Qualité de l'eau · Centre-Val de Loire
L'eau du robinet dans le Cher
Dans le Cher, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 19,8 °f sur 286 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (1)
- Douce 36 % (104)
- Moyennement dure 50 % (142)
- Dure 14 % (39)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Nançay5,2 °f
- La Guerche-sur-l'Aubois7,5 °f
- Neuilly-en-Sancerre7,7 °f
- Neuvy-sur-Barangeon9,5 °f
- Ménétréol-sur-Sauldre9,8 °f
- Sainte-Montaine9,8 °f
- Brécy10,0 °f
- Neuvy-Deux-Clochers10,0 °f
- Chassy10,1 °f
- Couy10,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Poisieux37,1 °f
- Lazenay36,4 °f
- Saint-Ambroix36,4 °f
- Mareuil-sur-Arnon36,1 °f
- Chârost34,9 °f
- Lunery33,9 °f
- Primelles33,9 °f
- Dampierre-en-Graçay33,8 °f
- Genouilly33,8 °f
- Saint-Georges-sur-la-Prée33,8 °f
Principales villes
Les 286 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Achères | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 326 |
| Ainay-le-Vieil | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49* | 189 |
| Allogny | 17,1 | Conforme | 3,20* | 1 142 |
| Allouis | 17,1 | Conforme | 5,84 | 1 036 |
| Annoix | 29,3 | Conforme | 2,45* | 250 |
| Apremont-sur-Allier | 11,9 | Conforme | 2,67* | 66 |
| Arcomps | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 280 |
| Ardenais | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 205 |
| Argent-sur-Sauldre | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 2 023 |
| Argenvières | 19,8 | Conforme | 4,68 | 448 |
| Arpheuilles | 14,5 | Conforme | 3,44* | 299 |
| Arçay | 29,3 | Conforme | 2,45* | 500 |
| Assigny | 22,9 | Conforme | 2,94* | 159 |
| Aubigny-sur-Nère | 10,2 | Conforme | 5,19 | 5 451 |
| Aubinges | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 401 |
| Augy-sur-Aubois | 11,9 | Conforme | 2,67* | 278 |
| Avord | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,36 | 2 909 |
| Azy | 10,1 | Conforme | 6,80 | 450 |
| Bannay | 22,9 | Conforme | 2,94* | 845 |
| Bannegon | 11,9 | Conforme | 2,67* | 233 |
| Barlieu | 15,5 | Conforme | 5,14 | 334 |
| Baugy | 10,2 | Conforme | 5,83 | 1 598 |
| Beddes | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 105 |
| Beffes | 19,8 | Conforme | 2,86* | 602 |
| Belleville-sur-Loire | 22,9 | Conforme | 2,94* | 989 |
| Bengy-sur-Craon | 31,6 | Conforme | 8,06 | 628 |
| Berry-Bouy | 27,5 | Conforme | 5,09 | 1 168 |
| Bessais-le-Fromental | 11,9 | Conforme | 6,46 | 289 |
| Blancafort | 15,2 | Conforme | 6,92 | 998 |
| Blet | 31,6 | Conforme | 3,52* | 566 |
| Boulleret | 22,9 | Conforme | 2,94* | 1 397 |
| Bourges | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 64 186 |
| Bouzais | 22,4 | Conforme | 2,44* | 273 |
| Brinay | 30,0 | Conforme | 2,74* | 490 |
| Brinon-sur-Sauldre | 11,1 | Conforme | 6,45 | 971 |
| Bruère-Allichamps | 14,5 | Conforme | 3,43* | 567 |
| Brécy | 10,0 | Conforme | 6,42 | 927 |
| Bussy | 25,7 | Conforme | 2,73* | 354 |
| Bué | 14,4 | Conforme | 7,03 | 296 |
| Cerbois | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,66* | 393 |
| Chalivoy-Milon | 31,6 | Conforme | 3,52* | 388 |
| Chambon | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 152 |
| Charenton-du-Cher | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,28 | 984 |
| Charentonnay | 19,8 | Conforme | 2,86* | 282 |
| Charly | 31,6 | Conforme | 3,52* | 226 |
| Chassy | 10,1 | Conforme | 3,52* | 233 |
| Chaumont | 11,9 | Conforme | 2,67* | 45 |
| Chaumoux-Marcilly | 18,8 | Conforme | 2,32* | 82 |
| Chavannes | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,98* | 151 |
| Chezal-Benoît | 21,0 | Conforme | — | 765 |
| Chârost | 34,9 | Conforme | 5,75 | 888 |
| Châteaumeillant | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 1 629 |
| Châteauneuf-sur-Cher | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,88 | 1 360 |
| Chéry | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,66* | 233 |
| Civray | 32,3 | Conforme | 2,77* | 926 |
| Clémont | 11,1 | Conforme | 5,13 | 687 |
| Cogny | 31,6 | Conforme | 3,52* | 31 |
| Colombiers | 22,4 | Conforme | 2,44* | 409 |
| Concressault | 15,5 | Conforme | 3,15* | 192 |
| Contres | 31,2 | Conforme | 3,27* | 35 |
| Cornusse | 31,6 | Conforme | 3,52* | 226 |
| Corquoy | 31,2 | Conforme | 7,17 | 198 |
| Couargues | 22,2 | Conforme | 3,72* | 194 |
| Cours-les-Barres | 13,4 | Conforme | 6,40 | 1 021 |
| Coust | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,28 | 415 |
| Couy | 10,1 | Conforme | 3,52* | 369 |
| Croisy | 31,6 | Conforme | 3,52* | 143 |
| Crosses | 10,3 | Conforme | 3,21* | 375 |
| Crézancy-en-Sancerre | 11,1 | Conforme | 8,60 | 417 |
| Crézançay-sur-Cher | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,98* | 61 |
| Cuffy | 13,4 | Conforme | 6,40 | 1 020 |
| Culan | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 779 |
| Dampierre-en-Crot | 22,9 | Conforme | 4,57 | 205 |
| Dampierre-en-Graçay | 33,8 | Conforme | 6,59 | 252 |
| Drevant | 22,4 | Conforme | 6,23 | 555 |
| Dun-sur-Auron | 25,7 | Conforme | 3,93 | 3 524 |
| Ennordres | 14,9 | Conforme | 5,87 | 204 |
| Farges-Allichamps | 14,5 | Conforme | 3,43* | 256 |
| Farges-en-Septaine | 18,8 | Conforme | 2,32* | 1 023 |
| Faverdines | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 135 |
| Feux | 19,6 | Conforme | 4,96 | 317 |
| Flavigny | 31,6 | Conforme | 3,52* | 150 |
| Foëcy | 29,9 | Conforme | 5,23 | 2 046 |
| Fussy | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 1 891 |
| Gardefort | 19,6 | Conforme | 2,86* | 127 |
| Garigny | 19,8 | Conforme | 2,86* | 219 |
| Genouilly | 33,8 | Conforme | 3,10* | 657 |
| Germigny-l'Exempt | 11,9 | Conforme | 2,67* | 293 |
| Givardon | 11,9 | Conforme | 2,67* | 300 |
| Graçay | 24,5 | Conforme | 6,07 | 1 234 |
| Groises | 19,6 | Conforme | 2,86* | 129 |
| Gron | 18,8 | Conforme | 2,32* | 470 |
| Grossouvre | 11,9 | Conforme | 2,67* | 264 |
| Henrichemont | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 1 721 |
| Herry | 19,8 | Conforme | 5,02 | 958 |
| Humbligny | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 175 |
| Ids-Saint-Roch | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 295 |
| Ignol | 31,6 | Conforme | 3,52* | 173 |
| Ineuil | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 207 |
| Ivoy-le-Pré | 23,3 | Conforme | 6,28 | 771 |
| Jalognes | 19,6 | Conforme | 2,86* | 264 |
| Jars | 22,9 | Conforme | 2,94* | 481 |
| Jouet-sur-l'Aubois | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,58 | 1 303 |
| Jussy-Champagne | 10,4 | Conforme | 2,70* | 205 |
| Jussy-le-Chaudrier | 19,8 | Conforme | 2,86* | 579 |
| La Celette | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 205 |
| La Celle | 14,5 | Conforme | 3,43* | 326 |
| La Celle-Condé | 18,5 | Conforme | 2,33* | 189 |
| La Chapelle-Hugon | 11,9 | Conforme | 2,67* | 387 |
| La Chapelle-Montlinard | 19,8 | Conforme | 7,69 | 491 |
| La Chapelle-Saint-Ursin | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 3 681 |
| La Chapelle-d'Angillon | 20,3 | Conforme | — | 606 |
| La Chapelotte | 22,9 | Conforme | 2,94* | 132 |
| La Groutte | 22,4 | Conforme | 2,44* | 115 |
| La Guerche-sur-l'Aubois | 7,5 | Conforme | 4,19 | 3 151 |
| La Perche | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 205 |
| Lantan | 31,6 | Conforme | 3,52* | 96 |
| Lapan | 31,2 | Conforme | 3,27* | 229 |
| Lazenay | 36,4 | Conforme | 5,44 | 276 |
| Le Chautay | 10,1 | Conforme | 3,52* | 256 |
| Le Châtelet | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,63 | 920 |
| Le Noyer | 22,9 | Conforme | 2,94* | 246 |
| Le Pondy | 11,9 | Conforme | 3,12* | 147 |
| Le Subdray | 29,3 | Conforme | 5,09 | 967 |
| Les Aix-d'Angillon | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,42 | 1 877 |
| Levet | 31,2 | Conforme | 7,17 | 1 357 |
| Lignières | 18,5 | Conforme | 6,24 | 1 310 |
| Limeux | 27,7 | Conforme | 3,97* | 166 |
| Lissay-Lochy | 29,3 | Conforme | 3,27* | 231 |
| Loye-sur-Arnon | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 305 |
| Lugny-Champagne | 19,8 | Conforme | 5,14 | 142 |
| Lunery | 33,9 | Conforme | 5,36 | 1 486 |
| Lury-sur-Arnon | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,66* | 648 |
| Léré | 22,9 | Conforme | 5,77 | 1 110 |
| Maisonnais | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 227 |
| Mareuil-sur-Arnon | 36,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,36 | 487 |
| Marmagne | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 1 963 |
| Marseilles-lès-Aubigny | 19,8 | Conforme | 2,86* | 645 |
| Marçais | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 308 |
| Massay | 29,2 | Conforme | 8,19 | 1 345 |
| Mehun-sur-Yèvre | 31,1 | Conforme | 5,09 | 6 380 |
| Meillant | 14,5 | Conforme | 7,23 | 645 |
| Menetou-Couture | 10,1 | Conforme | 3,52* | 343 |
| Menetou-Râtel | 17,7 | Conforme | 2,94* | 456 |
| Menetou-Salon | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 1 626 |
| Montigny | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 316 |
| Montlouis | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 111 |
| Morlac | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 269 |
| Mornay-Berry | 10,1 | Conforme | 3,52* | 177 |
| Mornay-sur-Allier | 11,9 | Conforme | 2,67* | 413 |
| Morogues | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 424 |
| Morthomiers | 27,4 | Conforme | 5,09 | 845 |
| Moulins-sur-Yèvre | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 850 |
| Ménétréol-sous-Sancerre | 22,2 | Conforme | 6,56 | 292 |
| Ménétréol-sur-Sauldre | 9,8 | Conforme | 7,17 | 202 |
| Méreau | 27,8 | Conforme | 6,06 | 2 632 |
| Méry-sur-Cher | 14,8 | Conforme | 3,71* | 690 |
| Méry-ès-Bois | 23,7 | Conforme | — | 533 |
| Nançay | 5,2 | Conforme | 6,68 | 748 |
| Neuilly-en-Dun | 11,9 | Conforme | 2,67* | 228 |
| Neuilly-en-Sancerre | 7,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 244 |
| Neuvy-Deux-Clochers | 10,0 | Conforme | 5,85 | 247 |
| Neuvy-le-Barrois | 11,9 | Conforme | 2,67* | 147 |
| Neuvy-sur-Barangeon | 9,5 | Conforme | 6,23 | 1 126 |
| Nohant-en-Goût | 23,5 | Conforme | 2,66* | 548 |
| Nohant-en-Graçay | 27,0 | Conforme | 6,07 | 289 |
| Nozières | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 235 |
| Nérondes | 22,7 | Conforme | 6,41 | 1 403 |
| Oizon | 15,5 | Conforme | 3,15* | 664 |
| Orcenais | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 239 |
| Orval | 18,0 | Conforme | 7,21 | 1 619 |
| Osmery | 31,6 | Conforme | 3,52* | 264 |
| Osmoy | 23,6 | Conforme | 2,43* | 291 |
| Ourouer-les-Bourdelins | 31,6 | Conforme | 3,52* | 603 |
| Parassy | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 415 |
| Parnay | 25,6 | Conforme | 3,57* | 49 |
| Pigny | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 966 |
| Plaimpied-Givaudins | 29,3 | Conforme | 5,09 | 2 101 |
| Plou | 32,3 | Conforme | 2,77* | 527 |
| Poisieux | 37,1 | Conforme | 3,12* | 216 |
| Presly | 14,9 | Conforme | 4,13* | 207 |
| Preuilly | 27,7 | Conforme | 3,97* | 477 |
| Primelles | 33,9 | Conforme | 2,77* | 191 |
| Précy | 19,8 | Conforme | 2,86* | 353 |
| Préveranges | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,49 | 520 |
| Quantilly | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 490 |
| Quincy | 27,7 | Conforme | 3,97* | 818 |
| Raymond | 10,1 | Conforme | 3,29* | 172 |
| Reigny | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 234 |
| Rezay | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 204 |
| Rians | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 950 |
| Sagonne | 11,9 | Conforme | 2,67* | 190 |
| Saint-Aignan-des-Noyers | 11,9 | Conforme | 2,67* | 77 |
| Saint-Amand-Montrond | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 9 899 |
| Saint-Ambroix | 36,4 | Conforme | — | 374 |
| Saint-Baudel | 18,5 | Conforme | 6,24 | 250 |
| Saint-Bouize | 22,2 | Conforme | 5,94 | 253 |
| Saint-Caprais | 32,7 | Conforme | 2,77* | 747 |
| Saint-Christophe-le-Chaudry | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 95 |
| Saint-Céols | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 16 |
| Saint-Denis-de-Palin | 31,2 | Conforme | 3,27* | 274 |
| Saint-Doulchard | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 9 647 |
| Saint-Florent-sur-Cher | 18,7 | Conforme | 5,36 | 6 463 |
| Saint-Georges-de-Poisieux | 22,4 | Conforme | 2,44* | 430 |
| Saint-Georges-sur-Moulon | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 728 |
| Saint-Georges-sur-la-Prée | 33,8 | Conforme | 5,69 | 591 |
| Saint-Germain-des-Bois | 31,2 | Conforme | 3,27* | 587 |
| Saint-Germain-du-Puy | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 4 779 |
| Saint-Hilaire-de-Court | 27,8 | Conforme | 6,28 | 594 |
| Saint-Hilaire-de-Gondilly | 10,1 | Conforme | 3,52* | 134 |
| Saint-Hilaire-en-Lignières | 18,5 | Conforme | 2,33* | 504 |
| Saint-Jeanvrin | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 169 |
| Saint-Just | 29,3 | Conforme | 2,45* | 656 |
| Saint-Laurent | 17,1 | Conforme | 8,28 | 511 |
| Saint-Loup-des-Chaumes | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,88 | 279 |
| Saint-Léger-le-Petit | 19,8 | Conforme | 4,91 | 362 |
| Saint-Martin-d'Auxigny | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 2 546 |
| Saint-Martin-des-Champs | 19,8 | Conforme | 6,20 | 307 |
| Saint-Maur | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 253 |
| Saint-Michel-de-Volangis | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,45* | 474 |
| Saint-Outrille | 24,5 | Conforme | 6,07 | 214 |
| Saint-Palais | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 610 |
| Saint-Pierre-les-Bois | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 261 |
| Saint-Pierre-les-Étieux | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,28 | 729 |
| Saint-Priest-la-Marche | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 237 |
| Saint-Satur | 27,4 | Conforme | 5,96 | 1 408 |
| Saint-Saturnin | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 446 |
| Saint-Symphorien | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,16 | 133 |
| Saint-Vitte | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 117 |
| Saint-Éloy-de-Gy | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 1 581 |
| Sainte-Gemme-en-Sancerrois | 22,9 | Conforme | 2,94* | 400 |
| Sainte-Montaine | 9,8 | Conforme | 5,55 | 166 |
| Sainte-Solange | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 1 111 |
| Sainte-Thorette | 27,7 | Conforme | 3,97* | 473 |
| Sancergues | 19,8 | Conforme | 6,20 | 620 |
| Sancerre | 27,4 | Conforme | 5,96 | 1 269 |
| Sancoins | 11,9 | Conforme | 2,67* | 2 951 |
| Santranges | 22,9 | Conforme | 3,56 | 440 |
| Saugy | 32,3 | Conforme | 2,77* | 77 |
| Saulzais-le-Potier | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 472 |
| Savigny-en-Sancerre | 22,9 | Conforme | 4,86 | 1 088 |
| Savigny-en-Septaine | 18,8 | Conforme | 6,30 | 685 |
| Senneçay | 31,2 | Conforme | 3,27* | 443 |
| Sens-Beaujeu | 10,3 | Conforme | 2,69* | 403 |
| Serruelles | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,98* | 66 |
| Sidiailles | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 294 |
| Soulangis | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 454 |
| Soye-en-Septaine | 31,2 | Conforme | 3,27* | 582 |
| Subligny | 22,9 | Conforme | 2,94* | 337 |
| Sury-en-Vaux | 17,2 | Conforme | 5,13 | 680 |
| Sury-près-Léré | 22,9 | Conforme | 5,77 | 649 |
| Sury-ès-Bois | 22,9 | Conforme | 4,07 | 311 |
| Sévry | 10,1 | Conforme | 3,52* | 65 |
| Tendron | 31,6 | Conforme | 3,52* | 86 |
| Thaumiers | 11,9 | Conforme | 3,12* | 387 |
| Thauvenay | 22,2 | Conforme | 5,97 | 313 |
| Thou | 22,9 | Conforme | 2,94* | 77 |
| Thénioux | 14,8 | Conforme | 5,58 | 667 |
| Torteron | 10,1 | Conforme | 6,62 | 785 |
| Touchay | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 220 |
| Trouy | 29,3 | Conforme | 5,09 | 4 055 |
| Uzay-le-Venon | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,88 | 414 |
| Vailly-sur-Sauldre | 11,5 | Conforme | 2,94* | 649 |
| Vallenay | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,88 | 687 |
| Vasselay | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 1 579 |
| Veaugues | 10,3 | Conforme | 5,67 | 593 |
| Venesmes | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,88 | 782 |
| Verdigny | 10,3 | Conforme | 5,04 | 313 |
| Vereaux | 11,9 | Conforme | 2,67* | 143 |
| Vernais | 11,9 | Conforme | 2,67* | 179 |
| Verneuil | 11,9 | Conforme | 3,12* | 34 |
| Vesdun | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,89 | 540 |
| Vierzon | 28,0 | Conforme | 4,69 | 25 068 |
| Vignoux-sous-les-Aix | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,60 | 708 |
| Vignoux-sur-Barangeon | 17,1 | Conforme | 3,20* | 2 026 |
| Villabon | 18,8 | Conforme | 2,32* | 559 |
| Villecelin | 18,5 | Conforme | 2,33* | 83 |
| Villegenon | 22,9 | Conforme | 2,94* | 217 |
| Villeneuve-sur-Cher | 18,7 | Conforme | 2,77* | 402 |
| Villequiers | 10,1 | Conforme | 3,52* | 437 |
| Vinon | 19,6 | Conforme | 8,02 | 302 |
| Vorly | 29,3 | Conforme | 3,27* | 247 |
| Vornay | 10,3 | Conforme | 4,80 | 584 |
| Vouzeron | 17,1 | Conforme | 3,20* | 578 |
| Épineuil-le-Fleuriel | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 436 |
| Étréchy | 10,1 | Conforme | 4,06* | 408 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 85 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.