Aller au contenu

Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes

L'eau du robinet en Haute-Savoie

En Haute-Savoie, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 25,1 °f sur 279 communes suivies par le contrôle sanitaire.

Analyses officielles au · mis à jour le

Dureté médiane 25,1°f Eau moyennement dure
Conformité 72% des communes à 100 % de prélèvements conformes sur 12 mois
Prix médian 5,19€/m³ eau + assainissement (eau seule : 2,59 €/m³)

Calcaire : la répartition des communes

  • Très douce 1 % (3)
  • Douce 9 % (24)
  • Moyennement dure 68 % (189)
  • Dure 22 % (60)
  • Très dure 1 % (3)

L'eau la plus douce

  1. Les Contamines-Montjoie2,9 °f
  2. Vallorcine4,1 °f
  3. Chamonix-Mont-Blanc5,5 °f
  4. Arâches-la-Frasse9,8 °f
  5. Domancy10,6 °f
  6. Combloux11,4 °f
  7. Magland11,7 °f
  8. La Clusaz11,9 °f
  9. Saxel12,4 °f
  10. Montriond13,1 °f

L'eau la plus calcaire

  1. Viuz-en-Sallaz45,1 °f
  2. Saint-Félix40,9 °f
  3. Massongy40,6 °f
  4. Faucigny37,8 °f
  5. Marcellaz37,8 °f
  6. Peillonnex37,8 °f
  7. Margencel37,6 °f
  8. Lullin37,1 °f
  9. Anthy-sur-Léman36,8 °f
  10. Sciez35,9 °f

Principales villes

Les 279 communes

Comparer avec la carte de France du calcaire

Dureté, conformité et prix de l'eau par commune de la Haute-Savoie
Conformité
Abondance 19,2 Non-conformité sur 12 mois 5,19 1 583
Alby-sur-Chéran 30,6 Non-conformité sur 12 mois 4,89 2 664
Alex 14,2 Conforme 4,81 1 139
Allinges 27,6 Conforme 4,39 5 019
Allonzier-la-Caille 20,3 Conforme 6,34 2 253
Allèves 16,4 Conforme 4,89 397
Amancy 27,4 Conforme 2,23* 2 792
Ambilly 26,0 Conforme 4,20 6 355
Andilly 26,1 Conforme 6,34 1 013
Annecy 16,0 Conforme 4,89 132 117
Annemasse 26,0 Conforme 4,20 37 628
Anthy-sur-Léman 36,8 Conforme 4,39 2 495
Arbusigny 32,4 Conforme 5,92 1 167
Archamps 23,1 Conforme 5,86 2 375
Arenthon 28,8 Conforme 4,67 2 097
Argonay 14,9 Conforme 4,89 3 807
Armoy 29,6 Conforme 4,39 1 564
Arthaz-Pont-Notre-Dame 30,2 Conforme 5,92 1 713
Arâches-la-Frasse 9,8 Conforme 2,47* 1 764
Ayse 22,5 Non-conformité sur 12 mois 5,11 2 376
Ballaison 27,1 Conforme 4,39 1 472
Bassy 25,6 Conforme 5,61 423
Beaumont 22,1 Conforme 5,86 3 097
Bellevaux 21,6 Conforme 8,79 1 450
Bernex 15,9 Conforme 5,19 1 472
Bloye 26,8 Non-conformité sur 12 mois 7,44 571
Bluffy 14,9 Conforme 4,89 395
Bogève 28,3 Conforme 5,92 1 200
Bonne 18,7 Conforme 4,20 3 267
Bonnevaux 21,9 Conforme 5,19 284
Bonneville 21,3 Non-conformité sur 12 mois 5,11 13 335
Bons-en-Chablais 20,9 Conforme 4,39 6 343
Bossey 30,5 Conforme 5,86 941
Boussy 33,9 Conforme 7,44 506
Boëge 17,4 Non-conformité sur 12 mois 5,92 1 983
Brenthonne 26,7 Conforme 4,39 1 128
Brizon 21,7 Conforme 5,11 457
Burdignin 20,8 Conforme 5,92 712
Cercier 28,8 Conforme 6,34 734
Cernex 28,3 Conforme 6,34 1 184
Cervens 23,4 Conforme 4,39 1 270
Chainaz-les-Frasses 31,8 Conforme 4,89 681
Challonges 33,0 Conforme 5,79 610
Chamonix-Mont-Blanc 5,5 Non-conformité sur 12 mois 3,68 8 705
Champanges 31,6 Conforme 5,19 1 208
Chapeiry 21,1 Non-conformité sur 12 mois 4,89 984
Charvonnex 20,7 Conforme 4,89 1 537
Chaumont 25,9 Conforme 5,64 555
Chavannaz 32,0 Non-conformité sur 12 mois 5,17 249
Chavanod 15,2 Non-conformité sur 12 mois 4,89 3 135
Chens-sur-Léman 23,4 Non-conformité sur 12 mois 4,39 3 068
Chessenaz 31,8 Conforme 5,66 239
Chevaline 14,3 Conforme 4,15 181
Chevenoz 20,5 Conforme 5,19 709
Chevrier 27,9 Conforme 5,86 757
Chilly 35,2 Conforme 6,12 1 705
Choisy 29,2 Conforme 4,65 1 731
Châtel 16,4 Conforme 5,19 1 174
Châtillon-sur-Cluses 24,5 Non-conformité sur 12 mois 8,95 1 250
Chêne-en-Semine 26,1 Conforme — 544
Chênex 27,2 Conforme 5,86 791
Clarafond-Arcine 25,9 Conforme 6,19 1 068
Clermont 28,6 Conforme 6,09 474
Cluses 20,5 Conforme 2,53* 17 795
Collonges-sous-Salève 27,1 Conforme 5,86 3 832
Combloux 11,4 Conforme 4,38 2 093
Contamine-Sarzin 32,8 Non-conformité sur 12 mois 6,03 733
Contamine-sur-Arve 32,6 Conforme 5,02 2 403
Copponex 25,1 Conforme 6,34 1 340
Cordon 15,5 Conforme 3,89 998
Cornier 32,2 Conforme 2,22* 1 507
Cranves-Sales 21,8 Conforme 4,20 7 762
Crempigny-Bonneguête 29,0 Conforme 7,44 325
Cruseilles 22,3 Conforme 6,34 5 376
Cusy 23,6 Non-conformité sur 12 mois 4,89 1 842
Cuvat 17,1 Conforme 6,34 1 665
Demi-Quartier 18,6 Conforme 3,70 801
Desingy 31,6 Conforme — 764
Dingy-Saint-Clair 17,1 Non-conformité sur 12 mois 7,14 1 466
Dingy-en-Vuache 25,3 Non-conformité sur 12 mois 5,86 819
Domancy 10,6 Conforme 4,61 2 097
Doussard 25,3 Conforme 4,93 3 751
Douvaine 35,0 Non-conformité sur 12 mois 4,39 6 796
Draillant 23,9 Conforme 4,39 872
Droisy 27,9 Conforme 5,75 155
Duingt 14,5 Non-conformité sur 12 mois 4,89 1 078
Entrevernes 15,7 Conforme 4,89 191
Epagny Metz-Tessy 14,8 Conforme 4,89 8 925
Essert-Romand 15,8 Conforme 5,07 526
Eteaux 30,4 Conforme 2,22* 2 180
Excenevex 29,8 Non-conformité sur 12 mois 4,39 1 327
Faucigny 37,8 Conforme 5,92 684
Faverges-Seythenex 19,9 Non-conformité sur 12 mois 5,34 7 545
Feigères 25,9 Conforme 5,86 1 879
Fessy 30,7 Conforme 4,39 1 076
Fillinges 20,7 Conforme 5,92 3 671
Fillière 15,2 Conforme 4,89 10 075
Franclens 26,0 Conforme 5,23 541
Frangy 28,0 Conforme 6,05 2 262
Féternes 31,7 Conforme 5,19 1 550
Gaillard 26,0 Conforme 4,20 11 423
Giez 20,7 Conforme 4,73 570
Glières-Val-de-Borne 15,2 Conforme 5,11 1 824
Groisy 15,9 Conforme 4,89 4 082
Gruffy 21,6 Conforme 4,89 1 504
Habère-Lullin 22,3 Non-conformité sur 12 mois 5,92 1 122
Habère-Poche 19,1 Conforme 5,92 1 488
Hauteville-sur-Fier 35,0 Conforme 7,44 1 155
Héry-sur-Alby 34,9 Conforme 4,89 979
Jonzier-Épagny 26,3 Conforme 5,86 942
Juvigny 23,6 Conforme 4,20 639
La Balme-de-Sillingy 30,7 Conforme 4,65 5 336
La Balme-de-Thuy 16,7 Non-conformité sur 12 mois 2,49* 460
La Baume 16,5 Conforme 4,01 320
La Chapelle-Rambaud 32,4 Conforme 3,30* 249
La Chapelle-Saint-Maurice 22,1 Conforme 4,89 121
La Chapelle-d'Abondance 17,6 Conforme 5,19 872
La Clusaz 11,9 Non-conformité sur 12 mois 7,26 1 623
La Côte-d'Arbroz 16,0 Non-conformité sur 12 mois 4,37 349
La Forclaz 14,7 Conforme 4,33 219
La Muraz 30,0 Conforme 5,92 1 048
La Rivière-Enverse 24,5 Non-conformité sur 12 mois 8,95 504
La Roche-sur-Foron 30,0 Conforme 2,22* 11 348
La Tour 23,5 Conforme 5,92 1 329
La Vernaz 19,5 Conforme 4,53 280
Larringes 29,4 Conforme 5,19 1 592
Lathuile 13,8 Conforme 4,40 1 105
Le Biot 21,5 Conforme 6,27 633
Le Bouchet-Mont-Charvin 16,1 Conforme 3,23* 245
Le Grand-Bornand 14,0 Conforme 7,26 2 050
Le Reposoir 22,0 Conforme 2,04* 565
Le Sappey 21,8 Conforme 6,34 468
Les Clefs 17,1 Conforme — 714
Les Contamines-Montjoie 2,9 Non-conformité sur 12 mois 4,22 1 109
Les Gets 15,7 Conforme 5,80 1 227
Les Houches 18,4 Non-conformité sur 12 mois 3,68 3 515
Les Villards-sur-Thônes 15,2 Non-conformité sur 12 mois 6,59 1 132
Leschaux 20,6 Conforme 4,89 328
Loisin 27,1 Conforme 4,39 1 768
Lornay 33,8 Conforme 7,44 588
Lovagny 31,6 Non-conformité sur 12 mois 4,65 1 358
Lucinges 19,0 Conforme 4,20 1 819
Lugrin 23,8 Non-conformité sur 12 mois 5,19 2 614
Lullin 37,1 Non-conformité sur 12 mois 5,01 809
Lully 35,2 Conforme 4,39 764
Lyaud 27,7 Non-conformité sur 12 mois 4,39 1 780
Machilly 24,1 Conforme 4,20 1 152
Magland 11,7 Conforme 4,60* 3 220
Manigod 18,9 Non-conformité sur 12 mois 5,75 1 000
Marcellaz 37,8 Conforme 5,92 1 082
Marcellaz-Albanais 20,6 Non-conformité sur 12 mois 7,44 2 058
Margencel 37,6 Conforme 4,39 2 273
Marignier 23,1 Non-conformité sur 12 mois 5,11 6 507
Marigny-Saint-Marcel 28,3 Conforme 7,44 708
Marin 33,3 Conforme 5,19 1 940
Marlioz 32,8 Conforme 5,79 1 062
Marnaz 25,2 Conforme 2,89* 5 964
Massingy 25,9 Conforme 3,40* 852
Massongy 40,6 Conforme 4,39 1 770
Maxilly-sur-Léman 30,2 Conforme 5,09 1 528
Megève 23,6 Non-conformité sur 12 mois 5,08 2 893
Meillerie 23,0 Conforme 5,19 293
Menthon-Saint-Bernard 14,9 Conforme 4,89 1 891
Menthonnex-en-Bornes 23,6 Non-conformité sur 12 mois 6,34 1 115
Menthonnex-sous-Clermont 32,7 Non-conformité sur 12 mois 5,92 811
Messery 23,4 Non-conformité sur 12 mois 4,39 2 474
Mieussy 20,6 Conforme 6,73 2 530
Minzier 27,2 Conforme 5,39 1 090
Monnetier-Mornex 30,2 Conforme 5,92 2 362
Mont-Saxonnex 19,2 Conforme 3,76* 1 622
Montagny-les-Lanches 21,1 Non-conformité sur 12 mois 4,89 830
Montriond 13,1 Conforme 4,87 969
Morillon 18,1 Conforme 7,22 719
Morzine 15,7 Conforme — 2 658
Moye 30,6 Conforme 7,44 985
Musièges 29,3 Conforme 5,54 422
Mégevette 20,1 Conforme 5,92 619
Mésigny 34,0 Conforme 4,65 804
Mûres 26,4 Conforme 4,89 870
Nancy-sur-Cluses 18,7 Conforme 4,76* 463
Nangy 23,7 Conforme 5,92 1 771
Nernier 18,1 Non-conformité sur 12 mois 4,39 423
Neuvecelle 28,8 Non-conformité sur 12 mois 5,19 3 256
Neydens 32,2 Conforme 5,86 2 250
Nonglard 34,2 Non-conformité sur 12 mois 4,65 733
Novel 26,8 Conforme 5,19 55
Nâves-Parmelan 18,0 Conforme 4,89 1 000
Onnion 25,2 Conforme 5,92 1 299
Orcier 25,4 Conforme 4,39 1 079
Passy 19,9 Non-conformité sur 12 mois 4,68 10 856
Peillonnex 37,8 Conforme 5,92 1 381
Perrignier 29,8 Conforme 4,39 1 905
Pers-Jussy 32,4 Conforme 5,92 3 245
Poisy 14,8 Conforme 4,89 9 291
Praz-sur-Arly 28,4 Non-conformité sur 12 mois 4,85 1 311
Présilly 27,2 Non-conformité sur 12 mois 5,86 1 116
Publier 33,2 Conforme 5,19 7 864
Quintal 30,6 Non-conformité sur 12 mois 4,89 1 257
Reignier-Ésery 31,3 Conforme 5,92 8 464
Reyvroz 25,4 Non-conformité sur 12 mois 6,51 500
Rumilly 28,8 Non-conformité sur 12 mois 7,44 16 442
Saint-André-de-Boëge 23,5 Conforme 5,92 597
Saint-Blaise 18,5 Conforme 6,34 383
Saint-Cergues 23,5 Conforme 4,20 3 869
Saint-Eustache 18,8 Conforme 4,89 496
Saint-Eusèbe 35,6 Non-conformité sur 12 mois 7,44 633
Saint-Ferréol 21,7 Non-conformité sur 12 mois 4,47 874
Saint-Félix 40,9 Conforme 4,89 2 439
Saint-Germain-sur-Rhône 26,0 Conforme 5,66 646
Saint-Gervais-les-Bains 14,3 Non-conformité sur 12 mois 5,20 5 755
Saint-Gingolph 27,1 Conforme 5,19 903
Saint-Jean-d'Aulps 14,5 Non-conformité sur 12 mois 4,53 1 492
Saint-Jean-de-Sixt 15,4 Non-conformité sur 12 mois 7,26 1 561
Saint-Jean-de-Tholome 25,7 Non-conformité sur 12 mois 5,92 1 180
Saint-Jeoire 19,2 Conforme 5,92 3 457
Saint-Jorioz 14,9 Non-conformité sur 12 mois 4,89 6 390
Saint-Julien-en-Genevois 27,0 Conforme 5,86 16 222
Saint-Laurent 20,2 Conforme 2,24* 841
Saint-Paul-en-Chablais 29,6 Conforme 5,19 2 613
Saint-Pierre-en-Faucigny 26,5 Conforme 2,24* 7 865
Saint-Sigismond 30,5 Non-conformité sur 12 mois 4,43* 641
Saint-Sixt 22,4 Conforme 2,24* 1 016
Saint-Sylvestre 21,1 Non-conformité sur 12 mois 4,89 595
Sales 33,0 Conforme 7,44 2 325
Sallanches 21,6 Non-conformité sur 12 mois 3,70 17 319
Sallenôves 30,6 Conforme 4,65 849
Samoëns 17,4 Non-conformité sur 12 mois 7,22 2 203
Savigny 25,8 Conforme 5,86 1 041
Saxel 12,4 Conforme 5,92 518
Scientrier 31,7 Conforme 5,92 1 273
Sciez 35,9 Conforme 4,39 6 447
Scionzier 14,8 Non-conformité sur 12 mois 2,14* 9 162
Serraval 27,3 Non-conformité sur 12 mois 4,15* 758
Servoz 29,1 Non-conformité sur 12 mois 3,68 1 169
Sevrier 14,9 Conforme 4,89 4 333
Seyssel 27,0 Conforme 5,50 2 321
Seytroux 20,3 Conforme 5,22 538
Sillingy 25,8 Non-conformité sur 12 mois 4,65 5 826
Sixt-Fer-à-Cheval 16,8 Non-conformité sur 12 mois 7,22 736
Talloires-Montmin 16,5 Conforme 4,89 1 903
Taninges 20,8 Non-conformité sur 12 mois 9,41 3 491
Thollon-les-Mémises 22,7 Conforme 5,19 879
Thonon-les-Bains 34,6 Conforme 4,39 37 928
Thusy 31,5 Non-conformité sur 12 mois 7,44 1 181
Thyez 25,8 Conforme 3,56* 6 309
Thônes 17,7 Non-conformité sur 12 mois — 6 654
Usinens 25,9 Conforme 5,40 433
Vacheresse 16,2 Conforme 5,19 939
Vailly 27,8 Non-conformité sur 12 mois 5,64 907
Val de Chaise 17,1 Non-conformité sur 12 mois 5,02 1 384
Valleiry 25,4 Non-conformité sur 12 mois 5,86 5 264
Vallières-sur-Fier 33,4 Conforme 7,44 2 860
Vallorcine 4,1 Conforme 3,68 453
Vanzy 27,1 Non-conformité sur 12 mois 5,86 351
Vaulx 31,8 Conforme 7,44 1 086
Veigy-Foncenex 25,3 Conforme 4,39 4 141
Verchaix 20,0 Conforme 7,22 830
Vers 26,8 Non-conformité sur 12 mois 5,86 975
Versonnex 29,1 Conforme 7,44 714
Veyrier-du-Lac 14,9 Conforme 4,89 2 320
Villard 20,5 Conforme 5,92 947
Villaz 17,5 Conforme 4,89 3 607
Ville-en-Sallaz 35,0 Conforme 5,92 899
Ville-la-Grand 26,0 Conforme 4,20 9 514
Villy-le-Bouveret 25,8 Conforme 6,34 653
Villy-le-Pelloux 18,3 Conforme 6,34 1 062
Vinzier 31,5 Conforme 5,19 896
Viry 25,1 Conforme 5,86 5 809
Viuz-en-Sallaz 45,1 Non-conformité sur 12 mois 5,92 4 681
Viuz-la-Chiésaz 19,3 Conforme 4,89 1 351
Vougy 20,8 Conforme 5,11 1 659
Vovray-en-Bornes 19,3 Conforme 6,34 550
Vulbens 26,7 Non-conformité sur 12 mois 5,86 1 783
Vétraz-Monthoux 26,0 Conforme 4,20 10 949
Yvoire 29,8 Non-conformité sur 12 mois 4,39 1 046
Éloise 26,2 Conforme — 931
Étercy 20,6 Non-conformité sur 12 mois 7,44 985
Étrembières 26,0 Conforme 4,20 2 679
Évian-les-Bains 30,2 Non-conformité sur 12 mois 5,19 9 267

Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 78 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.

Sources et limites

Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.

Bulletins officiels de l'ARS (nouvel onglet)