Qualité de l'eau · Corse
L'eau du robinet en Haute-Corse
L'eau du robinet de la Haute-Corse présente une dureté médiane de 9,8 °f, calculée sur les 236 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 33 % (78)
- Douce 36 % (85)
- Moyennement dure 27 % (64)
- Dure 3 % (8)
- Très dure 0 % (1)
L'eau la plus douce
- Asco0,6 °f
- Corte0,7 °f
- Corscia0,8 °f
- Moltifao1,1 °f
- Poggio-di-Venaco1,1 °f
- Riventosa1,1 °f
- Castifao1,1 °f
- Casanova1,1 °f
- Venaco1,2 °f
- Casamaccioli1,2 °f
L'eau la plus calcaire
- Tomino46,8 °f
- Ersa35,7 °f
- Morsiglia34,8 °f
- Casevecchie34,1 °f
- Pino33,2 °f
- Rogliano32,6 °f
- Meria32,2 °f
- Centuri31,6 °f
- Valle-di-Rostino31,3 °f
- Scata28,1 °f
Principales villes
Les 236 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aghione | 9,3 | Conforme | 3,15* | 258 |
| Aiti | 8,9 | Non-conformité sur 12 mois | 0,44* | 27 |
| Alando | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 30 |
| Albertacce | 3,5 | Conforme | 1,38* | 196 |
| Algajola | 4,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85* | 363 |
| Altiani | 12,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87 | 53 |
| Alzi | 7,5 | Conforme | 1,19* | 27 |
| Aléria | 18,5 | Conforme | 3,15* | 2 267 |
| Ampriani | 9,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 23 |
| Antisanti | 14,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66 | 591 |
| Aregno | 4,8 | Conforme | — | 588 |
| Asco | 0,6 | Conforme | 2,01 | 116 |
| Avapessa | 7,1 | Conforme | 4,81 | 80 |
| Barbaggio | 18,6 | Conforme | 2,36* | 362 |
| Barrettali | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11 | 174 |
| Bastia | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 46 867 |
| Belgodère | 5,5 | Conforme | 3,39 | 835 |
| Bigorno | 9,7 | Conforme | 4,52 | 97 |
| Biguglia | 15,0 | Conforme | 4,52 | 7 642 |
| Bisinchi | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,21 | 183 |
| Borgo | 14,1 | Conforme | 4,52 | 10 311 |
| Brando | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 1 584 |
| Bustanico | 5,7 | Non-conformité sur 12 mois | 0,91* | 65 |
| Cagnano | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60 | 148 |
| Calacuccia | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,32 | 272 |
| Calenzana | 3,2 | Conforme | 3,80 | 2 684 |
| Calvi | 2,0 | Conforme | 5,41 | 5 788 |
| Cambia | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 0,98* | 61 |
| Campana | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,25 | 22 |
| Campi | 13,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 19 |
| Campile | 9,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,73 | 181 |
| Campitello | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 107 |
| Canale-di-Verde | 19,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,63* | 302 |
| Canari | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04 | 305 |
| Canavaggia | 13,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20* | 123 |
| Carcheto-Brustico | 4,8 | Conforme | 2,25 | 57 |
| Carpineto | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,00* | 38 |
| Carticasi | 11,9 | Conforme | 1,06* | 25 |
| Casabianca | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 123 |
| Casalta | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,00 | 51 |
| Casamaccioli | 1,2 | Conforme | — | 115 |
| Casanova | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84 | 384 |
| Casevecchie | 34,1 | Conforme | 4,15 | 69 |
| Castellare-di-Casinca | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,67 | 701 |
| Castellare-di-Mercurio | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,77 | 31 |
| Castello-di-Rostino | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50 | 522 |
| Castifao | 1,1 | Conforme | — | 168 |
| Castiglione | 1,4 | Conforme | 1,44* | 40 |
| Castineta | 4,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,70 | 34 |
| Castirla | 4,4 | Conforme | 1,90* | 166 |
| Cateri | 6,4 | Conforme | 1,94* | 247 |
| Centuri | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02 | 175 |
| Cervione | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 2 149 |
| Chiatra | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,02 | 231 |
| Chisa | 3,6 | Conforme | — | 104 |
| Corbara | 4,7 | Conforme | 5,36 | 962 |
| Corscia | 0,8 | Conforme | 1,24* | 123 |
| Corte | 0,7 | Conforme | 2,86 | 7 819 |
| Costa | 4,0 | Conforme | 3,39 | 49 |
| Croce | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 78 |
| Crocicchia | 7,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 81 |
| Erbajolo | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,59 | 90 |
| Ersa | 35,7 | Conforme | 2,94 | 124 |
| Farinole | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,66 | 236 |
| Favalello | 16,4 | Conforme | 1,44 | 71 |
| Felce | 5,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 54 |
| Feliceto | 6,4 | Conforme | 3,39 | 232 |
| Ficaja | 5,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,30 | 54 |
| Focicchia | 13,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,45 | 36 |
| Furiani | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 6 585 |
| Galéria | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 0,83* | 395 |
| Gavignano | 4,8 | Conforme | 2,45 | 61 |
| Ghisonaccia | 13,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,55 | 4 405 |
| Ghisoni | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,32 | 182 |
| Giocatojo | 22,1 | Conforme | — | 46 |
| Giuncaggio | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15 | 91 |
| Isolaccio-di-Fiumorbo | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20* | 330 |
| L'Île-Rousse | 6,5 | Conforme | 5,36 | 3 231 |
| La Porta | 11,3 | Conforme | 2,36 | 187 |
| Lama | 3,6 | Conforme | 3,39 | 155 |
| Lano | 18,3 | Conforme | 1,36 | 21 |
| Lavatoggio | 2,6 | Conforme | 1,91* | 154 |
| Lento | 16,2 | Conforme | 4,52 | 117 |
| Linguizzetta | 16,0 | Conforme | 3,12* | 1 166 |
| Loreto-di-Casinca | 9,2 | Conforme | 4,81 | 188 |
| Lozzi | 2,1 | Conforme | 1,39* | 110 |
| Lucciana | 14,1 | Conforme | 4,52 | 6 923 |
| Lugo-di-Nazza | 12,7 | Conforme | 3,15* | 85 |
| Lumio | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 1 224 |
| Luri | 12,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43 | 872 |
| Manso | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 116 |
| Matra | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87 | 54 |
| Mausoléo | 6,5 | Conforme | 3,39 | 24 |
| Mazzola | 7,6 | Conforme | 1,32* | 22 |
| Meria | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 81 |
| Moltifao | 1,1 | Conforme | 3,32 | 735 |
| Monacia-d'Orezza | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,89 | 25 |
| Moncale | 1,8 | Conforme | — | 348 |
| Monte | 15,1 | Conforme | 4,52 | 650 |
| Montegrosso | 1,6 | Conforme | — | 413 |
| Monticello | 5,8 | Conforme | 5,36 | 2 065 |
| Morosaglia | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74 | 961 |
| Morsiglia | 34,8 | Conforme | — | 109 |
| Moïta | 14,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,76* | 59 |
| Muracciole | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 33 |
| Murato | 18,9 | Conforme | — | 560 |
| Muro | 5,5 | Conforme | 3,39 | 243 |
| Nessa | 5,4 | Conforme | 3,39 | 122 |
| Nocario | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50 | 74 |
| Noceta | 8,5 | Conforme | 2,66 | 73 |
| Nonza | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70 | 62 |
| Novale | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51 | 57 |
| Novella | 3,7 | Conforme | 3,39 | 80 |
| Occhiatana | 5,6 | Conforme | 3,39 | 235 |
| Ogliastro | 5,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28 | 90 |
| Olcani | 6,8 | Conforme | 4,12 | 96 |
| Oletta | 17,7 | Conforme | 4,24 | 1 780 |
| Olmeta-di-Capocorso | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,97* | 123 |
| Olmeta-di-Tuda | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,83 | 583 |
| Olmi-Cappella | 2,9 | Conforme | 3,39 | 190 |
| Olmo | 14,1 | Conforme | 4,52 | 138 |
| Omessa | 6,9 | Conforme | 2,80 | 595 |
| Ortale | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,58 | 25 |
| Ortiporio | 12,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 139 |
| Palasca | 8,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,39 | 222 |
| Pancheraccia | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,24* | 198 |
| Parata | 19,8 | Conforme | 2,06 | 22 |
| Patrimonio | 16,5 | Conforme | 5,10 | 897 |
| Penta-Acquatella | 25,6 | Conforme | — | 41 |
| Penta-di-Casinca | 21,3 | Conforme | 5,52 | 3 671 |
| Perelli | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 109 |
| Pero-Casevecchie | 18,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 109 |
| Pianello | 7,4 | Conforme | 1,55 | 53 |
| Piano | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,08 | 17 |
| Piazzali | 11,8 | Conforme | — | 19 |
| Piazzole | 20,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81 | 50 |
| Pie-d'Orezza | 12,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43 | 35 |
| Piedicorte-di-Gaggio | 17,4 | Conforme | 2,40 | 114 |
| Piedicroce | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 81 |
| Piedigriggio | 7,2 | Conforme | 2,03 | 164 |
| Piedipartino | 7,1 | Conforme | — | 19 |
| Pietra-di-Verde | 23,4 | Conforme | 1,39* | 102 |
| Pietracorbara | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15 | 652 |
| Pietralba | 3,3 | Conforme | 3,39 | 507 |
| Pietraserena | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09 | 62 |
| Pietricaggio | 16,2 | Conforme | 3,02 | 32 |
| Pietroso | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 334 |
| Pigna | 2,8 | Conforme | 5,36 | 128 |
| Pino | 33,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 148 |
| Piobetta | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03 | 20 |
| Pioggiola | 6,8 | Conforme | 3,39 | 87 |
| Piève | 11,2 | Conforme | — | 115 |
| Poggio-Marinaccio | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 38 |
| Poggio-Mezzana | 20,1 | Conforme | 5,22 | 885 |
| Poggio-d'Oletta | 19,7 | Conforme | 3,73 | 215 |
| Poggio-di-Nazza | 3,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 187 |
| Poggio-di-Venaco | 1,1 | Conforme | 3,02 | 211 |
| Polveroso | 13,1 | Conforme | — | 31 |
| Popolasca | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 41 |
| Porri | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 44 |
| Prato-di-Giovellina | 6,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,12 | 52 |
| Prunelli-di-Casacconi | 17,3 | Conforme | 2,48 | 151 |
| Prunelli-di-Fiumorbo | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 3 880 |
| Pruno | 19,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 180 |
| Quercitello | 9,1 | Conforme | 2,15 | 53 |
| Rapaggio | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94 | 32 |
| Rapale | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 162 |
| Riventosa | 1,1 | Conforme | 2,64 | 145 |
| Rogliano | 32,6 | Conforme | — | 530 |
| Rospigliani | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,14 | 70 |
| Rusio | 11,4 | Conforme | — | 65 |
| Rutali | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47 | 531 |
| Saint-Florent | 22,0 | Conforme | 3,58 | 1 694 |
| Saliceto | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,45 | 46 |
| San-Damiano | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51 | 54 |
| San-Gavino-d'Ampugnani | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15 | 103 |
| San-Gavino-di-Fiumorbo | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 99 |
| San-Gavino-di-Tenda | 12,2 | Conforme | 1,40* | 64 |
| San-Giovanni-di-Moriani | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14 | 102 |
| San-Giuliano | 15,4 | Conforme | 4,80 | 812 |
| San-Lorenzo | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,06 | 138 |
| San-Martino-di-Lota | 13,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 3 056 |
| San-Nicolao | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 2 062 |
| Sant'Andréa-di-Bozio | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,88 | 55 |
| Sant'Andréa-di-Cotone | 14,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,61 | 193 |
| Sant'Antonino | 2,5 | Conforme | — | 127 |
| Santa-Lucia-di-Mercurio | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,49* | 115 |
| Santa-Lucia-di-Moriani | 22,0 | Conforme | 6,28 | 1 514 |
| Santa-Maria-Poggio | 20,9 | Conforme | 5,84 | 807 |
| Santa-Maria-di-Lota | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 1 973 |
| Santa-Reparata-di-Balagna | 2,5 | Conforme | 5,36 | 1 024 |
| Santa-Reparata-di-Moriani | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 52 |
| Santo-Pietro-di-Tenda | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 341 |
| Santo-Pietro-di-Venaco | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 305 |
| Scata | 28,1 | Conforme | 2,10 | 41 |
| Scolca | 11,2 | Conforme | 4,52 | 92 |
| Sermano | 9,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 72 |
| Serra-di-Fiumorbo | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15* | 365 |
| Silvareccio | 6,1 | Conforme | 2,23 | 99 |
| Sisco | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 182 |
| Solaro | 4,8 | Conforme | 6,10 | 736 |
| Sorbo-Ocagnano | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,90 | 904 |
| Sorio | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77 | 118 |
| Soveria | 13,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,06 | 109 |
| Speloncato | 6,2 | Conforme | 3,39 | 261 |
| Stazzona | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 38 |
| Taglio-Isolaccio | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 623 |
| Talasani | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 847 |
| Tallone | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52 | 288 |
| Tarrano | 3,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 16 |
| Tomino | 46,8 | Conforme | 3,80 | 184 |
| Tox | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71 | 96 |
| Tralonca | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,70 | 118 |
| Urtaca | 3,1 | Conforme | 3,39 | 263 |
| Valle-d'Alesani | 7,1 | Conforme | 4,04 | 124 |
| Valle-d'Orezza | 22,5 | Conforme | 2,46 | 25 |
| Valle-di-Campoloro | 8,2 | Conforme | 5,33 | 336 |
| Valle-di-Rostino | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,32* | 167 |
| Vallecalle | 17,1 | Conforme | — | 169 |
| Vallica | 2,7 | Conforme | 3,39 | 29 |
| Velone-Orneto | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66 | 101 |
| Venaco | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,27 | 644 |
| Ventiseri | 9,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78 | 2 629 |
| Venzolasca | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 1 874 |
| Verdèse | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,25 | 42 |
| Vescovato | 11,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,67 | 3 406 |
| Vezzani | 7,8 | Conforme | 2,15 | 269 |
| Vignale | 13,9 | Conforme | 4,52 | 222 |
| Ville-di-Paraso | 3,8 | Conforme | 3,39 | 205 |
| Ville-di-Pietrabugno | 13,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 3 215 |
| Vivario | 3,4 | Conforme | — | 409 |
| Volpajola | 12,8 | Conforme | — | 418 |
| Zalana | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,14* | 153 |
| Zilia | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 320 |
| Zuani | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 37 |
| Érone | 14,4 | Conforme | — | 9 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 125 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.