Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans l'Ariège
Dans l'Ariège, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 10,5 °f sur 325 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 32 % (103)
- Douce 39 % (125)
- Moyennement dure 25 % (80)
- Dure 3 % (10)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Bénac0,5 °f
- Cos0,5 °f
- Saint-Pierre-de-Rivière0,5 °f
- Garanou0,6 °f
- Sentenac-d'Oust0,6 °f
- Brassac0,6 °f
- Lassur0,6 °f
- Orgeix0,6 °f
- Ganac0,7 °f
- Sorgeat0,7 °f
L'eau la plus calcaire
- Montégut-Plantaurel35,7 °f
- Gabre34,8 °f
- Suzan33,5 °f
- Soula32,5 °f
- Arabaux32,1 °f
- Gudas32,1 °f
- La Bastide-de-Sérou31,2 °f
- L'Herm30,8 °f
- Pradières30,4 °f
- Roquefort-les-Cascades30,3 °f
Principales villes
Les 325 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aigues-Juntes | 4,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 59 |
| Aigues-Vives | 13,5 | Conforme | 6,06 | 625 |
| Albiès | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 123 |
| Aleu | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 137 |
| Alliat | 16,2 | Conforme | 5,30 | 57 |
| Allières | 19,9 | Conforme | 2,86* | 76 |
| Alos | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 116 |
| Alzen | 2,1 | Conforme | 5,72 | 262 |
| Antras | 23,3 | Conforme | 5,40 | 74 |
| Appy | 10,2 | Conforme | 2,86* | 28 |
| Arabaux | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 79 |
| Argein | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 195 |
| Arignac | 6,3 | Conforme | 2,86* | 719 |
| Arnave | 19,1 | Conforme | 2,86* | 208 |
| Arrien-en-Bethmale | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 134 |
| Arrout | 19,4 | Conforme | 5,30 | 92 |
| Artigat | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,77 | 574 |
| Artigues | 5,3 | Conforme | 5,72 | 30 |
| Artix | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 113 |
| Arvigna | 10,4 | Conforme | 2,86* | 238 |
| Ascou | 5,6 | Conforme | 5,72 | 113 |
| Aston | 1,2 | Conforme | — | 197 |
| Aucazein | 6,3 | Conforme | 5,40 | 65 |
| Audressein | 2,3 | Conforme | 5,30 | 144 |
| Augirein | 14,2 | Conforme | 2,77* | 80 |
| Aulos-Sinsat | 19,9 | Conforme | 2,86* | 160 |
| Aulus-les-Bains | 10,5 | Conforme | 5,30 | 132 |
| Auzat | 5,0 | Conforme | 5,72 | 561 |
| Ax-les-Thermes | 2,2 | Conforme | 5,72 | 1 285 |
| Axiat | — | Conforme | 2,86* | 33 |
| Bagert | 1,2 | Conforme | 5,40 | 46 |
| Balacet | 14,6 | Conforme | 2,77* | 51 |
| Balaguères | 17,5 | Conforme | 2,77* | 196 |
| Barjac | 1,2 | Conforme | 5,40 | 45 |
| Baulou | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 164 |
| Belloc | 13,3 | Conforme | 2,86* | 84 |
| Benagues | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 488 |
| Besset | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99* | 163 |
| Bestiac | 19,5 | Conforme | 2,86* | 35 |
| Betchat | 1,2 | Conforme | 5,40 | 355 |
| Bethmale | 19,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 108 |
| Biert | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 303 |
| Bompas | 1,4 | Conforme | 2,44* | 206 |
| Bonac-Irazein | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 126 |
| Bonnac | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 801 |
| Bordes-Uchentein | 15,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 219 |
| Bouan | 29,2 | Conforme | 2,86* | 41 |
| Boussenac | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 246 |
| Brassac | 0,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 633 |
| Brie | 11,7 | Conforme | 5,58 | 207 |
| Burret | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 44 |
| Buzan | 6,9 | Conforme | 2,77* | 47 |
| Bédeilhac-et-Aynat | — | Conforme | 2,44* | 178 |
| Bédeille | 1,2 | Conforme | 5,40 | 81 |
| Bélesta | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 1 091 |
| Bénac | 0,5 | Conforme | 2,86* | 173 |
| Bénaix | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 152 |
| Bézac | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 485 |
| Cadarcet | 1,3 | Conforme | 2,86* | 211 |
| Calzan | 10,4 | Conforme | 2,86* | 45 |
| Camarade | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 211 |
| Camon | 17,7 | Conforme | 5,22 | 151 |
| Campagne-sur-Arize | 20,7 | Conforme | 2,86* | 300 |
| Canté | 11,6 | Conforme | 2,59* | 222 |
| Capoulet-et-Junac | 6,0 | Conforme | 2,44* | 191 |
| Carcanières | 2,1 | Conforme | 5,72 | 70 |
| Carla-Bayle | 20,5 | Conforme | 5,72 | 787 |
| Carla-de-Roquefort | 27,6 | Conforme | 2,86* | 164 |
| Castelnau-Durban | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 458 |
| Castex | 20,5 | Conforme | 5,72 | 99 |
| Castillon-en-Couserans | 1,8 | Conforme | 5,30 | 428 |
| Castéras | 20,5 | Conforme | 5,72 | 23 |
| Caumont | 8,3 | Conforme | 5,40 | 336 |
| Caussou | 23,5 | Conforme | 2,86* | 51 |
| Caychax-et-Senconac | 3,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 20 |
| Cazals-des-Baylès | 22,5 | Conforme | 2,86* | 57 |
| Cazaux | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 48 |
| Cazavet | 1,2 | Conforme | 5,40 | 204 |
| Cazenave-Serres-et-Allens | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 66 |
| Celles | 19,9 | Conforme | 2,86* | 143 |
| Cescau | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 163 |
| Château-Verdun | 20,5 | Conforme | 5,72 | 41 |
| Clermont | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 117 |
| Contrazy | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 76 |
| Cos | 0,5 | Conforme | 5,72 | 350 |
| Couflens | 13,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 100 |
| Coussa | 10,3 | Conforme | 5,72 | 268 |
| Coutens | 24,3 | Conforme | 1,99* | 179 |
| Crampagna | 13,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 980 |
| Cérizols | 1,2 | Conforme | 5,40 | 138 |
| Dalou | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 775 |
| Daumazan-sur-Arize | 20,7 | Conforme | 5,72 | 804 |
| Dreuilhe | 13,5 | Conforme | 6,06 | 360 |
| Dun | 18,3 | Conforme | 5,72 | 657 |
| Durban-sur-Arize | 26,0 | Conforme | 2,86* | 181 |
| Durfort | 16,0 | Conforme | 2,72* | 185 |
| Encourtiech | 8,0 | Conforme | 5,40 | 100 |
| Engomer | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 315 |
| Ercé | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 602 |
| Erp | 1,0 | Conforme | 5,40 | 142 |
| Esclagne | 13,5 | Conforme | 4,71* | 119 |
| Escosse | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 356 |
| Esplas | 11,7 | Conforme | 2,59* | 104 |
| Esplas-de-Sérou | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 168 |
| Eycheil | 6,8 | Conforme | 5,40 | 522 |
| Fabas | 1,2 | Conforme | 5,40 | 354 |
| Ferrières-sur-Ariège | 1,4 | Conforme | 5,72 | 788 |
| Foix | 6,1 | Conforme | 5,72 | 9 934 |
| Fornex | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 104 |
| Fougax-et-Barrineuf | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 428 |
| Freychenet | 9,0 | Conforme | 2,86* | 82 |
| Gabre | 34,8 | Conforme | 2,86* | 124 |
| Gajan | 1,2 | Conforme | 5,40 | 340 |
| Galey | 7,2 | Conforme | 2,77* | 114 |
| Ganac | 0,7 | Conforme | 5,72 | 759 |
| Garanou | 0,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 143 |
| Gaudiès | 10,2 | Conforme | 2,86* | 235 |
| Gestiès | 15,5 | Conforme | 2,86* | 38 |
| Gourbit | 1,6 | Conforme | 5,30 | 82 |
| Gudas | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 193 |
| Génat | 1,5 | Conforme | 2,86* | 24 |
| Ignaux | 1,2 | Conforme | 5,72 | 126 |
| Ilhat | 27,6 | Conforme | 2,86* | 122 |
| Illartein | 6,2 | Conforme | 2,77* | 73 |
| Illier-et-Laramade | 4,2 | Conforme | 2,65* | 39 |
| Justiniac | 11,7 | Conforme | 2,59* | 57 |
| L'Aiguillon | 19,2 | Conforme | 5,72 | 372 |
| L'Herm | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 186 |
| L'Hospitalet-près-l'Andorre | 1,4 | Conforme | 5,72 | 85 |
| La Bastide-de-Besplas | 11,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 383 |
| La Bastide-de-Bousignac | 15,5 | Conforme | 5,72 | 331 |
| La Bastide-de-Lordat | 10,3 | Conforme | 5,72 | 330 |
| La Bastide-de-Sérou | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 965 |
| La Bastide-du-Salat | 8,9 | Conforme | 2,35* | 203 |
| La Bastide-sur-l'Hers | 20,8 | Conforme | — | 676 |
| La Tour-du-Crieu | 10,3 | Conforme | 5,72 | 3 230 |
| Labatut | 11,7 | Conforme | 2,59* | 178 |
| Lacave | 8,3 | Conforme | 5,40 | 128 |
| Lacourt | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 205 |
| Lagarde | 13,3 | Conforme | 5,72 | 217 |
| Lanoux | 20,5 | Conforme | 2,86* | 60 |
| Lapenne | 10,2 | Conforme | 5,72 | 119 |
| Lapège | 2,0 | Conforme | 2,86* | 17 |
| Larbont | 21,4 | Conforme | 2,86* | 60 |
| Larcat | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 50 |
| Larnat | 5,1 | Conforme | 1,61* | 19 |
| Laroque-d'Olmes | 13,5 | Conforme | 6,06 | 2 454 |
| Lasserre | 1,2 | Conforme | 5,40 | 252 |
| Lassur | 0,6 | Conforme | 2,86* | 82 |
| Lavelanet | 13,4 | Conforme | 5,72 | 5 987 |
| Le Bosc | 2,1 | Conforme | 2,86* | 113 |
| Le Carlaret | 10,3 | Conforme | — | 295 |
| Le Fossat | 20,5 | Conforme | 5,72 | 1 071 |
| Le Mas-d'Azil | 20,6 | Conforme | 5,72 | 1 237 |
| Le Peyrat | 20,8 | Conforme | — | 495 |
| Le Pla | 2,5 | Conforme | 5,72 | 61 |
| Le Port | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 169 |
| Le Puch | 2,1 | Conforme | 5,72 | 27 |
| Le Vernet | 10,6 | Conforme | 5,72 | 682 |
| Lercoul | 9,9 | Conforme | 5,72 | 11 |
| Les Bordes-sur-Arize | 20,5 | Conforme | 5,72 | 460 |
| Les Cabannes | 20,5 | Conforme | 5,72 | 317 |
| Les Issards | 10,4 | Conforme | 5,72 | 250 |
| Les Pujols | 10,3 | Conforme | 5,72 | 873 |
| Lescousse | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 82 |
| Lescure | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 479 |
| Lesparrou | 19,2 | Conforme | 5,72 | 236 |
| Leychert | 6,1 | Conforme | 2,86* | 114 |
| Lieurac | 27,6 | Conforme | 2,86* | 181 |
| Limbrassac | 13,3 | Conforme | 2,86* | 117 |
| Lissac | 11,7 | Conforme | 5,45 | 237 |
| Lordat | — | Conforme | 2,86* | 59 |
| Lorp-Sentaraille | 8,3 | Conforme | 5,40 | 1 381 |
| Loubaut | 20,5 | Conforme | 2,86* | 30 |
| Loubens | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 267 |
| Loubières | 16,4 | Conforme | 5,72 | 359 |
| Ludiès | 10,3 | Conforme | — | 102 |
| Luzenac | — | Conforme | 5,72 | 512 |
| Léran | 13,5 | Conforme | 6,06 | 615 |
| Lézat-sur-Lèze | 12,6 | Conforme | 5,72 | 2 321 |
| Madière | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 283 |
| Malegoude | 22,5 | Conforme | 2,86* | 36 |
| Malléon | 10,3 | Conforme | 2,86* | 77 |
| Manses | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 130 |
| Massat | 1,5 | Conforme | 5,40 | 749 |
| Mauvezin-de-Prat | 10,9 | Conforme | 5,40 | 98 |
| Mauvezin-de-Sainte-Croix | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 52 |
| Mazères | 11,3 | Conforme | 5,45 | 3 852 |
| Mercenac | 8,3 | Conforme | 5,40 | 352 |
| Mercus-Garrabet | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 1 238 |
| Miglos | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 142 |
| Mijanès | 8,0 | Conforme | 5,72 | 56 |
| Mirepoix | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 3 172 |
| Monesple | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 26 |
| Montagagne | 2,1 | Conforme | 5,40 | 82 |
| Montaillou | 7,4 | Conforme | 2,86* | 21 |
| Montardit | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 224 |
| Montaut | 10,3 | Conforme | 5,72 | 707 |
| Montbel | 22,2 | Conforme | 2,86* | 99 |
| Montels | 11,5 | Conforme | 5,40 | 164 |
| Montesquieu-Avantès | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 263 |
| Montfa | 21,7 | Conforme | 2,86* | 96 |
| Montferrier | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 541 |
| Montgailhard | 16,6 | Conforme | 5,72 | 1 437 |
| Montgauch | 1,2 | Conforme | 5,40 | 112 |
| Montjoie-en-Couserans | 1,2 | Conforme | 5,40 | 992 |
| Montoulieu | 1,4 | Conforme | 5,72 | 415 |
| Montseron | 26,0 | Conforme | 2,86* | 100 |
| Montségur | 20,1 | Conforme | 5,72 | 116 |
| Montégut-Plantaurel | 35,7 | Conforme | 5,72 | 311 |
| Montégut-en-Couserans | 1,2 | Conforme | 5,40 | 70 |
| Moulin-Neuf | 22,9 | Conforme | — | 232 |
| Moulis | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 794 |
| Méras | 20,5 | Conforme | 2,86* | 94 |
| Mérens-les-Vals | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 166 |
| Mérigon | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 114 |
| Nalzen | 6,1 | Conforme | 2,86* | 110 |
| Nescus | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 59 |
| Niaux | 6,0 | Conforme | 5,30 | 150 |
| Orgeix | 0,6 | Conforme | 5,72 | 102 |
| Orgibet | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 162 |
| Orlu | 0,7 | Conforme | 5,72 | 157 |
| Ornolac-Ussat-les-Bains | 20,6 | Conforme | 5,72 | 247 |
| Orus | 4,0 | Conforme | 2,86* | 23 |
| Oust | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 583 |
| Pailhès | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,77 | 511 |
| Pamiers | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 16 473 |
| Pech | 20,5 | Conforme | 5,72 | 36 |
| Perles-et-Castelet | 5,6 | Conforme | 5,72 | 218 |
| Prades | 12,2 | Conforme | 5,72 | 54 |
| Pradettes | 13,3 | Conforme | 2,86* | 43 |
| Pradières | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 124 |
| Prat-Bonrepaux | 10,9 | Conforme | 5,40 | 888 |
| Prayols | 1,4 | Conforme | 5,72 | 364 |
| Péreille | 13,5 | Conforme | 5,72 | 182 |
| Quié | 1,4 | Conforme | 5,30 | 297 |
| Quérigut | 2,1 | Conforme | 5,72 | 139 |
| Rabat-les-Trois-Seigneurs | 1,3 | Conforme | 5,30 | 379 |
| Raissac | 13,6 | Conforme | 2,86* | 43 |
| Rieucros | 10,3 | Conforme | 5,72 | 718 |
| Rieux-de-Pelleport | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 1 253 |
| Rimont | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 542 |
| Rivèrenert | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 208 |
| Roquefixade | 13,5 | Conforme | 2,86* | 152 |
| Roquefort-les-Cascades | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 80 |
| Roumengoux | 22,8 | Conforme | — | 172 |
| Rouze | 14,1 | Conforme | 5,72 | 83 |
| Régat | 13,5 | Conforme | 4,71* | 99 |
| Sabarat | 20,5 | Conforme | 5,72 | 361 |
| Saint-Amadou | 10,3 | Conforme | 5,72 | 283 |
| Saint-Bauzeil | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 52 |
| Saint-Félix-de-Rieutord | 10,3 | Conforme | 5,72 | 468 |
| Saint-Félix-de-Tournegat | 10,2 | Conforme | 2,86* | 155 |
| Saint-Girons | 7,3 | Conforme | 5,40 | 6 008 |
| Saint-Jean-d'Aigues-Vives | 13,3 | Conforme | 5,72 | 367 |
| Saint-Jean-de-Verges | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 1 290 |
| Saint-Jean-du-Castillonnais | 8,1 | Conforme | 2,77* | 33 |
| Saint-Jean-du-Falga | 9,7 | Conforme | 5,72 | 2 851 |
| Saint-Julien-de-Gras-Capou | 13,3 | Conforme | 2,86* | 85 |
| Saint-Lary | 14,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 156 |
| Saint-Lizier | 8,3 | Conforme | 5,40 | 1 391 |
| Saint-Martin-d'Oydes | 17,1 | Conforme | 5,72 | 250 |
| Saint-Martin-de-Caralp | 13,4 | Conforme | 2,86* | 379 |
| Saint-Michel | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 92 |
| Saint-Paul-de-Jarrat | 12,0 | Conforme | 5,72 | 1 352 |
| Saint-Pierre-de-Rivière | 0,5 | Conforme | 5,72 | 679 |
| Saint-Quentin-la-Tour | 13,3 | Conforme | 5,72 | 311 |
| Saint-Quirc | 11,7 | Conforme | 5,45 | 366 |
| Saint-Victor-Rouzaud | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 210 |
| Saint-Ybars | 18,1 | Conforme | 5,72 | 651 |
| Sainte-Croix-Volvestre | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 649 |
| Sainte-Foi | 22,5 | Conforme | 2,86* | 29 |
| Sainte-Suzanne | 20,5 | Conforme | 2,86* | 259 |
| Salsein | 2,3 | Conforme | 2,77* | 47 |
| Saurat | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 700 |
| Sautel | 27,6 | Conforme | 2,86* | 123 |
| Saverdun | 11,3 | Conforme | 5,72 | 4 808 |
| Savignac-les-Ormeaux | 2,9 | Conforme | 5,72 | 397 |
| Seix | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 762 |
| Sentein | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 175 |
| Sentenac-d'Oust | 0,6 | Conforme | 2,77* | 110 |
| Sentenac-de-Sérou | 1,0 | Conforme | 2,86* | 42 |
| Serres-sur-Arget | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 819 |
| Sieuras | 20,2 | Conforme | 2,86* | 94 |
| Siguer | 8,8 | Conforme | 5,72 | 96 |
| Sor | 11,6 | Conforme | 2,77* | 29 |
| Sorgeat | 0,7 | Conforme | 5,72 | 89 |
| Soueix-Rogalle | 8,4 | Conforme | 5,40 | 421 |
| Soula | 32,5 | Conforme | 2,86* | 168 |
| Soulan | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77* | 400 |
| Surba | 1,4 | Conforme | 5,30 | 340 |
| Suzan | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 26 |
| Ségura | 10,3 | Conforme | 2,86* | 199 |
| Tabre | 13,5 | Conforme | 6,06 | 351 |
| Tarascon-sur-Ariège | 8,1 | Conforme | 5,30 | 3 085 |
| Taurignan-Castet | 8,3 | Conforme | 5,40 | 163 |
| Taurignan-Vieux | 1,2 | Conforme | 5,40 | 204 |
| Teilhet | 10,3 | Conforme | 5,72 | 162 |
| Thouars-sur-Arize | 20,5 | Conforme | 2,86* | 38 |
| Tignac | 11,2 | Conforme | 2,86* | 20 |
| Tourtouse | 1,2 | Conforme | 5,40 | 169 |
| Tourtrol | 10,3 | Conforme | 5,72 | 238 |
| Troye-d'Ariège | 13,3 | Conforme | 2,86* | 110 |
| Trémoulet | 10,3 | Conforme | 2,86* | 102 |
| Unac | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 127 |
| Unzent | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 122 |
| Urs | — | Conforme | 2,86* | 27 |
| Ussat | 16,2 | Conforme | 5,30 | 307 |
| Ustou | 10,6 | Conforme | 5,30 | 281 |
| Val-de-Sos | 5,8 | Conforme | 5,72 | 599 |
| Vals | 10,3 | Conforme | 5,72 | 92 |
| Varilhes | 14,1 | Conforme | 5,72 | 3 487 |
| Vaychis | 13,1 | Conforme | — | 36 |
| Ventenac | 10,3 | Conforme | 2,86* | 234 |
| Verdun | 19,4 | Conforme | 5,72 | 209 |
| Vernajoul | 5,7 | Conforme | 5,72 | 701 |
| Vernaux | — | Conforme | 2,86* | 36 |
| Verniolle | 10,3 | Conforme | 5,72 | 2 397 |
| Villeneuve | 7,1 | Conforme | 2,77* | 42 |
| Villeneuve-d'Olmes | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 965 |
| Villeneuve-du-Latou | 16,7 | Conforme | 2,86* | 154 |
| Villeneuve-du-Paréage | 10,3 | Conforme | 5,72 | 739 |
| Vira | 10,4 | Conforme | 5,72 | 161 |
| Viviès | 10,3 | Conforme | 2,86* | 150 |
| Vèbre | — | Conforme | 2,86* | 113 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 89 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.