Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans le Gard
L'eau du robinet du Gard présente une dureté médiane de 27,1 °f, calculée sur les 350 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 9 % (31)
- Douce 9 % (30)
- Moyennement dure 45 % (158)
- Dure 33 % (115)
- Très dure 5 % (16)
L'eau la plus douce
- Concoules1,0 °f
- Bonnevaux1,0 °f
- Lanuéjols1,4 °f
- Revens1,4 °f
- Lamelouze1,5 °f
- Chambon1,6 °f
- Sénéchas1,7 °f
- Aujac1,8 °f
- Chamborigaud1,9 °f
- La Vernarède1,9 °f
L'eau la plus calcaire
- Valliguières48,9 °f
- Aspères42,9 °f
- Aigremont41,2 °f
- Domessargues41,2 °f
- Maruéjols-lès-Gardon41,2 °f
- Mauressargues41,2 °f
- Montagnac41,2 °f
- Moulézan41,2 °f
- Puechredon41,2 °f
- Saint-Bénézet41,2 °f
Principales villes
Les 350 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aigaliers | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 540 |
| Aigremont | 41,2 | Conforme | 4,29 | 782 |
| Aigues-Mortes | 32,9 | Conforme | — | 8 699 |
| Aigues-Vives | 35,2 | Conforme | 3,10 | 3 331 |
| Aiguèze | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 212 |
| Aimargues | 23,1 | Conforme | 4,48 | 5 705 |
| Allègre-les-Fumades | 22,4 | Conforme | 4,35 | 1 002 |
| Alzon | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,07 | 194 |
| Alès | 21,1 | Conforme | 5,65 | 46 125 |
| Anduze | 12,8 | Conforme | 6,28 | 3 391 |
| Aramon | 31,8 | Conforme | 3,58 | 4 081 |
| Argilliers | 28,3 | Conforme | 4,52 | 436 |
| Arpaillargues-et-Aureillac | 36,7 | Conforme | 4,34 | 1 039 |
| Arphy | 3,0 | Conforme | 5,16 | 139 |
| Arre | 20,2 | Conforme | 5,04 | 252 |
| Arrigas | 17,4 | Conforme | 5,02 | 219 |
| Aspères | 42,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,83 | 563 |
| Aubais | 37,1 | Conforme | 4,97 | 2 925 |
| Aubord | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 2 253 |
| Aubussargues | 28,6 | Conforme | 3,78 | 333 |
| Aujac | 1,8 | Conforme | 5,21 | 147 |
| Aujargues | 36,8 | Conforme | 5,81 | 815 |
| Aulas | 3,1 | Conforme | — | 456 |
| Aumessas | 8,5 | Conforme | 4,10 | 263 |
| Avèze | 34,0 | Conforme | 5,23 | 1 053 |
| Bagard | 12,3 | Conforme | 6,55 | 2 605 |
| Bagnols-sur-Cèze | 23,4 | Conforme | 4,95 | 18 112 |
| Barjac | 21,5 | Conforme | 4,08 | 1 608 |
| Baron | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 337 |
| Beaucaire | 21,5 | Conforme | 4,51 | 15 692 |
| Beauvoisin | 30,2 | Conforme | 4,58 | 6 066 |
| Bellegarde | 38,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,00 | 8 035 |
| Belvézet | 21,4 | Conforme | 4,44 | 250 |
| Bernis | 29,5 | Conforme | 3,89 | 3 286 |
| Bessèges | 5,1 | Conforme | 5,34 | 2 606 |
| Bez-et-Esparon | 12,4 | Conforme | 5,50 | 335 |
| Bezouce | 32,2 | Conforme | 3,89 | 2 348 |
| Blandas | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 143 |
| Blauzac | 31,3 | Conforme | 3,51 | 1 234 |
| Boisset-et-Gaujac | 12,3 | Conforme | 6,55 | 2 707 |
| Boissières | 26,4 | Conforme | 5,52 | 588 |
| Bonnevaux | 1,0 | Conforme | 3,97* | 78 |
| Bordezac | 15,3 | Conforme | 4,09 | 387 |
| Boucoiran-et-Nozières | 16,8 | Conforme | 5,83 | 991 |
| Bouillargues | 24,7 | Conforme | 3,89 | 6 070 |
| Bouquet | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,12* | 198 |
| Bourdic | 33,6 | Conforme | 4,44 | 359 |
| Bragassargues | 40,4 | Conforme | 2,31 | 169 |
| Branoux-les-Taillades | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,46 | 1 278 |
| Brignon | 16,8 | Conforme | 5,71 | 701 |
| Brouzet-lès-Alès | 27,8 | Conforme | 6,05 | 670 |
| Brouzet-lès-Quissac | 27,4 | Conforme | 5,69 | 301 |
| Bréau-Mars | 7,3 | Conforme | 5,48 | 689 |
| Cabrières | 40,6 | Conforme | 3,89 | 1 817 |
| Caissargues | 37,6 | Conforme | 3,89 | 4 079 |
| Calvisson | 26,4 | Conforme | 3,07* | 6 486 |
| Campestre-et-Luc | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,41 | 163 |
| Canaules-et-Argentières | 25,7 | Conforme | 4,80 | 475 |
| Cannes-et-Clairan | 38,8 | Conforme | 4,39 | 617 |
| Cardet | 32,5 | Conforme | 3,10 | 933 |
| Carnas | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 537 |
| Carsan | 36,2 | Conforme | 5,11 | 768 |
| Cassagnoles | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 457 |
| Castelnau-Valence | 28,6 | Conforme | 5,53 | 469 |
| Castillon-du-Gard | 28,3 | Conforme | 5,29 | 1 695 |
| Causse-Bégon | 6,2 | Conforme | 2,08* | 25 |
| Caveirac | 19,2 | Conforme | 3,89 | 4 408 |
| Cavillargues | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 849 |
| Cendras | 14,1 | Conforme | 6,46 | 1 599 |
| Chambon | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 260 |
| Chamborigaud | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,40 | 884 |
| Chusclan | 19,1 | Conforme | 5,24 | 980 |
| Clarensac | 30,6 | Conforme | 4,82 | 4 386 |
| Codognan | 17,5 | Conforme | 4,36 | 2 529 |
| Codolet | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 597 |
| Collias | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 1 095 |
| Collorgues | 28,6 | Conforme | 4,44 | 671 |
| Colognac | 3,8 | Conforme | — | 190 |
| Combas | 35,3 | Conforme | 3,72 | 780 |
| Comps | 25,4 | Conforme | 3,91 | 1 688 |
| Concoules | 1,0 | Conforme | 4,88 | 277 |
| Congénies | 26,4 | Conforme | 4,90 | 1 617 |
| Connaux | 27,4 | Conforme | 4,77 | 1 705 |
| Conqueyrac | 27,6 | Conforme | 4,53* | 117 |
| Corconne | 27,4 | Conforme | 5,49 | 620 |
| Cornillon | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,63 | 897 |
| Courry | 11,8 | Conforme | 6,76 | 281 |
| Crespian | 36,5 | Conforme | 4,85 | 522 |
| Cros | 14,0 | Conforme | 5,85 | 265 |
| Cruviers-Lascours | 16,8 | Conforme | 5,71 | 707 |
| Deaux | 30,5 | Conforme | 6,24 | 638 |
| Dions | 37,5 | Conforme | 3,89 | 527 |
| Domazan | 20,9 | Conforme | 5,89 | 960 |
| Domessargues | 41,2 | Conforme | 4,91 | 782 |
| Dourbies | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64 | 177 |
| Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac | 25,6 | Conforme | 4,45 | 756 |
| Estézargues | 20,9 | Conforme | 5,69 | 605 |
| Euzet | 34,3 | Conforme | 6,22 | 510 |
| Flaux | 36,1 | Conforme | 3,71 | 336 |
| Foissac | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 445 |
| Fons | 28,8 | Conforme | 3,89 | 1 735 |
| Fons-sur-Lussan | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,17 | 241 |
| Fontanès | 35,8 | Conforme | 3,84 | 700 |
| Fontarèches | 8,9 | Conforme | 4,90 | 256 |
| Fournès | 32,6 | Conforme | 2,79 | 1 047 |
| Fourques | 36,1 | Conforme | 8,63 | 2 680 |
| Fressac | 39,1 | Conforme | 5,29 | 163 |
| Gagnières | 15,1 | Conforme | 3,25 | 1 102 |
| Gailhan | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,05 | 313 |
| Gajan | 21,6 | Conforme | 3,89 | 789 |
| Gallargues-le-Montueux | 17,4 | Conforme | 3,81 | 3 659 |
| Garons | 24,7 | Conforme | 3,89 | 5 381 |
| Garrigues-Sainte-Eulalie | 28,6 | Conforme | 4,44 | 776 |
| Gaujac | 27,4 | Conforme | 4,77 | 1 129 |
| Goudargues | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,37 | 1 125 |
| Génolhac | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,86 | 815 |
| Générac | 37,8 | Conforme | 3,89 | 4 046 |
| Générargues | 31,0 | Conforme | 6,95 | 727 |
| Issirac | 21,5 | Conforme | 5,14 | 321 |
| Jonquières-Saint-Vincent | 31,4 | Conforme | 4,51 | 3 875 |
| Junas | 36,8 | Conforme | 5,10 | 1 343 |
| L'Estréchure | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 151 |
| La Bastide-d'Engras | 31,3 | Conforme | 4,03 | 205 |
| La Bruguière | 8,9 | Conforme | 4,90 | 332 |
| La Cadière-et-Cambo | 30,6 | Conforme | 3,36 | 230 |
| La Calmette | 20,9 | Conforme | 3,89 | 2 604 |
| La Capelle-et-Masmolène | 34,0 | Conforme | 3,69 | 441 |
| La Grand-Combe | 8,6 | Conforme | 6,46 | 4 783 |
| La Roque-sur-Cèze | 33,8 | Conforme | 5,73 | 172 |
| La Rouvière | 34,9 | Conforme | 3,89 | 693 |
| La Vernarède | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 364 |
| Lamelouze | 1,5 | Conforme | 3,97* | 139 |
| Langlade | 30,6 | Conforme | 4,82 | 2 329 |
| Lanuéjols | 1,4 | Conforme | 5,46 | 341 |
| Lasalle | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,97 | 1 202 |
| Laudun-l'Ardoise | 27,4 | Conforme | 5,30 | 6 835 |
| Laval-Pradel | 9,7 | Conforme | 6,62 | 1 125 |
| Laval-Saint-Roman | 26,7 | Conforme | 5,11 | 213 |
| Le Cailar | 41,1 | Conforme | 3,89 | 2 578 |
| Le Garn | 21,5 | Conforme | 5,14 | 277 |
| Le Grau-du-Roi | 20,6 | Conforme | — | 8 588 |
| Le Martinet | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12* | 719 |
| Le Pin | 27,4 | Conforme | 4,77 | 474 |
| Le Vigan | 20,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 3 863 |
| Lecques | 36,5 | Conforme | 3,22* | 473 |
| Les Angles | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22 | 8 908 |
| Les Mages | 20,7 | Conforme | 2,90* | 2 106 |
| Les Plans | 22,1 | Conforme | 6,28 | 292 |
| Les Plantiers | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,54 | 228 |
| Les Salles-du-Gardon | 10,4 | Conforme | 6,46 | 2 395 |
| Liouc | 27,4 | Conforme | 5,57 | 330 |
| Lirac | 27,1 | Conforme | 4,69 | 955 |
| Logrian-Florian | 27,7 | Conforme | 6,31 | 270 |
| Lussan | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86 | 545 |
| Lédenon | 36,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,89 | 1 685 |
| Lédignan | 34,0 | Conforme | 4,07 | 1 516 |
| Lézan | 26,2 | Conforme | 5,60 | 1 561 |
| Malons-et-Elze | 9,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 111 |
| Mandagout | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 368 |
| Manduel | 30,0 | Conforme | 3,89 | 7 044 |
| Marguerittes | 36,9 | Conforme | 3,89 | 8 346 |
| Martignargues | 34,3 | Conforme | 6,22 | 439 |
| Maruéjols-lès-Gardon | 41,2 | Conforme | 4,96 | 259 |
| Massanes | 12,3 | Conforme | 6,28 | 184 |
| Massillargues-Attuech | 35,4 | Conforme | 6,10 | 672 |
| Mauressargues | 41,2 | Conforme | 4,91 | 188 |
| Meynes | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 2 597 |
| Meyrannes | 19,4 | Conforme | 3,39 | 792 |
| Mialet | 13,8 | Conforme | 6,95 | 628 |
| Milhaud | 27,5 | Conforme | 3,89 | 6 297 |
| Molières-Cavaillac | 32,2 | Conforme | 5,48 | 905 |
| Molières-sur-Cèze | 13,7 | Conforme | 3,80 | 1 176 |
| Monoblet | 31,5 | Conforme | 3,76 | 787 |
| Mons | 22,1 | Conforme | 6,55 | 1 813 |
| Montagnac | 41,2 | Conforme | 4,91 | 249 |
| Montaren-et-Saint-Médiers | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 1 397 |
| Montclus | 21,5 | Conforme | 5,14 | 179 |
| Montdardier | 34,3 | Conforme | 5,79 | 209 |
| Monteils | 22,1 | Conforme | 6,28 | 692 |
| Montfaucon | 26,4 | Conforme | 4,58 | 1 540 |
| Montfrin | 36,1 | Conforme | 3,67 | 3 122 |
| Montignargues | 28,8 | Conforme | 3,89 | 556 |
| Montmirat | 36,5 | Conforme | 5,37 | 469 |
| Montpezat | 36,5 | Conforme | 5,65 | 1 402 |
| Moulézan | 41,2 | Conforme | 4,91 | 637 |
| Moussac | 25,5 | Conforme | 4,29 | 1 564 |
| Mus | 17,5 | Conforme | 4,36 | 1 646 |
| Méjannes-le-Clap | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 733 |
| Méjannes-lès-Alès | 22,1 | Conforme | 6,55 | 1 243 |
| Nages-et-Solorgues | 30,6 | Conforme | 4,80 | 2 212 |
| Navacelles | 22,7 | Conforme | 4,16 | 317 |
| Ners | 34,3 | Conforme | 6,22 | 830 |
| Nîmes | 22,7 | Conforme | 3,89 | 151 839 |
| Orsan | 31,5 | Conforme | 5,11 | 1 190 |
| Orthoux-Sérignac-Quilhan | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 440 |
| Parignargues | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,44 | 629 |
| Peyremale | 6,2 | Conforme | 5,38 | 272 |
| Peyrolles-en-Cévennes | 7,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,46* | 30 |
| Pommiers | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,73* | 58 |
| Pompignan | 16,0 | Conforme | 4,47 | 908 |
| Pont-Saint-Esprit | 26,9 | Conforme | 4,61 | 10 958 |
| Ponteils-et-Brésis | 3,4 | Conforme | 1,44* | 365 |
| Portes | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 320 |
| Potelières | 24,0 | Conforme | 3,97 | 363 |
| Pougnadoresse | 27,7 | Conforme | 4,23 | 271 |
| Poulx | 35,9 | Conforme | 3,89 | 4 348 |
| Pouzilhac | 37,9 | Conforme | 3,27 | 756 |
| Puechredon | 41,2 | Conforme | 3,02* | 49 |
| Pujaut | 31,4 | Conforme | 3,15 | 3 982 |
| Quissac | 33,4 | Conforme | 4,90 | 3 528 |
| Redessan | 37,2 | Conforme | 3,89 | 4 211 |
| Remoulins | 19,4 | Conforme | 4,96 | 2 278 |
| Revens | 1,4 | Conforme | 5,88 | 37 |
| Ribaute-les-Tavernes | 12,3 | Conforme | 6,55 | 2 040 |
| Rivières | 19,9 | Conforme | 3,90 | 417 |
| Robiac-Rochessadoule | 20,1 | Conforme | 3,80 | 832 |
| Rochefort-du-Gard | 16,9 | Conforme | 4,63 | 8 117 |
| Rochegude | 19,9 | Conforme | 4,32 | 243 |
| Rodilhan | 27,8 | Conforme | 3,89 | 2 799 |
| Rogues | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57* | 83 |
| Roquedur | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 266 |
| Roquemaure | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15 | 5 529 |
| Rousson | 22,8 | Conforme | 3,57* | 4 456 |
| Sabran | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 1 591 |
| Saint-Alexandre | 36,2 | Conforme | 5,11 | 1 245 |
| Saint-Ambroix | 14,3 | Conforme | 4,89 | 3 445 |
| Saint-André-d'Olérargues | 33,3 | Conforme | 5,37 | 443 |
| Saint-André-de-Majencoules | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 599 |
| Saint-André-de-Roquepertuis | 31,4 | Conforme | 5,11 | 562 |
| Saint-André-de-Valborgne | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,55 | 366 |
| Saint-Bauzély | 28,8 | Conforme | 3,89 | 678 |
| Saint-Bonnet-de-Salendrinque | 15,4 | Conforme | 4,66* | 129 |
| Saint-Bonnet-du-Gard | 31,5 | Conforme | 4,96 | 798 |
| Saint-Bresson | 30,3 | Conforme | 3,57* | 73 |
| Saint-Brès | 23,6 | Conforme | 5,11 | 702 |
| Saint-Bénézet | 41,2 | Conforme | 3,02* | 290 |
| Saint-Chaptes | 23,7 | Conforme | 3,89 | 2 055 |
| Saint-Christol-de-Rodières | 24,5 | Conforme | 5,11 | 160 |
| Saint-Christol-lez-Alès | 12,3 | Conforme | 6,55 | 7 310 |
| Saint-Clément | 27,8 | Conforme | 3,84 | 364 |
| Saint-Césaire-de-Gauzignan | 34,3 | Conforme | 6,49 | 391 |
| Saint-Côme-et-Maruéjols | 28,3 | Conforme | 4,82 | 798 |
| Saint-Denis | 24,0 | Conforme | 3,86 | 296 |
| Saint-Dionisy | 30,6 | Conforme | 4,82 | 1 058 |
| Saint-Dézéry | 28,6 | Conforme | 4,44 | 457 |
| Saint-Florent-sur-Auzonnet | 20,2 | Conforme | 4,86 | 1 218 |
| Saint-Félix-de-Pallières | 15,4 | Conforme | 4,66* | 194 |
| Saint-Geniès-de-Comolas | 27,1 | Conforme | 4,69 | 2 014 |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès | 33,5 | Conforme | 3,89 | 3 225 |
| Saint-Gervais | 21,8 | Conforme | 5,11 | 801 |
| Saint-Gervasy | 33,2 | Conforme | 3,89 | 1 984 |
| Saint-Gilles | 35,1 | Conforme | 3,89 | 14 734 |
| Saint-Hilaire-d'Ozilhan | 28,3 | Conforme | 5,01 | 1 106 |
| Saint-Hilaire-de-Brethmas | 22,1 | Conforme | 6,55 | 4 670 |
| Saint-Hippolyte-de-Caton | 34,3 | Conforme | 6,22 | 284 |
| Saint-Hippolyte-de-Montaigu | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,22 | 246 |
| Saint-Hippolyte-du-Fort | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64 | 3 737 |
| Saint-Jean-de-Ceyrargues | 34,3 | Conforme | 6,22 | 168 |
| Saint-Jean-de-Crieulon | 27,7 | Conforme | 3,82* | 264 |
| Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan | 19,9 | Conforme | 4,47 | 889 |
| Saint-Jean-de-Serres | 23,0 | Conforme | 6,18 | 542 |
| Saint-Jean-de-Valériscle | 21,5 | Conforme | 2,90* | 589 |
| Saint-Jean-du-Gard | 4,5 | Conforme | 6,76 | 2 586 |
| Saint-Jean-du-Pin | 22,1 | Conforme | 6,55 | 1 508 |
| Saint-Julien-de-Cassagnas | 24,0 | Conforme | 2,72* | 734 |
| Saint-Julien-de-Peyrolas | 37,7 | Conforme | 5,11 | 1 531 |
| Saint-Julien-de-la-Nef | 34,4 | Conforme | 3,27 | 143 |
| Saint-Julien-les-Rosiers | 21,7 | Conforme | 3,57* | 3 533 |
| Saint-Just-et-Vacquières | 22,1 | Conforme | 6,28 | 325 |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 32,9 | Conforme | — | 3 690 |
| Saint-Laurent-de-Carnols | 30,2 | Conforme | 5,11 | 553 |
| Saint-Laurent-des-Arbres | 27,1 | Conforme | 4,69 | 2 996 |
| Saint-Laurent-la-Vernède | 8,0 | Conforme | 4,90 | 709 |
| Saint-Laurent-le-Minier | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 372 |
| Saint-Mamert-du-Gard | 21,6 | Conforme | 3,89 | 1 604 |
| Saint-Marcel-de-Careiret | 27,9 | Conforme | 5,11 | 870 |
| Saint-Martial | 5,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,04* | 177 |
| Saint-Martin-de-Valgalgues | 21,7 | Conforme | — | 4 840 |
| Saint-Maurice-de-Cazevieille | 34,3 | Conforme | 6,22 | 753 |
| Saint-Maximin | 35,3 | Conforme | 4,50 | 798 |
| Saint-Michel-d'Euzet | 33,3 | Conforme | 5,11 | 746 |
| Saint-Nazaire | 34,3 | Conforme | 5,11 | 1 312 |
| Saint-Nazaire-des-Gardies | 27,7 | Conforme | 3,82* | 80 |
| Saint-Paul-la-Coste | 16,9 | Conforme | 3,94* | 324 |
| Saint-Paul-les-Fonts | 27,4 | Conforme | 4,77 | 1 056 |
| Saint-Paulet-de-Caisson | 36,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 1 887 |
| Saint-Pons-la-Calm | 31,3 | Conforme | 5,11 | 501 |
| Saint-Privat-de-Champclos | 21,5 | Conforme | 3,60 | 324 |
| Saint-Privat-des-Vieux | 21,7 | Conforme | 6,55 | 5 703 |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 3 173 |
| Saint-Roman-de-Codières | 20,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50 | 166 |
| Saint-Sauveur-Camprieu | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,07 | 207 |
| Saint-Siffret | 24,2 | Conforme | 3,65 | 1 126 |
| Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille | 22,1 | Conforme | 6,28 | 513 |
| Saint-Théodorit | 41,2 | Conforme | 4,45 | 553 |
| Saint-Victor-de-Malcap | 22,8 | Conforme | 6,19 | 819 |
| Saint-Victor-des-Oules | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,69 | 301 |
| Saint-Victor-la-Coste | 27,4 | Conforme | 4,77 | 2 233 |
| Saint-Étienne-de-l'Olm | 34,3 | Conforme | 6,22 | 379 |
| Saint-Étienne-des-Sorts | 30,5 | Conforme | 5,11 | 545 |
| Sainte-Anastasie | 19,8 | Conforme | 3,89 | 1 738 |
| Sainte-Croix-de-Caderle | 16,7 | Conforme | 4,66* | 97 |
| Sainte-Cécile-d'Andorge | 7,3 | Conforme | 6,46 | 525 |
| Salazac | 24,4 | Conforme | 5,11 | 229 |
| Salindres | 17,2 | Conforme | 6,74 | 3 648 |
| Salinelles | 35,8 | Conforme | 4,06 | 585 |
| Sanilhac-Sagriès | 35,0 | Conforme | — | 842 |
| Sardan | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,38* | 347 |
| Saumane | 4,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 303 |
| Sauve | 25,8 | Conforme | 5,07 | 1 988 |
| Sauveterre | 35,5 | Conforme | 3,15 | 2 025 |
| Sauzet | 26,8 | Conforme | 3,89 | 853 |
| Savignargues | 41,2 | Conforme | 4,37 | 238 |
| Saze | 16,9 | Conforme | 4,63 | 2 096 |
| Sernhac | 36,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,89 | 1 819 |
| Servas | 22,1 | Conforme | 6,28 | 219 |
| Serviers-et-Labaume | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 590 |
| Seynes | 40,8 | Conforme | 6,39 | 180 |
| Sommières | 27,3 | Conforme | 4,27 | 5 073 |
| Soudorgues | 3,4 | Conforme | 3,64* | 269 |
| Soustelle | 24,6 | Conforme | 6,57 | 119 |
| Souvignargues | 36,8 | Conforme | 4,82 | 957 |
| Sumène | 20,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 1 222 |
| Sénéchas | 1,7 | Conforme | 4,88 | 247 |
| Tavel | 27,1 | Conforme | 4,69 | 2 083 |
| Tharaux | 19,9 | Conforme | 4,36 | 43 |
| Thoiras-Corbès | 15,4 | Conforme | 7,72 | 607 |
| Théziers | 35,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 087 |
| Tornac | 34,6 | Conforme | 6,10 | 945 |
| Tresques | 27,4 | Conforme | 4,77 | 1 829 |
| Trèves | 6,0 | Conforme | 7,94 | 116 |
| Uchaud | 34,2 | Conforme | 3,70 | 4 879 |
| Uzès | 36,4 | Conforme | 4,00 | 8 519 |
| Vabres | 34,7 | Conforme | 4,66* | 139 |
| Val-d'Aigoual | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66 | 1 412 |
| Vallabrix | 31,9 | Conforme | 3,99 | 414 |
| Vallabrègues | 19,5 | Conforme | 3,88 | 1 375 |
| Valliguières | 48,9 | Conforme | 3,22 | 653 |
| Vallérargues | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 132 |
| Vauvert | 30,2 | Conforme | 3,34 | 11 671 |
| Verfeuil | 36,1 | Conforme | 5,11 | 591 |
| Vergèze | 17,5 | Conforme | 4,36 | 5 788 |
| Vers-Pont-du-Gard | 28,3 | Conforme | 4,74 | 1 786 |
| Vestric-et-Candiac | 37,8 | Conforme | 4,80 | 1 354 |
| Vic-le-Fesq | 36,5 | Conforme | 4,80 | 592 |
| Villeneuve-lès-Avignon | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22 | 13 148 |
| Villevieille | 36,8 | Conforme | 5,04 | 1 889 |
| Vissec | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57* | 68 |
| Vénéjan | 34,3 | Conforme | 5,11 | 1 260 |
| Vézénobres | 30,5 | Conforme | 6,61 | 1 865 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 69 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.