Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet en Haute-Marne
L'eau du robinet de la Haute-Marne présente une dureté médiane de 28,7 °f, calculée sur les 425 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (1)
- Douce 3 % (14)
- Moyennement dure 57 % (242)
- Dure 36 % (155)
- Très dure 3 % (13)
L'eau la plus douce
- Rivières-le-Bois6,9 °f
- Larivière-Arnoncourt7,3 °f
- Guyonvelle7,4 °f
- Montcharvot7,7 °f
- Sommancourt9,6 °f
- Aigremont9,6 °f
- Laneuvelle9,8 °f
- Violot10,8 °f
- Grandchamp11,1 °f
- Voncourt13,2 °f
L'eau la plus calcaire
- Neuvelle-lès-Voisey75,9 °f
- Coiffy-le-Bas60,0 °f
- Mertrud48,6 °f
- Vicq48,4 °f
- Planrupt47,7 °f
- Andilly-en-Bassigny46,0 °f
- Bourbonne-les-Bains44,8 °f
- Sommevoire43,7 °f
- Palaiseul41,6 °f
- Champigny-sous-Varennes41,4 °f
Principales villes
Les 425 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ageville | 32,1 | Conforme | 4,27 | 290 |
| Aigremont | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 23 |
| Aillianville | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 148 |
| Aingoulaincourt | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 11 |
| Aizanville | 28,2 | Conforme | 2,13* | 23 |
| Allichamps | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 348 |
| Ambonville | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,74* | 82 |
| Andelot-Blancheville | 27,1 | Conforme | — | 799 |
| Andilly-en-Bassigny | 46,0 | Conforme | 2,55 | 108 |
| Annonville | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 28 |
| Annéville-la-Prairie | 30,7 | Conforme | 3,06* | 95 |
| Anrosey | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,34* | 121 |
| Aprey | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,53* | 187 |
| Arbigny-sous-Varennes | 27,1 | Conforme | 2,16* | 87 |
| Arbot | 23,9 | Conforme | 1,79* | 60 |
| Arc-en-Barrois | 30,4 | Conforme | 4,50 | 671 |
| Arnancourt | 32,7 | Conforme | — | 78 |
| Attancourt | 33,5 | Conforme | 2,29* | 275 |
| Aubepierre-sur-Aube | 31,0 | Conforme | 2,01 | 180 |
| Auberive | 28,4 | Conforme | 1,73* | 166 |
| Audeloncourt | 33,0 | Conforme | 1,63* | 77 |
| Aujeurres | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,05* | 73 |
| Aulnoy-sur-Aube | 21,4 | Conforme | 1,77* | 51 |
| Autigny-le-Grand | 31,7 | Conforme | 1,99* | 130 |
| Autigny-le-Petit | 29,6 | Conforme | 2,05* | 57 |
| Autreville-sur-la-Renne | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 386 |
| Avrecourt | 31,4 | Conforme | 3,01* | 117 |
| Bailly-aux-Forges | 14,4 | Conforme | 4,52 | 127 |
| Baissey | 27,9 | Conforme | 2,04* | 167 |
| Bannes | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 360 |
| Bassoncourt | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 62 |
| Baudrecourt | 32,4 | Conforme | 3,93 | 84 |
| Bay-sur-Aube | 20,6 | Conforme | 1,91* | 45 |
| Bayard-sur-Marne | 26,9 | Conforme | 4,52 | 1 260 |
| Beauchemin | 22,9 | Conforme | 2,28* | 112 |
| Belmont | 32,6 | Conforme | 1,69* | 46 |
| Bettancourt-la-Ferrée | 29,9 | Conforme | 4,52 | 1 802 |
| Beurville | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,08* | 102 |
| Biesles | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 1 342 |
| Bize | 27,3 | Conforme | 2,06* | 79 |
| Blaisy | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 65 |
| Blessonville | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60 | 174 |
| Blumeray | 28,0 | Conforme | 2,56* | 100 |
| Blécourt | 35,2 | Conforme | — | 111 |
| Bologne | 28,5 | Conforme | 3,06* | 1 833 |
| Bonnecourt | 30,6 | Conforme | 1,81* | 120 |
| Bourbonne-les-Bains | 44,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 1 958 |
| Bourdons-sur-Rognon | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,52 | 293 |
| Bourg | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22 | 178 |
| Bourg-Sainte-Marie | 31,1 | Conforme | 3,13 | 83 |
| Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 740 |
| Bouzancourt | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,17* | 72 |
| Brachay | 29,7 | Conforme | 1,25* | 58 |
| Brainville-sur-Meuse | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,26* | 69 |
| Braux-le-Châtel | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99* | 123 |
| Brennes | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,64* | 129 |
| Brethenay | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 399 |
| Breuvannes-en-Bassigny | 32,4 | Conforme | 4,39 | 632 |
| Briaucourt | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 168 |
| Bricon | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63* | 407 |
| Brousseval | 35,7 | Conforme | 4,52 | 615 |
| Bugnières | 24,4 | Conforme | 2,42 | 153 |
| Busson | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 44 |
| Buxières-lès-Clefmont | 34,3 | Conforme | 1,88* | 25 |
| Buxières-lès-Villiers | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 228 |
| Ceffonds | 26,7 | Conforme | 4,52 | 665 |
| Celles-en-Bassigny | 25,3 | Conforme | 2,55* | 71 |
| Celsoy | 26,9 | Conforme | 4,32 | 87 |
| Cerisières | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,92 | 87 |
| Chalancey | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,73* | 121 |
| Chalindrey | 26,3 | Conforme | 3,90 | 2 353 |
| Chalvraines | 30,1 | Conforme | 3,53 | 191 |
| Chamarandes-Choignes | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 1 039 |
| Chambroncourt | 27,3 | Conforme | — | 48 |
| Chamouilley | 33,5 | Conforme | 4,52 | 721 |
| Champigneulles-en-Bassigny | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 36 |
| Champigny-lès-Langres | 28,1 | Conforme | 3,96 | 402 |
| Champigny-sous-Varennes | 41,4 | Conforme | 3,10 | 134 |
| Champsevraine | 15,5 | Conforme | 3,32 | 719 |
| Chancenay | 33,0 | Conforme | 4,52 | 1 003 |
| Changey | 28,4 | Conforme | 4,18 | 285 |
| Chanoy | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 132 |
| Chantraines | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74 | 199 |
| Charmes | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,40 | 151 |
| Charmes-en-l'Angle | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,54* | 6 |
| Charmes-la-Grande | 33,9 | Conforme | 1,65* | 161 |
| Chassigny | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45 | 243 |
| Chatenay-Mâcheron | 28,5 | Conforme | 2,30* | 97 |
| Chatenay-Vaudin | 28,5 | Conforme | 2,07* | 46 |
| Chatonrupt-Sommermont | 29,6 | Conforme | 4,35 | 268 |
| Chaudenay | 25,9 | Conforme | 3,83 | 338 |
| Chauffourt | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,68* | 180 |
| Chaumont | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 20 827 |
| Chaumont-la-Ville | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 109 |
| Chevillon | 30,8 | Conforme | 4,52 | 1 244 |
| Choilley-Dardenay | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 162 |
| Choiseul | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,14 | 80 |
| Châteauvillain | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61 | 1 482 |
| Chézeaux | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66 | 76 |
| Cirey-lès-Mareilles | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24 | 155 |
| Cirey-sur-Blaise | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,31* | 108 |
| Cirfontaines-en-Azois | 28,1 | Conforme | 2,27* | 180 |
| Cirfontaines-en-Ornois | 40,0 | Conforme | 1,74* | 89 |
| Clefmont | 30,7 | Conforme | 2,59* | 151 |
| Clinchamp | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,44 | 71 |
| Cohons | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,92* | 207 |
| Coiffy-le-Bas | 60,0 | Conforme | 1,61* | 84 |
| Coiffy-le-Haut | 26,9 | Conforme | 2,49* | 106 |
| Colmier-le-Bas | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,01* | 22 |
| Colmier-le-Haut | 24,9 | Conforme | 1,79* | 61 |
| Colombey les Deux Églises | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 661 |
| Condes | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,47* | 292 |
| Consigny | 24,4 | Conforme | 1,32* | 79 |
| Coublanc | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,95 | 119 |
| Coupray | 25,3 | Conforme | 2,39* | 173 |
| Cour-l'Évêque | 25,3 | Conforme | 2,39* | 148 |
| Courcelles-en-Montagne | 23,0 | Conforme | 2,42 | 94 |
| Courcelles-sur-Blaise | 28,1 | Conforme | 3,76 | 86 |
| Culmont | 28,9 | Conforme | 3,88 | 538 |
| Curel | 29,6 | Conforme | 4,28 | 407 |
| Curmont | 28,1 | Conforme | 2,68* | 12 |
| Cusey | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 291 |
| Daillancourt | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 60 |
| Daillecourt | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 72 |
| Dammartin-sur-Meuse | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61 | 206 |
| Dampierre | 28,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,97 | 382 |
| Damrémont | 27,0 | Conforme | 2,06* | 198 |
| Dancevoir | 28,9 | Conforme | 1,47* | 198 |
| Darmannes | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,47* | 233 |
| Dinteville | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,13* | 62 |
| Domblain | 30,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 86 |
| Dommarien | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70* | 167 |
| Dommartin-le-Franc | 31,5 | Conforme | 4,52 | 243 |
| Dommartin-le-Saint-Père | 28,0 | Conforme | 2,56* | 265 |
| Domremy-Landéville | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 75 |
| Doncourt-sur-Meuse | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 40 |
| Donjeux | 25,6 | Conforme | 3,31 | 380 |
| Doulaincourt-Saucourt | 22,7 | Conforme | 5,36 | 731 |
| Doulevant-le-Château | 28,0 | Conforme | 3,04 | 370 |
| Doulevant-le-Petit | 30,3 | Conforme | 2,29* | 17 |
| Ecot-la-Combe | 19,1 | Conforme | 1,68* | 36 |
| Effincourt | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 56 |
| Enfonvelle | 35,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,12 | 70 |
| Esnouveaux | 32,1 | Conforme | 2,09* | 301 |
| Euffigneix | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 299 |
| Eurville-Bienville | 33,9 | Conforme | 4,52 | 1 974 |
| Farincourt | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 35 |
| Faverolles | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,10* | 102 |
| Fayl-Billot | 19,1 | Conforme | 3,89 | 1 296 |
| Fays | 30,5 | Conforme | 2,29* | 61 |
| Ferrière-et-Lafolie | 29,5 | Conforme | 3,92* | 50 |
| Flagey | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,02* | 70 |
| Flammerécourt | 33,2 | Conforme | 2,47* | 72 |
| Fontaines-sur-Marne | 27,2 | Conforme | 2,29* | 151 |
| Forcey | 31,4 | Conforme | 2,72* | 59 |
| Foulain | 22,9 | Conforme | 4,12 | 673 |
| Frampas | 26,3 | Conforme | 2,29* | 154 |
| Fresnes-sur-Apance | 39,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,58 | 159 |
| Froncles | 28,0 | Conforme | 5,02 | 1 369 |
| Fronville | 29,7 | Conforme | 3,71 | 296 |
| Frécourt | 27,2 | Conforme | 2,00* | 86 |
| Genevrières | 13,8 | Conforme | 2,38* | 124 |
| Germaines | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 47 |
| Germainvilliers | 22,5 | Conforme | 2,59* | 83 |
| Germay | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 49 |
| Germisay | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 17 |
| Giey-sur-Aujon | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,40 | 139 |
| Gillancourt | 33,0 | Conforme | 2,76* | 130 |
| Gillaumé | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 30 |
| Gilley | 27,5 | Conforme | 1,96* | 66 |
| Graffigny-Chemin | 32,6 | Conforme | 3,70 | 194 |
| Grandchamp | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52 | 64 |
| Grenant | 29,7 | Conforme | — | 148 |
| Gudmont-Villiers | 26,5 | Conforme | 3,08 | 278 |
| Guindrecourt-aux-Ormes | 33,2 | Conforme | 2,99* | 97 |
| Guindrecourt-sur-Blaise | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99* | 51 |
| Guyonvelle | 7,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,19* | 84 |
| Hallignicourt | 27,9 | Conforme | 2,29* | 238 |
| Harréville-les-Chanteurs | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 259 |
| Haute-Amance | 26,7 | Conforme | 4,82 | 952 |
| Heuilley-le-Grand | 31,9 | Conforme | 1,64* | 188 |
| Huilliécourt | 31,1 | Conforme | 2,59* | 107 |
| Humberville | 29,9 | Conforme | — | 57 |
| Humbécourt | 28,9 | Conforme | 4,52 | 761 |
| Humes-Jorquenay | 33,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43 | 594 |
| Hâcourt | 25,0 | Conforme | 2,59* | 41 |
| Illoud | 29,3 | Conforme | 2,59* | 191 |
| Is-en-Bassigny | 24,9 | Conforme | 3,18 | 530 |
| Isômes | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 146 |
| Joinville | 29,5 | Conforme | 4,00 | 2 915 |
| Jonchery | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 947 |
| Juzennecourt | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 193 |
| La Genevroye | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,74* | 28 |
| La Porte du Der | 23,7 | Conforme | 4,52 | 2 099 |
| Lachapelle-en-Blaisy | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 81 |
| Lafauche | 34,9 | Conforme | 2,33* | 74 |
| Laferté-sur-Amance | 25,6 | Conforme | 2,25* | 109 |
| Laferté-sur-Aube | 21,9 | Conforme | 1,88* | 306 |
| Lamancine | 28,8 | Conforme | 2,80* | 124 |
| Laneuvelle | 9,8 | Conforme | 1,62* | 69 |
| Laneuville-au-Pont | 23,4 | Conforme | 4,52 | 233 |
| Laneuville-à-Rémy | 13,9 | Conforme | 2,29* | 68 |
| Langres | 27,4 | Conforme | 3,86 | 7 421 |
| Lanques-sur-Rognon | 33,7 | Conforme | 4,88 | 213 |
| Lanty-sur-Aube | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,23* | 114 |
| Larivière-Arnoncourt | 7,3 | Conforme | 1,93* | 120 |
| Latrecey-Ormoy-sur-Aube | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78 | 268 |
| Lavernoy | 24,9 | Conforme | 3,15* | 74 |
| Laville-aux-Bois | 21,0 | Conforme | 5,06 | 238 |
| Lavilleneuve | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 57 |
| Lavilleneuve-au-Roi | 29,9 | Conforme | — | 69 |
| Le Châtelet-sur-Meuse | 27,8 | Conforme | 1,79* | 155 |
| Le Montsaugeonnais | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,57 | 1 140 |
| Le Pailly | 29,5 | Conforme | 3,81 | 270 |
| Le Val-d'Esnoms | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,60* | 347 |
| Lecey | 26,9 | Conforme | 3,20 | 196 |
| Leffonds | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,60* | 344 |
| Les Loges | 21,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,39 | 124 |
| Leschères-sur-le-Blaiseron | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,89* | 87 |
| Leuchey | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,89* | 70 |
| Leurville | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 81 |
| Levécourt | 31,1 | Conforme | 2,59* | 91 |
| Lezéville | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 106 |
| Liffol-le-Petit | 30,9 | Conforme | 3,78 | 318 |
| Longchamp | 35,1 | Conforme | 2,27 | 59 |
| Longeau-Percey | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85 | 688 |
| Louvemont | 32,1 | Conforme | 2,29* | 694 |
| Louvières | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03* | 87 |
| Luzy-sur-Marne | 27,0 | Conforme | 4,86 | 279 |
| Magneux | 33,3 | Conforme | 2,29* | 150 |
| Maisoncelles | 30,6 | Conforme | 2,59* | 53 |
| Maizières | 33,2 | Conforme | 2,99* | 185 |
| Maizières-sur-Amance | 26,5 | Conforme | 2,27* | 95 |
| Malaincourt-sur-Meuse | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 47 |
| Mandres-la-Côte | 26,7 | Conforme | 5,38 | 556 |
| Manois | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 452 |
| Marac | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,18 | 210 |
| Maranville | 28,1 | Conforme | 3,81 | 405 |
| Marbéville | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74* | 100 |
| Marcilly-en-Bassigny | 30,2 | Conforme | 1,71* | 220 |
| Mardor | 24,9 | Conforme | 3,94 | 55 |
| Mareilles | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,47* | 139 |
| Marnay-sur-Marne | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 320 |
| Mathons | 29,5 | Conforme | 3,92* | 68 |
| Maâtz | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,24* | 72 |
| Melay | 40,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,56 | 240 |
| Mennouveaux | 35,1 | Conforme | 1,72* | 64 |
| Merrey | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 93 |
| Mertrud | 48,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 183 |
| Meures | 30,6 | Conforme | 2,72* | 130 |
| Millières | 35,1 | Conforme | 1,72* | 115 |
| Mirbel | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,74* | 34 |
| Montcharvot | 7,7 | Conforme | 1,81* | 44 |
| Montheries | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 76 |
| Montot-sur-Rognon | 27,4 | Conforme | 1,89* | 109 |
| Montreuil-sur-Blaise | 30,1 | Conforme | 4,52 | 129 |
| Montreuil-sur-Thonnance | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 70 |
| Morancourt | 29,5 | Conforme | 6,15 | 126 |
| Morionvilliers | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 24 |
| Mouilleron | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,49* | 29 |
| Moëslains | 35,6 | Conforme | 4,52 | 467 |
| Mussey-sur-Marne | 32,9 | Conforme | 2,03* | 349 |
| Narcy | 31,3 | Conforme | 5,76 | 201 |
| Neuilly-l'Évêque | 29,0 | Conforme | 4,33 | 601 |
| Neuilly-sur-Suize | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 291 |
| Neuvelle-lès-Voisey | 75,9 | Conforme | — | 68 |
| Ninville | 35,3 | Conforme | 2,71* | 62 |
| Nogent | 31,1 | Conforme | 5,69 | 3 550 |
| Noidant-Chatenoy | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,66* | 79 |
| Noidant-le-Rocheux | 34,8 | Conforme | 3,06 | 168 |
| Nomécourt | 29,5 | Conforme | 3,92* | 115 |
| Noncourt-sur-le-Rongeant | 29,0 | Conforme | — | 168 |
| Noyers | 36,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,76* | 97 |
| Nully | 28,5 | Conforme | 2,75* | 141 |
| Occey | 32,7 | Conforme | 1,47* | 168 |
| Orbigny-au-Mont | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,66 | 138 |
| Orbigny-au-Val | 27,7 | Conforme | 2,41* | 95 |
| Orcevaux | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,71* | 102 |
| Orges | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 361 |
| Ormancey | 25,2 | Conforme | 1,73* | 73 |
| Ormoy-lès-Sexfontaines | 29,4 | Conforme | 2,91* | 40 |
| Orquevaux | 21,8 | Conforme | 2,33* | 70 |
| Osne-le-Val | 30,0 | Conforme | 4,52 | 252 |
| Oudincourt | 30,6 | Conforme | 5,35 | 141 |
| Outremécourt | 20,6 | Conforme | 1,97* | 75 |
| Ozières | 26,7 | Conforme | — | 34 |
| Palaiseul | 41,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,80* | 52 |
| Pansey | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 86 |
| Parnoy-en-Bassigny | 28,4 | Conforme | 3,65 | 273 |
| Paroy-sur-Saulx | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 43 |
| Peigney | 25,6 | Conforme | 3,53 | 381 |
| Perrancey-les-Vieux-Moulins | 35,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38 | 297 |
| Perrogney-les-Fontaines | 24,9 | Conforme | 2,54 | 106 |
| Perrusse | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,36* | 28 |
| Perthes | 23,7 | Conforme | 4,52 | 518 |
| Pierremont-sur-Amance | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,82* | 148 |
| Pisseloup | 25,6 | Conforme | 1,91* | 62 |
| Planrupt | 47,7 | Conforme | 2,29* | 307 |
| Plesnoy | 40,7 | Conforme | 2,03* | 106 |
| Poinsenot | 24,8 | Conforme | 1,67* | 54 |
| Poinson-lès-Fayl | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,05* | 199 |
| Poinson-lès-Grancey | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,46* | 57 |
| Poinson-lès-Nogent | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 144 |
| Poiseul | 28,4 | Conforme | 2,51* | 72 |
| Poissons | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 618 |
| Pont-la-Ville | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05 | 117 |
| Poulangy | 20,5 | Conforme | 2,91* | 361 |
| Praslay | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,78* | 75 |
| Pressigny | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,46 | 195 |
| Prez-sous-Lafauche | 32,9 | Conforme | 2,78 | 276 |
| Rachecourt-Suzémont | 29,9 | Conforme | 4,52 | 101 |
| Rachecourt-sur-Marne | 32,7 | Conforme | 4,52 | 739 |
| Rangecourt | 29,4 | Conforme | 2,02* | 62 |
| Rançonnières | 25,3 | Conforme | 2,42* | 127 |
| Rennepont | 28,1 | Conforme | 2,68* | 117 |
| Reynel | 22,3 | Conforme | 3,17 | 129 |
| Riaucourt | 23,8 | Conforme | 4,92 | 402 |
| Richebourg | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,60* | 241 |
| Rimaucourt | 25,1 | Conforme | 4,04 | 609 |
| Rives Dervoises | 26,3 | Conforme | 4,52 | 1 301 |
| Rivière-les-Fosses | 29,7 | Conforme | 1,86* | 180 |
| Rivières-le-Bois | 6,9 | Conforme | 1,89* | 64 |
| Rizaucourt-Buchey | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 129 |
| Rochefort-sur-la-Côte | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 66 |
| Roches-Bettaincourt | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,47 | 521 |
| Roches-sur-Marne | 33,5 | Conforme | 4,52 | 582 |
| Rochetaillée | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 151 |
| Rolampont | 34,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 373 |
| Romain-sur-Meuse | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 89 |
| Rouelles | 23,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 25 |
| Rougeux | 26,2 | Conforme | 3,69 | 116 |
| Rouvres-sur-Aube | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,72* | 72 |
| Rouvroy-sur-Marne | 22,3 | Conforme | 2,79 | 371 |
| Rouécourt | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,78* | 48 |
| Rupt | 29,7 | Conforme | — | 351 |
| Sailly | 33,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,83* | 33 |
| Saint-Blin | 30,2 | Conforme | 5,60 | 337 |
| Saint-Broingt-le-Bois | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,79* | 72 |
| Saint-Broingt-les-Fosses | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 234 |
| Saint-Ciergues | 22,9 | Conforme | 2,28* | 173 |
| Saint-Dizier | 29,1 | Conforme | 4,52 | 22 858 |
| Saint-Loup-sur-Aujon | 25,4 | Conforme | — | 128 |
| Saint-Martin-lès-Langres | 22,9 | Conforme | 3,17 | 105 |
| Saint-Maurice | 29,0 | Conforme | 2,60 | 125 |
| Saint-Thiébault | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,54* | 257 |
| Saint-Urbain-Maconcourt | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24 | 598 |
| Saint-Vallier-sur-Marne | 32,6 | Conforme | 4,12 | 173 |
| Saints-Geosmes | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 1 111 |
| Sarcey | 20,9 | Conforme | 4,90 | 97 |
| Sarrey | 32,4 | Conforme | 2,08* | 363 |
| Saudron | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 40 |
| Saulles | 30,1 | Conforme | 3,55 | 50 |
| Saulxures | 26,5 | Conforme | 1,86* | 137 |
| Savigny | 27,7 | Conforme | 2,32* | 58 |
| Semilly | 30,3 | Conforme | 4,68 | 94 |
| Semoutiers-Montsaon | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 757 |
| Serqueux | 31,9 | Conforme | 3,60 | 377 |
| Sexfontaines | 26,1 | Conforme | 2,72* | 143 |
| Signéville | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,01* | 86 |
| Silvarouvres | 29,1 | Conforme | 2,23* | 32 |
| Sommancourt | 9,6 | Conforme | 2,29* | 54 |
| Sommerécourt | 33,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,63* | 75 |
| Sommevoire | 43,7 | Conforme | 4,52 | 647 |
| Soncourt-sur-Marne | 33,1 | Conforme | 5,02 | 326 |
| Soulaucourt-sur-Mouzon | 29,6 | Conforme | 1,83* | 100 |
| Soyers | 26,6 | Conforme | 1,81* | 63 |
| Suzannecourt | 30,4 | Conforme | 9,26 | 351 |
| Ternat | 26,3 | Conforme | — | 62 |
| Thilleux | 14,1 | Conforme | 2,29* | 61 |
| Thivet | 33,8 | Conforme | 4,83 | 276 |
| Thol-lès-Millières | 29,9 | Conforme | 1,62* | 28 |
| Thonnance-les-Moulins | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 102 |
| Thonnance-lès-Joinville | 30,4 | Conforme | 7,09* | 720 |
| Torcenay | 28,3 | Conforme | 3,69 | 546 |
| Tornay | 28,9 | Conforme | 1,54* | 29 |
| Treix | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 213 |
| Troisfontaines-la-Ville | 33,9 | Conforme | 2,29* | 431 |
| Trémilly | 28,5 | Conforme | 2,94* | 82 |
| Vaillant | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 46 |
| Val-de-Meuse | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 1 801 |
| Valcourt | 29,9 | Conforme | 4,52 | 596 |
| Valleret | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 59 |
| Valleroy | 25,5 | Conforme | 3,30 | 24 |
| Vals-des-Tilles | 26,2 | Conforme | 1,71* | 180 |
| Varennes-sur-Amance | 26,6 | Conforme | 3,79 | 255 |
| Vaudrecourt | 30,0 | Conforme | 1,77* | 32 |
| Vaudrémont | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 81 |
| Vaux-sur-Blaise | 30,3 | Conforme | 4,52 | 336 |
| Vaux-sur-Saint-Urbain | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 58 |
| Vauxbons | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,21* | 55 |
| Vecqueville | 37,3 | Conforme | 5,02 | 502 |
| Velles | 38,1 | Conforme | 1,57* | 63 |
| Verbiesles | 25,4 | Conforme | 4,96 | 306 |
| Verseilles-le-Bas | 25,0 | Conforme | 2,23* | 109 |
| Verseilles-le-Haut | 26,1 | Conforme | 2,90* | 46 |
| Vesaignes-sous-Lafauche | 34,8 | Conforme | 2,26 | 116 |
| Vesaignes-sur-Marne | 24,9 | Conforme | 4,90 | 103 |
| Vesvres-sous-Chalancey | 34,4 | Conforme | 1,66* | 49 |
| Vicq | 48,4 | Conforme | 2,35* | 161 |
| Vignes-la-Côte | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,34* | 61 |
| Vignory | 23,0 | Conforme | 5,12 | 215 |
| Villars-Santenoge | 23,1 | Conforme | 1,65* | 82 |
| Villars-en-Azois | 27,5 | Conforme | 2,11* | 58 |
| Ville-en-Blaisois | 30,2 | Conforme | 2,29* | 149 |
| Villegusien-le-Lac | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74 | 1 000 |
| Villiers-en-Lieu | 28,5 | Conforme | 4,52 | 1 469 |
| Villiers-le-Sec | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 710 |
| Villiers-lès-Aprey | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,58* | 47 |
| Villiers-sur-Suize | 24,9 | Conforme | 3,62 | 255 |
| Violot | 10,8 | Conforme | 1,67* | 63 |
| Vitry-en-Montagne | 25,4 | Conforme | 2,12* | 33 |
| Vitry-lès-Nogent | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,02 | 205 |
| Vivey | 27,9 | Conforme | 1,32* | 51 |
| Viéville | 32,1 | Conforme | 5,05 | 324 |
| Voillecomte | 26,8 | Conforme | 4,52 | 522 |
| Voisey | 27,3 | Conforme | 3,72 | 272 |
| Voisines | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,37 | 98 |
| Voncourt | 13,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,14* | 17 |
| Vouécourt | 25,0 | Conforme | 4,89 | 210 |
| Vraincourt | 33,3 | Conforme | 3,51* | 81 |
| Vroncourt-la-Côte | 29,8 | Conforme | 2,59* | 27 |
| Wassy | 34,0 | Conforme | 4,52 | 2 771 |
| Échenay | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47* | 96 |
| Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 38,5 | Conforme | 4,94 | 2 008 |
| Épizon | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 153 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 170 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Cuves.