Qualité de l'eau · Centre-Val de Loire
L'eau du robinet dans l'Eure-et-Loir
Dans l'Eure-et-Loir, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 26,2 °f sur 363 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (2)
- Douce 11 % (40)
- Moyennement dure 68 % (248)
- Dure 20 % (73)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Les Corvées-les-Yys4,7 °f
- Chassant6,2 °f
- Champrond-en-Gâtine7,9 °f
- Luigny8,5 °f
- Miermaigne8,5 °f
- Chapelle-Guillaume8,8 °f
- Friaize9,9 °f
- Le Thieulin9,9 °f
- Dampierre-sous-Brou10,6 °f
- Moulhard10,6 °f
L'eau la plus calcaire
- Saint-Bomer37,7 °f
- Donnemain-Saint-Mamès37,4 °f
- Moléans37,4 °f
- Argenvilliers35,9 °f
- La Gaudaine35,9 °f
- Trizay-Coutretot-Saint-Serge35,9 °f
- Vichères35,9 °f
- Beaumont-les-Autels35,9 °f
- Béthonvilliers35,8 °f
- Coudray-au-Perche35,8 °f
Principales villes
Les 363 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abondant | 33,3 | Conforme | 5,36 | 2 434 |
| Allainville | 24,8 | Conforme | 2,73* | 159 |
| Allonnes | 27,0 | Conforme | — | 321 |
| Alluyes | 28,3 | Conforme | 4,49* | 756 |
| Amilly | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 855 |
| Anet | 33,5 | Conforme | 5,90 | 2 721 |
| Arcisses | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 2 197 |
| Ardelles | 20,5 | Conforme | 5,91 | 211 |
| Ardelu | 28,2 | Conforme | 3,32* | 72 |
| Argenvilliers | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 310 |
| Aunay-sous-Auneau | 26,6 | Conforme | 5,46 | 1 484 |
| Aunay-sous-Crécy | 27,7 | Conforme | 6,08 | 646 |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 6 419 |
| Authon-du-Perche | 35,4 | Conforme | 3,92 | 1 480 |
| Baigneaux | 25,0 | Conforme | 3,40* | 232 |
| Bailleau-Armenonville | 28,4 | Conforme | 2,59* | 1 299 |
| Bailleau-l'Évêque | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 175 |
| Bailleau-le-Pin | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 684 |
| Barjouville | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 742 |
| Baudreville | 28,3 | Conforme | 3,68* | 247 |
| Bazoches-en-Dunois | 23,2 | Conforme | 2,09* | 263 |
| Bazoches-les-Hautes | 24,7 | Conforme | 2,10* | 330 |
| Beauche | 22,4 | Conforme | 6,21 | 279 |
| Beaumont-les-Autels | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,37* | 438 |
| Beauvilliers | 24,9 | Conforme | 2,23* | 340 |
| Belhomert-Guéhouville | 13,3 | Conforme | 4,59 | 810 |
| Berchères-Saint-Germain | 27,3 | Conforme | — | 905 |
| Berchères-les-Pierres | 27,8 | Conforme | — | 1 000 |
| Berchères-sur-Vesgre | 22,9 | Conforme | 6,44 | 862 |
| Billancelles | 18,8 | Conforme | — | 310 |
| Blandainville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 283 |
| Boissy-en-Drouais | 24,8 | Conforme | 2,73* | 226 |
| Boissy-lès-Perche | 13,7 | Conforme | 3,85* | 497 |
| Boisville-la-Saint-Père | 23,3 | Conforme | — | 719 |
| Boncourt | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03* | 274 |
| Boncé | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 212 |
| Bonneval | 28,3 | Conforme | 8,95 | 4 868 |
| Bouglainval | 27,3 | Conforme | — | 743 |
| Boutigny-Prouais | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,23* | 1 704 |
| Bouville | 28,3 | Conforme | 7,68 | 530 |
| Brezolles | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,21 | 1 785 |
| Briconville | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 271 |
| Brou | 22,4 | Conforme | 4,91 | 3 230 |
| Broué | 33,3 | Conforme | 5,90 | 837 |
| Bréchamps | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 362 |
| Bullainville | 28,3 | Conforme | 4,49* | 115 |
| Bérou-la-Mulotière | 27,4 | Conforme | 4,06* | 345 |
| Béthonvilliers | 35,8 | Conforme | — | 132 |
| Béville-le-Comte | 28,8 | Conforme | 3,24* | 1 705 |
| Bû | 33,8 | Conforme | 5,90 | 2 077 |
| Cernay | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 80 |
| Challet | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 429 |
| Champhol | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 643 |
| Champrond-en-Gâtine | 7,9 | Conforme | 4,10 | 744 |
| Champrond-en-Perchet | 34,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 388 |
| Champseru | 33,6 | Conforme | 2,42* | 345 |
| Chapelle-Guillaume | 8,8 | Conforme | 6,01 | 181 |
| Chapelle-Royale | 21,0 | Conforme | 5,21 | 333 |
| Charbonnières | 27,5 | Conforme | 2,71* | 263 |
| Charonville | 17,3 | Conforme | — | 293 |
| Charpont | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,45 | 622 |
| Chartainvilliers | 27,3 | Conforme | — | 654 |
| Chartres | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 38 324 |
| Chassant | 6,2 | Conforme | 4,35 | 299 |
| Chaudon | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 1 688 |
| Chauffours | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 292 |
| Cherisy | 33,3 | Conforme | 5,36 | 1 842 |
| Chuisnes | 20,3 | Conforme | 3,33 | 1 126 |
| Châtaincourt | 24,7 | Conforme | 2,73* | 221 |
| Châteaudun | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,12 | 12 830 |
| Châteauneuf-en-Thymerais | 18,9 | Conforme | 6,04 | 2 641 |
| Châtenay | 28,2 | Conforme | 2,59* | 241 |
| Cintray | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 479 |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 9,36 | 5 607 |
| Clévilliers | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 765 |
| Coltainville | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 915 |
| Combres | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 547 |
| Conie-Molitard | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,39* | 387 |
| Corancez | 27,8 | Conforme | — | 372 |
| Cormainville | 25,2 | Conforme | 2,69* | 213 |
| Coudray-au-Perche | 35,8 | Conforme | — | 364 |
| Coulombs | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 1 363 |
| Courbehaye | 25,5 | Conforme | 3,44* | 138 |
| Courville-sur-Eure | 20,2 | Conforme | — | 2 791 |
| Croisilles | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 422 |
| Crucey-Villages | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,96 | 463 |
| Crécy-Couvé | 27,7 | Conforme | 6,08 | 255 |
| Dambron | 26,4 | Conforme | 1,76* | 93 |
| Dammarie | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 505 |
| Dampierre-sous-Brou | 10,6 | Conforme | 4,91 | 443 |
| Dampierre-sur-Avre | 25,2 | Conforme | 3,82* | 756 |
| Dancy | 28,3 | Conforme | 4,49* | 202 |
| Dangeau | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,91 | 1 259 |
| Dangers | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 433 |
| Denonville | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 798 |
| Digny | 16,4 | Conforme | 6,02 | 1 003 |
| Donnemain-Saint-Mamès | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 654 |
| Dreux | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,63 | 31 543 |
| Droue-sur-Drouette | 27,9 | Conforme | 6,64 | 1 212 |
| Ermenonville-la-Grande | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 311 |
| Ermenonville-la-Petite | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 192 |
| Escorpain | 24,7 | Conforme | 2,73* | 223 |
| Faverolles | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 820 |
| Favières | 18,5 | Conforme | 3,76* | 637 |
| Fessanvilliers-Mattanvilliers | 27,4 | Conforme | 4,06* | 168 |
| Flacey | 28,3 | Conforme | 4,49* | 208 |
| Fontaine-Simon | 13,1 | Conforme | 4,87 | 888 |
| Fontaine-la-Guyon | 18,8 | Conforme | — | 1 684 |
| Fontaine-les-Ribouts | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76* | 186 |
| Fontenay-sur-Conie | 24,8 | Conforme | 2,89* | 150 |
| Fontenay-sur-Eure | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 206 |
| Francourville | 29,0 | Conforme | — | 941 |
| Frazé | 11,1 | Conforme | 5,39 | 482 |
| Fresnay-l'Évêque | 26,1 | Conforme | 4,20 | 739 |
| Fresnay-le-Comte | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 281 |
| Fresnay-le-Gilmert | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 217 |
| Friaize | 9,9 | Conforme | — | 256 |
| Fruncé | 20,3 | Conforme | 2,20* | 376 |
| Gallardon | 31,9 | Conforme | 2,76* | 3 530 |
| Garancières-en-Beauce | 30,3 | Conforme | 5,89 | 238 |
| Garancières-en-Drouais | 27,7 | Conforme | 3,22* | 272 |
| Garnay | 27,7 | Conforme | 6,08 | 1 019 |
| Gas | 30,5 | Conforme | 2,59* | 718 |
| Gasville-Oisème | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 467 |
| Gellainville | 28,5 | Conforme | — | 765 |
| Germainville | 33,3 | Conforme | 2,50* | 338 |
| Gilles | 34,9 | Conforme | 3,03* | 498 |
| Gohory | 21,8 | Conforme | 2,41* | 319 |
| Gommerville | 28,0 | Conforme | 3,71* | 663 |
| Gouillons | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09* | 335 |
| Goussainville | 23,6 | Conforme | 4,61 | 1 335 |
| Guainville | 34,9 | Conforme | 5,54 | 696 |
| Guilleville | 26,7 | Conforme | 1,86* | 156 |
| Guillonville | 23,1 | Conforme | 2,87* | 459 |
| Hanches | 24,1 | Conforme | 6,49 | 2 696 |
| Happonvilliers | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,41* | 296 |
| Havelu | 33,3 | Conforme | 2,50* | 127 |
| Houville-la-Branche | 26,2 | Conforme | — | 420 |
| Houx | 25,6 | Conforme | — | 746 |
| Illiers-Combray | 17,3 | Conforme | — | 3 210 |
| Intréville | 28,0 | Conforme | 3,20* | 118 |
| Jallans | 31,1 | Conforme | 6,87 | 786 |
| Janville-en-Beauce | 26,8 | Conforme | 4,11 | 2 464 |
| Jaudrais | 11,1 | Conforme | 3,85* | 396 |
| Jouy | 27,4 | Conforme | — | 1 988 |
| La Bazoche-Gouet | 22,1 | Conforme | 6,01 | 1 234 |
| La Bourdinière-Saint-Loup | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 741 |
| La Chapelle-Forainvilliers | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 211 |
| La Chapelle-Fortin | 13,7 | Conforme | 3,85* | 167 |
| La Chapelle-d'Aunainville | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86* | 239 |
| La Chapelle-du-Noyer | 23,4 | Conforme | 6,87 | 1 015 |
| La Chaussée-d'Ivry | 35,6 | Conforme | 6,43 | 1 321 |
| La Croix-du-Perche | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 147 |
| La Ferté-Vidame | 12,3 | Conforme | 8,19 | 543 |
| La Framboisière | 13,7 | Conforme | 3,85* | 333 |
| La Gaudaine | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,37* | 178 |
| La Loupe | 13,8 | Conforme | 5,34 | 3 191 |
| La Mancelière | 13,7 | Conforme | 3,85* | 150 |
| La Puisaye | 13,7 | Conforme | 3,85* | 248 |
| La Saucelle | 13,7 | Conforme | 3,85* | 198 |
| Lamblore | 24,4 | Conforme | 8,19 | 318 |
| Landelles | 18,8 | Conforme | — | 628 |
| Laons | 24,7 | Conforme | 4,85 | 648 |
| Le Boullay-Mivoye | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,45 | 526 |
| Le Boullay-Thierry | 27,7 | Conforme | 6,08 | 594 |
| Le Boullay-les-Deux-Églises | 18,9 | Conforme | 3,76* | 242 |
| Le Coudray | 28,3 | Conforme | — | 4 038 |
| Le Favril | 19,1 | Conforme | — | 360 |
| Le Gault-Saint-Denis | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,35 | 666 |
| Le Gué-de-Longroi | 32,6 | Conforme | 3,24* | 860 |
| Le Mesnil-Simon | 34,9 | Conforme | 8,27 | 565 |
| Le Mesnil-Thomas | 11,1 | Conforme | 3,85* | 335 |
| Le Thieulin | 9,9 | Conforme | 2,56* | 423 |
| Les Autels-Villevillon | 27,5 | Conforme | 2,71* | 106 |
| Les Châtelets | 13,7 | Conforme | 3,85* | 111 |
| Les Châtelliers-Notre-Dame | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 148 |
| Les Corvées-les-Yys | 4,7 | Conforme | — | 326 |
| Les Pinthières | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 165 |
| Les Ressuintes | 13,7 | Conforme | 3,85* | 152 |
| Les Villages Vovéens | 24,8 | Conforme | 6,52 | 4 009 |
| Les Étilleux | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 204 |
| Levainville | 32,6 | Conforme | 3,24* | 379 |
| Levesville-la-Chenard | 27,5 | Conforme | 2,81* | 229 |
| Logron | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 577 |
| Loigny-la-Bataille | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71* | 218 |
| Lormaye | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 686 |
| Louville-la-Chenard | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 245 |
| Louvilliers-en-Drouais | 24,8 | Conforme | 2,73* | 230 |
| Louvilliers-lès-Perche | 11,1 | Conforme | 3,85* | 207 |
| Lucé | 28,3 | Conforme | — | 15 921 |
| Luigny | 8,5 | Conforme | 3,73 | 430 |
| Luisant | 28,3 | Conforme | — | 6 945 |
| Lumeau | 25,2 | Conforme | 2,44* | 138 |
| Luplanté | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 384 |
| Luray | 27,7 | Conforme | 6,08 | 1 566 |
| Lèves | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 5 685 |
| Léthuin | 29,4 | Conforme | 2,59* | 240 |
| Magny | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 664 |
| Maillebois | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,91 | 941 |
| Maintenon | 35,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 4 494 |
| Mainvilliers | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 10 629 |
| Maisons | 29,4 | Conforme | 2,59* | 408 |
| Manou | 13,6 | Conforme | 2,88* | 608 |
| Marboué | 29,6 | Conforme | 6,87 | 1 108 |
| Marchezais | 33,3 | Conforme | 5,90 | 413 |
| Marchéville | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 507 |
| Marolles-les-Buis | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03* | 205 |
| Marville-Moutiers-Brûlé | 27,7 | Conforme | 6,08 | 1 024 |
| Meaucé | 13,2 | Conforme | 5,55 | 501 |
| Meslay-le-Grenet | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 379 |
| Meslay-le-Vidame | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 508 |
| Miermaigne | 8,5 | Conforme | 2,60* | 164 |
| Mignières | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 163 |
| Mittainvilliers-Vérigny | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 801 |
| Moinville-la-Jeulin | 29,0 | Conforme | — | 159 |
| Moléans | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 433 |
| Mondonville-Saint-Jean | 29,4 | Conforme | 2,59* | 96 |
| Montboissier | 28,3 | Conforme | 4,49* | 341 |
| Montharville | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,49* | 105 |
| Montigny-le-Chartif | 11,2 | Conforme | — | 586 |
| Montigny-sur-Avre | 27,4 | Conforme | 8,07 | 256 |
| Montireau | 13,4 | Conforme | — | 136 |
| Montlandon | 13,4 | Conforme | — | 252 |
| Montreuil | 33,3 | Conforme | 4,65 | 538 |
| Morainville | 29,4 | Conforme | 2,59* | 18 |
| Morancez | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 935 |
| Moriers | 28,3 | Conforme | 4,49* | 223 |
| Morvilliers | 24,4 | Conforme | 3,85* | 137 |
| Mottereau | 11,1 | Conforme | 3,71* | 152 |
| Moulhard | 10,6 | Conforme | 2,41* | 139 |
| Moutiers-en-Beauce | 25,0 | Conforme | 2,90* | 246 |
| Mérouville | 27,2 | Conforme | 3,28* | 214 |
| Méréglise | 17,3 | Conforme | — | 105 |
| Mévoisins | 27,4 | Conforme | 2,59* | 615 |
| Mézières-en-Drouais | 33,5 | Conforme | 5,36 | 1 059 |
| Neuville Saint Denis | 25,3 | Conforme | 2,56* | 647 |
| Neuvy-en-Dunois | 28,3 | Conforme | 4,49* | 300 |
| Nogent-le-Phaye | 24,2 | Conforme | — | 1 452 |
| Nogent-le-Roi | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 4 021 |
| Nogent-le-Rotrou | 26,2 | Conforme | 4,83 | 9 292 |
| Nogent-sur-Eure | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 510 |
| Nonvilliers-Grandhoux | 13,1 | Conforme | 3,18* | 429 |
| Nottonville | 23,1 | Conforme | 2,58* | 279 |
| Néron | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 687 |
| Oinville-Saint-Liphard | 26,5 | Conforme | 2,22* | 279 |
| Oinville-sous-Auneau | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 313 |
| Ollé | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 625 |
| Orgères-en-Beauce | 24,6 | Conforme | 4,32 | 1 007 |
| Ormoy | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76* | 229 |
| Orrouer | 20,3 | Conforme | — | 282 |
| Ouarville | 29,0 | Conforme | 6,12 | 548 |
| Ouerre | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 785 |
| Oulins | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,18 | 1 171 |
| Oysonville | 28,5 | Conforme | 3,23* | 517 |
| Pierres | 35,6 | Conforme | — | 2 788 |
| Poinville | 26,6 | Conforme | 2,86* | 176 |
| Poisvilliers | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 445 |
| Pontgouin | 18,3 | Conforme | 1,91* | 1 110 |
| Poupry | 24,7 | Conforme | 2,35* | 96 |
| Prasville | 24,8 | Conforme | — | 451 |
| Prudemanche | 24,7 | Conforme | 2,73* | 262 |
| Prunay-le-Gillon | 27,0 | Conforme | — | 1 164 |
| Pré-Saint-Martin | 28,3 | Conforme | 4,49* | 174 |
| Pré-Saint-Évroult | 28,3 | Conforme | 4,49* | 283 |
| Puiseux | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76* | 136 |
| Péronville | 23,5 | Conforme | — | 254 |
| Revercourt | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,06* | 26 |
| Rohaire | 13,7 | Conforme | 3,85* | 132 |
| Roinville | 19,9 | Conforme | — | 588 |
| Rouvres | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,43 | 802 |
| Rueil-la-Gadelière | 22,4 | Conforme | 4,06* | 465 |
| Réclainville | 25,7 | Conforme | 2,49* | 203 |
| Saint-Ange-et-Torçay | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76* | 284 |
| Saint-Arnoult-des-Bois | 18,8 | Conforme | 3,55 | 897 |
| Saint-Aubin-des-Bois | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 159 |
| Saint-Avit-les-Guespières | 17,3 | Conforme | — | 342 |
| Saint-Bomer | 37,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,21* | 194 |
| Saint-Christophe | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,87 | 143 |
| Saint-Denis-Lanneray | 23,4 | Conforme | 6,87 | 2 086 |
| Saint-Denis-des-Puits | 13,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 150 |
| Saint-Georges-sur-Eure | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 797 |
| Saint-Germain-le-Gaillard | 20,3 | Conforme | — | 368 |
| Saint-Jean-Pierre-Fixte | 34,5 | Conforme | 4,90 | 271 |
| Saint-Jean-de-Rebervilliers | 18,9 | Conforme | 3,76* | 235 |
| Saint-Laurent-la-Gâtine | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 470 |
| Saint-Lubin-de-Cravant | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,06* | 54 |
| Saint-Lubin-de-la-Haye | 22,9 | Conforme | 6,44 | 937 |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 4 116 |
| Saint-Lucien | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 283 |
| Saint-Luperce | 20,3 | Conforme | — | 1 005 |
| Saint-Léger-des-Aubées | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 254 |
| Saint-Maixme-Hauterive | 18,9 | Conforme | 5,91 | 420 |
| Saint-Martin-de-Nigelles | 35,4 | Conforme | 6,46 | 1 587 |
| Saint-Maur-sur-le-Loir | 28,3 | Conforme | 4,49* | 411 |
| Saint-Maurice-Saint-Germain | 13,3 | Conforme | 4,59 | 528 |
| Saint-Ouen-Marchefroy | 22,9 | Conforme | 3,04* | 290 |
| Saint-Piat | 27,4 | Conforme | 2,59* | 1 120 |
| Saint-Prest | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 115 |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 25,1 | Conforme | 4,68 | 4 058 |
| Saint-Sauveur-Marville | 18,9 | Conforme | 5,91 | 921 |
| Saint-Victor-de-Buthon | 33,0 | Conforme | 4,60 | 510 |
| Saint-Éliph | 13,7 | Conforme | 5,28 | 828 |
| Saint-Éman | 17,3 | Conforme | — | 94 |
| Sainte-Gemme-Moronval | 27,7 | Conforme | 6,63 | 1 114 |
| Saintigny | 20,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 922 |
| Sainville | 28,9 | Conforme | 5,18 | 1 046 |
| Sancheville | 28,3 | Conforme | 4,49* | 742 |
| Sandarville | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 423 |
| Santeuil | 29,0 | Conforme | — | 324 |
| Santilly | 26,8 | Conforme | 2,01* | 303 |
| Saulnières | 27,7 | Conforme | 6,08 | 751 |
| Saumeray | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,82 | 465 |
| Saussay | 33,5 | Conforme | 5,90 | 1 080 |
| Senantes | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 528 |
| Senonches | 12,5 | Conforme | 7,46 | 3 045 |
| Serazereux | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,62 | 536 |
| Serville | 33,3 | Conforme | 5,90 | 359 |
| Sorel-Moussel | 33,9 | Conforme | 2,50* | 1 758 |
| Souancé-au-Perche | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 486 |
| Soulaires | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,39* | 471 |
| Sours | 26,2 | Conforme | — | 1 959 |
| Terminiers | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 881 |
| Theuville | 25,9 | Conforme | — | 729 |
| Thimert-Gâtelles | 18,9 | Conforme | 6,62 | 1 231 |
| Thiron-Gardais | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,70 | 962 |
| Thivars | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 119 |
| Thiville | 31,1 | Conforme | 3,39* | 334 |
| Tillay-le-Péneux | 23,9 | Conforme | 2,06* | 316 |
| Toury | 26,5 | Conforme | 4,11 | 2 640 |
| Trancrainville | 26,7 | Conforme | 2,53* | 169 |
| Tremblay-les-Villages | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,91 | 2 206 |
| Trizay-Coutretot-Saint-Serge | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,37* | 430 |
| Trizay-lès-Bonneval | 28,3 | Conforme | 4,49* | 323 |
| Tréon | 27,7 | Conforme | 6,08 | 1 418 |
| Umpeau | 29,0 | Conforme | — | 404 |
| Unverre | 10,6 | Conforme | 4,91 | 1 203 |
| Vald'Yerre | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 9,11 | 3 609 |
| Varize | 23,2 | Conforme | 2,38* | 184 |
| Vaupillon | 13,7 | Conforme | 3,16* | 466 |
| Ver-lès-Chartres | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 776 |
| Vernouillet | 27,7 | Conforme | 6,08 | 12 310 |
| Vert-en-Drouais | 24,8 | Conforme | 5,56 | 1 123 |
| Vichères | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,37* | 289 |
| Vierville | 28,0 | Conforme | 2,59* | 107 |
| Vieuvicq | 17,3 | Conforme | — | 442 |
| Villampuy | 23,2 | Conforme | 3,39* | 296 |
| Villars | 25,1 | Conforme | 2,33* | 179 |
| Villebon | 20,3 | Conforme | — | 53 |
| Villemaury | 26,7 | Conforme | 3,39* | 1 283 |
| Villemeux-sur-Eure | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,45 | 1 780 |
| Villiers-Saint-Orien | 28,3 | Conforme | 4,49* | 162 |
| Villiers-le-Morhier | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 1 351 |
| Vitray-en-Beauce | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 346 |
| Voise | 29,0 | Conforme | — | 245 |
| Yermenonville | 28,8 | Conforme | 2,59* | 621 |
| Ymeray | 31,2 | Conforme | 2,59* | 615 |
| Ymonville | 21,8 | Conforme | 2,96* | 475 |
| Yèvres | 22,3 | Conforme | 4,91 | 1 677 |
| Écluzelles | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,45 | 162 |
| Écrosnes | 32,4 | Conforme | 2,59* | 869 |
| Éole-en-Beauce | 24,7 | Conforme | 2,38* | 1 238 |
| Épeautrolles | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 165 |
| Épernon | 25,7 | Conforme | 6,64 | 5 715 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 122 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.