Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet en Ardèche
En Ardèche, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 7,0 °f sur 334 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 49 % (165)
- Douce 16 % (54)
- Moyennement dure 32 % (107)
- Dure 2 % (8)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Borne0,6 °f
- Laboule0,6 °f
- Loubaresse0,6 °f
- Saint-Julien-Vocance0,7 °f
- Cellier-du-Luc0,7 °f
- Sagnes-et-Goudoulet0,7 °f
- Barnas0,8 °f
- Lanarce0,8 °f
- Vocance0,8 °f
- Laveyrune0,8 °f
L'eau la plus calcaire
- Viviers36,4 °f
- Le Teil35,4 °f
- Gras34,2 °f
- Larnas33,9 °f
- Saint-Montan33,9 °f
- Lagorce33,1 °f
- Bourg-Saint-Andéol33,0 °f
- Bidon31,8 °f
- Saint-Remèze30,0 °f
- Meysse29,4 °f
Principales villes
Les 334 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Accons | 1,9 | Conforme | 5,83 | 361 |
| Ailhon | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 553 |
| Aizac | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28 | 169 |
| Ajoux | 2,6 | Conforme | 3,28* | 81 |
| Alba-la-Romaine | 16,1 | Conforme | 6,39 | 1 533 |
| Albon-d'Ardèche | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 159 |
| Alboussière | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 1 048 |
| Alissas | 14,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 1 519 |
| Andance | 22,1 | Conforme | 2,68* | 1 192 |
| Annonay | 5,0 | Conforme | 4,58 | 17 274 |
| Arcens | 4,8 | Conforme | 5,83 | 346 |
| Ardoix | 20,6 | Conforme | 4,69 | 1 308 |
| Arlebosc | 20,6 | Conforme | 4,57 | 380 |
| Arras-sur-Rhône | 20,6 | Conforme | 3,00* | 529 |
| Astet | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 59 |
| Aubenas | 16,0 | Conforme | 4,48 | 12 416 |
| Aubignas | 5,4 | Conforme | 3,46 | 476 |
| Baix | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 1 296 |
| Balazuc | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 389 |
| Banne | 10,5 | Conforme | 7,28 | 648 |
| Barnas | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 209 |
| Beauchastel | 2,9 | Conforme | 5,47 | 1 800 |
| Beaulieu | 12,8 | Conforme | 7,28 | 544 |
| Beaumont | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 262 |
| Beauvène | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 204 |
| Belsentes | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 538 |
| Berrias-et-Casteljau | 11,5 | Conforme | 7,28 | 793 |
| Berzème | 8,0 | Conforme | 3,08* | 159 |
| Bessas | 19,7 | Conforme | 2,56* | 234 |
| Bidon | 31,8 | Conforme | 4,72 | 254 |
| Boffres | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 633 |
| Bogy | 24,1 | Conforme | 4,29 | 488 |
| Borne | 0,6 | Conforme | 2,02* | 42 |
| Borée | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,14 | 135 |
| Boucieu-le-Roi | 20,6 | Conforme | 4,57 | 243 |
| Boulieu-lès-Annonay | 23,3 | Conforme | 4,29 | 2 248 |
| Bourg-Saint-Andéol | 33,0 | Conforme | 4,72 | 7 661 |
| Bozas | 20,6 | Conforme | 4,57 | 255 |
| Brossainc | 24,1 | Conforme | 4,29 | 262 |
| Burzet | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,42* | 536 |
| Cellier-du-Luc | 0,7 | Conforme | 1,73* | 91 |
| Chalencon | 1,6 | Conforme | 3,28* | 328 |
| Chambonas | 6,9 | Conforme | 6,36 | 992 |
| Champagne | 24,1 | Conforme | 2,68* | 652 |
| Champis | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 680 |
| Chandolas | 12,8 | Conforme | 7,28 | 547 |
| Chanéac | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 254 |
| Charmes-sur-Rhône | 23,8 | Conforme | 5,58 | 3 143 |
| Charnas | 24,1 | Conforme | 4,29 | 925 |
| Chassiers | 5,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 989 |
| Chauzon | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 422 |
| Chazeaux | 2,3 | Conforme | 7,28 | 134 |
| Cheminas | 20,6 | Conforme | 4,57 | 423 |
| Chirols | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,40* | 289 |
| Chomérac | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 3 183 |
| Châteaubourg | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 227 |
| Châteauneuf-de-Vernoux | 9,8 | Conforme | 6,07 | 288 |
| Colombier-le-Cardinal | 24,1 | Conforme | 4,29 | 327 |
| Colombier-le-Jeune | 24,8 | Conforme | 4,57 | 563 |
| Colombier-le-Vieux | 20,6 | Conforme | 4,57 | 690 |
| Cornas | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 2 410 |
| Coucouron | 6,3 | Conforme | 3,86 | 777 |
| Coux | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 1 635 |
| Creysseilles | 15,5 | Conforme | 3,28* | 158 |
| Cros-de-Géorand | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,02* | 156 |
| Cruas | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 2 898 |
| Darbres | 4,6 | Conforme | 5,11 | 272 |
| Davézieux | 22,0 | Conforme | 4,29 | 3 205 |
| Devesset | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 310 |
| Dompnac | 1,6 | Conforme | 3,07* | 78 |
| Dornas | 1,2 | Conforme | 5,83 | 195 |
| Dunière-sur-Eyrieux | 11,8 | Conforme | 2,89* | 437 |
| Désaignes | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66 | 1 151 |
| Eclassan | 20,6 | Conforme | 4,60 | 1 054 |
| Empurany | 11,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,79 | 571 |
| Fabras | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 467 |
| Faugères | 7,1 | Conforme | 7,28 | 123 |
| Flaviac | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 1 235 |
| Fons | 8,2 | Conforme | 2,70* | 316 |
| Freyssenet | 8,0 | Conforme | 3,08* | 48 |
| Félines | 24,1 | Conforme | 4,29 | 1 934 |
| Genestelle | 1,7 | Conforme | 2,37* | 266 |
| Gilhac-et-Bruzac | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,07 | 172 |
| Gilhoc-sur-Ormèze | 21,3 | Conforme | 3,15* | 470 |
| Gluiras | 1,0 | Conforme | 3,28* | 366 |
| Glun | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 677 |
| Gourdon | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 85 |
| Gras | 34,2 | Conforme | 4,72 | 591 |
| Gravières | 2,5 | Conforme | 6,36 | 508 |
| Grospierres | 13,0 | Conforme | 3,92* | 941 |
| Guilherand-Granges | 21,1 | Conforme | 4,33 | 11 235 |
| Issamoulenc | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 107 |
| Issanlas | 3,6 | Conforme | 3,28 | 104 |
| Issarlès | 1,2 | Conforme | 1,79* | 125 |
| Jaujac | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,65 | 1 199 |
| Jaunac | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 125 |
| Joannas | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 328 |
| Joyeuse | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 1 811 |
| Juvinas | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 187 |
| La Rochette | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,88* | 63 |
| La Souche | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 385 |
| La Voulte-sur-Rhône | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 4 854 |
| Labastide-de-Virac | 19,7 | Conforme | 2,56* | 328 |
| Labastide-sur-Bésorgues | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57 | 285 |
| Labatie-d'Andaure | 2,0 | Conforme | 5,54 | 228 |
| Labeaume | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 698 |
| Lablachère | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,89 | 2 193 |
| Laboule | 0,6 | Conforme | 4,04 | 146 |
| Labégude | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 1 397 |
| Lachamp-Raphaël | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,52 | 70 |
| Lachapelle-Graillouse | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19 | 182 |
| Lachapelle-sous-Aubenas | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 1 911 |
| Lachapelle-sous-Chanéac | 2,9 | Conforme | 5,83 | 158 |
| Lafarre | 1,3 | Conforme | 2,72* | 45 |
| Lagorce | 33,1 | Conforme | 4,54 | 1 257 |
| Lalevade-d'Ardèche | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 1 120 |
| Lalouvesc | 1,7 | Conforme | 4,56 | 388 |
| Lamastre | 16,1 | Conforme | 6,81 | 2 327 |
| Lanarce | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 212 |
| Lanas | 6,4 | Conforme | 6,17 | 429 |
| Largentière | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 1 450 |
| Larnas | 33,9 | Conforme | 4,72 | 283 |
| Laurac-en-Vivarais | 6,0 | Conforme | 7,28 | 1 045 |
| Laveyrune | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 111 |
| Lavillatte | 2,8 | Conforme | 1,78* | 44 |
| Lavilledieu | 6,4 | Conforme | 6,13 | 2 264 |
| Laviolle | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,53* | 98 |
| Le Béage | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 254 |
| Le Chambon | 2,5 | Conforme | 5,83 | 58 |
| Le Cheylard | 1,8 | Conforme | 5,83 | 2 803 |
| Le Crestet | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,26 | 518 |
| Le Lac-d'Issarlès | 3,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,93* | 247 |
| Le Plagnal | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 66 |
| Le Pouzin | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,09 | 2 886 |
| Le Roux | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,82* | 67 |
| Le Teil | 35,4 | Conforme | 6,65 | 8 726 |
| Lemps | 20,6 | Conforme | 4,57 | 798 |
| Lentillères | 4,7 | Conforme | 6,32 | 236 |
| Les Assions | 11,0 | Conforme | 6,34 | 767 |
| Les Ollières-sur-Eyrieux | 10,8 | Conforme | 6,20 | 1 031 |
| Les Salelles | 4,9 | Conforme | 6,36 | 414 |
| Les Vans | 4,7 | Conforme | 6,36 | 2 662 |
| Lespéron | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,85 | 330 |
| Limony | 23,5 | Conforme | 4,29 | 833 |
| Loubaresse | 0,6 | Conforme | 1,76* | 43 |
| Lussas | 5,3 | Conforme | 5,35 | 1 145 |
| Lyas | 11,4 | Conforme | 5,43 | 592 |
| Malarce-sur-la-Thines | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 268 |
| Malbosc | 6,6 | Conforme | 6,34 | 146 |
| Marcols-les-Eaux | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 291 |
| Mariac | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 541 |
| Mars | 4,3 | Conforme | 5,83 | 243 |
| Mauves | 18,8 | Conforme | 3,91 | 1 210 |
| Mayres | 1,7 | Conforme | 3,95 | 262 |
| Mazan-l'Abbaye | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 120 |
| Mercuer | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,95 | 1 325 |
| Meyras | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 889 |
| Meysse | 29,4 | Conforme | 5,75 | 1 366 |
| Mirabel | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,59 | 769 |
| Monestier | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98 | 58 |
| Montpezat-sous-Bauzon | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 770 |
| Montréal | 4,3 | Conforme | 3,92* | 573 |
| Montselgues | 7,5 | Conforme | 6,36 | 86 |
| Mézilhac | 2,0 | Conforme | 3,25 | 107 |
| Nozières | 7,1 | Conforme | 5,12 | 237 |
| Orgnac-l'Aven | 19,7 | Conforme | 5,86 | 575 |
| Ozon | 20,6 | Conforme | 5,43 | 382 |
| Pailharès | 1,4 | Conforme | 4,10 | 310 |
| Payzac | 6,9 | Conforme | 6,36 | 539 |
| Peaugres | 23,3 | Conforme | 4,29 | 2 385 |
| Peyraud | 24,1 | Conforme | 4,36 | 516 |
| Planzolles | 5,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 164 |
| Plats | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,73 | 828 |
| Pont-de-Labeaume | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 567 |
| Pourchères | 16,3 | Conforme | 3,28* | 136 |
| Prades | 4,7 | Conforme | 4,98 | 1 195 |
| Pradons | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 545 |
| Pranles | 14,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 499 |
| Privas | 9,2 | Conforme | 5,43 | 8 538 |
| Prunet | 7,3 | Conforme | 7,28 | 134 |
| Préaux | 20,6 | Conforme | 3,00* | 708 |
| Quintenas | 20,6 | Conforme | 4,69 | 1 770 |
| Ribes | 4,7 | Conforme | 7,28 | 331 |
| Rochecolombe | 8,8 | Conforme | 4,81 | 227 |
| Rochemaure | 29,4 | Conforme | 3,28* | 2 239 |
| Rochepaule | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 237 |
| Rocher | 6,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 306 |
| Rochessauve | 10,6 | Conforme | 3,28* | 495 |
| Rocles | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,92* | 261 |
| Roiffieux | 20,6 | Conforme | 4,69 | 2 743 |
| Rompon | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 1 139 |
| Rosières | 6,0 | Conforme | 7,28 | 1 319 |
| Ruoms | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 2 311 |
| Sablières | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,37 | 166 |
| Sagnes-et-Goudoulet | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95 | 121 |
| Saint-Agrève | 3,4 | Conforme | 5,83 | 2 277 |
| Saint-Alban-Auriolles | 12,9 | Conforme | 7,28 | 1 138 |
| Saint-Alban-d'Ay | 20,6 | Conforme | 3,99 | 1 384 |
| Saint-Alban-en-Montagne | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 63 |
| Saint-André-Lachamp | 0,9 | Conforme | 3,72 | 167 |
| Saint-André-de-Cruzières | 12,8 | Conforme | 7,28 | 467 |
| Saint-André-en-Vivarais | 6,1 | Conforme | 5,83 | 212 |
| Saint-Andéol-de-Berg | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 134 |
| Saint-Andéol-de-Fourchades | 2,4 | Conforme | 5,83 | 52 |
| Saint-Andéol-de-Vals | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 535 |
| Saint-Apollinaire-de-Rias | 12,0 | Conforme | 6,07 | 195 |
| Saint-Barthélemy-Grozon | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 494 |
| Saint-Barthélemy-le-Meil | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 201 |
| Saint-Barthélemy-le-Plain | 24,8 | Conforme | 4,57 | 858 |
| Saint-Basile | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48 | 356 |
| Saint-Bauzile | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 311 |
| Saint-Christol | 1,0 | Conforme | 5,83 | 102 |
| Saint-Cierge-la-Serre | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 243 |
| Saint-Cierge-sous-le-Cheylard | 1,8 | Conforme | 5,83 | 214 |
| Saint-Cirgues-de-Prades | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 142 |
| Saint-Cirgues-en-Montagne | 1,5 | Conforme | 2,93 | 211 |
| Saint-Clair | 23,3 | Conforme | 4,29 | 1 348 |
| Saint-Clément | 2,0 | Conforme | 5,83 | 90 |
| Saint-Cyr | 24,1 | Conforme | 4,29 | 1 476 |
| Saint-Didier-sous-Aubenas | 15,8 | Conforme | 4,57 | 919 |
| Saint-Désirat | 24,1 | Conforme | 3,35 | 891 |
| Saint-Fortunat-sur-Eyrieux | 26,0 | Conforme | 6,07 | 817 |
| Saint-Félicien | 20,6 | Conforme | 4,93 | 1 119 |
| Saint-Genest-Lachamp | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 112 |
| Saint-Genest-de-Beauzon | 6,9 | Conforme | 6,36 | 332 |
| Saint-Georges-les-Bains | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,39 | 2 416 |
| Saint-Germain | 6,4 | Conforme | 5,91 | 705 |
| Saint-Gineys-en-Coiron | 6,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,21 | 125 |
| Saint-Jacques-d'Atticieux | 24,1 | Conforme | 4,29 | 301 |
| Saint-Jean-Chambre | 1,9 | Conforme | 6,07 | 255 |
| Saint-Jean-Roure | 1,8 | Conforme | 5,83 | 275 |
| Saint-Jean-de-Muzols | 21,6 | Conforme | 4,57 | 2 489 |
| Saint-Jean-le-Centenier | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,76 | 871 |
| Saint-Jeure-d'Andaure | 2,0 | Conforme | 5,83 | 104 |
| Saint-Jeure-d'Ay | 20,6 | Conforme | 4,61 | 495 |
| Saint-Joseph-des-Bancs | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 200 |
| Saint-Julien-Vocance | 0,7 | Conforme | 4,18 | 221 |
| Saint-Julien-d'Intres | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 303 |
| Saint-Julien-du-Gua | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 169 |
| Saint-Julien-du-Serre | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 879 |
| Saint-Julien-en-Saint-Alban | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 1 465 |
| Saint-Julien-le-Roux | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,07 | 127 |
| Saint-Just-d'Ardèche | 17,5 | Conforme | 4,72 | 1 577 |
| Saint-Lager-Bressac | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 971 |
| Saint-Laurent-du-Pape | 26,0 | Conforme | 5,47 | 1 618 |
| Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43 | 183 |
| Saint-Laurent-sous-Coiron | 6,3 | Conforme | 4,24 | 122 |
| Saint-Marcel-d'Ardèche | 23,8 | Conforme | 4,72 | 2 346 |
| Saint-Marcel-lès-Annonay | 24,1 | Conforme | 4,29 | 1 357 |
| Saint-Martial | 5,5 | Conforme | 3,52 | 269 |
| Saint-Martin-d'Ardèche | 13,0 | Conforme | 4,72 | 979 |
| Saint-Martin-de-Valamas | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 1 075 |
| Saint-Martin-sur-Lavezon | 4,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,48 | 422 |
| Saint-Maurice-d'Ardèche | 6,4 | Conforme | 6,17 | 375 |
| Saint-Maurice-d'Ibie | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,96 | 212 |
| Saint-Maurice-en-Chalencon | 12,0 | Conforme | 3,19* | 203 |
| Saint-Michel-d'Aurance | 0,9 | Conforme | 5,83 | 262 |
| Saint-Michel-de-Boulogne | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 149 |
| Saint-Michel-de-Chabrillanoux | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 406 |
| Saint-Montan | 33,9 | Conforme | 4,72 | 1 978 |
| Saint-Mélany | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,65* | 118 |
| Saint-Paul-le-Jeune | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 968 |
| Saint-Pierre-Saint-Jean | 1,3 | Conforme | — | 195 |
| Saint-Pierre-de-Colombier | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 444 |
| Saint-Pierre-la-Roche | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 67 |
| Saint-Pierre-sur-Doux | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15* | 108 |
| Saint-Pierreville | 2,7 | Conforme | 5,83 | 510 |
| Saint-Pons | 6,4 | Conforme | 2,66 | 308 |
| Saint-Priest | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 1 345 |
| Saint-Privat | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 1 663 |
| Saint-Prix | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 269 |
| Saint-Péray | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 7 580 |
| Saint-Remèze | 30,0 | Conforme | 5,21 | 847 |
| Saint-Romain-d'Ay | 20,6 | Conforme | 3,00* | 1 164 |
| Saint-Romain-de-Lerps | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 1 034 |
| Saint-Sauveur-de-Cruzières | 19,7 | Conforme | 4,54 | 572 |
| Saint-Sauveur-de-Montagut | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 1 115 |
| Saint-Sernin | 14,9 | Conforme | 4,35 | 1 872 |
| Saint-Sylvestre | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 513 |
| Saint-Symphorien-de-Mahun | 0,9 | Conforme | 4,65 | 116 |
| Saint-Symphorien-sous-Chomérac | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,69 | 887 |
| Saint-Thomé | 23,1 | Conforme | 4,59 | 480 |
| Saint-Victor | 20,6 | Conforme | 4,57 | 968 |
| Saint-Vincent-de-Barrès | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 824 |
| Saint-Vincent-de-Durfort | 24,7 | Conforme | 3,19* | 274 |
| Saint-Étienne-de-Boulogne | 18,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,14* | 399 |
| Saint-Étienne-de-Fontbellon | 17,3 | Conforme | 4,35 | 2 920 |
| Saint-Étienne-de-Lugdarès | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 406 |
| Saint-Étienne-de-Serre | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 230 |
| Saint-Étienne-de-Valoux | 24,1 | Conforme | 2,68* | 263 |
| Sainte-Eulalie | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 209 |
| Sainte-Marguerite-Lafigère | 2,1 | Conforme | 6,36 | 111 |
| Salavas | 22,3 | Conforme | 5,05 | 740 |
| Sampzon | 8,7 | Conforme | 7,28 | 241 |
| Sanilhac | 8,0 | Conforme | 7,28 | 437 |
| Sarras | 20,6 | Conforme | 4,48 | 2 220 |
| Satillieu | 20,6 | Conforme | 3,85 | 1 534 |
| Savas | 24,1 | Conforme | 4,29 | 896 |
| Sceautres | 4,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,85 | 143 |
| Serrières | 23,3 | Conforme | 4,29 | 1 095 |
| Silhac | 12,0 | Conforme | 6,07 | 407 |
| Soyons | 20,7 | Conforme | 5,15 | 2 341 |
| Sécheras | 20,6 | Conforme | 4,57 | 516 |
| Talencieux | 22,0 | Conforme | 4,29 | 1 112 |
| Tauriers | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 203 |
| Thorrenc | 23,3 | Conforme | 4,29 | 356 |
| Thueyts | 2,3 | Conforme | 4,72 | 1 205 |
| Toulaud | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 1 687 |
| Tournon-sur-Rhône | 11,0 | Conforme | 3,77 | 11 279 |
| Ucel | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 2 019 |
| Usclades-et-Rieutord | 1,7 | Conforme | 2,32* | 106 |
| Uzer | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 421 |
| Vagnas | 19,7 | Conforme | 5,05 | 636 |
| Valgorge | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 412 |
| Vallon-Pont-d'Arc | 6,6 | Conforme | 4,47 | 2 403 |
| Vallées-d'Antraigues-Asperjoc | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,05 | 845 |
| Vals-les-Bains | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 3 474 |
| Valvignères | 21,6 | Conforme | 4,78 | 440 |
| Vanosc | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 907 |
| Vaudevant | 20,6 | Conforme | 4,57 | 223 |
| Vernon | 7,6 | Conforme | 7,28 | 235 |
| Vernosc-lès-Annonay | 22,0 | Conforme | 4,29 | 2 725 |
| Vernoux-en-Vivarais | 12,0 | Conforme | 6,07 | 1 982 |
| Vesseaux | 18,1 | Conforme | 3,95 | 2 069 |
| Veyras | 15,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 1 505 |
| Villeneuve-de-Berg | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 3 031 |
| Villevocance | 5,4 | Conforme | — | 1 165 |
| Vinezac | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 1 378 |
| Vinzieux | 24,1 | Conforme | 4,29 | 538 |
| Vion | 20,6 | Conforme | 4,57 | 923 |
| Viviers | 36,4 | Conforme | — | 3 633 |
| Vocance | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 613 |
| Vogüé | 6,6 | Conforme | 6,17 | 1 040 |
| Étables | 20,6 | Conforme | 4,57 | 1 000 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 140 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Péreyres.