Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet dans les Ardennes
L'eau du robinet des Ardennes présente une dureté médiane de 28,6 °f, calculée sur les 446 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (6)
- Douce 4 % (20)
- Moyennement dure 54 % (241)
- Dure 39 % (174)
- Très dure 1 % (5)
L'eau la plus douce
- Monthermé4,8 °f
- Quatre-Champs4,9 °f
- Toges5,4 °f
- Landrichamps5,5 °f
- Thilay6,6 °f
- La Croix-aux-Bois7,0 °f
- Neufmanil7,0 °f
- Longwé7,2 °f
- Apremont8,4 °f
- Authe9,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Bouconville42,6 °f
- Falaise41,0 °f
- Stonne40,9 °f
- Seuil40,7 °f
- Thugny-Trugny40,7 °f
- La Besace39,9 °f
- Mont-Laurent39,8 °f
- Attigny39,8 °f
- Ambly-Fleury39,8 °f
- Champigneulle39,7 °f
Principales villes
Les 446 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Acy-Romance | 27,1 | Conforme | — | 479 |
| Aiglemont | 32,8 | Conforme | 5,24 | 1 692 |
| Aire | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 251 |
| Alincourt | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 160 |
| Alland'Huy-et-Sausseuil | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 272 |
| Amagne | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 814 |
| Ambly-Fleury | 39,8 | Conforme | — | 132 |
| Anchamps | 10,9 | Conforme | 2,65* | 216 |
| Angecourt | 29,4 | Conforme | 2,10* | 382 |
| Annelles | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 127 |
| Antheny | 30,1 | Conforme | 2,66* | 100 |
| Aouste | 30,5 | Conforme | 2,39* | 196 |
| Apremont | 8,4 | Conforme | — | 122 |
| Ardeuil-et-Montfauxelles | 35,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31* | 79 |
| Arnicourt | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 148 |
| Arreux | 25,9 | Conforme | 2,46* | 353 |
| Artaise-le-Vivier | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,29* | 64 |
| Asfeld | 26,4 | Conforme | — | 1 082 |
| Attigny | 39,8 | Conforme | 4,67 | 1 094 |
| Aubigny-les-Pothées | 29,0 | Conforme | 1,81* | 306 |
| Auboncourt-Vauzelles | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 95 |
| Aubrives | 35,0 | Conforme | 4,32 | 951 |
| Auflance | 34,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,23* | 82 |
| Auge | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 58 |
| Aure | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,84* | 40 |
| Aussonce | 22,5 | Conforme | — | 236 |
| Authe | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 94 |
| Autrecourt-et-Pourron | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,67* | 342 |
| Autruche | 27,1 | Conforme | 2,22* | 49 |
| Autry | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,40* | 93 |
| Auvillers-les-Forges | 30,1 | Conforme | 2,66* | 909 |
| Avançon | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 341 |
| Avaux | 26,4 | Conforme | — | 520 |
| Bairon et ses environs | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64 | 1 037 |
| Balan | 29,9 | Conforme | 5,24 | 1 579 |
| Balham | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 140 |
| Ballay | 25,4 | Conforme | 2,18* | 242 |
| Banogne-Recouvrance | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 162 |
| Bar-lès-Buzancy | 27,1 | Conforme | 2,22* | 115 |
| Barbaise | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59* | 102 |
| Barby | 35,5 | Conforme | — | 389 |
| Bayonville | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 65 |
| Bazeilles | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 2 470 |
| Baâlons | 32,4 | Conforme | 1,63* | 210 |
| Beaumont-en-Argonne | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,46* | 415 |
| Beffu-et-le-Morthomme | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09* | 43 |
| Belleville-et-Châtillon-sur-Bar | 25,4 | Conforme | 2,18* | 240 |
| Belval | 25,9 | Conforme | 2,46* | 232 |
| Belval-Bois-des-Dames | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16* | 26 |
| Bergnicourt | 22,5 | Conforme | — | 292 |
| Bertoncourt | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 129 |
| Biermes | 24,3 | Conforme | — | 316 |
| Bignicourt | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 65 |
| Bièvres | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 0,98* | 49 |
| Blagny | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01* | 1 078 |
| Blanchefosse-et-Bay | 10,8 | Conforme | 4,28* | 133 |
| Blanzy-la-Salonnaise | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 378 |
| Blombay | 30,0 | Conforme | 4,16* | 128 |
| Bogny-sur-Meuse | 24,4 | Conforme | 3,51 | 4 889 |
| Bossus-lès-Rumigny | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 94 |
| Bouconville | 42,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,52* | 58 |
| Boult-aux-Bois | 25,4 | Conforme | 2,18* | 157 |
| Boulzicourt | 23,9 | Conforme | 2,15* | 966 |
| Bourcq | 34,2 | Conforme | 2,21* | 53 |
| Bourg-Fidèle | 25,9 | Conforme | 4,16* | 818 |
| Bouvellemont | 32,4 | Conforme | 1,63* | 117 |
| Brienne-sur-Aisne | 24,3 | Conforme | — | 277 |
| Brieulles-sur-Bar | 25,4 | Conforme | 2,18* | 224 |
| Briquenay | 27,1 | Conforme | 2,22* | 89 |
| Brognon | 15,8 | Conforme | 3,60* | 130 |
| Brécy-Brières | 29,3 | Conforme | 1,79* | 73 |
| Brévilly | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 366 |
| Bulson | 30,8 | Conforme | 1,62* | 140 |
| Buzancy | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,73* | 380 |
| Carignan | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99* | 2 680 |
| Cauroy | 21,2 | Conforme | 1,62* | 192 |
| Cernion | 30,1 | Conforme | 2,66* | 54 |
| Chagny | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 167 |
| Chalandry-Elaire | 23,3 | Conforme | 5,24 | 719 |
| Challerange | 29,9 | Conforme | 1,58* | 417 |
| Champigneul-sur-Vence | 24,3 | Conforme | 2,12* | 125 |
| Champigneulle | 39,7 | Conforme | 2,19* | 53 |
| Champlin | 30,1 | Conforme | 2,66* | 73 |
| Chappes | 36,8 | Conforme | 1,59* | 80 |
| Charbogne | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 218 |
| Chardeny | 34,2 | Conforme | 2,21* | 55 |
| Charleville-Mézières | 26,2 | Conforme | 5,24 | 45 560 |
| Charnois | 30,7 | Conforme | 5,09 | 72 |
| Chatel-Chéhéry | 33,8 | Conforme | 2,91* | 125 |
| Chaumont-Porcien | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 462 |
| Chesnois-Auboncourt | 33,3 | Conforme | 1,93* | 159 |
| Cheveuges | 22,4 | Conforme | 2,46* | 468 |
| Chevières | 39,4 | Conforme | 1,92* | 46 |
| Chilly | 30,1 | Conforme | 2,66* | 134 |
| Chooz | 31,3 | Conforme | 3,39 | 825 |
| Chuffilly-Roche | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,10* | 69 |
| Château-Porcien | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 285 |
| Chémery-Chéhéry | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,39 | 514 |
| Clavy-Warby | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 338 |
| Cliron | 26,8 | Conforme | 2,46* | 409 |
| Condé-lès-Autry | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 64 |
| Condé-lès-Herpy | 33,0 | Conforme | — | 218 |
| Contreuve | 34,2 | Conforme | 2,21* | 87 |
| Cornay | 34,3 | Conforme | 1,98* | 69 |
| Corny-Machéroménil | 32,3 | Conforme | — | 187 |
| Coucy | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 536 |
| Coulommes-et-Marqueny | 34,2 | Conforme | 2,21* | 75 |
| Daigny | 24,9 | Conforme | 5,24 | 358 |
| Damouzy | 26,2 | Conforme | 5,24 | 423 |
| Deville | 26,4 | Conforme | — | 998 |
| Dom-le-Mesnil | 26,8 | Conforme | 5,24 | 1 048 |
| Dommery | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 186 |
| Donchery | 27,0 | Conforme | 5,24 | 1 989 |
| Doumely-Bégny | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15* | 83 |
| Doux | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 102 |
| Douzy | 27,9 | Conforme | 6,32 | 2 134 |
| Draize | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 89 |
| Dricourt | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 70 |
| Escombres-et-le-Chesnois | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,35 | 342 |
| Estrebay | 30,1 | Conforme | 2,66* | 84 |
| Euilly-et-Lombut | 31,4 | Conforme | 3,57* | 119 |
| Exermont | 39,7 | Conforme | 2,19* | 32 |
| Fagnon | 25,8 | Conforme | 5,24 | 339 |
| Faissault | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 255 |
| Falaise | 41,0 | Conforme | 2,64* | 346 |
| Faux | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 64 |
| Flaignes-Havys | 30,1 | Conforme | 2,66* | 89 |
| Fleigneux | 30,8 | Conforme | 2,46* | 223 |
| Fligny | 23,8 | Conforme | 3,98* | 154 |
| Flize | 23,6 | Conforme | 5,24 | 1 683 |
| Floing | 27,9 | Conforme | 5,24 | 2 270 |
| Fléville | 37,3 | Conforme | 2,33* | 93 |
| Foisches | 35,0 | Conforme | 2,50* | 233 |
| Fossé | 27,1 | Conforme | 2,22* | 63 |
| Fraillicourt | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 164 |
| Francheval | 29,8 | Conforme | 5,24 | 590 |
| Fromelennes | 10,3 | Conforme | 5,26 | 1 037 |
| Fromy | 32,4 | Conforme | 2,48* | 87 |
| Fumay | 18,6 | Conforme | 4,90 | 3 086 |
| Fépin | 26,4 | Conforme | 1,80* | 233 |
| Germont | 25,4 | Conforme | 2,18* | 51 |
| Gernelle | 29,5 | Conforme | 5,24 | 314 |
| Gespunsart | 10,7 | Conforme | 5,24 | 954 |
| Girondelle | 30,1 | Conforme | 2,66* | 153 |
| Givet | 9,6 | Conforme | 4,80 | 6 364 |
| Givonne | 29,3 | Conforme | 5,24 | 1 055 |
| Givron | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 95 |
| Givry | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 266 |
| Glaire | 30,8 | Conforme | 5,24 | 846 |
| Gomont | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 317 |
| Grandchamp | 34,2 | Conforme | 1,94* | 88 |
| Grandham | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,39* | 36 |
| Grandpré | 36,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,34* | 503 |
| Grivy-Loisy | 34,2 | Conforme | 2,21* | 181 |
| Gruyères | 26,5 | Conforme | 1,84* | 102 |
| Guignicourt-sur-Vence | 22,1 | Conforme | 2,12* | 272 |
| Guincourt | 31,2 | Conforme | 2,48* | 70 |
| Gué-d'Hossus | 25,9 | Conforme | 4,16* | 504 |
| Hagnicourt | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,48* | 67 |
| Ham-les-Moines | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 356 |
| Ham-sur-Meuse | 30,1 | Conforme | 4,62 | 226 |
| Hannappes | 22,3 | Conforme | 1,86* | 136 |
| Hannogne-Saint-Martin | 25,7 | Conforme | 2,46* | 445 |
| Hannogne-Saint-Rémy | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 110 |
| Haraucourt | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,78* | 699 |
| Harcy | 26,7 | Conforme | 3,45* | 515 |
| Hargnies | 9,5 | Conforme | 4,62 | 435 |
| Harricourt | 27,1 | Conforme | 2,22* | 46 |
| Haudrecy | 25,9 | Conforme | 2,46* | 334 |
| Haulmé | 10,8 | Conforme | 4,38* | 88 |
| Hauteville | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 119 |
| Hauviné | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,54* | 311 |
| Haybes | 18,8 | Conforme | 4,39 | 1 794 |
| Herbeuval | 27,5 | Conforme | 1,49* | 124 |
| Herpy-l'Arlésienne | 33,0 | Conforme | — | 208 |
| Hierges | 25,0 | Conforme | 4,12 | 154 |
| Houdilcourt | 24,3 | Conforme | — | 150 |
| Houldizy | 25,9 | Conforme | 2,46* | 394 |
| Illy | 29,4 | Conforme | 2,46* | 413 |
| Imécourt | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,24* | 42 |
| Inaumont | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 138 |
| Issancourt-et-Rumel | 29,5 | Conforme | 5,24 | 406 |
| Jandun | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59* | 293 |
| Joigny-sur-Meuse | 23,7 | Conforme | 2,23* | 627 |
| Jonval | 32,4 | Conforme | 1,63* | 88 |
| Juniville | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 224 |
| Justine-Herbigny | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15* | 161 |
| L'Écaille | 22,5 | Conforme | — | 263 |
| L'Échelle | 32,5 | Conforme | 2,90* | 129 |
| La Berlière | 36,4 | Conforme | 1,57* | 38 |
| La Besace | 39,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49 | 133 |
| La Chapelle | 29,3 | Conforme | 2,46* | 155 |
| La Croix-aux-Bois | 7,0 | Conforme | 2,37* | 168 |
| La Ferté-sur-Chiers | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99* | 173 |
| La Francheville | 21,3 | Conforme | 5,24 | 1 636 |
| La Férée | 30,5 | Conforme | 2,39* | 72 |
| La Grandville | 29,6 | Conforme | 5,24 | 753 |
| La Horgne | 22,3 | Conforme | 2,40* | 154 |
| La Neuville-aux-Joûtes | 15,8 | Conforme | 3,60* | 354 |
| La Neuville-en-Tourne-à-Fuy | 18,9 | Conforme | — | 533 |
| La Neuville-lès-Wasigny | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 162 |
| La Neuville-à-Maire | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,74* | 116 |
| La Romagne | 34,2 | Conforme | 1,94* | 130 |
| La Sabotterie | 32,4 | Conforme | 1,63* | 130 |
| Laifour | 20,7 | Conforme | — | 399 |
| Lalobbe | 34,2 | Conforme | 1,94* | 166 |
| Lametz | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 76 |
| Landres-et-Saint-Georges | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 72 |
| Landrichamps | 5,5 | Conforme | 2,47* | 126 |
| Lançon | 13,6 | Conforme | — | 30 |
| Launois-sur-Vence | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 659 |
| Laval-Morency | 30,1 | Conforme | 2,66* | 231 |
| Le Châtelet-sur-Retourne | 22,5 | Conforme | — | 774 |
| Le Châtelet-sur-Sormonne | 26,7 | Conforme | 3,45* | 174 |
| Le Fréty | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 61 |
| Le Thour | 20,9 | Conforme | — | 357 |
| Leffincourt | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 190 |
| Les Ayvelles | 24,3 | Conforme | 5,24 | 851 |
| Les Deux-Villes | 22,7 | Conforme | 1,98* | 248 |
| Les Grandes-Armoises | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,61* | 53 |
| Les Hautes-Rivières | 9,3 | Conforme | 6,91 | 1 239 |
| Les Mazures | 25,9 | Conforme | 6,43 | 846 |
| Les Petites-Armoises | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99* | 58 |
| Liart | 30,5 | Conforme | 2,39* | 585 |
| Linay | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,01* | 220 |
| Liry | 21,1 | Conforme | 1,76* | 92 |
| Logny-Bogny | 30,1 | Conforme | 2,66* | 152 |
| Longwé | 7,2 | Conforme | 2,54* | 64 |
| Lonny | 26,6 | Conforme | — | 621 |
| Lucquy | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,39 | 584 |
| Lumes | 28,9 | Conforme | 5,24 | 1 099 |
| Lépron-les-Vallées | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 61 |
| Létanne | 29,3 | Conforme | — | 107 |
| Machault | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,89* | 482 |
| Maisoncelle-et-Villers | 30,8 | Conforme | 1,62* | 69 |
| Malandry | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87* | 80 |
| Manre | 20,6 | Conforme | 1,81* | 108 |
| Maranwez | 30,5 | Conforme | 2,39* | 55 |
| Marby | 35,6 | Conforme | 2,39* | 72 |
| Marcq | 33,6 | Conforme | 2,45* | 87 |
| Margny | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,81* | 210 |
| Margut | 32,4 | Conforme | 3,58 | 700 |
| Marlemont | 30,5 | Conforme | 2,39* | 126 |
| Marquigny | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 71 |
| Mars-sous-Bourcq | 34,2 | Conforme | 2,21* | 61 |
| Marvaux-Vieux | 35,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31* | 69 |
| Matton-et-Clémency | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 424 |
| Maubert-Fontaine | 30,1 | Conforme | 3,60 | 1 023 |
| Mazerny | 32,4 | Conforme | 1,98* | 119 |
| Mesmont | 32,3 | Conforme | 2,28* | 91 |
| Messincourt | 22,6 | Conforme | 2,35* | 580 |
| Mogues | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,14* | 228 |
| Moiry | 32,4 | Conforme | 3,85 | 133 |
| Mondigny | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,84* | 185 |
| Mont-Laurent | 39,8 | Conforme | — | 51 |
| Mont-Saint-Martin | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59* | 88 |
| Mont-Saint-Remy | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 51 |
| Montcheutin | 21,6 | Conforme | 1,91* | 110 |
| Montcornet | 13,0 | Conforme | 3,89* | 300 |
| Montcy-Notre-Dame | 27,9 | Conforme | 5,24 | 1 535 |
| Montgon | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 72 |
| Monthermé | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 138 |
| Monthois | 35,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31* | 390 |
| Montigny-sur-Meuse | 25,1 | Conforme | 2,40* | 76 |
| Montigny-sur-Vence | 28,6 | Conforme | 1,86* | 211 |
| Montmeillant | 34,2 | Conforme | 1,94* | 78 |
| Mouron | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,19* | 78 |
| Mouzon | 28,9 | Conforme | 5,44 | 2 229 |
| Murtin-et-Bogny | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,76* | 168 |
| Ménil-Annelles | 21,7 | Conforme | — | 95 |
| Ménil-Lépinois | 22,5 | Conforme | — | 148 |
| Nanteuil-sur-Aisne | 29,4 | Conforme | — | 150 |
| Neuflize | 22,5 | Conforme | — | 855 |
| Neufmaison | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,74* | 65 |
| Neufmanil | 7,0 | Conforme | 5,24 | 985 |
| Neuville-Day | 27,4 | Conforme | 2,57* | 168 |
| Neuville-lez-Beaulieu | 30,1 | Conforme | 2,66* | 320 |
| Neuville-lès-This | 19,9 | Conforme | 1,82* | 321 |
| Neuvizy | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59* | 124 |
| Noirval | 25,4 | Conforme | 2,18* | 28 |
| Nouart | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 114 |
| Nouvion-sur-Meuse | 29,0 | Conforme | 5,24 | 2 249 |
| Nouzonville | 10,5 | Conforme | 5,24 | 5 523 |
| Novion-Porcien | 32,3 | Conforme | 4,67 | 526 |
| Novy-Chevrières | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 715 |
| Noyers-Pont-Maugis | 29,7 | Conforme | 2,46* | 673 |
| Oches | 37,5 | Conforme | 1,14* | 33 |
| Olizy-Primat | 29,3 | Conforme | 1,79* | 223 |
| Omicourt | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,44* | 42 |
| Omont | 26,2 | Conforme | 2,66* | 68 |
| Osnes | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 228 |
| Pauvres | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,72* | 194 |
| Perthes | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 303 |
| Poilcourt-Sydney | 24,3 | Conforme | — | 176 |
| Poix-Terron | 22,3 | Conforme | 4,38 | 883 |
| Pouru-Saint-Remy | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 1 106 |
| Pouru-aux-Bois | 29,8 | Conforme | 2,46* | 234 |
| Prez | 30,1 | Conforme | 2,66* | 133 |
| Prix-lès-Mézières | 25,4 | Conforme | 5,24 | 1 396 |
| Puilly-et-Charbeaux | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,16* | 219 |
| Puiseux | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 108 |
| Pure | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 570 |
| Quatre-Champs | 4,9 | Conforme | 2,16* | 241 |
| Quilly | 34,2 | Conforme | 2,21* | 64 |
| Raillicourt | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59* | 229 |
| Rancennes | 30,7 | Conforme | 5,95 | 709 |
| Raucourt-et-Flaba | 23,6 | Conforme | 3,28 | 813 |
| Regniowez | 30,1 | Conforme | 2,66* | 369 |
| Remaucourt | 36,8 | Conforme | 1,69* | 169 |
| Remilly-Aillicourt | 27,1 | Conforme | 2,44* | 754 |
| Remilly-les-Pothées | 26,4 | Conforme | 2,81* | 264 |
| Renneville | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 187 |
| Renwez | 26,5 | Conforme | 6,10 | 1 656 |
| Rethel | 30,6 | Conforme | — | 7 444 |
| Revin | 23,2 | Conforme | 3,30* | 5 716 |
| Rilly-sur-Aisne | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 121 |
| Rimogne | 26,7 | Conforme | 3,45* | 1 317 |
| Rocquigny | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 647 |
| Rocroi | 25,9 | Conforme | 4,16* | 2 270 |
| Roizy | 24,3 | Conforme | — | 226 |
| Rouvroy-sur-Audry | 29,4 | Conforme | 2,17* | 503 |
| Rubigny | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 55 |
| Rumigny | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 263 |
| Sachy | 22,3 | Conforme | 2,12* | 175 |
| Sailly | 22,7 | Conforme | 1,34* | 249 |
| Saint-Aignan | 22,4 | Conforme | 2,46* | 152 |
| Saint-Clément-à-Arnes | 21,6 | Conforme | 2,25* | 112 |
| Saint-Fergeux | 36,8 | Conforme | — | 213 |
| Saint-Germainmont | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 806 |
| Saint-Jean-aux-Bois | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 91 |
| Saint-Juvin | 39,7 | Conforme | 2,19* | 100 |
| Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 123 |
| Saint-Laurent | 32,0 | Conforme | 5,24 | 1 050 |
| Saint-Loup-Terrier | 31,6 | Conforme | 1,94* | 175 |
| Saint-Loup-en-Champagne | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 345 |
| Saint-Marceau | 22,8 | Conforme | 2,91* | 357 |
| Saint-Marcel | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98* | 325 |
| Saint-Menges | 30,8 | Conforme | 5,24 | 922 |
| Saint-Morel | 35,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31* | 176 |
| Saint-Pierre-sur-Vence | 24,3 | Conforme | 2,12* | 152 |
| Saint-Pierre-à-Arnes | 21,6 | Conforme | 2,25* | 65 |
| Saint-Pierremont | 37,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 70 |
| Saint-Quentin-le-Petit | 34,4 | Conforme | — | 126 |
| Saint-Remy-le-Petit | 22,5 | Conforme | — | 56 |
| Saint-Étienne-à-Arnes | 21,9 | Conforme | 1,51* | 245 |
| Sainte-Marie | 34,2 | Conforme | 2,21* | 75 |
| Sainte-Vaubourg | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,58* | 79 |
| Sapogne-et-Feuchères | 25,6 | Conforme | 2,46* | 514 |
| Sapogne-sur-Marche | 28,3 | Conforme | 1,73* | 154 |
| Saulces-Champenoises | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 219 |
| Saulces-Monclin | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 837 |
| Sault-Saint-Remy | 24,3 | Conforme | — | 207 |
| Sault-lès-Rethel | 24,3 | Conforme | — | 1 900 |
| Sauville | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 243 |
| Savigny-sur-Aisne | 39,1 | Conforme | 2,52* | 334 |
| Sedan | 27,9 | Conforme | 5,24 | 16 667 |
| Semide | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 174 |
| Semuy | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,30* | 87 |
| Senuc | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,88* | 153 |
| Seraincourt | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 254 |
| Sery | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28* | 315 |
| Seuil | 40,7 | Conforme | — | 185 |
| Signy-Montlibert | 33,1 | Conforme | 1,98* | 93 |
| Signy-l'Abbaye | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 1 344 |
| Signy-le-Petit | 25,0 | Conforme | 5,07 | 1 213 |
| Singly | 22,3 | Conforme | 2,08* | 139 |
| Sommauthe | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 132 |
| Sommerance | 39,7 | Conforme | 2,19* | 50 |
| Son | 36,8 | Conforme | — | 89 |
| Sorbon | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 222 |
| Sorcy-Bauthémont | 37,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 146 |
| Sormonne | 26,7 | Conforme | 6,95 | 529 |
| Stonne | 40,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 40 |
| Sugny | 34,2 | Conforme | 2,21* | 92 |
| Sury | 22,1 | Conforme | 2,94* | 94 |
| Suzanne | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 54 |
| Sy | 39,1 | Conforme | 1,50* | 58 |
| Séchault | 35,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31* | 59 |
| Sécheval | 25,8 | Conforme | 2,46* | 517 |
| Sévigny-Waleppe | 33,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 218 |
| Sévigny-la-Forêt | 25,9 | Conforme | 4,16* | 270 |
| Tagnon | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 901 |
| Taillette | 25,9 | Conforme | 4,16* | 407 |
| Tailly | 27,9 | Conforme | — | 182 |
| Taizy | 29,9 | Conforme | — | 99 |
| Tannay-le-Mont-Dieu | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 163 |
| Tarzy | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 126 |
| Thelonne | 24,0 | Conforme | 2,46* | 405 |
| Thilay | 6,6 | Conforme | 4,87 | 958 |
| Thin-le-Moutier | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 702 |
| This | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,60* | 224 |
| Thugny-Trugny | 40,7 | Conforme | — | 243 |
| Thénorgues | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,24* | 85 |
| Toges | 5,4 | Conforme | 2,54* | 90 |
| Touligny | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59* | 83 |
| Tourcelles-Chaumont | 34,2 | Conforme | 2,21* | 84 |
| Tournavaux | 10,8 | Conforme | 4,38* | 234 |
| Tournes | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,24 | 1 055 |
| Tourteron | 31,2 | Conforme | 2,48* | 177 |
| Tremblois-lès-Carignan | 22,7 | Conforme | 1,98* | 132 |
| Tremblois-lès-Rocroi | 25,9 | Conforme | 3,20* | 158 |
| Tétaigne | 30,9 | Conforme | 3,37* | 134 |
| Vandy | 25,4 | Conforme | 2,18* | 204 |
| Vaux-Champagne | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 148 |
| Vaux-Montreuil | 33,3 | Conforme | 1,93* | 110 |
| Vaux-Villaine | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 186 |
| Vaux-en-Dieulet | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,06* | 53 |
| Vaux-lès-Mouron | 18,1 | Conforme | 1,63* | 77 |
| Vaux-lès-Mouzon | 28,9 | Conforme | — | 74 |
| Vaux-lès-Rubigny | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 45 |
| Vendresse | 20,9 | Conforme | 1,68* | 486 |
| Verpel | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,24* | 62 |
| Verrières | 25,4 | Conforme | 2,18* | 33 |
| Viel-Saint-Remy | 29,8 | Conforme | 2,00* | 302 |
| Vieux-lès-Asfeld | 26,4 | Conforme | — | 294 |
| Ville-sur-Lumes | 29,5 | Conforme | 5,24 | 530 |
| Ville-sur-Retourne | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 73 |
| Villers-Semeuse | 24,5 | Conforme | 5,24 | 3 615 |
| Villers-devant-Mouzon | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,16* | 102 |
| Villers-devant-le-Thour | 31,8 | Conforme | — | 414 |
| Villers-le-Tilleul | 22,3 | Conforme | 1,62* | 240 |
| Villers-le-Tourneur | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59* | 217 |
| Villers-sur-Bar | 28,9 | Conforme | 2,46* | 234 |
| Villers-sur-le-Mont | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 101 |
| Villy | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 191 |
| Vireux-Molhain | 25,1 | Conforme | 3,84 | 1 504 |
| Vireux-Wallerand | 28,7 | Conforme | 4,13 | 1 803 |
| Vivier-au-Court | 29,0 | Conforme | 5,24 | 2 732 |
| Voncq | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,54* | 210 |
| Vouziers | 33,9 | Conforme | 5,11 | 3 825 |
| Vrigne aux Bois | 31,5 | Conforme | 5,24 | 3 518 |
| Vrigne-Meuse | 29,0 | Conforme | 5,24 | 331 |
| Wadelincourt | 18,5 | Conforme | 5,24 | 447 |
| Wagnon | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,47* | 106 |
| Warcq | 25,7 | Conforme | 5,24 | 1 282 |
| Warnécourt | 25,8 | Conforme | — | 383 |
| Wasigny | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 262 |
| Wignicourt | 33,3 | Conforme | 1,93* | 57 |
| Williers | 30,4 | Conforme | — | 39 |
| Yvernaumont | 24,3 | Conforme | 2,12* | 118 |
| Écly | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 169 |
| Écordal | 31,2 | Conforme | 2,48* | 283 |
| Étalle | 30,1 | Conforme | 2,66* | 94 |
| Éteignières | 30,1 | Conforme | 2,66* | 465 |
| Étrépigny | 25,5 | Conforme | 2,46* | 268 |
| Évigny | 25,7 | Conforme | — | 189 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 162 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Yoncq.