Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans l'Aude
Dans l'Aude, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 22,0 °f sur 432 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 4 % (16)
- Douce 26 % (113)
- Moyennement dure 54 % (233)
- Dure 13 % (57)
- Très dure 3 % (13)
L'eau la plus douce
- Laprade0,6 °f
- Pradelles-Cabardès0,8 °f
- Les Martys1,3 °f
- Roquefort-de-Sault1,5 °f
- Saint-Denis1,5 °f
- Saissac2,4 °f
- Castans2,5 °f
- Lacombe2,6 °f
- Cabrespine2,7 °f
- Fournes-Cabardès3,9 °f
L'eau la plus calcaire
- Saint-Jean-de-Barrou83,8 °f
- Villesèque-des-Corbières69,4 °f
- Feuilla56,7 °f
- Tourouzelle51,5 °f
- Albas47,8 °f
- Coustaussa47,1 °f
- Cucugnan43,8 °f
- Portel-des-Corbières43,3 °f
- Massac42,2 °f
- Durban-Corbières42,0 °f
Principales villes
Les 432 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aigues-Vives | 14,9 | Conforme | 4,44 | 532 |
| Airoux | 8,5 | Conforme | 5,72 | 201 |
| Ajac | 21,0 | Conforme | 4,09* | 196 |
| Alaigne | 22,2 | Conforme | 2,65* | 327 |
| Alairac | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 1 395 |
| Albas | 47,8 | Conforme | 1,94* | 87 |
| Albières | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 117 |
| Alet-les-Bains | 18,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,65* | 379 |
| Alzonne | 14,2 | Conforme | 5,32 | 1 586 |
| Antugnac | 29,9 | Conforme | 3,52 | 291 |
| Aragon | 9,2 | Conforme | 5,71 | 487 |
| Argeliers | 29,5 | Conforme | 5,02 | 2 124 |
| Argens-Minervois | 34,1 | Conforme | 4,08 | 395 |
| Armissan | 23,8 | Conforme | 5,02 | 1 461 |
| Arques | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 248 |
| Arquettes-en-Val | 33,0 | Conforme | 4,44 | 83 |
| Artigues | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,73 | 72 |
| Arzens | 8,7 | Conforme | 5,71 | 1 174 |
| Aunat | 22,0 | Conforme | 2,92 | 61 |
| Auriac | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,23* | 33 |
| Axat | 31,2 | Conforme | 4,50 | 479 |
| Azille | 37,5 | Conforme | 4,44 | 1 115 |
| Badens | 13,7 | Conforme | 4,44 | 749 |
| Bages | 17,8 | Conforme | 5,39 | 720 |
| Bagnoles | 17,2 | Conforme | 4,44 | 300 |
| Baraigne | 8,5 | Conforme | 6,06 | 163 |
| Barbaira | 17,8 | Conforme | 5,71 | 805 |
| Belcaire | 13,0 | Conforme | 3,69 | 365 |
| Belcastel-et-Buc | 24,5 | Conforme | 2,65* | 60 |
| Belflou | 8,5 | Conforme | 5,95 | 111 |
| Belfort-sur-Rebenty | 12,9 | Conforme | 1,52 | 25 |
| Bellegarde-du-Razès | 21,3 | Conforme | 2,65* | 251 |
| Belpech | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,70 | 1 343 |
| Belvianes-et-Cavirac | 25,6 | Conforme | — | 270 |
| Belvis | 22,6 | Conforme | 4,13 | 166 |
| Belvèze-du-Razès | 21,7 | Conforme | 0,96* | 884 |
| Berriac | 18,7 | Conforme | 4,44 | 979 |
| Bessède-de-Sault | 23,3 | Conforme | 1,53 | 63 |
| Bizanet | 25,4 | Conforme | 5,02 | 1 730 |
| Bize-Minervois | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 1 355 |
| Blomac | 41,6 | Conforme | 4,44 | 264 |
| Bouilhonnac | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 226 |
| Bouisse | 13,4 | Conforme | 1,79 | 104 |
| Bourigeole | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,65* | 56 |
| Bouriège | 28,8 | Conforme | 2,65* | 151 |
| Boutenac | 24,8 | Conforme | 4,79 | 747 |
| Bram | 9,4 | Conforme | 5,43 | 3 233 |
| Brousses-et-Villaret | 7,7 | Conforme | 5,52 | 365 |
| Brugairolles | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 308 |
| Brézilhac | 14,9 | Conforme | 6,63 | 172 |
| Bugarach | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,98 | 250 |
| Cabrespine | 2,7 | Conforme | 4,44 | 185 |
| Cahuzac | 24,8 | Conforme | 5,54 | 33 |
| Cailhau | 13,1 | Conforme | 5,07 | 247 |
| Cailhavel | 20,2 | Conforme | 4,38 | 154 |
| Cailla | 24,7 | Conforme | 1,41 | 49 |
| Cambieure | 19,7 | Conforme | 6,29 | 327 |
| Campagna-de-Sault | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,29 | 20 |
| Campagne-sur-Aude | 19,8 | Conforme | 3,66 | 618 |
| Camplong-d'Aude | 24,2 | Conforme | 3,24 | 389 |
| Camps-sur-l'Agly | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73 | 66 |
| Camurac | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 110 |
| Canet | 28,3 | Conforme | 4,42 | 1 873 |
| Capendu | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 1 453 |
| Carcassonne | 17,1 | Conforme | 5,71 | 46 080 |
| Carlipa | 8,6 | Conforme | 5,59 | 332 |
| Cascastel-des-Corbières | 30,2 | Conforme | 2,91 | 212 |
| Cassaignes | 37,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 61 |
| Castans | 2,5 | Conforme | 4,44 | 124 |
| Castelnau-d'Aude | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57 | 497 |
| Castelnaudary | 12,7 | Conforme | 6,06 | 12 151 |
| Castelreng | 17,4 | Conforme | 3,65* | 207 |
| Caudebronde | 9,6 | Conforme | — | 221 |
| Caunes-Minervois | 12,4 | Conforme | 4,44 | 1 554 |
| Caunettes-en-Val | 30,9 | Conforme | 4,44 | 56 |
| Caux-et-Sauzens | 10,6 | Conforme | 5,71 | 1 025 |
| Cavanac | 16,7 | Conforme | 5,71 | 1 021 |
| Caves | 14,4 | Conforme | 5,39 | 875 |
| Cazalrenoux | 25,0 | Conforme | 3,14* | 105 |
| Cazilhac | 17,9 | Conforme | 5,71 | 1 664 |
| Cenne-Monestiés | 8,6 | Conforme | 5,09 | 413 |
| Chalabre | 28,2 | Conforme | 5,96 | 1 084 |
| Citou | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49* | 101 |
| Clermont-sur-Lauquet | 34,0 | Conforme | — | 29 |
| Comigne | 36,9 | Conforme | 4,44 | 328 |
| Comus | 13,8 | Conforme | 3,63 | 33 |
| Conilhac-Corbières | 26,0 | Conforme | — | 954 |
| Conques-sur-Orbiel | 17,9 | Conforme | 5,71 | 2 523 |
| Corbières | 22,0 | Conforme | 3,84* | 38 |
| Coudons | 25,5 | Conforme | 4,33 | 54 |
| Couffoulens | 16,0 | Conforme | 5,71 | 533 |
| Couiza | 21,7 | Conforme | — | 1 132 |
| Counozouls | 10,0 | Conforme | 1,32 | 57 |
| Cournanel | 25,4 | Conforme | 2,64* | 659 |
| Coursan | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 5 737 |
| Courtauly | 22,2 | Conforme | 6,50 | 73 |
| Coustaussa | 47,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 50 |
| Coustouge | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 117 |
| Cruscades | 32,3 | Conforme | 3,47 | 936 |
| Cubières-sur-Cinoble | 39,2 | Conforme | 2,09* | 83 |
| Cucugnan | 43,8 | Conforme | 2,81* | 125 |
| Cumiès | 8,5 | Conforme | 3,17* | 44 |
| Cuxac-Cabardès | 7,5 | Conforme | 4,98 | 947 |
| Cuxac-d'Aude | 39,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 4 079 |
| Cépie | 19,5 | Conforme | 2,58* | 598 |
| Davejean | 31,8 | Conforme | 2,09* | 163 |
| Dernacueillette | 36,9 | Conforme | 3,19 | 43 |
| Donazac | 22,7 | Conforme | 3,81* | 110 |
| Douzens | 38,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 784 |
| Duilhac-sous-Peyrepertuse | 25,0 | Conforme | 4,37 | 140 |
| Durban-Corbières | 42,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,92 | 649 |
| Embres-et-Castelmaure | 30,6 | Conforme | 2,61* | 165 |
| Escales | 39,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02 | 512 |
| Escouloubre | 9,2 | Conforme | 0,65* | 71 |
| Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard | 22,4 | Conforme | 3,66* | 160 |
| Espezel | 15,2 | Conforme | 3,52 | 238 |
| Espéraza | 24,3 | Conforme | 4,35 | 1 774 |
| Fabrezan | 25,2 | Conforme | 3,85 | 1 306 |
| Fajac-en-Val | 31,1 | Conforme | 4,44 | 54 |
| Fajac-la-Relenque | 25,2 | Conforme | 5,93 | 48 |
| Fanjeaux | 21,6 | Conforme | 5,43 | 885 |
| Fendeille | 8,6 | Conforme | 6,06 | 658 |
| Fenouillet-du-Razès | 22,5 | Conforme | 5,91 | 78 |
| Ferrals-les-Corbières | 25,6 | Conforme | 6,14 | 1 275 |
| Ferran | 20,5 | Conforme | 5,64 | 125 |
| Festes-et-Saint-André | 26,9 | Conforme | 4,69 | 185 |
| Feuilla | 56,7 | Conforme | 3,65 | 107 |
| Fitou | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,85 | 1 158 |
| Fleury | 23,3 | Conforme | 5,56 | 4 246 |
| Floure | 17,5 | Conforme | 5,71 | 405 |
| Fontanès-de-Sault | 12,9 | Conforme | 0,89 | 6 |
| Fontcouverte | 24,4 | Conforme | 2,62* | 575 |
| Fonters-du-Razès | 22,4 | Conforme | 3,14* | 71 |
| Fontiers-Cabardès | 7,8 | Conforme | 6,97 | 476 |
| Fontiès-d'Aude | 18,1 | Conforme | 4,44 | 560 |
| Fontjoncouse | 26,1 | Conforme | 3,35* | 139 |
| Fournes-Cabardès | 3,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 53 |
| Fourtou | 20,7 | Conforme | — | 77 |
| Fraisse-Cabardès | 9,2 | Conforme | 4,07 | 104 |
| Fraissé-des-Corbières | 19,1 | Conforme | 2,52 | 232 |
| Félines-Termenès | 30,2 | Conforme | 3,31 | 130 |
| Gaja-et-Villedieu | 22,4 | Conforme | 3,75* | 306 |
| Gaja-la-Selve | 24,3 | Conforme | 3,14* | 134 |
| Galinagues | 24,6 | Conforme | — | 29 |
| Gardie | 22,6 | Conforme | 2,74* | 128 |
| Generville | 25,3 | Conforme | 5,54 | 48 |
| Gincla | 14,4 | Conforme | 2,29 | 46 |
| Ginestas | 26,1 | Conforme | 5,02 | 1 611 |
| Ginoles | 24,3 | Conforme | 2,73 | 296 |
| Gourvieille | 8,6 | Conforme | 3,17* | 68 |
| Gramazie | 24,9 | Conforme | 3,97 | 130 |
| Granès | 31,5 | Conforme | 3,06 | 118 |
| Greffeil | 23,6 | Conforme | — | 100 |
| Gruissan | 18,1 | Conforme | 5,25 | 5 032 |
| Homps | 29,5 | Conforme | 4,65 | 609 |
| Hounoux | 21,8 | Conforme | 6,26 | 135 |
| Issel | 8,6 | Conforme | 5,72 | 483 |
| Jonquières | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 45 |
| Joucou | 16,0 | Conforme | — | 30 |
| La Bezole | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 44 |
| La Cassaigne | 20,9 | Conforme | 5,59 | 200 |
| La Courtète | 24,8 | Conforme | — | 50 |
| La Digne-d'Amont | 18,7 | Conforme | 2,65* | 286 |
| La Digne-d'Aval | 16,9 | Conforme | 2,65* | 522 |
| La Fajolle | 12,0 | Conforme | 2,56 | 13 |
| La Force | 12,1 | Conforme | 5,82 | 264 |
| La Louvière-Lauragais | 25,2 | Conforme | 5,93 | 80 |
| La Palme | 17,1 | Conforme | 2,20* | 1 995 |
| La Pomarède | 8,6 | Conforme | 5,72 | 188 |
| La Redorte | 20,8 | Conforme | 4,44 | 1 238 |
| La Serpent | 29,0 | Conforme | — | 92 |
| La Tourette-Cabardès | 9,8 | Conforme | 5,21 | 20 |
| Labastide-Esparbairenque | 7,6 | Conforme | 2,91* | 66 |
| Labastide-d'Anjou | 8,5 | Conforme | 6,06 | 1 255 |
| Labastide-en-Val | 24,4 | Conforme | 4,44 | 88 |
| Labécède-Lauragais | 8,5 | Conforme | 5,72 | 420 |
| Lacombe | 2,6 | Conforme | 1,86* | 188 |
| Ladern-sur-Lauquet | 24,9 | Conforme | — | 248 |
| Lafage | 24,3 | Conforme | 5,34 | 90 |
| Lagrasse | 28,4 | Conforme | 3,89 | 554 |
| Lairière | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 52 |
| Lanet | 23,7 | Conforme | — | 57 |
| Laprade | 0,6 | Conforme | 2,61* | 122 |
| Laroque-de-Fa | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,44* | 138 |
| Lasbordes | 8,5 | Conforme | 6,73 | 846 |
| Lasserre-de-Prouille | 13,8 | Conforme | 7,17 | 292 |
| Lastours | 18,0 | Conforme | — | 144 |
| Laurabuc | 8,5 | Conforme | 6,06 | 431 |
| Laurac | 22,0 | Conforme | 5,66 | 182 |
| Lauraguel | 20,6 | Conforme | 6,82 | 622 |
| Laure-Minervois | 13,5 | Conforme | 4,44 | 1 061 |
| Lavalette | 10,4 | Conforme | 5,71 | 1 612 |
| Le Bousquet | 4,4 | Conforme | 3,41 | 39 |
| Le Clat | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,84* | 28 |
| Les Brunels | 8,5 | Conforme | — | 268 |
| Les Cassés | 13,4 | Conforme | 5,93 | 319 |
| Les Ilhes | 9,4 | Conforme | 3,45* | 64 |
| Les Martys | 1,3 | Conforme | 3,12 | 309 |
| Lespinassière | 4,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49* | 139 |
| Leuc | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 819 |
| Leucate | 23,5 | Conforme | 5,26 | 4 562 |
| Lignairolles | 22,1 | Conforme | 4,04* | 33 |
| Limousis | 17,7 | Conforme | 4,44 | 121 |
| Limoux | 22,5 | Conforme | 2,65* | 10 532 |
| Loupia | 21,4 | Conforme | 2,65* | 259 |
| Luc-sur-Aude | 38,1 | Conforme | 4,53 | 257 |
| Luc-sur-Orbieu | 24,4 | Conforme | 4,84 | 1 173 |
| Lézignan-Corbières | 29,7 | Conforme | 4,49 | 10 343 |
| Magrie | 14,9 | Conforme | — | 547 |
| Mailhac | 30,4 | Conforme | 5,02 | 595 |
| Maisons | 28,9 | Conforme | 3,46 | 59 |
| Malras | 21,6 | Conforme | 3,87* | 444 |
| Malves-en-Minervois | 13,9 | Conforme | 4,44 | 888 |
| Malviès | 17,3 | Conforme | — | 361 |
| Marcorignan | 40,4 | Conforme | 5,02 | 1 333 |
| Marquein | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 78 |
| Marsa | 24,2 | Conforme | 2,27 | 24 |
| Marseillette | 22,8 | Conforme | 4,44 | 697 |
| Mas-Cabardès | 9,6 | Conforme | — | 166 |
| Mas-Saintes-Puelles | 8,6 | Conforme | 4,46 | 923 |
| Mas-des-Cours | 35,9 | Conforme | 2,49* | 22 |
| Massac | 42,2 | Conforme | 3,37 | 30 |
| Mayreville | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,93 | 86 |
| Mayronnes | 28,5 | Conforme | 4,44 | 42 |
| Mazerolles-du-Razès | 22,1 | Conforme | 2,65* | 157 |
| Mazuby | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60 | 21 |
| Miraval-Cabardès | 5,9 | Conforme | 1,67* | 59 |
| Mirepeisset | 28,7 | Conforme | 5,02 | 750 |
| Mireval-Lauragais | 8,5 | Conforme | 5,72 | 193 |
| Missègre | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 72 |
| Molandier | 25,2 | Conforme | 5,75 | 252 |
| Molleville | 8,5 | Conforme | 5,95 | 128 |
| Montauriol | 8,7 | Conforme | 5,93 | 85 |
| Montazels | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,27* | 528 |
| Montbrun-des-Corbières | 32,3 | Conforme | 5,21 | 343 |
| Montclar | 11,4 | Conforme | 5,71 | 178 |
| Montferrand | 8,5 | Conforme | 5,95 | 622 |
| Montfort-sur-Boulzane | 17,8 | Conforme | 2,15 | 87 |
| Montgaillard | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,01 | 38 |
| Montgradail | 22,0 | Conforme | 2,65* | 50 |
| Monthaut | 22,2 | Conforme | — | 37 |
| Montirat | 18,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49* | 70 |
| Montjardin | 26,8 | Conforme | 3,96* | 93 |
| Montjoi | 20,5 | Conforme | 3,27 | 43 |
| Montmaur | 8,5 | Conforme | 5,93 | 356 |
| Montolieu | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 829 |
| Montredon-des-Corbières | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 1 485 |
| Montréal | 11,3 | Conforme | 5,50 | 2 136 |
| Montséret | 24,8 | Conforme | 4,68 | 616 |
| Monze | 18,7 | Conforme | 4,44 | 243 |
| Moussan | 39,2 | Conforme | 5,02 | 2 093 |
| Moussoulens | 10,9 | Conforme | 5,71 | 956 |
| Mouthoumet | 20,2 | Conforme | 3,28 | 116 |
| Moux | 24,8 | Conforme | 4,28 | 719 |
| Mérial | 12,3 | Conforme | — | 28 |
| Mézerville | 24,3 | Conforme | 3,15* | 96 |
| Narbonne | 27,1 | Conforme | 5,57 | 57 587 |
| Niort-de-Sault | 24,0 | Conforme | 1,85* | 34 |
| Nébias | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 262 |
| Névian | 39,1 | Conforme | 5,02 | 1 286 |
| Ornaisons | 25,7 | Conforme | 5,62 | 1 161 |
| Orsans | 22,2 | Conforme | 3,14* | 87 |
| Ouveillan | 31,7 | Conforme | 5,02 | 2 713 |
| Padern | 30,5 | Conforme | 3,99 | 139 |
| Palairac | 34,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,82 | 33 |
| Palaja | 18,0 | Conforme | 5,71 | 2 722 |
| Paraza | 30,2 | Conforme | 3,33 | 700 |
| Pauligne | 21,7 | Conforme | 2,65* | 357 |
| Payra-sur-l'Hers | 8,5 | Conforme | 5,93 | 210 |
| Paziols | 28,4 | Conforme | 3,05 | 526 |
| Pech-Luna | 23,8 | Conforme | 5,54 | 76 |
| Pennautier | 11,3 | Conforme | 5,71 | 2 895 |
| Pexiora | 8,5 | Conforme | 5,43 | 1 266 |
| Peyrefitte-du-Razès | 21,7 | Conforme | — | 54 |
| Peyrefitte-sur-l'Hers | 25,4 | Conforme | 5,93 | 75 |
| Peyrens | 8,6 | Conforme | 5,72 | 454 |
| Peyriac-Minervois | 22,4 | Conforme | 4,44 | 1 123 |
| Peyriac-de-Mer | 22,4 | Conforme | 5,39 | 1 187 |
| Peyrolles | 26,6 | Conforme | — | 91 |
| Pezens | 10,0 | Conforme | 5,71 | 1 611 |
| Pieusse | 20,4 | Conforme | 2,65* | 970 |
| Plaigne | 24,7 | Conforme | 5,54 | 119 |
| Plavilla | 22,3 | Conforme | 5,63 | 146 |
| Pomas | 14,1 | Conforme | 5,71 | 1 017 |
| Pomy | 27,5 | Conforme | — | 51 |
| Port-la-Nouvelle | 19,9 | Conforme | 5,39 | 5 852 |
| Portel-des-Corbières | 43,3 | Conforme | 5,39 | 1 279 |
| Pouzols-Minervois | 29,2 | Conforme | 5,02 | 599 |
| Pradelles-Cabardès | 0,8 | Conforme | 4,01 | 160 |
| Preixan | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 637 |
| Puginier | 8,5 | Conforme | 5,72 | 153 |
| Puichéric | 34,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 1 198 |
| Puilaurens | 17,4 | Conforme | 3,67 | 277 |
| Puivert | 26,6 | Conforme | 3,10* | 491 |
| Pécharic-et-le-Py | 23,8 | Conforme | 3,14* | 30 |
| Pépieux | 29,5 | Conforme | 4,44 | 1 118 |
| Quillan | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,20* | 2 978 |
| Quintillan | 25,8 | Conforme | 4,20 | 62 |
| Quirbajou | 21,9 | Conforme | 5,44 | 49 |
| Raissac-d'Aude | 34,7 | Conforme | 5,12 | 222 |
| Raissac-sur-Lampy | 14,0 | Conforme | 5,71 | 454 |
| Rennes-le-Château | 29,0 | Conforme | 3,59 | 89 |
| Rennes-les-Bains | 27,1 | Conforme | 9,52 | 238 |
| Ribaute | 24,4 | Conforme | 3,55 | 262 |
| Ribouisse | 24,1 | Conforme | 3,14* | 97 |
| Ricaud | 8,6 | Conforme | 5,72 | 331 |
| Rieux-Minervois | 23,8 | Conforme | 4,44 | 1 957 |
| Rieux-en-Val | 24,9 | Conforme | 4,44 | 84 |
| Rivel | 41,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,77 | 219 |
| Rodome | 19,1 | Conforme | 3,97 | 96 |
| Roquecourbe-Minervois | 29,7 | Conforme | 4,56 | 150 |
| Roquefeuil | 15,6 | Conforme | 4,05 | 283 |
| Roquefort-de-Sault | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,06 | 85 |
| Roquefort-des-Corbières | 18,0 | Conforme | 5,39 | 1 051 |
| Roquefère | 5,8 | Conforme | 3,32 | 69 |
| Roquetaillade-et-Conilhac | 26,9 | Conforme | 2,03* | 265 |
| Roubia | 32,3 | Conforme | — | 520 |
| Rouffiac-d'Aude | 13,1 | Conforme | 5,71 | 514 |
| Rouffiac-des-Corbières | 30,2 | Conforme | 5,18 | 75 |
| Roullens | 12,8 | Conforme | 5,71 | 588 |
| Routier | 21,2 | Conforme | 0,81* | 231 |
| Rustiques | 12,0 | Conforme | 4,44 | 538 |
| Saint-Amans | 24,0 | Conforme | 5,33 | 63 |
| Saint-André-de-Roquelongue | 24,3 | Conforme | 5,67 | 1 488 |
| Saint-Benoît | 21,7 | Conforme | 6,65 | 109 |
| Saint-Couat-d'Aude | 24,9 | Conforme | 4,85 | 387 |
| Saint-Couat-du-Razès | 19,7 | Conforme | 3,68* | 46 |
| Saint-Denis | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 523 |
| Saint-Ferriol | 33,3 | Conforme | 3,72 | 118 |
| Saint-Frichoux | 15,3 | Conforme | 4,44 | 224 |
| Saint-Gaudéric | 21,9 | Conforme | 5,54 | 108 |
| Saint-Hilaire | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,44* | 712 |
| Saint-Jean-de-Barrou | 83,8 | Conforme | 3,80 | 272 |
| Saint-Jean-de-Paracol | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,91* | 139 |
| Saint-Julia-de-Bec | 25,5 | Conforme | 2,58 | 98 |
| Saint-Julien-de-Briola | 21,8 | Conforme | 5,93 | 79 |
| Saint-Just-et-le-Bézu | 37,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99 | 50 |
| Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | 32,4 | Conforme | 3,67 | 753 |
| Saint-Louis-et-Parahou | 30,9 | Conforme | 2,60 | 55 |
| Saint-Marcel-sur-Aude | 25,6 | Conforme | 4,94 | 2 014 |
| Saint-Martin-Lalande | 8,4 | Conforme | 6,06 | 1 107 |
| Saint-Martin-Lys | 18,3 | Conforme | 2,77 | 23 |
| Saint-Martin-de-Villereglan | 17,1 | Conforme | 2,65* | 403 |
| Saint-Martin-des-Puits | 23,1 | Conforme | — | 30 |
| Saint-Martin-le-Vieil | 11,1 | Conforme | 5,71 | 211 |
| Saint-Michel-de-Lanès | 8,5 | Conforme | 5,98 | 484 |
| Saint-Nazaire-d'Aude | 25,2 | Conforme | 5,02 | 2 118 |
| Saint-Papoul | 8,6 | Conforme | 5,75 | 835 |
| Saint-Paulet | 11,6 | Conforme | 5,72 | 205 |
| Saint-Pierre-des-Champs | 26,7 | Conforme | — | 213 |
| Saint-Polycarpe | 23,5 | Conforme | 2,74* | 169 |
| Saint-Sernin | 24,3 | Conforme | 3,14* | 38 |
| Sainte-Camelle | 15,7 | Conforme | 6,03 | 127 |
| Sainte-Colombe-sur-Guette | 16,5 | Conforme | 1,29 | 38 |
| Sainte-Colombe-sur-l'Hers | 23,8 | Conforme | 4,17 | 441 |
| Sainte-Eulalie | 10,4 | Conforme | 5,71 | 595 |
| Sainte-Valière | 31,1 | Conforme | 5,02 | 534 |
| Saissac | 2,4 | Conforme | 5,19 | 904 |
| Salles-d'Aude | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63* | 3 369 |
| Salles-sur-l'Hers | 8,5 | Conforme | 5,94 | 770 |
| Sallèles-Cabardès | 14,8 | Conforme | 4,44 | 110 |
| Sallèles-d'Aude | 22,9 | Conforme | 5,02 | 3 179 |
| Salsigne | 9,4 | Conforme | 4,84 | 400 |
| Salvezines | 16,3 | Conforme | 2,09 | 70 |
| Salza | 23,5 | Conforme | — | 29 |
| Seignalens | 20,2 | Conforme | 2,65* | 30 |
| Serres | 23,2 | Conforme | — | 89 |
| Serviès-en-Val | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 221 |
| Sigean | 32,1 | Conforme | 5,39 | 5 657 |
| Sonnac-sur-l'Hers | 36,4 | Conforme | 3,27 | 137 |
| Sougraigne | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 125 |
| Souilhanels | 8,5 | Conforme | 5,72 | 356 |
| Souilhe | 8,5 | Conforme | 5,68 | 354 |
| Soulatgé | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70 | 126 |
| Soupex | 8,6 | Conforme | 5,72 | 243 |
| Talairan | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 440 |
| Taurize | 28,6 | Conforme | 4,44 | 108 |
| Termes | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03 | 48 |
| Terroles | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 14 |
| Thézan-des-Corbières | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 573 |
| Tournissan | 27,8 | Conforme | 6,94 | 292 |
| Tourouzelle | 51,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 494 |
| Tourreilles | 11,7 | Conforme | 2,65* | 128 |
| Trassanel | 17,1 | Conforme | 4,44 | 25 |
| Trausse | 27,9 | Conforme | 4,44 | 614 |
| Treilles | 17,8 | Conforme | 5,39 | 271 |
| Trèbes | 16,7 | Conforme | 5,71 | 5 361 |
| Tréville | 8,5 | Conforme | 3,22* | 110 |
| Tréziers | 21,0 | Conforme | 4,74 | 98 |
| Tuchan | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,81 | 791 |
| Val de Lambronne | 21,8 | Conforme | — | 180 |
| Val-de-Dagne | 38,5 | Conforme | 4,44 | 731 |
| Val-du-Faby | 37,1 | Conforme | 3,76 | 580 |
| Valmigère | 18,0 | Conforme | 1,75* | 28 |
| Ventenac-Cabardès | 9,5 | Conforme | 5,71 | 962 |
| Ventenac-en-Minervois | 30,6 | Conforme | 4,91 | 644 |
| Verdun-en-Lauragais | 10,1 | Conforme | 6,06 | 290 |
| Verzeille | 13,0 | Conforme | 5,71 | 456 |
| Vignevieille | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71 | 107 |
| Villalier | 12,1 | Conforme | 4,69 | 972 |
| Villanière | 9,7 | Conforme | — | 152 |
| Villar-Saint-Anselme | 20,4 | Conforme | 3,86* | 113 |
| Villar-en-Val | 32,9 | Conforme | 4,44 | 23 |
| Villardebelle | 25,0 | Conforme | 2,67 | 66 |
| Villardonnel | 12,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,40 | 515 |
| Villarzel-Cabardès | 25,1 | Conforme | 4,44 | 276 |
| Villarzel-du-Razès | 13,1 | Conforme | — | 100 |
| Villasavary | 9,4 | Conforme | 6,16 | 1 220 |
| Villautou | 24,3 | Conforme | 3,14* | 68 |
| Villebazy | 19,2 | Conforme | 3,65* | 140 |
| Villedaigne | 37,8 | Conforme | 5,02 | 599 |
| Villedubert | 16,0 | Conforme | 5,71 | 349 |
| Villefloure | 23,0 | Conforme | 4,44 | 156 |
| Villefort | 34,9 | Conforme | — | 88 |
| Villegailhenc | 28,5 | Conforme | 5,71 | 1 718 |
| Villegly | 18,8 | Conforme | 5,71 | 1 247 |
| Villelongue-d'Aude | 22,8 | Conforme | 3,84* | 321 |
| Villemagne | 4,9 | Conforme | 5,68 | 236 |
| Villemoustaussou | 24,1 | Conforme | 4,44 | 4 401 |
| Villeneuve-Minervois | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 979 |
| Villeneuve-la-Comptal | 8,6 | Conforme | 6,06 | 1 448 |
| Villeneuve-les-Corbières | 28,3 | Conforme | — | 253 |
| Villeneuve-lès-Montréal | 13,7 | Conforme | 5,75 | 330 |
| Villepinte | 8,5 | Conforme | 5,96 | 1 243 |
| Villerouge-Termenès | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 165 |
| Villesiscle | 9,6 | Conforme | 6,04 | 362 |
| Villespy | 8,5 | Conforme | 5,43 | 419 |
| Villesèque-des-Corbières | 69,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 386 |
| Villesèquelande | 10,9 | Conforme | 5,71 | 882 |
| Villetritouls | 23,9 | Conforme | 4,44 | 34 |
| Vinassan | 23,4 | Conforme | 5,02 | 2 662 |
| Véraza | 17,9 | Conforme | — | 35 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 70 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Caunette-sur-Lauquet.