Qualité de l'eau · Provence-Alpes-Côte d'Azur
L'eau du robinet dans les Bouches-du-Rhône
Dans les Bouches-du-Rhône, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 23,1 °f sur 119 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 0 % (0)
- Moyennement dure 61 % (73)
- Dure 37 % (44)
- Très dure 2 % (2)
L'eau la plus douce
- Trets16,4 °f
- La Bouilladisse16,6 °f
- La Destrousse16,6 °f
- Peypin16,6 °f
- Saint-Cannat16,7 °f
- Belcodène16,8 °f
- Cadolive16,8 °f
- Saint-Savournin16,8 °f
- Gréasque16,8 °f
- Mimet16,8 °f
L'eau la plus calcaire
- Mouriès41,4 °f
- Grans40,5 °f
- Roquevaire39,7 °f
- Eyragues39,3 °f
- Saint-Pierre-de-Mézoargues39,0 °f
- Tarascon39,0 °f
- Graveson38,1 °f
- Maillane38,1 °f
- Auriol37,2 °f
- Arles36,8 °f
Principales villes
Les 119 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 17,7 | Conforme | 3,55 | 149 695 |
| Allauch | 17,3 | Conforme | 4,32 | 21 443 |
| Alleins | 34,4 | Conforme | 3,78 | 2 852 |
| Arles | 36,8 | Conforme | 4,74 | 51 811 |
| Aubagne | 22,5 | Conforme | 4,24 | 47 529 |
| Aureille | 34,5 | Conforme | 3,72 | 1 533 |
| Auriol | 37,2 | Conforme | 4,27 | 13 037 |
| Aurons | 32,5 | Conforme | 3,78 | 555 |
| Barbentane | 34,8 | Conforme | 4,40 | 4 266 |
| Beaurecueil | 18,8 | Conforme | 5,38 | 585 |
| Belcodène | 16,8 | Conforme | 4,25 | 2 009 |
| Berre-l'Étang | 21,5 | Conforme | 3,78 | 13 832 |
| Bouc-Bel-Air | 17,9 | Conforme | 3,78 | 15 381 |
| Boulbon | 32,1 | Conforme | 4,55 | 1 543 |
| Cabannes | 31,7 | Conforme | 4,40 | 4 595 |
| Cabriès | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 10 240 |
| Cadolive | 16,8 | Conforme | 4,25 | 2 236 |
| Carnoux-en-Provence | 21,4 | Conforme | 4,32 | 6 873 |
| Carry-le-Rouet | 22,0 | Conforme | 4,04 | 5 702 |
| Cassis | 21,0 | Conforme | 4,16 | 6 661 |
| Ceyreste | 21,3 | Conforme | 4,16 | 4 863 |
| Charleval | 22,7 | Conforme | 3,78 | 2 640 |
| Châteauneuf-le-Rouge | 17,9 | Conforme | 3,55 | 2 376 |
| Châteauneuf-les-Martigues | 20,7 | Conforme | 4,04 | 18 455 |
| Châteaurenard | 33,0 | Conforme | 4,40 | 16 545 |
| Cornillon-Confoux | 23,1 | Conforme | 4,33 | 1 667 |
| Coudoux | 21,7 | Conforme | 3,55 | 3 825 |
| Cuges-les-Pins | 25,1 | Conforme | 4,72 | 6 236 |
| Ensuès-la-Redonne | 22,0 | Conforme | 4,04 | 5 757 |
| Eygalières | 31,2 | Conforme | 3,72 | 1 773 |
| Eyguières | 31,5 | Conforme | 3,78 | 7 119 |
| Eyragues | 39,3 | Conforme | 4,40 | 4 298 |
| Fontvieille | 26,1 | Conforme | 3,96 | 3 571 |
| Fos-sur-Mer | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 15 862 |
| Fuveau | 17,0 | Conforme | 3,55 | 10 337 |
| Gardanne | 19,9 | Conforme | 3,55 | 21 597 |
| Gignac-la-Nerthe | 22,0 | Conforme | 4,04 | 10 343 |
| Grans | 40,5 | Conforme | 4,33 | 5 489 |
| Graveson | 38,1 | Conforme | 4,40 | 4 698 |
| Gréasque | 16,8 | Conforme | 4,37 | 4 554 |
| Gémenos | 26,5 | Conforme | 3,86 | 6 579 |
| Istres | 34,3 | Conforme | 4,25 | 44 292 |
| Jouques | 31,3 | Conforme | 5,11 | 4 547 |
| La Barben | 36,1 | Conforme | 3,78 | 868 |
| La Bouilladisse | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 6 547 |
| La Ciotat | 21,3 | Conforme | 4,16 | 38 477 |
| La Destrousse | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 4 133 |
| La Fare-les-Oliviers | 21,8 | Conforme | 3,78 | 9 039 |
| La Penne-sur-Huveaune | 22,5 | Conforme | 4,24 | 6 605 |
| La Roque-d'Anthéron | 32,5 | Conforme | 3,36 | 5 459 |
| Lamanon | 34,0 | Conforme | 3,78 | 2 097 |
| Lambesc | 17,0 | Conforme | 3,78 | 10 024 |
| Lançon-Provence | 22,5 | Conforme | 3,78 | 9 915 |
| Le Puy-Sainte-Réparade | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84 | 5 935 |
| Le Rove | 22,0 | Conforme | 4,32 | 5 246 |
| Le Tholonet | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,96 | 2 391 |
| Les Baux-de-Provence | 29,4 | Conforme | 3,72 | 264 |
| Les Pennes-Mirabeau | 18,3 | Conforme | 3,85 | 22 537 |
| Maillane | 38,1 | Conforme | 4,40 | 2 775 |
| Mallemort | 32,7 | Conforme | 3,78 | 6 166 |
| Marignane | 22,0 | Conforme | 4,04 | 33 692 |
| Marseille | 20,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 886 040 |
| Martigues | 23,9 | Conforme | 3,07 | 48 298 |
| Mas-Blanc-des-Alpilles | 34,1 | Conforme | 3,83 | 564 |
| Maussane-les-Alpilles | 30,2 | Conforme | 3,72 | 2 347 |
| Meyrargues | 31,4 | Conforme | 3,52 | 3 847 |
| Meyreuil | 18,6 | Conforme | 4,42 | 6 747 |
| Mimet | 16,8 | Conforme | 4,37 | 4 241 |
| Miramas | 32,2 | Conforme | 4,25 | 26 203 |
| Mollégès | 31,7 | Conforme | 4,40 | 2 647 |
| Mouriès | 41,4 | Conforme | 3,72 | 3 527 |
| Noves | 31,7 | Conforme | 4,40 | 6 080 |
| Orgon | 33,0 | Conforme | 4,40 | 2 762 |
| Paradou | 28,6 | Conforme | 3,72 | 2 159 |
| Peynier | 17,3 | Conforme | 4,15 | 3 739 |
| Peypin | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 5 771 |
| Peyrolles-en-Provence | 34,3 | Conforme | 4,38 | 5 409 |
| Plan-d'Orgon | 31,7 | Conforme | 4,40 | 3 573 |
| Plan-de-Cuques | 17,5 | Conforme | 4,24 | 11 632 |
| Port-Saint-Louis-du-Rhône | 35,2 | Conforme | 4,25 | 8 573 |
| Port-de-Bouc | 26,8 | Conforme | 3,07 | 15 802 |
| Puyloubier | 17,6 | Conforme | 3,55 | 1 768 |
| Pélissanne | 34,3 | Conforme | 3,78 | 11 085 |
| Rognac | 20,7 | Conforme | 3,78 | 12 576 |
| Rognes | 29,9 | Conforme | 5,14 | 4 693 |
| Rognonas | 34,8 | Conforme | 4,40 | 4 261 |
| Roquefort-la-Bédoule | 21,9 | Conforme | 4,16 | 5 798 |
| Roquevaire | 39,7 | Conforme | 3,81 | 8 915 |
| Rousset | 17,9 | Conforme | 4,20 | 5 425 |
| Saint-Andiol | 31,7 | Conforme | 4,40 | 3 353 |
| Saint-Antonin-sur-Bayon | 17,7 | Conforme | 5,16 | 126 |
| Saint-Cannat | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,36 | 6 097 |
| Saint-Chamas | 35,8 | Conforme | 3,78 | 8 676 |
| Saint-Estève-Janson | 25,0 | Conforme | 3,55 | 357 |
| Saint-Marc-Jaumegarde | 17,5 | Conforme | 3,55 | 1 273 |
| Saint-Martin-de-Crau | 30,9 | Conforme | 4,53 | 14 145 |
| Saint-Mitre-les-Remparts | 23,1 | Conforme | 3,07 | 6 175 |
| Saint-Paul-lès-Durance | 23,7 | Conforme | 3,55 | 885 |
| Saint-Pierre-de-Mézoargues | 39,0 | Conforme | 2,08* | 229 |
| Saint-Rémy-de-Provence | 35,2 | Conforme | 3,72 | 9 599 |
| Saint-Savournin | 16,8 | Conforme | 4,25 | 3 397 |
| Saint-Victoret | 22,0 | Conforme | 4,04 | 6 730 |
| Saint-Étienne-du-Grès | 36,7 | Conforme | 3,83 | 2 489 |
| Saintes-Maries-de-la-Mer | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,76 | 2 433 |
| Salon-de-Provence | 24,8 | Conforme | 3,78 | 44 194 |
| Sausset-les-Pins | 22,0 | Conforme | 4,04 | 7 574 |
| Septèmes-les-Vallons | 17,3 | Conforme | 4,32 | 11 995 |
| Simiane-Collongue | 17,8 | Conforme | 4,69 | 5 780 |
| Sénas | 35,6 | Conforme | 3,78 | 6 925 |
| Tarascon | 39,0 | Conforme | 4,55 | 15 396 |
| Trets | 16,4 | Conforme | 4,10 | 10 946 |
| Vauvenargues | 17,8 | Conforme | 5,27 | 1 058 |
| Velaux | 22,4 | Conforme | 3,78 | 8 941 |
| Venelles | 17,7 | Conforme | 3,55 | 8 418 |
| Ventabren | 22,2 | Conforme | 4,35 | 5 839 |
| Vernègues | 32,6 | Conforme | 3,78 | 2 166 |
| Verquières | 31,7 | Conforme | 4,40 | 772 |
| Vitrolles | 21,7 | Conforme | 3,55 | 36 758 |
| Éguilles | 17,4 | Conforme | 5,23 | 8 479 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 10 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.