Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans le Gers
Dans le Gers, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 12,6 °f sur 458 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 4 % (19)
- Douce 55 % (251)
- Moyennement dure 37 % (168)
- Dure 4 % (20)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Arrouède6,7 °f
- Aujan-Mournède6,7 °f
- Aussos6,7 °f
- Bellegarde6,7 °f
- Bézues-Bajon6,7 °f
- Chélan6,7 °f
- Esclassan-Labastide6,7 °f
- Lalanne-Arqué6,7 °f
- Lourties-Monbrun6,7 °f
- Manent-Montané6,7 °f
L'eau la plus calcaire
- Courrensan36,2 °f
- Cazaubon32,2 °f
- Gondrin32,2 °f
- Laujuzan31,9 °f
- Maupas31,9 °f
- Monlezun-d'Armagnac31,9 °f
- Panjas31,9 °f
- Salles-d'Armagnac31,9 °f
- Ayzieu31,5 °f
- Campagne-d'Armagnac31,5 °f
Principales villes
Les 458 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aignan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 720 |
| Ansan | 17,5 | Conforme | 3,09* | 75 |
| Antras | 11,5 | Conforme | 3,39* | 40 |
| Arblade-le-Bas | 12,6 | Conforme | 2,92* | 134 |
| Arblade-le-Haut | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 308 |
| Ardizas | 11,8 | Conforme | 2,59* | 217 |
| Armentieux | 17,0 | Conforme | 2,94* | 73 |
| Armous-et-Cau | 16,2 | Conforme | 3,19* | 96 |
| Arrouède | 6,7 | Conforme | 3,99* | 85 |
| Aubiet | 17,5 | Conforme | 4,75 | 1 134 |
| Auch | 12,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,43 | 22 428 |
| Augnax | 11,9 | Conforme | 3,32* | 132 |
| Aujan-Mournède | 6,7 | Conforme | 3,99* | 89 |
| Auradé | 11,8 | Conforme | 4,91 | 679 |
| Aurensan | 12,9 | Conforme | 2,92* | 131 |
| Aurimont | 11,8 | Conforme | 4,91 | 211 |
| Aussos | 6,7 | Conforme | 3,99* | 64 |
| Auterive | 8,9 | Conforme | 5,06 | 529 |
| Aux-Aussat | 16,9 | Conforme | 2,94* | 269 |
| Avensac | 22,3 | Conforme | 5,95 | 73 |
| Avezan | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 86 |
| Avéron-Bergelle | 10,6 | Conforme | 3,06* | 186 |
| Ayguetinte | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 156 |
| Ayzieu | 31,5 | Conforme | 2,50* | 158 |
| Bajonnette | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 104 |
| Barcelonne-du-Gers | 12,6 | Conforme | 5,75 | 1 401 |
| Barcugnan | 16,4 | Conforme | — | 104 |
| Barran | 11,1 | Conforme | 3,39* | 692 |
| Bars | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 123 |
| Bascous | 10,6 | Conforme | 3,19* | 170 |
| Bassoues | 16,2 | Conforme | 5,67 | 334 |
| Bazian | 11,1 | Conforme | 3,39* | 97 |
| Bazugues | 16,4 | Conforme | — | 63 |
| Beaucaire | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 255 |
| Beaumarchés | 16,2 | Conforme | 5,70 | 689 |
| Beaumont | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,99 | 122 |
| Beaupuy | 11,8 | Conforme | 4,91 | 210 |
| Beccas | 16,9 | Conforme | 2,94* | 122 |
| Bellegarde | 6,7 | Conforme | 3,99* | 157 |
| Belloc-Saint-Clamens | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 136 |
| Belmont | 11,1 | Conforme | 3,39* | 149 |
| Berdoues | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 424 |
| Bernède | 12,9 | Conforme | 2,92* | 182 |
| Berrac | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 110 |
| Betcave-Aguin | 11,8 | Conforme | 2,59* | 92 |
| Betplan | 16,9 | Conforme | 2,94* | 104 |
| Bezolles | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 129 |
| Biran | 11,1 | Conforme | 5,09 | 379 |
| Bivès | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 111 |
| Blanquefort | 17,5 | Conforme | 3,09* | 42 |
| Blaziert | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 126 |
| Blousson-Sérian | 17,0 | Conforme | 2,94* | 32 |
| Bonas | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 106 |
| Boucagnères | 8,9 | Conforme | 3,58* | 207 |
| Boulaur | 11,8 | Conforme | 2,59* | 171 |
| Bourrouillan | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 165 |
| Bouzon-Gellenave | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 159 |
| Bretagne-d'Armagnac | 11,3 | Conforme | 6,99 | 408 |
| Brugnens | 15,2 | Conforme | 3,14* | 254 |
| Bédéchan | 11,8 | Conforme | 2,59* | 135 |
| Béraut | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 299 |
| Bétous | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 78 |
| Bézues-Bajon | 6,7 | Conforme | 3,99* | 188 |
| Bézéril | 11,8 | Conforme | 4,91 | 105 |
| Cadeilhan | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 150 |
| Cadeillan | 11,8 | Conforme | 4,91 | 85 |
| Cahuzac-sur-Adour | 12,9 | Conforme | 2,92* | 204 |
| Caillavet | 11,1 | Conforme | 3,39* | 162 |
| Callian | 11,1 | Conforme | 3,39* | 55 |
| Campagne-d'Armagnac | 31,5 | Conforme | 2,50* | 213 |
| Cap d'Astarac | 10,4 | Conforme | 5,81 | 460 |
| Cassaigne | 14,1 | Conforme | 6,51 | 225 |
| Castelnau d'Auzan Labarrère | 14,6 | Conforme | 6,99 | 1 187 |
| Castelnau-Barbarens | 17,5 | Conforme | 4,61 | 596 |
| Castelnau-d'Anglès | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 93 |
| Castelnau-d'Arbieu | 15,2 | Conforme | 3,14* | 223 |
| Castelnau-sur-l'Auvignon | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 150 |
| Castelnavet | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 108 |
| Castet-Arrouy | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 168 |
| Castex | 7,4 | Conforme | 3,19* | 75 |
| Castex-d'Armagnac | 31,5 | Conforme | 2,50* | 144 |
| Castillon-Debats | 11,1 | Conforme | 6,40 | 337 |
| Castillon-Massas | 11,9 | Conforme | 6,77 | 222 |
| Castillon-Savès | 11,8 | Conforme | 4,91 | 332 |
| Castin | 11,9 | Conforme | 5,55 | 337 |
| Castéra-Lectourois | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,04 | 329 |
| Castéra-Verduzan | 16,8 | Conforme | 4,74 | 1 041 |
| Castéron | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 54 |
| Catonvielle | 11,8 | Conforme | 2,59* | 105 |
| Caumont | 12,6 | Conforme | 2,92* | 103 |
| Caupenne-d'Armagnac | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 446 |
| Caussens | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 598 |
| Cazaubon | 32,2 | Conforme | 2,50* | 1 665 |
| Cazaux-Savès | 11,8 | Conforme | 4,91 | 326 |
| Cazaux-Villecomtal | 17,0 | Conforme | 2,94* | 72 |
| Cazaux-d'Anglès | 11,1 | Conforme | 3,39* | 112 |
| Cazeneuve | 11,3 | Conforme | 6,99 | 157 |
| Chélan | 6,7 | Conforme | 3,99* | 172 |
| Clermont-Pouyguillès | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 164 |
| Clermont-Savès | 11,8 | Conforme | 4,91 | 387 |
| Cologne | 11,8 | Conforme | 4,59 | 947 |
| Condom | 14,7 | Conforme | 6,51 | 6 473 |
| Corneillan | 12,9 | Conforme | 2,92* | 155 |
| Couloumé-Mondebat | 16,2 | Conforme | 3,19* | 207 |
| Courrensan | 36,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28* | 391 |
| Courties | 16,2 | Conforme | 3,19* | 46 |
| Crastes | 11,9 | Conforme | 4,80 | 264 |
| Cravencères | 10,6 | Conforme | 3,19* | 95 |
| Cuélas | 16,4 | Conforme | — | 127 |
| Céran | 15,2 | Conforme | 3,14* | 229 |
| Cézan | 15,2 | Conforme | 3,14* | 201 |
| Duffort | 16,4 | Conforme | — | 121 |
| Duran | 11,9 | Conforme | 5,28 | 862 |
| Durban | 8,9 | Conforme | 3,58* | 135 |
| Dému | 10,6 | Conforme | 3,19* | 317 |
| Eauze | 20,1 | Conforme | 6,99 | 4 108 |
| Encausse | 11,8 | Conforme | 2,59* | 445 |
| Endoufielle | 11,8 | Conforme | 4,91 | 542 |
| Esclassan-Labastide | 6,7 | Conforme | 3,99* | 335 |
| Escornebœuf | 13,4 | Conforme | 3,09* | 579 |
| Espaon | 11,8 | Conforme | 4,91 | 186 |
| Espas | 28,0 | Conforme | 3,19* | 136 |
| Estampes | 7,4 | Conforme | 3,19* | 162 |
| Estang | 31,5 | Conforme | 2,50* | 668 |
| Estipouy | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 204 |
| Estramiac | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 119 |
| Faget-Abbatial | 11,8 | Conforme | 4,91 | 212 |
| Flamarens | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 133 |
| Fleurance | 15,2 | Conforme | 5,25 | 6 247 |
| Fourcès | 18,2 | Conforme | 6,99 | 260 |
| Frégouville | 11,8 | Conforme | 4,91 | 369 |
| Fustérouau | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 125 |
| Galiax | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 186 |
| Garravet | 11,8 | Conforme | 4,91 | 146 |
| Gaudonville | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 101 |
| Gaujac | 11,8 | Conforme | 4,91 | 76 |
| Gaujan | 11,8 | Conforme | 4,91 | 122 |
| Gavarret-sur-Aulouste | 15,2 | Conforme | 3,14* | 136 |
| Gazaupouy | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 252 |
| Gazax-et-Baccarisse | 16,2 | Conforme | 3,19* | 72 |
| Gimbrède | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 295 |
| Gimont | 11,8 | Conforme | 4,91 | 3 146 |
| Giscaro | 11,8 | Conforme | 2,59* | 84 |
| Gondrin | 32,2 | Conforme | 6,99 | 1 175 |
| Goutz | 15,2 | Conforme | 3,14* | 212 |
| Goux | 12,9 | Conforme | 2,92* | 65 |
| Gée-Rivière | 12,6 | Conforme | 2,92* | 45 |
| Haget | 16,9 | Conforme | 2,94* | 363 |
| Haulies | 8,9 | Conforme | 3,58* | 152 |
| Homps | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 109 |
| Idrac-Respaillès | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 212 |
| Izotges | 12,6 | Conforme | 2,92* | 86 |
| Jegun | 11,1 | Conforme | 5,22 | 1 176 |
| Juillac | 17,0 | Conforme | 2,94* | 116 |
| Juilles | 17,5 | Conforme | 3,09* | 227 |
| Justian | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 108 |
| Jû-Belloc | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 286 |
| L'Isle-Arné | 17,5 | Conforme | 3,09* | 180 |
| L'Isle-Bouzon | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 252 |
| L'Isle-Jourdain | 19,8 | Conforme | 4,55 | 9 537 |
| L'Isle-de-Noé | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 529 |
| La Romieu | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 540 |
| La Sauvetat | 15,2 | Conforme | 3,14* | 403 |
| Laas | 16,4 | Conforme | — | 310 |
| Labarthe | 8,9 | Conforme | 3,58* | 148 |
| Labarthète | 12,9 | Conforme | 2,92* | 145 |
| Labastide-Savès | 11,8 | Conforme | 4,91 | 193 |
| Labrihe | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 212 |
| Labéjan | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 290 |
| Ladevèze-Rivière | 17,0 | Conforme | 2,94* | 223 |
| Ladevèze-Ville | 17,0 | Conforme | 2,94* | 213 |
| Lagarde | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 123 |
| Lagarde-Hachan | 16,4 | Conforme | — | 164 |
| Lagardère | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 77 |
| Lagraulet-du-Gers | 13,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,99 | 560 |
| Laguian-Mazous | 16,9 | Conforme | 2,94* | 248 |
| Lahas | 11,8 | Conforme | 2,59* | 181 |
| Lahitte | 17,5 | Conforme | 3,09* | 235 |
| Lalanne | 15,2 | Conforme | 3,14* | 134 |
| Lalanne-Arqué | 6,7 | Conforme | 3,99* | 149 |
| Lamaguère | 11,8 | Conforme | 4,91 | 81 |
| Lamazère | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 129 |
| Lamothe-Goas | 15,2 | Conforme | 3,14* | 82 |
| Lanne-Soubiran | 12,6 | Conforme | 2,92* | 141 |
| Lannemaignan | 31,5 | Conforme | 2,50* | 105 |
| Lannepax | 10,6 | Conforme | 3,19* | 528 |
| Lannux | 12,9 | Conforme | 2,92* | 216 |
| Larressingle | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,99 | 213 |
| Larroque-Engalin | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 44 |
| Larroque-Saint-Sernin | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 162 |
| Larroque-sur-l'Osse | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,99 | 213 |
| Lartigue | 11,8 | Conforme | 2,59* | 198 |
| Larée | 31,5 | Conforme | 2,50* | 237 |
| Lasserrade | 16,2 | Conforme | 3,19* | 177 |
| Lasseube-Propre | 8,9 | Conforme | 3,58* | 337 |
| Lasséran | 8,9 | Conforme | 3,58* | 358 |
| Laujuzan | 31,9 | Conforme | 2,50* | 294 |
| Lauraët | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,99 | 245 |
| Lavardens | 11,9 | Conforme | 5,19 | 363 |
| Laveraët | 17,0 | Conforme | 2,94* | 103 |
| Laymont | 11,8 | Conforme | 4,91 | 232 |
| Le Brouilh-Monbert | 11,1 | Conforme | 3,39* | 235 |
| Le Houga | 31,5 | Conforme | 2,50* | 1 202 |
| Leboulin | 11,9 | Conforme | 3,32* | 346 |
| Lectoure | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 3 670 |
| Lelin-Lapujolle | 12,6 | Conforme | 2,92* | 273 |
| Lias | 11,8 | Conforme | 4,91 | 794 |
| Lias-d'Armagnac | 31,5 | Conforme | 2,50* | 201 |
| Ligardes | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 208 |
| Lombez | 11,8 | Conforme | 4,91 | 2 233 |
| Loubersan | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 162 |
| Loubédat | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 117 |
| Lourties-Monbrun | 6,7 | Conforme | 3,99* | 150 |
| Louslitges | 16,2 | Conforme | 3,19* | 63 |
| Loussous-Débat | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 72 |
| Lupiac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,75 | 310 |
| Luppé-Violles | 12,6 | Conforme | 2,92* | 133 |
| Lussan | 17,5 | Conforme | 4,53 | 216 |
| Magnan | 12,6 | Conforme | 2,92* | 230 |
| Magnas | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 56 |
| Maignaut-Tauzia | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 220 |
| Malabat | 16,9 | Conforme | 2,94* | 100 |
| Manas-Bastanous | 16,4 | Conforme | — | 82 |
| Manciet | 28,0 | Conforme | 3,19* | 758 |
| Manent-Montané | 6,7 | Conforme | 3,99* | 85 |
| Mansempuy | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 55 |
| Mansencôme | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 45 |
| Marambat | 11,1 | Conforme | 3,39* | 419 |
| Maravat | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 50 |
| Marciac | 17,0 | Conforme | 5,45 | 1 213 |
| Marestaing | 11,8 | Conforme | 4,91 | 331 |
| Margouët-Meymes | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 163 |
| Marguestau | 31,5 | Conforme | 2,50* | 56 |
| Marsan | 17,5 | Conforme | 4,70 | 461 |
| Marseillan | 16,4 | Conforme | — | 82 |
| Marsolan | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 438 |
| Mas-d'Auvignon | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 167 |
| Mascaras | 17,0 | Conforme | 2,94* | 56 |
| Masseube | 6,7 | Conforme | 3,99* | 1 511 |
| Maulichères | 12,6 | Conforme | 2,92* | 155 |
| Mauléon-d'Armagnac | 31,5 | Conforme | 2,50* | 265 |
| Maumusson-Laguian | 12,9 | Conforme | 2,92* | 139 |
| Maupas | 31,9 | Conforme | 2,50* | 198 |
| Maurens | 11,8 | Conforme | 2,59* | 304 |
| Mauroux | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 143 |
| Mauvezin | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 2 274 |
| Meilhan | 11,8 | Conforme | 2,59* | 75 |
| Miradoux | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 530 |
| Miramont-Latour | 15,2 | Conforme | 3,14* | 141 |
| Miramont-d'Astarac | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 357 |
| Mirande | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,51 | 3 457 |
| Mirannes | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 67 |
| Mirepoix | 11,9 | Conforme | 3,32* | 227 |
| Miélan | 16,9 | Conforme | 4,74 | 1 129 |
| Monblanc | 11,8 | Conforme | 4,91 | 394 |
| Monbrun | 11,8 | Conforme | 2,59* | 394 |
| Moncassin | 16,4 | Conforme | — | 123 |
| Monclar | 31,5 | Conforme | 2,50* | 217 |
| Monclar-sur-Losse | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 111 |
| Moncorneil-Grazan | 8,9 | Conforme | 3,58* | 151 |
| Monferran-Plavès | 8,9 | Conforme | 3,58* | 110 |
| Monferran-Savès | 11,8 | Conforme | 4,91 | 790 |
| Monfort | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 515 |
| Mongausy | 11,8 | Conforme | 2,59* | 91 |
| Monguilhem | 28,1 | Conforme | — | 282 |
| Monlaur-Bernet | 6,7 | Conforme | 3,99* | 163 |
| Monlezun | 17,0 | Conforme | 2,94* | 157 |
| Monlezun-d'Armagnac | 31,9 | Conforme | 2,50* | 188 |
| Monpardiac | 17,0 | Conforme | 2,94* | 35 |
| Mont-d'Astarac | 6,7 | Conforme | 3,99* | 90 |
| Mont-de-Marrast | 16,4 | Conforme | — | 106 |
| Montadet | 11,8 | Conforme | 4,91 | 66 |
| Montamat | 11,8 | Conforme | 4,91 | 105 |
| Montaut | 16,4 | Conforme | — | 122 |
| Montaut-les-Créneaux | 11,9 | Conforme | 5,12 | 697 |
| Montesquiou | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,16 | 567 |
| Montestruc-sur-Gers | 15,2 | Conforme | 6,01 | 695 |
| Monties | 6,7 | Conforme | 3,99* | 83 |
| Montiron | 11,8 | Conforme | 2,59* | 137 |
| Montpezat | 11,8 | Conforme | 4,91 | 237 |
| Montréal | 18,4 | Conforme | 6,99 | 1 171 |
| Montégut | 14,5 | Conforme | 4,96 | 719 |
| Montégut-Arros | 16,9 | Conforme | 2,94* | 280 |
| Montégut-Savès | 11,8 | Conforme | 4,91 | 68 |
| Mormès | 28,1 | Conforme | — | 107 |
| Mouchan | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,99 | 376 |
| Mouchès | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 82 |
| Mourède | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 70 |
| Mérens | 11,9 | Conforme | 3,32* | 66 |
| Nizas | 11,8 | Conforme | 4,91 | 141 |
| Nogaro | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,72 | 2 238 |
| Noilhan | 11,8 | Conforme | 4,91 | 388 |
| Nougaroulet | 11,9 | Conforme | 5,14 | 386 |
| Noulens | 10,6 | Conforme | 3,19* | 100 |
| Orbessan | 8,9 | Conforme | 3,58* | 269 |
| Ordan-Larroque | 11,1 | Conforme | 5,46 | 858 |
| Ornézan | 8,9 | Conforme | 6,53 | 202 |
| Pallanne | 17,0 | Conforme | 2,94* | 61 |
| Panassac | 6,7 | Conforme | 3,99* | 278 |
| Panjas | 31,9 | Conforme | 2,50* | 431 |
| Pauilhac | 15,2 | Conforme | 3,14* | 596 |
| Pavie | 8,9 | Conforme | 6,20 | 2 566 |
| Pellefigue | 11,8 | Conforme | 4,91 | 103 |
| Perchède | 12,6 | Conforme | 2,92* | 104 |
| Pergain-Taillac | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 336 |
| Pessan | 8,9 | Conforme | 5,17 | 648 |
| Pessoulens | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 137 |
| Peyrecave | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 70 |
| Peyrusse-Grande | 16,2 | Conforme | 5,06 | 147 |
| Peyrusse-Massas | 11,9 | Conforme | 3,32* | 117 |
| Peyrusse-Vieille | 16,2 | Conforme | 3,19* | 63 |
| Pis | 15,2 | Conforme | 3,14* | 93 |
| Plaisance | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,43 | 1 430 |
| Plieux | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 159 |
| Polastron | 11,8 | Conforme | 4,91 | 263 |
| Pompiac | 11,8 | Conforme | 4,91 | 205 |
| Ponsampère | 16,4 | Conforme | — | 98 |
| Ponsan-Soubiran | 6,7 | Conforme | 3,99* | 80 |
| Pouy-Loubrin | 8,9 | Conforme | 3,58* | 85 |
| Pouy-Roquelaure | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 114 |
| Pouydraguin | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 120 |
| Pouylebon | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 143 |
| Preignan | 11,9 | Conforme | 5,44 | 1 202 |
| Projan | 12,9 | Conforme | 2,92* | 182 |
| Préchac | 15,2 | Conforme | 3,14* | 150 |
| Préchac-sur-Adour | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 197 |
| Préneron | 11,1 | Conforme | 3,39* | 119 |
| Pujaudran | 11,8 | Conforme | 4,91 | 1 750 |
| Puycasquier | 11,9 | Conforme | 4,89 | 420 |
| Puylausic | 11,8 | Conforme | 4,91 | 165 |
| Puységur | 15,2 | Conforme | 3,14* | 72 |
| Pébées | 11,8 | Conforme | 4,91 | 96 |
| Ramouzens | 10,6 | Conforme | 3,19* | 190 |
| Razengues | 11,8 | Conforme | 4,91 | 263 |
| Ricourt | 17,0 | Conforme | 2,94* | 44 |
| Riguepeu | 11,1 | Conforme | 4,67 | 164 |
| Riscle | 12,7 | Conforme | 5,73 | 1 622 |
| Roquebrune | 11,1 | Conforme | 3,39* | 207 |
| Roquefort | 11,9 | Conforme | 4,69 | 275 |
| Roquelaure | 11,9 | Conforme | 4,68 | 563 |
| Roquelaure-Saint-Aubin | 11,8 | Conforme | 2,59* | 102 |
| Roquepine | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 42 |
| Roques | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 103 |
| Rozès | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 113 |
| Réans | 30,6 | Conforme | 6,99 | 297 |
| Réjaumont | 15,2 | Conforme | 3,14* | 246 |
| Sabaillan | 11,8 | Conforme | 4,91 | 153 |
| Sabazan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 126 |
| Sadeillan | 16,4 | Conforme | — | 79 |
| Saint-André | 11,8 | Conforme | 4,91 | 124 |
| Saint-Antoine | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 194 |
| Saint-Antonin | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 156 |
| Saint-Arailles | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,68 | 134 |
| Saint-Arroman | 6,7 | Conforme | 3,99* | 125 |
| Saint-Aunix-Lengros | 16,2 | Conforme | 3,19* | 151 |
| Saint-Avit-Frandat | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 97 |
| Saint-Brès | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 70 |
| Saint-Caprais | 17,5 | Conforme | 3,09* | 148 |
| Saint-Christaud | 17,0 | Conforme | 2,94* | 64 |
| Saint-Clar | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 1 062 |
| Saint-Cricq | 11,8 | Conforme | 4,59 | 293 |
| Saint-Créac | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 86 |
| Saint-Georges | 11,8 | Conforme | 2,59* | 198 |
| Saint-Germier | 11,8 | Conforme | 2,59* | 212 |
| Saint-Germé | 12,6 | Conforme | 5,75 | 515 |
| Saint-Griède | 12,6 | Conforme | 2,92* | 142 |
| Saint-Jean-Poutge | 11,1 | Conforme | 5,85 | 310 |
| Saint-Jean-le-Comtal | 8,9 | Conforme | 3,58* | 381 |
| Saint-Justin | 17,0 | Conforme | 2,94* | 137 |
| Saint-Lary | 11,9 | Conforme | 5,02 | 271 |
| Saint-Lizier-du-Planté | 11,8 | Conforme | 4,91 | 148 |
| Saint-Loube | 11,8 | Conforme | 4,91 | 96 |
| Saint-Léonard | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 184 |
| Saint-Martin | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 434 |
| Saint-Martin-Gimois | 11,8 | Conforme | 2,59* | 87 |
| Saint-Martin-d'Armagnac | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 230 |
| Saint-Martin-de-Goyne | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 129 |
| Saint-Maur | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 135 |
| Saint-Michel | 16,4 | Conforme | — | 252 |
| Saint-Mont | 12,6 | Conforme | 5,75 | 317 |
| Saint-Médard | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56* | 343 |
| Saint-Mézard | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 240 |
| Saint-Orens | 11,8 | Conforme | 2,59* | 82 |
| Saint-Orens-Pouy-Petit | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78* | 161 |
| Saint-Ost | 16,4 | Conforme | — | 95 |
| Saint-Paul-de-Baïse | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 108 |
| Saint-Pierre-d'Aubézies | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 60 |
| Saint-Puy | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 587 |
| Saint-Sauvy | 17,5 | Conforme | 4,04 | 355 |
| Saint-Soulan | 11,8 | Conforme | 4,91 | 152 |
| Saint-Élix-Theux | 16,4 | Conforme | — | 85 |
| Saint-Élix-d'Astarac | 11,8 | Conforme | 2,59* | 187 |
| Sainte-Anne | 11,8 | Conforme | 2,59* | 123 |
| Sainte-Aurence-Cazaux | 16,4 | Conforme | — | 89 |
| Sainte-Christie | 11,9 | Conforme | 4,68 | 541 |
| Sainte-Christie-d'Armagnac | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 382 |
| Sainte-Dode | 16,4 | Conforme | — | 230 |
| Sainte-Gemme | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 121 |
| Sainte-Marie | 17,5 | Conforme | 3,09* | 386 |
| Sainte-Mère | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 200 |
| Sainte-Radegonde | 15,2 | Conforme | 3,14* | 172 |
| Salles-d'Armagnac | 31,9 | Conforme | 2,50* | 116 |
| Samaran | 6,7 | Conforme | 3,99* | 74 |
| Samatan | 11,8 | Conforme | 4,91 | 2 517 |
| Sansan | 8,9 | Conforme | 3,58* | 102 |
| Saramon | 11,8 | Conforme | 2,59* | 864 |
| Sarragachies | 12,6 | Conforme | 2,92* | 217 |
| Sarraguzan | 16,4 | Conforme | — | 88 |
| Sarrant | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 358 |
| Sauveterre | 11,8 | Conforme | 4,91 | 278 |
| Sauviac | 16,4 | Conforme | — | 103 |
| Sauvimont | 11,8 | Conforme | 4,91 | 65 |
| Savignac-Mona | 11,8 | Conforme | 4,91 | 146 |
| Scieurac-et-Flourès | 17,0 | Conforme | 2,94* | 44 |
| Seissan | 8,9 | Conforme | 3,58* | 1 097 |
| Sembouès | 17,0 | Conforme | 2,94* | 58 |
| Sempesserre | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 323 |
| Seysses-Savès | 11,8 | Conforme | 4,91 | 244 |
| Simorre | 11,8 | Conforme | 4,91 | 688 |
| Sion | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 99 |
| Sirac | 11,8 | Conforme | 2,59* | 164 |
| Solomiac | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 496 |
| Sorbets | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 203 |
| Sère | 6,7 | Conforme | 3,99* | 78 |
| Séailles | 10,6 | Conforme | 3,19* | 70 |
| Ségos | 12,9 | Conforme | 2,92* | 256 |
| Ségoufielle | 17,7 | Conforme | 4,70 | 1 197 |
| Sémézies-Cachan | 11,8 | Conforme | 2,59* | 53 |
| Sérempuy | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99* | 42 |
| Tachoires | 8,9 | Conforme | 3,58* | 115 |
| Tarsac | 12,6 | Conforme | 2,92* | 164 |
| Tasque | 16,2 | Conforme | 5,70 | 243 |
| Taybosc | 15,2 | Conforme | 3,14* | 68 |
| Termes-d'Armagnac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 207 |
| Terraube | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 352 |
| Thoux | 11,8 | Conforme | 4,59 | 260 |
| Tieste-Uragnoux | 17,0 | Conforme | 2,94* | 158 |
| Tillac | 17,0 | Conforme | 5,45 | 281 |
| Tirent-Pontéjac | 11,8 | Conforme | 2,59* | 75 |
| Touget | 11,8 | Conforme | 4,59 | 495 |
| Toujouse | 28,1 | Conforme | — | 293 |
| Tourdun | 17,0 | Conforme | 2,94* | 117 |
| Tournan | 11,8 | Conforme | 4,91 | 175 |
| Tournecoupe | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 262 |
| Tourrenquets | 11,9 | Conforme | 3,32* | 99 |
| Traversères | 8,9 | Conforme | 3,58* | 71 |
| Troncens | 17,0 | Conforme | 2,94* | 159 |
| Tudelle | 11,1 | Conforme | 3,39* | 56 |
| Urdens | 15,2 | Conforme | 6,01 | 264 |
| Urgosse | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 240 |
| Valence-sur-Baïse | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 1 147 |
| Vergoignan | 12,6 | Conforme | 2,92* | 324 |
| Verlus | 12,9 | Conforme | 2,92* | 124 |
| Vic-Fezensac | 11,1 | Conforme | 4,85 | 3 577 |
| Viella | 12,9 | Conforme | 5,75 | 530 |
| Villecomtal-sur-Arros | 16,9 | Conforme | 5,00 | 831 |
| Villefranche-d'Astarac | 11,8 | Conforme | 4,91 | 169 |
| Viozan | 16,4 | Conforme | — | 92 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 129 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.