Qualité de l'eau · Nouvelle-Aquitaine
L'eau du robinet en Corrèze
L'eau du robinet de la Corrèze présente une dureté médiane de 7,5 °f, calculée sur les 277 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 45 % (123)
- Douce 51 % (140)
- Moyennement dure 4 % (11)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Saint-Hilaire-les-Courbes0,5 °f
- Millevaches0,6 °f
- Péret-Bel-Air0,6 °f
- Sarran0,6 °f
- Davignac0,6 °f
- Grandsaigne0,6 °f
- Bonnefond0,6 °f
- Saint-Merd-les-Oussines0,6 °f
- Saint-Augustin0,7 °f
- Tarnac0,7 °f
L'eau la plus calcaire
- Chartrier-Ferrière25,5 °f
- Chasteaux25,5 °f
- Dampniat25,5 °f
- Estivals25,5 °f
- Jugeals-Nazareth25,5 °f
- La Chapelle-aux-Brocs25,5 °f
- Larche25,5 °f
- Lissac-sur-Couze25,5 °f
- Nespouls25,5 °f
- Noailles25,5 °f
Principales villes
Les 277 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Affieux | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38 | 385 |
| Aix | 10,2 | Conforme | 3,01* | 352 |
| Albignac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 236 |
| Albussac | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,14 | 725 |
| Allassac | 8,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 4 081 |
| Alleyrat | 0,8 | Conforme | 1,47* | 98 |
| Altillac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 824 |
| Ambrugeat | 3,1 | Conforme | — | 213 |
| Argentat-sur-Dordogne | 6,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 2 881 |
| Arnac-Pompadour | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 1 205 |
| Astaillac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 204 |
| Aubazines | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 856 |
| Auriac | 3,6 | Conforme | 3,14* | 216 |
| Ayen | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 717 |
| Bar | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 311 |
| Bassignac-le-Bas | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 80 |
| Bassignac-le-Haut | 1,1 | Conforme | 4,82 | 160 |
| Beaulieu-sur-Dordogne | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 1 310 |
| Beaumont | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 114 |
| Bellechassagne | 1,2 | Conforme | 2,65* | 102 |
| Benayes | 9,4 | Conforme | 6,95 | 224 |
| Beynat | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 1 318 |
| Beyssac | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 481 |
| Beyssenac | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 370 |
| Bilhac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 242 |
| Bonnefond | 0,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 115 |
| Bort-les-Orgues | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 2 483 |
| Branceilles | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 279 |
| Brignac-la-Plaine | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 977 |
| Brive-la-Gaillarde | 12,1 | Conforme | 4,75 | 47 095 |
| Bugeat | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,76 | 719 |
| Camps-Saint-Mathurin-Léobazel | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08 | 206 |
| Chabrignac | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 542 |
| Chamberet | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 1 433 |
| Chamboulive | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 1 155 |
| Chameyrat | 8,0 | Conforme | 6,59 | 1 481 |
| Champagnac-la-Noaille | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 237 |
| Champagnac-la-Prune | 0,7 | Conforme | 6,47 | 150 |
| Chanac-les-Mines | 9,9 | Conforme | 6,47 | 437 |
| Chanteix | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 596 |
| Chapelle-Spinasse | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 114 |
| Chartrier-Ferrière | 25,5 | Conforme | 4,75 | 373 |
| Chasteaux | 25,5 | Conforme | 4,75 | 754 |
| Chauffour-sur-Vell | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 408 |
| Chaumeil | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 164 |
| Chavanac | 1,7 | Conforme | 3,06* | 52 |
| Chaveroche | 4,4 | Conforme | 2,32* | 268 |
| Chenailler-Mascheix | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 215 |
| Chirac-Bellevue | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 272 |
| Clergoux | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 408 |
| Collonges-la-Rouge | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 478 |
| Combressol | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,06 | 386 |
| Concèze | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 376 |
| Condat-sur-Ganaveix | 9,2 | Conforme | — | 643 |
| Confolent-Port-Dieu | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 42 |
| Cornil | 9,9 | Conforme | 6,59 | 1 261 |
| Corrèze | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 1 171 |
| Cosnac | 14,3 | Conforme | 4,75 | 3 044 |
| Couffy-sur-Sarsonne | 6,2 | Conforme | 3,01* | 72 |
| Courteix | 6,2 | Conforme | 3,01* | 63 |
| Cublac | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 1 728 |
| Curemonte | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 219 |
| Dampniat | 25,5 | Conforme | 4,75 | 716 |
| Darazac | 1,1 | Conforme | 4,63 | 154 |
| Darnets | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,54 | 303 |
| Davignac | 0,6 | Conforme | 1,89* | 235 |
| Donzenac | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 2 733 |
| Espagnac | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 381 |
| Espartignac | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 407 |
| Estivals | 25,5 | Conforme | 4,75 | 135 |
| Estivaux | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 403 |
| Eyburie | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 486 |
| Eygurande | 6,1 | Conforme | 6,05 | 678 |
| Eyrein | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 514 |
| Favars | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 1 121 |
| Feyt | 6,2 | Conforme | 3,01* | 110 |
| Forgès | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 263 |
| Gimel-les-Cascades | 8,1 | Conforme | 6,47 | 755 |
| Goulles | 1,1 | Conforme | 3,62 | 323 |
| Gourdon-Murat | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,77* | 83 |
| Grandsaigne | 0,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 46 |
| Gros-Chastang | 11,7 | Conforme | 6,47 | 181 |
| Gumond | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 99 |
| Hautefage | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 313 |
| Jugeals-Nazareth | 25,5 | Conforme | 4,75 | 943 |
| Juillac | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 1 153 |
| L'Église-aux-Bois | 1,0 | Conforme | 2,18* | 50 |
| La Chapelle-Saint-Géraud | 1,6 | Conforme | 4,10 | 196 |
| La Chapelle-aux-Brocs | 25,5 | Conforme | 4,75 | 448 |
| La Chapelle-aux-Saints | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 257 |
| La Roche-Canillac | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 126 |
| Lacelle | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,41 | 137 |
| Ladignac-sur-Rondelles | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 404 |
| Lafage-sur-Sombre | 0,8 | Conforme | 4,69 | 137 |
| Lagarde-Marc-la-Tour | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 928 |
| Lagleygeolle | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 225 |
| Lagraulière | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 1 197 |
| Laguenne-sur-Avalouze | 6,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 577 |
| Lamazière-Basse | 5,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78* | 281 |
| Lamazière-Haute | 6,2 | Conforme | 3,01* | 65 |
| Lamongerie | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,67* | 124 |
| Lanteuil | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 517 |
| Lapleau | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 393 |
| Larche | 25,5 | Conforme | 4,75 | 1 645 |
| Laroche-près-Feyt | 6,2 | Conforme | 3,01* | 80 |
| Lascaux | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 228 |
| Latronche | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 112 |
| Laval-sur-Luzège | 8,7 | Conforme | 1,92* | 103 |
| Le Chastang | 1,4 | Conforme | 6,59 | 349 |
| Le Lonzac | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 823 |
| Le Pescher | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 365 |
| Les Angles-sur-Corrèze | 8,3 | Conforme | 6,47 | 125 |
| Les Trois-Saints | 6,1 | Conforme | 6,95 | 1 388 |
| Lestards | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,47* | 117 |
| Liginiac | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 651 |
| Lignareix | 6,2 | Conforme | 3,01* | 162 |
| Ligneyrac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 290 |
| Liourdres | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 271 |
| Lissac-sur-Couze | 25,5 | Conforme | 4,75 | 705 |
| Lostanges | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 152 |
| Louignac | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 248 |
| Lubersac | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 2 246 |
| Madranges | 3,2 | Conforme | 5,67 | 166 |
| Malemort | 10,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 8 239 |
| Mansac | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 554 |
| Marcillac-la-Croisille | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 857 |
| Marcillac-la-Croze | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 190 |
| Margerides | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 271 |
| Masseret | 10,4 | Conforme | 5,53 | 678 |
| Maussac | 2,7 | Conforme | 4,07 | 452 |
| Meilhards | 4,7 | Conforme | 2,74 | 545 |
| Mercœur | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,58 | 228 |
| Merlines | 6,0 | Conforme | 6,05 | 741 |
| Mestes | 12,1 | Conforme | 5,06 | 341 |
| Meymac | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 2 389 |
| Meyrignac-l'Église | 8,8 | Conforme | 6,59 | 64 |
| Meyssac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 1 310 |
| Millevaches | 0,6 | Conforme | 2,06* | 79 |
| Monceaux-sur-Dordogne | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 628 |
| Monestier-Merlines | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 302 |
| Monestier-Port-Dieu | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 132 |
| Montaignac-sur-Doustre | 6,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,19 | 633 |
| Montgibaud | 8,6 | Conforme | 6,95 | 251 |
| Moustier-Ventadour | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,15 | 405 |
| Ménoire | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 132 |
| Naves | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 2 281 |
| Nespouls | 25,5 | Conforme | 4,75 | 638 |
| Neuvic | 3,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 1 567 |
| Neuville | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 201 |
| Noailhac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 348 |
| Noailles | 25,5 | Conforme | 4,75 | 945 |
| Nonards | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 482 |
| Objat | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 3 721 |
| Orgnac-sur-Vézère | 5,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 325 |
| Orliac-de-Bar | 6,3 | Conforme | 6,11 | 256 |
| Palazinges | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 162 |
| Palisse | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 224 |
| Pandrignes | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 172 |
| Perpezac-le-Blanc | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 427 |
| Perpezac-le-Noir | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,93 | 1 270 |
| Peyrelevade | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47 | 824 |
| Peyrissac | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 133 |
| Pierrefitte | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 93 |
| Pradines | — | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 92 |
| Puy-d'Arnac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 296 |
| Péret-Bel-Air | 0,6 | Conforme | 1,57* | 84 |
| Pérols-sur-Vézère | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,30 | 201 |
| Queyssac-les-Vignes | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 235 |
| Reygade | 1,0 | Conforme | 1,87* | 175 |
| Rilhac-Treignac | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 117 |
| Rilhac-Xaintrie | 4,3 | Conforme | 4,73 | 303 |
| Roche-le-Peyroux | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 107 |
| Rosiers-d'Égletons | 5,4 | Conforme | 5,71 | 1 083 |
| Rosiers-de-Juillac | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,36 | 177 |
| Sadroc | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 1 010 |
| Saillac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 214 |
| Saint-Angel | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,31* | 702 |
| Saint-Augustin | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 427 |
| Saint-Aulaire | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 773 |
| Saint-Bazile-de-Meyssac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 142 |
| Saint-Bonnet-Elvert | 8,8 | Conforme | 3,60* | 234 |
| Saint-Bonnet-l'Enfantier | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 410 |
| Saint-Bonnet-la-Rivière | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 389 |
| Saint-Bonnet-les-Tours-de-Merle | 1,1 | Conforme | — | 41 |
| Saint-Bonnet-près-Bort | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 188 |
| Saint-Cernin-de-Larche | 25,5 | Conforme | 4,75 | 695 |
| Saint-Chamant | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 468 |
| Saint-Cirgues-la-Loutre | 1,0 | Conforme | 3,96 | 188 |
| Saint-Clément | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 1 386 |
| Saint-Cyprien | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 377 |
| Saint-Cyr-la-Roche | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 450 |
| Saint-Exupéry-les-Roches | 1,7 | Conforme | 4,80 | 591 |
| Saint-Fréjoux | 10,2 | Conforme | 2,54* | 260 |
| Saint-Geniez-ô-Merle | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,08* | 95 |
| Saint-Germain-Lavolps | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,42* | 102 |
| Saint-Germain-les-Vergnes | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 1 153 |
| Saint-Hilaire-Foissac | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,21* | 196 |
| Saint-Hilaire-Luc | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 65 |
| Saint-Hilaire-Peyroux | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 974 |
| Saint-Hilaire-Taurieux | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 91 |
| Saint-Hilaire-les-Courbes | 0,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,60* | 178 |
| Saint-Jal | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 594 |
| Saint-Julien-Maumont | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 184 |
| Saint-Julien-aux-Bois | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,75 | 430 |
| Saint-Julien-le-Pèlerin | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,30 | 115 |
| Saint-Julien-le-Vendômois | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 234 |
| Saint-Martial-Entraygues | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50 | 106 |
| Saint-Martial-de-Gimel | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 489 |
| Saint-Martin-la-Méanne | 0,8 | Conforme | 3,95 | 351 |
| Saint-Merd-de-Lapleau | 10,2 | Conforme | 3,43 | 205 |
| Saint-Merd-les-Oussines | 0,6 | Conforme | 3,25* | 105 |
| Saint-Mexant | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 1 330 |
| Saint-Pantaléon-de-Lapleau | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 63 |
| Saint-Pantaléon-de-Larche | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 5 091 |
| Saint-Pardoux-l'Ortigier | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 485 |
| Saint-Pardoux-la-Croisille | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 176 |
| Saint-Pardoux-le-Neuf | 6,2 | Conforme | 3,01* | 83 |
| Saint-Pardoux-le-Vieux | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,08* | 293 |
| Saint-Paul | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 232 |
| Saint-Priest-de-Gimel | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 480 |
| Saint-Privat | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,82 | 1 034 |
| Saint-Robert | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 294 |
| Saint-Rémy | 2,3 | Conforme | 6,05 | 244 |
| Saint-Salvadour | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 332 |
| Saint-Setiers | 0,8 | Conforme | — | 252 |
| Saint-Solve | 5,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 450 |
| Saint-Sornin-Lavolps | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 847 |
| Saint-Sulpice-les-Bois | 0,7 | Conforme | 2,06* | 76 |
| Saint-Sylvain | 8,7 | Conforme | 2,92* | 131 |
| Saint-Viance | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 892 |
| Saint-Victour | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 199 |
| Saint-Yrieix-le-Déjalat | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,31 | 327 |
| Saint-Éloy-les-Tuileries | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18* | 114 |
| Saint-Étienne-aux-Clos | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,75* | 246 |
| Saint-Étienne-la-Geneste | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 87 |
| Sainte-Fortunade | 9,8 | Conforme | 6,47 | 1 798 |
| Sainte-Féréole | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,20 | 2 081 |
| Sainte-Marie-Lapanouze | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 64 |
| Salon-la-Tour | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50* | 681 |
| Sarran | 0,6 | Conforme | 4,07 | 262 |
| Sarroux - Saint Julien | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 866 |
| Segonzac | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 192 |
| Seilhac | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 1 805 |
| Servières-le-Château | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19 | 563 |
| Sexcles | 0,9 | Conforme | 1,88* | 228 |
| Sioniac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 246 |
| Sornac | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 776 |
| Soudaine-Lavinadière | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 143 |
| Soudeilles | — | Conforme | — | 299 |
| Soursac | 2,3 | Conforme | — | 526 |
| Ségur-le-Château | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18* | 202 |
| Sérandon | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 343 |
| Sérilhac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,21* | 275 |
| Tarnac | 0,7 | Conforme | 2,99 | 333 |
| Thalamy | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 107 |
| Toy-Viam | — | Conforme | 1,64* | 35 |
| Treignac | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 1 256 |
| Troche | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,95 | 534 |
| Tudeils | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 268 |
| Tulle | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 13 401 |
| Turenne | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,98 | 801 |
| Ussac | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 4 322 |
| Ussel | 12,6 | Conforme | 6,56 | 9 187 |
| Uzerche | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,96 | 2 814 |
| Valiergues | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 157 |
| Varetz | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 2 409 |
| Vars-sur-Roseix | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 415 |
| Veix | 2,9 | Conforme | 1,89* | 80 |
| Veyrières | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 83 |
| Viam | 1,2 | Conforme | 3,82 | 85 |
| Vigeois | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,27* | 1 300 |
| Vignols | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 536 |
| Vitrac-sur-Montane | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 222 |
| Voutezac | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 249 |
| Végennes | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 8,77 | 171 |
| Yssandon | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 696 |
| Égletons | 3,1 | Conforme | 5,00 | 4 341 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 193 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.