Qualité de l'eau · Provence-Alpes-Côte d'Azur
L'eau du robinet dans les Hautes-Alpes
Dans les Hautes-Alpes, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 20,2 °f sur 162 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (2)
- Douce 16 % (26)
- Moyennement dure 72 % (116)
- Dure 8 % (13)
- Très dure 3 % (5)
L'eau la plus douce
- Saint-Maurice-en-Valgodemard6,2 °f
- La Chapelle-en-Valgaudémar6,3 °f
- Saint-Michel-de-Chaillol7,1 °f
- Saint-Jacques-en-Valgodemard7,3 °f
- Villar-Loubière7,7 °f
- Champoléon8,3 °f
- Montgardin9,0 °f
- Saint-Julien-en-Champsaur9,8 °f
- La Motte-en-Champsaur10,4 °f
- Névache11,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Upaix52,0 °f
- Montrond44,8 °f
- Rochebrune43,9 °f
- Remollon40,7 °f
- Lardier-et-Valença40,5 °f
- Lettret36,9 °f
- Savournon35,2 °f
- Moydans33,8 °f
- La Saulce33,4 °f
- Fouillouse33,2 °f
Principales villes
Les 162 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abriès-Ristolas | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,80 | 374 |
| Aiguilles | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 369 |
| Ancelle | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49 | 1 017 |
| Arvieux | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 340 |
| Aspremont | 27,2 | Conforme | 2,84 | 364 |
| Aspres-lès-Corps | 18,7 | Conforme | 2,12 | 102 |
| Aspres-sur-Buëch | 19,5 | Conforme | 2,45 | 828 |
| Aubessagne | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56 | 740 |
| Avançon | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,23 | 415 |
| Baratier | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 648 |
| Barcillonnette | 20,0 | Conforme | 2,72 | 148 |
| Barret-sur-Méouge | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,62 | 193 |
| Briançon | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 11 411 |
| Bréziers | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42 | 229 |
| Buissard | 20,2 | Conforme | 3,21 | 187 |
| Ceillac | 13,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,67 | 265 |
| Cervières | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 205 |
| Chabestan | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,28 | 173 |
| Chabottes | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96 | 964 |
| Champcella | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,94 | 181 |
| Champoléon | 8,3 | Conforme | 2,46 | 144 |
| Chanousse | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 39 |
| Chorges | 21,0 | Conforme | 4,64 | 3 146 |
| Château-Ville-Vieille | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02 | 298 |
| Châteauneuf-d'Oze | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,14 | 30 |
| Châteauroux-les-Alpes | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 1 234 |
| Châteauvieux | 16,6 | Conforme | 5,55 | 545 |
| Crots | 22,6 | Conforme | 4,85 | 1 195 |
| Crévoux | 20,2 | Conforme | 4,83 | 122 |
| Dévoluy | 15,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,16 | 932 |
| Embrun | 20,1 | Conforme | 4,83 | 6 412 |
| Esparron | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60 | 53 |
| Espinasses | 28,0 | Conforme | 3,33 | 777 |
| Eygliers | 17,5 | Conforme | 3,62 | 882 |
| Forest-Saint-Julien | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70 | 353 |
| Fouillouse | 33,2 | Conforme | 5,55 | 276 |
| Freissinières | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02 | 186 |
| Furmeyer | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,24 | 169 |
| Gap | 15,2 | Conforme | 2,72 | 41 293 |
| Garde-Colombe | 32,0 | Conforme | 2,63 | 539 |
| Guillestre | 18,6 | Conforme | 3,47 | 2 295 |
| Jarjayes | 15,0 | Conforme | 3,38 | 465 |
| L'Argentière-la-Bessée | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02 | 2 288 |
| L'Épine | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,13 | 200 |
| La Beaume | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,04 | 153 |
| La Bâtie-Montsaléon | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,45 | 304 |
| La Bâtie-Neuve | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,46 | 2 628 |
| La Bâtie-Vieille | 19,1 | Conforme | 4,03 | 340 |
| La Chapelle-en-Valgaudémar | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50 | 120 |
| La Fare-en-Champsaur | 16,2 | Conforme | 2,45 | 482 |
| La Faurie | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45 | 287 |
| La Freissinouse | 18,5 | Conforme | 3,41 | 972 |
| La Grave | 14,1 | Conforme | — | 479 |
| La Haute-Beaume | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 7 |
| La Motte-en-Champsaur | 10,4 | Conforme | 1,21* | 207 |
| La Piarre | 20,2 | Conforme | — | 82 |
| La Roche-de-Rame | 20,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 904 |
| La Roche-des-Arnauds | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,54 | 1 685 |
| La Rochette | 19,6 | Conforme | 2,97 | 471 |
| La Salle-les-Alpes | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 892 |
| La Saulce | 33,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,79 | 1 369 |
| Laragne-Montéglin | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,17 | 3 549 |
| Lardier-et-Valença | 40,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61 | 391 |
| Laye | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,68* | 256 |
| Lazer | 20,8 | Conforme | 1,54* | 345 |
| Le Bersac | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,58 | 146 |
| Le Glaizil | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59 | 178 |
| Le Monêtier-les-Bains | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,07 | 923 |
| Le Noyer | 17,4 | Conforme | 2,46 | 310 |
| Le Poët | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,53 | 790 |
| Le Saix | 24,0 | Conforme | 1,97 | 126 |
| Le Sauze-du-Lac | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 159 |
| Les Orres | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 510 |
| Les Vigneaux | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,84 | 510 |
| Lettret | 36,9 | Conforme | 3,33 | 196 |
| Manteyer | 19,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,75 | 500 |
| Molines-en-Queyras | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,12 | 307 |
| Mont-Dauphin | 17,7 | Conforme | 3,27 | 162 |
| Montbrand | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,55* | 75 |
| Montclus | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 54 |
| Montgardin | 9,0 | Conforme | 3,46 | 481 |
| Montgenèvre | 17,9 | Conforme | 5,06 | 461 |
| Montjay | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,01 | 104 |
| Montmaur | 16,5 | Conforme | 2,35 | 532 |
| Montrond | 44,8 | Conforme | 2,49 | 90 |
| Monêtier-Allemont | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 302 |
| Moydans | 33,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 38 |
| Méreuil | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 108 |
| Neffes | 21,3 | Conforme | 5,55 | 804 |
| Nossage-et-Bénévent | 27,4 | Conforme | — | 10 |
| Névache | 11,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 362 |
| Orcières | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,00 | 651 |
| Orpierre | 27,4 | Conforme | 2,49 | 316 |
| Oze | 23,6 | Conforme | 2,73 | 103 |
| Pelleautier | 21,7 | Conforme | 2,71 | 863 |
| Poligny | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63 | 338 |
| Prunières | 17,8 | Conforme | 4,61 | 318 |
| Puy-Saint-André | 15,8 | Conforme | 4,97 | 476 |
| Puy-Saint-Eusèbe | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 191 |
| Puy-Saint-Pierre | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,43 | 518 |
| Puy-Saint-Vincent | 16,9 | Conforme | — | 270 |
| Puy-Sanières | 21,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 288 |
| Rabou | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,23* | 89 |
| Rambaud | 31,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 423 |
| Remollon | 40,7 | Conforme | — | 469 |
| Ribeyret | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,82* | 106 |
| Risoul | 16,4 | Conforme | 2,92 | 664 |
| Rochebrune | 43,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,14 | 195 |
| Rosans | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06 | 511 |
| Rousset-Serre-Ponçon | 27,7 | Conforme | 3,33 | 167 |
| Réallon | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64 | 242 |
| Réotier | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 226 |
| Saint-André-d'Embrun | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 705 |
| Saint-André-de-Rosans | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 153 |
| Saint-Apollinaire | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,08* | 209 |
| Saint-Auban-d'Oze | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,82 | 75 |
| Saint-Bonnet-en-Champsaur | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38 | 2 086 |
| Saint-Chaffrey | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,94 | 1 494 |
| Saint-Clément-sur-Durance | 14,2 | Conforme | 3,73 | 343 |
| Saint-Crépin | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54 | 718 |
| Saint-Firmin | 13,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,76 | 468 |
| Saint-Jacques-en-Valgodemard | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,99 | 113 |
| Saint-Jean-Saint-Nicolas | 12,9 | Conforme | 2,64 | 1 110 |
| Saint-Julien-en-Beauchêne | 20,0 | Conforme | 4,20 | 140 |
| Saint-Julien-en-Champsaur | 9,8 | Conforme | 3,61 | 382 |
| Saint-Laurent-du-Cros | 18,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,70 | 580 |
| Saint-Léger-les-Mélèzes | 21,2 | Conforme | — | 373 |
| Saint-Martin-de-Queyrières | 20,0 | Conforme | 4,30 | 1 114 |
| Saint-Maurice-en-Valgodemard | 6,2 | Conforme | 1,44* | 118 |
| Saint-Michel-de-Chaillol | 7,1 | Conforme | 1,94* | 373 |
| Saint-Pierre-Avez | 19,7 | Conforme | 2,19* | 35 |
| Saint-Pierre-d'Argençon | 17,9 | Conforme | 2,45 | 150 |
| Saint-Sauveur | 20,9 | Conforme | 4,83 | 481 |
| Saint-Véran | 14,6 | Conforme | 3,30 | 160 |
| Saint-Étienne-le-Laus | 19,3 | Conforme | 2,87 | 346 |
| Sainte-Colombe | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,53 | 65 |
| Saléon | 32,3 | Conforme | 2,63 | 79 |
| Salérans | 19,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59 | 78 |
| Savines-le-Lac | 13,6 | Conforme | 4,97 | 1 102 |
| Savournon | 35,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,33 | 242 |
| Serres | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 298 |
| Sigottier | 22,9 | Conforme | — | 82 |
| Sigoyer | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,55 | 741 |
| Sorbiers | 28,9 | Conforme | — | 50 |
| Tallard | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,06 | 2 292 |
| Théus | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16 | 232 |
| Trescléoux | 25,4 | Conforme | 2,91 | 296 |
| Upaix | 52,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46 | 494 |
| Val Buëch-Méouge | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61 | 1 354 |
| Val-des-Prés | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 593 |
| Valdoule | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,77* | 204 |
| Vallouise-Pelvoux | 11,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 138 |
| Valserres | 19,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,46 | 289 |
| Vars | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98 | 588 |
| Ventavon | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,47 | 540 |
| Veynes | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,17 | 3 214 |
| Villar-Loubière | 7,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,03* | 31 |
| Villar-Saint-Pancrace | 19,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 1 433 |
| Villar-d'Arêne | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02 | 300 |
| Vitrolles | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60 | 221 |
| Éourres | 18,4 | Conforme | 3,26 | 151 |
| Étoile-Saint-Cyrice | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 23 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 98 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.