Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet dans l'Ain
Dans l'Ain, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 25,2 °f sur 391 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 1 % (4)
- Moyennement dure 88 % (346)
- Dure 10 % (41)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Vesancy8,6 °f
- Giron14,1 °f
- Mijoux14,4 °f
- Pouillat14,5 °f
- Belleydoux15,2 °f
- Torcieu15,2 °f
- Lélex15,4 °f
- Conzieu16,9 °f
- Chézery-Forens17,0 °f
- Nantua17,4 °f
L'eau la plus calcaire
- Lompnas33,8 °f
- Bettant32,9 °f
- Bâgé-Dommartin32,3 °f
- Bâgé-le-Châtel32,3 °f
- Feillens32,3 °f
- Replonges32,3 °f
- Saint-Maurice-de-Gourdans32,2 °f
- Beauregard31,1 °f
- Fareins31,1 °f
- Frans31,1 °f
Principales villes
Les 391 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ambléon | 21,5 | Conforme | 3,78 | 115 |
| Ambronay | 25,5 | Conforme | 3,97 | 2 841 |
| Ambutrix | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,97 | 760 |
| Ambérieu-en-Bugey | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,97 | 15 934 |
| Ambérieux-en-Dombes | 25,6 | Conforme | 5,60 | 1 906 |
| Andert-et-Condon | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 348 |
| Anglefort | 20,0 | Conforme | 5,02 | 1 174 |
| Apremont | 22,7 | Conforme | 3,47* | 415 |
| Aranc | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 331 |
| Arandas | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,24* | 138 |
| Arbent | 19,4 | Conforme | 3,48* | 3 555 |
| Arbigny | 30,9 | Conforme | 2,82* | 462 |
| Arboys en Bugey | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 710 |
| Argis | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 419 |
| Armix | 25,8 | Conforme | 2,00* | 25 |
| Ars-sur-Formans | 25,6 | Conforme | 5,60 | 1 528 |
| Artemare | 22,8 | Conforme | 3,78 | 1 139 |
| Arvière-en-Valromey | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 717 |
| Asnières-sur-Saône | 30,9 | Conforme | 2,82* | 78 |
| Attignat | 29,1 | Conforme | 4,21 | 3 409 |
| Balan | 28,8 | Conforme | 5,22 | 3 077 |
| Baneins | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14 | 621 |
| Beaupont | 25,9 | Conforme | 4,19 | 734 |
| Beauregard | 31,1 | Conforme | 5,77 | 872 |
| Belley | 26,9 | Conforme | 3,78 | 9 388 |
| Belleydoux | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 306 |
| Bellignat | 20,2 | Conforme | 3,48* | 3 525 |
| Bettant | 32,9 | Conforme | 2,13* | 774 |
| Bey | 27,8 | Conforme | 2,94* | 286 |
| Beynost | 26,8 | Conforme | 4,25 | 5 198 |
| Billiat | 24,9 | Conforme | 5,35 | 713 |
| Birieux | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,80* | 275 |
| Biziat | 22,5 | Conforme | 4,63 | 889 |
| Blyes | 23,0 | Conforme | 3,38 | 1 401 |
| Bohas-Meyriat-Rignat | 20,8 | Conforme | 4,16 | 938 |
| Boissey | 30,9 | Conforme | 2,82* | 396 |
| Bolozon | 23,9 | Conforme | 3,48* | 103 |
| Bouligneux | 23,2 | Conforme | 7,09 | 318 |
| Bourg-Saint-Christophe | 27,7 | Conforme | 4,20 | 1 562 |
| Bourg-en-Bresse | 24,2 | Conforme | 3,00 | 42 372 |
| Boyeux-Saint-Jérôme | 23,1 | Conforme | 5,24 | 367 |
| Boz | 30,9 | Conforme | 2,82* | 513 |
| Brens | 26,9 | Conforme | 3,78 | 1 123 |
| Bresse Vallons | 25,8 | Conforme | 3,96 | 2 388 |
| Bressolles | 28,8 | Conforme | 5,22 | 1 028 |
| Brion | 28,6 | Conforme | 3,48* | 592 |
| Briord | 26,9 | Conforme | — | 1 119 |
| Brégnier-Cordon | 25,9 | Conforme | 3,78 | 804 |
| Brénod | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 576 |
| Buellas | 22,3 | Conforme | 3,85 | 1 899 |
| Bâgé-Dommartin | 32,3 | Conforme | 5,24 | 4 050 |
| Bâgé-le-Châtel | 32,3 | Conforme | 2,62* | 971 |
| Béard-Géovreissiat | 28,6 | Conforme | 3,48* | 1 048 |
| Béligneux | 26,5 | Conforme | 5,22 | 3 535 |
| Bénonces | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65 | 311 |
| Bény | 24,3 | Conforme | 4,19 | 777 |
| Béréziat | 30,9 | Conforme | 4,26 | 475 |
| Ceignes | 27,4 | Conforme | 3,48* | 257 |
| Cerdon | 23,0 | Conforme | 5,86 | 747 |
| Certines | 21,0 | Conforme | — | 1 531 |
| Cessy | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 5 832 |
| Ceyzériat | 20,8 | Conforme | 4,16 | 3 328 |
| Ceyzérieu | 25,7 | Conforme | 3,78 | 1 064 |
| Chalamont | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57 | 2 533 |
| Chaleins | 25,6 | Conforme | 5,89 | 1 505 |
| Chaley | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85 | 129 |
| Challes-la-Montagne | 22,2 | Conforme | — | 184 |
| Challex | 26,9 | Conforme | 5,09 | 1 632 |
| Champagne-en-Valromey | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 831 |
| Champdor-Corcelles | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 665 |
| Champfromier | 17,4 | Conforme | 5,35 | 725 |
| Chanay | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 574 |
| Chaneins | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99* | 1 046 |
| Chanoz-Châtenay | 22,5 | Conforme | 4,63 | 989 |
| Charix | 22,0 | Conforme | 3,47* | 280 |
| Charnoz-sur-Ain | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95 | 951 |
| Chavannes-sur-Reyssouze | 30,9 | Conforme | 6,16 | 726 |
| Chaveyriat | 22,5 | Conforme | 4,63 | 1 078 |
| Chazey-Bons | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 1 142 |
| Chazey-sur-Ain | 23,0 | Conforme | 3,35 | 1 632 |
| Cheignieu-la-Balme | 19,0 | Conforme | 3,78 | 131 |
| Chevillard | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 149 |
| Chevroux | 30,9 | Conforme | 4,76 | 990 |
| Chevry | 24,7 | Conforme | 5,09 | 2 372 |
| Château-Gaillard | 23,4 | Conforme | 3,97 | 2 443 |
| Châtenay | 21,0 | Conforme | — | 373 |
| Châtillon-la-Palud | 22,0 | Conforme | 5,42 | 1 698 |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 23,9 | Conforme | 5,07 | 5 250 |
| Chézery-Forens | 17,0 | Conforme | 5,09 | 433 |
| Civrieux | 27,8 | Conforme | 5,60 | 2 016 |
| Cize | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99 | 168 |
| Cleyzieu | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 143 |
| Coligny | 20,9 | Conforme | 4,40 | 1 360 |
| Collonges | 24,3 | Conforme | 5,09 | 2 398 |
| Colomieu | 26,1 | Conforme | 3,78 | 159 |
| Conand | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 134 |
| Condamine | 27,4 | Conforme | 3,48* | 480 |
| Condeissiat | 22,3 | Conforme | 4,18 | 839 |
| Confort | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 668 |
| Confrançon | 29,1 | Conforme | 3,85 | 1 356 |
| Contrevoz | 19,9 | Conforme | 3,78 | 494 |
| Conzieu | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,00* | 155 |
| Corbonod | 18,4 | Conforme | — | 1 333 |
| Corlier | 19,6 | Conforme | 3,48* | 116 |
| Cormoranche-sur-Saône | 27,8 | Conforme | 4,51 | 1 179 |
| Cormoz | 25,9 | Conforme | 4,19 | 703 |
| Corveissiat | 20,8 | Conforme | 4,88 | 601 |
| Courmangoux | 20,8 | Conforme | 4,18 | 522 |
| Courtes | 30,9 | Conforme | 4,26 | 289 |
| Crans | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 326 |
| Cressin-Rochefort | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 380 |
| Crottet | 29,6 | Conforme | 6,06 | 1 847 |
| Crozet | 25,0 | Conforme | 5,09 | 2 416 |
| Cruzilles-lès-Mépillat | 27,8 | Conforme | 4,51 | 984 |
| Culoz-Béon | 20,3 | Conforme | 3,78 | 3 453 |
| Curciat-Dongalon | 30,9 | Conforme | 4,26 | 472 |
| Curtafond | 29,1 | Conforme | 3,85 | 825 |
| Cuzieu | 30,3 | Conforme | 3,78 | 424 |
| Dagneux | 27,9 | Conforme | 5,22 | 4 778 |
| Divonne-les-Bains | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 10 464 |
| Dompierre-sur-Chalaronne | 27,8 | Conforme | 4,90 | 456 |
| Dompierre-sur-Veyle | 21,0 | Conforme | — | 1 245 |
| Domsure | 25,9 | Conforme | 4,19 | 554 |
| Dortan | 18,9 | Conforme | 3,48* | 2 074 |
| Douvres | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,97 | 1 104 |
| Drom | 20,8 | Conforme | 4,16 | 215 |
| Druillat | 21,0 | Conforme | — | 1 129 |
| Faramans | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 934 |
| Fareins | 31,1 | Conforme | 5,77 | 2 533 |
| Farges | 25,8 | Conforme | 5,09 | 1 082 |
| Feillens | 32,3 | Conforme | 2,62* | 3 411 |
| Ferney-Voltaire | 27,4 | Conforme | 5,09 | 12 094 |
| Flaxieu | 24,1 | Conforme | 3,78 | 71 |
| Foissiat | 19,4 | Conforme | 4,07 | 2 034 |
| Francheleins | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 1 597 |
| Frans | 31,1 | Conforme | 5,77 | 2 582 |
| Garnerans | 27,8 | Conforme | 5,94 | 711 |
| Genouilleux | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 701 |
| Gex | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 13 627 |
| Giron | 14,1 | Conforme | 5,35 | 174 |
| Gorrevod | 30,9 | Conforme | 5,68 | 815 |
| Grand-Corent | 20,8 | Conforme | 4,16 | 183 |
| Grilly | 21,6 | Conforme | 5,09 | 889 |
| Grièges | 27,8 | Conforme | 4,51 | 1 910 |
| Groissiat | 20,2 | Conforme | 3,48* | 1 205 |
| Groslée-Saint-Benoit | 25,5 | Conforme | 3,78 | 1 227 |
| Guéreins | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 1 512 |
| Géovreisset | 20,2 | Conforme | 3,48* | 852 |
| Haut Valromey | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 801 |
| Hautecourt-Romanèche | 20,8 | Conforme | 4,16 | 748 |
| Illiat | 27,8 | Conforme | 5,94 | 702 |
| Injoux-Génissiat | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 1 115 |
| Innimond | 27,7 | Conforme | 1,80 | 95 |
| Izenave | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 162 |
| Izernore | 28,5 | Conforme | 3,48* | 2 299 |
| Izieu | 19,9 | Conforme | 3,78 | 225 |
| Jassans-Riottier | 31,1 | Conforme | 3,06* | 6 247 |
| Jasseron | 20,8 | Conforme | 4,16 | 1 917 |
| Jayat | 19,4 | Conforme | 4,79 | 1 261 |
| Journans | 21,0 | Conforme | — | 387 |
| Joyeux | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,80* | 262 |
| Jujurieux | 25,2 | Conforme | 6,25 | 2 260 |
| L'Abergement-Clémenciat | 27,8 | Conforme | 4,62 | 860 |
| L'Abergement-de-Varey | 26,2 | Conforme | 4,80 | 270 |
| La Boisse | 26,8 | Conforme | 5,22 | 3 449 |
| La Burbanche | 20,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 98 |
| La Chapelle-du-Châtelard | 23,2 | Conforme | 2,92* | 388 |
| La Tranclière | 21,0 | Conforme | — | 290 |
| Labalme | 26,9 | Conforme | — | 204 |
| Lagnieu | 30,8 | Conforme | 3,39 | 7 411 |
| Laiz | 27,8 | Conforme | 4,51 | 1 293 |
| Lantenay | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 260 |
| Lapeyrouse | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,89* | 348 |
| Lavours | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 138 |
| Le Montellier | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,80* | 336 |
| Le Plantay | 23,2 | Conforme | 4,46 | 559 |
| Le Poizat-Lalleyriat | 22,7 | Conforme | 3,47* | 732 |
| Lent | 21,0 | Conforme | — | 1 512 |
| Les Neyrolles | 17,7 | Conforme | — | 628 |
| Lescheroux | 19,4 | Conforme | 4,07 | 726 |
| Leyment | 25,4 | Conforme | — | 1 441 |
| Leyssard | 24,0 | Conforme | 3,48* | 164 |
| Lhuis | 28,6 | Conforme | 3,91 | 886 |
| Lompnas | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,53 | 171 |
| Loyettes | 23,3 | Conforme | 1,41* | 3 554 |
| Lurcy | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 406 |
| Léaz | 24,4 | Conforme | 5,09 | 912 |
| Lélex | 15,4 | Conforme | 5,09 | 241 |
| Magnieu | 25,7 | Conforme | 3,78 | 651 |
| Maillat | 26,8 | Conforme | 3,41* | 669 |
| Malafretaz | 29,1 | Conforme | 4,21 | 1 257 |
| Mantenay-Montlin | 30,9 | Conforme | 4,26 | 331 |
| Manziat | 30,9 | Conforme | 5,71 | 2 018 |
| Marboz | 24,3 | Conforme | 4,19 | 2 264 |
| Marchamp | 27,2 | Conforme | 1,81* | 137 |
| Marignieu | 24,7 | Conforme | 3,78 | 162 |
| Marlieux | 23,2 | Conforme | 4,79 | 1 185 |
| Marsonnas | 29,1 | Conforme | 3,85 | 1 039 |
| Martignat | 20,2 | Conforme | 3,48* | 1 664 |
| Massieux | 26,6 | Conforme | 5,60 | 2 843 |
| Massignieu-de-Rives | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 650 |
| Matafelon-Granges | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 623 |
| Meillonnas | 20,8 | Conforme | 4,16 | 1 426 |
| Messimy-sur-Saône | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 1 338 |
| Meximieux | 27,7 | Conforme | 3,83 | 8 247 |
| Mijoux | 14,4 | Conforme | 5,09 | 299 |
| Mionnay | 27,8 | Conforme | 4,97 | 2 294 |
| Miribel | 25,1 | Conforme | 4,25 | 10 395 |
| Misérieux | 25,6 | Conforme | 5,60 | 2 008 |
| Mogneneins | 27,8 | Conforme | 5,94 | 841 |
| Montagnat | 21,0 | Conforme | — | 2 186 |
| Montagnieu | 28,1 | Conforme | 2,40* | 668 |
| Montanges | 25,8 | Conforme | 5,35 | 369 |
| Montceaux | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 1 196 |
| Montcet | 22,3 | Conforme | 3,85 | 709 |
| Monthieux | 25,5 | Conforme | 5,43 | 664 |
| Montluel | 27,9 | Conforme | 5,22 | 6 895 |
| Montmerle-sur-Saône | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 3 799 |
| Montracol | 22,3 | Conforme | 3,85 | 1 018 |
| Montrevel-en-Bresse | 29,1 | Conforme | 4,57 | 2 743 |
| Montréal-la-Cluse | 28,6 | Conforme | 3,48* | 3 568 |
| Murs-et-Gélignieux | 23,1 | Conforme | 3,78 | 239 |
| Mérignat | 24,2 | Conforme | 6,60 | 129 |
| Mézériat | 25,8 | Conforme | 3,98 | 2 172 |
| Nantua | 17,4 | Conforme | 3,47* | 3 416 |
| Neuville-les-Dames | 22,5 | Conforme | 4,48 | 1 565 |
| Neuville-sur-Ain | 20,1 | Conforme | 5,55 | 1 794 |
| Neyron | 26,8 | Conforme | 4,25 | 2 421 |
| Nivigne et Suran | 20,7 | Conforme | 4,16 | 820 |
| Nivollet-Montgriffon | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 122 |
| Niévroz | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 1 662 |
| Nurieux-Volognat | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 965 |
| Oncieu | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,39 | 72 |
| Ordonnaz | 18,0 | Conforme | 4,15 | 151 |
| Ornex | 23,5 | Conforme | 5,09 | 5 082 |
| Outriaz | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 263 |
| Oyonnax | 19,4 | Conforme | 3,48* | 22 480 |
| Ozan | 30,9 | Conforme | 5,99 | 732 |
| Parcieux | 26,6 | Conforme | 5,60 | 1 315 |
| Parves et Nattages | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,00* | 962 |
| Perrex | 29,6 | Conforme | 4,19 | 869 |
| Peyriat | 26,0 | Conforme | 3,48* | 153 |
| Peyrieu | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 940 |
| Peyzieux-sur-Saône | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 654 |
| Pirajoux | 25,9 | Conforme | 4,19 | 397 |
| Pizay | 28,7 | Conforme | 5,22 | 937 |
| Plagne | 19,4 | Conforme | 5,35 | 159 |
| Plateau d'Hauteville | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,44* | 4 857 |
| Polliat | 29,1 | Conforme | 3,85 | 2 741 |
| Pollieu | 24,1 | Conforme | 3,78 | 167 |
| Poncin | 24,6 | Conforme | 6,25 | 1 803 |
| Pont-d'Ain | 21,0 | Conforme | — | 2 843 |
| Pont-de-Vaux | 30,9 | Conforme | 5,19 | 2 204 |
| Pont-de-Veyle | 29,6 | Conforme | 5,30 | 1 594 |
| Port | 24,8 | Conforme | 3,52* | 832 |
| Pougny | 24,3 | Conforme | 5,09 | 871 |
| Pouillat | 14,5 | Conforme | 2,97 | 77 |
| Priay | 26,3 | Conforme | 5,46 | 1 842 |
| Prémeyzel | 26,6 | Conforme | 3,78 | 244 |
| Prémillieu | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 49 |
| Prévessin-Moëns | 23,5 | Conforme | 5,09 | 9 153 |
| Péron | 26,9 | Conforme | 5,09 | 2 916 |
| Péronnas | 24,0 | Conforme | 3,00 | 6 444 |
| Pérouges | 27,7 | Conforme | 1,99* | 1 387 |
| Ramasse | 20,8 | Conforme | 4,16 | 336 |
| Rancé | 25,6 | Conforme | 5,60 | 775 |
| Relevant | 23,2 | Conforme | 5,64 | 465 |
| Replonges | 32,3 | Conforme | 5,14 | 3 956 |
| Revonnas | 20,8 | Conforme | 4,16 | 915 |
| Reyrieux | 26,6 | Conforme | 5,60 | 5 358 |
| Reyssouze | 30,9 | Conforme | 2,82* | 996 |
| Rignieux-le-Franc | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,80* | 1 180 |
| Romans | 23,2 | Conforme | 3,58 | 640 |
| Rossillon | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 166 |
| Saint-Alban | 27,1 | Conforme | — | 195 |
| Saint-André-d'Huiriat | 27,8 | Conforme | 4,51 | 667 |
| Saint-André-de-Bâgé | 29,6 | Conforme | 4,62 | 841 |
| Saint-André-de-Corcy | 25,4 | Conforme | 2,89* | 3 370 |
| Saint-André-le-Bouchoux | 23,2 | Conforme | 2,92* | 409 |
| Saint-André-sur-Vieux-Jonc | 22,3 | Conforme | 3,85 | 1 229 |
| Saint-Bernard | 25,4 | Conforme | 5,71 | 1 590 |
| Saint-Bénigne | 30,9 | Conforme | 5,47 | 1 359 |
| Saint-Cyr-sur-Menthon | 29,6 | Conforme | 4,19 | 1 890 |
| Saint-Denis-en-Bugey | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,97 | 2 246 |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 22,3 | Conforme | 3,85 | 6 160 |
| Saint-Didier-d'Aussiat | 29,1 | Conforme | 3,85 | 843 |
| Saint-Didier-de-Formans | 25,6 | Conforme | 5,60 | 2 203 |
| Saint-Didier-sur-Chalaronne | 27,8 | Conforme | 5,94 | 2 934 |
| Saint-Genis-Pouilly | 21,6 | Conforme | 5,09 | 14 432 |
| Saint-Genis-sur-Menthon | 29,6 | Conforme | 4,19 | 490 |
| Saint-Georges-sur-Renon | 23,2 | Conforme | 4,97 | 228 |
| Saint-Germain-de-Joux | 25,1 | Conforme | 5,35 | 507 |
| Saint-Germain-les-Paroisses | 19,8 | Conforme | 3,78 | 422 |
| Saint-Germain-sur-Renon | 23,2 | Conforme | 2,92* | 264 |
| Saint-Jean-de-Gonville | 26,9 | Conforme | 5,09 | 2 096 |
| Saint-Jean-de-Niost | 27,2 | Conforme | 5,18 | 1 866 |
| Saint-Jean-de-Thurigneux | 25,6 | Conforme | 5,60 | 863 |
| Saint-Jean-le-Vieux | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 1 839 |
| Saint-Jean-sur-Reyssouze | 30,9 | Conforme | 4,26 | 762 |
| Saint-Jean-sur-Veyle | 29,6 | Conforme | 4,19 | 1 143 |
| Saint-Julien-sur-Reyssouze | 19,4 | Conforme | 4,07 | 679 |
| Saint-Julien-sur-Veyle | 22,5 | Conforme | 4,63 | 859 |
| Saint-Just | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,00 | 952 |
| Saint-Laurent-sur-Saône | 20,6 | Conforme | 5,24 | 1 810 |
| Saint-Marcel | 25,6 | Conforme | 5,67 | 1 340 |
| Saint-Martin-de-Bavel | 30,3 | Conforme | 3,78 | 428 |
| Saint-Martin-du-Frêne | 27,0 | Conforme | 3,39* | 1 023 |
| Saint-Martin-du-Mont | 21,0 | Conforme | — | 2 023 |
| Saint-Martin-le-Châtel | 29,1 | Conforme | 3,85 | 796 |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 4 332 |
| Saint-Maurice-de-Gourdans | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,54 | 2 903 |
| Saint-Maurice-de-Rémens | 20,1 | Conforme | 4,64 | 756 |
| Saint-Nizier-le-Bouchoux | 30,9 | Conforme | 4,26 | 580 |
| Saint-Nizier-le-Désert | 21,0 | Conforme | — | 921 |
| Saint-Paul-de-Varax | 21,0 | Conforme | — | 1 634 |
| Saint-Rambert-en-Bugey | 19,6 | Conforme | 5,49 | 2 190 |
| Saint-Rémy | 22,3 | Conforme | 3,85 | 915 |
| Saint-Sorlin-en-Bugey | 19,1 | Conforme | 3,87 | 1 152 |
| Saint-Sulpice | 29,1 | Conforme | 3,85 | 260 |
| Saint-Trivier-de-Courtes | 30,9 | Conforme | 4,26 | 1 125 |
| Saint-Trivier-sur-Moignans | 25,6 | Conforme | 5,36 | 1 963 |
| Saint-Vulbas | 22,8 | Conforme | 2,35 | 1 247 |
| Saint-Éloi | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,80* | 525 |
| Saint-Étienne-du-Bois | 20,4 | Conforme | 4,91 | 2 584 |
| Saint-Étienne-sur-Chalaronne | 27,8 | Conforme | 5,94 | 1 637 |
| Saint-Étienne-sur-Reyssouze | 30,9 | Conforme | 2,82* | 572 |
| Sainte-Croix | 25,9 | Conforme | 5,22 | 544 |
| Sainte-Euphémie | 25,6 | Conforme | 5,60 | 1 757 |
| Sainte-Julie | 22,9 | Conforme | 3,46 | 1 094 |
| Sainte-Olive | 25,6 | Conforme | 2,89* | 357 |
| Salavre | 25,9 | Conforme | 4,19 | 306 |
| Samognat | 24,8 | Conforme | 3,48* | 630 |
| Sandrans | 23,2 | Conforme | 5,48 | 582 |
| Sault-Brénaz | 28,0 | Conforme | — | 1 021 |
| Sauverny | 23,5 | Conforme | 5,09 | 1 022 |
| Savigneux | 25,6 | Conforme | 5,60 | 1 469 |
| Seillonnaz | 28,7 | Conforme | 1,94 | 134 |
| Sergy | 21,6 | Conforme | 5,09 | 2 288 |
| Sermoyer | 30,9 | Conforme | 6,18 | 670 |
| Serrières-de-Briord | 23,9 | Conforme | 3,83 | 1 317 |
| Serrières-sur-Ain | 29,6 | Conforme | 4,15 | 135 |
| Servas | 22,3 | Conforme | 3,85 | 1 286 |
| Servignat | 30,9 | Conforme | 4,26 | 186 |
| Seyssel | 18,0 | Conforme | — | 1 008 |
| Simandre-sur-Suran | 20,8 | Conforme | 4,16 | 673 |
| Sonthonnax-la-Montagne | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 293 |
| Souclin | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,09 | 262 |
| Sulignat | 22,5 | Conforme | 3,06* | 602 |
| Surjoux-Lhopital | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 138 |
| Ségny | 23,5 | Conforme | 5,09 | 2 941 |
| Talissieu | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 508 |
| Tenay | 17,8 | Conforme | 5,41 | 1 030 |
| Thil | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 1 261 |
| Thoiry | 21,6 | Conforme | 5,09 | 6 569 |
| Thoissey | 27,8 | Conforme | 5,94 | 1 626 |
| Torcieu | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,97 | 739 |
| Tossiat | 21,0 | Conforme | — | 1 425 |
| Toussieux | 25,6 | Conforme | 5,60 | 1 257 |
| Tramoyes | 27,8 | Conforme | 5,01 | 1 852 |
| Trévoux | 25,6 | Conforme | 5,60 | 7 013 |
| Val-Revermont | 20,8 | Conforme | 4,16 | 2 488 |
| Valeins | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99* | 128 |
| Valromey-sur-Séran | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 1 351 |
| Valserhône | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 16 712 |
| Vandeins | 22,3 | Conforme | 3,85 | 732 |
| Varambon | 21,0 | Conforme | — | 675 |
| Vaux-en-Bugey | 24,5 | Conforme | 2,13* | 1 201 |
| Verjon | 25,9 | Conforme | 4,19 | 346 |
| Vernoux | 30,9 | Conforme | 4,26 | 290 |
| Versailleux | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 497 |
| Versonnex | 23,5 | Conforme | 5,09 | 2 182 |
| Vesancy | 8,6 | Conforme | 5,09 | 520 |
| Vescours | 30,9 | Conforme | 4,26 | 221 |
| Vieu-d'Izenave | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 719 |
| Villars-les-Dombes | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 5 163 |
| Villebois | 22,2 | Conforme | 2,74 | 1 206 |
| Villemotier | 25,9 | Conforme | 4,19 | 612 |
| Villeneuve | 25,6 | Conforme | 5,60 | 1 638 |
| Villereversure | 20,8 | Conforme | 4,16 | 1 420 |
| Villes | 20,6 | Conforme | 5,35 | 381 |
| Villette-sur-Ain | 26,3 | Conforme | 5,69 | 780 |
| Villieu-Loyes-Mollon | 26,6 | Conforme | 1,99* | 3 849 |
| Viriat | 25,8 | Conforme | 3,85 | 7 102 |
| Virieu-le-Grand | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 1 111 |
| Virignin | 26,9 | Conforme | 3,78 | 1 144 |
| Vongnes | 27,0 | Conforme | 3,78 | 75 |
| Vonnas | 22,5 | Conforme | 5,87 | 3 255 |
| Vésines | 30,9 | Conforme | 2,82* | 96 |
| Échallon | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 784 |
| Échenevex | 23,5 | Conforme | 5,09 | 2 328 |
| Évosges | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 142 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 86 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.