Qualité de l'eau · Nouvelle-Aquitaine
L'eau du robinet en Haute-Vienne
L'eau du robinet de la Haute-Vienne présente une dureté médiane de 9,8 °f, calculée sur les 195 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 18 % (35)
- Douce 82 % (159)
- Moyennement dure 1 % (1)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Saint-Amand-le-Petit0,5 °f
- Domps0,5 °f
- Beaumont-du-Lac0,5 °f
- Jabreilles-les-Bordes0,6 °f
- Saint-Léger-la-Montagne0,6 °f
- Saint-Sulpice-Laurière0,6 °f
- La Jonchère-Saint-Maurice0,7 °f
- Montrol-Sénard0,9 °f
- Saint-Julien-le-Petit0,9 °f
- Rempnat1,0 °f
L'eau la plus calcaire
- Nouic17,6 °f
- Azat-le-Ris13,7 °f
- Balledent13,7 °f
- Berneuil13,7 °f
- Blanzac13,7 °f
- Dinsac13,7 °f
- Droux13,7 °f
- La Bazeuge13,7 °f
- La Croix-sur-Gartempe13,7 °f
- Le Dorat13,7 °f
Principales villes
Les 195 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aixe-sur-Vienne | 9,8 | Conforme | 2,57* | 5 890 |
| Ambazac | 6,8 | Conforme | 5,39 | 5 556 |
| Arnac-la-Poste | 9,6 | Conforme | 3,85 | 902 |
| Augne | 8,7 | Conforme | 1,37* | 126 |
| Aureil | 8,7 | Conforme | 4,32 | 1 045 |
| Azat-le-Ris | 13,7 | Conforme | 3,05* | 241 |
| Balledent | 13,7 | Conforme | 3,05* | 202 |
| Beaumont-du-Lac | 0,5 | Conforme | 4,43 | 133 |
| Bellac | 12,8 | Conforme | 5,48 | 3 537 |
| Berneuil | 13,7 | Conforme | 3,05* | 418 |
| Bersac-sur-Rivalier | 2,5 | Conforme | — | 610 |
| Bessines-sur-Gartempe | 8,1 | Conforme | 5,98 | 2 709 |
| Beynac | 9,8 | Conforme | 2,57* | 735 |
| Blanzac | 13,7 | Conforme | 3,05* | 468 |
| Blond | 11,4 | Conforme | 5,08 | 674 |
| Boisseuil | 9,9 | Conforme | 4,38 | 3 010 |
| Bonnac-la-Côte | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 1 631 |
| Bosmie-l'Aiguille | 10,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 2 667 |
| Breuilaufa | 11,3 | Conforme | 3,05* | 119 |
| Bujaleuf | 7,7 | Conforme | 2,27* | 869 |
| Burgnac | 9,8 | Conforme | 2,57* | 861 |
| Bussière-Galant | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 1 298 |
| Chaillac-sur-Vienne | 9,9 | Conforme | 4,85 | 1 250 |
| Chamboret | 10,9 | Conforme | 5,92 | 782 |
| Champagnac-la-Rivière | 9,2 | Conforme | 2,82* | 603 |
| Champnétery | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03* | 512 |
| Champsac | 9,4 | Conforme | 2,82* | 702 |
| Chaptelat | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 2 093 |
| Cheissoux | 1,4 | Conforme | 2,26* | 231 |
| Châlus | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 1 683 |
| Château-Chervix | 9,4 | Conforme | 3,83 | 781 |
| Châteauneuf-la-Forêt | 4,5 | Conforme | 6,69 | 1 542 |
| Châteauponsac | 7,6 | Conforme | 3,20* | 2 034 |
| Chéronnac | 9,9 | Conforme | 5,17 | 314 |
| Cieux | 8,2 | Conforme | 3,05* | 1 003 |
| Cognac-la-Forêt | 9,9 | Conforme | 2,57* | 1 188 |
| Compreignac | 6,2 | Conforme | 5,57 | 1 856 |
| Condat-sur-Vienne | 9,8 | Conforme | 4,38 | 5 281 |
| Coussac-Bonneval | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,81 | 1 262 |
| Couzeix | 10,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 10 195 |
| Cromac | 8,6 | Conforme | 3,21* | 249 |
| Cussac | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 1 152 |
| Dinsac | 13,7 | Conforme | 3,05* | 242 |
| Dompierre-les-Églises | 8,6 | Conforme | 3,20* | 375 |
| Domps | 0,5 | Conforme | 1,67* | 98 |
| Dournazac | 8,6 | Conforme | 5,09 | 672 |
| Droux | 13,7 | Conforme | 4,05 | 378 |
| Eybouleuf | 8,3 | Conforme | 2,51* | 463 |
| Eyjeaux | 8,2 | Conforme | 4,32 | 1 345 |
| Eymoutiers | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,62* | 2 042 |
| Feytiat | 9,9 | Conforme | 4,38 | 6 176 |
| Flavignac | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,28 | 1 058 |
| Folles | 8,1 | Conforme | 5,98 | 439 |
| Fromental | 8,1 | Conforme | 5,98 | 524 |
| Gajoubert | 12,6 | Conforme | 2,66* | 148 |
| Glandon | 10,7 | Conforme | 2,57* | 810 |
| Glanges | 9,1 | Conforme | 2,57* | 516 |
| Gorre | 9,9 | Conforme | 2,57* | 388 |
| Isle | 9,8 | Conforme | 4,38 | 7 995 |
| Jabreilles-les-Bordes | 0,6 | Conforme | — | 242 |
| Janailhac | 10,1 | Conforme | 2,73* | 524 |
| Javerdat | 9,4 | Conforme | 4,70 | 733 |
| Jouac | 11,2 | Conforme | 3,05* | 197 |
| Jourgnac | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 1 109 |
| La Bazeuge | 13,7 | Conforme | 3,05* | 142 |
| La Chapelle-Montbrandeix | 7,8 | Conforme | 4,46 | 263 |
| La Croisille-sur-Briance | 1,3 | Conforme | 6,69 | 728 |
| La Croix-sur-Gartempe | 13,7 | Conforme | 3,05* | 161 |
| La Geneytouse | 8,3 | Conforme | 2,51* | 986 |
| La Jonchère-Saint-Maurice | 0,7 | Conforme | 5,68 | 793 |
| La Meyze | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 842 |
| La Porcherie | 10,4 | Conforme | 2,57* | 531 |
| La Roche-l'Abeille | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 590 |
| Ladignac-le-Long | 10,9 | Conforme | 2,57* | 1 171 |
| Laurière | 7,5 | Conforme | — | 525 |
| Lavignac | 9,8 | Conforme | 4,28 | 171 |
| Le Buis | 8,1 | Conforme | 2,74* | 178 |
| Le Chalard | 12,8 | Conforme | 4,20 | 302 |
| Le Châtenet-en-Dognon | 9,3 | Conforme | 3,03* | 407 |
| Le Dorat | 13,7 | Conforme | 3,05* | 1 529 |
| Le Palais-sur-Vienne | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 5 775 |
| Le Vigen | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 2 310 |
| Les Billanges | 2,2 | Conforme | — | 296 |
| Les Cars | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 612 |
| Les Grands-Chézeaux | 8,6 | Conforme | 4,33 | 225 |
| Les Salles-Lavauguyon | 9,4 | Conforme | 5,17 | 157 |
| Limoges | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 129 937 |
| Linards | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,69 | 1 001 |
| Lussac-les-Églises | 4,3 | Conforme | 3,20* | 462 |
| Magnac-Bourg | 11,7 | Conforme | 2,57* | 1 121 |
| Magnac-Laval | 13,7 | Conforme | 3,05* | 1 690 |
| Mailhac-sur-Benaize | 8,6 | Conforme | 3,13* | 278 |
| Maisonnais-sur-Tardoire | 9,4 | Conforme | 5,34 | 383 |
| Marval | 7,0 | Conforme | 2,57* | 499 |
| Masléon | 9,7 | Conforme | 6,69 | 291 |
| Meilhac | 9,8 | Conforme | 2,57* | 529 |
| Meuzac | 11,2 | Conforme | 4,34 | 743 |
| Moissannes | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15* | 328 |
| Montrol-Sénard | 0,9 | Conforme | 3,05* | 249 |
| Mortemart | 13,7 | Conforme | 3,05* | 128 |
| Nantiat | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 1 580 |
| Nedde | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 450 |
| Neuvic-Entier | 3,1 | Conforme | 6,69 | 865 |
| Nexon | 10,1 | Conforme | 5,43 | 2 548 |
| Nieul | 9,7 | Conforme | 2,21* | 1 577 |
| Nouic | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,05* | 423 |
| Oradour-Saint-Genest | 13,7 | Conforme | 3,05* | 367 |
| Oradour-sur-Glane | 9,8 | Conforme | 4,85 | 2 550 |
| Oradour-sur-Vayres | 9,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82* | 1 607 |
| Pageas | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,05 | 644 |
| Panazol | 9,9 | Conforme | 4,38 | 11 342 |
| Pensol | 7,8 | Conforme | 2,57* | 186 |
| Peyrat-de-Bellac | 13,7 | Conforme | 3,05* | 1 059 |
| Peyrat-le-Château | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,22 | 1 025 |
| Peyrilhac | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 1 365 |
| Pierre-Buffière | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 1 139 |
| Rancon | 13,7 | Conforme | 3,05* | 475 |
| Razès | 8,1 | Conforme | 5,98 | 1 150 |
| Rempnat | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,60* | 141 |
| Rilhac-Lastours | 10,6 | Conforme | 2,57* | 385 |
| Rilhac-Rancon | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 4 805 |
| Rochechouart | 9,8 | Conforme | 4,70 | 3 603 |
| Royères | 9,8 | Conforme | 2,57* | 951 |
| Roziers-Saint-Georges | 1,9 | Conforme | 2,77* | 158 |
| Saillat-sur-Vienne | 11,8 | Conforme | 4,70 | 840 |
| Saint-Amand-Magnazeix | 8,4 | Conforme | 3,36* | 485 |
| Saint-Amand-le-Petit | 0,5 | Conforme | — | 115 |
| Saint-Auvent | 9,9 | Conforme | 5,91 | 974 |
| Saint-Bazile | 8,6 | Conforme | 4,77 | 146 |
| Saint-Bonnet-Briance | 8,3 | Conforme | 2,51* | 531 |
| Saint-Bonnet-de-Bellac | 13,7 | Conforme | 3,05* | 452 |
| Saint-Brice-sur-Vienne | 9,9 | Conforme | 4,85 | 1 656 |
| Saint-Cyr | 9,9 | Conforme | 2,57* | 676 |
| Saint-Denis-des-Murs | 7,7 | Conforme | 1,91* | 545 |
| Saint-Gence | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 2 204 |
| Saint-Genest-sur-Roselle | 9,9 | Conforme | 2,57* | 540 |
| Saint-Georges-les-Landes | 8,6 | Conforme | 3,13* | 232 |
| Saint-Germain-les-Belles | 8,3 | Conforme | 4,15 | 1 150 |
| Saint-Gilles-les-Forêts | 5,4 | Conforme | 2,77* | 46 |
| Saint-Hilaire-Bonneval | 9,9 | Conforme | 4,19 | 1 010 |
| Saint-Hilaire-la-Treille | 8,4 | Conforme | 3,20* | 361 |
| Saint-Hilaire-les-Places | 9,0 | Conforme | 4,16 | 839 |
| Saint-Jean-Ligoure | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 505 |
| Saint-Jouvent | 9,7 | Conforme | 2,21* | 1 625 |
| Saint-Julien-le-Petit | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,73* | 290 |
| Saint-Junien | 9,8 | Conforme | 4,70 | 11 415 |
| Saint-Junien-les-Combes | 13,7 | Conforme | 3,05* | 170 |
| Saint-Just-le-Martel | 9,9 | Conforme | 4,38 | 2 606 |
| Saint-Laurent-les-Églises | 6,7 | Conforme | 5,08 | 865 |
| Saint-Laurent-sur-Gorre | 9,9 | Conforme | 5,71 | 1 378 |
| Saint-Léger-Magnazeix | 8,3 | Conforme | 3,20* | 484 |
| Saint-Léger-la-Montagne | 0,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 362 |
| Saint-Léonard-de-Noblat | 8,6 | Conforme | 3,03* | 4 366 |
| Saint-Martial-sur-Isop | 13,7 | Conforme | 3,05* | 151 |
| Saint-Martin-Terressus | 7,4 | Conforme | 1,80* | 593 |
| Saint-Martin-de-Jussac | 9,9 | Conforme | 4,85 | 571 |
| Saint-Martin-le-Mault | 12,0 | Conforme | 3,20* | 146 |
| Saint-Martin-le-Vieux | 9,8 | Conforme | 2,57* | 865 |
| Saint-Mathieu | 3,7 | Conforme | 2,57* | 1 085 |
| Saint-Maurice-les-Brousses | 10,1 | Conforme | 2,73* | 1 041 |
| Saint-Méard | 9,2 | Conforme | 6,69 | 366 |
| Saint-Ouen-sur-Gartempe | 13,7 | Conforme | 3,05* | 214 |
| Saint-Pardoux-le-Lac | 8,1 | Conforme | 3,36* | 1 381 |
| Saint-Paul | 8,3 | Conforme | 2,51* | 1 235 |
| Saint-Priest-Ligoure | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 692 |
| Saint-Priest-Taurion | 5,6 | Conforme | 5,25 | 2 901 |
| Saint-Priest-sous-Aixe | 9,9 | Conforme | 2,57* | 1 743 |
| Saint-Sornin-Leulac | 7,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,36* | 564 |
| Saint-Sornin-la-Marche | 13,7 | Conforme | 3,05* | 218 |
| Saint-Sulpice-Laurière | 0,6 | Conforme | 5,20 | 792 |
| Saint-Sulpice-les-Feuilles | 8,5 | Conforme | 3,20* | 1 208 |
| Saint-Sylvestre | 8,4 | Conforme | 5,57 | 922 |
| Saint-Victurnien | 9,8 | Conforme | 4,85 | 1 774 |
| Saint-Vitte-sur-Briance | 5,6 | Conforme | 4,14 | 316 |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 11,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,57* | 6 830 |
| Saint-Yrieix-sous-Aixe | 9,9 | Conforme | 2,57* | 449 |
| Sainte-Anne-Saint-Priest | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 137 |
| Sainte-Marie-de-Vaux | 9,9 | Conforme | 2,57* | 209 |
| Sauviat-sur-Vige | 1,5 | Conforme | — | 890 |
| Solignac | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 1 552 |
| Surdoux | 1,4 | Conforme | 2,77* | 59 |
| Sussac | 1,7 | Conforme | 6,69 | 372 |
| Séreilhac | 8,6 | Conforme | 2,57* | 2 003 |
| Tersannes | 13,7 | Conforme | 3,05* | 126 |
| Thouron | 9,7 | Conforme | 2,21* | 563 |
| Val d'Issoire | 12,9 | Conforme | 4,91 | 1 076 |
| Val-d'Oire-et-Gartempe | 13,7 | Conforme | 3,05* | 1 711 |
| Vaulry | 9,7 | Conforme | — | 394 |
| Vayres | 9,7 | Conforme | 5,17 | 703 |
| Verneuil-Moustiers | 13,7 | Conforme | 3,05* | 118 |
| Verneuil-sur-Vienne | 9,8 | Conforme | 4,38 | 4 903 |
| Veyrac | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 2 137 |
| Vicq-sur-Breuilh | 9,4 | Conforme | 1,24* | 1 313 |
| Videix | 9,9 | Conforme | 5,17 | 206 |
| Villefavard | 2,7 | Conforme | 3,31 | 154 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 40 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.