Qualité de l'eau · Provence-Alpes-Côte d'Azur
L'eau du robinet dans les Alpes-Maritimes
Dans les Alpes-Maritimes, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 21,2 °f sur 163 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 3 % (5)
- Douce 12 % (19)
- Moyennement dure 80 % (131)
- Dure 5 % (8)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Valdeblore2,1 °f
- Saint-Martin-Vésubie2,2 °f
- Rimplas2,8 °f
- Belvédère3,4 °f
- Isola6,6 °f
- La Tour8,4 °f
- Roure8,6 °f
- Saint-Dalmas-le-Selvage9,9 °f
- Pierlas10,7 °f
- Sauze11,7 °f
L'eau la plus calcaire
- Antibes35,5 °f
- La Penne35,1 °f
- Saint-Antonin34,4 °f
- Massoins33,1 °f
- Rigaud32,1 °f
- Biot30,8 °f
- Cagnes-sur-Mer30,3 °f
- Ilonse30,1 °f
- Castellar29,6 °f
- Gorbio29,6 °f
Principales villes
Les 163 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aiglun | 17,2 | Conforme | 4,36 | 104 |
| Amirat | 27,1 | Conforme | 2,84 | 45 |
| Andon | 20,9 | Conforme | 7,27 | 665 |
| Antibes | 35,5 | Conforme | 1,48 | 77 637 |
| Ascros | 28,2 | Conforme | 5,12 | 174 |
| Aspremont | 25,4 | Conforme | 5,03 | 2 346 |
| Auribeau-sur-Siagne | 23,5 | Conforme | 4,37 | 3 401 |
| Auvare | 22,3 | Conforme | 3,85 | 52 |
| Bairols | 18,5 | Conforme | 4,51 | 105 |
| Beaulieu-sur-Mer | 26,8 | Conforme | 5,03 | 3 874 |
| Beausoleil | 27,1 | Conforme | 4,64 | 11 936 |
| Belvédère | 3,4 | Conforme | 4,50 | 601 |
| Bendejun | 21,7 | Conforme | 3,31 | 971 |
| Berre-les-Alpes | 20,9 | Conforme | 4,81 | 1 316 |
| Beuil | 21,5 | Conforme | 4,38 | 483 |
| Biot | 30,8 | Conforme | 2,82 | 10 511 |
| Blausasc | 20,9 | Conforme | 2,78* | 1 668 |
| Bonson | 22,4 | Conforme | 5,06 | 740 |
| Bouyon | 17,2 | Conforme | 3,46 | 557 |
| Breil-sur-Roya | 16,2 | Conforme | 1,57* | 2 377 |
| Briançonnet | 17,2 | Conforme | 4,87 | 165 |
| Bézaudun-les-Alpes | 17,0 | Conforme | 3,60 | 256 |
| Cabris | 20,0 | Conforme | 4,57 | 1 450 |
| Cagnes-sur-Mer | 30,3 | Conforme | 5,06 | 53 354 |
| Caille | 21,7 | Conforme | 7,27 | 441 |
| Cannes | 23,5 | Conforme | 3,70 | 74 350 |
| Cantaron | 20,8 | Conforme | 4,58 | 1 268 |
| Cap-d'Ail | 26,8 | Conforme | 5,03 | 4 482 |
| Carros | 22,5 | Conforme | 5,06 | 13 803 |
| Castagniers | 27,0 | Conforme | 5,03 | 1 666 |
| Castellar | 29,6 | Conforme | 4,64 | 996 |
| Castillon | 21,9 | Conforme | 4,64 | 425 |
| Caussols | 18,1 | Conforme | 5,06 | 332 |
| Châteauneuf-Grasse | 17,3 | Conforme | 2,21 | 3 815 |
| Châteauneuf-Villevieille | 20,9 | Conforme | 5,03 | 997 |
| Châteauneuf-d'Entraunes | 12,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,85 | 62 |
| Cipières | 13,8 | Conforme | 3,46 | 393 |
| Clans | 17,7 | Conforme | 4,51 | 703 |
| Coaraze | 18,1 | Conforme | 4,65 | 827 |
| Collongues | 28,5 | Conforme | 2,65* | 84 |
| Colomars | 29,1 | Conforme | 5,03 | 3 409 |
| Conségudes | 17,0 | Conforme | 3,27 | 103 |
| Contes | 21,6 | Conforme | 2,78* | 7 897 |
| Courmes | 19,2 | Conforme | 3,80 | 109 |
| Coursegoules | 17,0 | Conforme | 3,46 | 564 |
| Cuébris | 19,2 | Conforme | 4,02 | 130 |
| Daluis | 15,7 | Conforme | 4,00 | 147 |
| Drap | 21,6 | Conforme | 5,03 | 5 484 |
| Duranus | 19,2 | Conforme | 4,50 | 151 |
| Entraunes | 12,7 | Conforme | 3,85 | 124 |
| Escragnolles | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 622 |
| Falicon | 22,6 | Conforme | 5,03 | 2 185 |
| Fontan | 23,7 | Conforme | 1,57* | 307 |
| Gars | 19,1 | Conforme | 2,84 | 65 |
| Gattières | 21,1 | Conforme | 5,06 | 4 358 |
| Gilette | 17,7 | Conforme | 5,06 | 1 627 |
| Gorbio | 29,6 | Conforme | 4,64 | 1 609 |
| Gourdon | 16,1 | Conforme | 3,97 | 367 |
| Grasse | 21,9 | Conforme | 4,70 | 50 970 |
| Gréolières | 16,3 | Conforme | 5,26 | 631 |
| Guillaumes | 20,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 587 |
| Ilonse | 30,1 | Conforme | 4,51 | 132 |
| Isola | 6,6 | Conforme | 4,51 | 642 |
| L'Escarène | 22,9 | Conforme | 2,78* | 2 585 |
| La Bollène-Vésubie | 15,4 | Conforme | 4,50 | 662 |
| La Brigue | 14,8 | Conforme | 1,57* | 763 |
| La Colle-sur-Loup | 27,4 | Conforme | 3,26 | 8 202 |
| La Croix-sur-Roudoule | 22,5 | Conforme | 3,85 | 96 |
| La Gaude | 23,9 | Conforme | 5,06 | 7 265 |
| La Penne | 35,1 | Conforme | 5,12 | 254 |
| La Roque-en-Provence | 19,2 | Conforme | 3,63 | 67 |
| La Roquette-sur-Siagne | 23,5 | Conforme | 4,37 | 5 669 |
| La Roquette-sur-Var | 21,1 | Conforme | 5,03 | 921 |
| La Tour | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 540 |
| La Trinité | 21,9 | Conforme | 5,03 | 10 602 |
| La Turbie | 21,2 | Conforme | 4,64 | 3 045 |
| Lantosque | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,50 | 1 198 |
| Le Bar-sur-Loup | 17,3 | Conforme | 3,87 | 2 974 |
| Le Broc | 17,7 | Conforme | 5,06 | 1 446 |
| Le Cannet | 23,5 | Conforme | 3,70 | 41 938 |
| Le Mas | 20,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 97 |
| Le Rouret | 17,1 | Conforme | 5,19 | 4 209 |
| Le Tignet | 20,0 | Conforme | 4,57 | 3 212 |
| Les Ferres | 17,0 | Conforme | 3,13 | 93 |
| Les Mujouls | 29,0 | Conforme | 4,87 | 37 |
| Levens | 21,1 | Conforme | 5,03 | 5 377 |
| Lieuche | 22,9 | Conforme | 3,85 | 50 |
| Lucéram | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 1 234 |
| Malaussène | 28,1 | Conforme | 4,45 | 326 |
| Mandelieu-la-Napoule | 20,3 | Conforme | 3,71 | 21 640 |
| Marie | 21,2 | Conforme | 4,51 | 109 |
| Massoins | 33,1 | Conforme | 4,99 | 138 |
| Menton | 29,6 | Conforme | 4,62 | 30 604 |
| Mouans-Sartoux | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 11 015 |
| Mougins | 23,5 | Conforme | 3,70 | 19 782 |
| Moulinet | 12,1 | Conforme | 1,88* | 268 |
| Nice | 24,6 | Conforme | 5,03 | 357 737 |
| Opio | 17,2 | Conforme | 2,18 | 2 527 |
| Peille | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 123 |
| Peillon | 21,2 | Conforme | 2,78* | 1 408 |
| Peymeinade | 19,4 | Conforme | 4,57 | 8 514 |
| Pierlas | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 98 |
| Pierrefeu | 17,0 | Conforme | 4,27 | 337 |
| Puget-Rostang | 18,0 | Conforme | 4,31 | 116 |
| Puget-Théniers | 21,5 | Conforme | 4,64 | 1 798 |
| Pégomas | 23,5 | Conforme | 4,34 | 8 240 |
| Péone | 19,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,65 | 1 094 |
| Revest-les-Roches | 22,0 | Conforme | 4,16 | 239 |
| Rigaud | 32,1 | Conforme | 4,21 | 165 |
| Rimplas | 2,8 | Conforme | 4,51 | 156 |
| Roquebillière | 15,5 | Conforme | 4,50 | 1 818 |
| Roquebrune-Cap-Martin | 28,5 | Conforme | 4,64 | 12 037 |
| Roquefort-les-Pins | 26,9 | Conforme | 3,70 | 7 292 |
| Roquestéron | 18,4 | Conforme | 4,25 | 552 |
| Roubion | 13,5 | Conforme | 4,51 | 112 |
| Roure | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 116 |
| Saint-André-de-la-Roche | 22,5 | Conforme | 5,03 | 5 896 |
| Saint-Antonin | 34,4 | Conforme | 5,12 | 85 |
| Saint-Auban | 14,9 | Conforme | 7,27 | 194 |
| Saint-Blaise | 22,5 | Conforme | 5,03 | 1 397 |
| Saint-Cézaire-sur-Siagne | 20,0 | Conforme | 4,57 | 4 056 |
| Saint-Dalmas-le-Selvage | 9,9 | Conforme | 4,51 | 98 |
| Saint-Jean-Cap-Ferrat | 26,8 | Conforme | 5,03 | 1 531 |
| Saint-Jeannet | 21,2 | Conforme | 5,06 | 4 453 |
| Saint-Laurent-du-Var | 25,5 | Conforme | 5,06 | 32 172 |
| Saint-Léger | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 61 |
| Saint-Martin-Vésubie | 2,2 | Conforme | 4,50 | 1 337 |
| Saint-Martin-d'Entraunes | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 138 |
| Saint-Martin-du-Var | 23,2 | Conforme | 5,03 | 3 431 |
| Saint-Paul-de-Vence | 21,2 | Conforme | 4,68 | 3 203 |
| Saint-Sauveur-sur-Tinée | 27,8 | Conforme | 4,51 | 290 |
| Saint-Vallier-de-Thiey | 19,9 | Conforme | 4,66 | 3 658 |
| Saint-Étienne-de-Tinée | 11,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 1 289 |
| Sainte-Agnès | 28,3 | Conforme | 4,64 | 1 380 |
| Sallagriffon | 28,9 | Conforme | — | 47 |
| Saorge | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,57* | 430 |
| Sauze | 11,7 | Conforme | 4,14 | 67 |
| Sigale | 19,2 | Conforme | 4,02 | 204 |
| Sospel | 21,8 | Conforme | 2,62* | 3 791 |
| Spéracèdes | 20,0 | Conforme | 4,57 | 1 241 |
| Séranon | 21,7 | Conforme | 7,27 | 540 |
| Tende | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,57* | 1 775 |
| Thiéry | 21,1 | Conforme | 3,85 | 91 |
| Théoule-sur-Mer | 23,5 | Conforme | 3,70 | 1 477 |
| Toudon | 22,5 | Conforme | 4,04 | 355 |
| Tourette-du-Château | 14,1 | Conforme | 4,16 | 147 |
| Tournefort | 24,3 | Conforme | 4,51 | 147 |
| Tourrette-Levens | 25,4 | Conforme | 5,03 | 4 624 |
| Tourrettes-sur-Loup | 19,0 | Conforme | 4,43 | 4 165 |
| Touët-de-l'Escarène | 25,2 | Conforme | 3,01* | 300 |
| Touët-sur-Var | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,90 | 748 |
| Utelle | 22,4 | Conforme | 4,50 | 805 |
| Valbonne | 22,4 | Conforme | 3,40 | 11 939 |
| Valdeblore | 2,1 | Conforme | 4,51 | 835 |
| Valderoure | 21,7 | Conforme | 7,27 | 539 |
| Vallauris | 23,5 | Conforme | 3,07 | 29 259 |
| Venanson | 13,3 | Conforme | 4,50 | 195 |
| Vence | 19,4 | Conforme | 5,06 | 19 917 |
| Villars-sur-Var | 13,6 | Conforme | 4,12 | 780 |
| Villefranche-sur-Mer | 26,8 | Conforme | 5,03 | 5 008 |
| Villeneuve-Loubet | 26,2 | Conforme | 3,10 | 17 548 |
| Villeneuve-d'Entraunes | 22,5 | Conforme | 3,85 | 82 |
| Èze | 26,8 | Conforme | 5,03 | 2 144 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 18 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.