Qualité de l'eau · Bourgogne-Franche-Comté
L'eau du robinet en Côte-d'Or
En Côte-d'Or, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 27,6 °f sur 697 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (4)
- Douce 7 % (51)
- Moyennement dure 58 % (404)
- Dure 34 % (235)
- Très dure 0 % (3)
L'eau la plus douce
- Ménessaire2,0 °f
- Champeau-en-Morvan2,9 °f
- Thoisy-la-Berchère6,1 °f
- Villargoix6,1 °f
- Saulieu8,0 °f
- Aisy-sous-Thil9,8 °f
- Courcelles-Frémoy9,8 °f
- Dompierre-en-Morvan9,8 °f
- Juillenay9,8 °f
- La Motte-Ternant9,8 °f
L'eau la plus calcaire
- Villers-la-Faye40,8 °f
- Reulle-Vergy40,8 °f
- Aubigny-la-Ronce40,3 °f
- Molinot38,7 °f
- Lux38,6 °f
- Segrois37,2 °f
- Magny-Lambert36,5 °f
- Nantoux36,2 °f
- Bussy-la-Pesle35,9 °f
- Flagey-Echézeaux35,6 °f
Principales villes
Les 697 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Agencourt | 31,1 | Conforme | 5,65 | 416 |
| Agey | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47* | 265 |
| Ahuy | 26,7 | Conforme | 3,80 | 1 718 |
| Aignay-le-Duc | 23,8 | Conforme | 4,26* | 257 |
| Aiserey | 31,2 | Conforme | 6,27 | 1 500 |
| Aisey-sur-Seine | 25,6 | Conforme | 3,61* | 160 |
| Aisy-sous-Thil | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 200 |
| Alise-Sainte-Reine | 27,6 | Conforme | 1,82* | 564 |
| Allerey | 11,0 | Conforme | 3,54* | 174 |
| Aloxe-Corton | 29,3 | Conforme | 6,57 | 125 |
| Ampilly-le-Sec | 24,1 | Conforme | 5,93 | 322 |
| Ampilly-les-Bordes | 26,5 | Conforme | — | 79 |
| Ancey | 32,4 | Conforme | 7,00 | 451 |
| Antheuil | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,40* | 63 |
| Antigny-la-Ville | 32,2 | Conforme | 4,02* | 86 |
| Arc-sur-Tille | 27,3 | Conforme | 5,62 | 2 584 |
| Arceau | 25,0 | Conforme | 5,28 | 980 |
| Arcenant | 32,3 | Conforme | 5,65 | 518 |
| Arcey | 31,9 | Conforme | 4,47* | 51 |
| Arconcey | 22,1 | Conforme | 2,75* | 217 |
| Argilly | 31,1 | Conforme | 2,78* | 542 |
| Arnay-le-Duc | 11,0 | Conforme | 7,28 | 1 342 |
| Arnay-sous-Vitteaux | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 113 |
| Arrans | 30,0 | Conforme | 4,36* | 65 |
| Asnières-en-Montagne | 30,0 | Conforme | 4,36* | 160 |
| Asnières-lès-Dijon | 27,0 | Conforme | 7,19 | 1 310 |
| Athie | 32,5 | Conforme | 2,36* | 82 |
| Athée | 23,1 | Conforme | 6,29 | 815 |
| Aubaine | 30,4 | Conforme | 3,24* | 89 |
| Aubigny-en-Plaine | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 541 |
| Aubigny-la-Ronce | 40,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,07* | 172 |
| Aubigny-lès-Sombernon | 30,1 | Conforme | 4,54* | 175 |
| Autricourt | 28,7 | Conforme | — | 137 |
| Auvillars-sur-Saône | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 343 |
| Auxant | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 80 |
| Auxey-Duresses | 33,5 | Conforme | 3,16* | 290 |
| Auxonne | 20,7 | Conforme | 5,17 | 7 581 |
| Avelanges | 27,3 | Conforme | — | 33 |
| Avosnes | 31,9 | Conforme | 8,12 | 83 |
| Avot | 27,2 | Conforme | 1,86* | 186 |
| Bagnot | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 154 |
| Baigneux-les-Juifs | 26,8 | Conforme | — | 198 |
| Balot | 30,0 | Conforme | 4,77 | 86 |
| Barbirey-sur-Ouche | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47* | 259 |
| Bard-le-Régulier | 11,1 | Conforme | 3,54* | 73 |
| Bard-lès-Époisses | 24,8 | Conforme | 8,12 | 72 |
| Barges | 20,4 | Conforme | 6,39 | 652 |
| Barjon | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,94* | 29 |
| Baubigny | 31,8 | Conforme | 3,19* | 210 |
| Baulme-la-Roche | 29,3 | Conforme | 4,47* | 93 |
| Beaulieu | 22,6 | Conforme | 3,31* | 28 |
| Beaumont-sur-Vingeanne | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 195 |
| Beaune | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 20 352 |
| Beaunotte | 24,1 | Conforme | 2,14* | 16 |
| Beire-le-Châtel | 25,7 | Conforme | 3,98 | 921 |
| Beire-le-Fort | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 339 |
| Belan-sur-Ource | 25,6 | Conforme | 3,10* | 220 |
| Bellefond | 26,7 | Conforme | 7,70 | 918 |
| Belleneuve | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 571 |
| Bellenod-sur-Seine | 25,1 | Conforme | — | 64 |
| Bellenot-sous-Pouilly | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,05* | 237 |
| Beneuvre | 20,8 | Conforme | 2,49* | 94 |
| Benoisey | 24,8 | Conforme | 8,12 | 95 |
| Bessey-en-Chaume | 32,2 | Conforme | 4,02* | 119 |
| Bessey-la-Cour | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 59 |
| Bessey-lès-Cîteaux | 31,2 | Conforme | 6,27 | 679 |
| Beurey-Bauguay | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,27* | 130 |
| Beurizot | 26,8 | Conforme | 8,12 | 107 |
| Billey | 21,7 | Conforme | 2,35* | 245 |
| Billy-lès-Chanceaux | 23,8 | Conforme | 2,84* | 72 |
| Binges | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 880 |
| Bissey-la-Côte | 25,6 | Conforme | 3,10* | 133 |
| Bissey-la-Pierre | 30,0 | Conforme | 4,36* | 67 |
| Blagny-sur-Vingeanne | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 122 |
| Blaisy-Bas | 29,6 | Conforme | 7,00 | 677 |
| Blaisy-Haut | 28,5 | Conforme | 4,05* | 123 |
| Blancey | 29,6 | Conforme | 3,71* | 53 |
| Blanot | 11,1 | Conforme | 3,54* | 120 |
| Bligny-le-Sec | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 9,03 | 145 |
| Bligny-lès-Beaune | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 1 288 |
| Bligny-sur-Ouche | 32,9 | Conforme | 5,02 | 814 |
| Boncourt-le-Bois | 31,1 | Conforme | 5,65 | 270 |
| Bonnencontre | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 432 |
| Boudreville | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19* | 58 |
| Bouhey | 34,2 | Conforme | 4,30* | 53 |
| Bouilland | 32,1 | Conforme | 6,57 | 245 |
| Bouix | 31,6 | Conforme | 6,39 | 150 |
| Bourberain | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 382 |
| Bousselange | 34,0 | Conforme | 3,52* | 58 |
| Boussenois | 27,3 | Conforme | 1,92* | 110 |
| Boussey | 30,7 | Conforme | 8,12 | 31 |
| Boux-sous-Salmaise | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,19* | 124 |
| Bouze-lès-Beaune | 30,8 | Conforme | 6,57 | 312 |
| Brain | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 36 |
| Braux | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 180 |
| Brazey-en-Morvan | 11,1 | Conforme | 3,54* | 155 |
| Brazey-en-Plaine | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 2 425 |
| Bressey-sur-Tille | 23,5 | Conforme | 4,92 | 1 096 |
| Bretenière | 23,2 | Conforme | 3,78 | 959 |
| Bretigny | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 922 |
| Brianny | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 102 |
| Brion-sur-Ource | 25,6 | Conforme | 3,10* | 215 |
| Brochon | 31,3 | Conforme | 5,69 | 664 |
| Brognon | 25,0 | Conforme | 5,28 | 317 |
| Broin | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 414 |
| Broindon | 20,4 | Conforme | 6,39 | 203 |
| Brémur-et-Vaurois | 26,4 | Conforme | 3,23* | 45 |
| Buffon | 30,9 | Conforme | 2,96* | 152 |
| Buncey | 24,3 | Conforme | 1,64* | 357 |
| Bure-les-Templiers | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 135 |
| Busseaut | 26,1 | Conforme | 2,01* | 56 |
| Busserotte-et-Montenaille | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 33 |
| Bussières | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 44 |
| Bussy-la-Pesle | 35,9 | Conforme | 4,47* | 73 |
| Bussy-le-Grand | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 308 |
| Buxerolles | 23,4 | Conforme | 2,44* | 34 |
| Bèze | 28,4 | Conforme | 7,02 | 739 |
| Bévy | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 133 |
| Bézouotte | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 209 |
| Censerey | 11,1 | Conforme | 3,54* | 182 |
| Cessey-sur-Tille | 23,1 | Conforme | 6,58 | 637 |
| Chaignay | 32,2 | Conforme | 5,50 | 493 |
| Chailly-sur-Armançon | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,70 | 279 |
| Chambain | 23,4 | Conforme | 2,44* | 36 |
| Chambeire | 26,6 | Conforme | 5,62 | 420 |
| Chamblanc | 34,0 | Conforme | 6,66 | 456 |
| Chambolle-Musigny | 34,7 | Conforme | 5,69 | 264 |
| Chambœuf | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 374 |
| Chamesson | 26,5 | Conforme | 4,83 | 248 |
| Champ-d'Oiseau | 24,8 | Conforme | 8,12 | 113 |
| Champagne-sur-Vingeanne | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 311 |
| Champagny | 32,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14* | 27 |
| Champdôtre | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 600 |
| Champeau-en-Morvan | 2,9 | Conforme | 8,12 | 223 |
| Champignolles | 32,2 | Conforme | 4,02* | 76 |
| Champrenault | 28,3 | Conforme | 8,12 | 38 |
| Chanceaux | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,69* | 202 |
| Channay | 32,9 | Conforme | 1,96* | 58 |
| Charencey | 26,0 | Conforme | 2,03* | 35 |
| Charigny | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 36 |
| Charmes | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 122 |
| Charny | 29,3 | Conforme | 8,12 | 33 |
| Charrey-sur-Saône | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 331 |
| Charrey-sur-Seine | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,45* | 136 |
| Chassagne-Montrachet | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 261 |
| Chassey | 24,8 | Conforme | 8,12 | 95 |
| Chaudenay-la-Ville | 30,4 | Conforme | 3,24* | 37 |
| Chaudenay-le-Château | 30,4 | Conforme | 3,24* | 48 |
| Chaugey | 19,6 | Conforme | 2,25* | 24 |
| Chaume-et-Courchamp | 28,4 | Conforme | 4,20* | 188 |
| Chaume-lès-Baigneux | 27,7 | Conforme | 2,89* | 101 |
| Chaumont-le-Bois | 28,6 | Conforme | 4,85 | 79 |
| Chaux | 32,5 | Conforme | 5,71 | 483 |
| Chazeuil | 24,5 | Conforme | 7,19 | 195 |
| Chazilly | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 151 |
| Chemin-d'Aisey | 25,9 | Conforme | 6,07* | 62 |
| Chenôve | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 14 244 |
| Cheuge | 24,9 | Conforme | — | 122 |
| Chevannay | 31,1 | Conforme | 8,12 | 34 |
| Chevannes | 32,7 | Conforme | 5,69 | 170 |
| Chevigny-Saint-Sauveur | 27,1 | Conforme | 4,16 | 11 108 |
| Chevigny-en-Valière | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 417 |
| Chivres | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 273 |
| Chorey-les-Beaune | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 592 |
| Châteauneuf | 33,5 | Conforme | 7,70 | 81 |
| Châtellenot | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 167 |
| Châtillon-sur-Seine | 24,3 | Conforme | — | 5 443 |
| Cirey-lès-Pontailler | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 181 |
| Civry-en-Montagne | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 125 |
| Clamerey | 26,8 | Conforme | 8,12 | 187 |
| Clomot | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 121 |
| Clénay | 25,0 | Conforme | 5,28 | 891 |
| Cléry | 21,6 | Conforme | 7,37 | 159 |
| Collonges-et-Premières | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 1 067 |
| Collonges-lès-Bévy | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 93 |
| Colombier | 30,4 | Conforme | 6,73 | 66 |
| Combertault | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 527 |
| Comblanchien | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,65 | 608 |
| Commarin | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 122 |
| Corberon | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 425 |
| Corcelles-les-Arts | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 425 |
| Corcelles-les-Monts | 32,1 | Conforme | 3,80 | 684 |
| Corcelles-lès-Cîteaux | 20,4 | Conforme | 6,39 | 839 |
| Corgengoux | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 389 |
| Corgoloin | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,65 | 982 |
| Cormot-Vauchignon | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18* | 210 |
| Corpeau | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 943 |
| Corpoyer-la-Chapelle | 27,5 | Conforme | — | 38 |
| Corrombles | 24,8 | Conforme | 8,12 | 241 |
| Corsaint | 24,8 | Conforme | 8,12 | 129 |
| Couchey | 31,3 | Conforme | 5,69 | 1 103 |
| Coulmier-le-Sec | 25,9 | Conforme | 7,98 | 240 |
| Courban | 25,6 | Conforme | 3,10* | 140 |
| Courcelles-Frémoy | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 148 |
| Courcelles-lès-Montbard | 24,8 | Conforme | 8,12 | 85 |
| Courcelles-lès-Semur | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 221 |
| Courlon | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 79 |
| Courtivron | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 167 |
| Couternon | 26,5 | Conforme | — | 1 883 |
| Crugey | 32,2 | Conforme | 3,08* | 166 |
| Créancey | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,70 | 514 |
| Crécey-sur-Tille | 25,9 | Conforme | — | 127 |
| Crépand | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 315 |
| Cuiserey | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 172 |
| Culètre | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 93 |
| Curley | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 142 |
| Curtil-Saint-Seine | 28,5 | Conforme | 4,05* | 112 |
| Curtil-Vergy | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 163 |
| Cussey-les-Forges | 27,7 | Conforme | — | 144 |
| Cussy-la-Colonne | 32,2 | Conforme | 4,02* | 46 |
| Cussy-le-Châtel | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 124 |
| Cérilly | 31,5 | Conforme | 3,52* | 214 |
| Daix | 27,4 | Conforme | 3,80 | 1 515 |
| Dampierre-en-Montagne | 31,9 | Conforme | 8,12 | 64 |
| Dampierre-et-Flée | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 139 |
| Darcey | 25,6 | Conforme | 2,89* | 330 |
| Darois | 28,7 | Conforme | 3,73* | 493 |
| Diancey | 11,1 | Conforme | 3,54* | 99 |
| Dijon | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 161 830 |
| Diénay | 27,3 | Conforme | — | 385 |
| Dompierre-en-Morvan | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 201 |
| Drambon | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 179 |
| Drée | 30,1 | Conforme | 4,54* | 66 |
| Duesme | 26,6 | Conforme | — | 46 |
| Détain-et-Bruant | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 142 |
| Esbarres | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 689 |
| Essarois | 25,6 | Conforme | 1,61* | 84 |
| Essey | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,70 | 315 |
| Fain-lès-Montbard | 23,6 | Conforme | 2,01* | 269 |
| Fain-lès-Moutiers | 32,5 | Conforme | 2,36* | 152 |
| Fauverney | 23,1 | Conforme | 6,58 | 651 |
| Faverolles-lès-Lucey | 26,9 | Conforme | — | 29 |
| Fixin | 31,3 | Conforme | 5,69 | 701 |
| Flacey | 25,0 | Conforme | 5,28 | 219 |
| Flagey-Echézeaux | 35,6 | Conforme | 5,65 | 485 |
| Flagey-lès-Auxonne | 33,2 | Conforme | 3,81* | 214 |
| Flammerans | 24,6 | Conforme | 7,76 | 458 |
| Flavignerot | 32,1 | Conforme | 1,79* | 232 |
| Flavigny-sur-Ozerain | 27,8 | Conforme | — | 274 |
| Fleurey-sur-Ouche | 32,4 | Conforme | 7,00 | 1 535 |
| Foissy | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 173 |
| Foncegrive | 31,2 | Conforme | 3,79* | 126 |
| Fontaine-Française | 35,2 | Conforme | 3,94 | 911 |
| Fontaine-lès-Dijon | 27,3 | Conforme | 3,80 | 9 252 |
| Fontaines-en-Duesmois | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,32* | 116 |
| Fontaines-les-Sèches | 30,5 | Conforme | 2,75* | 26 |
| Fontangy | 30,9 | Conforme | 8,12 | 162 |
| Fontenelle | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 169 |
| Forléans | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 112 |
| Fraignot-et-Vesvrotte | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,77* | 76 |
| Francheville | 28,5 | Conforme | 4,05* | 256 |
| Franxault | 34,0 | Conforme | 3,52* | 504 |
| Fresnes | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 153 |
| Frénois | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87* | 96 |
| Frôlois | 27,4 | Conforme | — | 166 |
| Fussey | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 125 |
| Fénay | 20,2 | Conforme | 3,78 | 1 708 |
| Gemeaux | 32,2 | Conforme | 5,50 | 974 |
| Genay | 24,8 | Conforme | 8,12 | 370 |
| Genlis | 27,1 | Conforme | 5,87 | 5 093 |
| Gergueil | 33,9 | Conforme | 7,00 | 131 |
| Gerland | 31,1 | Conforme | 5,65 | 443 |
| Gevrey-Chambertin | 31,0 | Conforme | 5,69 | 2 917 |
| Gevrolles | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70 | 162 |
| Gilly-lès-Cîteaux | 35,6 | Conforme | 5,65 | 727 |
| Gissey-le-Vieil | 34,8 | Conforme | 8,12 | 104 |
| Gissey-sous-Flavigny | 28,1 | Conforme | — | 98 |
| Gissey-sur-Ouche | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47* | 362 |
| Glanon | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 272 |
| Gomméville | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,67 | 110 |
| Grancey-le-Château-Neuvelle | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,81* | 247 |
| Grancey-sur-Ource | 32,1 | Conforme | — | 172 |
| Grenant-lès-Sombernon | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47* | 216 |
| Grignon | 24,8 | Conforme | 8,12 | 186 |
| Griselles | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74* | 91 |
| Grosbois-en-Montagne | 31,5 | Conforme | 4,47* | 110 |
| Grosbois-lès-Tichey | 34,0 | Conforme | 3,52* | 67 |
| Grésigny-Sainte-Reine | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 147 |
| Gurgy-la-Ville | 28,6 | Conforme | 1,69* | 26 |
| Gurgy-le-Château | 25,8 | Conforme | 1,49* | 45 |
| Hauteroche | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95* | 76 |
| Hauteville-lès-Dijon | 27,4 | Conforme | 3,80 | 1 195 |
| Heuilley-sur-Saône | 24,9 | Conforme | — | 345 |
| Is-sur-Tille | 27,5 | Conforme | 4,11 | 4 302 |
| Izeure | 31,2 | Conforme | 6,27 | 907 |
| Izier | 23,1 | Conforme | 6,58 | 783 |
| Jailly-les-Moulins | 30,4 | Conforme | — | 76 |
| Jallanges | 34,1 | Conforme | 6,66 | 310 |
| Jancigny | 24,9 | Conforme | — | 155 |
| Jeux-lès-Bard | 24,8 | Conforme | 8,12 | 52 |
| Jouey | 11,0 | Conforme | 3,54* | 188 |
| Jours-lès-Baigneux | 27,4 | Conforme | 2,23* | 100 |
| Juillenay | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 52 |
| Juilly | 24,8 | Conforme | 8,12 | 41 |
| L'Étang-Vergy | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 200 |
| La Bussière-sur-Ouche | 33,2 | Conforme | — | 197 |
| La Chaume | 26,9 | Conforme | — | 97 |
| La Motte-Ternant | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 148 |
| La Roche-Vanneau | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,98* | 135 |
| La Roche-en-Brenil | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 911 |
| La Rochepot | 31,8 | Conforme | 3,19* | 284 |
| La Villeneuve-les-Convers | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 56 |
| Labergement-Foigney | 27,1 | Conforme | 6,36 | 375 |
| Labergement-lès-Auxonne | 33,2 | Conforme | 6,91 | 350 |
| Labergement-lès-Seurre | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 1 006 |
| Labruyère | 34,0 | Conforme | 3,52* | 239 |
| Lacanche | 32,2 | Conforme | 7,30 | 476 |
| Lacour-d'Arcenay | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 109 |
| Ladoix-Serrigny | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 1 770 |
| Laignes | 30,0 | Conforme | 7,05 | 668 |
| Lamarche-sur-Saône | 26,6 | Conforme | 6,86 | 1 382 |
| Lamargelle | 26,7 | Conforme | 4,27* | 142 |
| Lantenay | 32,4 | Conforme | 7,00 | 496 |
| Lanthes | 34,0 | Conforme | 3,52* | 256 |
| Lantilly | 24,8 | Conforme | 8,12 | 97 |
| Laperrière-sur-Saône | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,09 | 432 |
| Larrey | 34,6 | Conforme | 0,82* | 95 |
| Le Fête | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 51 |
| Le Meix | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29* | 41 |
| Le Val-Larrey | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 275 |
| Lechâtelet | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 228 |
| Les Maillys | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 803 |
| Leuglay | 22,6 | Conforme | 4,06 | 283 |
| Levernois | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 363 |
| Licey-sur-Vingeanne | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 97 |
| Liernais | 11,1 | Conforme | 3,54* | 482 |
| Lignerolles | 27,8 | Conforme | — | 55 |
| Longchamp | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,15 | 1 171 |
| Longeault-Pluvault | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 1 174 |
| Longecourt-en-Plaine | 31,2 | Conforme | 6,27 | 1 177 |
| Longecourt-lès-Culêtre | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 55 |
| Longvic | 27,5 | Conforme | 4,23 | 8 896 |
| Losne | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,09 | 1 720 |
| Louesme | 25,6 | Conforme | 3,10* | 111 |
| Lucenay-le-Duc | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 196 |
| Lucey | 26,9 | Conforme | — | 56 |
| Lusigny-sur-Ouche | 32,2 | Conforme | 4,02* | 115 |
| Lux | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 517 |
| Léry | 26,0 | Conforme | 7,24 | 204 |
| Maconge | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 138 |
| Magnien | 11,0 | Conforme | 4,02* | 316 |
| Magny-Lambert | 36,5 | Conforme | 2,45* | 87 |
| Magny-Montarlot | 23,1 | Conforme | 6,29 | 262 |
| Magny-Saint-Médard | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 346 |
| Magny-la-Ville | 24,8 | Conforme | 8,12 | 72 |
| Magny-lès-Aubigny | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 219 |
| Magny-lès-Villers | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 229 |
| Magny-sur-Tille | 23,2 | Conforme | 3,78 | 874 |
| Maisey-le-Duc | 25,6 | Conforme | 5,42 | 71 |
| Maligny | 32,2 | Conforme | 4,02* | 171 |
| Manlay | 11,1 | Conforme | 3,54* | 199 |
| Marandeuil | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 100 |
| Marcellois | 31,9 | Conforme | 8,12 | 45 |
| Marcenay | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,06* | 108 |
| Marcheseuil | 11,1 | Conforme | 3,54* | 158 |
| Marcigny-sous-Thil | 26,8 | Conforme | 8,12 | 56 |
| Marcilly-Ogny | 25,9 | Conforme | 3,54* | 197 |
| Marcilly-et-Dracy | 26,8 | Conforme | 8,12 | 84 |
| Marcilly-sur-Tille | 28,7 | Conforme | 2,20* | 1 744 |
| Marey-lès-Fussey | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 87 |
| Marey-sur-Tille | 24,6 | Conforme | — | 330 |
| Marigny-le-Cahouët | 24,8 | Conforme | 8,12 | 305 |
| Marigny-lès-Reullée | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 211 |
| Marliens | 27,1 | Conforme | 7,13 | 607 |
| Marmagne | 26,3 | Conforme | 2,21* | 195 |
| Marsannay-la-Côte | 32,1 | Conforme | 4,23 | 5 433 |
| Marsannay-le-Bois | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 843 |
| Martrois | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 60 |
| Massingy | 25,6 | Conforme | 3,10* | 171 |
| Massingy-lès-Semur | 24,8 | Conforme | 8,12 | 151 |
| Massingy-lès-Vitteaux | 31,3 | Conforme | 8,12 | 92 |
| Mauvilly | 24,7 | Conforme | — | 61 |
| Mavilly-Mandelot | 32,2 | Conforme | 4,02* | 166 |
| Maxilly-sur-Saône | 24,9 | Conforme | — | 364 |
| Meilly-sur-Rouvres | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 230 |
| Meloisey | 32,2 | Conforme | 7,87 | 321 |
| Menesble | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,60* | 17 |
| Merceuil | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 815 |
| Mesmont | 30,1 | Conforme | 4,54* | 253 |
| Messanges | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 250 |
| Messigny-et-Vantoux | 29,4 | Conforme | 7,19 | 1 720 |
| Meuilley | 32,5 | Conforme | 5,71 | 411 |
| Meulson | 24,7 | Conforme | — | 28 |
| Meursanges | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 591 |
| Meursault | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 1 363 |
| Millery | 24,8 | Conforme | 8,12 | 410 |
| Mimeure | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 320 |
| Minot | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 186 |
| Mirebeau-sur-Bèze | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 1 919 |
| Missery | 30,9 | Conforme | 8,12 | 105 |
| Moitron | 28,7 | Conforme | 1,69* | 57 |
| Molesme | 30,1 | Conforme | 2,70* | 278 |
| Molinot | 38,7 | Conforme | 3,07* | 175 |
| Moloy | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,39* | 236 |
| Molphey | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 132 |
| Mont-Saint-Jean | 28,8 | Conforme | 2,81* | 267 |
| Montagny-lès-Beaune | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 777 |
| Montagny-lès-Seurre | 34,0 | Conforme | 3,52* | 117 |
| Montbard | 31,2 | Conforme | 5,15 | 4 639 |
| Montberthault | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 226 |
| Montceau-et-Écharnant | 32,2 | Conforme | 4,02* | 173 |
| Monthelie | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 144 |
| Montigny-Montfort | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,85 | 268 |
| Montigny-Mornay-Villeneuve-sur-Vingeanne | 28,4 | Conforme | 6,08 | 381 |
| Montigny-Saint-Barthélemy | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 81 |
| Montigny-sur-Armançon | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 158 |
| Montigny-sur-Aube | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19* | 261 |
| Montlay-en-Auxois | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 199 |
| Montliot-et-Courcelles | 28,9 | Conforme | 4,66 | 293 |
| Montmain | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 137 |
| Montmançon | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 237 |
| Montmoyen | 24,5 | Conforme | — | 71 |
| Montoillot | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 96 |
| Montot | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 206 |
| Morey-Saint-Denis | 34,7 | Conforme | 5,69 | 597 |
| Mosson | 25,6 | Conforme | 5,42 | 70 |
| Moutiers-Saint-Jean | 24,8 | Conforme | 8,12 | 254 |
| Musigny | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 87 |
| Mussy-la-Fosse | 30,5 | Conforme | — | 96 |
| Mâlain | 32,4 | Conforme | 7,00 | 798 |
| Ménessaire | 2,0 | Conforme | 1,94* | 75 |
| Ménétreux-le-Pitois | 27,7 | Conforme | 3,42* | 389 |
| Nan-sous-Thil | 26,8 | Conforme | 8,12 | 169 |
| Nantoux | 36,2 | Conforme | 7,01 | 168 |
| Nesle-et-Massoult | 30,0 | Conforme | 6,36 | 78 |
| Neuilly-Crimolois | 27,1 | Conforme | 4,16 | 3 588 |
| Nicey | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74* | 112 |
| Nod-sur-Seine | 29,9 | Conforme | 6,83 | 204 |
| Nogent-lès-Montbard | 32,5 | Conforme | 1,89* | 153 |
| Noidan | 26,8 | Conforme | 8,12 | 94 |
| Noiron-sous-Gevrey | 20,4 | Conforme | 6,39 | 1 134 |
| Noiron-sur-Bèze | 33,1 | Conforme | — | 228 |
| Noiron-sur-Seine | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,45* | 62 |
| Nolay | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 1 409 |
| Norges-la-Ville | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 961 |
| Normier | 26,8 | Conforme | 8,12 | 63 |
| Nuits-Saint-Georges | 31,2 | Conforme | 5,69 | 5 235 |
| Obtrée | 28,6 | Conforme | 4,56 | 81 |
| Oigny | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,27* | 39 |
| Oisilly | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 127 |
| Orain | 28,4 | Conforme | 4,20* | 90 |
| Orgeux | 30,2 | Conforme | 3,00* | 466 |
| Origny | 25,1 | Conforme | — | 53 |
| Orret | 25,8 | Conforme | — | 12 |
| Orville | 24,5 | Conforme | 3,66* | 184 |
| Ouges | 29,5 | Conforme | 4,23 | 1 402 |
| Pagny-la-Ville | 34,0 | Conforme | 3,52* | 414 |
| Pagny-le-Château | 34,0 | Conforme | 3,52* | 477 |
| Painblanc | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 171 |
| Panges | 28,5 | Conforme | 4,05* | 85 |
| Pasques | 32,4 | Conforme | 4,47* | 290 |
| Pellerey | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54* | 79 |
| Pernand-Vergelesses | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 237 |
| Perrigny-lès-Dijon | 32,1 | Conforme | 4,23 | 2 385 |
| Perrigny-sur-l'Ognon | 24,9 | Conforme | — | 655 |
| Pichanges | 32,2 | Conforme | 5,50 | 285 |
| Planay | 30,0 | Conforme | 4,36* | 61 |
| Plombières-lès-Dijon | 31,1 | Conforme | 3,80 | 2 497 |
| Pluvet | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 432 |
| Poinçon-lès-Larrey | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 197 |
| Poiseul-la-Grange | 24,7 | Conforme | 1,79* | 75 |
| Poiseul-la-Ville-et-Laperrière | 27,4 | Conforme | — | 154 |
| Poiseul-lès-Saulx | 27,3 | Conforme | — | 77 |
| Pommard | 33,9 | Conforme | 6,57 | 430 |
| Poncey-lès-Athée | 23,1 | Conforme | 6,29 | 577 |
| Poncey-sur-l'Ignon | 25,1 | Conforme | 4,27* | 80 |
| Pont | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 157 |
| Pont-et-Massène | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 187 |
| Pontailler-sur-Saône | 24,9 | Conforme | — | 1 277 |
| Posanges | 26,8 | Conforme | 8,12 | 51 |
| Pothières | 32,6 | Conforme | 4,55 | 189 |
| Pouillenay | 28,1 | Conforme | 5,18 | 605 |
| Pouilly-en-Auxois | 16,4 | Conforme | 7,06 | 1 533 |
| Pouilly-sur-Saône | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,66 | 619 |
| Pouilly-sur-Vingeanne | 28,4 | Conforme | 6,08 | 132 |
| Premeaux-Prissey | 31,1 | Conforme | 5,65 | 377 |
| Prenois | 28,7 | Conforme | 3,73* | 460 |
| Prusly-sur-Ource | 25,6 | Conforme | 5,42 | 164 |
| Prâlon | 32,5 | Conforme | 4,47* | 109 |
| Précy-sous-Thil | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 719 |
| Puits | 25,9 | Conforme | 6,07* | 137 |
| Puligny-Montrachet | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 340 |
| Quemigny-sur-Seine | 25,1 | Conforme | — | 90 |
| Quetigny | 27,1 | Conforme | 4,16 | 8 971 |
| Quincerot | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,13* | 77 |
| Quincey | 31,1 | Conforme | 5,65 | 495 |
| Quincy-le-Vicomte | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,13* | 207 |
| Recey-sur-Ource | 22,3 | Conforme | 2,07* | 334 |
| Remilly-en-Montagne | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47* | 146 |
| Remilly-sur-Tille | 26,6 | Conforme | 5,62 | 1 015 |
| Renève | 24,9 | Conforme | — | 487 |
| Reulle-Vergy | 40,8 | Conforme | 5,69 | 163 |
| Riel-les-Eaux | 28,7 | Conforme | — | 93 |
| Rochefort-sur-Brévon | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 42 |
| Roilly | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 52 |
| Rougemont | 30,9 | Conforme | 2,96* | 143 |
| Rouvray | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 505 |
| Rouvres-en-Plaine | 23,1 | Conforme | 6,58 | 1 303 |
| Rouvres-sous-Meilly | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 83 |
| Ruffey-lès-Beaune | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 740 |
| Ruffey-lès-Echirey | 26,4 | Conforme | 7,70 | 1 385 |
| Sacquenay | 28,4 | Conforme | 4,20* | 285 |
| Saffres | 30,7 | Conforme | 8,12 | 119 |
| Saint-Andeux | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 115 |
| Saint-Anthot | 30,1 | Conforme | 4,54* | 67 |
| Saint-Apollinaire | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,35 | 7 544 |
| Saint-Aubin | 30,3 | Conforme | 6,57 | 195 |
| Saint-Bernard | 20,4 | Conforme | 6,43 | 464 |
| Saint-Broing-les-Moines | 30,0 | Conforme | 2,10* | 180 |
| Saint-Didier | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 196 |
| Saint-Euphrône | 24,8 | Conforme | 8,12 | 225 |
| Saint-Germain-de-Modéon | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 174 |
| Saint-Germain-le-Rocheux | 28,4 | Conforme | 2,19* | 83 |
| Saint-Germain-lès-Senailly | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20* | 111 |
| Saint-Hélier | 31,6 | Conforme | 8,12 | 36 |
| Saint-Jean-de-Bœuf | 32,6 | Conforme | 4,47* | 102 |
| Saint-Jean-de-Losne | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,09 | 990 |
| Saint-Julien | 25,0 | Conforme | 5,28 | 1 864 |
| Saint-Léger-Triey | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 258 |
| Saint-Marc-sur-Seine | 29,1 | Conforme | 2,50* | 113 |
| Saint-Martin-de-la-Mer | 11,2 | Conforme | 3,54* | 267 |
| Saint-Martin-du-Mont | 28,5 | Conforme | 4,05* | 463 |
| Saint-Maurice-sur-Vingeanne | 28,4 | Conforme | 6,08 | 198 |
| Saint-Mesmin | 29,8 | Conforme | 8,12 | 109 |
| Saint-Nicolas-lès-Cîteaux | 20,4 | Conforme | 3,56* | 385 |
| Saint-Philibert | 20,4 | Conforme | 6,39 | 544 |
| Saint-Pierre-en-Vaux | 32,2 | Conforme | 4,02* | 138 |
| Saint-Prix-lès-Arnay | 32,2 | Conforme | 4,02* | 203 |
| Saint-Romain | 32,2 | Conforme | 7,40 | 197 |
| Saint-Rémy | 32,8 | Conforme | 3,89 | 673 |
| Saint-Sauveur | 24,9 | Conforme | — | 225 |
| Saint-Seine-en-Bâche | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74* | 407 |
| Saint-Seine-l'Abbaye | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 364 |
| Saint-Seine-sur-Vingeanne | 28,4 | Conforme | 6,08 | 371 |
| Saint-Symphorien-sur-Saône | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,09 | 322 |
| Saint-Thibault | 26,8 | Conforme | 8,12 | 152 |
| Saint-Usage | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,09 | 1 353 |
| Saint-Victor-sur-Ouche | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47* | 296 |
| Sainte-Colombe-en-Auxois | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 53 |
| Sainte-Colombe-sur-Seine | 25,3 | Conforme | 4,37 | 918 |
| Sainte-Marie-la-Blanche | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 927 |
| Sainte-Marie-sur-Ouche | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,00 | 701 |
| Sainte-Sabine | 25,8 | Conforme | 3,02* | 172 |
| Salives | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 186 |
| Salmaise | 25,4 | Conforme | 2,78* | 126 |
| Samerey | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74* | 141 |
| Santenay | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 820 |
| Santosse | 32,2 | Conforme | 4,02* | 61 |
| Saulieu | 8,0 | Conforme | 8,12 | 2 216 |
| Saulon-la-Chapelle | 20,4 | Conforme | 6,39 | 1 031 |
| Saulon-la-Rue | 20,4 | Conforme | 6,39 | 701 |
| Saulx-le-Duc | 27,3 | Conforme | — | 246 |
| Saussey | 32,2 | Conforme | 4,02* | 74 |
| Saussy | 28,5 | Conforme | 4,05* | 99 |
| Savigny-le-Sec | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 901 |
| Savigny-lès-Beaune | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 1 268 |
| Savigny-sous-Mâlain | 32,4 | Conforme | 4,47* | 234 |
| Savilly | 11,1 | Conforme | 3,54* | 79 |
| Savoisy | 30,0 | Conforme | 7,47 | 194 |
| Savolles | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 145 |
| Savouges | 20,4 | Conforme | 6,39 | 370 |
| Segrois | 37,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 55 |
| Seigny | 24,8 | Conforme | 8,12 | 151 |
| Selongey | 26,0 | Conforme | 4,06 | 2 395 |
| Semarey | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 133 |
| Semezanges | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 100 |
| Semond | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 32 |
| Semur-en-Auxois | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 3 986 |
| Senailly | 22,6 | Conforme | 2,48* | 132 |
| Sennecey-lès-Dijon | 27,1 | Conforme | 4,16 | 2 151 |
| Seurre | 34,1 | Conforme | 6,66 | 2 352 |
| Sincey-lès-Rouvray | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 103 |
| Soirans | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 494 |
| Soissons-sur-Nacey | 24,6 | Conforme | 3,24* | 355 |
| Sombernon | 30,1 | Conforme | 7,07 | 1 027 |
| Souhey | 24,8 | Conforme | 8,12 | 82 |
| Source-Seine | 28,9 | Conforme | 2,02* | 60 |
| Soussey-sur-Brionne | 28,7 | Conforme | 8,12 | 155 |
| Spoy | 27,0 | Conforme | 1,66* | 386 |
| Sussey | 11,1 | Conforme | 3,54* | 247 |
| Tailly | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 201 |
| Talant | 29,6 | Conforme | 3,80 | 11 896 |
| Talmay | 24,9 | Conforme | — | 528 |
| Tanay | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 227 |
| Tarsul | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 166 |
| Tart | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,92 | 1 517 |
| Tart-le-Bas | 27,1 | Conforme | 7,13 | 241 |
| Tellecey | 26,6 | Conforme | 5,62 | 143 |
| Ternant | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 81 |
| Terrefondrée | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,91* | 69 |
| Thenissey | 27,5 | Conforme | — | 93 |
| Thoires | 25,6 | Conforme | 3,10* | 55 |
| Thoisy-la-Berchère | 6,1 | Conforme | 8,12 | 302 |
| Thoisy-le-Désert | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 217 |
| Thomirey | 32,2 | Conforme | 4,02* | 56 |
| Thorey-en-Plaine | 31,2 | Conforme | 6,27 | 1 176 |
| Thorey-sous-Charny | 29,3 | Conforme | 8,12 | 196 |
| Thorey-sur-Ouche | 30,4 | Conforme | 3,24* | 148 |
| Thoste | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 104 |
| Thury | 11,6 | Conforme | 7,00 | 262 |
| Tichey | 34,0 | Conforme | 3,52* | 208 |
| Til-Châtel | 31,8 | Conforme | 4,68 | 1 113 |
| Tillenay | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 743 |
| Torcy-et-Pouligny | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 202 |
| Touillon | 30,0 | Conforme | 4,36* | 461 |
| Toutry | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 402 |
| Trochères | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 166 |
| Trouhans | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,36 | 621 |
| Trouhaut | 33,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 131 |
| Trugny | 34,1 | Conforme | 6,66 | 124 |
| Tréclun | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 423 |
| Turcey | 28,9 | Conforme | 4,23* | 187 |
| Uncey-le-Franc | 31,9 | Conforme | 8,12 | 47 |
| Urcy | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 143 |
| Val-Mont | 32,2 | Conforme | 4,02* | 251 |
| Val-Suzon | 32,3 | Conforme | 2,56* | 213 |
| Valforêt | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 331 |
| Vandenesse-en-Auxois | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,70 | 298 |
| Vannaire | 28,6 | Conforme | 2,31* | 48 |
| Vanvey | 19,7 | Conforme | — | 243 |
| Varanges | 27,1 | Conforme | 7,13 | 678 |
| Varois-et-Chaignot | 30,2 | Conforme | 3,00* | 2 094 |
| Vaux-Saules | 28,5 | Conforme | 4,05* | 170 |
| Veilly | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 59 |
| Velars-sur-Ouche | 32,4 | Conforme | 7,41 | 1 798 |
| Velogny | 26,8 | Conforme | 8,12 | 33 |
| Venarey-les-Laumes | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 747 |
| Verdonnet | 30,0 | Conforme | 4,36* | 62 |
| Vernois-lès-Vesvres | 28,4 | Conforme | 2,73* | 151 |
| Vernot | 31,3 | Conforme | 1,63* | 97 |
| Verrey-sous-Drée | 30,1 | Conforme | 4,54* | 99 |
| Verrey-sous-Salmaise | 27,0 | Conforme | 2,28* | 303 |
| Vertault | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 50 |
| Vesvres | 31,9 | Conforme | 8,12 | 29 |
| Veuvey-sur-Ouche | 35,0 | Conforme | 3,90* | 204 |
| Veuxhaulles-sur-Aube | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19* | 216 |
| Vianges | 11,1 | Conforme | 3,54* | 35 |
| Vic-de-Chassenay | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 207 |
| Vic-des-Prés | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 107 |
| Vic-sous-Thil | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 188 |
| Vieilmoulin | 30,1 | Conforme | 4,54* | 139 |
| Vielverge | 24,6 | Conforme | 3,24* | 495 |
| Vieux-Château | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 107 |
| Vignoles | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 907 |
| Villaines-en-Duesmois | 29,4 | Conforme | 1,94* | 252 |
| Villaines-les-Prévôtes | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,22* | 140 |
| Villargoix | 6,1 | Conforme | 8,12 | 147 |
| Villars-Fontaine | 34,1 | Conforme | 5,69 | 116 |
| Villars-et-Villenotte | 24,8 | Conforme | 8,12 | 166 |
| Villeberny | 31,9 | Conforme | 8,12 | 103 |
| Villebichot | 20,4 | Conforme | 3,56* | 403 |
| Villecomte | 27,3 | Conforme | — | 247 |
| Villedieu | 30,1 | Conforme | 3,45 | 71 |
| Villeferry | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 22 |
| Villeneuve-sous-Charigny | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 82 |
| Villers-Patras | 35,6 | Conforme | 1,72* | 94 |
| Villers-Rotin | 33,2 | Conforme | 3,81* | 124 |
| Villers-la-Faye | 40,8 | Conforme | 5,69 | 405 |
| Villers-les-Pots | 23,1 | Conforme | 6,29 | 1 220 |
| Villey-sur-Tille | 25,9 | Conforme | — | 264 |
| Villiers-en-Morvan | 11,1 | Conforme | 3,54* | 43 |
| Villiers-le-Duc | 19,7 | Conforme | — | 109 |
| Villotte-Saint-Seine | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15* | 65 |
| Villotte-sur-Ource | 25,6 | Conforme | 5,42 | 110 |
| Villy-en-Auxois | 31,1 | Conforme | 8,12 | 233 |
| Villy-le-Moutier | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78* | 337 |
| Viserny | 22,2 | Conforme | — | 182 |
| Vitteaux | 33,1 | Conforme | 8,12 | 1 054 |
| Vix | 31,5 | Conforme | 3,52* | 94 |
| Viévigne | 25,2 | Conforme | 2,07* | 243 |
| Viévy | 11,0 | Conforme | 4,02* | 364 |
| Volnay | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 224 |
| Vonges | 24,9 | Conforme | — | 358 |
| Vosne-Romanée | 35,6 | Conforme | 5,65 | 328 |
| Voudenay | 11,1 | Conforme | 3,54* | 194 |
| Vougeot | 35,6 | Conforme | 5,65 | 150 |
| Voulaines-les-Templiers | 22,6 | Conforme | 4,06 | 270 |
| Véronnes | 24,5 | Conforme | 3,66* | 386 |
| Ébaty | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 256 |
| Échalot | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99* | 93 |
| Échannay | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30* | 132 |
| Échenon | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,09 | 763 |
| Échevannes | 31,8 | Conforme | 2,20* | 281 |
| Échevronne | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 316 |
| Échigey | 31,2 | Conforme | 6,27 | 316 |
| Écutigny | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02* | 78 |
| Éguilly | 25,0 | Conforme | 2,19* | 72 |
| Épagny | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 328 |
| Épernay-sous-Gevrey | 20,4 | Conforme | 6,39 | 151 |
| Époisses | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 8,12 | 715 |
| Éringes | 24,8 | Conforme | 8,12 | 56 |
| Étais | 30,0 | Conforme | 4,36* | 75 |
| Étalante | 23,8 | Conforme | 4,26* | 126 |
| Étaules | 28,7 | Conforme | 6,51 | 339 |
| Étevaux | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 305 |
| Étormay | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 66 |
| Étrochey | 31,5 | Conforme | 5,95 | 203 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 256 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Les Goulles.