Aller au contenu

Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes

L'eau du robinet dans le Cantal

Dans le Cantal, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 3,2 °f sur 250 communes suivies par le contrôle sanitaire.

Analyses officielles au · mis à jour le

Dureté médiane 3,2°f Eau très douce
Conformité 61% des communes à 100 % de prélèvements conformes sur 12 mois
Prix médian 4,29€/m³ eau + assainissement (eau seule : 2,28 €/m³)

Calcaire : la répartition des communes

  • Très douce 85 % (209)
  • Douce 15 % (38)
  • Moyennement dure 0 % (0)
  • Dure 0 % (0)
  • Très dure 0 % (0)

L'eau la plus douce

  1. Montchamp0,5 °f
  2. Védrines-Saint-Loup0,5 °f
  3. Deux-Verges0,6 °f
  4. Ruynes-en-Margeride0,6 °f
  5. Clavières0,9 °f
  6. Jabrun0,9 °f
  7. Chazelles1,0 °f
  8. Soulages1,0 °f
  9. Sansac-Veinazès1,1 °f
  10. Vabres1,2 °f

L'eau la plus calcaire

  1. Champagnac13,3 °f
  2. Auzers13,2 °f
  3. La Monselie13,2 °f
  4. Le Monteil13,2 °f
  5. Madic13,2 °f
  6. Saint-Pierre13,2 °f
  7. Sauvat13,2 °f
  8. Trizac13,2 °f
  9. Vebret13,2 °f
  10. Veyrières13,2 °f

Principales villes

Les 250 communes

Comparer avec la carte de France du calcaire

Dureté, conformité et prix de l'eau par commune du Cantal
Conformité
Albepierre-Bredons 3,0 Non-conformité sur 12 mois 7,47 242
Allanche 4,5 Non-conformité sur 12 mois 3,52 773
Alleuze 4,8 Non-conformité sur 12 mois 2,01* 224
Ally 3,9 Non-conformité sur 12 mois 4,24 594
Andelat 10,8 Conforme 3,49 468
Anglards-de-Saint-Flour 2,0 Conforme 3,11* 412
Anglards-de-Salers 3,3 Conforme 4,43 727
Anterrieux — Conforme — 122
Antignac 2,4 Non-conformité sur 12 mois 4,32 284
Apchon 3,1 Non-conformité sur 12 mois 3,13 177
Arches 5,3 Conforme 4,18 192
Arnac 1,7 Non-conformité sur 12 mois — 174
Arpajon-sur-Cère 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 6 361
Auriac-l'Église 4,2 Conforme 2,06* 141
Aurillac 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 26 214
Auzers 13,2 Conforme 4,39 159
Ayrens 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 614
Badailhac 2,0 Conforme 2,59* 129
Barriac-les-Bosquets 3,4 Non-conformité sur 12 mois — 140
Bassignac 12,2 Conforme 2,44* 223
Beaulieu 1,8 Conforme — 84
Besse 1,7 Conforme 4,80 136
Boisset 2,0 Conforme 3,77 665
Bonnac 4,8 Conforme 2,06* 158
Brageac 3,9 Non-conformité sur 12 mois 2,14* 78
Brezons 3,1 Conforme — 177
Carlat 9,5 Conforme 5,45 393
Cassaniouze 1,5 Non-conformité sur 12 mois 3,62 505
Cayrols 1,8 Conforme 3,54 297
Celles 10,8 Conforme — 217
Celoux 3,3 Conforme 2,14* 59
Chaliers 1,4 Conforme 3,18 139
Chalinargues 5,6 Conforme — 304
Chalvignac 4,5 Conforme 4,23 450
Champagnac 13,3 Conforme 4,64 1 020
Champs-sur-Tarentaine-Marchal 3,5 Conforme 2,40* 1 032
Chanterelle 3,7 Conforme 2,01* 99
Charmensac 3,5 Conforme 2,06* 71
Chaudes-Aigues 1,3 Non-conformité sur 12 mois 3,71 813
Chaussenac 4,5 Non-conformité sur 12 mois 4,43 218
Chavagnac 2,5 Non-conformité sur 12 mois — 88
Chazelles 1,0 Conforme 2,14* 34
Cheylade 3,0 Non-conformité sur 12 mois 4,01 230
Clavières 0,9 Conforme 1,96* 184
Collandres 2,2 Non-conformité sur 12 mois 3,66 155
Coltines 10,8 Conforme 3,29 427
Condat 3,2 Non-conformité sur 12 mois 4,00 933
Coren 8,1 Non-conformité sur 12 mois — 445
Crandelles 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 872
Cros-de-Montvert 3,0 Non-conformité sur 12 mois 4,10 197
Cros-de-Ronesque 2,0 Conforme 2,59* 145
Cussac 3,6 Non-conformité sur 12 mois 1,95* 117
Cézens 3,1 Conforme 1,89* 218
Deux-Verges 0,6 Conforme — 55
Dienne 3,0 Conforme 2,04* 235
Drugeac 5,7 Conforme — 321
Escorailles 3,9 Non-conformité sur 12 mois 2,14* 82
Espinasse 1,7 Non-conformité sur 12 mois — 79
Ferrières-Saint-Mary 9,6 Conforme — 235
Fontanges 2,5 Non-conformité sur 12 mois 4,96 213
Freix-Anglards 2,5 Conforme 4,74 215
Fridefont — Conforme — 103
Giou-de-Mamou 2,2 Non-conformité sur 12 mois 5,45 728
Girgols 3,7 Conforme 4,74 70
Glénat 1,6 Non-conformité sur 12 mois 2,81 178
Gourdièges 4,5 Conforme 1,48* 70
Jabrun 0,9 Non-conformité sur 12 mois — 149
Jaleyrac 5,3 Conforme 4,03 356
Jou-sous-Monjou 2,6 Non-conformité sur 12 mois 2,59* 112
Joursac 8,5 Conforme 2,06* 160
Junhac 2,1 Conforme 3,39 286
Jussac 6,6 Conforme 5,45 2 040
La Chapelle-Laurent 1,6 Non-conformité sur 12 mois 2,14* 234
La Chapelle-d'Alagnon 8,6 Non-conformité sur 12 mois 4,08 256
La Monselie 13,2 Conforme 2,44* 112
La Ségalassière 1,9 Conforme 1,33* 121
La Trinitat 2,4 Non-conformité sur 12 mois — 52
Labesserette 2,9 Non-conformité sur 12 mois 3,40 302
Labrousse 6,4 Non-conformité sur 12 mois 5,45 478
Lacapelle-Barrès 2,0 Conforme 3,77 57
Lacapelle-Viescamp 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 528
Lacapelle-del-Fraisse 7,3 Conforme 3,82 394
Ladinhac 2,6 Non-conformité sur 12 mois 4,32 434
Lafeuillade-en-Vézie 7,0 Conforme 3,98 583
Landeyrat 3,7 Non-conformité sur 12 mois — 84
Lanobre 4,0 Conforme 2,40* 1 351
Lapeyrugue 2,3 Conforme — 90
Laroquebrou 1,9 Conforme 4,46 785
Laroquevieille 2,8 Conforme 5,45 350
Lascelle 2,1 Conforme 5,45 260
Lastic 1,2 Non-conformité sur 12 mois 3,86 109
Laurie 4,3 Conforme 2,53* 84
Laveissenet 4,5 Conforme 1,78* 137
Laveissière 2,0 Non-conformité sur 12 mois 4,35 537
Lavigerie 1,6 Non-conformité sur 12 mois 1,91* 116
Le Claux 1,5 Non-conformité sur 12 mois 4,21 160
Le Falgoux 2,1 Non-conformité sur 12 mois 4,02 113
Le Fau 1,6 Non-conformité sur 12 mois — 34
Le Monteil 13,2 Conforme 4,16 261
Le Rouget-Pers 2,4 Conforme 3,83 1 297
Le Trioulou 10,0 Conforme 1,93* 95
Le Vaulmier 3,2 Non-conformité sur 12 mois — 60
Le Vigean 4,3 Conforme 4,67 787
Les Ternes 3,6 Non-conformité sur 12 mois 1,95* 567
Leucamp 2,8 Conforme — 244
Leynhac 4,0 Non-conformité sur 12 mois 3,55 297
Leyvaux 2,0 Conforme 2,53* 37
Lieutadès 1,2 Conforme 4,71 169
Lorcières 3,9 Non-conformité sur 12 mois 2,85 162
Lugarde 3,5 Conforme — 117
Madic 13,2 Conforme 2,44* 202
Malbo 2,7 Non-conformité sur 12 mois 2,77 90
Mandailles-Saint-Julien 2,6 Conforme 5,45 172
Marcenat 3,0 Conforme 4,00 508
Marchastel 3,5 Conforme — 131
Marcolès 1,5 Conforme 3,69 600
Marmanhac 9,0 Non-conformité sur 12 mois 5,45 667
Massiac 3,2 Conforme 2,14* 1 796
Mauriac 5,3 Conforme 4,67 3 449
Maurines — Conforme — 102
Maurs 8,3 Conforme 4,84 2 174
Menet 9,1 Non-conformité sur 12 mois 3,96 521
Mentières 3,7 Conforme 3,86 121
Molompize 3,5 Conforme 3,74 270
Molèdes 4,2 Conforme 2,53* 77
Montboudif 3,4 Non-conformité sur 12 mois — 161
Montchamp 0,5 Conforme 2,14* 137
Montgreleix 1,9 Conforme — 31
Montmurat 10,8 Conforme 5,12 134
Montsalvy 1,7 Conforme 5,68 842
Montvert 1,5 Conforme 4,29 112
Moussages 3,1 Conforme 2,02* 247
Murat 3,4 Non-conformité sur 12 mois 3,70 1 770
Méallet 3,1 Conforme 3,63 153
Narnhac 3,1 Conforme 1,97* 69
Naucelles 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 2 181
Neussargues-Moissac 10,5 Non-conformité sur 12 mois 3,71 824
Neuvéglise-sur-Truyère 4,8 Non-conformité sur 12 mois 3,94 1 677
Nieudan 1,4 Conforme 3,55* 109
Omps 8,6 Non-conformité sur 12 mois — 314
Pailherols 1,8 Conforme 2,59* 143
Parlan 1,7 Conforme 2,32* 475
Paulhac 3,1 Conforme 4,31 431
Paulhenc 4,4 Conforme — 256
Peyrusse 3,5 Conforme 2,06* 140
Pierrefort 3,8 Conforme 4,60 868
Pleaux 3,0 Non-conformité sur 12 mois — 1 470
Polminhac 5,5 Conforme 5,20 1 197
Pradiers 3,1 Non-conformité sur 12 mois — 81
Prunet 6,7 Non-conformité sur 12 mois 3,91 683
Puycapel 4,0 Non-conformité sur 12 mois 4,15 717
Quézac 2,3 Conforme 4,20 344
Rageade 1,4 Non-conformité sur 12 mois 2,14* 95
Raulhac 2,6 Conforme 5,20 274
Reilhac 5,0 Conforme 5,45 1 090
Riom-ès-Montagnes 3,0 Non-conformité sur 12 mois 4,35 2 405
Roannes-Saint-Mary 2,3 Non-conformité sur 12 mois 3,89 1 101
Roffiac 2,7 Conforme 4,47 561
Rouffiac 2,7 Non-conformité sur 12 mois 2,22 181
Roumégoux 1,8 Conforme 3,33 336
Rouziers 1,8 Conforme 2,32* 107
Ruynes-en-Margeride 0,6 Conforme 4,72 719
Rézentières 6,8 Non-conformité sur 12 mois 2,61 114
Saignes 11,8 Conforme 4,09 835
Saint-Amandin 3,6 Conforme 3,52 225
Saint-Antoine 1,9 Non-conformité sur 12 mois 3,09 84
Saint-Bonnet-de-Condat 3,9 Non-conformité sur 12 mois — 113
Saint-Bonnet-de-Salers 3,2 Conforme — 246
Saint-Cernin 2,8 Conforme 4,74 1 039
Saint-Chamant 1,7 Conforme 4,80 237
Saint-Cirgues-de-Jordanne 2,8 Conforme 5,45 133
Saint-Cirgues-de-Malbert 1,7 Conforme 4,80 248
Saint-Clément 1,6 Conforme 5,20 80
Saint-Constant-Fournoulès 4,4 Non-conformité sur 12 mois 4,84 579
Saint-Flour 2,7 Conforme 5,41 6 391
Saint-Georges 3,2 Non-conformité sur 12 mois 4,43 1 171
Saint-Gérons 6,9 Non-conformité sur 12 mois 3,87 220
Saint-Hippolyte 2,5 Conforme 2,01* 99
Saint-Illide 2,3 Conforme 4,74 656
Saint-Jacques-des-Blats 1,9 Conforme 6,34 305
Saint-Julien-de-Toursac 2,2 Conforme 3,24 103
Saint-Mamet-la-Salvetat 8,6 Non-conformité sur 12 mois 3,17 1 527
Saint-Martial 1,2 Non-conformité sur 12 mois 3,42 71
Saint-Martin-Cantalès 1,7 Conforme 4,80 157
Saint-Martin-Valmeroux 5,7 Conforme 4,52 716
Saint-Martin-sous-Vigouroux 4,3 Conforme 3,26 217
Saint-Mary-le-Plain 5,9 Non-conformité sur 12 mois 2,06* 188
Saint-Paul-de-Salers 1,5 Conforme — 105
Saint-Paul-des-Landes 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 1 542
Saint-Pierre 13,2 Conforme 2,44* 146
Saint-Poncy 1,6 Non-conformité sur 12 mois 2,14* 339
Saint-Projet-de-Salers 1,8 Non-conformité sur 12 mois 4,80 133
Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues 1,4 Non-conformité sur 12 mois — 120
Saint-Santin-Cantalès 2,3 Conforme 1,70* 279
Saint-Santin-de-Maurs 7,3 Conforme 5,49 366
Saint-Saturnin 4,5 Non-conformité sur 12 mois 3,67 186
Saint-Saury 1,8 Conforme 2,32* 183
Saint-Simon 4,7 Conforme 5,45 1 159
Saint-Urcize 2,1 Non-conformité sur 12 mois 5,45 475
Saint-Victor 1,5 Conforme — 91
Saint-Vincent-de-Salers 3,4 Non-conformité sur 12 mois — 70
Saint-Étienne-Cantalès 2,1 Conforme 3,45 127
Saint-Étienne-de-Carlat 2,9 Non-conformité sur 12 mois 2,59* 119
Saint-Étienne-de-Chomeil 3,1 Non-conformité sur 12 mois 4,57 241
Saint-Étienne-de-Maurs 2,1 Conforme 5,65 763
Sainte-Anastasie 9,7 Conforme — 122
Sainte-Eulalie 4,9 Conforme — 230
Sainte-Marie 4,8 Conforme — 98
Salers 3,3 Conforme 4,43 310
Salins 2,9 Conforme 2,33* 145
Sansac-Veinazès 1,1 Conforme 1,98* 199
Sansac-de-Marmiesse 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 1 395
Sauvat 13,2 Conforme 2,44* 219
Siran 1,2 Conforme 3,33 467
Soulages 1,0 Conforme 2,14* 84
Sourniac 5,3 Conforme 3,80 195
Ségur-les-Villas 4,1 Non-conformité sur 12 mois 3,58 215
Sénezergues 1,7 Non-conformité sur 12 mois 1,78* 212
Talizat 10,0 Conforme 2,24 592
Tanavelle 3,6 Non-conformité sur 12 mois 1,95* 217
Teissières-de-Cornet 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 319
Teissières-lès-Bouliès 2,3 Conforme 1,96* 344
Thiézac 1,9 Non-conformité sur 12 mois 5,20 590
Tiviers 1,8 Conforme 2,14* 162
Tournemire 2,0 Conforme 4,74 116
Trizac 13,2 Conforme 4,11 446
Trémouille 3,6 Conforme 2,40* 167
Ussel 10,8 Conforme 3,66 453
Vabres 1,2 Conforme 2,04* 244
Val d'Arcomie 6,2 Non-conformité sur 12 mois 3,42 922
Valette 3,1 Non-conformité sur 12 mois 3,23 236
Valjouze 8,4 Conforme 1,65* 26
Valuéjols 2,8 Conforme 3,94 580
Vebret 13,2 Conforme 2,44* 516
Velzic 3,3 Conforme 5,45 401
Vernols 4,7 Conforme 3,15 56
Veyrières 13,2 Conforme 2,44* 121
Vezels-Roussy 1,9 Conforme 5,45 132
Vic-sur-Cère 5,1 Non-conformité sur 12 mois 5,20 1 905
Vieillespesse 2,9 Non-conformité sur 12 mois 3,41 271
Vieillevie 2,9 Conforme — 102
Villedieu 3,6 Non-conformité sur 12 mois 3,61 535
Virargues 7,0 Non-conformité sur 12 mois 4,02 116
Vitrac 1,9 Conforme 3,62 268
Vèze 3,1 Non-conformité sur 12 mois 1,56* 65
Védrines-Saint-Loup 0,5 Conforme 2,14* 118
Vézac 8,8 Conforme 5,45 1 325
Ydes 13,2 Conforme 4,54 1 641
Yolet 10,5 Non-conformité sur 12 mois 5,45 596
Ytrac 6,9 Non-conformité sur 12 mois 5,45 4 339

Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 98 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.

Sources et limites

Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.

Bulletins officiels de l'ARS (nouvel onglet)