Qualité de l'eau · Île-de-France
L'eau du robinet dans l'Essonne
L'eau du robinet de l'Essonne présente une dureté médiane de 25,2 °f, calculée sur les 194 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 0 % (0)
- Moyennement dure 93 % (180)
- Dure 7 % (14)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Pussay17,8 °f
- Monnerville20,1 °f
- Boissy-le-Cutté20,6 °f
- Villeconin21,5 °f
- Abbéville-la-Rivière21,7 °f
- Arrancourt21,7 °f
- Bois-Herpin21,7 °f
- Bouville21,7 °f
- Fontaine-la-Rivière21,7 °f
- La Forêt-Sainte-Croix21,7 °f
L'eau la plus calcaire
- Bruyères-le-Châtel37,1 °f
- Courson-Monteloup36,5 °f
- Fontenay-lès-Briis36,5 °f
- Saint-Maurice-Montcouronne36,5 °f
- Vaugrigneuse36,4 °f
- Angervilliers36,2 °f
- Le Val-Saint-Germain36,2 °f
- Saint-Cyr-sous-Dourdan36,2 °f
- Forges-les-Bains35,0 °f
- Boussy-Saint-Antoine32,0 °f
Principales villes
Les 194 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abbéville-la-Rivière | 21,7 | Conforme | 2,02* | 322 |
| Angerville | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 4 428 |
| Angervilliers | 36,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 772 |
| Arpajon | 28,1 | Conforme | 2,26* | 11 698 |
| Arrancourt | 21,7 | Conforme | 2,02* | 115 |
| Athis-Mons | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,75 | 36 613 |
| Authon-la-Plaine | 27,6 | Conforme | 4,39 | 368 |
| Auvernaux | 27,4 | Conforme | 4,67 | 332 |
| Auvers-Saint-Georges | 23,1 | Conforme | 7,00 | 1 223 |
| Avrainville | 28,1 | Conforme | 2,26* | 1 052 |
| Ballainvilliers | 25,0 | Conforme | 6,30 | 4 904 |
| Ballancourt-sur-Essonne | 28,5 | Conforme | 6,09 | 8 191 |
| Baulne | 29,6 | Conforme | 6,14 | 1 448 |
| Bièvres | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 4 686 |
| Blandy | 22,5 | Conforme | 2,55* | 111 |
| Boigneville | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71* | 369 |
| Bois-Herpin | 21,7 | Conforme | 2,02* | 81 |
| Boissy-la-Rivière | 21,9 | Conforme | 4,05 | 550 |
| Boissy-le-Cutté | 20,6 | Conforme | 9,26 | 1 331 |
| Boissy-le-Sec | 27,9 | Conforme | — | 690 |
| Boissy-sous-Saint-Yon | 27,9 | Conforme | 6,45 | 3 882 |
| Bondoufle | 23,5 | Conforme | 4,19 | 10 767 |
| Boullay-les-Troux | 24,0 | Conforme | 6,54 | 624 |
| Bouray-sur-Juine | 29,7 | Conforme | 3,59* | 2 108 |
| Boussy-Saint-Antoine | 32,0 | Conforme | 5,44 | 8 097 |
| Boutervilliers | 27,6 | Conforme | 4,39 | 429 |
| Boutigny-sur-Essonne | 27,7 | Conforme | 7,15 | 3 146 |
| Bouville | 21,7 | Conforme | 2,02* | 669 |
| Breuillet | 28,1 | Conforme | 2,26* | 9 157 |
| Breux-Jouy | 27,9 | Conforme | 6,45 | 1 285 |
| Briis-sous-Forges | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,02* | 3 342 |
| Brières-les-Scellés | 22,5 | Conforme | 4,05 | 1 186 |
| Brouy | 22,5 | Conforme | 2,55* | 134 |
| Brunoy | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 25 643 |
| Bruyères-le-Châtel | 37,1 | Conforme | 2,26* | 3 788 |
| Brétigny-sur-Orge | 23,1 | Conforme | 2,26* | 26 658 |
| Buno-Bonnevaux | 26,4 | Conforme | 7,62 | 527 |
| Bures-sur-Yvette | 25,1 | Conforme | 6,38 | 9 548 |
| Cerny | 29,7 | Conforme | 6,14 | 3 531 |
| Chalo-Saint-Mars | 31,6 | Conforme | 6,06 | 1 053 |
| Chalou-Moulineux | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,55* | 373 |
| Chamarande | 23,1 | Conforme | 8,90 | 1 089 |
| Champcueil | 27,4 | Conforme | 5,04 | 2 854 |
| Champlan | 26,5 | Conforme | 6,13 | 2 615 |
| Champmotteux | 22,2 | Conforme | 2,55* | 356 |
| Chatignonville | 31,5 | Conforme | 4,94 | 72 |
| Chauffour-lès-Étréchy | 29,8 | Conforme | 10,64 | 132 |
| Cheptainville | 28,1 | Conforme | 2,26* | 2 204 |
| Chevannes | 27,4 | Conforme | 5,04 | 1 550 |
| Chilly-Mazarin | 25,6 | Conforme | 5,36 | 20 443 |
| Congerville-Thionville | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,55* | 211 |
| Corbeil-Essonnes | 23,5 | Conforme | 5,13 | 54 471 |
| Corbreuse | 29,4 | Conforme | 5,89 | 1 640 |
| Courances | 22,6 | Conforme | 5,64 | 348 |
| Courdimanche-sur-Essonne | 25,3 | Conforme | 7,15 | 276 |
| Courson-Monteloup | 36,5 | Conforme | — | 563 |
| Crosne | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 9 610 |
| D'Huison-Longueville | 29,6 | Conforme | 6,14 | 1 557 |
| Dannemois | 22,6 | Conforme | 5,64 | 865 |
| Dourdan | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,06 | 11 415 |
| Draveil | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 30 098 |
| Fleury-Mérogis | 24,2 | Conforme | 2,26* | 13 721 |
| Fontaine-la-Rivière | 21,7 | Conforme | 2,02* | 192 |
| Fontenay-le-Vicomte | 27,4 | Conforme | 6,09 | 1 596 |
| Fontenay-lès-Briis | 36,5 | Conforme | — | 2 350 |
| Forges-les-Bains | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 4 241 |
| Gif-sur-Yvette | 24,8 | Conforme | 5,26 | 22 544 |
| Gironville-sur-Essonne | 28,2 | Conforme | 7,62 | 760 |
| Gometz-la-Ville | 25,2 | Conforme | 6,92 | 1 536 |
| Gometz-le-Châtel | 23,4 | Conforme | 6,29 | 2 630 |
| Grigny | 24,3 | Conforme | 4,19 | 26 842 |
| Guibeville | 28,1 | Conforme | 2,26* | 923 |
| Guigneville-sur-Essonne | 29,6 | Conforme | 6,14 | 904 |
| Guillerval | 23,8 | Conforme | 6,03 | 808 |
| Igny | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 10 833 |
| Itteville | 28,3 | Conforme | 3,07* | 6 746 |
| Janville-sur-Juine | 29,7 | Conforme | 3,59* | 2 041 |
| Janvry | 25,3 | Conforme | 5,92 | 654 |
| Juvisy-sur-Orge | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,75 | 19 292 |
| La Ferté-Alais | 29,6 | Conforme | 6,14 | 3 731 |
| La Forêt-Sainte-Croix | 21,7 | Conforme | 2,02* | 148 |
| La Forêt-le-Roi | 29,0 | Conforme | — | 492 |
| La Norville | 28,1 | Conforme | 2,26* | 4 268 |
| La Ville-du-Bois | 24,9 | Conforme | 6,38 | 8 161 |
| Lardy | 29,7 | Conforme | 3,59* | 5 530 |
| Le Coudray-Montceaux | 23,5 | Conforme | 4,08 | 4 801 |
| Le Mérévillois | 24,7 | Conforme | 5,22 | 3 477 |
| Le Plessis-Pâté | 23,1 | Conforme | 2,26* | 4 154 |
| Le Val-Saint-Germain | 36,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 576 |
| Les Granges-le-Roi | 29,0 | Conforme | — | 1 197 |
| Les Molières | 24,0 | Conforme | 6,54 | 1 975 |
| Les Ulis | 24,9 | Conforme | 5,36 | 25 886 |
| Leudeville | 27,9 | Conforme | 3,07* | 1 562 |
| Leuville-sur-Orge | 28,1 | Conforme | 2,26* | 4 271 |
| Limours | 25,1 | Conforme | — | 6 517 |
| Linas | 23,6 | Conforme | 6,35 | 7 987 |
| Lisses | 23,5 | Conforme | 4,66 | 7 373 |
| Longjumeau | 25,0 | Conforme | 5,48 | 21 996 |
| Longpont-sur-Orge | 23,6 | Conforme | 2,26* | 6 482 |
| Maisse | 25,3 | Conforme | 7,52 | 2 797 |
| Marcoussis | 23,4 | Conforme | 6,24 | 8 618 |
| Marolles-en-Beauce | 21,7 | Conforme | 2,02* | 237 |
| Marolles-en-Hurepoix | 28,1 | Conforme | 2,26* | 5 708 |
| Massy | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 51 729 |
| Mauchamps | 29,8 | Conforme | 8,71 | 387 |
| Mennecy | 23,4 | Conforme | 6,84 | 16 433 |
| Mespuits | 21,7 | Conforme | 2,02* | 184 |
| Milly-la-Forêt | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 4 562 |
| Moigny-sur-École | 24,5 | Conforme | 5,64 | 1 294 |
| Mondeville | 27,4 | Conforme | 3,07* | 726 |
| Monnerville | 20,1 | Conforme | 2,02* | 376 |
| Montgeron | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 24 022 |
| Montlhéry | 23,4 | Conforme | 5,91 | 9 772 |
| Morangis | 24,4 | Conforme | 4,86 | 14 129 |
| Morigny-Champigny | 22,5 | Conforme | 4,05 | 4 412 |
| Morsang-sur-Orge | 24,2 | Conforme | 2,26* | 21 667 |
| Morsang-sur-Seine | 23,5 | Conforme | 4,19 | 583 |
| Mérobert | 27,6 | Conforme | 4,39 | 635 |
| Nainville-les-Roches | 27,4 | Conforme | 5,04 | 564 |
| Nozay | 24,9 | Conforme | 6,36 | 4 471 |
| Ollainville | 28,1 | Conforme | 2,26* | 5 455 |
| Oncy-sur-École | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 1 042 |
| Ormoy | 23,4 | Conforme | 6,84 | 3 225 |
| Ormoy-la-Rivière | 23,7 | Conforme | 4,05 | 943 |
| Orsay | 23,8 | Conforme | 6,38 | 16 498 |
| Orveau | 29,6 | Conforme | 6,14 | 141 |
| Palaiseau | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 37 471 |
| Paray-Vieille-Poste | 24,4 | Conforme | 3,63 | 8 202 |
| Pecqueuse | 23,0 | Conforme | 6,02 | 580 |
| Plessis-Saint-Benoist | 27,6 | Conforme | 4,39 | 325 |
| Prunay-sur-Essonne | 28,2 | Conforme | 7,62 | 324 |
| Puiselet-le-Marais | 21,7 | Conforme | 2,02* | 261 |
| Pussay | 17,8 | Conforme | 5,92 | 2 288 |
| Quincy-sous-Sénart | 27,8 | Conforme | 5,44 | 9 477 |
| Richarville | 27,9 | Conforme | 5,94 | 386 |
| Ris-Orangis | 23,5 | Conforme | 4,19 | 31 189 |
| Roinville | 27,9 | Conforme | — | 1 319 |
| Roinvilliers | 21,7 | Conforme | 2,02* | 112 |
| Saclas | 24,1 | Conforme | 5,50 | 1 819 |
| Saclay | 25,3 | Conforme | 5,73 | 4 437 |
| Saint-Aubin | 24,4 | Conforme | 5,58 | 661 |
| Saint-Chéron | 25,3 | Conforme | 6,98 | 5 132 |
| Saint-Cyr-la-Rivière | 21,7 | Conforme | 2,02* | 466 |
| Saint-Cyr-sous-Dourdan | 36,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 982 |
| Saint-Escobille | 27,6 | Conforme | 4,39 | 454 |
| Saint-Germain-lès-Arpajon | 28,1 | Conforme | 2,26* | 11 623 |
| Saint-Germain-lès-Corbeil | 24,4 | Conforme | 6,51 | 7 469 |
| Saint-Hilaire | 31,6 | Conforme | 6,06 | 401 |
| Saint-Jean-de-Beauregard | 24,3 | Conforme | — | 471 |
| Saint-Maurice-Montcouronne | 36,5 | Conforme | — | 1 543 |
| Saint-Michel-sur-Orge | 23,6 | Conforme | 2,26* | 21 776 |
| Saint-Pierre-du-Perray | 24,4 | Conforme | 6,04 | 11 993 |
| Saint-Sulpice-de-Favières | 27,9 | Conforme | 6,45 | 272 |
| Saint-Vrain | 28,6 | Conforme | 3,07* | 3 089 |
| Saint-Yon | 27,9 | Conforme | 6,45 | 923 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 24,4 | Conforme | 2,26* | 35 438 |
| Saintry-sur-Seine | 24,4 | Conforme | 6,04 | 5 882 |
| Saulx-les-Chartreux | 25,0 | Conforme | 6,65 | 6 733 |
| Savigny-sur-Orge | 25,7 | Conforme | 4,34 | 37 601 |
| Sermaise | 27,9 | Conforme | — | 1 617 |
| Soisy-sur-Seine | 23,5 | Conforme | 2,97 | 7 418 |
| Soisy-sur-École | 25,5 | Conforme | 5,64 | 1 174 |
| Souzy-la-Briche | 29,8 | Conforme | 8,71 | 503 |
| Tigery | 24,4 | Conforme | 5,57 | 4 333 |
| Torfou | 29,8 | Conforme | 10,64 | 294 |
| Valpuiseaux | 21,7 | Conforme | 2,02* | 617 |
| Varennes-Jarcy | 28,5 | Conforme | 6,39 | 2 465 |
| Vaugrigneuse | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 458 |
| Vauhallan | 25,3 | Conforme | 4,97 | 1 945 |
| Vayres-sur-Essonne | 27,7 | Conforme | 7,15 | 978 |
| Verrières-le-Buisson | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 15 057 |
| Vert-le-Grand | 27,9 | Conforme | 6,19 | 2 444 |
| Vert-le-Petit | 28,6 | Conforme | 6,09 | 2 714 |
| Videlles | 24,5 | Conforme | 5,64 | 581 |
| Vigneux-sur-Seine | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 31 466 |
| Villabé | 23,5 | Conforme | 4,66 | 5 830 |
| Villebon-sur-Yvette | 25,0 | Conforme | 6,40 | 10 291 |
| Villeconin | 21,5 | Conforme | 8,71 | 766 |
| Villejust | 24,9 | Conforme | 6,42 | 2 558 |
| Villemoisson-sur-Orge | 24,2 | Conforme | 2,26* | 7 332 |
| Villeneuve-sur-Auvers | 29,7 | Conforme | 3,59* | 593 |
| Villiers-le-Bâcle | 24,4 | Conforme | 5,58 | 1 031 |
| Villiers-sur-Orge | 24,4 | Conforme | 2,26* | 4 545 |
| Viry-Châtillon | 25,7 | Conforme | 2,54 | 30 838 |
| Wissous | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 7 151 |
| Yerres | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 27 906 |
| Écharcon | 24,4 | Conforme | 6,84 | 708 |
| Égly | 28,1 | Conforme | 2,26* | 7 166 |
| Épinay-sous-Sénart | 27,8 | Conforme | 5,44 | 11 611 |
| Épinay-sur-Orge | 24,8 | Conforme | 6,09 | 10 722 |
| Étampes | 25,9 | Conforme | 3,98 | 26 857 |
| Étiolles | 24,4 | Conforme | 4,92 | 3 105 |
| Étréchy | 22,1 | Conforme | 9,01 | 6 986 |
| Évry-Courcouronnes | 23,5 | Conforme | 4,19 | 66 919 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 27 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.