Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet dans le Bas-Rhin
Dans le Bas-Rhin, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 20,0 °f sur 514 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 10 % (53)
- Douce 32 % (163)
- Moyennement dure 35 % (178)
- Dure 23 % (117)
- Très dure 1 % (3)
L'eau la plus douce
- Breitenau1,4 °f
- Barembach1,7 °f
- Rothau2,0 °f
- Waldersbach2,2 °f
- Bellefosse2,3 °f
- Blancherupt2,3 °f
- Saulxures2,3 °f
- Belmont2,3 °f
- Saales2,5 °f
- Lembach2,6 °f
L'eau la plus calcaire
- Sarrewerden47,1 °f
- Altwiller46,0 °f
- Hinsingen46,0 °f
- Bischwiller38,3 °f
- Rohrwiller38,3 °f
- Alteckendorf34,6 °f
- Batzendorf34,6 °f
- Bernolsheim34,6 °f
- Berstheim34,6 °f
- Bilwisheim34,6 °f
Principales villes
Les 514 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Achenheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 2 637 |
| Adamswiller | 8,0 | Conforme | 3,29* | 407 |
| Albé | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 473 |
| Alteckendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 857 |
| Altenheim | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 229 |
| Altorf | 21,7 | Conforme | 4,52 | 1 447 |
| Altwiller | 46,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,39 | 373 |
| Andlau | 15,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 1 757 |
| Artolsheim | 26,4 | Conforme | 4,46 | 1 005 |
| Aschbach | 30,5 | Conforme | 4,15 | 633 |
| Asswiller | 8,0 | Conforme | 4,38 | 268 |
| Avolsheim | 21,7 | Conforme | 4,52 | 745 |
| Baerendorf | 8,0 | Conforme | 6,18 | 304 |
| Balbronn | 23,8 | Conforme | 4,92 | 681 |
| Baldenheim | 30,9 | Conforme | 4,07 | 1 254 |
| Barembach | 1,7 | Conforme | — | 810 |
| Barr | 15,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 7 057 |
| Bassemberg | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 222 |
| Batzendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 975 |
| Beinheim | 34,6 | Conforme | 3,80 | 1 883 |
| Bellefosse | 2,3 | Conforme | 2,81* | 170 |
| Belmont | 2,3 | Conforme | 2,15* | 169 |
| Benfeld | 29,3 | Conforme | 4,51 | 5 973 |
| Berg | 8,0 | Conforme | 3,29* | 347 |
| Bergbieten | 23,8 | Conforme | 4,92 | 718 |
| Bernardswiller | 10,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61 | 1 473 |
| Bernardvillé | 17,6 | Conforme | 5,89 | 197 |
| Bernolsheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 656 |
| Berstett | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 2 517 |
| Berstheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 513 |
| Betschdorf | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,40 | 4 231 |
| Bettwiller | 8,0 | Conforme | 3,29* | 299 |
| Biblisheim | 8,6 | Conforme | 5,18 | 349 |
| Bietlenheim | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 314 |
| Bilwisheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 535 |
| Bindernheim | 32,3 | Conforme | 4,26 | 1 055 |
| Bischheim | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 18 558 |
| Bischholtz | 8,0 | Conforme | 5,82 | 251 |
| Bischoffsheim | 9,4 | Conforme | 4,57 | 3 342 |
| Bischwiller | 38,3 | Conforme | 3,80 | 12 242 |
| Bissert | 21,4 | Conforme | 4,80 | 153 |
| Bitschhoffen | 8,0 | Conforme | 5,28 | 462 |
| Blaesheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 1 461 |
| Blancherupt | 2,3 | Conforme | 0,88* | 29 |
| Blienschwiller | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 300 |
| Bolsenheim | 30,7 | Conforme | 4,73 | 577 |
| Boofzheim | 27,3 | Conforme | 4,48 | 1 379 |
| Bootzheim | 21,2 | Conforme | 4,46 | 795 |
| Bosselshausen | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 180 |
| Bossendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 379 |
| Bourg-Bruche | 3,1 | Conforme | 2,00* | 378 |
| Bourgheim | 16,0 | Conforme | 4,48 | 650 |
| Bouxwiller | 33,0 | Conforme | — | 3 754 |
| Breitenau | 1,4 | Conforme | 4,25 | 341 |
| Breitenbach | 4,3 | Conforme | 4,25 | 686 |
| Breuschwickersheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 1 344 |
| Brumath | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,68 | 10 499 |
| Buhl | 30,5 | Conforme | 4,15 | 506 |
| Burbach | 8,0 | Conforme | 5,77 | 280 |
| Bust | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 454 |
| Buswiller | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 281 |
| Butten | 20,0 | Conforme | — | 640 |
| Bœrsch | 12,0 | Conforme | 4,97 | 2 459 |
| Bœsenbiesen | 26,4 | Conforme | 4,26 | 314 |
| Châtenois | 24,2 | Conforme | 5,74 | 4 294 |
| Cleebourg | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 626 |
| Climbach | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 479 |
| Colroy-la-Roche | 3,0 | Conforme | 1,69* | 473 |
| Cosswiller | 12,3 | Conforme | 4,74 | 610 |
| Crastatt | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 297 |
| Crœttwiller | 33,0 | Conforme | 4,27 | 174 |
| Dachstein | 21,7 | Conforme | 4,52 | 1 737 |
| Dahlenheim | 23,8 | Conforme | 4,29 | 762 |
| Dalhunden | 18,0 | Conforme | 4,73 | 1 215 |
| Dambach | 5,5 | Conforme | 4,83 | 757 |
| Dambach-la-Ville | 18,9 | Conforme | 5,89 | 2 165 |
| Dangolsheim | 23,8 | Conforme | 4,92 | 681 |
| Daubensand | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 388 |
| Dauendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 1 418 |
| Dehlingen | 33,8 | Conforme | 3,66 | 342 |
| Dettwiller | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 2 558 |
| Diebolsheim | 27,3 | Conforme | 4,48 | 675 |
| Diedendorf | 12,1 | Conforme | 5,25 | 314 |
| Dieffenbach-au-Val | 7,6 | Conforme | 4,25 | 642 |
| Dieffenbach-lès-Wœrth | 8,6 | Conforme | 5,18 | 322 |
| Dieffenthal | 18,9 | Conforme | 5,74 | 282 |
| Diemeringen | 20,0 | Conforme | — | 1 579 |
| Dimbsthal | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 326 |
| Dingsheim | 19,6 | Conforme | 4,42 | 1 237 |
| Dinsheim-sur-Bruche | 21,7 | Conforme | 4,52 | 1 472 |
| Domfessel | 20,0 | Conforme | 3,68 | 273 |
| Donnenheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 367 |
| Dorlisheim | 21,7 | Conforme | 4,52 | 2 636 |
| Dossenheim-Kochersberg | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 322 |
| Dossenheim-sur-Zinsel | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 1 059 |
| Drachenbronn-Birlenbach | 8,7 | Conforme | 5,71 | 581 |
| Drulingen | 8,0 | Conforme | 5,75 | 1 397 |
| Drusenheim | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 5 388 |
| Duntzenheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 660 |
| Duppigheim | 27,8 | Conforme | — | 1 906 |
| Durningen | 12,3 | Conforme | 4,42 | 687 |
| Durrenbach | 8,6 | Conforme | 5,18 | 1 101 |
| Durstel | 8,0 | Conforme | 3,29* | 418 |
| Duttlenheim | 27,8 | Conforme | — | 3 011 |
| Eberbach-Seltz | 33,0 | Conforme | 2,52* | 436 |
| Ebersheim | 26,2 | Conforme | 5,74 | 2 284 |
| Ebersmunster | 26,2 | Conforme | 5,74 | 574 |
| Eckartswiller | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 420 |
| Eckbolsheim | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 7 157 |
| Eckwersheim | 20,3 | Conforme | 3,12 | 1 419 |
| Eichhoffen | 16,0 | Conforme | 4,48 | 489 |
| Elsenheim | 21,2 | Conforme | 4,46 | 803 |
| Engwiller | 8,0 | Conforme | 5,28 | 465 |
| Entzheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 2 544 |
| Epfig | 23,6 | Conforme | 5,88 | 2 263 |
| Erckartswiller | 11,2 | Conforme | 3,74 | 285 |
| Ergersheim | 21,7 | Conforme | 4,52 | 1 479 |
| Ernolsheim-Bruche | 27,8 | Conforme | — | 1 936 |
| Ernolsheim-lès-Saverne | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 601 |
| Erstein | 32,0 | Conforme | 4,38 | 10 790 |
| Eschau | 31,1 | Conforme | 3,12 | 5 878 |
| Eschbach | 8,6 | Conforme | 5,18 | 955 |
| Eschbourg | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 455 |
| Eschwiller | 8,0 | Conforme | 5,75 | 173 |
| Ettendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 734 |
| Eywiller | 8,0 | Conforme | 5,75 | 274 |
| Fegersheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 5 780 |
| Fessenheim-le-Bas | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 570 |
| Flexbourg | 23,8 | Conforme | 4,92 | 485 |
| Forstfeld | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,33 | 798 |
| Forstheim | 8,6 | Conforme | 5,18 | 599 |
| Fort-Louis | 19,7 | Conforme | 1,93* | 285 |
| Fouchy | 3,7 | Conforme | 4,25 | 635 |
| Fouday | 3,4 | Conforme | 1,66* | 333 |
| Friedolsheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 263 |
| Friesenheim | 27,3 | Conforme | 4,48 | 615 |
| Frohmuhl | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 156 |
| Frœschwiller | 8,2 | Conforme | 5,18 | 482 |
| Furchhausen | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 376 |
| Furdenheim | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 1 620 |
| Gambsheim | 22,2 | Conforme | 4,09 | 5 312 |
| Geispolsheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 7 919 |
| Geiswiller-Zœbersdorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 383 |
| Gerstheim | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 3 490 |
| Gertwiller | 13,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 1 282 |
| Geudertheim | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 2 727 |
| Gottenhouse | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 366 |
| Gottesheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 358 |
| Gougenheim | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 531 |
| Goxwiller | 16,0 | Conforme | 4,48 | 822 |
| Grandfontaine | 8,5 | Conforme | 4,38 | 398 |
| Grassendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,28 | 264 |
| Grendelbruch | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 195 |
| Gresswiller | 21,7 | Conforme | 4,52 | 1 695 |
| Gries | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 2 868 |
| Griesheim-près-Molsheim | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 2 351 |
| Griesheim-sur-Souffel | 19,6 | Conforme | 4,42 | 1 216 |
| Gumbrechtshoffen | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,25 | 1 113 |
| Gundershoffen | 9,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,42 | 3 834 |
| Gungwiller | 8,0 | Conforme | 3,29* | 284 |
| Gunstett | 8,6 | Conforme | 5,18 | 633 |
| Gœrlingen | 8,0 | Conforme | 3,29* | 210 |
| Gœrsdorf | 8,5 | Conforme | 5,18 | 1 039 |
| Haegen | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 671 |
| Haguenau | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 36 391 |
| Handschuheim | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 281 |
| Hangenbieten | 28,4 | Conforme | 3,12 | 1 822 |
| Harskirchen | 21,4 | Conforme | 4,80 | 895 |
| Hatten | 30,5 | Conforme | 4,15 | 1 912 |
| Hattmatt | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 619 |
| Hegeney | 8,6 | Conforme | 5,18 | 437 |
| Heidolsheim | 21,2 | Conforme | 4,46 | 582 |
| Heiligenberg | 6,4 | Conforme | 4,52 | 687 |
| Heiligenstein | 7,7 | Conforme | 4,48 | 925 |
| Hengwiller | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 198 |
| Herbitzheim | 25,3 | Conforme | 3,62 | 1 829 |
| Herbsheim | 29,8 | Conforme | 4,51 | 963 |
| Herrlisheim | 32,7 | Conforme | 4,33 | 4 694 |
| Hessenheim | 26,4 | Conforme | 4,46 | 614 |
| Hilsenheim | 32,3 | Conforme | 4,26 | 2 604 |
| Hindisheim | 31,7 | Conforme | 4,38 | 1 565 |
| Hinsbourg | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 122 |
| Hinsingen | 46,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,68 | 78 |
| Hipsheim | 31,7 | Conforme | 4,38 | 1 029 |
| Hirschland | 8,0 | Conforme | 5,94 | 303 |
| Hochfelden | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 4 038 |
| Hochstett | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 422 |
| Hoffen | 23,6 | Conforme | 3,91 | 1 160 |
| Hohengœft | 12,3 | Conforme | 2,33* | 539 |
| Hohfrankenheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 273 |
| Holtzheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 3 850 |
| Hunspach | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64 | 628 |
| Hurtigheim | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 988 |
| Huttendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 502 |
| Huttenheim | 29,3 | Conforme | 4,51 | 2 735 |
| Hœnheim | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 11 742 |
| Hœrdt | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 4 570 |
| Ichtratzheim | 31,2 | Conforme | 4,38 | 396 |
| Illkirch-Graffenstaden | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 27 872 |
| Ingenheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 376 |
| Ingolsheim | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 353 |
| Ingwiller | 11,9 | Conforme | 4,38 | 3 995 |
| Innenheim | 23,4 | Conforme | 3,61 | 1 288 |
| Issenhausen | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 106 |
| Ittenheim | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 2 108 |
| Itterswiller | 15,3 | Conforme | 5,89 | 215 |
| Jetterswiller | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 180 |
| Kaltenhouse | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 2 412 |
| Kauffenheim | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,33 | 222 |
| Keffenach | 9,0 | Conforme | 3,89 | 198 |
| Kertzfeld | 30,7 | Conforme | 4,51 | 1 255 |
| Keskastel | 25,3 | Conforme | 4,79 | 1 487 |
| Kesseldorf | 34,6 | Conforme | 3,80 | 452 |
| Kienheim | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 537 |
| Kilstett | 20,9 | Conforme | 4,09 | 2 607 |
| Kindwiller | 8,0 | Conforme | 5,28 | 653 |
| Kintzheim | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 1 684 |
| Kirchheim | 23,8 | Conforme | 4,92 | 692 |
| Kirrberg | 8,0 | Conforme | 3,29* | 167 |
| Kirrwiller | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 533 |
| Kleingœft | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 169 |
| Knœrsheim | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 188 |
| Kogenheim | 27,2 | Conforme | 4,51 | 1 172 |
| Kolbsheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 1 022 |
| Krautergersheim | 23,4 | Conforme | 3,61 | 1 781 |
| Krautwiller | 30,2 | Conforme | 4,19 | 220 |
| Kriegsheim | 21,4 | Conforme | 4,19 | 765 |
| Kurtzenhouse | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 1 093 |
| Kuttolsheim | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 651 |
| Kutzenhausen | 7,5 | Conforme | 4,97 | 928 |
| La Broque | 6,8 | Conforme | 4,38 | 2 625 |
| La Petite-Pierre | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,77 | 586 |
| La Vancelle | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,74 | 402 |
| La Wantzenau | 20,2 | Conforme | 3,12 | 5 864 |
| Lalaye | 8,3 | Conforme | 4,25 | 481 |
| Lampertheim | 20,3 | Conforme | 3,12 | 3 457 |
| Lampertsloch | 8,3 | Conforme | 5,18 | 696 |
| Landersheim | 12,3 | Conforme | 4,85 | 192 |
| Langensoultzbach | 6,2 | Conforme | 5,12 | 904 |
| Laubach | 8,6 | Conforme | 5,18 | 311 |
| Lauterbourg | 33,0 | Conforme | 4,63 | 2 324 |
| Le Hohwald | 3,6 | Conforme | 4,34 | 521 |
| Lembach | 2,6 | Conforme | 5,08 | 1 490 |
| Leutenheim | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,33 | 834 |
| Lichtenberg | 5,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 527 |
| Limersheim | 31,7 | Conforme | 4,38 | 681 |
| Lingolsheim | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 20 826 |
| Lipsheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 2 702 |
| Littenheim | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 297 |
| Lixhausen | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 364 |
| Lobsann | 6,6 | Conforme | 5,14 | 663 |
| Lochwiller | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 371 |
| Lohr | 8,0 | Conforme | 5,75 | 444 |
| Lorentzen | 20,0 | Conforme | — | 230 |
| Lupstein | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 830 |
| Lutzelhouse | 3,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 1 959 |
| Mackenheim | 21,2 | Conforme | 4,46 | 768 |
| Mackwiller | 20,0 | Conforme | — | 525 |
| Maennolsheim | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 237 |
| Maisonsgoutte | 8,2 | Conforme | 4,25 | 790 |
| Marckolsheim | 21,2 | Conforme | 4,46 | 4 398 |
| Marlenheim | 23,8 | Conforme | 4,92 | 4 185 |
| Marmoutier | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 2 699 |
| Matzenheim | 30,7 | Conforme | 4,51 | 1 494 |
| Meistratzheim | 23,4 | Conforme | 3,61 | 1 570 |
| Melsheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 554 |
| Memmelshoffen | 9,0 | Conforme | 3,89 | 314 |
| Menchhoffen | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 598 |
| Merkwiller-Pechelbronn | 7,5 | Conforme | 4,97 | 927 |
| Mertzwiller | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 3 343 |
| Mietesheim | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,44 | 661 |
| Minversheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 721 |
| Mittelbergheim | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 593 |
| Mittelhausbergen | 20,3 | Conforme | 3,12 | 2 188 |
| Mittelschaeffolsheim | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 560 |
| Mollkirch | 20,4 | Conforme | 5,79 | 874 |
| Molsheim | 21,7 | Conforme | 4,52 | 9 318 |
| Mommenheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 2 340 |
| Monswiller | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 1 995 |
| Morsbronn-les-Bains | 8,6 | Conforme | 5,18 | 686 |
| Morschwiller | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 611 |
| Mothern | 33,0 | Conforme | 4,27 | 1 939 |
| Muhlbach-sur-Bruche | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30 | 683 |
| Mulhausen | 8,0 | Conforme | 5,82 | 435 |
| Munchhausen | 33,0 | Conforme | 2,52* | 775 |
| Mundolsheim | 20,3 | Conforme | 3,12 | 5 322 |
| Mussig | 30,9 | Conforme | 4,07 | 1 111 |
| Muttersholtz | 32,3 | Conforme | 4,05 | 2 290 |
| Mutzenhouse | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 450 |
| Mutzig | 21,7 | Conforme | 4,52 | 6 087 |
| Natzwiller | 4,3 | Conforme | 4,40 | 521 |
| Neewiller-près-Lauterbourg | 33,0 | Conforme | 4,63 | 645 |
| Neubois | 7,9 | Conforme | 4,25 | 646 |
| Neugartheim-Ittlenheim | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 784 |
| Neuhaeusel | 34,4 | Conforme | 4,33 | 388 |
| Neuve-Église | 5,6 | Conforme | 4,25 | 613 |
| Neuviller-la-Roche | 4,2 | Conforme | 4,24 | 333 |
| Neuwiller-lès-Saverne | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 1 079 |
| Niederbronn-les-Bains | 4,8 | Conforme | 5,37 | 4 347 |
| Niederhaslach | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,82 | 1 383 |
| Niederhausbergen | 20,3 | Conforme | 3,12 | 1 721 |
| Niederlauterbach | 33,0 | Conforme | 4,63 | 941 |
| Niedermodern | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 913 |
| Niedernai | 23,4 | Conforme | 3,61 | 1 225 |
| Niederrœdern | 30,5 | Conforme | 4,08 | 886 |
| Niederschaeffolsheim | 21,4 | Conforme | 4,95 | 1 325 |
| Niedersoultzbach | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 299 |
| Niedersteinbach | 5,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 124 |
| Nordheim | 23,8 | Conforme | 4,92 | 945 |
| Nordhouse | 31,7 | Conforme | 4,38 | 1 753 |
| Nothalten | 17,0 | Conforme | 5,89 | 409 |
| Obenheim | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 1 403 |
| Oberbronn | 5,6 | Conforme | 6,05 | 1 404 |
| Oberdorf-Spachbach | 8,6 | Conforme | 5,18 | 430 |
| Oberhaslach | 3,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,82 | 1 733 |
| Oberhausbergen | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 5 857 |
| Oberhoffen-lès-Wissembourg | 19,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 309 |
| Oberhoffen-sur-Moder | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 3 992 |
| Oberlauterbach | 33,0 | Conforme | 4,63 | 548 |
| Obermodern-Zutzendorf | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 1 774 |
| Obernai | 20,0 | Conforme | 3,61 | 12 587 |
| Oberrœdern | 30,5 | Conforme | 4,15 | 508 |
| Oberschaeffolsheim | 28,4 | Conforme | 3,12 | 2 597 |
| Obersoultzbach | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 386 |
| Obersteinbach | 5,8 | Conforme | 5,01 | 234 |
| Odratzheim | 23,8 | Conforme | 4,92 | 518 |
| Oermingen | 24,5 | Conforme | 4,82 | 1 086 |
| Offendorf | 32,7 | Conforme | 4,25 | 2 484 |
| Offwiller | 8,0 | Conforme | 5,30 | 807 |
| Ohlungen | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 1 418 |
| Ohnenheim | 21,2 | Conforme | 4,46 | 1 164 |
| Olwisheim | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 484 |
| Orschwiller | 19,0 | Conforme | 4,35 | 635 |
| Osthoffen | 17,6 | Conforme | 3,12 | 815 |
| Osthouse | 30,7 | Conforme | 4,73 | 975 |
| Ostwald | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 13 946 |
| Ottersthal | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 805 |
| Otterswiller | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 1 309 |
| Ottrott | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 1 620 |
| Ottwiller | 8,0 | Conforme | 5,75 | 246 |
| Petersbach | 8,0 | Conforme | 5,27 | 664 |
| Pfalzweyer | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 329 |
| Pfulgriesheim | 19,6 | Conforme | 4,42 | 1 282 |
| Plaine | 5,7 | Conforme | 2,09* | 983 |
| Plobsheim | 31,1 | Conforme | 3,12 | 4 492 |
| Preuschdorf | 8,6 | Conforme | 5,18 | 886 |
| Printzheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 209 |
| Puberg | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 319 |
| Quatzenheim | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 782 |
| Rangen | 12,3 | Conforme | 4,85 | 217 |
| Ranrupt | 7,1 | Conforme | 1,88* | 312 |
| Ratzwiller | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 233 |
| Rauwiller | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,90 | 232 |
| Reichsfeld | 15,0 | Conforme | 5,89 | 284 |
| Reichshoffen | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 5 418 |
| Reichstett | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 4 732 |
| Reinhardsmunster | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 430 |
| Reipertswiller | 9,8 | Conforme | — | 842 |
| Retschwiller | 9,0 | Conforme | 3,89 | 274 |
| Reutenbourg | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 388 |
| Rexingen | 8,0 | Conforme | 4,15 | 202 |
| Rhinau | 27,3 | Conforme | 4,48 | 2 723 |
| Richtolsheim | 26,4 | Conforme | 4,46 | 383 |
| Riedseltz | 19,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 1 143 |
| Rimsdorf | 21,5 | Conforme | 5,77 | 287 |
| Ringendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 457 |
| Rittershoffen | 30,5 | Conforme | 4,15 | 928 |
| Rohr | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 377 |
| Rohrwiller | 38,3 | Conforme | 3,80 | 1 615 |
| Romanswiller | 4,3 | Conforme | 4,74 | 1 180 |
| Roppenheim | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,33 | 1 031 |
| Rosenwiller | 7,9 | Conforme | 4,44 | 654 |
| Rosheim | 7,4 | Conforme | 4,54 | 5 457 |
| Rossfeld | 29,8 | Conforme | 4,51 | 1 043 |
| Rosteig | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 464 |
| Rothau | 2,0 | Conforme | 4,66 | 1 471 |
| Rothbach | 8,0 | Conforme | 5,30 | 466 |
| Rott | 10,1 | Conforme | 5,47 | 462 |
| Rottelsheim | 21,4 | Conforme | 4,19 | 301 |
| Rountzenheim-Auenheim | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,33 | 2 025 |
| Russ | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 1 228 |
| Rœschwoog | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,33 | 2 275 |
| Saales | 2,5 | Conforme | 2,65 | 826 |
| Saasenheim | 23,9 | Conforme | 4,46 | 573 |
| Saessolsheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 604 |
| Saint-Blaise-la-Roche | 2,9 | Conforme | 2,06* | 239 |
| Saint-Jean-Saverne | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 542 |
| Saint-Martin | 5,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 374 |
| Saint-Maurice | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 332 |
| Saint-Nabor | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,75 | 512 |
| Saint-Pierre | 16,0 | Conforme | 4,48 | 614 |
| Saint-Pierre-Bois | 8,9 | Conforme | 4,25 | 804 |
| Salmbach | 33,0 | Conforme | 4,63 | 585 |
| Sand | 30,7 | Conforme | 4,51 | 1 417 |
| Sarre-Union | 21,4 | Conforme | 4,80 | 2 731 |
| Sarrewerden | 47,1 | Conforme | 4,69 | 816 |
| Saulxures | 2,3 | Conforme | 2,14* | 508 |
| Saverne | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 11 460 |
| Schaeffersheim | 30,7 | Conforme | 4,73 | 878 |
| Schaffhouse-près-Seltz | 30,5 | Conforme | 4,08 | 557 |
| Schalkendorf | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 335 |
| Scharrachbergheim-Irmstett | 23,8 | Conforme | 4,92 | 1 359 |
| Scheibenhard | 33,0 | Conforme | 4,63 | 871 |
| Scherlenheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 112 |
| Scherwiller | 24,2 | Conforme | 5,74 | 3 099 |
| Schillersdorf | 8,0 | Conforme | 5,49 | 407 |
| Schiltigheim | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 34 708 |
| Schirmeck | 7,9 | Conforme | 4,38 | 2 056 |
| Schirrhein | 14,2 | Conforme | 3,86 | 2 251 |
| Schirrhoffen | 14,2 | Conforme | 3,86 | 838 |
| Schleithal | 33,0 | Conforme | 4,61 | 1 382 |
| Schnersheim | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 1 853 |
| Schopperten | 21,4 | Conforme | 4,80 | 407 |
| Schweighouse-sur-Moder | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 5 182 |
| Schwenheim | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 742 |
| Schwindratzheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 1 768 |
| Schwobsheim | 26,4 | Conforme | 4,26 | 323 |
| Schœnau | 23,9 | Conforme | 4,46 | 587 |
| Schœnbourg | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 366 |
| Schœnenbourg | 9,0 | Conforme | 3,89 | 720 |
| Seebach | 33,0 | Conforme | 4,34 | 1 616 |
| Seltz | 30,5 | Conforme | 2,21* | 3 204 |
| Sermersheim | 27,2 | Conforme | 4,51 | 955 |
| Sessenheim | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,73 | 2 342 |
| Siegen | 33,0 | Conforme | 4,27 | 519 |
| Siewiller | 8,0 | Conforme | 5,75 | 380 |
| Siltzheim | 25,3 | Conforme | 4,19 | 614 |
| Solbach | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,27* | 111 |
| Sommerau | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 1 523 |
| Souffelweyersheim | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 8 239 |
| Soufflenheim | 14,2 | Conforme | 4,73 | 4 740 |
| Soultz-les-Bains | 21,7 | Conforme | 4,52 | 942 |
| Soultz-sous-Forêts | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,89 | 3 121 |
| Sparsbach | 9,3 | Conforme | 5,07 | 238 |
| Stattmatten | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,73 | 744 |
| Steige | 4,2 | Conforme | 4,25 | 623 |
| Steinbourg | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 1 897 |
| Steinseltz | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 614 |
| Still | 12,3 | Conforme | 4,52 | 1 793 |
| Stotzheim | 16,0 | Conforme | 4,48 | 1 121 |
| Strasbourg | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 293 771 |
| Struth | 8,0 | Conforme | 3,29* | 213 |
| Stundwiller | 30,5 | Conforme | 4,15 | 523 |
| Stutzheim-Offenheim | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 1 607 |
| Sundhouse | 25,8 | Conforme | 4,46 | 1 808 |
| Surbourg | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 1 733 |
| Sélestat | 24,8 | Conforme | 3,81 | 19 589 |
| Thal-Drulingen | 8,0 | Conforme | 4,26 | 186 |
| Thal-Marmoutier | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 826 |
| Thanvillé | 8,9 | Conforme | 4,25 | 623 |
| Tieffenbach | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 243 |
| Traenheim | 23,8 | Conforme | 4,92 | 655 |
| Triembach-au-Val | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 421 |
| Trimbach | 33,0 | Conforme | 4,27 | 566 |
| Truchtersheim | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 4 398 |
| Uhlwiller | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 665 |
| Uhrwiller | 8,0 | Conforme | 5,28 | 709 |
| Urbeis | 8,1 | Conforme | 4,25 | 309 |
| Urmatt | 4,7 | Conforme | 4,25 | 1 505 |
| Uttenheim | 30,7 | Conforme | 4,73 | 596 |
| Uttenhoffen | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 210 |
| Uttwiller | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 154 |
| Val-de-Moder | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 5 102 |
| Valff | 16,0 | Conforme | 4,48 | 1 357 |
| Vendenheim | 20,3 | Conforme | 3,12 | 6 137 |
| Villé | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 1 799 |
| Volksberg | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 353 |
| Vœllerdingen | 20,0 | Conforme | — | 418 |
| Wahlenheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 649 |
| Walbourg | 8,6 | Conforme | 5,18 | 928 |
| Waldersbach | 2,2 | Conforme | 2,14* | 118 |
| Waldhambach | 20,0 | Conforme | — | 598 |
| Waldolwisheim | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 540 |
| Waltenheim-sur-Zorn | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 655 |
| Wangen | 23,8 | Conforme | 4,92 | 639 |
| Wangenbourg-Engenthal | 3,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 1 327 |
| Wasselonne | 12,3 | Conforme | 4,74 | 5 780 |
| Weinbourg | 11,7 | Conforme | 4,98 | 467 |
| Weislingen | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 525 |
| Weitbruch | 21,4 | Conforme | 4,64 | 2 711 |
| Weiterswiller | 9,3 | Conforme | 4,88 | 515 |
| Westhoffen | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 1 720 |
| Westhouse | 30,7 | Conforme | 4,62 | 1 639 |
| Westhouse-Marmoutier | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 372 |
| Weyer | 8,0 | Conforme | 5,75 | 509 |
| Weyersheim | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 3 512 |
| Wickersheim-Wilshausen | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 391 |
| Wildersbach | 2,9 | Conforme | 4,77 | 284 |
| Willgottheim | 12,3 | Conforme | 4,85 | 1 057 |
| Wilwisheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 772 |
| Wimmenau | 11,7 | Conforme | — | 1 070 |
| Windstein | 4,0 | Conforme | 2,31* | 177 |
| Wingen | 7,3 | Conforme | 5,71 | 445 |
| Wingen-sur-Moder | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 530 |
| Wingersheim les Quatre Bans | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 2 342 |
| Wintershouse | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 869 |
| Wintzenbach | 33,0 | Conforme | 4,27 | 532 |
| Wintzenheim-Kochersberg | 12,3 | Conforme | 4,85 | 532 |
| Wisches | 3,3 | Conforme | 4,35 | 2 050 |
| Wissembourg | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 7 566 |
| Witternheim | 29,8 | Conforme | 4,51 | 508 |
| Wittersheim | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 747 |
| Wittisheim | 25,8 | Conforme | 4,26 | 2 085 |
| Wiwersheim | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 922 |
| Wolfisheim | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 4 217 |
| Wolfskirchen | 12,1 | Conforme | 5,25 | 332 |
| Wolschheim | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 311 |
| Wolxheim | 21,7 | Conforme | 4,52 | 961 |
| Wœrth | 8,6 | Conforme | 5,18 | 1 656 |
| Zehnacker | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 254 |
| Zeinheim | 12,3 | Conforme | 4,85 | 234 |
| Zellwiller | 16,0 | Conforme | 4,48 | 808 |
| Zinswiller | 6,2 | Conforme | 4,18 | 712 |
| Zittersheim | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 232 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 204 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.