Qualité de l'eau · Nouvelle-Aquitaine
L'eau du robinet en Dordogne
En Dordogne, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 24,4 °f sur 502 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (4)
- Douce 11 % (54)
- Moyennement dure 74 % (373)
- Dure 14 % (71)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- La Coquille3,9 °f
- Saint-Saud-Lacoussière6,1 °f
- Mialet6,1 °f
- Jumilhac-le-Grand6,4 °f
- Clermont-d'Excideuil7,1 °f
- Corgnac-sur-l'Isle7,1 °f
- Dussac7,1 °f
- Eyzerac7,1 °f
- Nantheuil7,1 °f
- Nanthiat7,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Thenon37,8 °f
- Beynac-et-Cazenac37,1 °f
- Pazayac36,0 °f
- Aubas34,9 °f
- Meyrals34,7 °f
- Badefols-d'Ans34,5 °f
- Boisseuilh34,5 °f
- Cherveix-Cubas34,5 °f
- Hautefort34,5 °f
- Nailhac34,5 °f
Principales villes
Les 502 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abjat-sur-Bandiat | 8,7 | Conforme | 6,89 | 639 |
| Agonac | 30,2 | Conforme | 3,08* | 1 765 |
| Ajat | 26,8 | Conforme | 6,07 | 307 |
| Allas-les-Mines | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,73 | 203 |
| Allemans | 26,0 | Conforme | 3,48* | 544 |
| Alles-sur-Dordogne | 19,9 | Conforme | 6,36 | 380 |
| Angoisse | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,56 | 598 |
| Anlhiac | 31,4 | Conforme | 3,75* | 264 |
| Annesse-et-Beaulieu | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 1 511 |
| Antonne-et-Trigonant | 24,1 | Conforme | — | 1 185 |
| Archignac | 28,8 | Conforme | 3,31* | 409 |
| Aubas | 34,9 | Conforme | 8,00 | 614 |
| Audrix | 29,2 | Conforme | — | 287 |
| Augignac | 8,7 | Conforme | 6,89 | 820 |
| Auriac-du-Périgord | 29,7 | Conforme | 6,45 | 397 |
| Azerat | 29,7 | Conforme | 6,45 | 463 |
| Badefols-d'Ans | 34,5 | Conforme | 6,45 | 421 |
| Badefols-sur-Dordogne | 23,0 | Conforme | 6,94 | 202 |
| Baneuil | 27,9 | Conforme | 6,36 | 321 |
| Bardou | 20,5 | Conforme | 3,10* | 44 |
| Bars | 26,8 | Conforme | 6,07 | 246 |
| Bassillac et Auberoche | 29,1 | Conforme | 5,55 | 4 361 |
| Bayac | 19,9 | Conforme | 6,36 | 355 |
| Beaumontois en Périgord | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 1 733 |
| Beaupouyet | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 553 |
| Beauregard-de-Terrasson | 28,3 | Conforme | 6,45 | 731 |
| Beauregard-et-Bassac | 28,4 | Conforme | 3,20* | 309 |
| Beauronne | 19,1 | Conforme | 6,11 | 372 |
| Beleymas | 20,6 | Conforme | 2,97* | 288 |
| Berbiguières | 31,4 | Conforme | 6,97 | 177 |
| Bergerac | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,22 | 27 110 |
| Bertric-Burée | 26,0 | Conforme | 3,48* | 445 |
| Besse | 28,5 | Conforme | 3,28* | 148 |
| Beynac-et-Cazenac | 37,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 397 |
| Biras | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,93 | 731 |
| Biron | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 151 |
| Boisse | 20,5 | Conforme | 3,10* | 251 |
| Boisseuilh | 34,5 | Conforme | 3,31* | 110 |
| Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières | 17,8 | Conforme | 7,25 | 299 |
| Borrèze | 32,4 | Conforme | 6,76 | 354 |
| Bosset | 16,4 | Conforme | 3,36* | 234 |
| Bouillac | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 121 |
| Boulazac Isle Manoire | 25,2 | Conforme | 5,53 | 10 759 |
| Bouniagues | 16,8 | Conforme | 5,92 | 578 |
| Bourdeilles | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,33 | 785 |
| Bourg-des-Maisons | 31,7 | Conforme | 3,19* | 73 |
| Bourg-du-Bost | 29,2 | Conforme | 6,41 | 247 |
| Bourgnac | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 354 |
| Bourniquel | 23,0 | Conforme | 6,94 | 62 |
| Bourrou | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 139 |
| Bouteilles-Saint-Sébastien | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 172 |
| Bouzic | 32,2 | Conforme | 5,74 | 160 |
| Brantôme en Périgord | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,24 | 3 763 |
| Brouchaud | 34,1 | Conforme | 2,93* | 224 |
| Bussac | 30,5 | Conforme | 3,08* | 379 |
| Busserolles | 8,7 | Conforme | 6,89 | 516 |
| Bussière-Badil | 8,7 | Conforme | 6,89 | 386 |
| Calviac-en-Périgord | 29,7 | Conforme | 3,30* | 546 |
| Calès | 26,5 | Conforme | 6,60 | 369 |
| Campagnac-lès-Quercy | 32,2 | Conforme | 6,26 | 323 |
| Campagne | 29,1 | Conforme | 7,81 | 416 |
| Campsegret | 24,3 | Conforme | 2,86* | 407 |
| Capdrot | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 458 |
| Carlux | 29,7 | Conforme | 5,81 | 671 |
| Carsac-Aillac | 29,2 | Conforme | 3,28* | 1 586 |
| Carsac-de-Gurson | 14,0 | Conforme | 6,85 | 231 |
| Carves | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 98 |
| Castelnaud-la-Chapelle | 29,2 | Conforme | 7,25 | 451 |
| Castels et Bézenac | 29,9 | Conforme | 6,24 | 813 |
| Cause-de-Clérans | 27,7 | Conforme | 6,60 | 331 |
| Celles | 26,0 | Conforme | 3,48* | 619 |
| Chalagnac | 28,6 | Conforme | — | 442 |
| Chalais | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,81 | 405 |
| Champagnac-de-Belair | 22,0 | Conforme | 3,44* | 767 |
| Champagne-et-Fontaine | 29,5 | Conforme | 6,26 | 346 |
| Champcevinel | 28,1 | Conforme | 4,76 | 3 126 |
| Champniers-et-Reilhac | 8,7 | Conforme | 6,89 | 541 |
| Champs-Romain | 8,7 | Conforme | 3,48* | 291 |
| Chancelade | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 4 468 |
| Chantérac | 28,6 | Conforme | 6,43 | 652 |
| Chapdeuil | 31,7 | Conforme | 3,19* | 142 |
| Chassaignes | 29,2 | Conforme | 3,22* | 78 |
| Cherval | 29,5 | Conforme | 4,97 | 222 |
| Cherveix-Cubas | 34,5 | Conforme | 6,18 | 557 |
| Chourgnac | 30,9 | Conforme | 3,31* | 69 |
| Château-l'Évêque | 30,2 | Conforme | 3,08* | 2 158 |
| Châtres | 28,3 | Conforme | 3,31* | 180 |
| Cladech | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 86 |
| Clermont-d'Excideuil | 7,1 | Conforme | 3,75* | 255 |
| Clermont-de-Beauregard | 27,4 | Conforme | 2,86* | 120 |
| Colombier | 24,5 | Conforme | 3,10* | 285 |
| Coly-Saint-Amand | 30,0 | Conforme | 7,81 | 640 |
| Comberanche-et-Épeluche | 26,0 | Conforme | 3,48* | 165 |
| Condat-sur-Trincou | 24,4 | Conforme | 3,44* | 504 |
| Condat-sur-Vézère | 28,3 | Conforme | 6,45 | 859 |
| Conne-de-Labarde | 24,5 | Conforme | 3,10* | 249 |
| Connezac | 28,6 | Conforme | 3,19* | 79 |
| Corgnac-sur-l'Isle | 7,1 | Conforme | 3,50* | 854 |
| Cornille | 30,6 | Conforme | 2,95* | 687 |
| Coubjours | 9,2 | Conforme | 1,99* | 109 |
| Coulaures | 27,7 | Conforme | 5,96 | 768 |
| Coulounieix-Chamiers | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 7 832 |
| Cours-de-Pile | 24,5 | Conforme | 5,92 | 1 585 |
| Coursac | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 2 380 |
| Coutures | 26,0 | Conforme | 3,48* | 199 |
| Coux et Bigaroque-Mouzens | 29,2 | Conforme | 6,94 | 1 244 |
| Couze-et-Saint-Front | 19,9 | Conforme | 6,36 | 709 |
| Creyssac | 30,5 | Conforme | 3,08* | 104 |
| Creysse | 25,7 | Conforme | 5,68 | 1 743 |
| Creyssensac-et-Pissot | 28,6 | Conforme | — | 273 |
| Cubjac-Auvézère-Val d'Ans | 34,1 | Conforme | 5,80 | 1 127 |
| Cunèges | 16,2 | Conforme | 5,92 | 314 |
| Cénac-et-Saint-Julien | 29,8 | Conforme | 5,79 | 1 183 |
| Daglan | 28,5 | Conforme | 7,02 | 570 |
| Doissat | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 99 |
| Domme | 15,4 | Conforme | 5,79 | 906 |
| Douchapt | 28,6 | Conforme | 3,36* | 353 |
| Douville | 28,4 | Conforme | 3,20* | 453 |
| Douzillac | 23,1 | Conforme | 7,51 | 845 |
| Dussac | 7,1 | Conforme | 6,62 | 427 |
| Escoire | 31,8 | Conforme | 2,89* | 401 |
| Excideuil | 31,4 | Conforme | 8,45 | 1 201 |
| Eygurande-et-Gardedeuil | 16,9 | Conforme | 2,69* | 402 |
| Eymet | 16,4 | Conforme | 6,31 | 2 569 |
| Eyraud-Crempse-Maurens | 24,3 | Conforme | 7,73 | 1 703 |
| Eyzerac | 7,1 | Conforme | 8,62 | 541 |
| Fanlac | 29,9 | Conforme | 8,33 | 134 |
| Faurilles | 20,5 | Conforme | 3,10* | 36 |
| Faux-en-Périgord | 20,5 | Conforme | 5,89 | 672 |
| Firbeix | 8,7 | Conforme | 7,81 | 294 |
| Florimont-Gaumier | 32,2 | Conforme | 3,28* | 170 |
| Fonroque | 15,5 | Conforme | 6,43 | 341 |
| Fossemagne | 26,8 | Conforme | 6,07 | 556 |
| Fougueyrolles | 24,3 | Conforme | 3,09* | 462 |
| Fouleix | 27,0 | Conforme | 3,20* | 277 |
| Fraisse | 16,4 | Conforme | 3,36* | 171 |
| Gabillou | 30,9 | Conforme | 3,31* | 95 |
| Gageac-et-Rouillac | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 422 |
| Gardonne | 27,3 | Conforme | 5,92 | 1 608 |
| Gaugeac | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 106 |
| Ginestet | 24,3 | Conforme | 2,86* | 762 |
| Gout-Rossignol | 29,5 | Conforme | 5,19 | 360 |
| Grand-Brassac | 30,5 | Conforme | 6,70 | 555 |
| Granges-d'Ans | 30,9 | Conforme | 6,45 | 150 |
| Grignols | 25,0 | Conforme | 5,84 | 667 |
| Grives | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 106 |
| Groléjac | 25,0 | Conforme | 5,09 | 686 |
| Grun-Bordas | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 244 |
| Génis | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,56 | 516 |
| Hautefaye | 28,6 | Conforme | 6,60 | 123 |
| Hautefort | 34,5 | Conforme | 6,45 | 806 |
| Issac | 20,6 | Conforme | 5,27 | 437 |
| Issigeac | 20,5 | Conforme | 5,89 | 744 |
| Jaure | 25,0 | Conforme | 3,08* | 178 |
| Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert | 8,7 | Conforme | 6,89 | 830 |
| Jayac | 28,8 | Conforme | 3,31* | 191 |
| Journiac | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 496 |
| Jumilhac-le-Grand | 6,4 | Conforme | 5,67 | 1 130 |
| La Bachellerie | 29,7 | Conforme | 6,45 | 891 |
| La Cassagne | 30,3 | Conforme | 3,31* | 149 |
| La Chapelle-Aubareil | 25,9 | Conforme | 7,81 | 542 |
| La Chapelle-Faucher | 24,4 | Conforme | 6,31 | 395 |
| La Chapelle-Gonaguet | 30,5 | Conforme | 3,08* | 1 049 |
| La Chapelle-Grésignac | 29,5 | Conforme | 6,13 | 103 |
| La Chapelle-Montabourlet | 31,7 | Conforme | 3,19* | 56 |
| La Chapelle-Montmoreau | 22,0 | Conforme | 3,44* | 75 |
| La Chapelle-Saint-Jean | 29,7 | Conforme | 3,31* | 82 |
| La Coquille | 3,9 | Non-conformité sur 12 mois | 7,81 | 1 278 |
| La Dornac | 30,3 | Conforme | 6,45 | 407 |
| La Douze | 26,8 | Conforme | 2,93* | 1 151 |
| La Feuillade | 30,3 | Conforme | 6,45 | 820 |
| La Force | 21,5 | Conforme | 5,40 | 2 702 |
| La Jemaye-Ponteyraud | 29,2 | Conforme | 6,42 | 146 |
| La Roche-Chalais | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 3 060 |
| La Rochebeaucourt-et-Argentine | 27,1 | Conforme | 5,50 | 331 |
| La Roque-Gageac | 15,4 | Conforme | 5,61 | 448 |
| La Tour-Blanche-Cercles | 31,7 | Conforme | 5,95 | 549 |
| Lacropte | 26,8 | Conforme | 2,93* | 699 |
| Lalinde | 27,9 | Conforme | 6,36 | 2 931 |
| Lamonzie-Montastruc | 25,7 | Conforme | 5,68 | 708 |
| Lamonzie-Saint-Martin | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,92 | 2 742 |
| Lamothe-Montravel | 17,8 | Conforme | 7,25 | 1 443 |
| Lanouaille | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,56 | 926 |
| Lanquais | 19,9 | Conforme | 6,36 | 506 |
| Larzac | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 145 |
| Lavalade | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 107 |
| Lavaur | 21,0 | Conforme | 3,58* | 85 |
| Le Bourdeix | 8,7 | Conforme | 6,89 | 246 |
| Le Bugue | 26,4 | Conforme | 7,81 | 2 663 |
| Le Buisson-de-Cadouin | 20,9 | Conforme | 6,36 | 1 965 |
| Le Fleix | 24,3 | Conforme | 5,91 | 1 488 |
| Le Lardin-Saint-Lazare | 28,3 | Conforme | 6,45 | 1 672 |
| Le Pizou | 16,9 | Conforme | 6,27 | 1 428 |
| Lembras | 25,1 | Conforme | 5,54 | 1 259 |
| Lempzours | 24,4 | Conforme | 3,44* | 134 |
| Les Coteaux Périgourdins | 30,3 | Conforme | 6,45 | 554 |
| Les Eyzies | 26,1 | Conforme | 8,37 | 1 134 |
| Les Farges | 29,7 | Conforme | 3,31* | 311 |
| Les Lèches | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 389 |
| Limeuil | 26,9 | Conforme | 7,81 | 342 |
| Limeyrat | 26,8 | Conforme | 6,07 | 424 |
| Liorac-sur-Louyre | 32,0 | Conforme | 6,36 | 259 |
| Lisle | 30,5 | Conforme | 5,55 | 924 |
| Lolme | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 191 |
| Loubejac | 21,9 | Conforme | 3,54* | 266 |
| Lunas | 24,3 | Conforme | 2,86* | 459 |
| Lusignac | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 162 |
| Lussas-et-Nontronneau | 8,7 | Conforme | 6,89 | 283 |
| Léguillac-de-l'Auche | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 968 |
| Manzac-sur-Vern | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 535 |
| Marcillac-Saint-Quentin | 30,8 | Conforme | 6,48 | 826 |
| Mareuil en Périgord | 28,0 | Conforme | 6,43 | 2 326 |
| Marnac | 31,4 | Conforme | 3,76* | 187 |
| Marquay | 32,5 | Conforme | 5,91 | 588 |
| Marsac-sur-l'Isle | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 3 187 |
| Marsalès | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 223 |
| Mauzac-et-Grand-Castang | 26,9 | Conforme | 6,36 | 879 |
| Mauzens-et-Miremont | 30,8 | Conforme | 7,81 | 288 |
| Mayac | 27,7 | Conforme | 5,96 | 325 |
| Mazeyrolles | 21,0 | Conforme | 3,58* | 307 |
| Mensignac | 30,5 | Conforme | 3,22* | 1 521 |
| Mescoules | 16,0 | Conforme | 3,10* | 177 |
| Meyrals | 34,7 | Conforme | 5,93 | 715 |
| Mialet | 6,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,81 | 628 |
| Milhac-de-Nontron | 24,8 | Conforme | 6,85 | 520 |
| Minzac | 14,0 | Conforme | 6,85 | 495 |
| Molières | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 370 |
| Monbazillac | 15,9 | Conforme | 3,10* | 829 |
| Monestier | 16,2 | Conforme | 5,92 | 385 |
| Monfaucon | 24,3 | Conforme | 5,91 | 285 |
| Monmadalès | 20,5 | Conforme | 3,10* | 83 |
| Monmarvès | 20,5 | Conforme | 3,10* | 61 |
| Monpazier | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 441 |
| Monplaisant | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 265 |
| Monsac | 19,9 | Conforme | 6,36 | 178 |
| Monsaguel | 20,5 | Conforme | 3,10* | 131 |
| Montagnac-d'Auberoche | 34,1 | Conforme | 2,93* | 137 |
| Montagnac-la-Crempse | 20,6 | Conforme | 2,97* | 378 |
| Montagrier | 28,6 | Conforme | 6,98 | 511 |
| Montaut | 20,5 | Conforme | 3,10* | 127 |
| Montazeau | 17,8 | Conforme | 7,25 | 292 |
| Montcaret | 17,8 | Conforme | 7,25 | 1 390 |
| Montferrand-du-Périgord | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 156 |
| Montignac-Lascaux | 30,8 | Conforme | 2,68* | 2 762 |
| Montpeyroux | 14,0 | Conforme | 2,69* | 496 |
| Montpon-Ménestérol | 16,9 | Conforme | 6,27 | 5 866 |
| Montrem | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,20 | 1 208 |
| Mouleydier | 25,7 | Conforme | 5,68 | 1 152 |
| Moulin-Neuf | 14,0 | Conforme | 6,27 | 986 |
| Mussidan | 20,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 2 771 |
| Ménesplet | 16,9 | Conforme | 4,61 | 1 928 |
| Nabirat | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 341 |
| Nadaillac | 30,3 | Conforme | 3,31* | 372 |
| Nailhac | 34,5 | Conforme | 6,45 | 289 |
| Nanteuil-Auriac-de-Bourzac | 29,5 | Conforme | 3,19* | 234 |
| Nantheuil | 7,1 | Conforme | 8,62 | 989 |
| Nanthiat | 7,1 | Conforme | 3,75* | 244 |
| Nastringues | 17,8 | Conforme | 3,09* | 138 |
| Naussannes | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 232 |
| Neuvic | 23,1 | Conforme | 6,21 | 3 687 |
| Nontron | 25,8 | Conforme | 6,94 | 3 057 |
| Négrondes | 27,7 | Conforme | 8,12 | 778 |
| Orliac | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 43 |
| Parcoul-Chenaud | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,34 | 800 |
| Paulin | 28,8 | Conforme | 3,31* | 246 |
| Paunat | 27,7 | Conforme | 3,18* | 320 |
| Paussac-et-Saint-Vivien | 29,4 | Conforme | 5,50 | 444 |
| Pays de Belvès | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,73 | 1 298 |
| Payzac | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,56 | 984 |
| Pazayac | 36,0 | Conforme | 6,08 | 811 |
| Pechs-de-l'Espérance | 28,3 | Conforme | 6,22 | 796 |
| Petit-Bersac | 29,2 | Conforme | 6,46 | 184 |
| Peyrignac | 28,3 | Conforme | 6,45 | 577 |
| Peyzac-le-Moustier | 29,9 | Conforme | 2,11* | 201 |
| Pezuls | 27,7 | Conforme | 6,60 | 113 |
| Piégut-Pluviers | 7,8 | Conforme | 6,89 | 1 180 |
| Plaisance | 16,8 | Conforme | 3,10* | 412 |
| Plazac | 29,9 | Conforme | 6,98 | 717 |
| Pomport | 15,9 | Conforme | 5,92 | 735 |
| Pontours | 23,0 | Conforme | 6,94 | 209 |
| Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt | 24,3 | Conforme | 7,80 | 2 520 |
| Prats-de-Carlux | 29,7 | Conforme | 3,30* | 491 |
| Prats-du-Périgord | 21,0 | Conforme | 3,58* | 143 |
| Pressignac-Vicq | 27,7 | Conforme | 6,60 | 456 |
| Preyssac-d'Excideuil | 31,4 | Conforme | 6,62 | 152 |
| Prigonrieux | 21,5 | Conforme | 5,40 | 4 374 |
| Proissans | 31,6 | Conforme | 3,30* | 1 102 |
| Périgueux | 30,6 | Conforme | 4,76 | 29 055 |
| Queyssac | 24,3 | Conforme | 5,68 | 533 |
| Quinsac | 22,0 | Conforme | 8,31 | 381 |
| Rampieux | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 139 |
| Razac-d'Eymet | 16,4 | Conforme | 4,62 | 328 |
| Razac-de-Saussignac | 16,2 | Conforme | 3,10* | 335 |
| Razac-sur-l'Isle | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 2 376 |
| Ribagnac | 16,0 | Conforme | 3,10* | 344 |
| Ribérac | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,09 | 3 734 |
| Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac | 23,3 | Conforme | 6,44 | 1 678 |
| Rouffignac-de-Sigoulès | 15,9 | Conforme | 3,10* | 332 |
| Rudeau-Ladosse | 28,6 | Conforme | 3,19* | 154 |
| Sadillac | 16,0 | Conforme | 3,10* | 100 |
| Sagelat | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 318 |
| Saint Aulaye-Puymangou | 19,1 | Conforme | 3,22* | 1 450 |
| Saint Privat en Périgord | 29,2 | Conforme | 6,09 | 1 139 |
| Saint-Agne | 24,5 | Conforme | 6,52 | 438 |
| Saint-Amand-de-Vergt | 26,3 | Conforme | 3,20* | 242 |
| Saint-André-d'Allas | 30,1 | Conforme | 3,22* | 888 |
| Saint-André-de-Double | 19,1 | Conforme | 2,97* | 162 |
| Saint-Antoine-de-Breuilh | 24,3 | Conforme | 7,25 | 1 784 |
| Saint-Aquilin | 28,6 | Conforme | 6,23 | 458 |
| Saint-Astier | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,20 | 5 376 |
| Saint-Aubin-de-Cadelech | 16,4 | Conforme | 3,10* | 346 |
| Saint-Aubin-de-Lanquais | 20,5 | Conforme | — | 357 |
| Saint-Aubin-de-Nabirat | 19,7 | Conforme | 1,79* | 160 |
| Saint-Avit-Rivière | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 91 |
| Saint-Avit-Sénieur | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,88 | 422 |
| Saint-Avit-de-Vialard | 27,7 | Conforme | 3,18* | 152 |
| Saint-Barthélemy-de-Bellegarde | 16,9 | Conforme | 9,10 | 507 |
| Saint-Barthélemy-de-Bussière | 8,7 | Conforme | 6,89 | 219 |
| Saint-Capraise-d'Eymet | 16,4 | Conforme | 3,10* | 177 |
| Saint-Capraise-de-Lalinde | 19,9 | Conforme | 6,36 | 536 |
| Saint-Cassien | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 31 |
| Saint-Cernin-de-Labarde | 16,8 | Conforme | 5,52 | 221 |
| Saint-Cernin-de-l'Herm | 21,0 | Conforme | 3,58* | 193 |
| Saint-Chamassy | 29,0 | Conforme | 2,94* | 512 |
| Saint-Crépin-d'Auberoche | 26,8 | Conforme | 2,93* | 335 |
| Saint-Crépin-et-Carlucet | 31,6 | Conforme | 3,30* | 536 |
| Saint-Cybranet | 23,6 | Conforme | 3,28* | 384 |
| Saint-Cyprien | 30,4 | Conforme | 5,82 | 1 580 |
| Saint-Cyr-les-Champagnes | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,56 | 304 |
| Saint-Estèphe | 8,7 | Conforme | 6,89 | 583 |
| Saint-Front-d'Alemps | 24,4 | Conforme | 8,31 | 252 |
| Saint-Front-de-Pradoux | 19,1 | Conforme | 6,26 | 1 148 |
| Saint-Front-la-Rivière | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,85 | 511 |
| Saint-Front-sur-Nizonne | 8,7 | Conforme | 3,48* | 168 |
| Saint-Félix-de-Bourdeilles | 28,6 | Conforme | 3,19* | 72 |
| Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart | 24,4 | Conforme | — | 180 |
| Saint-Félix-de-Villadeix | 27,4 | Conforme | 6,28 | 314 |
| Saint-Geniès | 31,6 | Conforme | 5,71 | 926 |
| Saint-Georges-Blancaneix | 16,4 | Conforme | 3,36* | 275 |
| Saint-Georges-de-Montclard | 27,4 | Conforme | 6,11 | 270 |
| Saint-Germain-de-Belvès | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,73 | 180 |
| Saint-Germain-des-Prés | 7,1 | Conforme | 6,62 | 503 |
| Saint-Germain-du-Salembre | 23,1 | Conforme | 6,11 | 901 |
| Saint-Germain-et-Mons | 24,5 | Conforme | 5,92 | 908 |
| Saint-Geyrac | 26,8 | Conforme | 2,93* | 197 |
| Saint-Géraud-de-Corps | 16,9 | Conforme | 2,69* | 202 |
| Saint-Géry | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 239 |
| Saint-Hilaire-d'Estissac | 20,6 | Conforme | 2,97* | 130 |
| Saint-Jean-d'Ataux | 19,1 | Conforme | 2,97* | 129 |
| Saint-Jean-d'Estissac | 20,6 | Conforme | 2,97* | 158 |
| Saint-Jean-de-Côle | 24,8 | Conforme | 7,06 | 354 |
| Saint-Jory-de-Chalais | 9,1 | Conforme | 7,81 | 544 |
| Saint-Jory-las-Bloux | 7,1 | Conforme | 3,50* | 245 |
| Saint-Julien-Innocence-Eulalie | 15,5 | Conforme | 3,10* | 311 |
| Saint-Julien-de-Lampon | 17,4 | Conforme | 6,04 | 660 |
| Saint-Just | 29,6 | Conforme | 3,44* | 142 |
| Saint-Laurent-des-Hommes | 19,1 | Conforme | 7,39 | 1 012 |
| Saint-Laurent-des-Vignes | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 1 038 |
| Saint-Laurent-la-Vallée | 28,5 | Conforme | 8,89 | 237 |
| Saint-Louis-en-l'Isle | 19,1 | Conforme | 6,16 | 311 |
| Saint-Léon-d'Issigeac | 20,5 | Conforme | 3,10* | 147 |
| Saint-Léon-sur-Vézère | 29,9 | Conforme | 6,98 | 431 |
| Saint-Léon-sur-l'Isle | 23,1 | Conforme | — | 2 080 |
| Saint-Marcel-du-Périgord | 27,7 | Conforme | 6,60 | 137 |
| Saint-Marcory | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 57 |
| Saint-Martial-Viveyrol | 29,5 | Conforme | 6,44 | 184 |
| Saint-Martial-d'Albarède | 31,4 | Conforme | 6,62 | 484 |
| Saint-Martial-d'Artenset | 16,9 | Conforme | 2,69* | 943 |
| Saint-Martial-de-Nabirat | 32,2 | Conforme | 5,50 | 586 |
| Saint-Martial-de-Valette | 25,8 | Conforme | 6,98 | 803 |
| Saint-Martin-de-Fressengeas | 24,8 | Conforme | 8,31 | 361 |
| Saint-Martin-de-Gurson | 14,0 | Conforme | 6,85 | 653 |
| Saint-Martin-de-Ribérac | 27,9 | Conforme | 3,48* | 723 |
| Saint-Martin-des-Combes | 27,4 | Conforme | 2,86* | 205 |
| Saint-Martin-l'Astier | 19,1 | Conforme | 2,97* | 142 |
| Saint-Martin-le-Pin | 8,7 | Conforme | 3,48* | 279 |
| Saint-Mayme-de-Péreyrol | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 286 |
| Saint-Mesmin | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69* | 343 |
| Saint-Michel-de-Double | 19,1 | Conforme | 3,73 | 232 |
| Saint-Michel-de-Montaigne | 17,8 | Conforme | 3,09* | 336 |
| Saint-Michel-de-Villadeix | 26,3 | Conforme | 3,20* | 298 |
| Saint-Méard-de-Drône | 28,6 | Conforme | 3,36* | 485 |
| Saint-Méard-de-Gurçon | 17,8 | Conforme | 7,25 | 809 |
| Saint-Médard-d'Excideuil | 31,4 | Conforme | 6,62 | 546 |
| Saint-Médard-de-Mussidan | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 1 618 |
| Saint-Nexans | 24,5 | Conforme | 3,10* | 1 030 |
| Saint-Pancrace | 22,0 | Conforme | 8,31 | 144 |
| Saint-Pantaly-d'Excideuil | 12,1 | Conforme | 6,21 | 157 |
| Saint-Pardoux-de-Drône | 28,6 | Conforme | 3,36* | 191 |
| Saint-Pardoux-et-Vielvic | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 188 |
| Saint-Pardoux-la-Rivière | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,85 | 1 166 |
| Saint-Paul-Lizonne | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 274 |
| Saint-Paul-de-Serre | 28,6 | Conforme | — | 337 |
| Saint-Paul-la-Roche | 7,1 | Conforme | 3,75* | 542 |
| Saint-Perdoux | 16,8 | Conforme | 3,10* | 143 |
| Saint-Pierre-d'Eyraud | 16,4 | Conforme | 6,18 | 1 795 |
| Saint-Pierre-de-Chignac | 26,8 | Conforme | 2,93* | 971 |
| Saint-Pierre-de-Côle | 24,8 | Conforme | 3,44* | 432 |
| Saint-Pierre-de-Frugie | 7,8 | Conforme | 2,94* | 520 |
| Saint-Pompon | 28,5 | Conforme | 3,28* | 373 |
| Saint-Priest-les-Fougères | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,81 | 380 |
| Saint-Rabier | 29,7 | Conforme | 6,45 | 538 |
| Saint-Raphaël | 34,5 | Conforme | 3,31* | 94 |
| Saint-Romain-de-Monpazier | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 104 |
| Saint-Romain-et-Saint-Clément | 24,8 | Conforme | 8,31 | 333 |
| Saint-Rémy | 16,9 | Conforme | 2,69* | 503 |
| Saint-Saud-Lacoussière | 6,1 | Conforme | 6,87 | 820 |
| Saint-Sauveur | 25,7 | Conforme | 2,86* | 849 |
| Saint-Sauveur-Lalande | 16,9 | Conforme | 2,69* | 149 |
| Saint-Seurin-de-Prats | 17,8 | Conforme | 7,25 | 461 |
| Saint-Sulpice-d'Excideuil | 7,1 | Conforme | 6,62 | 377 |
| Saint-Sulpice-de-Roumagnac | 27,9 | Conforme | 6,07 | 279 |
| Saint-Séverin-d'Estissac | 24,7 | Conforme | 2,97* | 95 |
| Saint-Victor | 28,6 | Conforme | 5,59 | 213 |
| Saint-Vincent-Jalmoutiers | 29,2 | Conforme | 4,38 | 202 |
| Saint-Vincent-de-Connezac | 28,6 | Conforme | 5,95 | 664 |
| Saint-Vincent-de-Cosse | 29,3 | Conforme | — | 388 |
| Saint-Vincent-le-Paluel | 31,4 | Conforme | 3,30* | 293 |
| Saint-Vincent-sur-l'Isle | 27,7 | Conforme | 6,12 | 307 |
| Saint-Vivien | 17,8 | Conforme | 7,25 | 240 |
| Saint-Étienne-de-Puycorbier | 19,1 | Conforme | 2,97* | 111 |
| Sainte-Croix | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 89 |
| Sainte-Croix-de-Mareuil | 27,1 | Conforme | 3,19* | 144 |
| Sainte-Eulalie-d'Ans | 34,1 | Conforme | 6,07 | 298 |
| Sainte-Foy-de-Belvès | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 142 |
| Sainte-Foy-de-Longas | 29,1 | Conforme | 6,60 | 242 |
| Sainte-Mondane | 28,6 | Conforme | 3,28* | 305 |
| Sainte-Nathalène | 31,4 | Conforme | 5,76 | 648 |
| Sainte-Orse | 30,9 | Conforme | 6,45 | 346 |
| Sainte-Radegonde | 20,5 | Conforme | 3,10* | 78 |
| Sainte-Trie | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69* | 115 |
| Salagnac | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69* | 686 |
| Salignac-Eyvigues | 28,7 | Conforme | 3,31* | 1 184 |
| Salles-de-Belvès | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52* | 78 |
| Salon | 26,3 | Conforme | 3,07* | 261 |
| Sanilhac | 28,6 | Conforme | 2,93* | 4 757 |
| Sarlande | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,56 | 428 |
| Sarlat-la-Canéda | 30,9 | Conforme | 5,16 | 8 763 |
| Sarliac-sur-l'Isle | 27,7 | Conforme | 2,93* | 1 054 |
| Sarrazac | 7,1 | Conforme | 6,62 | 363 |
| Saussignac | 16,2 | Conforme | 5,92 | 407 |
| Savignac-Lédrier | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,56 | 729 |
| Savignac-de-Miremont | 24,3 | Conforme | 3,50* | 173 |
| Savignac-de-Nontron | 8,7 | Conforme | 6,89 | 211 |
| Savignac-les-Églises | 27,7 | Conforme | — | 1 005 |
| Sceau-Saint-Angel | 8,7 | Conforme | 6,89 | 125 |
| Segonzac | 28,6 | Conforme | 3,36* | 204 |
| Sergeac | 29,9 | Conforme | 2,11* | 215 |
| Serres-et-Montguyard | 16,4 | Conforme | 3,10* | 231 |
| Servanches | 16,9 | Conforme | 2,69* | 76 |
| Sigoulès-et-Flaugeac | 16,0 | Conforme | 5,92 | 1 280 |
| Simeyrols | 29,7 | Conforme | 3,30* | 256 |
| Singleyrac | 16,0 | Conforme | 4,42 | 314 |
| Siorac-de-Ribérac | 27,9 | Conforme | 7,23 | 258 |
| Siorac-en-Périgord | 31,6 | Conforme | 6,37 | 1 082 |
| Sorges et Ligueux en Périgord | 27,7 | Conforme | — | 1 650 |
| Soudat | 8,7 | Conforme | 6,89 | 102 |
| Soulaures | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 67 |
| Sourzac | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 1 135 |
| Tamniès | 29,9 | Conforme | 5,49 | 414 |
| Teillots | 34,5 | Conforme | 3,31* | 100 |
| Temple-Laguyon | 34,5 | Conforme | 3,31* | 34 |
| Terrasson-Lavilledieu | 30,5 | Conforme | 6,45 | 6 218 |
| Teyjat | 8,7 | Conforme | 6,89 | 271 |
| Thenon | 37,8 | Conforme | 6,80 | 1 282 |
| Thiviers | 25,9 | Conforme | 6,68 | 2 876 |
| Thonac | 29,9 | Conforme | 2,11* | 275 |
| Thénac | 16,2 | Conforme | 3,10* | 443 |
| Tocane-Saint-Apre | 28,6 | Conforme | 6,13 | 1 742 |
| Tourtoirac | 34,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,20 | 636 |
| Trélissac | 30,8 | Conforme | 5,80 | 7 372 |
| Trémolat | 26,5 | Conforme | 6,60 | 624 |
| Tursac | 29,9 | Conforme | 3,84 | 346 |
| Urval | 21,3 | Conforme | 6,94 | 116 |
| Val de Louyre et Caudeau | 27,3 | Conforme | 3,18* | 1 585 |
| Vallereuil | 25,0 | Conforme | 3,08* | 260 |
| Valojoulx | 29,9 | Conforme | 2,11* | 285 |
| Vanxains | 29,2 | Conforme | 3,22* | 689 |
| Varaignes | 8,7 | Conforme | 6,89 | 358 |
| Varennes | 19,9 | Conforme | 6,36 | 458 |
| Vaunac | 24,4 | Conforme | 8,22 | 247 |
| Vendoire | 29,5 | Conforme | 5,50 | 135 |
| Verdon | 24,5 | Conforme | 6,52 | 35 |
| Vergt | 26,3 | Conforme | 3,20* | 1 773 |
| Vergt-de-Biron | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 191 |
| Verteillac | 29,5 | Conforme | 3,19* | 547 |
| Veyrignac | 28,6 | Conforme | 3,28* | 326 |
| Veyrines-de-Domme | 29,2 | Conforme | 3,28* | 236 |
| Veyrines-de-Vergt | 26,3 | Conforme | 3,20* | 244 |
| Villac | 28,3 | Conforme | 6,45 | 295 |
| Villamblard | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,63 | 851 |
| Villars | 24,4 | Conforme | 3,44* | 470 |
| Villefranche-de-Lonchat | 14,0 | Conforme | 6,85 | 998 |
| Villefranche-du-Périgord | 21,0 | Conforme | 3,58* | 674 |
| Villetoureix | 26,0 | Conforme | 6,33 | 891 |
| Vitrac | 15,4 | Conforme | 6,15 | 863 |
| Vélines | 17,8 | Conforme | 7,25 | 1 104 |
| Vézac | 29,9 | Conforme | 5,61 | 533 |
| Échourgnac | 16,9 | Conforme | 6,49 | 395 |
| Église-Neuve-d'Issac | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97* | 121 |
| Église-Neuve-de-Vergt | 26,8 | Conforme | 2,93* | 579 |
| Étouars | 8,7 | Conforme | 6,89 | 166 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 90 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Fleurac.