Qualité de l'eau · Nouvelle-Aquitaine
L'eau du robinet en Charente
L'eau du robinet de la Charente présente une dureté médiane de 26,7 °f, calculée sur les 359 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 9 % (34)
- Moyennement dure 66 % (237)
- Dure 25 % (88)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Chassenon9,5 °f
- Le Lindois9,5 °f
- Lésignac-Durand9,5 °f
- Massignac9,5 °f
- Mouzon9,5 °f
- Pressignac9,5 °f
- Roussines9,5 °f
- Saint-Quentin-sur-Charente9,5 °f
- Sauvagnac9,5 °f
- Verneuil9,5 °f
L'eau la plus calcaire
- Barro36,1 °f
- Ruffec36,1 °f
- Verteuil-sur-Charente36,1 °f
- Bourg-Charente34,8 °f
- Gensac-la-Pallue34,8 °f
- Julienne34,8 °f
- Mainxe-Gondeville34,8 °f
- Saint-Même-les-Carrières34,8 °f
- Saint-Preuil34,8 °f
- Segonzac34,8 °f
Principales villes
Les 359 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abzac | 14,6 | Conforme | 5,96 | 518 |
| Agris | 22,1 | Conforme | 6,21 | 891 |
| Aigre | 33,6 | Conforme | 6,75 | 1 594 |
| Alloue | 19,4 | Conforme | 5,31 | 491 |
| Ambernac | 21,2 | Conforme | 5,74 | 381 |
| Ambérac | 27,1 | Conforme | 3,32* | 315 |
| Anais | 27,8 | Conforme | 6,75 | 587 |
| Angeac-Champagne | 31,2 | Conforme | 2,70* | 495 |
| Angeac-Charente | 26,4 | Conforme | 2,66* | 287 |
| Angeduc | 23,1 | Conforme | 3,24* | 145 |
| Angoulême | 23,3 | Conforme | 4,81 | 41 908 |
| Ansac-sur-Vienne | 14,6 | Conforme | 5,52 | 815 |
| Ars | 31,2 | Conforme | 6,06 | 686 |
| Asnières-sur-Nouère | 26,6 | Conforme | 4,81 | 1 272 |
| Aubeterre-sur-Dronne | 27,1 | Conforme | 5,28 | 312 |
| Aunac-sur-Charente | 28,4 | Conforme | 6,71 | 647 |
| Aussac-Vadalle | 23,1 | Conforme | 3,22* | 564 |
| Baignes-Sainte-Radegonde | 25,2 | Conforme | 6,83 | 1 254 |
| Balzac | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 1 410 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire | 34,2 | Conforme | 5,14 | 4 726 |
| Barbezières | 33,7 | Conforme | 6,75 | 134 |
| Bardenac | 29,4 | Conforme | 3,24* | 214 |
| Barret | 25,2 | Conforme | 3,24* | 1 080 |
| Barro | 36,1 | Conforme | 3,32* | 413 |
| Bassac | 33,7 | Conforme | 6,06 | 529 |
| Bazac | 30,9 | Conforme | 3,24* | 150 |
| Beaulieu-sur-Sonnette | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 235 |
| Bellevigne | 26,4 | Conforme | 2,66* | 1 271 |
| Bellon | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 145 |
| Benest | 13,4 | Conforme | 6,98 | 307 |
| Bernac | 32,4 | Conforme | 3,32* | 465 |
| Berneuil | 26,6 | Conforme | 3,24* | 325 |
| Bessac | 26,6 | Conforme | 3,24* | 122 |
| Bessé | 33,5 | Conforme | 6,75 | 120 |
| Bioussac | 28,1 | Conforme | 3,25* | 206 |
| Birac | 26,4 | Conforme | 2,66* | 374 |
| Blanzaguet-Saint-Cybard | 24,0 | Conforme | 3,24* | 270 |
| Boisbreteau | 20,2 | Conforme | 3,24* | 136 |
| Boisné-La Tude | 29,6 | Conforme | 3,24* | 662 |
| Bonnes | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 364 |
| Bonneuil | 26,4 | Conforme | 2,66* | 247 |
| Bors (Canton de Charente-Sud) | 25,2 | Conforme | 3,24* | 119 |
| Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) | 26,6 | Conforme | 3,24* | 223 |
| Bourg-Charente | 34,8 | Conforme | 6,04 | 887 |
| Bouteville | 26,4 | Conforme | 2,66* | 313 |
| Boutiers-Saint-Trojan | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 1 387 |
| Bouëx | 23,3 | Conforme | 4,81 | 825 |
| Brettes | 31,2 | Conforme | 3,32* | 162 |
| Brie | 25,6 | Conforme | 4,81 | 4 125 |
| Brie-sous-Barbezieux | 23,1 | Conforme | 3,24* | 109 |
| Brie-sous-Chalais | 29,4 | Conforme | 3,24* | 157 |
| Brigueuil | 14,6 | Conforme | 6,50 | 1 095 |
| Brillac | 14,6 | Conforme | 5,80 | 591 |
| Brossac | 20,2 | Conforme | 7,17 | 482 |
| Bréville | 31,0 | Conforme | 6,05 | 436 |
| Bunzac | 22,8 | Conforme | 3,20* | 447 |
| Bécheresse | 28,9 | Conforme | 3,24* | 290 |
| Cellefrouin | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 598 |
| Cellettes | 31,0 | Conforme | 3,28* | 393 |
| Chabanais | 10,8 | Conforme | 7,46 | 1 589 |
| Chabrac | 14,6 | Conforme | 4,36 | 603 |
| Chadurie | 29,6 | Conforme | 3,24* | 505 |
| Chalais | 29,8 | Conforme | 6,37 | 1 812 |
| Challignac | 23,1 | Conforme | 3,24* | 335 |
| Champagne-Mouton | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 873 |
| Champagne-Vigny | 28,9 | Conforme | 3,24* | 234 |
| Champmillon | 26,4 | Conforme | 2,66* | 534 |
| Champniers | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 5 281 |
| Chantillac | 25,2 | Conforme | 3,24* | 370 |
| Charmé | 33,5 | Conforme | 6,75 | 336 |
| Charras | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,19 | 346 |
| Chasseneuil-sur-Bonnieure | 22,1 | Conforme | 6,09 | 3 111 |
| Chassenon | 9,5 | Conforme | 6,12 | 836 |
| Chassiecq | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 147 |
| Chassors | 33,7 | Conforme | 6,06 | 1 123 |
| Chazelles | 22,8 | Conforme | 5,23 | 1 543 |
| Chenon | 28,4 | Conforme | 6,71 | 124 |
| Cherves-Châtelars | 22,9 | Conforme | 3,26* | 414 |
| Chillac | 20,2 | Conforme | 3,24* | 227 |
| Chirac | 14,6 | Conforme | 4,57 | 781 |
| Châteaubernard | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 3 878 |
| Châteauneuf-sur-Charente | 26,4 | Conforme | 6,02 | 3 550 |
| Châtignac | 28,9 | Conforme | 3,24* | 163 |
| Claix | 29,8 | Conforme | 4,81 | 1 049 |
| Cognac | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 18 532 |
| Combiers | 24,0 | Conforme | 3,24* | 128 |
| Condac | 33,5 | Conforme | 3,32* | 456 |
| Condéon | 23,1 | Conforme | 6,40 | 606 |
| Confolens | 14,6 | Conforme | 5,83 | 2 730 |
| Coteaux-du-Blanzacais | 28,9 | Conforme | 6,15 | 1 013 |
| Coulgens | 23,1 | Conforme | 5,92 | 558 |
| Coulonges | 27,1 | Conforme | 6,75 | 116 |
| Courbillac | 33,7 | Conforme | 2,67* | 725 |
| Courcôme | 30,3 | Conforme | 3,32* | 814 |
| Courgeac | 28,9 | Conforme | 3,24* | 167 |
| Courlac | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 59 |
| Couture | 28,4 | Conforme | 3,28* | 169 |
| Criteuil-la-Magdeleine | 24,3 | Conforme | 2,66* | 405 |
| Curac | 29,4 | Conforme | 3,24* | 113 |
| Deviat | 28,9 | Conforme | 3,24* | 135 |
| Dignac | 23,3 | Conforme | 4,81 | 1 362 |
| Dirac | 23,3 | Conforme | 4,81 | 1 516 |
| Douzat | 30,2 | Conforme | 5,74 | 438 |
| Empuré | 31,2 | Conforme | 3,32* | 100 |
| Esse | 14,6 | Conforme | 5,51 | 518 |
| Exideuil-sur-Vienne | 13,0 | Conforme | 6,10 | 1 035 |
| Eymouthiers | 29,4 | Conforme | 5,10 | 315 |
| Feuillade | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 283 |
| Fleurac | 33,7 | Conforme | 2,70* | 201 |
| Fléac | 23,2 | Conforme | 4,81 | 3 861 |
| Fontenille | 29,3 | Conforme | 3,28* | 353 |
| Fouquebrune | 30,7 | Conforme | 5,39 | 714 |
| Fouqueure | 27,1 | Conforme | 6,75 | 429 |
| Foussignac | 33,7 | Conforme | 6,06 | 661 |
| Garat | 23,3 | Conforme | 4,81 | 2 105 |
| Genac-Bignac | 30,2 | Conforme | 5,74 | 974 |
| Gensac-la-Pallue | 34,8 | Conforme | 6,04 | 1 627 |
| Genté | 33,3 | Conforme | 6,06 | 924 |
| Gimeux | 31,2 | Conforme | 6,06 | 742 |
| Gond-Pontouvre | 23,3 | Conforme | 4,81 | 5 862 |
| Grassac | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 308 |
| Graves-Saint-Amant | 26,4 | Conforme | 2,66* | 326 |
| Guimps | 25,2 | Conforme | 3,24* | 497 |
| Guizengeard | 20,2 | Conforme | 4,61 | 166 |
| Gurat | 26,6 | Conforme | 3,24* | 186 |
| Hiersac | 26,4 | Conforme | 6,02 | 1 142 |
| Hiesse | 23,2 | Conforme | 6,79 | 238 |
| Houlette | 31,0 | Conforme | 6,05 | 398 |
| Jarnac | 32,4 | Conforme | 6,04 | 4 486 |
| Jauldes | 25,6 | Conforme | 4,81 | 847 |
| Javrezac | 31,4 | Conforme | 6,05 | 583 |
| Juignac | 26,6 | Conforme | 3,24* | 388 |
| Juillac-le-Coq | 33,3 | Conforme | 2,70* | 653 |
| Juillé | 28,4 | Conforme | 3,28* | 173 |
| Julienne | 34,8 | Conforme | 6,04 | 560 |
| L'Isle-d'Espagnac | 23,3 | Conforme | 4,81 | 5 682 |
| La Boixe | 27,8 | Conforme | 6,75 | 2 841 |
| La Chapelle | 27,1 | Conforme | 3,32* | 175 |
| La Chèvrerie | 32,4 | Conforme | 3,32* | 136 |
| La Couronne | 24,6 | Conforme | 4,81 | 7 765 |
| La Faye | 34,1 | Conforme | 3,32* | 617 |
| La Forêt-de-Tessé | 31,2 | Conforme | 3,32* | 206 |
| La Magdeleine | 31,2 | Conforme | 3,32* | 118 |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 4 025 |
| La Rochette | 23,1 | Conforme | 3,22* | 523 |
| La Tâche | 22,1 | Conforme | 3,22* | 105 |
| Lachaise | 25,2 | Conforme | 3,24* | 318 |
| Ladiville | 24,2 | Conforme | 3,24* | 135 |
| Lagarde-sur-le-Né | 25,2 | Conforme | 3,24* | 189 |
| Laprade | 27,1 | Conforme | 4,97 | 248 |
| Le Bouchage | 25,4 | Conforme | 3,25* | 175 |
| Le Grand-Madieu | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 153 |
| Le Lindois | 9,5 | Conforme | 3,26* | 339 |
| Le Tâtre | 25,2 | Conforme | 3,24* | 431 |
| Le Vieux-Cérier | 13,4 | Conforme | 3,25* | 129 |
| Les Adjots | 28,1 | Conforme | 3,25* | 538 |
| Les Essards | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 175 |
| Les Gours | 33,7 | Conforme | 6,75 | 91 |
| Les Métairies | 33,7 | Conforme | 6,06 | 707 |
| Les Pins | 22,1 | Conforme | 3,22* | 506 |
| Lessac | 14,6 | Conforme | 5,94 | 549 |
| Lesterps | 14,6 | Conforme | 4,64 | 439 |
| Lichères | 28,4 | Conforme | 3,28* | 99 |
| Lignières-Ambleville | 30,6 | Conforme | 6,02 | 690 |
| Ligné | 33,5 | Conforme | 6,75 | 144 |
| Linars | 23,3 | Conforme | 4,81 | 2 115 |
| Londigny | 31,5 | Conforme | 3,32* | 237 |
| Longré | 31,2 | Conforme | 3,32* | 193 |
| Lonnes | 28,4 | Conforme | 3,28* | 185 |
| Louzac-Saint-André | 31,4 | Conforme | 6,05 | 946 |
| Lupsault | 33,7 | Conforme | 6,75 | 109 |
| Lussac | 22,0 | Conforme | 3,25* | 292 |
| Luxé | 31,0 | Conforme | 3,28* | 748 |
| Lésignac-Durand | 9,5 | Conforme | 3,26* | 167 |
| Magnac-lès-Gardes | 28,2 | Conforme | 3,24* | 741 |
| Magnac-sur-Touvre | 23,3 | Conforme | 4,81 | 3 255 |
| Maine-de-Boixe | 28,4 | Conforme | 3,28* | 473 |
| Mainxe-Gondeville | 34,8 | Conforme | 6,04 | 1 195 |
| Mainzac | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 125 |
| Manot | 14,6 | Conforme | 5,70 | 555 |
| Mansle-les-Fontaines | 28,4 | Conforme | 6,71 | 2 088 |
| Marcillac-Lanville | 27,4 | Conforme | 5,71 | 521 |
| Mareuil | 33,7 | Conforme | 2,67* | 398 |
| Marillac-le-Franc | 19,9 | Conforme | 4,70 | 825 |
| Marsac | 29,8 | Conforme | 4,81 | 742 |
| Marthon | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 554 |
| Massignac | 9,5 | Conforme | 4,79 | 358 |
| Mazerolles | 22,9 | Conforme | 3,26* | 314 |
| Merpins | 31,4 | Conforme | 6,05 | 1 085 |
| Mesnac | 31,0 | Conforme | 6,05 | 404 |
| Mons | 27,4 | Conforme | 2,64* | 240 |
| Montboyer | 29,1 | Conforme | 7,94 | 341 |
| Montbron | 21,0 | Conforme | 5,90 | 2 000 |
| Montembœuf | 22,9 | Conforme | 5,52 | 654 |
| Montignac-le-Coq | 26,6 | Conforme | 3,24* | 130 |
| Montjean | 28,0 | Conforme | 3,11* | 237 |
| Montmoreau | 28,2 | Conforme | 5,44 | 2 403 |
| Montmérac | 25,2 | Conforme | 3,24* | 730 |
| Montrollet | 14,6 | Conforme | 3,21* | 323 |
| Mornac | 23,3 | Conforme | 4,81 | 2 107 |
| Mosnac-Saint-Simeux | 26,4 | Conforme | 2,66* | 950 |
| Moulidars | 26,4 | Conforme | 2,66* | 662 |
| Moulins-sur-Tardoire | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 821 |
| Mouthiers-sur-Boëme | 29,8 | Conforme | 4,81 | 2 359 |
| Mouton | 28,4 | Conforme | 3,28* | 223 |
| Mouzon | 9,5 | Conforme | 4,53 | 142 |
| Médillac | 30,2 | Conforme | 3,24* | 150 |
| Mérignac | 33,7 | Conforme | 6,06 | 805 |
| Nabinaud | 27,1 | Conforme | 3,24* | 99 |
| Nanclars | 23,1 | Conforme | 6,61 | 211 |
| Nanteuil-en-Vallée | 26,2 | Conforme | 6,01 | 1 354 |
| Nercillac | 31,0 | Conforme | 6,05 | 1 051 |
| Nersac | 26,3 | Conforme | 4,81 | 2 246 |
| Nieuil | 22,7 | Conforme | 5,00 | 883 |
| Nonac | 28,9 | Conforme | 3,24* | 266 |
| Oradour | 33,7 | Conforme | 6,75 | 163 |
| Oradour-Fanais | 14,6 | Conforme | 6,13 | 342 |
| Orgedeuil | 22,9 | Conforme | 3,26* | 207 |
| Oriolles | 20,2 | Conforme | 3,24* | 242 |
| Orival | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 149 |
| Paizay-Naudouin-Embourie | 31,2 | Conforme | 6,58 | 337 |
| Palluaud | 26,6 | Conforme | 3,24* | 215 |
| Parzac | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 143 |
| Passirac | 26,7 | Conforme | 3,24* | 250 |
| Pillac | 26,6 | Conforme | 3,24* | 243 |
| Plassac-Rouffiac | 29,8 | Conforme | 2,39* | 371 |
| Pleuville | 23,2 | Conforme | 4,21 | 313 |
| Poullignac | 28,9 | Conforme | 3,24* | 107 |
| Poursac | 28,4 | Conforme | 3,28* | 185 |
| Pranzac | 22,8 | Conforme | 3,20* | 872 |
| Pressignac | 9,5 | Conforme | 4,96 | 398 |
| Puymoyen | 23,3 | Conforme | 4,81 | 2 403 |
| Puyréaux | 23,1 | Conforme | 6,61 | 582 |
| Pérignac | 28,9 | Conforme | 6,15 | 495 |
| Raix | 31,2 | Conforme | 3,32* | 134 |
| Ranville-Breuillaud | 33,7 | Conforme | 6,75 | 157 |
| Reignac | 25,2 | Conforme | 5,62 | 712 |
| Rioux-Martin | 29,4 | Conforme | 3,24* | 231 |
| Rivières | 22,1 | Conforme | 4,97 | 2 015 |
| Ronsenac | 29,6 | Conforme | 5,50 | 571 |
| Rouffiac | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 117 |
| Rougnac | 24,0 | Conforme | 5,94 | 395 |
| Rouillac | 30,1 | Conforme | 5,72 | 2 919 |
| Roullet-Saint-Estèphe | 29,8 | Conforme | 4,81 | 4 357 |
| Roussines | 9,5 | Conforme | 3,26* | 298 |
| Rouzède | 22,9 | Conforme | 3,26* | 231 |
| Ruelle-sur-Touvre | 23,3 | Conforme | 4,81 | 7 408 |
| Ruffec | 36,1 | Conforme | 6,71 | 3 449 |
| Réparsac | 31,0 | Conforme | 2,69* | 631 |
| Saint-Adjutory | 22,9 | Conforme | 4,88 | 503 |
| Saint-Amant-de-Boixe | 27,8 | Conforme | 6,75 | 1 341 |
| Saint-Amant-de-Nouère | 30,2 | Conforme | 2,67* | 345 |
| Saint-Aulais-la-Chapelle | 23,1 | Conforme | 3,24* | 219 |
| Saint-Avit | 30,9 | Conforme | 3,24* | 215 |
| Saint-Bonnet | 23,1 | Conforme | 3,24* | 409 |
| Saint-Brice | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 982 |
| Saint-Christophe | 14,6 | Conforme | 3,21* | 334 |
| Saint-Ciers-sur-Bonnieure | 23,1 | Conforme | 3,22* | 312 |
| Saint-Claud | 22,0 | Conforme | 5,31 | 1 032 |
| Saint-Coutant | 13,4 | Conforme | 3,25* | 206 |
| Saint-Cybardeaux | 28,7 | Conforme | 5,74 | 771 |
| Saint-Fort-sur-le-Né | 31,2 | Conforme | 6,06 | 386 |
| Saint-Fraigne | 33,6 | Conforme | 6,75 | 427 |
| Saint-Front | 28,4 | Conforme | 6,71 | 355 |
| Saint-Félix | 28,9 | Conforme | 3,24* | 102 |
| Saint-Genis-d'Hiersac | 30,2 | Conforme | 2,67* | 942 |
| Saint-Georges | 28,4 | Conforme | 3,28* | 44 |
| Saint-Germain-de-Montbron | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 500 |
| Saint-Gourson | 28,4 | Conforme | 3,28* | 133 |
| Saint-Groux | 31,0 | Conforme | 3,28* | 136 |
| Saint-Laurent-de-Cognac | 31,4 | Conforme | 6,05 | 832 |
| Saint-Laurent-de-Céris | 22,0 | Conforme | 5,02 | 720 |
| Saint-Laurent-des-Combes | 28,9 | Conforme | 3,24* | 97 |
| Saint-Martial | 28,9 | Conforme | 3,24* | 122 |
| Saint-Martin-du-Clocher | 32,4 | Conforme | 3,32* | 126 |
| Saint-Mary | 22,1 | Conforme | 3,22* | 354 |
| Saint-Maurice-des-Lions | 14,6 | Conforme | 4,99 | 892 |
| Saint-Michel | 23,3 | Conforme | 4,81 | 3 196 |
| Saint-Médard | 23,1 | Conforme | 3,24* | 303 |
| Saint-Même-les-Carrières | 34,8 | Conforme | 6,02 | 1 023 |
| Saint-Palais-du-Né | 29,8 | Conforme | 3,24* | 305 |
| Saint-Preuil | 34,8 | Conforme | 2,68* | 306 |
| Saint-Quentin-de-Chalais | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 241 |
| Saint-Quentin-sur-Charente | 9,5 | Conforme | 6,70 | 199 |
| Saint-Romain | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,15 | 514 |
| Saint-Saturnin | 23,3 | Conforme | 4,81 | 1 284 |
| Saint-Simon | 26,4 | Conforme | 2,66* | 233 |
| Saint-Sornin | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 844 |
| Saint-Sulpice-de-Ruffec | 28,4 | Conforme | 3,28* | 45 |
| Saint-Séverin | 27,1 | Conforme | 5,61 | 784 |
| Saint-Vallier | 20,2 | Conforme | 3,24* | 139 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 23,2 | Conforme | 4,81 | 7 539 |
| Sainte-Souline | 28,9 | Conforme | 3,24* | 112 |
| Sainte-Sévère | 31,0 | Conforme | 2,69* | 519 |
| Salles-Lavalette | 26,6 | Conforme | 3,24* | 317 |
| Salles-d'Angles | 31,2 | Conforme | 6,06 | 1 011 |
| Salles-de-Barbezieux | 23,1 | Conforme | 3,24* | 407 |
| Salles-de-Villefagnan | 29,3 | Conforme | 3,32* | 313 |
| Saulgond | 14,6 | Conforme | 4,78 | 530 |
| Sauvagnac | 9,5 | Conforme | 3,26* | 66 |
| Sauvignac | 29,4 | Conforme | 3,24* | 95 |
| Segonzac | 34,8 | Conforme | 6,04 | 2 083 |
| Sers | 23,3 | Conforme | 4,81 | 896 |
| Sigogne | 33,7 | Conforme | 6,06 | 961 |
| Sireuil | 27,3 | Conforme | 4,81 | 1 166 |
| Souffrignac | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 150 |
| Souvigné | 33,5 | Conforme | 3,32* | 182 |
| Soyaux | 23,3 | Conforme | 4,81 | 10 087 |
| Suaux | 23,0 | Conforme | 3,25* | 378 |
| Taizé-Aizie | 28,1 | Conforme | 3,25* | 593 |
| Taponnat-Fleurignac | 18,8 | Conforme | 4,84 | 1 593 |
| Terres-de-Haute-Charente | 15,0 | Conforme | 6,26 | 3 777 |
| Theil-Rabier | 31,2 | Conforme | 3,32* | 164 |
| Torsac | 23,3 | Conforme | 4,81 | 740 |
| Tourriers | 23,1 | Conforme | 6,61 | 802 |
| Touvre | 23,3 | Conforme | 4,81 | 1 150 |
| Touvérac | 25,2 | Conforme | 3,24* | 583 |
| Triac-Lautrait | 33,7 | Conforme | 6,06 | 462 |
| Trois-Palis | 23,3 | Conforme | 4,81 | 944 |
| Turgon | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 80 |
| Tusson | 33,5 | Conforme | 6,75 | 240 |
| Val des Vignes | 26,4 | Conforme | 6,19 | 1 352 |
| Val-d'Auge | 27,4 | Conforme | 2,64* | 792 |
| Val-de-Bonnieure | 23,1 | Conforme | 6,61 | 1 332 |
| Val-de-Cognac | 31,2 | Conforme | 6,05 | 3 471 |
| Valence | 28,4 | Conforme | 3,28* | 192 |
| Vaux-Lavalette | 26,6 | Conforme | 3,24* | 79 |
| Vaux-Rouillac | 33,7 | Conforme | 5,74 | 294 |
| Ventouse | 28,4 | Conforme | 3,28* | 122 |
| Verdille | 33,7 | Conforme | 6,75 | 385 |
| Verneuil | 9,5 | Conforme | 3,26* | 92 |
| Verrières | 31,2 | Conforme | 2,70* | 310 |
| Verteuil-sur-Charente | 36,1 | Conforme | 5,91 | 580 |
| Vervant | 27,1 | Conforme | 3,32* | 147 |
| Vibrac | 26,4 | Conforme | 6,02 | 307 |
| Vieux-Ruffec | 25,4 | Conforme | 3,25* | 106 |
| Vignolles | 23,1 | Conforme | 3,24* | 170 |
| Villebois-Lavalette | 24,0 | Conforme | 5,57 | 717 |
| Villefagnan | 31,2 | Conforme | 5,75 | 972 |
| Villejoubert | 23,1 | Conforme | 3,22* | 381 |
| Villiers-le-Roux | 32,4 | Conforme | 3,32* | 171 |
| Villognon | 31,0 | Conforme | 6,71 | 336 |
| Vindelle | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 1 045 |
| Vitrac-Saint-Vincent | 22,9 | Conforme | 4,87 | 489 |
| Vouharte | 27,1 | Conforme | 6,75 | 300 |
| Voulgézac | 28,9 | Conforme | 3,24* | 244 |
| Vouthon | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 405 |
| Vouzan | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 818 |
| Vœuil-et-Giget | 29,8 | Conforme | 4,81 | 1 591 |
| Xambes | 27,1 | Conforme | 6,75 | 257 |
| Yviers | 29,4 | Conforme | 3,24* | 541 |
| Yvrac-et-Malleyrand | 18,2 | Conforme | 5,23 | 559 |
| Ébréon | 33,5 | Conforme | 6,75 | 139 |
| Échallat | 30,2 | Conforme | 2,67* | 480 |
| Écuras | 9,5 | Conforme | 5,51 | 579 |
| Édon | 24,0 | Conforme | 3,24* | 272 |
| Épenède | 23,2 | Conforme | 6,02 | 206 |
| Étagnac | 14,6 | Conforme | 6,04 | 982 |
| Étriac | 27,2 | Conforme | 3,24* | 206 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 34 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.