Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet dans le Haut-Rhin
L'eau du robinet du Haut-Rhin présente une dureté médiane de 22,4 °f, calculée sur les 366 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 24 % (88)
- Douce 10 % (38)
- Moyennement dure 46 % (169)
- Dure 19 % (68)
- Très dure 1 % (3)
L'eau la plus douce
- Le Bonhomme0,9 °f
- Jungholtz1,2 °f
- Luttenbach-près-Munster1,4 °f
- Stosswihr1,4 °f
- Rimbach-près-Guebwiller1,6 °f
- Muhlbach-sur-Munster1,6 °f
- Metzeral1,6 °f
- Murbach1,6 °f
- Lapoutroie1,7 °f
- Rimbachzell1,7 °f
L'eau la plus calcaire
- Bruebach50,0 °f
- Folgensbourg40,2 °f
- Wentzwiller40,2 °f
- Luemschwiller40,0 °f
- Tagolsheim40,0 °f
- Walheim40,0 °f
- Attenschwiller39,2 °f
- Michelbach-le-Bas39,2 °f
- Michelbach-le-Haut39,2 °f
- Muespach38,6 °f
Principales villes
Les 366 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Algolsheim | 25,1 | Conforme | 2,15* | 1 112 |
| Altenach | 24,3 | Conforme | — | 372 |
| Altkirch | 22,2 | Conforme | 5,80 | 5 687 |
| Ammerschwihr | 29,8 | Conforme | 5,84 | 1 580 |
| Andolsheim | 22,5 | Conforme | 4,28 | 2 199 |
| Appenwihr | 22,5 | Conforme | 2,30* | 586 |
| Artzenheim | 24,8 | Conforme | 2,15* | 857 |
| Aspach | 17,0 | Conforme | 6,47 | 1 138 |
| Aspach-Michelbach | 11,2 | Conforme | 4,51 | 1 747 |
| Aspach-le-Bas | 11,2 | Conforme | 4,51 | 1 262 |
| Attenschwiller | 39,2 | Conforme | 4,04 | 959 |
| Aubure | 4,7 | Conforme | — | 353 |
| Baldersheim | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 596 |
| Balgau | 26,3 | Conforme | 1,87* | 947 |
| Ballersdorf | 22,6 | Conforme | 5,97 | 818 |
| Balschwiller | 22,6 | Conforme | 5,97 | 729 |
| Baltzenheim | 24,8 | Conforme | 2,15* | 581 |
| Bantzenheim | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,85 | 1 630 |
| Bartenheim | 32,3 | Conforme | 4,89 | 4 211 |
| Battenheim | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 560 |
| Beblenheim | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 928 |
| Bellemagny | 6,2 | Conforme | 2,88* | 147 |
| Bendorf | 29,9 | Conforme | 2,73* | 245 |
| Bennwihr | 19,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 1 326 |
| Berentzwiller | 32,0 | Conforme | 5,80 | 339 |
| Bergheim | 28,1 | Conforme | 4,42 | 2 069 |
| Bergholtz | 2,1 | Conforme | 5,65 | 1 039 |
| Bergholtzzell | 18,2 | Conforme | 5,65 | 385 |
| Bernwiller | 22,6 | Conforme | 5,97 | 1 205 |
| Berrwiller | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57 | 1 294 |
| Bettendorf | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 469 |
| Bettlach | 28,1 | Conforme | 5,80 | 300 |
| Biederthal | 28,4 | Conforme | 2,73* | 331 |
| Biesheim | 23,2 | Conforme | 2,15* | 2 499 |
| Biltzheim | 22,5 | Conforme | 4,28 | 510 |
| Bischwihr | 26,4 | Conforme | 3,69 | 1 202 |
| Bisel | 26,3 | Conforme | 5,80 | 537 |
| Bitschwiller-lès-Thann | 4,4 | Conforme | 5,99 | 1 986 |
| Blodelsheim | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,97* | 1 971 |
| Blotzheim | 35,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 5 282 |
| Bollwiller | 17,1 | Conforme | 5,01 | 4 184 |
| Bourbach-le-Bas | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 556 |
| Bourbach-le-Haut | 3,0 | Conforme | 5,52 | 408 |
| Bouxwiller | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 424 |
| Breitenbach-Haut-Rhin | 1,7 | Conforme | — | 819 |
| Bretten | 6,2 | Conforme | 2,88* | 184 |
| Brinckheim | 32,5 | Conforme | 4,04 | 402 |
| Bruebach | 50,0 | Conforme | 4,83 | 1 042 |
| Brunstatt-Didenheim | 10,5 | Conforme | — | 8 259 |
| Bréchaumont | 6,2 | Conforme | 2,88* | 407 |
| Buethwiller | 22,6 | Conforme | 5,97 | 240 |
| Buhl | 2,1 | Conforme | 5,65 | 3 100 |
| Burnhaupt-le-Bas | 11,2 | Conforme | 4,51 | 1 969 |
| Burnhaupt-le-Haut | 11,2 | Conforme | 4,51 | 1 793 |
| Buschwiller | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 1 047 |
| Carspach | 24,7 | Conforme | 5,80 | 2 091 |
| Cernay | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,68 | 12 057 |
| Chalampé | 21,2 | Conforme | 3,42 | 996 |
| Chavannes-sur-l'Étang | 5,0 | Conforme | 6,32 | 652 |
| Colmar | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 66 970 |
| Courtavon | 29,6 | Conforme | 2,73* | 343 |
| Dannemarie | 21,9 | Conforme | 6,65 | 2 248 |
| Dessenheim | 21,3 | Conforme | 2,15* | 1 442 |
| Diefmatten | 22,6 | Conforme | 5,97 | 307 |
| Dietwiller | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,91 | 1 385 |
| Dolleren | 2,3 | Conforme | 2,04* | 449 |
| Durlinsdorf | 29,9 | Conforme | 5,80 | 498 |
| Durmenach | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 836 |
| Durrenentzen | 24,8 | Conforme | 2,15* | 1 062 |
| Eglingen | 22,6 | Conforme | 5,97 | 358 |
| Eguisheim | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 1 729 |
| Elbach | 5,0 | Conforme | 3,04* | 277 |
| Emlingen | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 307 |
| Ensisheim | 17,0 | Conforme | 2,68* | 7 306 |
| Eschbach-au-Val | 4,4 | Conforme | 4,87 | 378 |
| Eschentzwiller | 10,5 | Conforme | — | 1 527 |
| Eteimbes | 6,2 | Conforme | 2,88* | 405 |
| Falkwiller | 22,6 | Conforme | 5,97 | 214 |
| Feldbach | 29,5 | Conforme | 5,80 | 472 |
| Feldkirch | 17,4 | Conforme | 4,34 | 1 047 |
| Fellering | 4,6 | Conforme | 6,30 | 1 569 |
| Ferrette | 28,1 | Conforme | 5,80 | 864 |
| Fessenheim | 26,3 | Conforme | 1,87* | 2 345 |
| Fislis | 27,3 | Conforme | 5,80 | 396 |
| Flaxlanden | 16,6 | Conforme | 5,58 | 1 370 |
| Folgensbourg | 40,2 | Conforme | 4,04 | 906 |
| Fortschwihr | 26,4 | Conforme | 3,69 | 1 198 |
| Franken | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 354 |
| Friesen | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 651 |
| Fréland | 4,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 1 288 |
| Frœningen | 17,0 | Conforme | 6,47 | 881 |
| Fulleren | 18,8 | Conforme | 7,39 | 331 |
| Galfingue | 16,6 | Conforme | 6,22 | 803 |
| Geishouse | 2,2 | Conforme | 6,30 | 424 |
| Geispitzen | 28,8 | Conforme | 4,04 | 516 |
| Geiswasser | 26,1 | Conforme | 2,15* | 341 |
| Gildwiller | 22,6 | Conforme | 5,97 | 261 |
| Goldbach-Altenbach | 3,4 | Conforme | 6,30 | 261 |
| Gommersdorf | 4,3 | Conforme | 6,28 | 406 |
| Griesbach-au-Val | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 678 |
| Grussenheim | 20,6 | Conforme | 4,46 | 805 |
| Gueberschwihr | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,02 | 807 |
| Guebwiller | 2,1 | Conforme | 5,65 | 11 243 |
| Guevenatten | 6,2 | Conforme | 5,53 | 166 |
| Guewenheim | 11,2 | Conforme | 4,90 | 1 368 |
| Gundolsheim | 8,9 | Conforme | 3,37 | 735 |
| Gunsbach | 3,8 | Conforme | 4,75 | 856 |
| Guémar | 28,8 | Conforme | 5,04 | 1 490 |
| Habsheim | 10,5 | Conforme | — | 5 076 |
| Hagenbach | 22,6 | Conforme | 5,97 | 772 |
| Hagenthal-le-Bas | 33,0 | Conforme | 4,04 | 1 418 |
| Hagenthal-le-Haut | 33,0 | Conforme | 4,04 | 766 |
| Hartmannswiller | 9,0 | Conforme | 5,65 | 654 |
| Hattstatt | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,30* | 862 |
| Hausgauen | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 369 |
| Hecken | 22,6 | Conforme | 5,97 | 527 |
| Heidwiller | 17,0 | Conforme | 6,47 | 641 |
| Heimersdorf | 33,1 | Conforme | 5,80 | 645 |
| Heimsbrunn | 16,6 | Conforme | 6,22 | 1 314 |
| Heiteren | 21,3 | Conforme | 2,15* | 1 069 |
| Heiwiller | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 190 |
| Helfrantzkirch | 32,5 | Conforme | 4,04 | 737 |
| Herrlisheim-près-Colmar | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,81 | 1 911 |
| Hettenschlag | 22,5 | Conforme | 2,30* | 357 |
| Hindlingen | 13,6 | Conforme | 5,36 | 646 |
| Hirsingue | 28,9 | Conforme | 5,80 | 2 122 |
| Hirtzbach | 25,4 | Conforme | 5,80 | 1 418 |
| Hirtzfelden | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,26* | 1 259 |
| Hochstatt | 17,0 | Conforme | 6,47 | 2 173 |
| Hohrod | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 349 |
| Hombourg | 21,2 | Conforme | — | 1 358 |
| Horbourg-Wihr | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 6 199 |
| Houssen | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 2 323 |
| Hunawihr | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 555 |
| Hundsbach | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 357 |
| Huningue | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 7 487 |
| Husseren-Wesserling | 5,3 | Conforme | 6,30 | 1 022 |
| Husseren-les-Châteaux | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,30* | 502 |
| Hégenheim | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 3 410 |
| Hésingue | 37,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 2 972 |
| Illfurth | 17,0 | Conforme | 6,47 | 2 445 |
| Illhaeusern | 28,8 | Conforme | 2,80* | 717 |
| Illtal | 35,1 | Conforme | 5,80 | 1 203 |
| Illzach | 10,5 | Conforme | — | 14 923 |
| Ingersheim | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 4 774 |
| Issenheim | 2,1 | Conforme | 5,65 | 3 502 |
| Jebsheim | 26,4 | Conforme | 3,69 | 1 360 |
| Jettingen | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 522 |
| Jungholtz | 1,2 | Conforme | 5,56 | 897 |
| Kappelen | 32,5 | Conforme | 4,04 | 573 |
| Katzenthal | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 506 |
| Kaysersberg Vignoble | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 4 383 |
| Kembs | 32,2 | Conforme | 4,89 | 5 834 |
| Kiffis | 33,1 | Conforme | 2,73* | 238 |
| Kingersheim | 16,8 | Conforme | 5,02 | 13 354 |
| Kirchberg | 8,0 | Conforme | 3,45* | 717 |
| Knœringue | 30,0 | Conforme | 4,04 | 381 |
| Kruth | 3,3 | Conforme | 6,30 | 856 |
| Kunheim | 24,8 | Conforme | 2,15* | 1 822 |
| Kœstlach | 30,1 | Conforme | 5,80 | 505 |
| Kœtzingue | 32,5 | Conforme | 4,04 | 585 |
| Labaroche | 23,3 | Conforme | 7,29 | 2 231 |
| Landser | 28,8 | Conforme | 4,04 | 1 633 |
| Lapoutroie | 1,7 | Conforme | 3,71 | 1 881 |
| Largitzen | 28,1 | Conforme | 5,99 | 352 |
| Lautenbach | 2,1 | Conforme | 5,65 | 1 544 |
| Lautenbachzell | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 942 |
| Lauw | 3,4 | Conforme | 6,53 | 887 |
| Le Bonhomme | 0,9 | Conforme | 2,07* | 744 |
| Le Haut Soultzbach | 11,2 | Conforme | 2,01* | 879 |
| Leimbach | 4,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 928 |
| Levoncourt | 30,3 | Conforme | 5,80 | 250 |
| Leymen | 32,0 | Conforme | 4,04 | 1 271 |
| Liebenswiller | 26,2 | Conforme | 4,04 | 191 |
| Liebsdorf | 30,4 | Conforme | 5,80 | 286 |
| Ligsdorf | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 317 |
| Linsdorf | 28,1 | Conforme | 5,80 | 334 |
| Linthal | 1,9 | Conforme | 5,56 | 586 |
| Lièpvre | 20,2 | Conforme | 4,22 | 1 632 |
| Logelheim | 22,5 | Conforme | 4,28 | 950 |
| Lucelle | 31,5 | Conforme | 2,73* | 29 |
| Luemschwiller | 40,0 | Conforme | 5,80 | 746 |
| Luttenbach-près-Munster | 1,4 | Conforme | 4,59 | 756 |
| Lutter | 27,6 | Conforme | 5,80 | 291 |
| Lutterbach | 10,5 | Conforme | — | 6 851 |
| Magny | 6,3 | Conforme | 5,81 | 286 |
| Magstatt-le-Bas | 32,5 | Conforme | 4,04 | 517 |
| Magstatt-le-Haut | 32,5 | Conforme | 4,04 | 315 |
| Malmerspach | 5,6 | Conforme | 6,30 | 475 |
| Manspach | 24,3 | Conforme | — | 544 |
| Masevaux-Niederbruck | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,70 | 3 594 |
| Mertzen | 18,8 | Conforme | 7,39 | 200 |
| Merxheim | 8,3 | Conforme | 5,76 | 1 396 |
| Metzeral | 1,6 | Conforme | 4,75 | 1 058 |
| Meyenheim | 17,0 | Conforme | — | 2 015 |
| Michelbach-le-Bas | 39,2 | Conforme | 4,04 | 722 |
| Michelbach-le-Haut | 39,2 | Conforme | 4,04 | 636 |
| Mittelwihr | 29,2 | Conforme | 6,01 | 853 |
| Mittlach | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 339 |
| Mitzach | 5,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,30 | 374 |
| Mollau | 3,6 | Conforme | 6,30 | 331 |
| Montreux-Jeune | 6,3 | Conforme | 5,81 | 368 |
| Montreux-Vieux | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,53 | 928 |
| Moosch | 3,2 | Conforme | 6,30 | 1 595 |
| Mooslargue | 14,2 | Conforme | 5,26 | 401 |
| Morschwiller-le-Bas | 10,5 | Conforme | — | 3 694 |
| Muespach | 38,6 | Conforme | 5,80 | 942 |
| Muespach-le-Haut | 35,4 | Conforme | 5,80 | 1 178 |
| Muhlbach-sur-Munster | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,51 | 818 |
| Mulhouse | 10,5 | Conforme | — | 104 978 |
| Munchhouse | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,26* | 1 518 |
| Munster | 4,5 | Conforme | 4,31 | 4 738 |
| Muntzenheim | 26,4 | Conforme | 3,69 | 1 288 |
| Munwiller | 17,0 | Conforme | — | 461 |
| Murbach | 1,6 | Conforme | 5,56 | 164 |
| Mœrnach | 30,6 | Conforme | 5,80 | 518 |
| Nambsheim | 26,3 | Conforme | 1,87* | 576 |
| Neuf-Brisach | 25,1 | Conforme | 2,15* | 1 895 |
| Neuwiller | 37,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 525 |
| Niederentzen | 22,5 | Conforme | 4,28 | 857 |
| Niederhergheim | 22,5 | Conforme | 4,28 | 1 176 |
| Niedermorschwihr | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 537 |
| Niffer | 21,2 | Conforme | — | 985 |
| Oberbruck | 2,1 | Conforme | 2,28* | 380 |
| Oberentzen | 22,5 | Conforme | 4,28 | 723 |
| Oberhergheim | 22,5 | Conforme | 4,28 | 1 315 |
| Oberlarg | 26,2 | Conforme | 2,73* | 143 |
| Obermorschwihr | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,30* | 420 |
| Obermorschwiller | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 409 |
| Obersaasheim | 25,1 | Conforme | 2,15* | 1 060 |
| Oderen | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,30 | 1 215 |
| Oltingue | 28,3 | Conforme | 5,80 | 695 |
| Orbey | 5,0 | Conforme | 4,07 | 3 429 |
| Orschwihr | 22,5 | Conforme | 5,65 | 1 010 |
| Osenbach | 26,6 | Conforme | — | 810 |
| Ostheim | 29,2 | Conforme | 4,45 | 1 651 |
| Ottmarsheim | 21,2 | Conforme | — | 2 054 |
| Petit-Landau | 20,3 | Conforme | 5,38 | 822 |
| Pfaffenheim | 25,4 | Conforme | 4,50 | 1 373 |
| Pfastatt | 10,5 | Conforme | — | 10 314 |
| Pfetterhouse | 12,5 | Conforme | 5,10 | 987 |
| Porte du Ried | 26,4 | Conforme | 3,69 | 1 971 |
| Pulversheim | 17,1 | Conforme | 5,22 | 3 069 |
| Raedersdorf | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 481 |
| Raedersheim | 17,5 | Conforme | 5,68 | 1 173 |
| Rammersmatt | 5,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 219 |
| Ranspach | 4,9 | Conforme | 6,30 | 769 |
| Ranspach-le-Bas | 32,5 | Conforme | 4,04 | 640 |
| Ranspach-le-Haut | 32,5 | Conforme | 4,04 | 627 |
| Rantzwiller | 32,5 | Conforme | 4,04 | 802 |
| Reiningue | 10,5 | Conforme | — | 1 894 |
| Retzwiller | 5,1 | Conforme | 5,77 | 689 |
| Ribeauvillé | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56 | 4 685 |
| Richwiller | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,46 | 3 905 |
| Riedisheim | 10,5 | Conforme | — | 12 200 |
| Riespach | 29,5 | Conforme | 5,80 | 653 |
| Rimbach-près-Guebwiller | 1,6 | Conforme | 5,56 | 216 |
| Rimbach-près-Masevaux | 2,1 | Conforme | 2,28* | 430 |
| Rimbachzell | 1,7 | Conforme | 5,56 | 188 |
| Riquewihr | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,89* | 999 |
| Rixheim | 10,5 | Conforme | — | 14 380 |
| Roderen | 4,3 | Conforme | 5,99 | 902 |
| Rodern | 12,6 | Conforme | 4,90 | 401 |
| Roggenhouse | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,26* | 458 |
| Romagny | 6,3 | Conforme | 5,81 | 273 |
| Rombach-le-Franc | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,82 | 775 |
| Roppentzwiller | 32,3 | Conforme | 5,80 | 666 |
| Rorschwihr | 19,5 | Conforme | 4,99 | 370 |
| Rosenau | 32,3 | Conforme | 4,89 | 2 396 |
| Rouffach | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 4 238 |
| Ruederbach | 35,4 | Conforme | 5,80 | 385 |
| Ruelisheim | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 519 |
| Rumersheim-le-Haut | 24,0 | Conforme | 1,44* | 1 068 |
| Rustenhart | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,26* | 1 001 |
| Réguisheim | 17,0 | Conforme | 3,40 | 2 011 |
| Saint-Amarin | 4,9 | Conforme | 6,30 | 2 173 |
| Saint-Bernard | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 607 |
| Saint-Cosme | 6,2 | Conforme | 2,88* | 75 |
| Saint-Hippolyte | 20,3 | Conforme | 4,76 | 927 |
| Saint-Louis | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 22 805 |
| Saint-Ulrich | 18,8 | Conforme | 7,39 | 299 |
| Sainte-Croix-aux-Mines | 6,0 | Conforme | 4,48 | 1 742 |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 18,4 | Conforme | 3,69 | 3 004 |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 8,4 | Conforme | 3,90 | 4 851 |
| Sausheim | 10,5 | Conforme | — | 5 666 |
| Schlierbach | 28,8 | Conforme | 4,04 | 1 299 |
| Schweighouse-Thann | 11,2 | Conforme | 4,51 | 748 |
| Schwoben | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 229 |
| Sentheim | 11,2 | Conforme | 4,90 | 1 528 |
| Seppois-le-Bas | 20,8 | Conforme | 5,90 | 1 443 |
| Seppois-le-Haut | 20,8 | Conforme | 5,90 | 505 |
| Sewen | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 480 |
| Sickert | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 333 |
| Sierentz | 32,5 | Conforme | 4,04 | 4 409 |
| Sondernach | 1,7 | Conforme | 5,40 | 590 |
| Sondersdorf | 22,9 | Conforme | 2,73* | 319 |
| Soppe-le-Bas | 11,2 | Conforme | 2,01* | 774 |
| Soultz-Haut-Rhin | 1,7 | Conforme | 5,56 | 7 012 |
| Soultzbach-les-Bains | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,50 | 731 |
| Soultzeren | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 1 183 |
| Soultzmatt | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,29 | 2 487 |
| Spechbach | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 1 418 |
| Staffelfelden | 22,0 | Conforme | 4,11 | 4 072 |
| Steinbach | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,68 | 1 379 |
| Steinbrunn-le-Bas | 31,8 | Conforme | 4,19 | 848 |
| Steinbrunn-le-Haut | 28,8 | Conforme | 4,04 | 693 |
| Steinsoultz | 38,6 | Conforme | 5,80 | 743 |
| Sternenberg | 6,2 | Conforme | 5,53 | 142 |
| Stetten | 32,5 | Conforme | 4,04 | 334 |
| Storckensohn | 4,4 | Conforme | 6,30 | 184 |
| Stosswihr | 1,4 | Conforme | 4,87 | 1 323 |
| Strueth | 18,8 | Conforme | 7,39 | 360 |
| Sundhoffen | 22,5 | Conforme | 4,28 | 1 993 |
| Tagolsheim | 40,0 | Conforme | 5,80 | 991 |
| Tagsdorf | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 325 |
| Thann | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 7 762 |
| Thannenkirch | 4,2 | Conforme | — | 451 |
| Traubach-le-Bas | 4,3 | Conforme | 6,28 | 484 |
| Traubach-le-Haut | 4,3 | Conforme | 6,28 | 647 |
| Turckheim | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 4 139 |
| Ueberstrass | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,07 | 333 |
| Uffheim | 32,5 | Conforme | 4,04 | 1 142 |
| Uffholtz | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,68 | 1 614 |
| Ungersheim | 17,4 | Conforme | 4,18 | 2 449 |
| Urbès | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,30 | 427 |
| Urschenheim | 24,8 | Conforme | 2,15* | 808 |
| Valdieu-Lutran | 6,3 | Conforme | 2,53* | 421 |
| Vieux-Ferrette | 30,2 | Conforme | 5,80 | 640 |
| Vieux-Thann | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 2 866 |
| Village-Neuf | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,44 | 4 709 |
| Vogelgrun | 25,1 | Conforme | 2,15* | 628 |
| Volgelsheim | 24,4 | Conforme | 2,15* | 2 720 |
| Vœgtlinshoffen | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,30* | 479 |
| Wahlbach | 32,5 | Conforme | 4,04 | 508 |
| Walbach | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 936 |
| Waldighoffen | 28,5 | Conforme | 5,80 | 1 558 |
| Walheim | 40,0 | Conforme | 5,80 | 889 |
| Waltenheim | 28,8 | Conforme | 4,04 | 506 |
| Wasserbourg | 3,4 | Conforme | — | 465 |
| Wattwiller | 10,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,68 | 1 636 |
| Weckolsheim | 25,1 | Conforme | 2,15* | 742 |
| Wegscheid | 6,5 | Conforme | — | 315 |
| Wentzwiller | 40,2 | Conforme | 4,04 | 780 |
| Werentzhouse | 18,6 | Conforme | 5,80 | 633 |
| Westhalten | 26,1 | Conforme | — | 1 017 |
| Wettolsheim | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 1 784 |
| Wickerschwihr | 26,4 | Conforme | 3,69 | 742 |
| Widensolen | 24,8 | Conforme | 2,15* | 1 215 |
| Wihr-au-Val | 3,5 | Conforme | 4,52 | 1 195 |
| Wildenstein | 3,6 | Conforme | 6,30 | 155 |
| Willer | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 295 |
| Willer-sur-Thur | 5,2 | Conforme | 5,99 | 1 773 |
| Winkel | 27,7 | Conforme | 2,73* | 301 |
| Wintzenheim | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,69 | 8 059 |
| Wittelsheim | 23,3 | Conforme | 4,89 | 10 645 |
| Wittenheim | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,65 | 15 553 |
| Wittersdorf | 37,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 769 |
| Wolfersdorf | 4,3 | Conforme | 6,28 | 354 |
| Wolfgantzen | 25,1 | Conforme | 2,15* | 1 190 |
| Wolschwiller | 25,8 | Conforme | 2,73* | 431 |
| Wuenheim | 4,7 | Conforme | 5,65 | 768 |
| Zaessingue | 32,5 | Conforme | 4,04 | 375 |
| Zellenberg | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,99 | 321 |
| Zillisheim | 16,6 | Conforme | 5,58 | 2 561 |
| Zimmerbach | 3,8 | Conforme | 3,69 | 824 |
| Zimmersheim | 10,5 | Conforme | — | 1 083 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 92 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.