Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet en Drôme
En Drôme, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 25,3 °f sur 357 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 1 % (5)
- Moyennement dure 86 % (308)
- Dure 12 % (42)
- Très dure 1 % (2)
L'eau la plus douce
- Montjoyer10,8 °f
- La Charce12,0 °f
- Rémuzat14,0 °f
- Villeperdrix14,0 °f
- Chauvac-Laux-Montaux14,6 °f
- La Chapelle-en-Vercors15,3 °f
- Saint-Agnan-en-Vercors15,3 °f
- Lachau15,4 °f
- Vassieux-en-Vercors15,4 °f
- Saint-Nazaire-le-Désert15,8 °f
L'eau la plus calcaire
- Eyroles46,7 °f
- Saint-Paul-Trois-Châteaux40,4 °f
- Soyans40,0 °f
- Les Pilles38,3 °f
- Aubres37,4 °f
- Vinsobres36,9 °f
- Chabrillan36,4 °f
- Autichamp36,2 °f
- La Garde-Adhémar36,1 °f
- Saint-Maurice-sur-Eygues35,8 °f
Principales villes
Les 357 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Albon | 34,2 | Conforme | 5,09 | 1 942 |
| Aleyrac | 27,7 | Conforme | 2,20* | 50 |
| Alixan | 25,5 | Conforme | 4,26 | 2 729 |
| Allan | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,96 | 1 980 |
| Allex | 27,2 | Conforme | 3,86 | 2 698 |
| Ambonil | 31,0 | Conforme | 2,27* | 106 |
| Ancône | 23,0 | Conforme | 3,29 | 1 338 |
| Andancette | 34,2 | Conforme | 2,96* | 1 330 |
| Anneyron | 24,4 | Conforme | 4,96 | 4 169 |
| Aouste-sur-Sye | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 2 733 |
| Arpavon | 22,0 | Conforme | 2,17* | 73 |
| Arthémonay | 24,8 | Conforme | 4,18 | 613 |
| Aubenasson | 20,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,75* | 74 |
| Aubres | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,96 | 420 |
| Aucelon | 22,9 | Conforme | 2,38* | 17 |
| Aulan | 25,0 | Conforme | 1,85* | 8 |
| Aurel | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49 | 271 |
| Autichamp | 36,2 | Conforme | 2,95 | 151 |
| Ballons | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 88 |
| Barbières | 27,9 | Conforme | 4,09 | 1 143 |
| Barcelonne | 24,4 | Conforme | 2,12* | 335 |
| Barnave | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95 | 217 |
| Barret-de-Lioure | 17,7 | Conforme | 2,33* | 72 |
| Barsac | 24,8 | Conforme | 2,75* | 154 |
| Bathernay | 24,8 | Conforme | 4,18 | 221 |
| Beaufort-sur-Gervanne | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 494 |
| Beaumont-Monteux | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 1 394 |
| Beaumont-en-Diois | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 103 |
| Beaumont-lès-Valence | 28,5 | Conforme | 4,14 | 4 337 |
| Beauregard-Baret | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99 | 905 |
| Beaurières | 22,7 | Conforme | 5,47 | 82 |
| Beausemblant | 28,1 | Conforme | 5,37 | 1 475 |
| Beauvallon | 29,5 | Conforme | 4,14 | 1 659 |
| Beauvoisin | 26,6 | Conforme | 3,91 | 141 |
| Bellecombe-Tarendol | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 77 |
| Bellegarde-en-Diois | 26,2 | Conforme | 3,26 | 96 |
| Bonlieu-sur-Roubion | 27,9 | Conforme | 4,78 | 458 |
| Bouchet | 25,3 | Conforme | 6,06 | 1 409 |
| Boulc | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70 | 154 |
| Bourdeaux | 21,0 | Conforme | 4,56 | 670 |
| Bourg-de-Péage | 27,0 | Conforme | 4,10 | 9 921 |
| Bourg-lès-Valence | 31,1 | Conforme | 4,18 | 19 992 |
| Bouvante | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 210 |
| Bouvières | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,90* | 151 |
| Bren | 26,3 | Conforme | 4,52 | 709 |
| Brette | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28* | 29 |
| Buis-les-Baronnies | 24,7 | Conforme | 4,72 | 2 218 |
| Bénivay-Ollon | 26,6 | Conforme | 2,70* | 69 |
| Bésayes | 22,1 | Conforme | 3,93 | 1 370 |
| Bésignan | 25,7 | Conforme | 4,47 | 76 |
| Bézaudun-sur-Bîne | 18,1 | Conforme | 2,29* | 73 |
| Chabeuil | 21,8 | Conforme | 4,26 | 6 833 |
| Chabrillan | 36,4 | Conforme | 4,78 | 752 |
| Chalancon | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,50* | 59 |
| Chamaloc | 22,5 | Conforme | 2,82 | 119 |
| Chamaret | 32,7 | Conforme | 2,84 | 542 |
| Chanos-Curson | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 1 196 |
| Chantemerle-les-Blés | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 1 343 |
| Chantemerle-lès-Grignan | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,35 | 246 |
| Charens | 20,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,53 | 32 |
| Charmes-sur-l'Herbasse | 24,8 | Conforme | 4,18 | 806 |
| Charols | 27,9 | Conforme | 4,78 | 965 |
| Charpey | 26,2 | Conforme | 4,03 | 1 547 |
| Chastel-Arnaud | 20,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 48 |
| Chatuzange-le-Goubet | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98 | 6 523 |
| Chaudebonne | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,12* | 58 |
| Chauvac-Laux-Montaux | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,56 | 43 |
| Chavannes | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 768 |
| Châteaudouble | 24,1 | Conforme | 2,12* | 633 |
| Châteauneuf-de-Bordette | 33,2 | Conforme | 3,63 | 101 |
| Châteauneuf-de-Galaure | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 1 804 |
| Châteauneuf-du-Rhône | 27,3 | Conforme | 3,47 | 2 917 |
| Châteauneuf-sur-Isère | 26,3 | Conforme | 4,26 | 4 281 |
| Châtillon-Saint-Jean | 25,9 | Conforme | 4,53 | 1 305 |
| Châtillon-en-Diois | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,14 | 669 |
| Clansayes | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42 | 517 |
| Claveyson | 27,5 | Conforme | 4,85 | 934 |
| Cliousclat | 24,0 | Conforme | 2,93* | 611 |
| Cléon-d'Andran | 27,9 | Conforme | 4,78 | 1 004 |
| Clérieux | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 1 910 |
| Cobonne | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 170 |
| Colonzelle | 23,6 | Conforme | 3,77 | 524 |
| Combovin | 22,1 | Conforme | 4,14 | 476 |
| Comps | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 137 |
| Condillac | 26,4 | Conforme | 4,91 | 132 |
| Condorcet | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 496 |
| Cornillac | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61 | 91 |
| Cornillon-sur-l'Oule | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86 | 75 |
| Crest | 26,0 | Conforme | 4,02 | 8 658 |
| Crozes-Hermitage | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 660 |
| Crupies | 21,0 | Conforme | 2,29* | 96 |
| Crépol | 24,8 | Conforme | 4,54 | 523 |
| Curnier | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 206 |
| Die | 17,3 | Conforme | 4,23 | 4 844 |
| Dieulefit | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 3 289 |
| Divajeu | 25,6 | Conforme | 5,70 | 688 |
| Donzère | 25,8 | Conforme | 3,65 | 6 008 |
| Espeluche | 30,5 | Conforme | 4,78 | 1 134 |
| Espenel | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 193 |
| Establet | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,78* | 27 |
| Eurre | 26,0 | Conforme | 3,69 | 1 431 |
| Eygalayes | 28,0 | Conforme | 4,35 | 89 |
| Eygaliers | 23,4 | Conforme | — | 139 |
| Eygluy-Escoulin | 33,9 | Conforme | 2,75* | 61 |
| Eymeux | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99 | 1 097 |
| Eyroles | 46,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,25* | 22 |
| Eyzahut | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,12 | 151 |
| Fay-le-Clos | 24,4 | Conforme | 4,75 | 183 |
| Ferrassières | 18,0 | Conforme | 7,47 | 122 |
| Francillon-sur-Roubion | 20,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 181 |
| Félines-sur-Rimandoule | 18,1 | Conforme | 2,29* | 83 |
| Gervans | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 545 |
| Geyssans | 24,8 | Conforme | 4,54 | 755 |
| Gigors-et-Lozeron | 30,0 | Conforme | 4,81 | 225 |
| Glandage | 19,2 | Conforme | 5,57 | 114 |
| Grane | 24,8 | Conforme | 3,86 | 2 204 |
| Granges-les-Beaumont | 30,1 | Conforme | 4,11 | 949 |
| Grignan | 35,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,41 | 1 596 |
| Gumiane | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,22* | 20 |
| Génissieux | 25,9 | Conforme | 4,53 | 2 428 |
| Hauterives | 20,4 | Conforme | — | 1 904 |
| Hostun | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99 | 1 037 |
| Jaillans | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99 | 1 009 |
| Jonchères | 24,4 | Conforme | 3,64 | 27 |
| La Baume-Cornillane | 26,6 | Conforme | 4,14 | 456 |
| La Baume-d'Hostun | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,09 | 592 |
| La Baume-de-Transit | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 942 |
| La Bâtie-Rolland | 27,9 | Conforme | 4,78 | 1 087 |
| La Bâtie-des-Fonds | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,44* | 6 |
| La Bégude-de-Mazenc | 26,9 | Conforme | 5,07 | 1 779 |
| La Chapelle-en-Vercors | 15,3 | Conforme | 4,68 | 797 |
| La Charce | 12,0 | Conforme | 1,75* | 23 |
| La Chaudière | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 25 |
| La Coucourde | 26,4 | Conforme | 4,91 | 1 240 |
| La Garde-Adhémar | 36,1 | Conforme | 3,92 | 1 144 |
| La Laupie | 28,5 | Conforme | 4,78 | 789 |
| La Motte-Chalancon | 19,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84 | 395 |
| La Motte-Fanjas | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,53 | 198 |
| La Penne-sur-l'Ouvèze | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 82 |
| La Roche-de-Glun | 30,6 | Conforme | 4,05 | 3 569 |
| La Roche-sur-Grane | 31,6 | Conforme | 3,45 | 189 |
| La Roche-sur-le-Buis | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 281 |
| La Rochette-du-Buis | 20,2 | Conforme | — | 56 |
| La Répara-Auriples | 35,0 | Conforme | 2,00* | 244 |
| La Touche | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 260 |
| Laborel | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,91* | 116 |
| Lachau | 15,4 | Conforme | — | 218 |
| Lapeyrouse-Mornay | 27,3 | Conforme | 3,83 | 1 178 |
| Larnage | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 1 009 |
| Laval-d'Aix | 28,9 | Conforme | 4,11 | 112 |
| Laveyron | 28,1 | Conforme | 4,12 | 1 253 |
| Le Chaffal | 22,4 | Conforme | 3,43 | 35 |
| Le Chalon | 24,8 | Conforme | 2,02* | 200 |
| Le Grand-Serre | 16,0 | Conforme | 3,18* | 973 |
| Le Poët-Célard | 18,1 | Conforme | 3,76 | 148 |
| Le Poët-Laval | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 954 |
| Le Poët-Sigillat | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 114 |
| Le Poët-en-Percip | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 25 |
| Le Pègue | 24,9 | Conforme | 2,44 | 358 |
| Lemps | 17,2 | Conforme | 3,16 | 40 |
| Lens-Lestang | 24,4 | Conforme | 4,75 | 884 |
| Les Granges-Gontardes | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,58 | 698 |
| Les Pilles | 38,3 | Conforme | 3,52 | 217 |
| Les Prés | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90 | 31 |
| Les Tonils | 22,7 | Conforme | 2,21* | 16 |
| Les Tourrettes | 29,1 | Conforme | 4,91 | 1 087 |
| Lesches-en-Diois | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50 | 57 |
| Livron-sur-Drôme | 20,6 | Conforme | 4,10 | 9 329 |
| Loriol-sur-Drôme | 27,4 | Conforme | 5,30 | 6 614 |
| Luc-en-Diois | 24,1 | Conforme | 3,27 | 614 |
| Lus-la-Croix-Haute | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 523 |
| Léoncel | 22,9 | Conforme | 2,27* | 46 |
| Malataverne | 34,2 | Conforme | 3,71 | 2 258 |
| Malissard | 25,5 | Conforme | 4,26 | 3 294 |
| Manas | 25,5 | Conforme | 4,78 | 180 |
| Manthes | 24,4 | Conforme | 2,96* | 685 |
| Marches | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99 | 866 |
| Margès | 24,8 | Conforme | 4,18 | 1 067 |
| Marignac-en-Diois | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25 | 231 |
| Marsanne | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,22 | 1 246 |
| Marsaz | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 714 |
| Menglon | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,58 | 539 |
| Mercurol-Veaunes | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 2 816 |
| Mirabel-aux-Baronnies | 33,2 | Conforme | 4,05 | 1 502 |
| Mirabel-et-Blacons | 25,6 | Conforme | 4,81 | 1 198 |
| Mirmande | 27,4 | Conforme | 2,93* | 611 |
| Miscon | 19,2 | Conforme | 2,88 | 73 |
| Mollans-sur-Ouvèze | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59 | 1 043 |
| Montauban-sur-l'Ouvèze | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,69* | 116 |
| Montaulieu | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20 | 89 |
| Montboucher-sur-Jabron | 30,5 | Conforme | 4,78 | 2 592 |
| Montbrison-sur-Lez | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,34* | 267 |
| Montbrun-les-Bains | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70 | 442 |
| Montchenu | 24,8 | Conforme | 4,18 | 605 |
| Montclar-sur-Gervanne | 27,6 | Conforme | 4,81 | 194 |
| Montferrand-la-Fare | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,00 | 27 |
| Montfroc | 19,5 | Conforme | 1,70* | 100 |
| Montguers | 20,5 | Conforme | 2,34 | 39 |
| Montjoux | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 316 |
| Montjoyer | 10,8 | Conforme | 2,63* | 275 |
| Montlaur-en-Diois | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,68 | 134 |
| Montmaur-en-Diois | 25,4 | Conforme | 3,24 | 102 |
| Montmeyran | 27,5 | Conforme | 4,14 | 2 960 |
| Montmiral | 25,9 | Conforme | 4,54 | 649 |
| Montoison | 27,9 | Conforme | 4,06 | 1 926 |
| Montréal-les-Sources | 17,7 | Conforme | 2,03 | 26 |
| Montségur-sur-Lauzon | 25,3 | Conforme | 1,72* | 1 359 |
| Montvendre | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,09 | 1 292 |
| Montélier | 23,9 | Conforme | 2,27* | 4 323 |
| Montélimar | 24,3 | Conforme | 3,62 | 40 595 |
| Montéléger | 28,5 | Conforme | 4,14 | 1 673 |
| Moras-en-Valloire | 24,4 | Conforme | 2,96* | 682 |
| Mornans | 18,1 | Conforme | 2,29* | 76 |
| Mours-Saint-Eusèbe | 29,7 | Conforme | 4,09 | 3 424 |
| Mérindol-les-Oliviers | 26,6 | Conforme | 2,70* | 208 |
| Mévouillon | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99 | 246 |
| Nyons | 31,1 | Conforme | 3,60 | 6 816 |
| Omblèze | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,33 | 55 |
| Orcinas | 21,9 | Conforme | — | 40 |
| Oriol-en-Royans | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,21 | 518 |
| Ourches | 26,6 | Conforme | 4,14 | 291 |
| Parnans | 25,9 | Conforme | 4,54 | 701 |
| Pelonne | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60 | 23 |
| Pennes-le-Sec | 24,4 | Conforme | 2,45 | 21 |
| Peyrins | 24,8 | Conforme | 4,53 | 2 613 |
| Peyrus | 22,2 | Conforme | 2,12* | 576 |
| Pierrelatte | 22,2 | Conforme | 3,65 | 13 756 |
| Pierrelongue | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43 | 231 |
| Piégon | 33,2 | Conforme | 2,62* | 240 |
| Piégros-la-Clastre | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 882 |
| Plaisians | 21,3 | Conforme | 4,35 | 209 |
| Plan-de-Baix | 26,1 | Conforme | 3,38* | 162 |
| Ponet-et-Saint-Auban | 32,9 | Conforme | 3,39 | 141 |
| Ponsas | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,36 | 523 |
| Pont-de-Barret | 25,5 | Conforme | 5,15 | 657 |
| Pont-de-l'Isère | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,44* | 3 681 |
| Pontaix | 22,3 | Conforme | 2,26* | 181 |
| Portes-en-Valdaine | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84 | 459 |
| Portes-lès-Valence | 28,0 | Conforme | 4,09 | 10 477 |
| Poyols | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38 | 98 |
| Pradelle | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03* | 26 |
| Propiac | 26,6 | Conforme | 2,70* | 131 |
| Puy-Saint-Martin | 27,1 | Conforme | 4,78 | 827 |
| Puygiron | 27,9 | Conforme | 4,78 | 431 |
| Ratières | 26,3 | Conforme | 5,53 | 275 |
| Recoubeau-Jansac | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,55* | 330 |
| Reilhanette | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 107 |
| Rimon-et-Savel | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 22 |
| Rioms | 29,0 | Conforme | 1,71* | 26 |
| Roche-Saint-Secret-Béconne | 20,7 | Conforme | — | 482 |
| Rochebaudin | 30,3 | Conforme | 5,07 | 118 |
| Rochebrune | 32,2 | Conforme | 2,77* | 49 |
| Rochechinard | 18,4 | Conforme | 3,90 | 131 |
| Rochefort-Samson | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99 | 1 084 |
| Rochefort-en-Valdaine | 29,9 | Conforme | 3,93 | 353 |
| Rochegude | 25,3 | Conforme | 2,70* | 1 678 |
| Romans-sur-Isère | 30,4 | Conforme | 4,09 | 33 464 |
| Romeyer | 19,1 | Conforme | 3,52 | 233 |
| Rottier | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,00* | 25 |
| Roussas | 32,0 | Conforme | — | 409 |
| Rousset-les-Vignes | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 271 |
| Roynac | 27,9 | Conforme | 4,38 | 477 |
| Réauville | 25,7 | Conforme | 4,19 | 389 |
| Rémuzat | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,97* | 318 |
| Sahune | 23,4 | Conforme | 2,40* | 301 |
| Saillans | 26,7 | Conforme | 4,81 | 1 460 |
| Saint-Agnan-en-Vercors | 15,3 | Conforme | 4,68 | 384 |
| Saint-Andéol | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 82 |
| Saint-Auban-sur-l'Ouvèze | 21,5 | Conforme | 2,69 | 195 |
| Saint-Avit | 26,3 | Conforme | 4,41 | 317 |
| Saint-Bardoux | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,12 | 599 |
| Saint-Barthélemy-de-Vals | 27,5 | Conforme | 4,12 | 1 895 |
| Saint-Benoit-en-Diois | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 31 |
| Saint-Christophe-et-le-Laris | 24,8 | Conforme | 4,54 | 424 |
| Saint-Dizier-en-Diois | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28* | 45 |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14 | 4 193 |
| Saint-Ferréol-Trente-Pas | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,10* | 218 |
| Saint-Gervais-sur-Roubion | 27,9 | Conforme | 4,78 | 1 091 |
| Saint-Jean-de-Galaure | 24,4 | Conforme | 4,44 | 1 250 |
| Saint-Jean-en-Royans | 18,9 | Conforme | 5,46 | 2 874 |
| Saint-Julien-en-Quint | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 171 |
| Saint-Julien-en-Vercors | 15,9 | Conforme | 4,26 | 264 |
| Saint-Laurent-d'Onay | 24,8 | Conforme | 4,54 | 158 |
| Saint-Laurent-en-Royans | 19,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,48* | 1 377 |
| Saint-Marcel-lès-Sauzet | 28,5 | Conforme | 4,78 | 1 228 |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 26,3 | Conforme | 4,26 | 6 176 |
| Saint-Martin-d'Août | 25,0 | Conforme | 4,43 | 393 |
| Saint-Martin-en-Vercors | 18,6 | Conforme | 4,41 | 437 |
| Saint-Martin-le-Colonel | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 224 |
| Saint-Maurice-sur-Eygues | 35,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 787 |
| Saint-May | 19,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 32 |
| Saint-Michel-sur-Savasse | 25,9 | Conforme | 4,54 | 579 |
| Saint-Nazaire-en-Royans | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 826 |
| Saint-Nazaire-le-Désert | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09 | 206 |
| Saint-Pantaléon-les-Vignes | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51 | 393 |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 40,4 | Conforme | 2,88 | 8 981 |
| Saint-Paul-lès-Romans | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 1 916 |
| Saint-Rambert-d'Albon | 26,2 | Conforme | 4,71 | 7 001 |
| Saint-Restitut | 22,5 | Conforme | 4,25 | 1 432 |
| Saint-Roman | 23,2 | Conforme | 3,37 | 235 |
| Saint-Sauveur-Gouvernet | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59 | 188 |
| Saint-Sauveur-en-Diois | 20,6 | Conforme | 4,81 | 55 |
| Saint-Sorlin-en-Valloire | 24,4 | Conforme | 2,96* | 2 251 |
| Saint-Thomas-en-Royans | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,21* | 569 |
| Saint-Uze | 26,5 | Conforme | 4,12 | 2 139 |
| Saint-Vallier | 26,4 | Conforme | 3,21 | 4 027 |
| Saint-Vincent-la-Commanderie | 28,8 | Conforme | 4,03 | 636 |
| Sainte-Croix | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 104 |
| Sainte-Eulalie-en-Royans | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 538 |
| Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze | 29,2 | Conforme | 2,93 | 71 |
| Sainte-Jalle | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 330 |
| Salettes | 25,5 | Conforme | 2,76* | 148 |
| Salles-sous-Bois | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,15 | 222 |
| Saou | 23,5 | Conforme | 3,91 | 590 |
| Saulce-sur-Rhône | 27,4 | Conforme | 4,91 | 1 892 |
| Sauzet | 28,2 | Conforme | 4,78 | 1 882 |
| Savasse | 26,4 | Conforme | 4,91 | 1 631 |
| Serves-sur-Rhône | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,12 | 782 |
| Solaure en Diois | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51 | 456 |
| Solérieux | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 328 |
| Souspierre | 21,5 | Conforme | 2,76* | 108 |
| Soyans | 40,0 | Conforme | 3,88 | 405 |
| Suze | 28,0 | Conforme | 4,81 | 245 |
| Suze-la-Rousse | 25,3 | Conforme | 5,64 | 2 077 |
| Séderon | 23,7 | Conforme | — | 237 |
| Tain-l'Hermitage | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,83 | 5 915 |
| Taulignan | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,27 | 1 627 |
| Tersanne | 24,5 | Conforme | — | 353 |
| Teyssières | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 66 |
| Triors | 25,9 | Conforme | 2,02* | 633 |
| Truinas | 18,1 | Conforme | 2,29* | 145 |
| Tulette | 27,2 | Conforme | 4,61 | 1 994 |
| Upie | 27,5 | Conforme | 4,14 | 1 556 |
| Vachères-en-Quint | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 38 |
| Val-Maravel | 22,4 | Conforme | 4,64 | 55 |
| Valaurie | 32,0 | Conforme | — | 732 |
| Valdrôme | 19,3 | Conforme | 2,94 | 133 |
| Valence | 29,3 | Conforme | 4,09 | 64 458 |
| Valherbasse | 24,1 | Conforme | 4,54 | 1 005 |
| Valouse | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,54* | 41 |
| Vassieux-en-Vercors | 15,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 341 |
| Vaunaveys-la-Rochette | 26,1 | Conforme | 3,56 | 625 |
| Venterol | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 625 |
| Vercheny | 21,8 | Conforme | 1,51* | 443 |
| Verclause | 26,9 | Conforme | 3,46 | 68 |
| Vercoiran | 19,3 | Conforme | 3,20 | 130 |
| Vers-sur-Méouge | 16,7 | Conforme | 1,71* | 42 |
| Vesc | 19,3 | Conforme | — | 261 |
| Villebois-les-Pins | 19,6 | Conforme | — | 22 |
| Villefranche-le-Château | 22,8 | Conforme | 0,86* | 20 |
| Villeperdrix | 14,0 | Conforme | 1,61* | 103 |
| Vinsobres | 36,9 | Conforme | 4,19 | 1 034 |
| Volvent | 25,3 | Conforme | 1,77* | 37 |
| Échevis | 16,3 | Conforme | — | 58 |
| Épinouze | 27,3 | Conforme | 2,01* | 1 531 |
| Érôme | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,12 | 848 |
| Étoile-sur-Rhône | 31,0 | Conforme | 4,14 | 5 468 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 132 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Arnayon, Izon-la-Bruisse, Pommerol, Rochefourchat, Roussieux.