Qualité de l'eau · Provence-Alpes-Côte d'Azur
L'eau du robinet dans les Alpes-de-Haute-Provence
Dans les Alpes-de-Haute-Provence, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 24,8 °f sur 197 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 10 % (19)
- Moyennement dure 60 % (119)
- Dure 25 % (49)
- Très dure 5 % (10)
L'eau la plus douce
- Méailles8,3 °f
- Le Fugeret9,9 °f
- Curel10,7 °f
- Châteauneuf-Miravail10,7 °f
- Entrepierres11,2 °f
- Salignac11,2 °f
- Authon11,4 °f
- Allos12,4 °f
- Thorame-Basse12,9 °f
- Angles13,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Châteaufort70,9 °f
- Nibles70,9 °f
- Thèze47,1 °f
- Faucon-de-Barcelonnette45,8 °f
- Curbans42,8 °f
- La Brillanne41,9 °f
- Céreste-en-Luberon41,4 °f
- Melve40,9 °f
- Dauphin40,5 °f
- Aubignosc40,2 °f
Principales villes
Les 197 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aiglun | 27,4 | Conforme | 5,54 | 1 399 |
| Allemagne-en-Provence | 25,5 | Conforme | 4,04 | 544 |
| Allons | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 126 |
| Allos | 12,4 | Conforme | 4,64 | 812 |
| Angles | 13,1 | Conforme | 2,00 | 72 |
| Annot | 16,3 | Conforme | 2,94 | 1 009 |
| Archail | 16,4 | Conforme | 4,88 | 14 |
| Aubenas-les-Alpes | 37,9 | Conforme | 3,78 | 90 |
| Aubignosc | 40,2 | Conforme | 2,70* | 616 |
| Authon | 11,4 | Conforme | 2,47 | 57 |
| Auzet | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 102 |
| Banon | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,31 | 1 072 |
| Barcelonnette | 21,3 | Conforme | 4,76 | 2 518 |
| Barles | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 118 |
| Barras | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31* | 139 |
| Barrême | 20,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38 | 413 |
| Bayons | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 199 |
| Beaujeu | 23,2 | Conforme | 4,86 | 123 |
| Beauvezer | 13,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28 | 384 |
| Bellaffaire | 36,8 | Conforme | 2,89 | 159 |
| Bevons | 27,1 | Conforme | 3,62 | 260 |
| Beynes | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 120 |
| Blieux | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,57* | 60 |
| Bras-d'Asse | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 571 |
| Braux | 13,8 | Conforme | 3,85 | 139 |
| Brunet | 28,3 | Conforme | 4,03 | 299 |
| Castellane | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51 | 1 472 |
| Castellet-lès-Sausses | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,75 | 143 |
| Champtercier | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 750 |
| Chaudon-Norante | 21,2 | Conforme | 3,31 | 175 |
| Château-Arnoux-Saint-Auban | 37,6 | Conforme | 4,86 | 5 107 |
| Châteaufort | 70,9 | Conforme | 1,61* | 29 |
| Châteauneuf-Miravail | 10,7 | Conforme | 3,62 | 76 |
| Châteauneuf-Val-Saint-Donat | 37,6 | Conforme | 4,12 | 532 |
| Châteauredon | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 76 |
| Clamensane | 15,1 | Conforme | 3,11 | 183 |
| Claret | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68 | 298 |
| Clumanc | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36 | 222 |
| Colmars | 13,5 | Conforme | 3,09 | 583 |
| Corbières-en-Provence | 37,0 | Conforme | 4,04 | 1 317 |
| Cruis | 24,8 | Conforme | 3,80 | 655 |
| Curbans | 42,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35 | 575 |
| Curel | 10,7 | Conforme | 3,62 | 65 |
| Céreste-en-Luberon | 41,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 1 219 |
| Dauphin | 40,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24 | 838 |
| Demandolx | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 112 |
| Digne-les-Bains | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08 | 17 979 |
| Draix | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 114 |
| Enchastrayes | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 399 |
| Entrages | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 100 |
| Entrepierres | 11,2 | Conforme | 3,93 | 414 |
| Entrevaux | 24,8 | Conforme | 7,13 | 769 |
| Entrevennes | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 163 |
| Esparron-de-Verdon | 23,0 | Conforme | 4,04 | 379 |
| Estoublon | 23,1 | Conforme | 4,88 | 469 |
| Faucon-de-Barcelonnette | 45,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 295 |
| Faucon-du-Caire | 23,9 | Conforme | 2,64 | 60 |
| Fontienne | 34,8 | Conforme | 3,01 | 129 |
| Forcalquier | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99 | 5 222 |
| Ganagobie | 34,0 | Conforme | 4,86 | 89 |
| Gigors | 30,0 | Conforme | 2,45 | 58 |
| Gréoux-les-Bains | 24,6 | Conforme | 3,79 | 3 084 |
| Hautes-Duyes | 24,5 | Conforme | 4,88 | 53 |
| Jausiers | 18,2 | Conforme | 4,28 | 1 146 |
| L'Escale | 31,9 | Conforme | 4,86 | 1 427 |
| L'Hospitalet | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 99 |
| La Brillanne | 41,9 | Conforme | 4,04 | 1 121 |
| La Condamine-Châtelard | 14,6 | Conforme | — | 154 |
| La Garde | 23,3 | Conforme | 1,87* | 121 |
| La Javie | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 376 |
| La Motte-du-Caire | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58 | 546 |
| La Mure-Argens | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 345 |
| La Palud-sur-Verdon | 20,4 | Conforme | 3,63 | 347 |
| La Robine-sur-Galabre | 30,3 | Conforme | 4,86 | 301 |
| La Rochegiron | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 109 |
| La Rochette | 13,8 | Conforme | 1,59 | 74 |
| Lambruisse | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,47* | 92 |
| Lardiers | 29,1 | Conforme | — | 143 |
| Le Brusquet | 35,1 | Conforme | 4,86 | 965 |
| Le Caire | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99 | 80 |
| Le Castellard-Mélan | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 64 |
| Le Castellet | 37,9 | Conforme | 4,04 | 296 |
| Le Chaffaut-Saint-Jurson | 20,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 693 |
| Le Fugeret | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 196 |
| Le Lauzet-Ubaye | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,49 | 229 |
| Le Vernet | 18,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 132 |
| Les Mées | 28,1 | Conforme | 4,88 | 4 099 |
| Les Omergues | 27,3 | Conforme | 3,56 | 135 |
| Les Thuiles | 17,6 | Conforme | 4,76 | 361 |
| Limans | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 385 |
| Lurs | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 385 |
| Majastres | 21,5 | Conforme | 4,88 | 5 |
| Malijai | 35,6 | Conforme | 4,86 | 2 020 |
| Mallefougasse-Augès | 27,3 | Conforme | 4,94 | 327 |
| Mallemoisson | 26,5 | Conforme | 4,86 | 957 |
| Mane | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,35 | 1 410 |
| Manosque | 25,0 | Conforme | 3,79 | 22 718 |
| Marcoux | 17,8 | Conforme | 4,86 | 466 |
| Melve | 40,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,26 | 131 |
| Mirabeau | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 522 |
| Mison | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 1 112 |
| Montagnac-Montpezat | 16,4 | Conforme | 4,04 | 401 |
| Montclar | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 394 |
| Montfort | 37,0 | Conforme | 4,06 | 343 |
| Montfuron | 26,3 | Conforme | 4,04 | 217 |
| Montjustin | 27,9 | Conforme | 3,45 | 54 |
| Montlaux | 30,5 | Conforme | 4,21 | 209 |
| Montsalier | 28,7 | Conforme | 3,94 | 167 |
| Moriez | 18,3 | Conforme | 5,24 | 238 |
| Moustiers-Sainte-Marie | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 683 |
| Méailles | 8,3 | Conforme | 2,66 | 124 |
| Méolans-Revel | 22,5 | Conforme | 5,09 | 321 |
| Mézel | 34,6 | Conforme | 4,88 | 611 |
| Nibles | 70,9 | Conforme | 3,03 | 54 |
| Niozelles | 31,4 | Conforme | 4,31 | 274 |
| Noyers-sur-Jabron | 23,5 | Conforme | 3,62 | 525 |
| Ongles | 37,8 | Conforme | 4,21 | 358 |
| Oppedette | 38,8 | Conforme | 3,33* | 43 |
| Oraison | 36,7 | Conforme | 4,04 | 6 155 |
| Peipin | 32,2 | Conforme | 4,27 | 1 506 |
| Peyroules | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,55 | 255 |
| Peyruis | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 2 798 |
| Pierrerue | 33,3 | Conforme | 4,79 | 529 |
| Pierrevert | 25,8 | Conforme | 3,82 | 3 945 |
| Piégut | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09 | 201 |
| Pontis | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,07* | 96 |
| Prads-Haute-Bléone | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,15 | 172 |
| Puimichel | 35,4 | Conforme | 4,04 | 246 |
| Puimoisson | 16,1 | Conforme | 4,04 | 694 |
| Quinson | 16,5 | Conforme | 4,04 | 368 |
| Redortiers | 37,9 | Conforme | — | 88 |
| Reillanne | 31,1 | Conforme | 3,53 | 1 730 |
| Revest-Saint-Martin | 36,3 | Conforme | 4,21 | 79 |
| Revest-des-Brousses | 38,3 | Conforme | 4,21 | 267 |
| Revest-du-Bion | 32,8 | Conforme | — | 480 |
| Riez | 16,0 | Conforme | 4,04 | 1 610 |
| Rougon | 18,4 | Conforme | 3,50 | 115 |
| Roumoules | 16,1 | Conforme | 4,04 | 725 |
| Saint-André-les-Alpes | 18,0 | Conforme | 5,40 | 1 029 |
| Saint-Benoît | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 166 |
| Saint-Geniez | 14,2 | Conforme | 2,90 | 112 |
| Saint-Jacques | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,21 | 67 |
| Saint-Jeannet | 32,1 | Conforme | 4,88 | 50 |
| Saint-Julien-d'Asse | 29,0 | Conforme | 4,88 | 232 |
| Saint-Julien-du-Verdon | 16,7 | Conforme | 2,12 | 179 |
| Saint-Jurs | 28,7 | Conforme | 4,88 | 140 |
| Saint-Laurent-du-Verdon | 16,3 | Conforme | 4,04 | 82 |
| Saint-Lions | 15,5 | Conforme | 3,06 | 38 |
| Saint-Maime | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,89 | 923 |
| Saint-Martin-de-Brômes | 24,0 | Conforme | 4,04 | 625 |
| Saint-Martin-les-Eaux | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 120 |
| Saint-Michel-l'Observatoire | 33,5 | Conforme | 4,01 | 1 329 |
| Saint-Paul-sur-Ubaye | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 215 |
| Saint-Pierre | 34,4 | Conforme | 5,16 | 99 |
| Saint-Pons | 15,6 | Conforme | 4,83 | 631 |
| Saint-Vincent-sur-Jabron | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 167 |
| Saint-Étienne-les-Orgues | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 1 286 |
| Sainte-Croix-du-Verdon | 15,9 | Conforme | 4,86 | 113 |
| Sainte-Croix-à-Lauze | 33,9 | Conforme | 4,46 | 87 |
| Sainte-Tulle | 36,6 | Conforme | 4,04 | 3 558 |
| Salignac | 11,2 | Conforme | 3,61 | 678 |
| Saumane | 34,4 | Conforme | 4,21 | 130 |
| Sausses | 18,5 | Conforme | 4,34 | 131 |
| Selonnet | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 443 |
| Senez | 19,2 | Conforme | 3,09 | 154 |
| Seyne | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 1 379 |
| Sigonce | 35,2 | Conforme | 3,87 | 419 |
| Sigoyer | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 101 |
| Simiane-la-Rotonde | 38,2 | Conforme | 5,63 | 609 |
| Sisteron | 21,9 | Conforme | 4,31 | 7 850 |
| Soleilhas | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96 | 95 |
| Sourribes | 28,6 | Conforme | 3,48 | 174 |
| Tartonne | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72 | 127 |
| Thoard | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 744 |
| Thorame-Basse | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 206 |
| Thorame-Haute | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77 | 247 |
| Thèze | 47,1 | Conforme | 3,70 | 268 |
| Turriers | 22,5 | Conforme | 3,14 | 345 |
| Ubaye-Serre-Ponçon | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,65 | 786 |
| Ubraye | 15,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86 | 103 |
| Uvernet-Fours | 15,9 | Conforme | 4,13 | 499 |
| Vachères | 37,8 | Conforme | — | 332 |
| Val d'Oronaye | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 87 |
| Val-de-Chalvagne | 22,0 | Conforme | — | 81 |
| Valavoire | 21,6 | Conforme | 3,12 | 39 |
| Valbelle | 21,6 | Conforme | 3,82 | 238 |
| Valensole | 16,0 | Conforme | 4,01 | 3 137 |
| Valernes | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70 | 245 |
| Vaumeilh | 37,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06 | 270 |
| Venterol | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,04 | 236 |
| Verdaches | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,15 | 61 |
| Vergons | 20,5 | Conforme | 2,64 | 118 |
| Villars-Colmars | 16,7 | Conforme | 3,17 | 257 |
| Villemus | 25,2 | Conforme | 4,41 | 192 |
| Villeneuve | 24,6 | Conforme | 4,04 | 4 360 |
| Volonne | 25,0 | Conforme | 4,88 | 1 633 |
| Volx | 26,4 | Conforme | 4,04 | 3 243 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 75 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Saint-Martin-lès-Seyne.