Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet dans l'Allier
L'eau du robinet de l'Allier présente une dureté médiane de 14,0 °f, calculée sur les 317 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 5 % (17)
- Douce 59 % (186)
- Moyennement dure 36 % (114)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Lavoine0,7 °f
- Laprugne1,0 °f
- Châtel-Montagne1,9 °f
- La Chabanne3,5 °f
- Saint-Clément4,0 °f
- La Guillermie4,8 °f
- Ferrières-sur-Sichon4,9 °f
- Saint-Nicolas-des-Biefs5,6 °f
- Arronnes6,1 °f
- Busset6,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Marcenat27,8 °f
- Billy23,6 °f
- Boucé23,6 °f
- Chavroches23,6 °f
- Cindré23,6 °f
- Créchy23,6 °f
- Jaligny-sur-Besbre23,6 °f
- Langy23,6 °f
- Magnet23,6 °f
- Montaigu-le-Blin23,6 °f
Principales villes
Les 317 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abrest | 8,7 | Conforme | 5,20 | 2 915 |
| Agonges | 13,7 | Conforme | 5,32 | 300 |
| Ainay-le-Château | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 989 |
| Andelaroche | 8,2 | Conforme | 3,09* | 214 |
| Archignat | 14,2 | Conforme | 3,38* | 321 |
| Arfeuilles | 8,0 | Conforme | 5,15 | 594 |
| Arpheuilles-Saint-Priest | 14,3 | Conforme | 6,41 | 383 |
| Arronnes | 6,1 | Conforme | 3,10* | 378 |
| Aubigny | 13,7 | Conforme | 5,32 | 146 |
| Audes | 14,2 | Conforme | 3,38* | 402 |
| Aurouër | 11,6 | Conforme | 5,16 | 400 |
| Autry-Issards | 13,7 | Conforme | 3,23* | 313 |
| Avermes | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 4 074 |
| Avrilly | 8,2 | Conforme | 5,01 | 144 |
| Bagneux | 13,7 | Conforme | 5,30 | 329 |
| Barberier | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 150 |
| Barrais-Bussolles | 9,2 | Conforme | 3,09* | 185 |
| Bayet | 18,7 | Conforme | 4,04 | 672 |
| Beaulon | 14,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 1 649 |
| Beaune-d'Allier | 16,4 | Conforme | 4,05* | 296 |
| Bellenaves | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 983 |
| Bellerive-sur-Allier | 8,1 | Conforme | 5,20 | 8 943 |
| Bert | 10,3 | Conforme | 3,09* | 274 |
| Bessay-sur-Allier | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 1 382 |
| Besson | 16,9 | Conforme | 5,08 | 728 |
| Billezois | 9,0 | Conforme | 3,09* | 363 |
| Billy | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 817 |
| Biozat | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 933 |
| Bizeneuille | 16,0 | Conforme | 5,98 | 296 |
| Blomard | 16,4 | Conforme | 4,05* | 222 |
| Bost | 10,3 | Conforme | 5,15 | 183 |
| Boucé | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 507 |
| Bourbon-l'Archambault | 13,7 | Conforme | 5,32 | 2 494 |
| Braize | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,56 | 259 |
| Bransat | 16,9 | Conforme | 2,87* | 530 |
| Bresnay | 16,9 | Conforme | 5,08 | 386 |
| Bressolles | 16,9 | Conforme | 5,08 | 1 143 |
| Broût-Vernet | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 1 217 |
| Brugheas | 8,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 1 564 |
| Busset | 6,1 | Conforme | 5,20 | 850 |
| Buxières-les-Mines | 13,7 | Conforme | 5,32 | 994 |
| Bègues | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 232 |
| Bézenet | 16,4 | Conforme | 7,88 | 910 |
| Cesset | 16,9 | Conforme | 4,59 | 430 |
| Chamblet | 15,5 | Conforme | 7,88 | 1 074 |
| Chambérat | 14,2 | Conforme | 3,38* | 277 |
| Chantelle | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 1 131 |
| Chapeau | 13,7 | Conforme | 4,98 | 231 |
| Chappes | 16,4 | Conforme | 7,88 | 220 |
| Chareil-Cintrat | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 388 |
| Charmeil | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 947 |
| Charmes | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 369 |
| Charroux | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 335 |
| Chassenard | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 1 023 |
| Chavenon | 14,9 | Conforme | 4,05* | 140 |
| Chavroches | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 268 |
| Chazemais | 14,2 | Conforme | 3,38* | 504 |
| Chemilly | 16,9 | Conforme | 5,08 | 580 |
| Chevagnes | 15,5 | Conforme | 4,98 | 630 |
| Chezelle | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 158 |
| Chirat-l'Église | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05* | 129 |
| Chouvigny | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 232 |
| Château-sur-Allier | 14,9 | Conforme | 5,30 | 160 |
| Châtel-Montagne | 1,9 | Conforme | 5,15 | 326 |
| Châtel-de-Neuvre | 16,9 | Conforme | 2,87* | 563 |
| Châtelperron | 10,3 | Conforme | 3,09* | 130 |
| Châtelus | 8,1 | Conforme | 5,15 | 119 |
| Châtillon | 16,9 | Conforme | 2,87* | 317 |
| Chézy | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 212 |
| Cindré | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 276 |
| Cognat-Lyonne | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 706 |
| Colombier | 15,5 | Conforme | 4,05* | 327 |
| Commentry | 15,6 | Conforme | 5,79 | 6 017 |
| Contigny | 16,9 | Conforme | 2,87* | 573 |
| Cosne-d'Allier | 13,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,88 | 2 006 |
| Coulandon | 16,9 | Conforme | 5,08 | 645 |
| Coulanges | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 285 |
| Couleuvre | 14,9 | Conforme | 5,32 | 580 |
| Courçais | 14,2 | Conforme | 3,38* | 314 |
| Coutansouze | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 154 |
| Couzon | 13,7 | Conforme | 5,30 | 328 |
| Cressanges | 16,9 | Conforme | 4,88 | 644 |
| Creuzier-le-Neuf | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 1 225 |
| Creuzier-le-Vieux | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 3 205 |
| Créchy | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 428 |
| Cusset | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 13 316 |
| Cérilly | 7,7 | Conforme | 7,21 | 1 316 |
| Deneuille-les-Mines | 16,0 | Conforme | 7,88 | 347 |
| Deneuille-lès-Chantelle | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 94 |
| Deux-Chaises | 16,9 | Conforme | 5,25 | 377 |
| Diou | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 1 343 |
| Dompierre-sur-Besbre | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 2 959 |
| Domérat | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,39 | 8 622 |
| Doyet | 16,0 | Conforme | 7,88 | 1 109 |
| Droiturier | 8,2 | Conforme | 3,09* | 364 |
| Durdat-Larequille | 15,2 | Conforme | 5,71 | 1 280 |
| Désertines | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,41 | 4 259 |
| Escurolles | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 804 |
| Espinasse-Vozelle | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 995 |
| Estivareilles | 16,0 | Conforme | 4,05* | 1 119 |
| Ferrières-sur-Sichon | 4,9 | Conforme | 5,20 | 496 |
| Fleuriel | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 336 |
| Fourilles | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 195 |
| Franchesse | 14,9 | Conforme | 3,23* | 449 |
| Gannat | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 5 610 |
| Gannay-sur-Loire | 15,5 | Conforme | 4,98 | 384 |
| Garnat-sur-Engièvre | 15,5 | Conforme | 4,98 | 653 |
| Gennetines | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 615 |
| Gipcy | 13,7 | Conforme | 5,32 | 235 |
| Gouise | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 219 |
| Haut-Bocage | 16,0 | Conforme | 7,88 | 841 |
| Hauterive | 8,1 | Conforme | 5,20 | 1 186 |
| Huriel | 14,2 | Conforme | 3,38* | 2 536 |
| Hyds | 15,5 | Conforme | 7,88 | 298 |
| Hérisson | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 555 |
| Isle-et-Bardais | 12,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,63* | 273 |
| Isserpent | 8,0 | Conforme | 3,09* | 560 |
| Jaligny-sur-Besbre | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 559 |
| Jenzat | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 517 |
| La Celle | 15,2 | Conforme | 5,53 | 398 |
| La Chabanne | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 169 |
| La Chapelaude | 14,2 | Conforme | 4,81 | 938 |
| La Chapelle | 6,1 | Conforme | 3,10* | 399 |
| La Chapelle-aux-Chasses | 15,5 | Conforme | 4,98 | 197 |
| La Ferté-Hauterive | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 254 |
| La Guillermie | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 123 |
| La Petite-Marche | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,06 | 167 |
| Laféline | 16,9 | Conforme | 2,87* | 173 |
| Lalizolle | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 399 |
| Lamaids | 14,2 | Conforme | 6,39 | 210 |
| Langy | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 280 |
| Lapalisse | 9,2 | Conforme | 5,64 | 3 138 |
| Laprugne | 1,0 | Conforme | 3,10* | 308 |
| Lavault-Sainte-Anne | 15,5 | Conforme | 7,06 | 1 139 |
| Lavoine | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 153 |
| Le Bouchaud | 8,2 | Conforme | 3,09* | 192 |
| Le Brethon | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 324 |
| Le Breuil | 8,0 | Conforme | 5,77 | 524 |
| Le Donjon | 8,2 | Conforme | 3,09* | 1 007 |
| Le Mayet-d'École | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 304 |
| Le Mayet-de-Montagne | 6,8 | Conforme | 5,20 | 1 383 |
| Le Montet | 16,9 | Conforme | 5,36 | 472 |
| Le Pin | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 432 |
| Le Theil | 16,9 | Conforme | 2,87* | 387 |
| Le Vernet | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 1 919 |
| Le Veurdre | 14,9 | Conforme | 5,30 | 475 |
| Le Vilhain | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 266 |
| Lenax | 8,2 | Conforme | 3,09* | 257 |
| Liernolles | 9,2 | Conforme | 3,09* | 193 |
| Lignerolles | 14,2 | Conforme | 6,39 | 760 |
| Limoise | 14,9 | Conforme | 5,30 | 175 |
| Loddes | 8,2 | Conforme | 3,09* | 166 |
| Loriges | 22,3 | Conforme | 4,12 | 350 |
| Louchy-Montfand | 17,5 | Conforme | 2,68* | 397 |
| Louroux-Bourbonnais | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 205 |
| Louroux-de-Beaune | 15,5 | Conforme | 4,05* | 191 |
| Louroux-de-Bouble | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,46 | 226 |
| Luneau | 8,2 | Conforme | 3,09* | 277 |
| Lurcy-Lévis | 14,9 | Conforme | 5,30 | 1 821 |
| Lusigny | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 1 620 |
| Lételon | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80* | 93 |
| Magnet | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 1 053 |
| Malicorne | 15,5 | Conforme | 5,97 | 763 |
| Marcenat | 27,8 | Conforme | 4,24 | 386 |
| Marcillat-en-Combraille | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,06 | 900 |
| Marigny | 16,9 | Conforme | 5,08 | 200 |
| Mariol | 6,8 | Conforme | 4,84 | 679 |
| Mazerier | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 317 |
| Mazirat | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,06 | 273 |
| Meaulne-Vitray | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 906 |
| Meillard | 16,9 | Conforme | 2,87* | 303 |
| Meillers | 13,7 | Conforme | 5,32 | 129 |
| Mercy | 13,7 | Conforme | 2,77* | 244 |
| Mesples | 14,2 | Conforme | 5,71 | 129 |
| Molinet | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 1 104 |
| Molles | 6,1 | Conforme | 5,20 | 904 |
| Monestier | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 291 |
| Montaigu-le-Blin | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 300 |
| Montaiguët-en-Forez | 8,2 | Conforme | 3,09* | 280 |
| Montbeugny | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 638 |
| Montcombroux-les-Mines | 10,3 | Conforme | 3,09* | 295 |
| Monteignet-sur-l'Andelot | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 266 |
| Montilly | 13,7 | Conforme | 5,30 | 488 |
| Montluçon | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,41 | 33 147 |
| Montmarault | 16,4 | Conforme | 7,88 | 1 525 |
| Montoldre | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 590 |
| Montord | 17,5 | Conforme | 2,68* | 211 |
| Montvicq | 16,4 | Conforme | 4,05* | 692 |
| Monétay-sur-Allier | 16,9 | Conforme | 2,87* | 536 |
| Monétay-sur-Loire | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 250 |
| Moulins | 10,7 | Conforme | 4,15 | 19 206 |
| Murat | 13,9 | Conforme | 7,88 | 264 |
| Nades | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 162 |
| Nassigny | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 194 |
| Naves | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 146 |
| Neuilly-en-Donjon | 8,2 | Conforme | 3,09* | 198 |
| Neuilly-le-Réal | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 1 435 |
| Neure | 14,9 | Conforme | 5,30 | 202 |
| Neuvy | 13,6 | Conforme | 5,08 | 1 475 |
| Nizerolles | 6,1 | Conforme | 3,10* | 282 |
| Noyant-d'Allier | 16,9 | Conforme | 5,36 | 602 |
| Néris-les-Bains | 12,2 | Conforme | 5,74 | 2 368 |
| Paray-le-Frésil | 15,5 | Conforme | 4,98 | 376 |
| Paray-sous-Briailles | 22,3 | Conforme | 2,68* | 616 |
| Pierrefitte-sur-Loire | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 506 |
| Pouzy-Mésangy | 14,9 | Conforme | 5,30 | 378 |
| Poëzat | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 152 |
| Prémilhat | 14,2 | Conforme | 6,39 | 2 540 |
| Périgny | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 484 |
| Quinssaines | 14,2 | Conforme | 6,39 | 1 528 |
| Reugny | 16,0 | Conforme | 6,28 | 266 |
| Rocles | 16,9 | Conforme | 5,36 | 326 |
| Rongères | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 555 |
| Ronnet | 14,3 | Conforme | 3,40* | 162 |
| Saint-Angel | 15,5 | Conforme | 5,10 | 738 |
| Saint-Aubin-le-Monial | 13,7 | Conforme | 5,32 | 262 |
| Saint-Bonnet-Tronçais | 13,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 726 |
| Saint-Bonnet-de-Four | 16,4 | Conforme | 4,05* | 227 |
| Saint-Bonnet-de-Rochefort | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,54 | 713 |
| Saint-Caprais | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80* | 103 |
| Saint-Christophe-en-Bourbonnais | 8,0 | Conforme | 3,09* | 442 |
| Saint-Clément | 4,0 | Conforme | 3,09* | 284 |
| Saint-Didier-en-Donjon | 8,2 | Conforme | 3,09* | 245 |
| Saint-Didier-la-Forêt | 23,0 | Conforme | 2,68* | 399 |
| Saint-Désiré | 14,2 | Conforme | 3,38* | 424 |
| Saint-Ennemond | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 626 |
| Saint-Fargeol | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,06 | 187 |
| Saint-Félix | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 279 |
| Saint-Genest | 15,2 | Conforme | 7,06 | 386 |
| Saint-Germain-de-Salles | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 434 |
| Saint-Germain-des-Fossés | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 3 579 |
| Saint-Gérand-de-Vaux | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 408 |
| Saint-Gérand-le-Puy | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 963 |
| Saint-Hilaire | 13,7 | Conforme | 5,32 | 503 |
| Saint-Loup | 18,7 | Conforme | 2,68* | 575 |
| Saint-Léger-sur-Vouzance | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 258 |
| Saint-Léon | 10,3 | Conforme | 4,70 | 530 |
| Saint-Léopardin-d'Augy | 13,7 | Conforme | 5,30 | 354 |
| Saint-Marcel-en-Marcillat | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,06 | 130 |
| Saint-Marcel-en-Murat | 16,4 | Conforme | 4,98 | 128 |
| Saint-Martin-des-Lais | 15,5 | Conforme | 2,77* | 122 |
| Saint-Martinien | 14,2 | Conforme | 3,38* | 597 |
| Saint-Menoux | 15,4 | Conforme | 5,32 | 1 116 |
| Saint-Nicolas-des-Biefs | 5,6 | Conforme | 3,09* | 146 |
| Saint-Palais | 14,2 | Conforme | 3,38* | 163 |
| Saint-Pierre-Laval | 7,7 | Conforme | 4,20 | 373 |
| Saint-Plaisir | 14,9 | Conforme | 5,32 | 422 |
| Saint-Pont | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 689 |
| Saint-Pourçain-sur-Besbre | 13,7 | Conforme | 2,77* | 371 |
| Saint-Pourçain-sur-Sioule | 19,7 | Conforme | 5,57 | 4 884 |
| Saint-Priest-d'Andelot | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 146 |
| Saint-Priest-en-Murat | 16,4 | Conforme | 7,88 | 214 |
| Saint-Prix | 8,7 | Conforme | 5,77 | 776 |
| Saint-Rémy-en-Rollat | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 774 |
| Saint-Sauvier | 14,2 | Conforme | 3,38* | 320 |
| Saint-Sornin | 16,9 | Conforme | 2,87* | 220 |
| Saint-Victor | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,39 | 2 100 |
| Saint-Voir | 10,3 | Conforme | 3,09* | 201 |
| Saint-Yorre | 6,6 | Conforme | 5,20 | 2 641 |
| Saint-Éloy-d'Allier | 14,2 | Conforme | 3,38* | 58 |
| Saint-Étienne-de-Vicq | 10,3 | Conforme | 3,09* | 523 |
| Sainte-Thérence | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05* | 179 |
| Saligny-sur-Roudon | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 641 |
| Sanssat | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,26 | 276 |
| Saulcet | 16,9 | Conforme | 2,87* | 657 |
| Saulzet | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 396 |
| Sauvagny | 13,9 | Conforme | 4,05* | 82 |
| Sazeret | 16,4 | Conforme | 4,05* | 140 |
| Serbannes | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 854 |
| Servilly | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 271 |
| Seuillet | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 479 |
| Sorbier | 10,3 | Conforme | 3,09* | 318 |
| Souvigny | 16,9 | Conforme | 5,08 | 1 698 |
| Sussat | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 107 |
| Target | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 244 |
| Taxat-Senat | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 222 |
| Teillet-Argenty | 14,2 | Conforme | 6,39 | 555 |
| Terjat | 14,3 | Conforme | 6,41 | 180 |
| Theneuille | 11,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 340 |
| Thiel-sur-Acolin | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 1 027 |
| Thionne | 10,3 | Conforme | 3,09* | 291 |
| Tortezais | 13,9 | Conforme | 4,05* | 172 |
| Toulon-sur-Allier | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 1 166 |
| Treban | 16,9 | Conforme | 2,87* | 370 |
| Treignat | 14,2 | Conforme | 3,38* | 434 |
| Treteau | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 520 |
| Tronget | 16,9 | Conforme | 5,36 | 925 |
| Trévol | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 1 643 |
| Trézelles | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 391 |
| Urçay | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 296 |
| Ussel-d'Allier | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 166 |
| Valignat | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 64 |
| Valigny | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 378 |
| Vallon-en-Sully | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 1 457 |
| Varennes-sur-Allier | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 3 549 |
| Varennes-sur-Tèche | 10,3 | Conforme | 3,09* | 228 |
| Vaumas | 13,7 | Conforme | 2,77* | 528 |
| Vaux | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,88 | 1 165 |
| Veauce | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 40 |
| Venas | 16,0 | Conforme | 4,05* | 217 |
| Vendat | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 292 |
| Verneix | 16,0 | Conforme | 7,88 | 574 |
| Verneuil-en-Bourbonnais | 16,9 | Conforme | 4,86 | 239 |
| Vernusse | 16,4 | Conforme | 4,05* | 149 |
| Vichy | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 25 115 |
| Vicq | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 291 |
| Vieure | 13,7 | Conforme | 5,32 | 277 |
| Villebret | 15,5 | Conforme | 7,06 | 1 335 |
| Villefranche-d'Allier | 16,0 | Conforme | 4,05* | 1 238 |
| Villeneuve-sur-Allier | 11,6 | Conforme | 5,16 | 1 024 |
| Viplaix | 14,2 | Conforme | 3,38* | 293 |
| Voussac | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 494 |
| Ygrande | 13,7 | Conforme | 5,32 | 762 |
| Yzeure | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 12 897 |
| Ébreuil | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 1 306 |
| Échassières | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 364 |
| Étroussat | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 649 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 134 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.