Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet en Haute-Garonne
En Haute-Garonne, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 11,2 °f sur 586 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 3 % (18)
- Douce 86 % (504)
- Moyennement dure 10 % (61)
- Dure 1 % (3)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Saccourvielle0,7 °f
- Milhas1,6 °f
- Escoulis2,1 °f
- Gouzens2,1 °f
- Lahitère2,1 °f
- Montberaud2,1 °f
- Montbrun-Bocage2,1 °f
- Chein-Dessus3,6 °f
- Sode3,8 °f
- Mayrègne4,5 °f
L'eau la plus calcaire
- Ore33,7 °f
- Plagne33,0 °f
- Saint-Michel30,7 °f
- Lourde27,4 °f
- Mont-de-Galié27,4 °f
- Saint-Pé-d'Ardet25,1 °f
- Cazères24,9 °f
- Couladère24,9 °f
- Argut-Dessous24,1 °f
- Francazal24,0 °f
Principales villes
Les 586 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Agassac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 115 |
| Aignes | 11,0 | Conforme | 2,59* | 242 |
| Aigrefeuille | 9,2 | Conforme | 3,32 | 1 369 |
| Alan | 9,8 | Conforme | 4,91 | 292 |
| Albiac | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 231 |
| Ambax | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 57 |
| Anan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 267 |
| Antichan-de-Frontignes | 22,4 | Conforme | — | 158 |
| Antignac | 8,7 | Conforme | 4,99 | 83 |
| Arbas | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 285 |
| Arbon | 15,9 | Conforme | 2,37* | 93 |
| Ardiège | 18,7 | Conforme | 2,58* | 381 |
| Arguenos | 15,5 | Conforme | 2,37* | 90 |
| Argut-Dessous | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 21 |
| Arlos | 9,7 | Conforme | 2,58* | 106 |
| Arnaud-Guilhem | 9,8 | Conforme | 4,91 | 230 |
| Artigue | 20,9 | Conforme | 2,58* | 36 |
| Aspet | 10,3 | Conforme | 4,90 | 907 |
| Aspret-Sarrat | 15,6 | Conforme | 2,37* | 130 |
| Aucamville | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 9 623 |
| Aulon | 9,8 | Conforme | 4,91 | 313 |
| Auragne | 11,0 | Conforme | 5,00 | 480 |
| Aureville | 11,5 | Conforme | 4,49 | 1 048 |
| Auriac-sur-Vendinelle | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 1 087 |
| Auribail | 11,0 | Conforme | 5,00 | 193 |
| Aurignac | 9,8 | Conforme | 4,91 | 1 229 |
| Aurin | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 338 |
| Ausseing | 14,4 | Conforme | 2,58* | 91 |
| Ausson | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 596 |
| Aussonne | 11,0 | Conforme | 3,32 | 7 997 |
| Auterive | 11,8 | Conforme | 5,00 | 10 456 |
| Auzas | 9,8 | Conforme | 4,91 | 222 |
| Auzeville-Tolosane | 11,5 | Conforme | 4,49 | 4 665 |
| Auzielle | 9,0 | Conforme | 4,49 | 1 635 |
| Avignonet-Lauragais | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 1 573 |
| Ayguesvives | 10,9 | Conforme | 4,49 | 2 812 |
| Azas | 13,9 | Conforme | 2,53* | 675 |
| Bachas | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 90 |
| Bachos | 21,2 | Conforme | 4,99 | 31 |
| Bagiry | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 105 |
| Bagnères-de-Luchon | 8,7 | Conforme | 4,06 | 2 076 |
| Balesta | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 169 |
| Balma | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 17 772 |
| Barbazan | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 512 |
| Baren | 22,0 | Conforme | 4,99 | 9 |
| Bax | 19,5 | Conforme | 2,86* | 101 |
| Baziège | 9,0 | Conforme | 4,49 | 3 583 |
| Bazus | 13,9 | Conforme | 2,53* | 603 |
| Beauchalot | 11,2 | Conforme | 4,91 | 662 |
| Beaufort | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56* | 475 |
| Beaumont-sur-Lèze | 11,0 | Conforme | 5,00 | 1 647 |
| Beaupuy | 9,2 | Conforme | 3,32 | 1 283 |
| Beauteville | 11,0 | Conforme | 2,59* | 193 |
| Beauville | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 168 |
| Beauzelle | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 8 713 |
| Belberaud | 9,0 | Conforme | 4,49 | 1 597 |
| Belbèze-de-Lauragais | 11,5 | Conforme | 4,49 | 125 |
| Belbèze-en-Comminges | 14,4 | Conforme | 2,35* | 108 |
| Bellegarde-Sainte-Marie | 11,4 | Conforme | 2,38* | 204 |
| Bellesserre | 11,4 | Conforme | 2,38* | 109 |
| Benque | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 177 |
| Benque-Dessous-et-Dessus | 9,5 | Conforme | 4,99 | 30 |
| Bessières | 14,0 | Conforme | 5,13 | 4 310 |
| Bezins-Garraux | 16,5 | Conforme | 4,99 | 46 |
| Billière | 14,6 | Conforme | 4,99 | 32 |
| Binos | 21,8 | Conforme | 2,58* | 40 |
| Blagnac | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 27 604 |
| Blajan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 426 |
| Bois-de-la-Pierre | 13,1 | Conforme | 2,56* | 470 |
| Boissède | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 65 |
| Bondigoux | 14,3 | Conforme | 5,23 | 766 |
| Bonrepos-Riquet | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 324 |
| Bonrepos-sur-Aussonnelle | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56* | 1 241 |
| Bordes-de-Rivière | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 461 |
| Boudrac | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 148 |
| Bouloc | 11,4 | Conforme | 4,82 | 4 618 |
| Boulogne-sur-Gesse | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 1 673 |
| Bourg-Saint-Bernard | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 1 125 |
| Bourg-d'Oueil | 10,5 | Conforme | 4,99 | 14 |
| Boussan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 227 |
| Boussens | 9,8 | Conforme | 4,91 | 1 135 |
| Boutx | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 249 |
| Bouzin | 9,8 | Conforme | 4,91 | 82 |
| Bragayrac | 11,3 | Conforme | 2,56* | 311 |
| Brax | 11,3 | Conforme | 3,32 | 3 037 |
| Bretx | 11,4 | Conforme | 2,38* | 673 |
| Brignemont | 11,4 | Conforme | 4,82 | 366 |
| Bruguières | 11,3 | Conforme | 3,32 | 6 202 |
| Burgalays | 16,7 | Conforme | — | 124 |
| Buzet-sur-Tarn | 13,9 | Conforme | 4,94 | 2 963 |
| Bélesta-en-Lauragais | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 114 |
| Bérat | 13,1 | Conforme | 2,56* | 3 087 |
| Cabanac-Cazaux | 15,6 | Conforme | 2,37* | 128 |
| Cabanac-Séguenville | 11,4 | Conforme | 2,38* | 194 |
| Cadours | 11,4 | Conforme | 4,82 | 1 142 |
| Caignac | 11,0 | Conforme | 5,00 | 405 |
| Calmont | 11,0 | Conforme | 5,00 | 2 494 |
| Cambernard | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56* | 499 |
| Cambiac | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 236 |
| Canens | 19,5 | Conforme | 2,86* | 63 |
| Capens | 12,3 | Conforme | 4,93 | 637 |
| Caragoudes | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 239 |
| Caraman | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 2 513 |
| Carbonne | 14,2 | Conforme | 5,13 | 5 563 |
| Cardeilhac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 259 |
| Cassagnabère-Tournas | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 468 |
| Cassagne | 14,4 | Conforme | 2,35* | 641 |
| Castagnac | 12,3 | Conforme | 5,72 | 325 |
| Castagnède | 14,6 | Conforme | 2,35* | 172 |
| Castanet-Tolosan | 11,5 | Conforme | 4,49 | 15 317 |
| Castelbiague | 14,6 | Conforme | 2,35* | 234 |
| Castelgaillard | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 60 |
| Castelginest | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 11 271 |
| Castelmaurou | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 4 524 |
| Castelnau-Picampeau | 13,1 | Conforme | 2,56* | 234 |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 11,4 | Conforme | 4,82 | 7 003 |
| Casties-Labrande | 13,1 | Conforme | 2,56* | 94 |
| Castillon-de-Larboust | 8,6 | Conforme | — | 84 |
| Castillon-de-Saint-Martory | 9,8 | Conforme | 4,91 | 398 |
| Castéra-Vignoles | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 64 |
| Cathervielle | 20,2 | Conforme | 2,58* | 28 |
| Caubiac | 11,4 | Conforme | 4,82 | 441 |
| Caubous | 8,4 | Conforme | 4,99 | 3 |
| Caujac | 11,0 | Conforme | 5,00 | 869 |
| Cazac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 75 |
| Cazaril-Tambourès | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 89 |
| Cazarilh-Laspènes | 21,6 | Conforme | 4,99 | 13 |
| Cazaunous | 15,5 | Conforme | 2,37* | 64 |
| Cazaux-Layrisse | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 59 |
| Cazeaux-de-Larboust | 6,0 | Conforme | 4,99 | 88 |
| Cazeneuve-Montaut | 9,8 | Conforme | 4,91 | 82 |
| Cazères | 24,9 | Conforme | 2,56* | 4 854 |
| Cessales | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 168 |
| Charlas | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 243 |
| Chaum | 7,7 | Conforme | 4,99 | 205 |
| Chein-Dessus | 3,6 | Conforme | 2,58* | 209 |
| Ciadoux | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 234 |
| Cier-de-Luchon | 10,7 | Conforme | 4,99 | 235 |
| Cier-de-Rivière | 18,9 | Conforme | 4,99 | 266 |
| Cierp-Gaud | 8,5 | Conforme | 4,99 | 689 |
| Cintegabelle | 11,0 | Conforme | 5,00 | 3 006 |
| Cirès | 12,5 | Conforme | 4,99 | 9 |
| Clarac | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 672 |
| Clermont-le-Fort | 11,5 | Conforme | 4,56 | 531 |
| Colomiers | 10,6 | Conforme | 3,32 | 40 882 |
| Cornebarrieu | 10,6 | Conforme | 3,32 | 8 978 |
| Corronsac | 11,5 | Conforme | 4,49 | 901 |
| Coueilles | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 85 |
| Couladère | 24,9 | Conforme | 2,71* | 415 |
| Couret | 14,6 | Conforme | 2,35* | 233 |
| Cox | 11,4 | Conforme | 4,82 | 364 |
| Cugnaux | 11,0 | Conforme | 3,69 | 20 662 |
| Cuguron | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 161 |
| Cépet | 11,4 | Conforme | 2,38* | 2 389 |
| Daux | 11,4 | Conforme | 4,82 | 2 643 |
| Deyme | 11,5 | Conforme | 4,49 | 1 468 |
| Donneville | 11,5 | Conforme | 4,49 | 1 139 |
| Drudas | 11,4 | Conforme | 2,38* | 206 |
| Drémil-Lafage | 11,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 2 608 |
| Eaunes | 11,8 | Conforme | 4,52 | 6 539 |
| Empeaux | 11,3 | Conforme | 4,97 | 314 |
| Encausse-les-Thermes | 15,6 | Conforme | 2,37* | 641 |
| Eoux | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 131 |
| Escalquens | 9,0 | Conforme | 4,49 | 6 924 |
| Escanecrabe | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 210 |
| Escoulis | 2,1 | Conforme | 2,35* | 76 |
| Espanès | 11,5 | Conforme | 4,49 | 273 |
| Esparron | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 42 |
| Esperce | 11,0 | Conforme | 5,00 | 296 |
| Estadens | 8,9 | Conforme | 2,58* | 526 |
| Estancarbon | 11,2 | Conforme | 2,59* | 612 |
| Esténos | 6,0 | Conforme | 4,99 | 191 |
| Eup | 7,7 | Conforme | 4,99 | 139 |
| Fabas | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 196 |
| Falga | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 141 |
| Fenouillet | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 5 784 |
| Figarol | 14,6 | Conforme | 2,35* | 311 |
| Flourens | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 2 084 |
| Folcarde | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 118 |
| Fonbeauzard | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 3 204 |
| Fonsorbes | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 12 954 |
| Fontenilles | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 5 906 |
| Forgues | 10,9 | Conforme | 2,56* | 214 |
| Fos | 7,9 | Conforme | 4,99 | 248 |
| Fougaron | 14,3 | Conforme | 2,35* | 109 |
| Fourquevaux | 9,0 | Conforme | 4,49 | 851 |
| Francarville | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 191 |
| Francazal | 24,0 | Conforme | — | 28 |
| Francon | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 236 |
| Franquevielle | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 339 |
| Fronsac | 7,7 | Conforme | 4,99 | 185 |
| Frontignan-Savès | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 66 |
| Frontignan-de-Comminges | 22,4 | Conforme | 4,99 | 80 |
| Fronton | 11,3 | Conforme | 3,02* | 6 671 |
| Frouzins | 11,5 | Conforme | 4,52 | 9 805 |
| Fustignac | 13,1 | Conforme | 2,56* | 70 |
| Gagnac-sur-Garonne | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 3 198 |
| Gaillac-Toulza | 11,0 | Conforme | 5,00 | 1 342 |
| Galié | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 87 |
| Ganties | 14,6 | Conforme | 2,35* | 302 |
| Garac | 11,4 | Conforme | 2,38* | 168 |
| Gardouch | 11,0 | Conforme | 5,00 | 1 370 |
| Gargas | 11,4 | Conforme | 2,38* | 785 |
| Garidech | 13,9 | Conforme | 2,53* | 1 893 |
| Garin | 6,5 | Conforme | 4,99 | 146 |
| Gauré | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 464 |
| Gensac-de-Boulogne | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 109 |
| Gensac-sur-Garonne | 18,9 | Conforme | 5,72 | 451 |
| Gibel | 11,0 | Conforme | 2,59* | 393 |
| Gouaux-de-Larboust | 8,9 | Conforme | 4,99 | 40 |
| Gouaux-de-Luchon | 15,1 | Conforme | 4,99 | 43 |
| Goudex | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 40 |
| Gourdan-Polignan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 1 177 |
| Goutevernisse | 13,1 | Conforme | 2,86* | 185 |
| Gouzens | 2,1 | Conforme | 2,86* | 81 |
| Goyrans | 11,5 | Conforme | 4,49 | 867 |
| Gragnague | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 2 553 |
| Gratens | 13,1 | Conforme | 2,56* | 805 |
| Gratentour | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 4 906 |
| Grazac | 11,0 | Conforme | 5,00 | 816 |
| Grenade | 11,4 | Conforme | 4,82 | 9 062 |
| Grépiac | 11,0 | Conforme | 5,00 | 1 017 |
| Guran | 14,3 | Conforme | 4,99 | 59 |
| Gémil | 13,9 | Conforme | 4,94 | 483 |
| Génos | 22,4 | Conforme | 2,58* | 71 |
| Herran | 14,8 | Conforme | 2,35* | 74 |
| His | 14,6 | Conforme | 2,35* | 235 |
| Huos | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 491 |
| Issus | 11,5 | Conforme | 4,49 | 655 |
| Izaut-de-l'Hôtel | 15,5 | Conforme | 2,37* | 298 |
| Jurvielle | 12,8 | Conforme | 2,58* | 23 |
| Juzes | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 73 |
| Juzet-d'Izaut | 15,5 | Conforme | 4,81 | 177 |
| Juzet-de-Luchon | 5,6 | Conforme | 4,99 | 366 |
| L'Isle-en-Dodon | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 1 614 |
| L'Union | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 12 638 |
| La Magdelaine-sur-Tarn | 13,9 | Conforme | 4,94 | 1 254 |
| La Salvetat-Lauragais | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 151 |
| La Salvetat-Saint-Gilles | 10,5 | Conforme | 4,99 | 8 511 |
| Labarthe-Inard | 11,2 | Conforme | 4,91 | 871 |
| Labarthe-Rivière | 18,7 | Conforme | 4,99 | 1 298 |
| Labarthe-sur-Lèze | 12,3 | Conforme | 4,52 | 6 585 |
| Labastide-Beauvoir | 9,0 | Conforme | 4,49 | 1 254 |
| Labastide-Clermont | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56* | 690 |
| Labastide-Paumès | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 150 |
| Labastide-Saint-Sernin | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 925 |
| Labastidette | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 2 930 |
| Labroquère | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 324 |
| Labruyère-Dorsa | 11,0 | Conforme | 5,00 | 317 |
| Labège | 11,5 | Conforme | 4,49 | 4 392 |
| Lacaugne | 13,9 | Conforme | 5,72 | 252 |
| Lacroix-Falgarde | 11,6 | Conforme | 4,49 | 2 030 |
| Laffite-Toupière | 9,8 | Conforme | 4,91 | 98 |
| Lafitte-Vigordane | 13,1 | Conforme | 2,56* | 1 142 |
| Lagarde | 11,0 | Conforme | 5,00 | 432 |
| Lagardelle-sur-Lèze | 11,0 | Conforme | 4,90 | 3 303 |
| Lagraulet-Saint-Nicolas | 11,4 | Conforme | 2,38* | 284 |
| Lagrâce-Dieu | 11,0 | Conforme | 5,00 | 551 |
| Lahage | 10,9 | Conforme | 2,56* | 212 |
| Lahitère | 2,1 | Conforme | 2,86* | 52 |
| Lalouret-Laffiteau | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 134 |
| Lamasquère | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 1 682 |
| Landorthe | 11,2 | Conforme | 2,59* | 1 030 |
| Lanta | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 2 283 |
| Lapeyrouse-Fossat | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 043 |
| Lapeyrère | 19,5 | Conforme | 2,86* | 58 |
| Larcan | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 178 |
| Larra | 11,4 | Conforme | 4,82 | 2 273 |
| Larroque | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 293 |
| Laréole | 11,4 | Conforme | 4,82 | 157 |
| Lasserre-Pradère | 11,4 | Conforme | 4,82 | 1 574 |
| Latoue | 9,8 | Conforme | 4,91 | 310 |
| Latour | 19,5 | Conforme | 2,86* | 80 |
| Latrape | 19,5 | Conforme | 5,72 | 444 |
| Launac | 11,4 | Conforme | 4,82 | 1 335 |
| Launaguet | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 9 173 |
| Lautignac | 10,9 | Conforme | 2,56* | 248 |
| Lauzerville | 9,0 | Conforme | 4,49 | 1 582 |
| Lavalette | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 793 |
| Lavelanet-de-Comminges | 23,9 | Conforme | 4,99 | 653 |
| Lavernose-Lacasse | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 3 798 |
| Layrac-sur-Tarn | 14,3 | Conforme | 5,23 | 320 |
| Le Born | 14,3 | Conforme | 5,23 | 652 |
| Le Burgaud | 11,4 | Conforme | 4,82 | 944 |
| Le Cabanial | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 472 |
| Le Castéra | 11,4 | Conforme | 2,38* | 802 |
| Le Cuing | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 482 |
| Le Faget | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 297 |
| Le Fauga | 11,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 2 603 |
| Le Fousseret | 13,1 | Conforme | 4,97 | 1 863 |
| Le Fréchet | 9,8 | Conforme | 4,91 | 129 |
| Le Grès | 11,4 | Conforme | 4,82 | 463 |
| Le Pin-Murelet | 10,9 | Conforme | 2,56* | 163 |
| Le Plan | 12,1 | Conforme | 2,86* | 441 |
| Les Tourreilles | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 376 |
| Lescuns | 9,8 | Conforme | 4,91 | 75 |
| Lespinasse | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 3 251 |
| Lespiteau | 15,5 | Conforme | 2,37* | 78 |
| Lespugue | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 75 |
| Lestelle-de-Saint-Martory | 11,8 | Conforme | 4,99 | 430 |
| Lherm | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 3 880 |
| Lieoux | 9,8 | Conforme | 2,59* | 126 |
| Lilhac | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 140 |
| Lodes | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 308 |
| Longages | 13,0 | Conforme | 4,78 | 3 392 |
| Loubens-Lauragais | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 454 |
| Loudet | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 191 |
| Lourde | 27,4 | Conforme | 2,59* | 123 |
| Luscan | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 46 |
| Lussan-Adeilhac | 13,1 | Conforme | 2,59* | 236 |
| Lux | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 342 |
| Lège | 11,2 | Conforme | 2,58* | 32 |
| Lécussan | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 248 |
| Léguevin | 11,4 | Conforme | — | 9 945 |
| Lévignac | 11,4 | Conforme | 4,82 | 2 206 |
| Mailholas | 13,9 | Conforme | 2,86* | 34 |
| Malvezie | 22,4 | Conforme | 2,58* | 113 |
| Mancioux | 13,4 | Conforme | 4,91 | 386 |
| Mane | 14,5 | Conforme | 4,39 | 969 |
| Marignac | 7,7 | Conforme | 4,99 | 474 |
| Marignac-Lasclares | 13,1 | Conforme | 4,97 | 479 |
| Marignac-Laspeyres | 9,8 | Conforme | 4,91 | 194 |
| Marliac | 11,0 | Conforme | 5,00 | 129 |
| Marquefave | 11,2 | Conforme | 5,13 | 991 |
| Marsoulas | 14,4 | Conforme | 2,35* | 143 |
| Martisserre | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 64 |
| Martres-Tolosane | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 2 387 |
| Martres-de-Rivière | 18,7 | Conforme | 2,58* | 418 |
| Mascarville | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 179 |
| Massabrac | 12,3 | Conforme | 5,72 | 132 |
| Mauran | 16,9 | Conforme | 4,99 | 201 |
| Mauremont | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 349 |
| Maurens | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 207 |
| Mauressac | 11,0 | Conforme | 5,00 | 492 |
| Maureville | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 296 |
| Mauvaisin | 11,0 | Conforme | 2,59* | 233 |
| Mauvezin | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 82 |
| Mauzac | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 1 351 |
| Mayrègne | 4,5 | Conforme | 4,99 | 28 |
| Mazères-sur-Salat | 17,5 | Conforme | 4,88 | 628 |
| Melles | 4,8 | Conforme | 4,99 | 95 |
| Menville | 11,4 | Conforme | 4,82 | 805 |
| Mervilla | 11,5 | Conforme | 4,49 | 303 |
| Merville | 11,4 | Conforme | 4,82 | 6 760 |
| Milhas | 1,6 | Conforme | 2,58* | 191 |
| Mirambeau | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 64 |
| Miramont-de-Comminges | 14,2 | Conforme | — | 736 |
| Miremont | 11,0 | Conforme | 5,00 | 2 838 |
| Mirepoix-sur-Tarn | 14,3 | Conforme | 5,23 | 1 139 |
| Molas | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 167 |
| Moncaup | 16,7 | Conforme | 2,37* | 37 |
| Mondavezan | 13,1 | Conforme | 4,94 | 880 |
| Mondilhan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 88 |
| Mondonville | 11,3 | Conforme | 3,32 | 6 060 |
| Mondouzil | 9,2 | Conforme | 3,32 | 210 |
| Monestrol | 11,0 | Conforme | 2,59* | 57 |
| Mons | 9,2 | Conforme | 3,32 | 1 861 |
| Mont-de-Galié | 27,4 | Conforme | 4,91 | 24 |
| Montaigut-sur-Save | 11,4 | Conforme | 4,82 | 1 984 |
| Montastruc-Savès | 13,1 | Conforme | 2,56* | 61 |
| Montastruc-de-Salies | 14,6 | Conforme | 2,35* | 302 |
| Montastruc-la-Conseillère | 13,9 | Conforme | 2,53* | 3 708 |
| Montauban-de-Luchon | 8,6 | Conforme | 4,63 | 498 |
| Montaut | 11,0 | Conforme | 5,72 | 578 |
| Montberaud | 2,1 | Conforme | 2,86* | 192 |
| Montbernard | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 215 |
| Montberon | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 158 |
| Montbrun-Bocage | 2,1 | Conforme | 2,86* | 592 |
| Montbrun-Lauragais | 11,5 | Conforme | 4,49 | 730 |
| Montclar-Lauragais | 11,0 | Conforme | 2,59* | 253 |
| Montclar-de-Comminges | 17,3 | Conforme | 2,58* | 79 |
| Montespan | 14,6 | Conforme | 2,35* | 476 |
| Montesquieu-Guittaut | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 171 |
| Montesquieu-Lauragais | 11,0 | Conforme | 5,00 | 1 032 |
| Montesquieu-Volvestre | 10,6 | Conforme | 5,72 | 3 050 |
| Montgaillard-Lauragais | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 683 |
| Montgaillard-de-Salies | 14,6 | Conforme | 2,35* | 108 |
| Montgaillard-sur-Save | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 66 |
| Montgazin | 11,0 | Conforme | 2,86* | 164 |
| Montgeard | 11,0 | Conforme | 5,00 | 568 |
| Montgiscard | 11,4 | Conforme | 4,49 | 2 587 |
| Montgras | 10,9 | Conforme | 2,56* | 116 |
| Montjoire | 13,9 | Conforme | 2,53* | 1 243 |
| Montlaur | 9,0 | Conforme | 4,49 | 1 791 |
| Montmaurin | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 192 |
| Montoulieu-Saint-Bernard | 9,8 | Conforme | 2,59* | 230 |
| Montoussin | 13,1 | Conforme | 2,56* | 126 |
| Montpitol | 13,9 | Conforme | 2,53* | 335 |
| Montrabé | 9,2 | Conforme | 3,32 | 4 473 |
| Montréjeau | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 2 648 |
| Montsaunès | 14,6 | Conforme | 2,35* | 455 |
| Montégut-Bourjac | 13,1 | Conforme | 2,56* | 129 |
| Montégut-Lauragais | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 400 |
| Monès | 10,9 | Conforme | 2,56* | 87 |
| Mourvilles-Basses | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 79 |
| Mourvilles-Hautes | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 172 |
| Moustajon | 9,0 | Conforme | 3,29* | 127 |
| Muret | 11,5 | Conforme | 3,11 | 26 079 |
| Mérenvielle | 11,4 | Conforme | 2,38* | 474 |
| Nailloux | 11,0 | Conforme | 2,59* | 4 211 |
| Nizan-Gesse | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 105 |
| Nogaret | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 96 |
| Noueilles | 11,3 | Conforme | 4,49 | 387 |
| Noé | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 3 067 |
| Nénigan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 51 |
| Odars | 9,0 | Conforme | 4,49 | 916 |
| Ondes | 5,0 | Conforme | 4,99 | 822 |
| Ore | 33,7 | Conforme | 2,59* | 120 |
| Oô | 5,2 | Conforme | 0,70* | 104 |
| Palaminy | 16,9 | Conforme | 4,99 | 751 |
| Paulhac | 13,9 | Conforme | 4,94 | 1 256 |
| Payssous | 15,6 | Conforme | 2,37* | 80 |
| Pechbonnieu | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 4 922 |
| Pechbusque | 11,5 | Conforme | 4,49 | 975 |
| Pelleport | 11,4 | Conforme | 4,82 | 545 |
| Peyrissas | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 86 |
| Peyrouzet | 9,8 | Conforme | 4,91 | 81 |
| Peyssies | 13,1 | Conforme | 2,56* | 723 |
| Pibrac | 10,6 | Conforme | 3,32 | 8 977 |
| Pin-Balma | 9,2 | Conforme | 3,32 | 1 081 |
| Pins-Justaret | 11,8 | Conforme | 4,52 | 4 378 |
| Pinsaguel | 11,8 | Conforme | 4,52 | 2 786 |
| Plagne | 33,0 | Conforme | 2,56* | 95 |
| Plagnole | 10,9 | Conforme | 2,56* | 348 |
| Plaisance-du-Touch | 10,5 | Conforme | 4,99 | 21 079 |
| Pointis-Inard | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 919 |
| Pointis-de-Rivière | 14,8 | Conforme | 1,85* | 825 |
| Polastron | 13,1 | Conforme | 2,59* | 70 |
| Pompertuzat | 11,5 | Conforme | 4,49 | 2 155 |
| Ponlat-Taillebourg | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 633 |
| Portet-d'Aspet | 11,6 | Conforme | 4,99 | 63 |
| Portet-de-Luchon | 13,8 | Conforme | 4,99 | 37 |
| Portet-sur-Garonne | 11,5 | Conforme | 4,52 | 9 782 |
| Poubeau | 11,9 | Conforme | 4,99 | 78 |
| Poucharramet | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 974 |
| Pouy-de-Touges | 13,1 | Conforme | 4,97 | 429 |
| Pouze | 11,5 | Conforme | 4,49 | 89 |
| Proupiary | 9,8 | Conforme | 4,91 | 61 |
| Prunet | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 153 |
| Préserville | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 786 |
| Puydaniel | 11,0 | Conforme | 5,00 | 575 |
| Puymaurin | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 309 |
| Puysségur | 11,4 | Conforme | 2,38* | 140 |
| Péchabou | 11,5 | Conforme | 4,49 | 2 449 |
| Péguilhan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 274 |
| Quint-Fonsegrives | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 6 133 |
| Ramonville-Saint-Agne | 11,5 | Conforme | 4,49 | 15 158 |
| Razecueillé | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 29 |
| Rebigue | 11,5 | Conforme | 4,49 | 505 |
| Renneville | 11,0 | Conforme | 2,59* | 573 |
| Revel | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 9 762 |
| Rieucazé | 15,5 | Conforme | 2,37* | 52 |
| Rieumajou | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 134 |
| Rieumes | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 3 517 |
| Rieux-Volvestre | 13,7 | Conforme | 5,27 | 2 639 |
| Riolas | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 57 |
| Roquefort-sur-Garonne | 17,1 | Conforme | 4,91 | 801 |
| Roques | 11,5 | Conforme | 4,52 | 5 436 |
| Roquesérière | 13,9 | Conforme | 2,53* | 942 |
| Roquettes | 12,3 | Conforme | 4,52 | 4 280 |
| Rouffiac-Tolosan | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 363 |
| Roumens | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 250 |
| Rouède | 14,6 | Conforme | 2,35* | 285 |
| Régades | 15,6 | Conforme | 2,37* | 137 |
| Sabonnères | 11,3 | Conforme | 2,56* | 332 |
| Saccourvielle | 0,7 | Conforme | 4,99 | 22 |
| Saiguède | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 794 |
| Saint-Alban | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 6 534 |
| Saint-André | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,90 | 239 |
| Saint-Araille | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 123 |
| Saint-Aventin | 5,6 | Conforme | 4,99 | 69 |
| Saint-Bertrand-de-Comminges | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,90 | 243 |
| Saint-Béat-Lez | 7,7 | Conforme | 4,99 | 385 |
| Saint-Christaud | 12,4 | Conforme | 2,86* | 235 |
| Saint-Clar-de-Rivière | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 1 720 |
| Saint-Cézert | 11,4 | Conforme | 4,82 | 447 |
| Saint-Ferréol-de-Comminges | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 59 |
| Saint-Frajou | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 204 |
| Saint-Félix-Lauragais | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 1 252 |
| Saint-Gaudens | 11,2 | Conforme | 4,90 | 12 139 |
| Saint-Geniès-Bellevue | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 495 |
| Saint-Germier | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 133 |
| Saint-Hilaire | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 1 807 |
| Saint-Ignan | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 218 |
| Saint-Jean | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 11 261 |
| Saint-Jean-Lherm | 13,9 | Conforme | 2,53* | 443 |
| Saint-Jory | 11,3 | Conforme | 3,32 | 8 662 |
| Saint-Julia | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 418 |
| Saint-Julien-sur-Garonne | 23,9 | Conforme | 4,99 | 549 |
| Saint-Lary-Boujean | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 127 |
| Saint-Laurent | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 178 |
| Saint-Loup-Cammas | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 334 |
| Saint-Loup-en-Comminges | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 38 |
| Saint-Lys | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 9 892 |
| Saint-Léon | 11,0 | Conforme | 5,00 | 1 265 |
| Saint-Mamet | 7,5 | — | 3,40 | 548 |
| Saint-Marcel-Paulel | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 483 |
| Saint-Marcet | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 368 |
| Saint-Martory | 15,4 | Conforme | 4,91 | 1 027 |
| Saint-Michel | 30,7 | Conforme | 2,58* | 306 |
| Saint-Médard | 9,8 | Conforme | 4,91 | 225 |
| Saint-Orens-de-Gameville | 11,1 | Conforme | 3,32 | 14 646 |
| Saint-Paul-d'Oueil | 8,2 | Conforme | 2,58* | 46 |
| Saint-Paul-sur-Save | 11,4 | Conforme | 4,82 | 1 816 |
| Saint-Pierre | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 268 |
| Saint-Pierre-de-Lages | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 886 |
| Saint-Plancard | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 398 |
| Saint-Pé-Delbosc | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 142 |
| Saint-Pé-d'Ardet | 25,1 | Conforme | 4,91 | 166 |
| Saint-Rome | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 57 |
| Saint-Rustice | 11,4 | Conforme | 5,32 | 439 |
| Saint-Sauveur | 11,4 | Conforme | 4,82 | 2 243 |
| Saint-Sulpice-sur-Lèze | 11,0 | Conforme | 5,72 | 2 277 |
| Saint-Thomas | 11,3 | Conforme | 2,56* | 627 |
| Saint-Vincent | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 215 |
| Saint-Élix-Séglan | 9,8 | Conforme | 2,59* | 51 |
| Saint-Élix-le-Château | 13,1 | Conforme | 4,97 | 933 |
| Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 2 576 |
| Sainte-Foy-de-Peyrolières | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 2 088 |
| Sainte-Livrade | 11,4 | Conforme | 2,38* | 255 |
| Sajas | 10,9 | Conforme | 2,56* | 104 |
| Saleich | 14,2 | Conforme | 2,58* | 335 |
| Salherm | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 66 |
| Salies-du-Salat | 12,7 | Conforme | 4,88 | 1 733 |
| Salles-et-Pratviel | 18,9 | Conforme | 4,99 | 129 |
| Salles-sur-Garonne | 11,0 | Conforme | 2,86* | 584 |
| Saman | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 143 |
| Samouillan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 110 |
| Sana | 9,8 | Conforme | 4,91 | 236 |
| Sarrecave | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 69 |
| Sarremezan | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 89 |
| Saubens | 12,3 | Conforme | 4,52 | 2 364 |
| Saussens | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 217 |
| Sauveterre-de-Comminges | 22,5 | Conforme | 4,99 | 702 |
| Saux-et-Pomarède | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 245 |
| Savarthès | 11,2 | Conforme | 4,91 | 195 |
| Savères | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56* | 209 |
| Seilh | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 3 356 |
| Seilhan | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 207 |
| Sengouagnet | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,37* | 228 |
| Sepx | 9,8 | Conforme | 4,91 | 211 |
| Seyre | 11,0 | Conforme | 2,59* | 129 |
| Seysses | 11,5 | Conforme | 4,52 | 10 539 |
| Signac | 9,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 40 |
| Sode | 3,8 | Conforme | 4,99 | 18 |
| Soueich | 15,5 | Conforme | 4,81 | 514 |
| Sédeilhac | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 63 |
| Ségreville | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 329 |
| Sénarens | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 118 |
| Tarabel | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 601 |
| Terrebasse | 9,8 | Conforme | 4,91 | 135 |
| Thil | 11,4 | Conforme | 4,82 | 1 136 |
| Touille | 14,4 | Conforme | 2,35* | 245 |
| Toulouse | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 514 819 |
| Tournefeuille | 10,6 | Conforme | 3,32 | 30 168 |
| Toutens | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 430 |
| Trébons-de-Luchon | 17,7 | Conforme | 4,99 | 8 |
| Trébons-sur-la-Grasse | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 505 |
| Urau | 14,6 | Conforme | 2,35* | 118 |
| Vacquiers | 11,4 | Conforme | 4,82 | 1 492 |
| Valcabrère | 10,2 | Conforme | 4,90 | 151 |
| Valentine | 11,2 | Conforme | 4,90 | 869 |
| Vallesvilles | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 462 |
| Vallègue | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 509 |
| Varennes | 9,0 | Conforme | 4,49 | 255 |
| Vaudreuille | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 392 |
| Vaux | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 310 |
| Vendine | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 269 |
| Venerque | 11,3 | Conforme | 4,90 | 2 974 |
| Verfeil | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 3 954 |
| Vernet | 12,3 | Conforme | 4,52 | 3 381 |
| Vieille-Toulouse | 11,5 | Conforme | 4,49 | 1 230 |
| Vieillevigne | 11,0 | Conforme | 5,00 | 344 |
| Vignaux | 11,4 | Conforme | 2,38* | 157 |
| Vigoulet-Auzil | 11,5 | Conforme | 4,49 | 1 040 |
| Villariès | 13,9 | Conforme | 4,94 | 921 |
| Villate | 12,3 | Conforme | 4,52 | 1 233 |
| Villaudric | 14,3 | Conforme | 4,99 | 1 653 |
| Villefranche-de-Lauragais | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 5 072 |
| Villematier | 13,9 | Conforme | 4,94 | 1 133 |
| Villemur-sur-Tarn | 14,3 | Conforme | 5,23 | 6 345 |
| Villeneuve-Lécussan | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,91 | 544 |
| Villeneuve-Tolosane | 11,0 | Conforme | 3,69 | 11 044 |
| Villeneuve-de-Rivière | 9,8 | Conforme | 4,91 | 1 725 |
| Villeneuve-lès-Bouloc | 11,4 | Conforme | 2,38* | 1 687 |
| Villenouvelle | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 1 487 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 209 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.