Qualité de l'eau · Corse
L'eau du robinet en Corse-du-Sud
L'eau du robinet de la Corse-du-Sud présente une dureté médiane de 5,0 °f, calculée sur les 124 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 78 % (97)
- Douce 20 % (25)
- Moyennement dure 2 % (2)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Bocognano0,7 °f
- Rosazia1,1 °f
- Murzo1,2 °f
- Eccica-Suarella1,4 °f
- Soccia1,7 °f
- Tolla1,8 °f
- Valle-di-Mezzana1,9 °f
- Évisa1,9 °f
- Cristinacce2,0 °f
- Cozzano2,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Osani22,9 °f
- Urbalacone21,8 °f
- Olmiccia14,0 °f
- Foce13,4 °f
- Zigliara13,2 °f
- Bilia13,0 °f
- Ambiegna12,1 °f
- Mela11,8 °f
- Sainte-Lucie-de-Tallano11,5 °f
- Guargualé11,0 °f
Principales villes
Les 124 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Afa | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 3 350 |
| Ajaccio | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 76 320 |
| Alata | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 3 681 |
| Albitreccia | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 833 |
| Altagène | 5,0 | Conforme | — | 52 |
| Ambiegna | 12,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50 | 79 |
| Appietto | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 1 749 |
| Arbellara | 7,9 | Conforme | 7,04 | 165 |
| Arbori | 5,8 | Conforme | 1,62 | 53 |
| Argiusta-Moriccio | 2,3 | Conforme | 2,20* | 75 |
| Arro | 7,1 | Conforme | 2,51 | 80 |
| Aullène | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 184 |
| Azilone-Ampaza | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 208 |
| Azzana | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 49 |
| Balogna | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 135 |
| Bastelica | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 522 |
| Bastelicaccia | 5,0 | Conforme | 6,78 | 4 411 |
| Belvédère-Campomoro | 6,1 | Conforme | 3,47* | 213 |
| Bilia | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 54 |
| Bocognano | 0,7 | Conforme | 4,90 | 419 |
| Bonifacio | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | 8,42 | 3 344 |
| Calcatoggio | 2,5 | Conforme | 4,48 | 516 |
| Campo | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08 | 102 |
| Cannelle | 5,9 | Conforme | 2,51 | 70 |
| Carbini | 3,7 | Conforme | — | 117 |
| Carbuccia | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,22 | 379 |
| Cardo-Torgia | 5,7 | Conforme | 5,03 | 32 |
| Cargiaca | 3,7 | Conforme | — | 64 |
| Cargèse | 4,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,83* | 1 150 |
| Casaglione | 6,2 | Conforme | 3,50 | 571 |
| Casalabriva | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20* | 235 |
| Cauro | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 486 |
| Ciamannacce | 2,3 | Conforme | 2,46 | 129 |
| Coggia | 4,7 | Conforme | 5,64 | 818 |
| Cognocoli-Monticchi | 10,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 172 |
| Conca | 3,2 | Conforme | 6,10 | 1 175 |
| Corrano | 7,6 | Conforme | 2,59 | 75 |
| Coti-Chiavari | 7,1 | Conforme | 3,89 | 737 |
| Cozzano | 2,1 | Conforme | — | 282 |
| Cristinacce | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 77 |
| Cuttoli-Corticchiato | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 2 060 |
| Eccica-Suarella | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 389 |
| Figari | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45* | 1 772 |
| Foce | 13,4 | Conforme | 7,04 | 151 |
| Forciolo | 6,6 | Conforme | 2,54 | 93 |
| Fozzano | 4,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 210 |
| Frasseto | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 134 |
| Giuncheto | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 106 |
| Granace | 7,4 | Conforme | 7,04 | 92 |
| Grossa | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 74 |
| Grosseto-Prugna | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 3 900 |
| Guagno | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 145 |
| Guargualé | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 146 |
| Guitera-les-Bains | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 154 |
| Lecci | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 2 134 |
| Letia | 3,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50 | 111 |
| Levie | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 674 |
| Lopigna | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 113 |
| Loreto-di-Tallano | 4,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 47 |
| Marignana | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58 | 100 |
| Mela | 11,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 37 |
| Moca-Croce | 4,8 | Conforme | 2,20* | 221 |
| Monacia-d'Aullène | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 540 |
| Murzo | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09 | 98 |
| Ocana | 3,8 | Conforme | — | 657 |
| Olivese | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 221 |
| Olmeto | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 1 289 |
| Olmiccia | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 120 |
| Orto | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 81 |
| Osani | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,13 | 96 |
| Ota | 2,8 | Conforme | — | 470 |
| Palneca | 2,5 | Conforme | — | 133 |
| Partinello | 4,8 | Conforme | 2,81 | 94 |
| Pastricciola | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,35* | 90 |
| Peri | 5,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 2 044 |
| Petreto-Bicchisano | 5,1 | Conforme | 2,20* | 572 |
| Piana | 2,8 | Conforme | 4,49 | 452 |
| Pianottoli-Caldarello | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45* | 749 |
| Pietrosella | 5,2 | Conforme | 4,53 | 2 074 |
| Pila-Canale | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 271 |
| Poggiolo | 5,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 104 |
| Porto-Vecchio | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,96 | 11 198 |
| Propriano | 6,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 3 996 |
| Quasquara | 5,3 | Conforme | — | 66 |
| Quenza | 4,8 | Conforme | — | 200 |
| Renno | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 62 |
| Rezza | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 61 |
| Rosazia | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,31 | 53 |
| Sainte-Lucie-de-Tallano | 11,5 | Conforme | — | 363 |
| Salice | 2,7 | Conforme | 2,68 | 102 |
| Sampolo | 3,5 | Conforme | 2,21 | 90 |
| San-Gavino-di-Carbini | 3,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 1 204 |
| Sant'Andréa-d'Orcino | 3,0 | Conforme | 3,50 | 144 |
| Santa-Maria-Figaniella | 8,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 74 |
| Santa-Maria-Siché | 5,6 | Conforme | — | 364 |
| Sari-Solenzara | 4,8 | Conforme | 6,10 | 1 445 |
| Sari-d'Orcino | 5,4 | Conforme | 2,51 | 351 |
| Sarrola-Carcopino | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 3 278 |
| Sartène | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 742 |
| Serra-di-Ferro | 7,2 | Conforme | 4,85 | 727 |
| Serra-di-Scopamène | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,24 | 135 |
| Serriera | 4,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 113 |
| Soccia | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60 | 160 |
| Sollacaro | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20* | 396 |
| Sorbollano | 7,3 | Conforme | — | 65 |
| Sotta | 2,1 | Conforme | 4,45* | 1 893 |
| Tasso | 5,0 | Conforme | — | 89 |
| Tavaco | 5,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 414 |
| Tavera | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 453 |
| Tolla | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 120 |
| Ucciani | 4,7 | Conforme | — | 504 |
| Urbalacone | 21,8 | Conforme | — | 65 |
| Valle-di-Mezzana | 1,9 | Conforme | 4,95 | 537 |
| Vero | 3,9 | Conforme | — | 640 |
| Vico | 3,0 | Conforme | 5,76 | 999 |
| Viggianello | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 908 |
| Villanova | 2,7 | Conforme | 2,59* | 402 |
| Zicavo | 3,8 | Conforme | — | 203 |
| Zigliara | 13,2 | Conforme | 2,60 | 127 |
| Zonza | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 2 989 |
| Zoza | 10,5 | Conforme | — | 66 |
| Zérubia | 6,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 46 |
| Zévaco | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 50 |
| Évisa | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 231 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 71 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.