Qualité de l'eau · Bourgogne-Franche-Comté
L'eau du robinet en Haute-Saône
L'eau du robinet de la Haute-Saône présente une dureté médiane de 19,4 °f, calculée sur les 527 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 14 % (74)
- Douce 30 % (160)
- Moyennement dure 33 % (175)
- Dure 19 % (99)
- Très dure 3 % (17)
L'eau la plus douce
- Belfahy0,9 °f
- La Proiselière-et-Langle1,1 °f
- Les Fessey1,1 °f
- Passavant-la-Rochère1,1 °f
- Saint-Bresson1,2 °f
- Breuchotte1,3 °f
- Raddon-et-Chapendu1,5 °f
- Fresse1,5 °f
- La Montagne1,8 °f
- La Vaivre1,9 °f
L'eau la plus calcaire
- Blondefontaine44,0 °f
- Aisey-et-Richecourt41,5 °f
- Betaucourt41,5 °f
- Bourbévelle41,5 °f
- Cendrecourt41,5 °f
- Magny-lès-Jussey41,5 °f
- Montcourt41,5 °f
- Ormoy41,5 °f
- Villars-le-Pautel41,5 °f
- Barges41,4 °f
Principales villes
Les 527 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abelcourt | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,03 | 333 |
| Aboncourt-Gesincourt | 26,1 | Conforme | 6,85 | 216 |
| Achey | 28,9 | Conforme | 2,66* | 71 |
| Adelans-et-le-Val-de-Bithaine | 16,1 | Conforme | 5,14 | 311 |
| Aillevans | 11,2 | Conforme | 3,31* | 131 |
| Aillevillers-et-Lyaumont | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 1 426 |
| Ailloncourt | 16,1 | Conforme | 4,68 | 305 |
| Ainvelle | 6,6 | Conforme | 2,20* | 149 |
| Aisey-et-Richecourt | 41,5 | Conforme | 4,11* | 100 |
| Alaincourt | 10,4 | Conforme | 4,62 | 97 |
| Amage | 2,7 | Conforme | 2,01* | 304 |
| Amance | 31,7 | Conforme | 3,35 | 669 |
| Ambiévillers | 10,4 | Conforme | 2,50* | 80 |
| Amblans-et-Velotte | 25,0 | Conforme | 5,72 | 386 |
| Amoncourt | 30,6 | Conforme | 6,09 | 270 |
| Amont-et-Effreney | 7,5 | Conforme | 1,90* | 168 |
| Anchenoncourt-et-Chazel | 11,4 | Conforme | 2,50* | 224 |
| Ancier | 25,6 | Conforme | 6,01 | 523 |
| Andelarre | 12,8 | Conforme | 4,55 | 153 |
| Andelarrot | 12,8 | Conforme | 4,55 | 246 |
| Andornay | 3,8 | Conforme | 5,72 | 175 |
| Angirey | 26,4 | Conforme | 3,65* | 152 |
| Anjeux | 13,9 | Conforme | 2,50* | 148 |
| Apremont | 26,7 | Conforme | 6,01 | 437 |
| Arbecey | 21,4 | Conforme | 8,36 | 228 |
| Arc-lès-Gray | 39,0 | Conforme | 6,01 | 2 393 |
| Argillières | 31,8 | Conforme | 4,27* | 72 |
| Aroz | 12,6 | Conforme | 4,46* | 144 |
| Arpenans | 10,8 | Conforme | 5,72 | 245 |
| Arsans | 36,4 | Conforme | 6,14 | 42 |
| Athesans-Étroitefontaine | 11,2 | Conforme | 4,66 | 631 |
| Attricourt | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 47 |
| Augicourt | 18,2 | Conforme | 6,56 | 175 |
| Aulx-lès-Cromary | 26,8 | Conforme | 5,13 | 160 |
| Autet | 31,4 | Conforme | 4,00 | 269 |
| Authoison | 17,0 | Conforme | 4,91 | 314 |
| Autoreille | 20,9 | Conforme | 5,88 | 394 |
| Autrey-le-Vay | 25,2 | Conforme | 2,85* | 93 |
| Autrey-lès-Cerre | 24,0 | Conforme | 4,93 | 240 |
| Autrey-lès-Gray | 31,7 | Conforme | 6,48 | 398 |
| Auvet-et-la-Chapelotte | 31,7 | Conforme | 6,05 | 237 |
| Auxon | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 398 |
| Avrigney-Virey | 21,0 | Conforme | 4,58 | 428 |
| Baignes | 34,9 | Conforme | 4,63 | 99 |
| Bard-lès-Pesmes | 27,2 | Conforme | 4,66 | 136 |
| Barges | 41,4 | Conforme | 4,73* | 68 |
| Bassigney | 8,5 | Conforme | 2,72* | 123 |
| Battrans | 25,6 | Conforme | 6,01 | 196 |
| Baudoncourt | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 482 |
| Baulay | 31,7 | Conforme | 2,54* | 322 |
| Bay | 21,0 | Conforme | 4,49 | 161 |
| Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | 27,3 | Conforme | 3,71 | 921 |
| Beaumotte-Aubertans | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11 | 475 |
| Beaumotte-lès-Pin | 31,4 | Conforme | 4,43 | 281 |
| Belfahy | 0,9 | Conforme | — | 83 |
| Belles-Fontaines | 21,3 | Conforme | 4,92 | 600 |
| Belmont | 11,2 | Conforme | 2,29* | 140 |
| Belonchamp | 2,6 | Conforme | 2,10* | 207 |
| Belverne | 5,4 | Conforme | — | 134 |
| Besnans | 18,1 | Conforme | 3,11* | 75 |
| Betaucourt | 41,5 | Conforme | 6,47 | 181 |
| Betoncourt-Saint-Pancras | 13,9 | Conforme | 2,50* | 40 |
| Betoncourt-lès-Brotte | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 113 |
| Betoncourt-sur-Mance | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,24* | 25 |
| Beveuge | 24,9 | Conforme | 2,85* | 87 |
| Blondefontaine | 44,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14 | 238 |
| Bonboillon | 21,0 | Conforme | 5,02 | 195 |
| Bonnevent-Velloreille | 28,7 | Conforme | 5,13 | 425 |
| Borey | 24,0 | Conforme | 5,26 | 223 |
| Bougey | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15 | 103 |
| Bougnon | 12,6 | Conforme | 4,24 | 495 |
| Bouhans-et-Feurg | 31,7 | Conforme | 6,48 | 242 |
| Bouhans-lès-Lure | 24,1 | Conforme | 5,22 | 267 |
| Bouhans-lès-Montbozon | 22,4 | Conforme | 2,33* | 124 |
| Bouligney | 4,5 | Conforme | 6,09 | 401 |
| Boulot | 20,4 | Conforme | 5,62 | 645 |
| Boult | 17,7 | Conforme | 5,13 | 703 |
| Bourbévelle | 41,5 | Conforme | 4,11* | 75 |
| Bourguignon-lès-Conflans | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31* | 129 |
| Bourguignon-lès-Morey | 19,7 | Conforme | 1,51* | 43 |
| Bourguignon-lès-la-Charité | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65* | 99 |
| Boursières | 34,9 | Conforme | 2,20* | 58 |
| Bousseraucourt | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48* | 46 |
| Bresilley | 23,6 | Conforme | 4,53 | 189 |
| Breuches | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 657 |
| Breuchotte | 1,3 | Conforme | 2,15* | 299 |
| Breurey-lès-Faverney | 4,0 | Conforme | 4,67 | 588 |
| Brevilliers | 3,7 | Conforme | 4,10 | 626 |
| Briaucourt | 6,6 | Conforme | 3,84 | 256 |
| Brotte-lès-Luxeuil | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 194 |
| Brotte-lès-Ray | 32,3 | Conforme | 2,79* | 61 |
| Broye-Aubigney-Montseugny | 29,2 | Conforme | 6,14 | 512 |
| Broye-les-Loups-et-Verfontaine | 31,7 | Conforme | 3,68* | 112 |
| Brussey | 23,3 | Conforme | 4,97 | 296 |
| Bucey-lès-Gy | 27,1 | Conforme | 6,52 | 575 |
| Bucey-lès-Traves | 12,6 | Conforme | 4,46* | 144 |
| Buffignécourt | 31,7 | Conforme | 3,18 | 135 |
| Bussières | 20,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 427 |
| Buthiers | 17,9 | Conforme | 5,13 | 336 |
| Calmoutier | 12,5 | Conforme | 3,53 | 263 |
| Cemboing | 41,4 | Conforme | 4,73* | 166 |
| Cenans | 23,7 | Conforme | 3,74 | 133 |
| Cendrecourt | 41,5 | Conforme | 6,29 | 200 |
| Cerre-lès-Noroy | 24,0 | Conforme | 3,85* | 238 |
| Chagey | 4,0 | Conforme | 2,70* | 596 |
| Chambornay-lès-Bellevaux | 22,3 | Conforme | 5,13 | 180 |
| Champagney | 3,6 | Conforme | 5,15 | 3 647 |
| Champey | 7,4 | Conforme | 3,55 | 790 |
| Champlitte | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 1 585 |
| Champtonnay | 36,2 | Conforme | 6,01 | 79 |
| Champvans | 26,7 | Conforme | 6,01 | 171 |
| Chantes | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,54 | 108 |
| Charcenne | 21,0 | Conforme | 6,52 | 295 |
| Chargey-lès-Gray | 31,7 | Conforme | 6,36 | 667 |
| Chargey-lès-Port | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99 | 238 |
| Chariez | 25,0 | Conforme | 6,15 | 227 |
| Charmes-Saint-Valbert | 12,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,64* | 32 |
| Charmoille | 12,7 | Conforme | 5,66 | 473 |
| Chassey-lès-Montbozon | 13,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 230 |
| Chassey-lès-Scey | 12,6 | Conforme | 4,46* | 121 |
| Chaumercenne | 27,2 | Conforme | 4,43 | 194 |
| Chauvirey-le-Châtel | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,92* | 109 |
| Chauvirey-le-Vieil | 8,6 | Conforme | 2,77* | 24 |
| Chaux-la-Lotière | 15,3 | Conforme | 5,13 | 536 |
| Chaux-lès-Port | 33,6 | Conforme | 2,60 | 158 |
| Chavanne | 9,9 | Conforme | 3,30* | 213 |
| Chemilly | 12,6 | Conforme | 4,46* | 111 |
| Chenebier | 3,7 | Conforme | 4,63 | 701 |
| Chenevrey-et-Morogne | 21,0 | Conforme | 4,97 | 305 |
| Chevigney | 23,0 | Conforme | 6,14 | 38 |
| Châlonvillars | 4,0 | Conforme | 4,18 | 1 264 |
| Châteney | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,37* | 60 |
| Châtenois | 14,2 | Conforme | 2,63* | 116 |
| Cintrey | 5,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,13* | 96 |
| Cirey | 10,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 372 |
| Citers | 16,1 | Conforme | 3,19 | 765 |
| Citey | 26,0 | Conforme | 3,65* | 100 |
| Clairegoutte | 3,3 | Conforme | 5,15 | 347 |
| Clans | 34,9 | Conforme | 2,20* | 109 |
| Cognières | 22,4 | Conforme | 2,33* | 107 |
| Coisevaux | 5,5 | Conforme | 4,31 | 298 |
| Colombe-lès-Vesoul | 29,7 | Conforme | 5,93 | 492 |
| Colombier | 12,7 | Conforme | 4,55 | 434 |
| Colombine | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 605 |
| Colombotte | 12,7 | Conforme | 2,32* | 66 |
| Combeaufontaine | 21,4 | Conforme | 5,80 | 571 |
| Comberjon | 12,7 | Conforme | 4,55 | 141 |
| Conflandey | 31,4 | Conforme | 5,16 | 360 |
| Conflans-sur-Lanterne | 9,1 | Conforme | 4,05 | 564 |
| Confracourt | 21,4 | Conforme | 6,73 | 201 |
| Contréglise | 31,9 | Conforme | 2,54* | 111 |
| Corbenay | 11,2 | Conforme | 4,93 | 1 248 |
| Cordonnet | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 150 |
| Cornot | 2,2 | Conforme | 2,94 | 132 |
| Corravillers | 2,1 | Conforme | 2,50* | 161 |
| Corre | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,00 | 596 |
| Coulevon | 35,6 | Conforme | 4,55 | 176 |
| Courcuire | 21,0 | Conforme | 4,43 | 138 |
| Courmont | 7,2 | Conforme | — | 119 |
| Courtesoult-et-Gatey | 31,8 | Conforme | 4,27* | 58 |
| Couthenans | 3,7 | Conforme | 4,72 | 716 |
| Cresancey | 36,2 | Conforme | 6,01 | 181 |
| Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges | 13,3 | Conforme | 7,22 | 248 |
| Creveney | 12,8 | Conforme | — | 44 |
| Cromary | 28,5 | Conforme | 5,13 | 246 |
| Cubry-lès-Faverney | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,24 | 186 |
| Cugney | 21,0 | Conforme | 4,43 | 208 |
| Cult | 21,0 | Conforme | 4,43 | 229 |
| Cuve | 4,5 | Conforme | 4,54* | 128 |
| Dambenoît-lès-Colombe | 16,1 | Conforme | 4,21 | 272 |
| Dampierre-lès-Conflans | 12,4 | Conforme | 2,50* | 264 |
| Dampierre-sur-Linotte | 18,2 | Conforme | 4,99 | 753 |
| Dampierre-sur-Salon | 21,9 | Conforme | 3,93 | 1 234 |
| Dampvalley-Saint-Pancras | 4,7 | Conforme | 3,26* | 44 |
| Dampvalley-lès-Colombe | 29,7 | Conforme | 6,70 | 118 |
| Delain | 22,0 | Conforme | 5,72 | 186 |
| Demangevelle | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 8,28 | 256 |
| Denèvre | 22,0 | Conforme | 5,85 | 145 |
| Errevet | 3,7 | Conforme | 2,70* | 271 |
| Esboz-Brest | 11,6 | Conforme | 2,31* | 447 |
| Esmoulins | 26,7 | Conforme | 6,01 | 127 |
| Esmoulières | 10,4 | Conforme | 2,21* | 95 |
| Esprels | 20,2 | Conforme | 2,85* | 699 |
| Essertenne-et-Cecey | 22,1 | Conforme | 6,01 | 427 |
| Fahy-lès-Autrey | 31,7 | Conforme | 6,48 | 97 |
| Fallon | 25,0 | Conforme | 2,83* | 306 |
| Faucogney-et-la-Mer | 10,7 | Conforme | 4,10 | 454 |
| Faverney | 13,9 | Conforme | 5,22 | 980 |
| Faymont | 11,5 | Conforme | 5,72 | 253 |
| Ferrières-lès-Ray | 26,1 | Conforme | 2,07* | 41 |
| Ferrières-lès-Scey | 11,6 | Conforme | 4,52 | 132 |
| Filain | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,37 | 217 |
| Flagy | 19,4 | Conforme | 2,46* | 136 |
| Fleurey-lès-Faverney | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 452 |
| Fleurey-lès-Lavoncourt | 28,2 | Conforme | 4,15 | 110 |
| Fleurey-lès-Saint-Loup | 15,3 | Conforme | 3,73 | 127 |
| Fondremand | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 205 |
| Fontaine-lès-Luxeuil | 11,1 | Conforme | 5,66 | 1 327 |
| Fontenois-la-Ville | 13,9 | Conforme | 2,50* | 142 |
| Fontenois-lès-Montbozon | 18,9 | Conforme | 3,97 | 305 |
| Fouchécourt | 31,7 | Conforme | 2,54* | 120 |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55 | 3 764 |
| Fouvent-Saint-Andoche | 32,1 | Conforme | 4,71 | 197 |
| Frahier-et-Chatebier | 3,7 | Conforme | 4,51 | 1 378 |
| Framont | 29,1 | Conforme | 3,17 | 176 |
| Francalmont | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 121 |
| Franchevelle | 7,2 | Conforme | 2,39* | 491 |
| Francourt | 30,6 | Conforme | 4,21 | 100 |
| Frasne-le-Château | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 294 |
| Fresne-Saint-Mamès | 29,5 | Conforme | 5,86 | 491 |
| Fresse | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,87* | 687 |
| Fretigney-et-Velloreille | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 764 |
| Froideconche | 2,2 | Conforme | 3,03 | 1 960 |
| Froideterre | 5,6 | Conforme | 5,72 | 359 |
| Frotey-lès-Lure | 4,1 | Conforme | 5,72 | 689 |
| Frotey-lès-Vesoul | 35,6 | Conforme | 4,55 | 1 354 |
| Frédéric-Fontaine | 4,5 | Conforme | 2,70* | 278 |
| Fédry | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 92 |
| Genevreuille | 25,0 | Conforme | 2,83* | 148 |
| Genevrey | 12,7 | Conforme | 3,03 | 247 |
| Germigney | 26,7 | Conforme | 6,01 | 145 |
| Gevigney-et-Mercey | 26,1 | Conforme | 7,57 | 532 |
| Girefontaine | 13,9 | Conforme | 2,50* | 30 |
| Gouhenans | 11,2 | Conforme | 4,93 | 357 |
| Gourgeon | 4,6 | Conforme | 4,64 | 188 |
| Grammont | — | Conforme | 3,35* | 67 |
| Grandecourt | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,58* | 47 |
| Grandvelle-et-le-Perrenot | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 383 |
| Granges-la-Ville | 6,2 | Conforme | 3,37* | 181 |
| Granges-le-Bourg | 4,5 | Conforme | 3,87 | 379 |
| Grattery | 12,5 | Conforme | 4,69 | 217 |
| Gray | 25,6 | Conforme | 6,01 | 5 365 |
| Gray-la-Ville | 25,6 | Conforme | 6,01 | 928 |
| Gy | 32,1 | Conforme | 6,52 | 1 049 |
| Haut-du-Them-Château-Lambert | 8,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 449 |
| Hautevelle | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 253 |
| Hugier | 21,0 | Conforme | 2,37* | 115 |
| Hurecourt | 11,4 | Conforme | 2,50* | 48 |
| Hyet | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 118 |
| Héricourt | 7,4 | Conforme | 4,35 | 10 621 |
| Igny | 26,4 | Conforme | 4,53 | 202 |
| Jasney | 13,9 | Conforme | 2,50* | 190 |
| Jonvelle | 41,3 | Conforme | 3,62 | 100 |
| Jussey | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 1 558 |
| La Barre | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,45 | 95 |
| La Basse-Vaivre | 10,4 | Conforme | 2,50* | 49 |
| La Bruyère | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,23* | 163 |
| La Chapelle-Saint-Quillain | 24,6 | Conforme | 6,52 | 142 |
| La Chapelle-lès-Luxeuil | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 380 |
| La Corbière | 11,2 | Conforme | 2,29* | 112 |
| La Creuse | 12,7 | Conforme | 2,70* | 73 |
| La Côte | 4,1 | Conforme | 5,72 | 549 |
| La Demie | 34,4 | Conforme | 2,19* | 161 |
| La Grande-Résie | 28,9 | Conforme | 6,14 | 87 |
| La Lanterne-et-les-Armonts | 10,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,89* | 185 |
| La Longine | 2,9 | Conforme | 1,82* | 192 |
| La Malachère | 14,1 | Conforme | 5,13 | 297 |
| La Montagne | 1,8 | Conforme | — | 37 |
| La Neuvelle-lès-Lure | 6,0 | Conforme | 2,83* | 302 |
| La Neuvelle-lès-Scey | 21,4 | Conforme | 6,63 | 171 |
| La Pisseure | 13,9 | Conforme | 2,50* | 37 |
| La Proiselière-et-Langle | 1,1 | Conforme | 2,19* | 141 |
| La Quarte | 11,9 | Conforme | 3,47 | 61 |
| La Roche-Morey | 22,7 | Conforme | 4,72 | 297 |
| La Rochelle | 13,1 | Conforme | 3,38 | 40 |
| La Romaine | 29,5 | Conforme | 5,50 | 520 |
| La Résie-Saint-Martin | 27,4 | Conforme | 6,14 | 165 |
| La Vaivre | 1,9 | Conforme | — | 216 |
| La Vergenne | 11,2 | Conforme | 3,31* | 110 |
| La Vernotte | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65* | 78 |
| La Villedieu-en-Fontenette | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52 | 167 |
| La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize | 12,6 | Conforme | 6,45* | 160 |
| La Voivre | 3,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 106 |
| Lambrey | 26,3 | Conforme | 8,94 | 68 |
| Lantenot | 6,4 | Conforme | 5,10 | 369 |
| Larians-et-Munans | — | Conforme | 5,91 | 291 |
| Larret | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,00 | 63 |
| Lavigney | 2,7 | Conforme | 2,67 | 129 |
| Lavoncourt | 30,2 | Conforme | 4,31 | 331 |
| Le Magnoray | 31,8 | Conforme | — | 88 |
| Le Tremblois | 26,7 | Conforme | 6,01 | 159 |
| Le Val-Saint-Éloi | 12,7 | Conforme | — | 94 |
| Le Val-de-Gouhenans | 10,8 | Conforme | 2,83* | 63 |
| Les Aynans | 10,8 | Conforme | 5,72 | 356 |
| Les Bâties | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65* | 75 |
| Les Fessey | 1,1 | Conforme | 2,19* | 126 |
| Les Magny | 25,0 | Conforme | 2,83* | 142 |
| Lieffrans | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65* | 50 |
| Lieucourt | 31,7 | Conforme | 6,14 | 71 |
| Linexert | 7,2 | Conforme | 5,10 | 115 |
| Liévans | 24,0 | Conforme | 5,26 | 152 |
| Lomont | 5,8 | Conforme | 5,72 | 482 |
| Longevelle | 24,9 | Conforme | 2,85* | 116 |
| Loulans-Verchamp | 18,9 | Conforme | — | 460 |
| Lure | 5,1 | Conforme | 5,76 | 7 877 |
| Luxeuil-les-Bains | 9,5 | Conforme | 5,05 | 6 663 |
| Luze | 3,7 | Conforme | 4,31 | 836 |
| Lyoffans | 9,8 | Conforme | 5,72 | 452 |
| Lœuilley | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 93 |
| Magnivray | 11,2 | Conforme | 2,29* | 162 |
| Magnoncourt | 4,5 | Conforme | — | 390 |
| Magny-Danigon | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 450 |
| Magny-Jobert | 4,1 | Conforme | 5,72 | 137 |
| Magny-Vernois | 10,8 | Conforme | 5,72 | 1 372 |
| Magny-lès-Jussey | 41,5 | Conforme | 4,90 | 94 |
| Mailleroncourt-Charette | 12,7 | Conforme | 6,75 | 277 |
| Mailleroncourt-Saint-Pancras | 11,4 | Conforme | 5,46 | 174 |
| Mailley-et-Chazelot | 12,8 | Conforme | 4,69 | 610 |
| Maizières | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 317 |
| Malans | 37,4 | Conforme | 5,10 | 135 |
| Malbouhans | 11,9 | Conforme | 2,81* | 337 |
| Malvillers | 11,6 | Conforme | 2,47* | 68 |
| Mandrevillars | 3,7 | Conforme | 4,06 | 344 |
| Mantoche | 22,1 | Conforme | 6,01 | 458 |
| Marast | 25,2 | Conforme | 2,85* | 44 |
| Marnay | 23,2 | Conforme | 4,97 | 1 528 |
| Maussans | 21,9 | Conforme | 1,55* | 56 |
| Melin | 8,0 | Conforme | 3,82 | 52 |
| Melincourt | 11,4 | Conforme | 2,50* | 224 |
| Membrey | 32,3 | Conforme | 4,21 | 208 |
| Menoux | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,64 | 293 |
| Mercey-sur-Saône | 26,8 | Conforme | 3,35 | 127 |
| Mersuay | 34,2 | Conforme | 4,10 | 287 |
| Meurcourt | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11 | 345 |
| Mignavillers | 12,0 | Conforme | 8,39 | 365 |
| Moffans-et-Vacheresse | 4,8 | Conforme | 5,72 | 609 |
| Moimay | 25,2 | Conforme | 4,58 | 240 |
| Molay | 20,2 | Conforme | 1,97* | 66 |
| Mollans | 12,8 | Conforme | 3,64 | 244 |
| Mont-Saint-Léger | 30,2 | Conforme | 3,86 | 49 |
| Mont-le-Vernois | 34,9 | Conforme | 6,10 | 185 |
| Montagney | 21,0 | Conforme | 4,43 | 488 |
| Montarlot-lès-Rioz | 21,7 | Conforme | 5,13 | 313 |
| Montboillon | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 308 |
| Montbozon | 18,5 | Conforme | 4,26 | 553 |
| Montcey | 12,7 | Conforme | 4,55 | 264 |
| Montcourt | 41,5 | Conforme | 4,11* | 52 |
| Montdoré | 11,4 | Conforme | 2,50* | 69 |
| Montessaux | 9,2 | Conforme | 2,02* | 178 |
| Montigny-lès-Cherlieu | 13,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,77 | 118 |
| Montigny-lès-Vesoul | 12,7 | Conforme | 5,66 | 633 |
| Montjustin-et-Velotte | 24,0 | Conforme | 3,85* | 122 |
| Montot | 28,6 | Conforme | 3,25 | 139 |
| Montureux-et-Prantigny | 27,9 | Conforme | 1,89 | 189 |
| Montureux-lès-Baulay | 26,2 | Conforme | 2,47* | 164 |
| Motey-Besuche | 21,0 | Conforme | 2,37* | 95 |
| Mélecey | 25,0 | Conforme | 3,58 | 137 |
| Mélisey | 4,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50 | 1 625 |
| Nantilly | 31,7 | Conforme | 6,48 | 443 |
| Navenne | 35,7 | Conforme | 4,67 | 1 579 |
| Neurey-en-Vaux | 8,1 | Conforme | 4,37 | 138 |
| Neurey-lès-la-Demie | 30,7 | Conforme | 4,24 | 355 |
| Neuvelle-lès-Cromary | 14,5 | Conforme | 5,13 | 443 |
| Neuvelle-lès-la-Charité | 38,2 | Conforme | 5,53 | 221 |
| Noidans-le-Ferroux | 30,2 | Conforme | 2,20* | 646 |
| Noidans-lès-Vesoul | 35,6 | Conforme | 4,55 | 1 973 |
| Noiron | 36,2 | Conforme | 6,01 | 58 |
| Noroy-le-Bourg | 24,0 | Conforme | 6,31 | 506 |
| Oigney | 5,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,75 | 48 |
| Oiselay-et-Grachaux | 21,4 | Conforme | 5,13 | 437 |
| Onay | 36,2 | Conforme | 6,01 | 61 |
| Oppenans | 32,7 | Conforme | 4,91 | 65 |
| Oricourt | 11,2 | Conforme | 5,45 | 31 |
| Ormenans | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 84 |
| Ormoiche | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 69 |
| Ormoy | 41,5 | Conforme | 4,97 | 205 |
| Ouge | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 106 |
| Ovanches | 22,7 | Conforme | 2,77 | 155 |
| Oyrières | 31,7 | Conforme | 6,05 | 365 |
| Palante | 4,1 | Conforme | 5,72 | 242 |
| Passavant-la-Rochère | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 524 |
| Pennesières | 14,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 192 |
| Percey-le-Grand | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 84 |
| Perrouse | 28,5 | Conforme | 5,13 | 277 |
| Pesmes | 37,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,14 | 1 083 |
| Pierrecourt | 31,8 | Conforme | 4,27* | 103 |
| Pin | 23,2 | Conforme | 5,03 | 732 |
| Plainemont | 12,4 | Conforme | 3,96 | 63 |
| Plancher-Bas | 3,1 | Conforme | 5,15 | 1 846 |
| Plancher-les-Mines | 3,1 | Conforme | 5,15 | 839 |
| Polaincourt-et-Clairefontaine | 11,4 | Conforme | 2,96 | 592 |
| Pomoy | 12,7 | Conforme | 3,75 | 197 |
| Pont-du-Bois | 10,4 | Conforme | 2,50* | 115 |
| Pont-sur-l'Ognon | 20,2 | Conforme | 2,85* | 62 |
| Pontcey | 12,6 | Conforme | 5,42 | 291 |
| Port-sur-Saône | 13,2 | Conforme | 6,76 | 2 949 |
| Poyans | 31,7 | Conforme | 6,48 | 143 |
| Preigney | 7,8 | Conforme | 1,36* | 113 |
| Provenchère | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,57 | 235 |
| Purgerot | 31,7 | Conforme | 4,10 | 327 |
| Pusey | 12,7 | Conforme | 5,66 | 1 432 |
| Pusy-et-Épenoux | 12,7 | Conforme | 5,66 | 540 |
| Quenoche | 12,1 | Conforme | 5,13 | 231 |
| Quers | 7,2 | Conforme | 3,94 | 340 |
| Quincey | 35,6 | Conforme | 4,55 | 1 338 |
| Raddon-et-Chapendu | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 849 |
| Raincourt | 41,4 | Conforme | 4,73* | 110 |
| Ranzevelle | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05* | 16 |
| Ray-sur-Saône | 26,5 | Conforme | 3,46 | 209 |
| Raze | 34,9 | Conforme | 3,03 | 381 |
| Recologne | 24,0 | Conforme | 2,95* | 30 |
| Recologne-lès-Rioz | 33,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 288 |
| Renaucourt | 30,2 | Conforme | 2,95* | 116 |
| Rignovelle | 11,2 | Conforme | 2,29* | 122 |
| Rigny | 39,0 | Conforme | 6,01 | 636 |
| Rioz | 11,8 | Conforme | 5,13 | 2 398 |
| Roche-et-Raucourt | 32,3 | Conforme | 2,79* | 153 |
| Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers | 24,7 | Conforme | 4,41* | 71 |
| Ronchamp | 9,9 | Conforme | 5,15 | 2 737 |
| Rosey | 34,9 | Conforme | 2,86 | 249 |
| Rosières-sur-Mance | 37,0 | Conforme | 2,43* | 53 |
| Roye | 5,3 | Conforme | 5,72 | 1 484 |
| Ruhans | 18,2 | Conforme | 2,97* | 149 |
| Rupt-sur-Saône | 16,1 | Conforme | 2,56* | 106 |
| Saint-Barthélemy | 9,1 | Conforme | 4,03 | 1 085 |
| Saint-Bresson | 1,2 | Conforme | 2,53* | 417 |
| Saint-Broing | 33,5 | Conforme | 6,01 | 105 |
| Saint-Ferjeux | 25,2 | Conforme | 2,85* | 78 |
| Saint-Gand | 22,5 | Conforme | 6,52 | 138 |
| Saint-Germain | 6,0 | Conforme | 5,72 | 1 377 |
| Saint-Loup-Nantouard | 34,4 | Conforme | 6,01 | 119 |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 10,9 | Conforme | 5,28 | 2 814 |
| Saint-Marcel | 20,5 | Conforme | 4,07 | 90 |
| Saint-Rémy-en-Comté | 11,4 | Conforme | 3,96 | 436 |
| Saint-Sauveur | 2,7 | Conforme | 3,93 | 1 920 |
| Saint-Sulpice | 24,9 | Conforme | 2,85* | 119 |
| Sainte-Marie-en-Chanois | 2,9 | Conforme | 3,33 | 208 |
| Sainte-Marie-en-Chaux | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 162 |
| Sainte-Reine | 26,0 | Conforme | 6,01 | 23 |
| Saponcourt | 11,4 | Conforme | 2,50* | 78 |
| Saulnot | 8,8 | Conforme | 3,81 | 758 |
| Saulx | 12,6 | Conforme | 8,89 | 874 |
| Sauvigney-lès-Gray | 33,5 | Conforme | 6,01 | 100 |
| Sauvigney-lès-Pesmes | 26,3 | Conforme | 6,14 | 159 |
| Savoyeux | 26,0 | Conforme | 2,81 | 200 |
| Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,51 | 1 525 |
| Scye | 12,7 | Conforme | 5,30 | 131 |
| Secenans | 13,3 | Conforme | 7,19 | 183 |
| Selles | 10,4 | Conforme | 3,91 | 224 |
| Semmadon | 3,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05 | 107 |
| Senargent-Mignafans | 14,5 | Conforme | 8,86 | 287 |
| Senoncourt | 2,4 | Conforme | 4,40 | 181 |
| Servance-Miellin | 6,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,53 | 759 |
| Servigney | 12,8 | Conforme | 1,92* | 122 |
| Seveux-Motey | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 471 |
| Soing-Cubry-Charentenay | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,17* | 555 |
| Sorans-lès-Breurey | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 419 |
| Sornay | 21,0 | Conforme | 5,03 | 357 |
| Tartécourt | 7,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 31 |
| Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire | 10,2 | Conforme | 1,96* | 438 |
| Theuley | 24,8 | Conforme | 2,95* | 105 |
| Thieffrans | 22,4 | Conforme | 2,33* | 170 |
| Thiénans | 18,5 | Conforme | 4,26 | 112 |
| Tincey-et-Pontrebeau | 24,0 | Conforme | 2,95* | 81 |
| Traitiéfontaine | 10,3 | Conforme | 5,13 | 160 |
| Traves | 22,8 | Conforme | 4,39 | 345 |
| Trémoins | 9,9 | Conforme | 5,12 | 385 |
| Trésilley | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 287 |
| Vadans | 8,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,14 | 138 |
| Vaite | 32,3 | Conforme | 3,21 | 224 |
| Vaivre-et-Montoille | 36,1 | Conforme | 4,55 | 2 422 |
| Vallerois-Lorioz | 32,6 | Conforme | 6,08 | 452 |
| Vallerois-le-Bois | 20,2 | Conforme | 4,59 | 226 |
| Vandelans | 13,7 | Conforme | 5,13 | 113 |
| Vanne | 32,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 123 |
| Vantoux-et-Longevelle | 32,1 | Conforme | 6,52 | 176 |
| Varogne | 3,6 | Conforme | 4,29 | 155 |
| Vars | 31,7 | Conforme | 6,05 | 176 |
| Vauchoux | 12,6 | Conforme | 7,80 | 127 |
| Vauconcourt-Nervezain | 28,0 | Conforme | 6,47 | 217 |
| Vauvillers | 11,4 | Conforme | 3,88 | 602 |
| Vaux-le-Moncelot | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65* | 78 |
| Velesmes-Échevanne | 34,4 | Conforme | 6,01 | 491 |
| Velet | 25,6 | Conforme | 6,01 | 369 |
| Velle-le-Châtel | 34,9 | Conforme | 3,42 | 125 |
| Velleclaire | 32,1 | Conforme | 3,65* | 100 |
| Vellefaux | 32,6 | Conforme | 5,15 | 539 |
| Vellefrey-et-Vellefrange | 32,1 | Conforme | 3,65* | 108 |
| Vellefrie | 12,7 | Conforme | 2,08* | 122 |
| Velleguindry-et-Levrecey | 12,7 | Conforme | 3,00* | 161 |
| Velleminfroy | 31,9 | Conforme | 3,53 | 294 |
| Vellemoz | 26,4 | Conforme | 2,16* | 87 |
| Vellexon-Queutrey-et-Vaudey | 32,9 | Conforme | 4,05 | 487 |
| Velloreille-lès-Choye | 34,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65* | 78 |
| Velorcey | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28 | 206 |
| Venisey | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,34* | 135 |
| Vereux | 24,7 | Conforme | 2,90 | 208 |
| Verlans | 9,9 | Conforme | 4,81 | 166 |
| Vernois-sur-Mance | 18,1 | Conforme | 3,15 | 134 |
| Vesoul | 35,7 | Conforme | 4,55 | 15 078 |
| Villafans | 24,9 | Conforme | 2,85* | 195 |
| Villargent | 25,0 | Conforme | 2,83* | 117 |
| Villars-le-Pautel | 41,5 | Conforme | 4,74 | 175 |
| Villeparois | 12,7 | Conforme | 4,55 | 194 |
| Villers-Bouton | 31,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 178 |
| Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65* | 124 |
| Villers-Pater | 17,0 | Conforme | 3,48* | 46 |
| Villers-Vaudey | 28,2 | Conforme | 3,83 | 58 |
| Villers-la-Ville | 24,9 | Conforme | 2,85* | 151 |
| Villers-le-Sec | 28,0 | Conforme | 6,15 | 519 |
| Villers-lès-Luxeuil | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 310 |
| Villers-sur-Port | 12,5 | Conforme | 3,24 | 203 |
| Villers-sur-Saulnot | 9,9 | Conforme | 3,30* | 124 |
| Villersexel | 25,2 | Conforme | 2,85* | 1 431 |
| Vilory | 12,7 | Conforme | 2,50* | 68 |
| Visoncourt | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 36 |
| Vitrey-sur-Mance | 29,2 | Conforme | 3,62 | 287 |
| Volon | 32,3 | Conforme | 2,79* | 59 |
| Voray-sur-l'Ognon | 16,2 | Conforme | 5,13 | 854 |
| Vougécourt | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05* | 168 |
| Vouhenans | 10,8 | Conforme | 5,72 | 379 |
| Vy-le-Ferroux | 22,6 | Conforme | 3,15 | 163 |
| Vy-lès-Filain | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 143 |
| Vy-lès-Lure | 10,8 | Conforme | 5,72 | 704 |
| Vy-lès-Rupt | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,00* | 84 |
| Vyans-le-Val | 18,2 | Conforme | 4,25 | 420 |
| Échavanne | 3,7 | Conforme | 2,70* | 199 |
| Échenans-sous-Mont-Vaudois | 3,7 | Conforme | 4,00 | 567 |
| Échenoz-la-Méline | 12,8 | Conforme | 4,55 | 3 158 |
| Échenoz-le-Sec | 31,8 | Conforme | — | 277 |
| Écromagny | 10,0 | Conforme | 1,99* | 149 |
| Écuelle | 31,7 | Conforme | 6,05 | 72 |
| Éhuns | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 223 |
| Équevilley | 11,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 121 |
| Étobon | 2,9 | Conforme | 2,45* | 273 |
| Étrelles-et-la-Montbleuse | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,65* | 105 |
| Étuz | 20,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,62 | 713 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 101 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Beulotte-Saint-Laurent, Chambornay-lès-Pin, Chancey, Gézier-et-Fontenelay, La Rosière, Tromarey, Valay, Venère, Vregille.