Qualité de l'eau · Bourgogne-Franche-Comté
L'eau du robinet dans le Doubs
Dans le Doubs, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 25,5 °f sur 562 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 1 % (4)
- Moyennement dure 83 % (461)
- Dure 17 % (93)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
L'eau la plus calcaire
Principales villes
Les 562 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abbans-Dessous | 24,7 | Conforme | 2,89* | 250 |
| Abbans-Dessus | 24,7 | Conforme | 2,89* | 282 |
| Abbenans | 28,8 | Conforme | 7,61 | 321 |
| Abbévillers | 27,6 | Conforme | 4,90 | 1 071 |
| Accolans | 31,5 | Conforme | 3,35* | 87 |
| Adam-lès-Passavant | 25,2 | Conforme | 3,11* | 88 |
| Adam-lès-Vercel | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 105 |
| Aibre | 30,8 | Conforme | — | 434 |
| Allenjoie | 22,5 | Conforme | 4,62 | 719 |
| Allondans | 30,5 | Conforme | 4,62 | 234 |
| Amagney | 30,1 | Conforme | 4,08 | 934 |
| Amancey | 24,7 | Conforme | 3,47* | 744 |
| Amathay-Vésigneux | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 175 |
| Amondans | 35,7 | Conforme | 4,58 | 85 |
| Anteuil | 28,9 | Conforme | 7,61 | 602 |
| Appenans | 34,5 | Conforme | 7,61 | 385 |
| Arbouans | 22,5 | Conforme | 4,62 | 876 |
| Arc-et-Senans | 27,7 | Conforme | — | 1 620 |
| Arc-sous-Cicon | 24,1 | Conforme | 6,78 | 768 |
| Arc-sous-Montenot | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 227 |
| Arcey | 30,6 | Conforme | 7,61 | 1 489 |
| Arçon | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,48 | 961 |
| Aubonne | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 266 |
| Audeux | 23,2 | Conforme | 4,35 | 420 |
| Audincourt | 22,5 | Conforme | 4,62 | 14 071 |
| Autechaux | 28,5 | Conforme | 5,43 | 449 |
| Autechaux-Roide | 28,0 | Conforme | 4,62 | 487 |
| Avanne-Aveney | 24,7 | Conforme | 4,46 | 2 256 |
| Avilley | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,31 | 150 |
| Avoudrey | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 982 |
| Aïssey | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 168 |
| Badevel | 22,5 | Conforme | 4,62 | 808 |
| Bannans | 30,2 | Conforme | 6,39 | 370 |
| Bart | 22,5 | Conforme | 4,62 | 1 985 |
| Bartherans | 25,2 | Conforme | 3,11* | 60 |
| Battenans-Varin | 23,8 | Conforme | 6,09 | 79 |
| Battenans-les-Mines | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 38 |
| Baume-les-Dames | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 5 155 |
| Bavans | 22,5 | Conforme | 4,62 | 3 582 |
| Belfays | 26,4 | Conforme | 6,09 | 127 |
| Belleherbe | 27,9 | Conforme | 7,71 | 630 |
| Belmont | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 79 |
| Belvoir | 27,9 | Conforme | 5,53 | 95 |
| Berche | 22,5 | Conforme | 4,62 | 534 |
| Berthelange | 22,3 | Conforme | 4,43 | 354 |
| Besançon | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 118 489 |
| Bethoncourt | 22,5 | Conforme | 4,62 | 5 308 |
| Beure | 24,7 | Conforme | 4,57 | 1 305 |
| Beutal | 22,2 | Conforme | 4,62 | 271 |
| Bief | 21,8 | Conforme | 6,09 | 108 |
| Blamont | 27,6 | Conforme | 4,90 | 1 225 |
| Blarians | — | Conforme | 2,50* | 56 |
| Blussans | 7,8 | Conforme | 7,61 | 187 |
| Bolandoz | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,76 | 383 |
| Bondeval | 20,2 | Conforme | 4,62 | 481 |
| Bonnal | 18,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 20 |
| Bonnay | 21,0 | Conforme | 4,08 | 826 |
| Bonnevaux | 24,8 | Conforme | 6,39 | 410 |
| Bonnétage | 29,6 | Conforme | 3,81* | 987 |
| Bouclans | 25,2 | Conforme | 6,15 | 1 053 |
| Boujailles | 30,9 | Conforme | 6,39 | 461 |
| Bourguignon | 26,7 | Conforme | 4,62 | 876 |
| Bournois | 25,6 | Conforme | 7,16 | 188 |
| Boussières | 23,4 | Conforme | 4,08 | 1 208 |
| Bouverans | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,39 | 461 |
| Braillans | 28,0 | Conforme | 2,07* | 203 |
| Branne | 29,4 | Conforme | 7,61 | 179 |
| Breconchaux | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 85 |
| Bremondans | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 107 |
| Bretigney | 31,5 | Conforme | 5,28 | 74 |
| Bretigney-Notre-Dame | 25,2 | Conforme | 5,61 | 118 |
| Bretonvillers | 27,9 | Conforme | 7,71 | 280 |
| Brey-et-Maison-du-Bois | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 188 |
| Brognard | 22,5 | Conforme | 4,62 | 471 |
| Brères | 31,9 | Conforme | — | 78 |
| Buffard | 28,0 | Conforme | 4,10 | 187 |
| Bugny | 28,6 | Conforme | 6,30 | 257 |
| Bulle | 30,9 | Conforme | 6,39 | 505 |
| Burgille | 22,3 | Conforme | 4,52 | 562 |
| Burnevillers | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,09 | 48 |
| Busy | 23,6 | Conforme | 4,08 | 682 |
| By | 23,0 | Conforme | 3,81* | 79 |
| Byans-sur-Doubs | 20,5 | Conforme | 4,47 | 613 |
| Cademène | 31,9 | Conforme | 3,15* | 66 |
| Cendrey | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 200 |
| Cernay-l'Église | 26,4 | Conforme | 6,09 | 319 |
| Cessey | 25,2 | Conforme | 3,11* | 326 |
| Chaffois | 26,5 | Conforme | 6,06 | 1 032 |
| Chalezeule | 26,6 | Conforme | 4,08 | 1 335 |
| Chalèze | 30,4 | Conforme | 4,08 | 366 |
| Chamesey | 27,9 | Conforme | 7,71 | 143 |
| Chamesol | 30,9 | Conforme | 6,09 | 383 |
| Champagney | 23,2 | Conforme | 4,35 | 269 |
| Champlive | 25,2 | Conforme | 5,61 | 253 |
| Champoux | 28,0 | Conforme | 2,07* | 90 |
| Champvans-les-Moulins | 23,2 | Conforme | 4,35 | 309 |
| Chantrans | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 381 |
| Chapelle-d'Huin | 28,7 | Conforme | 4,75 | 549 |
| Chapelle-des-Bois | — | Conforme | 9,03 | 268 |
| Charmauvillers | 26,4 | Conforme | 6,09 | 285 |
| Charmoille | 27,9 | Conforme | 7,71 | 317 |
| Charnay | 25,2 | Conforme | 3,11* | 467 |
| Charquemont | 26,4 | Conforme | 6,09 | 2 900 |
| Chassagne-Saint-Denis | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 138 |
| Chaucenne | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 529 |
| Chaux-Neuve | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 338 |
| Chaux-lès-Passavant | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 124 |
| Chay | 25,3 | Conforme | 4,59 | 194 |
| Chazot | 30,8 | Conforme | 7,25 | 117 |
| Chemaudin et Vaux | 23,2 | Conforme | 4,35 | 2 113 |
| Chenecey-Buillon | 23,8 | Conforme | — | 491 |
| Chevigney-lès-Vercel | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 141 |
| Chevigney-sur-l'Ognon | 22,4 | Conforme | 4,99 | 296 |
| Chevroz | 21,0 | Conforme | 4,08 | 143 |
| Chouzelot | 31,2 | Conforme | 5,67 | 249 |
| Châteauvieux-les-Fossés | 28,5 | Conforme | — | 9 |
| Châtelblanc | 20,1 | Conforme | 5,20 | 117 |
| Châtillon-Guyotte | 27,0 | Conforme | — | 141 |
| Châtillon-le-Duc | 21,0 | Conforme | 4,08 | 2 042 |
| Cléron | 25,3 | Conforme | 3,11* | 289 |
| Colombier-Fontaine | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 1 232 |
| Consolation-Maisonnettes | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 23 |
| Corcelle-Mieslot | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 88 |
| Corcelles-Ferrières | 23,2 | Conforme | 4,43 | 214 |
| Corcondray | 23,2 | Conforme | 2,37* | 148 |
| Cour-Saint-Maurice | 26,6 | Conforme | 6,09 | 147 |
| Courcelles | 25,2 | Conforme | 3,11* | 102 |
| Courcelles-lès-Montbéliard | 22,5 | Conforme | 4,62 | 1 370 |
| Courchapon | 22,3 | Conforme | 4,43 | 247 |
| Courtefontaine | 26,4 | Conforme | 6,09 | 247 |
| Courtetain-et-Salans | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 93 |
| Courvières | 30,9 | Conforme | 6,39 | 317 |
| Crosey-le-Grand | 27,9 | Conforme | 5,44 | 158 |
| Crosey-le-Petit | 27,9 | Conforme | 2,62* | 119 |
| Crouzet-Migette | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 118 |
| Cubrial | 21,6 | Conforme | 7,61 | 146 |
| Cubry | 21,6 | Conforme | 3,27* | 104 |
| Cusance | 28,9 | Conforme | 2,62* | 76 |
| Cuse-et-Adrisans | 21,6 | Conforme | 7,61 | 274 |
| Cussey-sur-Lison | 25,8 | Conforme | 2,86* | 68 |
| Cussey-sur-l'Ognon | 21,0 | Conforme | 4,08 | 1 055 |
| Côtebrune | 25,2 | Conforme | 3,11* | 76 |
| Dambelin | 24,0 | Conforme | 4,62 | 512 |
| Dambenois | 22,5 | Conforme | 4,62 | 733 |
| Dammartin-les-Templiers | 25,2 | Conforme | 5,61 | 218 |
| Dampierre-les-Bois | 22,5 | Conforme | 4,62 | 1 615 |
| Dampierre-sur-le-Doubs | 22,5 | Conforme | 4,62 | 450 |
| Dampjoux | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 162 |
| Damprichard | 26,4 | Conforme | 6,09 | 1 776 |
| Dannemarie | 27,6 | Conforme | 2,97* | 116 |
| Dannemarie-sur-Crète | 23,2 | Conforme | 4,35 | 1 486 |
| Dasle | 22,5 | Conforme | 4,62 | 1 363 |
| Deluz | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 630 |
| Devecey | 21,0 | Conforme | 4,08 | 1 296 |
| Dommartin | 26,5 | Conforme | 6,06 | 864 |
| Dompierre-les-Tilleuls | 30,9 | Conforme | 6,39 | 291 |
| Domprel | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 172 |
| Doubs | 24,4 | Conforme | 6,06 | 3 335 |
| Dung | 22,5 | Conforme | 4,62 | 630 |
| Durnes | 25,2 | Conforme | 3,11* | 204 |
| Désandans | 30,6 | Conforme | 7,61 | 709 |
| Déservillers | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 341 |
| Esnans | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 65 |
| Exincourt | 22,5 | Conforme | 4,62 | 3 277 |
| Eysson | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 121 |
| Faimbe | 31,5 | Conforme | 3,35* | 96 |
| Fallerans | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 293 |
| Ferrières-le-Lac | 26,4 | Conforme | 6,09 | 160 |
| Ferrières-les-Bois | 23,2 | Conforme | 4,53 | 328 |
| Fertans | 24,7 | Conforme | — | 319 |
| Fesches-le-Châtel | 22,5 | Conforme | 4,62 | 2 129 |
| Fessevillers | 26,4 | Conforme | 6,09 | 161 |
| Feule | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 190 |
| Flagey | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61 | 129 |
| Flagey-Rigney | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 137 |
| Flangebouche | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 850 |
| Fleurey | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,09 | 84 |
| Fontain | 24,7 | Conforme | 4,57 | 1 207 |
| Fontaine-lès-Clerval | 29,4 | Conforme | 7,61 | 253 |
| Fontenelle-Montby | 29,4 | Conforme | 3,27* | 84 |
| Fontenotte | 28,5 | Conforme | 2,93* | 60 |
| Fourbanne | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 155 |
| Fourcatier-et-Maison-Neuve | 20,2 | Conforme | — | 130 |
| Fourg | 24,7 | Conforme | 2,89* | 370 |
| Fournet-Blancheroche | 29,6 | Conforme | 6,99 | 353 |
| Fournets-Luisans | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,10 | 744 |
| Frambouhans | 26,4 | Conforme | 6,09 | 867 |
| Franey | 23,2 | Conforme | 4,67 | 263 |
| Franois | 23,2 | Conforme | 4,35 | 2 257 |
| Frasne | 30,9 | Conforme | 6,39 | 1 975 |
| Froidevaux | 27,9 | Conforme | 3,61* | 83 |
| Fuans | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,10 | 473 |
| Gellin | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,59 | 267 |
| Geneuille | 21,0 | Conforme | 4,08 | 1 280 |
| Geney | 31,5 | Conforme | 7,68 | 125 |
| Gennes | 24,7 | Conforme | 4,57 | 669 |
| Germondans | — | Conforme | 2,50* | 57 |
| Germéfontaine | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 121 |
| Gevresin | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,72* | 158 |
| Gilley | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,85 | 1 842 |
| Glamondans | 25,2 | Conforme | 5,61 | 195 |
| Glay | 27,6 | Conforme | 4,90 | 339 |
| Glère | 27,1 | Conforme | 6,09 | 176 |
| Gondenans-Montby | 29,4 | Conforme | 7,61 | 161 |
| Gondenans-les-Moulins | 21,6 | Conforme | 7,61 | 84 |
| Gonsans | 25,2 | Conforme | 6,11 | 554 |
| Gouhelans | 32,0 | Conforme | 7,61 | 118 |
| Goumois | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,09 | 181 |
| Goux-lès-Dambelin | 27,2 | Conforme | 4,62 | 270 |
| Goux-sous-Landet | 25,2 | Conforme | 3,11* | 61 |
| Grand'Combe-Châteleu | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 1 491 |
| Grand'Combe-des-Bois | 29,6 | Conforme | 3,81* | 125 |
| Grand-Charmont | 22,5 | Conforme | 4,62 | 5 873 |
| Grandfontaine | 25,8 | Conforme | 4,22 | 1 827 |
| Grandfontaine-sur-Creuse | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 75 |
| Granges-Narboz | 25,3 | Conforme | 6,06 | 1 359 |
| Grosbois | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 255 |
| Guillon-les-Bains | 29,6 | Conforme | — | 108 |
| Guyans-Durnes | 25,2 | Conforme | 6,11 | 318 |
| Guyans-Vennes | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 838 |
| Gémonval | 31,5 | Conforme | 3,35* | 81 |
| Houtaud | 26,5 | Conforme | 6,06 | 1 216 |
| Huanne-Montmartin | 23,5 | Conforme | 7,61 | 101 |
| Hyèvre-Magny | 27,6 | Conforme | — | 61 |
| Hyèvre-Paroisse | 28,0 | Conforme | — | 190 |
| Hyémondans | 25,8 | Conforme | 3,27* | 191 |
| Hérimoncourt | 22,5 | Conforme | 4,62 | 3 508 |
| Indevillers | 26,4 | Conforme | 6,09 | 236 |
| Issans | 30,5 | Conforme | 4,62 | 239 |
| Jallerange | 22,3 | Conforme | 4,43 | 279 |
| Jougne | 20,8 | Conforme | 6,42 | 1 937 |
| L'Hôpital-Saint-Lieffroy | 29,4 | Conforme | 7,61 | 121 |
| L'Hôpital-du-Grosbois | 25,2 | Conforme | 3,11* | 611 |
| L'Isle-sur-le-Doubs | 30,3 | Conforme | 7,50 | 2 780 |
| L'Écouvotte | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 101 |
| La Bosse | 29,6 | Conforme | — | 91 |
| La Bretenière | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 74 |
| La Chaux | 28,5 | Conforme | 6,20 | 614 |
| La Chenalotte | 29,6 | Conforme | 3,81* | 549 |
| La Chevillotte | 24,7 | Conforme | 2,65* | 135 |
| La Cluse-et-Mijoux | 20,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 1 310 |
| La Grange | 27,9 | Conforme | 7,71 | 97 |
| La Planée | 22,2 | Conforme | 5,76 | 332 |
| La Prétière | 32,4 | Conforme | 3,27* | 159 |
| La Rivière-Drugeon | 30,9 | Conforme | 6,39 | 933 |
| La Sommette | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 238 |
| La Tour-de-Sçay | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 315 |
| La Vèze | 24,7 | Conforme | 4,57 | 493 |
| Labergement-Sainte-Marie | 24,2 | Conforme | — | 1 273 |
| Laire | — | — | 2,70* | 405 |
| Laissey | 24,4 | Conforme | 5,48 | 438 |
| Lanans | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 163 |
| Landresse | 26,3 | Conforme | 6,11 | 236 |
| Lantenne-Vertière | 22,7 | Conforme | 4,55 | 562 |
| Lanthenans | 29,9 | Conforme | 3,27* | 68 |
| Larnod | 24,7 | Conforme | 4,57 | 773 |
| Laval-le-Prieuré | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 32 |
| Lavans-Quingey | 31,2 | Conforme | 5,34 | 188 |
| Lavans-Vuillafans | 25,2 | Conforme | 3,11* | 232 |
| Lavernay | 23,2 | Conforme | 4,64 | 589 |
| Laviron | 27,5 | Conforme | 6,11 | 356 |
| Le Barboux | 29,6 | Conforme | 3,81* | 251 |
| Le Bizot | 29,6 | Conforme | 3,81* | 305 |
| Le Bélieu | 29,6 | Conforme | 7,29 | 512 |
| Le Crouzet | 24,3 | Conforme | 5,22 | 51 |
| Le Luhier | 30,9 | Conforme | 3,98* | 244 |
| Le Moutherot | 22,3 | Conforme | 2,37* | 132 |
| Le Mémont | 29,6 | Conforme | 3,81* | 47 |
| Le Puy | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 104 |
| Le Russey | 29,6 | Conforme | 6,70 | 2 599 |
| Le Val | 32,1 | Conforme | 3,09* | 251 |
| Le Vernoy | 9,9 | Conforme | 5,11 | 179 |
| Les Alliés | 25,0 | Conforme | 7,37 | 172 |
| Les Auxons | 21,0 | Conforme | 4,08 | 2 533 |
| Les Bréseux | 26,4 | Conforme | 6,09 | 494 |
| Les Combes | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,58 | 777 |
| Les Fins | 29,6 | Conforme | 7,29 | 3 048 |
| Les Fontenelles | 29,6 | Conforme | 3,81* | 537 |
| Les Fourgs | 20,0 | Conforme | 5,74 | 1 443 |
| Les Grangettes | 22,2 | Conforme | 5,27 | 334 |
| Les Gras | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 817 |
| Les Hôpitaux-Neufs | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,13 | 967 |
| Les Hôpitaux-Vieux | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 462 |
| Les Monts-Ronds | 25,2 | Conforme | 4,86 | 667 |
| Les Plains-et-Grands-Essarts | 26,4 | Conforme | 6,09 | 207 |
| Les Pontets | 18,8 | Conforme | 5,80 | 141 |
| Les Premiers Sapins | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 1 587 |
| Les Terres-de-Chaux | 27,5 | Conforme | 6,09 | 135 |
| Les Villedieu | 24,8 | Conforme | 6,23 | 233 |
| Les Écorces | 26,4 | Conforme | 6,09 | 777 |
| Levier | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 2 400 |
| Liebvillers | 30,9 | Conforme | 6,09 | 148 |
| Liesle | 34,3 | Conforme | 4,10 | 558 |
| Lizine | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 87 |
| Lods | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 253 |
| Lombard | 33,7 | Conforme | 4,77 | 195 |
| Lomont-sur-Crête | 27,9 | Conforme | 5,12 | 170 |
| Longechaux | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 78 |
| Longemaison | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 167 |
| Longevelle-lès-Russey | 27,9 | Conforme | 3,61* | 37 |
| Longevelle-sur-Doubs | 27,7 | Conforme | 4,62 | 646 |
| Longeville | 24,9 | Conforme | — | 174 |
| Longevilles-Mont-d'Or | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,22 | 625 |
| Loray | 27,2 | Conforme | 6,64 | 623 |
| Lougres | 30,5 | Conforme | 4,62 | 742 |
| Luxiol | 28,5 | Conforme | 5,43 | 157 |
| Magny-Châtelard | 25,2 | Conforme | 3,11* | 60 |
| Maisons-du-Bois-Lièvremont | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,49 | 835 |
| Malans | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 157 |
| Malbrans | 25,2 | Conforme | 3,11* | 155 |
| Malbuisson | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 903 |
| Malpas | 22,2 | Conforme | 6,32 | 300 |
| Mamirolle | 24,7 | Conforme | 4,57 | 1 988 |
| Mancenans | 33,5 | Conforme | 7,61 | 321 |
| Mancenans-Lizerne | 26,4 | Conforme | 6,09 | 181 |
| Mandeure | 22,5 | Conforme | 4,62 | 4 612 |
| Marchaux-Chaudefontaine | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 1 447 |
| Marvelise | 31,5 | Conforme | 3,35* | 147 |
| Mathay | 22,5 | Conforme | 4,62 | 2 115 |
| Mazerolles-le-Salin | 23,2 | Conforme | 4,35 | 218 |
| Maîche | 26,4 | Conforme | 6,09 | 4 254 |
| Mercey-le-Grand | 22,3 | Conforme | 4,67 | 520 |
| Meslières | 27,6 | Conforme | 4,90 | 323 |
| Mesmay | 31,9 | Conforme | — | 67 |
| Miserey-Salines | 21,0 | Conforme | 4,08 | 2 661 |
| Moncey | 26,4 | Conforme | — | 610 |
| Moncley | 23,2 | Conforme | 4,53 | 308 |
| Mondon | 21,4 | Conforme | 7,61 | 77 |
| Mont-de-Laval | 29,6 | Conforme | 3,81* | 194 |
| Mont-de-Vougney | 26,4 | Conforme | 6,09 | 193 |
| Montagney-Servigney | 20,2 | Conforme | 7,61 | 121 |
| Montancy | 22,0 | Conforme | 6,09 | 127 |
| Montandon | 26,4 | Conforme | 6,09 | 371 |
| Montbéliard | 22,5 | Conforme | 4,62 | 24 672 |
| Montbéliardot | 30,9 | Conforme | 3,98* | 114 |
| Montenois | 30,5 | Conforme | 4,62 | 1 362 |
| Montfaucon | 24,7 | Conforme | 4,57 | 1 622 |
| Montferrand-le-Château | 25,8 | Conforme | 4,08 | 2 180 |
| Montgesoye | 24,4 | Conforme | 5,36 | 498 |
| Montivernage | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 27 |
| Montjoie-le-Château | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,09 | 23 |
| Montlebon | 22,6 | Conforme | 5,60 | 2 244 |
| Montmahoux | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 94 |
| Montperreux | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,17 | 940 |
| Montrond-le-Château | 25,2 | Conforme | 3,11* | 558 |
| Montussaint | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,31 | 54 |
| Montécheroux | 30,9 | Conforme | 6,09 | 563 |
| Morre | 24,7 | Conforme | 4,57 | 1 303 |
| Morteau | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 6 953 |
| Mouthe | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 1 037 |
| Mouthier-Haute-Pierre | 27,0 | Conforme | 1,97* | 363 |
| Myon | 29,3 | Conforme | 2,61* | 182 |
| Médière | 34,1 | Conforme | 7,61 | 281 |
| Mérey-Vieilley | 26,5 | Conforme | 4,08 | 178 |
| Mésandans | 28,3 | Conforme | 3,27* | 233 |
| Métabief | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,49 | 1 375 |
| Naisey-les-Granges | 25,2 | Conforme | 6,18 | 835 |
| Nancray | 24,7 | Conforme | 4,64 | 1 308 |
| Nans | 21,6 | Conforme | 3,27* | 96 |
| Nans-sous-Sainte-Anne | 26,0 | Conforme | 4,93 | 167 |
| Narbief | 29,6 | Conforme | 7,60 | 109 |
| Neuchâtel-Urtière | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 164 |
| Noirefontaine | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 324 |
| Noironte | 23,2 | Conforme | 4,35 | 405 |
| Nommay | 22,5 | Conforme | 4,62 | 1 596 |
| Novillars | 28,0 | Conforme | 4,08 | 1 334 |
| Noël-Cerneux | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,96 | 453 |
| Ollans | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 43 |
| Onans | 31,5 | Conforme | 7,68 | 368 |
| Orchamps-Vennes | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 2 189 |
| Orgeans-Blanchefontaine | 27,4 | Conforme | 6,09 | 41 |
| Ornans | 25,2 | Conforme | 3,11* | 4 419 |
| Orsans | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 179 |
| Orve | 23,2 | Conforme | 3,15* | 59 |
| Osse | 25,2 | Conforme | 5,61 | 372 |
| Osselle-Routelle | 29,6 | Conforme | 4,97 | 961 |
| Ougney-Douvot | 27,2 | Conforme | 2,94* | 252 |
| Ouhans | 23,6 | Conforme | 7,05 | 398 |
| Ouvans | 27,5 | Conforme | 3,11* | 68 |
| Oye-et-Pallet | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,71 | 709 |
| Palantine | 25,2 | Conforme | 3,11* | 61 |
| Palise | 26,5 | Conforme | 4,08 | 150 |
| Paroy | 31,9 | Conforme | 3,14* | 116 |
| Passavant | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 191 |
| Passonfontaine | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 331 |
| Pays-de-Clerval | 29,4 | Conforme | 7,61 | 1 174 |
| Pays-de-Montbenoît | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 1 923 |
| Pelousey | 23,2 | Conforme | 4,35 | 1 617 |
| Pessans | 31,9 | Conforme | — | 89 |
| Petite-Chaux | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,45 | 177 |
| Pierrefontaine-les-Varans | 27,5 | Conforme | 6,11 | 1 356 |
| Pierrefontaine-lès-Blamont | 27,6 | Conforme | 4,90 | 484 |
| Pirey | 23,2 | Conforme | 4,35 | 2 156 |
| Placey | 23,2 | Conforme | 4,57 | 197 |
| Plaimbois-Vennes | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 113 |
| Plaimbois-du-Miroir | 30,9 | Conforme | 3,98* | 276 |
| Pompierre-sur-Doubs | 29,4 | Conforme | 7,61 | 300 |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 28,8 | Conforme | 4,62 | 3 912 |
| Pont-les-Moulins | 27,1 | Conforme | — | 208 |
| Pontarlier | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 18 067 |
| Pouilley-Français | 23,2 | Conforme | 4,35 | 816 |
| Pouilley-les-Vignes | 23,2 | Conforme | 4,35 | 2 195 |
| Pouligney-Lusans | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 850 |
| Provenchère | 27,9 | Conforme | 3,61* | 142 |
| Présentevillers | 30,5 | Conforme | 4,62 | 461 |
| Puessans | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 32 |
| Pugey | 24,7 | Conforme | 4,57 | 676 |
| Péseux | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 133 |
| Quingey | 31,2 | Conforme | 2,41* | 1 299 |
| Rahon | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,08 | 140 |
| Rancenay | 23,2 | Conforme | 4,08 | 436 |
| Randevillers | 31,1 | Conforme | 7,25 | 106 |
| Rang | 29,4 | Conforme | 7,61 | 389 |
| Raynans | 30,5 | Conforme | 4,62 | 338 |
| Recologne | 23,2 | Conforme | 4,67 | 730 |
| Reculfoz | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 45 |
| Remoray-Boujeons | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 466 |
| Rennes-sur-Loue | 25,3 | Conforme | 1,88* | 108 |
| Renédale | 22,9 | Conforme | 6,85 | 41 |
| Reugney | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 268 |
| Rigney | 21,3 | Conforme | 4,83 | 367 |
| Rignosot | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 106 |
| Rillans | 28,5 | Conforme | 2,93* | 97 |
| Roche-lez-Beaupré | 28,0 | Conforme | 4,08 | 2 158 |
| Roche-lès-Clerval | 29,4 | Conforme | 3,27* | 98 |
| Rochejean | 22,5 | Conforme | 5,52 | 754 |
| Roches-lès-Blamont | 27,6 | Conforme | 4,90 | 612 |
| Rognon | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,31 | 44 |
| Romain | 31,0 | Conforme | 2,93* | 116 |
| Ronchaux | 31,9 | Conforme | 4,00* | 103 |
| Rondefontaine | 20,9 | Conforme | — | 38 |
| Roset-Fluans | 30,1 | Conforme | 2,07* | 599 |
| Rosières-sur-Barbèche | 30,7 | Conforme | 3,15* | 108 |
| Rosureux | 22,8 | Conforme | 6,09 | 79 |
| Rougemont | 21,6 | Conforme | 7,61 | 1 051 |
| Rougemontot | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 87 |
| Rouhe | 25,2 | Conforme | 3,11* | 87 |
| Roulans | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 1 125 |
| Ruffey-le-Château | 22,3 | Conforme | 4,43 | 366 |
| Rurey | 25,2 | Conforme | 3,11* | 354 |
| Rémondans-Vaivre | 24,7 | Conforme | 4,62 | 205 |
| Saint-Antoine | 26,9 | Conforme | 5,27 | 305 |
| Saint-Georges-Armont | 29,4 | Conforme | 7,61 | 122 |
| Saint-Gorgon-Main | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,79 | 250 |
| Saint-Hilaire | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 157 |
| Saint-Hippolyte | 27,6 | Conforme | 6,09 | 981 |
| Saint-Juan | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 191 |
| Saint-Julien-lès-Montbéliard | 30,5 | Conforme | 4,62 | 158 |
| Saint-Julien-lès-Russey | 29,6 | Conforme | 3,81* | 181 |
| Saint-Maurice-Colombier | 28,4 | Conforme | 4,62 | 875 |
| Saint-Point-Lac | 22,2 | Conforme | — | 306 |
| Saint-Vit | 25,5 | Conforme | 4,40 | 5 133 |
| Sainte-Anne | 27,5 | Conforme | 2,73* | 50 |
| Sainte-Colombe | 30,0 | Conforme | 6,06 | 488 |
| Sainte-Marie | 30,5 | Conforme | 4,62 | 648 |
| Sainte-Suzanne | 22,5 | Conforme | 4,62 | 1 501 |
| Samson | 31,9 | Conforme | 2,66* | 74 |
| Sancey | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 1 385 |
| Sarrageois | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 197 |
| Saules | 25,2 | Conforme | 3,11* | 234 |
| Sauvagney | 23,2 | Conforme | 4,84 | 196 |
| Saône | 24,7 | Conforme | 4,57 | 3 195 |
| Scey-Maisières | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 286 |
| Seloncourt | 22,5 | Conforme | 4,62 | 5 854 |
| Semondans | 30,5 | Conforme | 4,62 | 301 |
| Septfontaines | 28,7 | Conforme | 5,05 | 371 |
| Serre-les-Sapins | 23,2 | Conforme | 4,35 | 2 004 |
| Servin | 14,6 | Conforme | 7,25 | 195 |
| Silley-Amancey | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 129 |
| Silley-Bléfond | 25,2 | Conforme | 3,11* | 54 |
| Sochaux | 22,5 | Conforme | 4,62 | 3 721 |
| Solemont | 28,8 | Conforme | 4,62 | 131 |
| Soulce-Cernay | 26,8 | Conforme | 6,09 | 136 |
| Sourans | 27,9 | Conforme | 7,61 | 113 |
| Soye | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,61 | 360 |
| Surmont | 27,9 | Conforme | 7,71 | 127 |
| Séchin | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 114 |
| Taillecourt | 22,5 | Conforme | 4,62 | 1 144 |
| Tallans | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,31 | 47 |
| Tallenay | 21,0 | Conforme | 4,08 | 436 |
| Tarcenay-Foucherans | 25,2 | Conforme | 3,11* | 1 498 |
| Thise | 28,0 | Conforme | 4,08 | 2 994 |
| Thiébouhans | 26,4 | Conforme | 6,09 | 229 |
| Thoraise | 23,4 | Conforme | 4,08 | 336 |
| Thulay | 27,6 | Conforme | 2,97* | 203 |
| Thurey-le-Mont | 26,4 | Conforme | — | 114 |
| Torpes | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 995 |
| Touillon-et-Loutelet | 20,2 | Conforme | 5,05 | 262 |
| Tournans | 34,3 | Conforme | 7,61 | 112 |
| Tressandans | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 0,68* | 28 |
| Trouvans | 26,1 | Conforme | 3,27* | 100 |
| Trépot | 25,2 | Conforme | 3,11* | 565 |
| Trévillers | 26,4 | Conforme | 6,09 | 533 |
| Urtière | 26,4 | Conforme | 6,09 | 15 |
| Uzelle | 31,7 | Conforme | 7,61 | 194 |
| Vaire | 28,3 | Conforme | 4,08 | 812 |
| Val-d'Usiers | 28,9 | Conforme | 5,39 | 2 132 |
| Val-de-Roulans | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 190 |
| Valdahon | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,15 | 5 705 |
| Valentigney | 22,5 | Conforme | 4,62 | 10 501 |
| Valleroy | 26,4 | Conforme | — | 148 |
| Valonne | 24,5 | Conforme | 7,25 | 269 |
| Valoreille | 23,6 | Conforme | 6,09 | 128 |
| Vandoncourt | 22,5 | Conforme | 4,62 | 788 |
| Vaucluse | 27,5 | Conforme | 6,09 | 115 |
| Vauclusotte | 26,3 | Conforme | 6,09 | 74 |
| Vaudrivillers | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 77 |
| Vaufrey | 15,5 | Conforme | 6,09 | 147 |
| Vaux-et-Chantegrue | 23,5 | Conforme | 6,39 | 689 |
| Velesmes-Essarts | 25,8 | Conforme | 4,08 | 369 |
| Vellerot-lès-Belvoir | 19,8 | Conforme | 7,25 | 95 |
| Vellerot-lès-Vercel | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 65 |
| Vellevans | 12,6 | Conforme | 7,25 | 253 |
| Venise | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 518 |
| Vennans | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 248 |
| Vennes | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 238 |
| Vercel-Villedieu-le-Camp | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 1 762 |
| Vergranne | 28,5 | Conforme | 5,43 | 116 |
| Verne | 28,5 | Conforme | 5,43 | 125 |
| Vernierfontaine | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 486 |
| Vernois-lès-Belvoir | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 50 |
| Verrières-de-Joux | 20,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 464 |
| Vieilley | 28,8 | Conforme | 4,08 | 664 |
| Vieux-Charmont | 22,5 | Conforme | 4,62 | 2 786 |
| Villars-Saint-Georges | 20,5 | Conforme | 4,47 | 283 |
| Villars-lès-Blamont | 27,6 | Conforme | 4,90 | 469 |
| Villars-sous-Dampjoux | 31,6 | Conforme | 4,62 | 350 |
| Villars-sous-Écot | 29,5 | Conforme | 4,62 | 332 |
| Villeneuve-d'Amont | 29,0 | Conforme | 6,59 | 213 |
| Villers-Buzon | 23,2 | Conforme | 4,49 | 312 |
| Villers-Chief | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 148 |
| Villers-Grélot | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 152 |
| Villers-Saint-Martin | 27,9 | Conforme | 5,12 | 225 |
| Villers-la-Combe | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 49 |
| Villers-le-Lac | 29,6 | Conforme | 7,29 | 5 292 |
| Villers-sous-Chalamont | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66 | 293 |
| Viéthorey | 29,4 | Conforme | 7,61 | 86 |
| Voillans | 27,6 | Conforme | — | 193 |
| Voires | 25,2 | Conforme | 3,11* | 77 |
| Vorges-les-Pins | 24,7 | Conforme | 4,57 | 562 |
| Voujeaucourt | 22,5 | Conforme | 4,62 | 3 174 |
| Vuillafans | 25,2 | Conforme | 5,43 | 669 |
| Vuillecin | 29,2 | Conforme | 6,06 | 687 |
| Vyt-lès-Belvoir | 20,4 | Conforme | 7,25 | 179 |
| Échay | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 113 |
| Échenans | 30,5 | Conforme | 4,62 | 163 |
| Échevannes | 25,2 | Conforme | 3,11* | 88 |
| École-Valentin | 21,0 | Conforme | 4,08 | 2 579 |
| Écot | 24,4 | Conforme | 4,62 | 510 |
| Écurcey | 27,6 | Conforme | 4,90 | 270 |
| Émagny | 18,3 | Conforme | 5,20 | 629 |
| Épenouse | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11* | 167 |
| Épenoy | 26,4 | Conforme | 5,78 | 649 |
| Épeugney | 25,2 | Conforme | 3,11* | 590 |
| Étalans | 25,2 | Conforme | 6,11 | 1 643 |
| Éternoz-Vallée-du-Lison | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 343 |
| Étouvans | 28,6 | Conforme | 4,62 | 823 |
| Étrabonne | 22,3 | Conforme | 2,37* | 182 |
| Étrappe | 31,5 | Conforme | 3,35* | 202 |
| Étray | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 293 |
| Étupes | 22,5 | Conforme | 4,62 | 3 689 |
| Évillers | 29,3 | Conforme | 2,06* | 387 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 141 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Blussangeaux.