Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans l'Aveyron
L'eau du robinet de l'Aveyron présente une dureté médiane de 11,1 °f, calculée sur les 285 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 9 % (26)
- Douce 56 % (160)
- Moyennement dure 31 % (87)
- Dure 4 % (12)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Pomayrols1,1 °f
- Laval-Roquecezière1,7 °f
- Arnac-sur-Dourdou2,0 °f
- Saint-André-de-Vézines2,1 °f
- Veyreau2,1 °f
- Prades-d'Aubrac2,4 °f
- Laguiole2,5 °f
- Saint-Laurent-de-Lévézou2,8 °f
- Cantoin3,0 °f
- Durenque3,3 °f
L'eau la plus calcaire
- Roquefort-sur-Soulzon39,0 °f
- Saint-Victor-et-Melvieu33,6 °f
- Marcillac-Vallon32,7 °f
- Mouret32,7 °f
- Muret-le-Château32,7 °f
- Nauviale32,7 °f
- Villecomtal32,7 °f
- Versols-et-Lapeyre31,8 °f
- Comprégnac31,4 °f
- Mostuéjouls30,7 °f
Principales villes
Les 285 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Agen-d'Aveyron | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72 | 1 116 |
| Aguessac | 27,8 | Conforme | 6,70 | 929 |
| Almont-les-Junies | 8,1 | Conforme | 5,16 | 437 |
| Alrance | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 335 |
| Ambeyrac | 21,4 | Conforme | 3,15* | 184 |
| Anglars-Saint-Félix | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,89 | 930 |
| Argences en Aubrac | 5,7 | Conforme | 5,27 | 1 581 |
| Arnac-sur-Dourdou | 2,0 | Conforme | — | 47 |
| Arques | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 159 |
| Arvieu | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 774 |
| Asprières | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,94 | 753 |
| Aubin | 8,8 | Conforme | 5,16 | 3 444 |
| Auriac-Lagast | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 228 |
| Auzits | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 824 |
| Ayssènes | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 225 |
| Balaguier-d'Olt | 19,8 | Conforme | 3,15* | 179 |
| Balaguier-sur-Rance | 17,6 | Conforme | 3,47* | 90 |
| Baraqueville | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,25 | 3 173 |
| Belcastel | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 189 |
| Belmont-sur-Rance | 18,9 | Conforme | 3,47* | 1 001 |
| Bertholène | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 1 043 |
| Bessuéjouls | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 222 |
| Boisse-Penchot | 8,8 | Conforme | 5,16 | 514 |
| Bor-et-Bar | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 206 |
| Bouillac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 375 |
| Bournazel | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95 | 327 |
| Boussac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 611 |
| Bozouls | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 3 001 |
| Brandonnet | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,73 | 287 |
| Brasc | 17,1 | Conforme | 5,49 | 170 |
| Brommat | 9,8 | Conforme | 5,78 | 628 |
| Broquiès | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,73 | 613 |
| Brousse-le-Château | 19,0 | Conforme | 3,47* | 164 |
| Brusque | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,49 | 258 |
| Cabanès | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 284 |
| Calmels-et-le-Viala | 18,3 | Conforme | 5,17 | 182 |
| Calmont | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66 | 2 192 |
| Camarès | 15,5 | Conforme | 2,45* | 1 030 |
| Camboulazet | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 412 |
| Camjac | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 576 |
| Campagnac | 29,4 | Conforme | 5,88 | 431 |
| Campouriez | 10,6 | Conforme | 4,23* | 322 |
| Campuac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 449 |
| Canet-de-Salars | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 451 |
| Cantoin | 3,0 | Conforme | 3,40 | 312 |
| Capdenac-Gare | 13,9 | Conforme | 4,62 | 4 440 |
| Cassagnes-Bégonhès | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 952 |
| Cassuéjouls | 8,6 | Conforme | 5,07 | 107 |
| Castanet | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57 | 533 |
| Castelmary | 7,8 | Conforme | 2,97* | 121 |
| Castelnau-Pégayrols | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 344 |
| Castelnau-de-Mandailles | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,28 | 565 |
| Causse-et-Diège | 19,8 | Conforme | 3,15* | 760 |
| Centrès | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 462 |
| Clairvaux-d'Aveyron | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 1 158 |
| Colombiès | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 884 |
| Combret | 17,7 | Conforme | 3,47* | 263 |
| Compeyre | 27,4 | Conforme | 6,70 | 526 |
| Compolibat | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47 | 335 |
| Comprégnac | 31,4 | Conforme | 6,30 | 227 |
| Comps-la-Grand-Ville | 8,2 | Conforme | 3,36 | 636 |
| Condom-d'Aubrac | 7,4 | Conforme | 2,35* | 285 |
| Connac | 19,0 | Conforme | 3,47* | 99 |
| Conques-en-Rouergue | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 1 540 |
| Cornus | 25,2 | Conforme | 4,56* | 512 |
| Coubisou | 4,7 | Conforme | 6,94 | 462 |
| Coupiac | 17,1 | Conforme | 5,30 | 353 |
| Cransac-les-Thermes | 8,8 | Conforme | 5,16 | 1 482 |
| Creissels | 24,7 | Conforme | 6,33 | 1 568 |
| Crespin | 7,8 | Conforme | 3,74 | 319 |
| Curan | 3,6 | Conforme | 3,63 | 307 |
| Curières | 4,7 | Conforme | 6,30 | 215 |
| Decazeville | 8,6 | Conforme | 5,16 | 5 020 |
| Druelle Balsac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 3 187 |
| Drulhe | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 448 |
| Durenque | 3,3 | Conforme | 4,71 | 515 |
| Entraygues-sur-Truyère | 4,7 | Conforme | 6,94 | 964 |
| Escandolières | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 212 |
| Espalion | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 4 605 |
| Espeyrac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 247 |
| Estaing | 4,7 | Conforme | 6,94 | 502 |
| Fayet | 12,5 | Conforme | 2,70* | 235 |
| Firmi | 8,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 2 318 |
| Flagnac | 8,1 | Conforme | 5,16 | 1 084 |
| Flavin | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 2 392 |
| Florentin-la-Capelle | 4,7 | Conforme | 5,72 | 286 |
| Foissac | 19,8 | Conforme | 3,15* | 454 |
| Fondamente | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,28 | 318 |
| Gabriac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 561 |
| Gaillac-d'Aveyron | 22,7 | Conforme | 2,93* | 322 |
| Galgan | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 363 |
| Gissac | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,79 | 98 |
| Golinhac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 370 |
| Goutrens | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 492 |
| Gramond | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,73 | 551 |
| Huparlac | 10,6 | Conforme | 5,72 | 250 |
| L'Hospitalet-du-Larzac | 25,2 | Conforme | 4,56* | 348 |
| La Bastide-Pradines | 25,6 | Conforme | 5,23 | 122 |
| La Bastide-Solages | 17,1 | Conforme | 4,75 | 117 |
| La Capelle-Balaguier | 19,8 | Conforme | 3,15* | 346 |
| La Capelle-Bleys | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 366 |
| La Capelle-Bonance | 29,4 | Conforme | 3,87* | 95 |
| La Cavalerie | 25,2 | Conforme | 4,56* | 2 223 |
| La Couvertoirade | 25,2 | Conforme | 6,13 | 210 |
| La Cresse | 14,1 | Conforme | 7,11 | 333 |
| La Fouillade | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,05 | 1 128 |
| La Loubière | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 573 |
| La Roque-Sainte-Marguerite | 17,3 | Conforme | 4,22* | 182 |
| La Rouquette | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 777 |
| La Salvetat-Peyralès | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 1 004 |
| La Selve | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05 | 562 |
| La Serre | 17,8 | Conforme | 3,47* | 124 |
| Lacroix-Barrez | 9,8 | Conforme | 3,59* | 531 |
| Laguiole | 2,5 | Conforme | 4,66 | 1 207 |
| Laissac-Sévérac l'Église | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72 | 2 141 |
| Lanuéjouls | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 779 |
| Lapanouse-de-Cernon | 24,7 | Conforme | 5,92 | 119 |
| Lassouts | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 318 |
| Laval-Roquecezière | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,54 | 303 |
| Le Bas Ségala | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 1 608 |
| Le Cayrol | 4,7 | Conforme | 6,94 | 243 |
| Le Clapier | 22,6 | Conforme | 5,80 | 96 |
| Le Fel | 5,8 | Conforme | 4,23* | 195 |
| Le Monastère | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 2 295 |
| Le Nayrac | 4,7 | Conforme | 6,94 | 555 |
| Le Truel | 9,6 | Conforme | 3,29 | 350 |
| Le Vibal | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 519 |
| Les Albres | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 346 |
| Les Costes-Gozon | 11,3 | Conforme | 4,39 | 163 |
| Lescure-Jaoul | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 229 |
| Lestrade-et-Thouels | 19,0 | Conforme | 3,47* | 440 |
| Livinhac-le-Haut | 8,1 | Conforme | 5,16 | 1 091 |
| Luc-la-Primaube | 10,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 6 046 |
| Lugan | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60 | 356 |
| Lunac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 435 |
| Lédergues | 19,0 | Conforme | 4,82 | 677 |
| Maleville | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,91 | 967 |
| Manhac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 877 |
| Marcillac-Vallon | 32,7 | Conforme | 5,33 | 1 711 |
| Marnhagues-et-Latour | 28,3 | Conforme | 4,49 | 147 |
| Martiel | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 1 008 |
| Martrin | 17,1 | Conforme | 3,47* | 241 |
| Mayran | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 611 |
| Meljac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 141 |
| Millau | 21,5 | Conforme | 5,88 | 22 044 |
| Montagnol | 18,0 | Conforme | 4,01 | 149 |
| Montbazens | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,76 | 1 446 |
| Montclar | 17,1 | Conforme | 3,47* | 133 |
| Monteils | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,68 | 461 |
| Montfranc | 4,0 | Conforme | 4,14 | 130 |
| Montjaux | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 436 |
| Montlaur | 17,8 | Conforme | 4,97 | 663 |
| Montpeyroux | 4,7 | Conforme | 4,23* | 518 |
| Montrozier | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 717 |
| Montsalès | 19,8 | Conforme | 3,15* | 319 |
| Montézic | 10,6 | Conforme | 5,23 | 226 |
| Morlhon-le-Haut | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 555 |
| Mostuéjouls | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 333 |
| Mounes-Prohencoux | 18,9 | Conforme | 3,47* | 193 |
| Mouret | 32,7 | Conforme | 5,33 | 560 |
| Moyrazès | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 1 095 |
| Mur-de-Barrez | 9,8 | Conforme | 5,43 | 693 |
| Murasson | 19,1 | Conforme | 3,47* | 204 |
| Muret-le-Château | 32,7 | Conforme | 5,33 | 350 |
| Murols | 9,8 | Conforme | 5,19 | 97 |
| Mélagues | 13,8 | Conforme | 2,56* | 53 |
| Najac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 771 |
| Nant | 25,2 | Conforme | 7,23 | 1 026 |
| Naucelle | 7,8 | Conforme | 2,97* | 2 012 |
| Naussac | 19,8 | Conforme | 3,15* | 434 |
| Nauviale | 32,7 | Conforme | 5,33 | 577 |
| Olemps | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 3 559 |
| Ols-et-Rinhodes | 19,8 | Conforme | 3,15* | 158 |
| Onet-le-Château | 9,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 12 080 |
| Palmas d'Aveyron | 13,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 1 026 |
| Paulhe | 27,4 | Conforme | 6,70 | 358 |
| Peux-et-Couffouleux | 13,1 | Conforme | — | 86 |
| Peyreleau | 9,2 | Conforme | 6,22 | 69 |
| Peyrusse-le-Roc | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,63 | 197 |
| Pierrefiche | 29,4 | Conforme | 3,87* | 303 |
| Plaisance | 17,4 | Conforme | 5,27 | 219 |
| Pomayrols | 1,1 | Conforme | 4,01 | 116 |
| Pont-de-Salars | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,45 | 1 623 |
| Pousthomy | 17,8 | Conforme | 3,47* | 212 |
| Prades-Salars | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 311 |
| Prades-d'Aubrac | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08 | 278 |
| Pradinas | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,88 | 369 |
| Privezac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 350 |
| Pruines | 23,7 | Conforme | 5,33 | 289 |
| Prévinquières | 10,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,96 | 269 |
| Quins | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 908 |
| Rebourguil | 18,0 | Conforme | 5,47 | 296 |
| Rieupeyroux | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 1 965 |
| Rignac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 2 000 |
| Rivière-sur-Tarn | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,70 | 1 069 |
| Rodelle | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 122 |
| Rodez | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,68 | 23 981 |
| Roquefort-sur-Soulzon | 39,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,29 | 475 |
| Roussennac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86 | 618 |
| Rullac-Saint-Cirq | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 340 |
| Réquista | 19,0 | Conforme | 5,95 | 1 924 |
| Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 11,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,50 | 2 142 |
| Saint-Affrique | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 7 941 |
| Saint-Amans-des-Cots | 10,6 | Conforme | 5,81 | 709 |
| Saint-André-de-Najac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 456 |
| Saint-André-de-Vézines | 2,1 | Conforme | 3,89* | 130 |
| Saint-Beaulize | 24,9 | Conforme | 5,39 | 107 |
| Saint-Beauzély | 10,5 | Conforme | 5,26 | 550 |
| Saint-Christophe-Vallon | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 1 186 |
| Saint-Chély-d'Aubrac | 3,3 | Conforme | 5,61 | 517 |
| Saint-Côme-d'Olt | 8,5 | Conforme | 5,19 | 1 449 |
| Saint-Félix-de-Lunel | 23,7 | Conforme | 5,33 | 387 |
| Saint-Félix-de-Sorgues | 30,4 | Conforme | 4,93 | 204 |
| Saint-Georges-de-Luzençon | 27,3 | Conforme | 5,68 | 1 565 |
| Saint-Hippolyte | 6,7 | Conforme | — | 428 |
| Saint-Igest | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,30 | 188 |
| Saint-Izaire | 16,6 | Conforme | 4,57 | 314 |
| Saint-Jean-Delnous | 19,0 | Conforme | 4,95 | 391 |
| Saint-Jean-d'Alcapiès | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 219 |
| Saint-Jean-du-Bruel | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 639 |
| Saint-Jean-et-Saint-Paul | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 282 |
| Saint-Just-sur-Viaur | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 216 |
| Saint-Juéry | 17,1 | Conforme | 3,47* | 256 |
| Saint-Laurent-d'Olt | 29,4 | Conforme | 3,87* | 623 |
| Saint-Laurent-de-Lévézou | 2,8 | Conforme | 4,41 | 161 |
| Saint-Léons | 13,1 | Conforme | 3,99 | 424 |
| Saint-Martin-de-Lenne | 29,4 | Conforme | 6,32 | 340 |
| Saint-Parthem | 8,1 | Conforme | 5,16 | 399 |
| Saint-Rome-de-Cernon | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,76 | 963 |
| Saint-Rome-de-Tarn | 23,6 | Conforme | 4,18 | 904 |
| Saint-Rémy | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 310 |
| Saint-Santin | 10,4 | Conforme | 5,16 | 514 |
| Saint-Saturnin-de-Lenne | 29,4 | Conforme | 3,87* | 328 |
| Saint-Sernin-sur-Rance | 17,1 | Conforme | 3,47* | 580 |
| Saint-Sever-du-Moustier | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39 | 179 |
| Saint-Symphorien-de-Thénières | 10,6 | Conforme | 4,23* | 218 |
| Saint-Victor-et-Melvieu | 33,6 | Conforme | 3,77 | 286 |
| Sainte-Croix | 19,8 | Conforme | 5,54 | 734 |
| Sainte-Eulalie-d'Olt | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,36 | 367 |
| Sainte-Eulalie-de-Cernon | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 325 |
| Sainte-Juliette-sur-Viaur | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 645 |
| Sainte-Radegonde | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 1 793 |
| Salles-Courbatiès | 19,8 | Conforme | 5,59 | 480 |
| Salles-Curan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,36 | 1 043 |
| Salles-la-Source | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 2 333 |
| Salmiech | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 757 |
| Salvagnac-Cajarc | 19,8 | Conforme | 3,15* | 372 |
| Sanvensa | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 643 |
| Sauclières | 25,2 | Conforme | 6,87 | 188 |
| Saujac | 19,8 | Conforme | 3,15* | 126 |
| Sauveterre-de-Rouergue | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 709 |
| Savignac | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 746 |
| Sonnac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 519 |
| Soulages-Bonneval | 4,7 | Conforme | 7,38 | 293 |
| Sylvanès | 13,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 116 |
| Sébazac-Concourès | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21 | 3 234 |
| Sébrazac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 538 |
| Ségur | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 534 |
| Sénergues | 9,9 | Conforme | 5,33 | 423 |
| Sévérac d'Aveyron | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,98* | 4 026 |
| Tauriac-de-Camarès | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46 | 35 |
| Tauriac-de-Naucelle | 7,8 | Conforme | 4,95 | 398 |
| Taussac | 9,8 | Conforme | 5,59 | 504 |
| Tayrac | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 188 |
| Thérondels | 9,8 | Conforme | 5,66 | 357 |
| Toulonjac | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 755 |
| Tournemire | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 413 |
| Trémouilles | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 473 |
| Vabres-l'Abbaye | 20,7 | Conforme | 4,99 | 1 205 |
| Vailhourles | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,96 | 648 |
| Valady | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 1 610 |
| Valzergues | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 207 |
| Vaureilles | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54 | 485 |
| Verrières | 26,5 | Conforme | 6,68 | 357 |
| Versols-et-Lapeyre | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,22 | 421 |
| Veyreau | 2,1 | Conforme | 3,89* | 124 |
| Viala-du-Pas-de-Jaux | 23,0 | Conforme | 5,02 | 84 |
| Viala-du-Tarn | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 529 |
| Villecomtal | 32,7 | Conforme | 5,06 | 430 |
| Villefranche-de-Panat | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 677 |
| Villefranche-de-Rouergue | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,86 | 11 271 |
| Villeneuve | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 1 948 |
| Vimenet | 29,1 | Conforme | 2,93* | 248 |
| Viviez | 8,8 | Conforme | 5,16 | 1 210 |
| Vézins-de-Lévézou | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 656 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 143 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.