Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet en Haute-Loire
L'eau du robinet de la Haute-Loire présente une dureté médiane de 6,3 °f, calculée sur les 257 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 62 % (160)
- Douce 35 % (89)
- Moyennement dure 3 % (8)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Saint-Julien-Molhesabate0,6 °f
- Grèzes0,8 °f
- Saint-Préjet-d'Allier0,8 °f
- Riotord0,8 °f
- Chastel0,9 °f
- Araules1,0 °f
- Cistrières1,0 °f
- Saint-Front1,0 °f
- Auvers1,0 °f
- Chazelles1,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Blassac15,1 °f
- Cerzat15,1 °f
- Chilhac15,1 °f
- Couteuges15,1 °f
- La Chomette15,1 °f
- Saint-Ilpize15,1 °f
- Saint-Privat-du-Dragon15,1 °f
- Salzuit15,1 °f
- Lavoûte-Chilhac12,6 °f
- Borne12,3 °f
Principales villes
Les 257 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Agnat | 5,2 | Conforme | 3,61* | 170 |
| Aiguilhe | 6,2 | Conforme | 4,63 | 1 498 |
| Alleyrac | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08 | 117 |
| Alleyras | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71 | 152 |
| Ally | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 123 |
| Allègre | 5,1 | Conforme | 4,63 | 922 |
| Araules | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,46 | 620 |
| Arlempdes | 6,4 | Conforme | 1,84 | 156 |
| Arlet | 4,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 24 |
| Arsac-en-Velay | 5,0 | Conforme | 4,63 | 1 219 |
| Aubazat | 10,9 | Conforme | 2,94* | 175 |
| Aurec-sur-Loire | 9,8 | Conforme | 5,83 | 6 164 |
| Autrac | 2,2 | Conforme | 2,53* | 50 |
| Auvers | 1,0 | Conforme | — | 48 |
| Auzon | 2,3 | Conforme | 4,26 | 858 |
| Azérat | 2,3 | Conforme | 3,43 | 294 |
| Bains | 11,0 | Conforme | 4,63 | 1 378 |
| Barges | 7,5 | Conforme | 1,93 | 100 |
| Bas-en-Basset | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 4 638 |
| Beaulieu | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 096 |
| Beaumont | 2,2 | Conforme | 2,53* | 268 |
| Beaune-sur-Arzon | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 227 |
| Beaux | 3,4 | Conforme | 4,25 | 886 |
| Beauzac | 3,7 | Conforme | 4,00 | 2 954 |
| Bellevue-la-Montagne | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 461 |
| Berbezit | 1,6 | Conforme | — | 45 |
| Bessamorel | 1,8 | Conforme | 3,26 | 432 |
| Blanzac | 8,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 464 |
| Blassac | 15,1 | Conforme | 2,94* | 126 |
| Blavozy | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 724 |
| Blesle | 2,2 | Conforme | 3,89 | 611 |
| Boisset | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 394 |
| Bonneval | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,35* | 92 |
| Borne | 12,3 | Conforme | 4,63 | 403 |
| Bournoncle-Saint-Pierre | 2,3 | Conforme | 3,94 | 1 075 |
| Brioude | 5,9 | Conforme | 2,33* | 6 527 |
| Brives-Charensac | 6,3 | Conforme | 4,63 | 4 244 |
| Cayres | 8,3 | Conforme | 5,33 | 674 |
| Cerzat | 15,1 | Conforme | 2,94* | 220 |
| Ceyssac | 7,3 | Conforme | 4,63 | 442 |
| Chadrac | 6,3 | Conforme | 4,63 | 2 542 |
| Chadron | 1,8 | Conforme | 5,33 | 346 |
| Chamalières-sur-Loire | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 506 |
| Chambezon | 2,2 | Conforme | 2,53* | 125 |
| Champagnac-le-Vieux | 5,2 | Conforme | 5,00 | 191 |
| Champclause | 1,2 | Conforme | — | 201 |
| Chanaleilles | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,37* | 173 |
| Chaniat | 4,9 | Conforme | 3,11* | 164 |
| Chanteuges | 7,7 | Conforme | 2,71 | 403 |
| Charraix | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20 | 67 |
| Chaspinhac | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 875 |
| Chaspuzac | 8,2 | Conforme | 4,63 | 876 |
| Chassagnes | 1,7 | Conforme | 3,32 | 160 |
| Chassignolles | 4,6 | Conforme | 3,61* | 64 |
| Chastel | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,98* | 122 |
| Chaudeyrolles | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,48* | 129 |
| Chavaniac-Lafayette | 6,3 | Conforme | 2,68 | 273 |
| Chazelles | 1,1 | Conforme | 1,92* | 32 |
| Chenereilles | 8,5 | Conforme | 4,72 | 287 |
| Chilhac | 15,1 | Conforme | 2,94* | 176 |
| Chomelix | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 457 |
| Cistrières | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 136 |
| Cohade | 2,3 | Conforme | 2,53* | 893 |
| Collat | 1,5 | Conforme | 3,47 | 77 |
| Connangles | 3,4 | Conforme | 4,13 | 131 |
| Costaros | 6,8 | Conforme | 5,33 | 553 |
| Coubon | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 3 140 |
| Couteuges | 15,1 | Conforme | 2,94* | 286 |
| Craponne-sur-Arzon | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 998 |
| Cronce | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 71 |
| Cubelles | 1,7 | Conforme | 1,68* | 154 |
| Cussac-sur-Loire | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 653 |
| Céaux-d'Allègre | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 487 |
| Desges | 1,1 | Conforme | 4,29 | 57 |
| Domeyrat | 10,1 | Conforme | 4,51 | 176 |
| Dunières | 10,9 | Conforme | 4,37 | 2 670 |
| Espalem | 2,2 | Conforme | 2,53* | 329 |
| Espaly-Saint-Marcel | 6,1 | Conforme | 4,63 | 3 585 |
| Esplantas-Vazeilles | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 126 |
| Fay-sur-Lignon | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 335 |
| Ferrussac | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 77 |
| Fix-Saint-Geneys | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 143 |
| Fontannes | 4,9 | Conforme | 4,03 | 875 |
| Freycenet-la-Cuche | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 105 |
| Freycenet-la-Tour | 1,9 | Conforme | 5,33 | 117 |
| Frugerès-les-Mines | 2,2 | Conforme | 2,53* | 548 |
| Frugières-le-Pin | 1,7 | Conforme | 4,19 | 185 |
| Félines | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 298 |
| Goudet | 8,0 | Conforme | 5,33 | 85 |
| Grazac | 10,2 | Conforme | 3,05* | 1 152 |
| Grenier-Montgon | 2,2 | Conforme | 2,53* | 112 |
| Grèzes | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 0,80* | 182 |
| Javaugues | 4,9 | Conforme | 3,89 | 174 |
| Jax | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 145 |
| Josat | 4,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 84 |
| Jullianges | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 426 |
| La Besseyre-Saint-Mary | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 103 |
| La Chaise-Dieu | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 594 |
| La Chapelle-Bertin | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 50 |
| La Chapelle-Geneste | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 110 |
| La Chapelle-d'Aurec | 11,2 | Conforme | 4,69 | 1 115 |
| La Chomette | 15,1 | Conforme | 2,94* | 143 |
| La Séauve-sur-Semène | 9,6 | Conforme | 6,12 | 1 456 |
| Lafarre | 4,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 86 |
| Lamothe | 4,9 | Conforme | 3,83 | 819 |
| Landos | 7,7 | Conforme | 2,96 | 873 |
| Langeac | 6,9 | Conforme | 4,35 | 3 499 |
| Lantriac | 1,9 | Conforme | 5,33 | 1 921 |
| Lapte | 10,2 | Conforme | 2,65* | 1 806 |
| Laussonne | 1,9 | Conforme | 5,33 | 1 011 |
| Laval-sur-Doulon | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 59 |
| Lavaudieu | 10,1 | Conforme | 2,88* | 243 |
| Lavoûte-Chilhac | 12,6 | Conforme | — | 254 |
| Lavoûte-sur-Loire | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 805 |
| Le Bouchet-Saint-Nicolas | 7,1 | Conforme | 3,18 | 267 |
| Le Brignon | 7,7 | Conforme | 4,63 | 617 |
| Le Chambon-sur-Lignon | 8,1 | Conforme | 5,16 | 2 501 |
| Le Mas-de-Tence | 8,5 | Conforme | 3,73 | 167 |
| Le Monastier-sur-Gazeille | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,40 | 1 784 |
| Le Monteil | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 691 |
| Le Pertuis | 2,1 | Conforme | 4,63 | 576 |
| Le Puy-en-Velay | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 18 540 |
| Le Vernet | 8,7 | Conforme | 4,63 | 22 |
| Lempdes-sur-Allagnon | 2,2 | Conforme | 4,69 | 1 293 |
| Les Estables | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86 | 321 |
| Les Vastres | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 192 |
| Les Villettes | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 1 450 |
| Lissac | 11,3 | Conforme | 4,63 | 294 |
| Lorlanges | 2,2 | Conforme | 3,56 | 425 |
| Loudes | 11,3 | Conforme | 4,63 | 944 |
| Lubilhac | 9,3 | Conforme | 1,16* | 105 |
| Léotoing | 2,2 | Conforme | 2,53* | 226 |
| Malrevers | 6,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 763 |
| Malvalette | 8,8 | Conforme | 3,81* | 887 |
| Malvières | 2,3 | Conforme | 2,35* | 144 |
| Mazerat-Aurouze | 4,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 187 |
| Mazet-Saint-Voy | 4,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,69 | 1 114 |
| Mazeyrat-d'Allier | 10,1 | Conforme | 3,58 | 1 432 |
| Mercœur | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,14* | 146 |
| Monistrol-d'Allier | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,52 | 226 |
| Monistrol-sur-Loire | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 8 823 |
| Monlet | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 402 |
| Montclard | 1,7 | Conforme | 2,81* | 52 |
| Montfaucon-en-Velay | 10,2 | Conforme | 3,94 | 1 158 |
| Montregard | 6,6 | Conforme | 4,81 | 629 |
| Montusclat | 3,0 | Conforme | 5,25 | 125 |
| Moudeyres | 1,9 | Conforme | 5,33 | 115 |
| Mézères | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 178 |
| Ouides | 10,2 | Conforme | 1,97* | 51 |
| Paulhac | 2,2 | Conforme | 4,20 | 590 |
| Paulhaguet | 9,7 | Conforme | 2,88* | 853 |
| Pinols | 1,1 | Conforme | — | 181 |
| Polignac | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 2 819 |
| Pont-Salomon | 11,2 | Conforme | 5,47 | 1 875 |
| Pradelles | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,26 | 531 |
| Prades | 6,8 | Conforme | 3,10 | 77 |
| Présailles | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 108 |
| Pébrac | 4,4 | Conforme | 3,33 | 113 |
| Queyrières | 2,0 | Conforme | 5,25 | 363 |
| Raucoules | 10,2 | Conforme | 3,92 | 948 |
| Rauret | 8,6 | Conforme | 2,30* | 202 |
| Retournac | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 3 007 |
| Riotord | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,58 | 1 195 |
| Roche-en-Régnier | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 476 |
| Rosières | 4,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 548 |
| Saint-André-de-Chalencon | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 374 |
| Saint-Arcons-d'Allier | 8,1 | Conforme | 1,92* | 189 |
| Saint-Arcons-de-Barges | 6,5 | Conforme | 1,54* | 119 |
| Saint-Austremoine | 6,8 | Conforme | 2,45 | 58 |
| Saint-Beauzire | 2,2 | Conforme | 2,53* | 457 |
| Saint-Bonnet-le-Froid | 1,5 | Conforme | — | 232 |
| Saint-Bérain | 8,0 | Conforme | 2,51* | 95 |
| Saint-Christophe-d'Allier | 4,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,90* | 83 |
| Saint-Christophe-sur-Dolaizon | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 931 |
| Saint-Cirgues | 8,7 | Conforme | 2,94* | 165 |
| Saint-Didier-en-Velay | 10,4 | Conforme | 5,86 | 3 523 |
| Saint-Didier-sur-Doulon | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61* | 197 |
| Saint-Ferréol-d'Auroure | 11,2 | Conforme | 2,99* | 2 441 |
| Saint-Front | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,68 | 410 |
| Saint-Geneys-près-Saint-Paulien | 8,1 | Conforme | 4,63 | 313 |
| Saint-Georges-Lagricol | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 518 |
| Saint-Georges-d'Aurac | 8,7 | Conforme | 2,57 | 469 |
| Saint-Germain-Laprade | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 3 432 |
| Saint-Géron | 2,2 | Conforme | 2,53* | 243 |
| Saint-Haon | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 276 |
| Saint-Hilaire | 5,2 | Conforme | 3,61* | 157 |
| Saint-Hostien | 2,9 | Conforme | 4,63 | 697 |
| Saint-Ilpize | 15,1 | Conforme | 2,94* | 202 |
| Saint-Jean-Lachalm | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,80 | 306 |
| Saint-Jean-d'Aubrigoux | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 184 |
| Saint-Jean-de-Nay | 8,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 337 |
| Saint-Jeures | 1,6 | Conforme | 4,13 | 1 015 |
| Saint-Julien-Chapteuil | 1,6 | Conforme | 5,25 | 2 019 |
| Saint-Julien-Molhesabate | 0,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,13 | 162 |
| Saint-Julien-d'Ance | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 245 |
| Saint-Julien-des-Chazes | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,92* | 52 |
| Saint-Julien-du-Pinet | 4,2 | Conforme | 3,17 | 481 |
| Saint-Just-Malmont | 11,2 | Conforme | 5,47 | 4 239 |
| Saint-Just-près-Brioude | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,53* | 398 |
| Saint-Laurent-Chabreuges | 2,2 | Conforme | 3,61 | 253 |
| Saint-Martin-de-Fugères | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 228 |
| Saint-Maurice-de-Lignon | 3,6 | Conforme | 5,04 | 2 688 |
| Saint-Pal-de-Chalencon | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 1 038 |
| Saint-Pal-de-Mons | 11,2 | Conforme | 4,69 | 2 358 |
| Saint-Pal-de-Senouire | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60 | 108 |
| Saint-Paul-de-Tartas | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,53 | 204 |
| Saint-Paulien | 12,2 | Conforme | 4,63 | 2 439 |
| Saint-Pierre-Eynac | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 1 288 |
| Saint-Pierre-du-Champ | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 565 |
| Saint-Privat-d'Allier | 6,7 | Conforme | 4,63 | 394 |
| Saint-Privat-du-Dragon | 15,1 | Conforme | 2,94* | 169 |
| Saint-Préjet-Armandon | 1,7 | Conforme | 2,81* | 105 |
| Saint-Préjet-d'Allier | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 159 |
| Saint-Romain-Lachalm | 11,2 | Conforme | 4,37 | 1 154 |
| Saint-Vert | 3,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61* | 108 |
| Saint-Victor-Malescours | 11,2 | Conforme | 5,16 | 798 |
| Saint-Victor-sur-Arlanc | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 92 |
| Saint-Vidal | 11,3 | Conforme | 4,63 | 608 |
| Saint-Vincent | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 089 |
| Saint-Vénérand | 6,0 | Conforme | 1,23 | 65 |
| Saint-Étienne-Lardeyrol | 5,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 771 |
| Saint-Étienne-du-Vigan | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 95 |
| Saint-Étienne-sur-Blesle | 2,2 | Conforme | 2,53* | 53 |
| Sainte-Eugénie-de-Villeneuve | 6,3 | Conforme | 2,34 | 103 |
| Sainte-Florine | 2,2 | Conforme | 4,97 | 3 283 |
| Sainte-Marguerite | 1,7 | Conforme | 2,81* | 36 |
| Sainte-Sigolène | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 6 097 |
| Salettes | 5,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 156 |
| Salzuit | 15,1 | Conforme | 4,36 | 330 |
| Sanssac-l'Église | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 080 |
| Saugues | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,26 | 1 652 |
| Sembadel | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 247 |
| Siaugues-Sainte-Marie | 7,7 | Conforme | 4,51 | 839 |
| Solignac-sous-Roche | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 270 |
| Solignac-sur-Loire | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 289 |
| Séneujols | 9,7 | Conforme | 5,33 | 323 |
| Tailhac | 1,1 | Conforme | — | 59 |
| Tence | 8,5 | Conforme | 4,49 | 3 111 |
| Thoras | 1,1 | Conforme | 3,60 | 243 |
| Tiranges | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 453 |
| Torsiac | 2,2 | Conforme | 2,96 | 62 |
| Valprivas | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 553 |
| Vals-le-Chastel | 3,1 | Conforme | 2,81* | 39 |
| Vals-près-le-Puy | 7,0 | Conforme | 4,63 | 3 395 |
| Varennes-Saint-Honorat | 5,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,20* | 26 |
| Vazeilles-Limandre | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 268 |
| Venteuges | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,98 | 341 |
| Vergezac | 7,2 | Conforme | 4,63 | 470 |
| Vergongheon | 2,3 | Conforme | 2,53* | 1 797 |
| Vernassal | 7,3 | Conforme | 4,63 | 373 |
| Vieille-Brioude | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,89 | 1 236 |
| Vielprat | 5,8 | Conforme | 1,59* | 70 |
| Villeneuve-d'Allier | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,94* | 280 |
| Vissac-Auteyrac | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54 | 302 |
| Vorey | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 1 488 |
| Vézézoux | 2,3 | Conforme | 2,53* | 635 |
| Yssingeaux | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 7 415 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 108 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.