Qualité de l'eau · Nouvelle-Aquitaine
L'eau du robinet en Creuse
L'eau du robinet de la Creuse présente une dureté médiane de 8,4 °f, calculée sur les 255 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 44 % (112)
- Douce 50 % (127)
- Moyennement dure 6 % (16)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Saint-Pierre-Bellevue0,6 °f
- Royère-de-Vassivière0,7 °f
- Gioux0,7 °f
- Gentioux-Pigerolles0,7 °f
- Bosmoreau-les-Mines0,8 °f
- Féniers0,8 °f
- Saint-Martin-Château0,8 °f
- Le Monteil-au-Vicomte0,8 °f
- Saint-Marc-à-Loubaud0,9 °f
- Thauron0,9 °f
L'eau la plus calcaire
- Auge15,5 °f
- Bord-Saint-Georges15,5 °f
- Domeyrot15,5 °f
- Jalesches15,5 °f
- Jarnages15,5 °f
- La Celle-sous-Gouzon15,5 °f
- Ladapeyre15,5 °f
- Lussat15,5 °f
- Lépaud15,5 °f
- Nouhant15,5 °f
Principales villes
Les 255 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ahun | 8,4 | Conforme | 6,97 | 1 394 |
| Ajain | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 1 019 |
| Alleyrat | 9,5 | Conforme | 3,38* | 144 |
| Anzême | 13,2 | Conforme | 6,52 | 551 |
| Arfeuille-Châtain | 9,5 | Conforme | 3,38* | 193 |
| Arrènes | 8,7 | Conforme | 3,94 | 202 |
| Ars | 13,0 | Conforme | — | 239 |
| Aubusson | 9,1 | Conforme | 7,63 | 3 018 |
| Auge | 15,5 | Conforme | 3,80* | 92 |
| Augères | 1,3 | Conforme | 4,78 | 117 |
| Aulon | 2,1 | Conforme | 4,22 | 163 |
| Auriat | 1,3 | Conforme | 2,54* | 122 |
| Auzances | 9,5 | Conforme | 3,38* | 1 129 |
| Azat-Châtenet | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,88 | 108 |
| Azerables | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,82 | 804 |
| Banize | 13,0 | Conforme | — | 183 |
| Basville | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35* | 167 |
| Bazelat | 10,8 | Conforme | 2,84* | 221 |
| Beissat | 7,8 | Conforme | 3,38* | 31 |
| Bellegarde-en-Marche | 9,5 | Conforme | 3,38* | 355 |
| Blessac | 7,5 | Conforme | — | 525 |
| Bonnat | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,55* | 1 357 |
| Bord-Saint-Georges | 15,5 | Conforme | 6,08 | 368 |
| Bosmoreau-les-Mines | 0,8 | Conforme | — | 230 |
| Bosroger | 9,5 | Conforme | 3,38* | 118 |
| Bourganeuf | 4,7 | Conforme | — | 2 364 |
| Boussac | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 1 236 |
| Boussac-Bourg | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 686 |
| Brousse | 9,5 | Conforme | 3,38* | 32 |
| Budelière | 9,4 | Conforme | 6,08 | 718 |
| Bussière-Dunoise | 5,2 | Conforme | 6,52 | 1 040 |
| Bussière-Nouvelle | 9,5 | Conforme | 3,38* | 73 |
| Bussière-Saint-Georges | 7,1 | Conforme | 3,80* | 262 |
| Bénévent-l'Abbaye | 5,0 | Conforme | 4,48 | 769 |
| Bétête | 2,9 | Conforme | 6,08 | 389 |
| Ceyroux | 7,8 | Conforme | 2,58* | 121 |
| Chamberaud | 8,4 | Conforme | 4,71* | 94 |
| Chambon-Sainte-Croix | 14,1 | Conforme | 2,87* | 89 |
| Chambon-sur-Voueize | 9,4 | Conforme | 6,08 | 794 |
| Chambonchard | 9,5 | Conforme | 3,38* | 83 |
| Chamborand | 8,7 | Conforme | 4,05 | 241 |
| Champagnat | 9,5 | Conforme | 3,38* | 461 |
| Champsanglard | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24 | 253 |
| Chard | 9,5 | Conforme | 3,38* | 206 |
| Charron | 9,5 | Conforme | 3,38* | 195 |
| Chavanat | 13,0 | Conforme | — | 137 |
| Châtelard | 9,5 | Conforme | 3,38* | 29 |
| Châtelus-Malvaleix | 3,0 | Conforme | 3,55* | 545 |
| Châtelus-le-Marcheix | 2,1 | Conforme | 3,75 | 336 |
| Chéniers | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 554 |
| Chénérailles | 8,4 | Conforme | 4,71* | 728 |
| Clairavaux | 1,1 | Conforme | 2,99* | 151 |
| Clugnat | 4,3 | Conforme | 6,08 | 652 |
| Colondannes | 2,5 | Conforme | 2,38* | 289 |
| Cressat | 8,4 | Conforme | 4,71* | 512 |
| Crocq | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35* | 389 |
| Crozant | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,55 | 431 |
| Croze | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99* | 185 |
| Domeyrot | 15,5 | Conforme | 6,08 | 229 |
| Dontreix | 9,4 | Conforme | 2,46* | 400 |
| Dun-le-Palestel | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,44 | 1 096 |
| Faux-Mazuras | 1,9 | Conforme | 2,54* | 186 |
| Faux-la-Montagne | 1,8 | Conforme | 4,54 | 443 |
| Felletin | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,77 | 1 577 |
| Flayat | 2,1 | Conforme | 4,35* | 296 |
| Fleurat | 1,1 | Conforme | 3,71* | 311 |
| Fontanières | 9,5 | Conforme | 3,38* | 260 |
| Fransèches | 8,4 | Conforme | 4,71* | 240 |
| Fresselines | 15,3 | Conforme | 2,87* | 509 |
| Fursac | 8,7 | Conforme | 2,58* | 1 430 |
| Féniers | 0,8 | Conforme | 1,45* | 111 |
| Gartempe | 2,5 | Conforme | 6,52 | 113 |
| Genouillac | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 721 |
| Gentioux-Pigerolles | 0,7 | Conforme | 2,99* | 398 |
| Gioux | 0,7 | Conforme | 3,52 | 187 |
| Glénic | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,33* | 625 |
| Gouzon | 14,3 | Conforme | 6,08 | 1 558 |
| Guéret | 9,7 | Conforme | 6,52 | 12 955 |
| Issoudun-Létrieix | 8,4 | Conforme | 4,71* | 291 |
| Jalesches | 15,5 | Conforme | 3,80* | 95 |
| Janaillat | 2,4 | Conforme | — | 317 |
| Jarnages | 15,5 | Conforme | 6,08 | 498 |
| Jouillat | 12,3 | Conforme | 6,52 | 387 |
| La Brionne | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 448 |
| La Celle-Dunoise | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 534 |
| La Celle-sous-Gouzon | 15,5 | Conforme | 3,80* | 162 |
| La Cellette | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 266 |
| La Chapelle-Baloue | 2,2 | Conforme | 4,01 | 114 |
| La Chapelle-Saint-Martial | 3,0 | Conforme | — | 79 |
| La Chapelle-Taillefert | 1,6 | Conforme | 6,52 | 448 |
| La Chaussade | 9,5 | Conforme | 3,38* | 99 |
| La Courtine | 1,7 | Conforme | 4,35* | 707 |
| La Forêt-du-Temple | 3,3 | Conforme | 2,26* | 143 |
| La Mazière-aux-Bons-Hommes | 2,6 | Conforme | 4,35* | 52 |
| La Nouaille | 7,8 | Conforme | — | 224 |
| La Pouge | 13,0 | Conforme | — | 96 |
| La Saunière | 11,2 | Conforme | 6,52 | 663 |
| La Serre-Bussière-Vieille | 9,5 | Conforme | 3,38* | 120 |
| La Souterraine | 10,1 | Conforme | 5,57 | 4 978 |
| La Villedieu | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99* | 52 |
| La Villeneuve | 2,6 | Conforme | 4,35* | 44 |
| La Villetelle | 9,5 | Conforme | 4,82 | 163 |
| Ladapeyre | 15,5 | Conforme | 6,08 | 360 |
| Lafat | 4,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 328 |
| Lavaufranche | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 232 |
| Lavaveix-les-Mines | 8,4 | Conforme | — | 684 |
| Le Bourg-d'Hem | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,55* | 226 |
| Le Chauchet | 9,5 | Conforme | 3,38* | 102 |
| Le Compas | 9,5 | Conforme | 3,38* | 197 |
| Le Donzeil | 2,7 | Conforme | — | 186 |
| Le Grand-Bourg | 9,2 | Conforme | 5,14 | 1 167 |
| Le Mas-d'Artige | 1,3 | Conforme | 4,35* | 92 |
| Le Monteil-au-Vicomte | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,70* | 215 |
| Les Mars | 9,5 | Conforme | 3,38* | 180 |
| Leyrat | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 143 |
| Linard-Malval | 5,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 206 |
| Lioux-les-Monges | 9,5 | Conforme | 3,38* | 51 |
| Lizières | 12,6 | Conforme | 9,01 | 234 |
| Lourdoueix-Saint-Pierre | 4,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 711 |
| Lupersat | 9,5 | Conforme | 3,38* | 288 |
| Lussat | 15,5 | Conforme | 6,08 | 416 |
| Lépaud | 15,5 | Conforme | 6,08 | 359 |
| Lépinas | 3,0 | Conforme | — | 145 |
| Magnat-l'Étrange | 7,8 | Conforme | 3,38* | 236 |
| Mainsat | 9,5 | Conforme | 3,38* | 540 |
| Maison-Feyne | 5,5 | Conforme | 3,87 | 283 |
| Maisonnisses | 1,7 | Conforme | — | 176 |
| Malleret | 2,7 | Conforme | 4,35* | 45 |
| Malleret-Boussac | 3,9 | Conforme | 3,80* | 175 |
| Mansat-la-Courrière | 1,3 | Conforme | 2,58* | 73 |
| Marsac | 8,7 | Conforme | 5,64 | 643 |
| Mautes | 9,5 | Conforme | 3,38* | 194 |
| Mazeirat | 10,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,33* | 120 |
| Montaigut-le-Blanc | 3,3 | Conforme | 6,52 | 370 |
| Montboucher | 1,4 | Conforme | 2,54* | 372 |
| Mortroux | 9,9 | Conforme | 2,74* | 277 |
| Mourioux-Vieilleville | 4,1 | Conforme | 4,18 | 521 |
| Moutier-Malcard | 3,3 | Conforme | 5,51 | 558 |
| Moutier-Rozeille | 9,5 | Conforme | 4,21 | 432 |
| Moutier-d'Ahun | 8,4 | Conforme | 4,71* | 160 |
| Méasnes | 6,3 | Conforme | — | 522 |
| Mérinchal | 2,6 | Conforme | 4,35* | 654 |
| Naillat | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88 | 687 |
| Noth | 10,1 | Conforme | 5,70 | 498 |
| Nouhant | 15,5 | Conforme | 6,08 | 313 |
| Nouzerines | 3,6 | Conforme | 6,08 | 237 |
| Nouzerolles | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 100 |
| Nouziers | 2,8 | Conforme | 2,26* | 245 |
| Néoux | 9,5 | Conforme | 3,38* | 279 |
| Parsac | 15,5 | Conforme | 6,08 | 825 |
| Peyrabout | 8,7 | Conforme | 3,33* | 150 |
| Peyrat-la-Nonière | 9,5 | Conforme | 3,38* | 420 |
| Pierrefitte | 11,3 | Conforme | 2,80* | 67 |
| Pionnat | 10,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 721 |
| Pontarion | 1,0 | Conforme | 3,74 | 357 |
| Pontcharraud | 7,8 | Conforme | 3,38* | 82 |
| Poussanges | 7,8 | Conforme | 3,38* | 148 |
| Puy-Malsignat | 9,5 | Conforme | 3,38* | 140 |
| Reterre | 9,5 | Conforme | 3,38* | 258 |
| Roches | 11,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,55* | 371 |
| Rougnat | 9,5 | Conforme | 3,38* | 471 |
| Royère-de-Vassivière | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 565 |
| Sagnat | 4,6 | Conforme | 2,23* | 197 |
| Saint-Agnant-de-Versillat | 11,0 | Conforme | 5,90 | 1 039 |
| Saint-Agnant-près-Crocq | 2,4 | Conforme | 4,35* | 193 |
| Saint-Alpinien | 9,5 | Conforme | 3,38* | 290 |
| Saint-Amand | 9,5 | Conforme | 3,38* | 449 |
| Saint-Amand-Jartoudeix | 1,4 | Conforme | 2,54* | 150 |
| Saint-Avit-de-Tardes | 9,5 | Conforme | 3,38* | 159 |
| Saint-Avit-le-Pauvre | 13,0 | Conforme | — | 93 |
| Saint-Bard | 2,6 | Conforme | 4,35* | 93 |
| Saint-Chabrais | 11,3 | Conforme | 2,80* | 317 |
| Saint-Christophe | 1,5 | Conforme | 6,52 | 148 |
| Saint-Dizier-Masbaraud | 1,0 | Conforme | 2,58* | 1 143 |
| Saint-Dizier-la-Tour | 8,4 | Conforme | 4,71* | 178 |
| Saint-Dizier-les-Domaines | 4,9 | Conforme | 2,33* | 207 |
| Saint-Domet | 9,5 | Conforme | 3,38* | 160 |
| Saint-Fiel | 13,2 | Conforme | 6,52 | 1 087 |
| Saint-Frion | 7,8 | Conforme | 4,19 | 251 |
| Saint-Georges-Nigremont | 7,8 | Conforme | 3,38* | 134 |
| Saint-Georges-la-Pouge | 1,2 | Conforme | 2,33* | 355 |
| Saint-Germain-Beaupré | 12,6 | Conforme | 2,84* | 352 |
| Saint-Goussaud | 10,8 | Conforme | 7,88 | 157 |
| Saint-Hilaire-la-Plaine | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80* | 209 |
| Saint-Hilaire-le-Château | 2,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56* | 224 |
| Saint-Julien-la-Genête | 9,5 | Conforme | 3,38* | 215 |
| Saint-Julien-le-Châtel | 9,5 | Conforme | 3,38* | 158 |
| Saint-Junien-la-Bregère | 1,3 | Conforme | 2,54* | 144 |
| Saint-Laurent | 13,1 | Conforme | 6,52 | 670 |
| Saint-Loup | 11,3 | Conforme | 2,80* | 201 |
| Saint-Léger-Bridereix | 1,6 | Conforme | 4,88 | 162 |
| Saint-Léger-le-Guérétois | 1,5 | Conforme | 6,52 | 401 |
| Saint-Maixant | 9,5 | Conforme | 3,38* | 222 |
| Saint-Marc-à-Frongier | 1,1 | Conforme | — | 428 |
| Saint-Marc-à-Loubaud | 0,9 | Conforme | — | 126 |
| Saint-Marien | 10,8 | Conforme | 6,08 | 196 |
| Saint-Martial-le-Mont | 8,4 | Conforme | 4,71* | 265 |
| Saint-Martial-le-Vieux | 3,5 | Conforme | 4,35* | 150 |
| Saint-Martin-Château | 0,8 | Conforme | 2,99* | 150 |
| Saint-Martin-Sainte-Catherine | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,54* | 330 |
| Saint-Maurice-la-Souterraine | 11,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11* | 1 116 |
| Saint-Maurice-près-Crocq | 2,4 | Conforme | 4,35* | 104 |
| Saint-Merd-la-Breuille | 1,0 | Conforme | 4,35* | 198 |
| Saint-Michel-de-Veisse | 1,1 | Conforme | — | 165 |
| Saint-Moreil | 1,4 | Conforme | 2,54* | 229 |
| Saint-Médard-la-Rochette | 9,2 | Conforme | 4,04* | 559 |
| Saint-Oradoux-de-Chirouze | 1,9 | Conforme | 4,35* | 71 |
| Saint-Oradoux-près-Crocq | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35* | 109 |
| Saint-Pardoux-Morterolles | 1,3 | Conforme | — | 211 |
| Saint-Pardoux-d'Arnet | 2,4 | Conforme | 4,35* | 163 |
| Saint-Pardoux-le-Neuf | 9,5 | Conforme | 3,38* | 189 |
| Saint-Pardoux-les-Cards | 8,4 | Conforme | 4,71* | 291 |
| Saint-Pierre-Bellevue | 0,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,01* | 215 |
| Saint-Pierre-Chérignat | 1,6 | Conforme | 2,54* | 164 |
| Saint-Pierre-le-Bost | 10,8 | Conforme | 3,80* | 119 |
| Saint-Priest | 9,5 | Conforme | 3,38* | 149 |
| Saint-Priest-Palus | 1,4 | Conforme | 2,54* | 51 |
| Saint-Priest-la-Feuille | 11,7 | Conforme | 3,14* | 718 |
| Saint-Priest-la-Plaine | 12,6 | Conforme | 3,71* | 258 |
| Saint-Quentin-la-Chabanne | 1,1 | Conforme | 3,34 | 362 |
| Saint-Silvain-Bas-le-Roc | 3,9 | Conforme | 6,08 | 410 |
| Saint-Silvain-Bellegarde | 9,5 | Conforme | 3,38* | 189 |
| Saint-Silvain-Montaigut | 3,4 | Conforme | 6,52 | 194 |
| Saint-Silvain-sous-Toulx | 15,5 | Conforme | 3,80* | 146 |
| Saint-Sulpice-le-Dunois | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61 | 564 |
| Saint-Sulpice-le-Guérétois | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 1 892 |
| Saint-Sulpice-les-Champs | 13,0 | Conforme | — | 340 |
| Saint-Sébastien | 3,6 | Conforme | 2,38* | 612 |
| Saint-Vaury | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 1 718 |
| Saint-Victor-en-Marche | 2,0 | Conforme | 6,52 | 359 |
| Saint-Yrieix-la-Montagne | 9,7 | Conforme | — | 219 |
| Saint-Yrieix-les-Bois | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 275 |
| Saint-Éloi | 2,1 | Conforme | 3,33* | 175 |
| Sainte-Feyre | 9,1 | Conforme | 6,34 | 2 566 |
| Sainte-Feyre-la-Montagne | 7,8 | Conforme | 3,38* | 121 |
| Sannat | 9,5 | Conforme | 3,38* | 349 |
| Sardent | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 760 |
| Savennes | 5,1 | Conforme | 6,52 | 209 |
| Sermur | 9,5 | Conforme | 3,38* | 102 |
| Soubrebost | 1,1 | Conforme | — | 139 |
| Soumans | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,08 | 611 |
| Sous-Parsat | 2,3 | Conforme | — | 112 |
| Tardes | 9,5 | Conforme | 3,38* | 119 |
| Tercillat | 5,3 | Conforme | 2,90* | 158 |
| Thauron | 0,9 | Conforme | — | 166 |
| Toulx-Sainte-Croix | 1,0 | Conforme | 6,08 | 252 |
| Trois-Fonds | 15,5 | Conforme | 3,80* | 141 |
| Vallière | 13,0 | Conforme | — | 705 |
| Vareilles | 10,8 | Conforme | 6,44 | 331 |
| Verneiges | 15,5 | Conforme | 3,80* | 119 |
| Vidaillat | 1,3 | Conforme | 1,81* | 204 |
| Viersat | 15,5 | Conforme | 6,08 | 278 |
| Vigeville | 8,4 | Conforme | 4,71* | 164 |
| Villard | 3,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,98* | 381 |
| Évaux-les-Bains | 9,4 | Conforme | 6,08 | 1 277 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 46 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.