Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans les Hautes-Pyrénées
L'eau du robinet des Hautes-Pyrénées présente une dureté médiane de 12,1 °f, calculée sur les 468 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 7 % (32)
- Douce 65 % (302)
- Moyennement dure 29 % (134)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Ferrère1,6 °f
- Sireix1,9 °f
- Ilhet3,3 °f
- Pailhac3,8 °f
- Ourde3,9 °f
- Cauterets4,4 °f
- Fréchet-Aure4,6 °f
- Gaillagos4,8 °f
- Barrancoueu4,9 °f
- Barthe5,0 °f
L'eau la plus calcaire
- Lézignan23,8 °f
- Agos-Vidalos22,3 °f
- Labassère22,2 °f
- Arrodets22,1 °f
- Asté22,0 °f
- Berbérust-Lias21,0 °f
- Cheust20,7 °f
- Bulan20,2 °f
- Ourdis-Cotdoussan19,7 °f
- Gouaux19,6 °f
Principales villes
Les 468 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Adast | 10,0 | Conforme | 4,57 | 299 |
| Adervielle-Pouchergues | 7,6 | Conforme | 3,72 | 142 |
| Adé | 10,0 | Conforme | — | 856 |
| Agos-Vidalos | 22,3 | Conforme | 3,61 | 391 |
| Allier | 14,1 | Conforme | — | 446 |
| Ancizan | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45 | 294 |
| Andrest | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,72 | 1 340 |
| Angos | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 230 |
| Anla | 9,9 | Conforme | 4,91 | 90 |
| Ansost | 12,1 | Conforme | 3,96* | 58 |
| Antichan | 9,9 | Conforme | 4,91 | 41 |
| Antin | 7,5 | Conforme | 3,19* | 92 |
| Antist | 10,9 | Conforme | 6,45 | 189 |
| Anères | 9,8 | Conforme | 2,19* | 166 |
| Aragnouet | 8,0 | Conforme | — | 289 |
| Arbéost | 18,1 | Conforme | 2,58* | 73 |
| Arcizac-Adour | 10,6 | Conforme | 2,56* | 614 |
| Arcizac-ez-Angles | 9,1 | Conforme | 5,18 | 248 |
| Arcizans-Avant | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 397 |
| Arcizans-Dessus | 12,6 | Conforme | — | 116 |
| Ardengost | 5,5 | Conforme | — | 12 |
| Argelès-Bagnères | 17,8 | Conforme | 2,93* | 103 |
| Argelès-Gazost | 13,0 | Conforme | 3,60 | 2 761 |
| Aries-Espénan | 10,5 | Conforme | 3,49* | 91 |
| Arné | 9,9 | Conforme | 2,59* | 181 |
| Arras-en-Lavedan | 15,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25 | 501 |
| Arrayou-Lahitte | 6,7 | Conforme | 2,04* | 99 |
| Arreau | 9,3 | Conforme | 3,37 | 725 |
| Arrens-Marsous | 12,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,33 | 694 |
| Arrodets | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,47* | 23 |
| Arrodets-ez-Angles | 7,6 | Conforme | — | 113 |
| Artagnan | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 504 |
| Artalens-Souin | 13,2 | Conforme | 2,11* | 140 |
| Artiguemy | 17,8 | Conforme | 2,93* | 87 |
| Artigues | 10,6 | Conforme | 2,04* | 13 |
| Aspin-Aure | 7,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 43 |
| Aspin-en-Lavedan | 8,3 | Conforme | 4,71 | 294 |
| Asque | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,10* | 123 |
| Astugue | 9,1 | Conforme | 2,84* | 263 |
| Asté | 22,0 | Conforme | 1,32* | 568 |
| Aubarède | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 283 |
| Aucun | 8,3 | Conforme | 3,35 | 267 |
| Aulon | 5,8 | Conforme | 2,64 | 99 |
| Aureilhan | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,15 | 8 031 |
| Aurensan | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 764 |
| Auriébat | 12,1 | Conforme | 3,72* | 241 |
| Avajan | 10,1 | Conforme | — | 82 |
| Aventignan | 9,8 | Conforme | 2,19* | 204 |
| Averan | 9,1 | Conforme | 2,84* | 86 |
| Aveux | 9,9 | Conforme | 4,91 | 41 |
| Avezac-Prat-Lahitte | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,37* | 581 |
| Ayros-Arbouix | 11,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20 | 349 |
| Ayzac-Ost | 12,3 | Conforme | 3,11 | 473 |
| Azereix | 9,2 | Conforme | 5,53 | 992 |
| Azet | 7,0 | Conforme | — | 148 |
| Bagnères-de-Bigorre | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 7 114 |
| Banios | 18,0 | Conforme | 2,93* | 66 |
| Barbachen | 12,1 | Conforme | 3,96* | 41 |
| Barbazan-Debat | 14,1 | Conforme | — | 3 478 |
| Barbazan-Dessus | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 155 |
| Bareilles | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,48* | 39 |
| Barlest | 10,0 | Conforme | — | 334 |
| Barrancoueu | 4,9 | Conforme | — | 40 |
| Barry | 9,1 | Conforme | 2,84* | 136 |
| Barthe | 5,0 | Conforme | 2,44* | 25 |
| Bartrès | 10,0 | Conforme | — | 485 |
| Barèges | 6,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 127 |
| Batsère | 18,0 | Conforme | 2,93* | 42 |
| Bazet | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 858 |
| Bazillac | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 373 |
| Bazordan | 9,9 | Conforme | 4,91 | 111 |
| Bazus-Aure | 18,6 | Conforme | 4,19 | 147 |
| Bazus-Neste | 9,8 | Conforme | 2,19* | 39 |
| Beaucens | 14,7 | Conforme | 2,52* | 413 |
| Beaudéan | 8,7 | Conforme | 2,20* | 383 |
| Benqué-Molère | 13,8 | Conforme | 2,93* | 140 |
| Berbérust-Lias | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 44 |
| Bernac-Debat | 14,1 | Conforme | — | 743 |
| Bernac-Dessus | 14,1 | Conforme | — | 282 |
| Bernadets-Debat | 7,5 | Conforme | 3,19* | 98 |
| Bernadets-Dessus | 7,5 | Conforme | 3,19* | 146 |
| Bertren | 9,9 | Conforme | 4,91 | 153 |
| Betbèze | 9,9 | Conforme | 2,59* | 42 |
| Betpouey | 6,5 | Conforme | — | 78 |
| Betpouy | 5,0 | Conforme | 2,44* | 72 |
| Bettes | 18,0 | Conforme | 2,93* | 60 |
| Beyrède-Jumet-Camous | 12,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,02 | 194 |
| Bize | 9,8 | Conforme | 2,19* | 208 |
| Bizous | 9,8 | Conforme | 2,19* | 127 |
| Bonnefont | 7,5 | Conforme | 3,19* | 314 |
| Bonnemazon | 18,0 | Conforme | 2,93* | 69 |
| Bonrepos | 10,5 | Conforme | 3,49* | 194 |
| Bordes | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 752 |
| Bordères-Louron | 6,8 | Conforme | 3,09 | 152 |
| Bordères-sur-l'Échez | 12,1 | Conforme | 5,05 | 5 399 |
| Bouilh-Devant | 7,5 | Conforme | 3,19* | 23 |
| Bouilh-Péreuilh | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 130 |
| Boulin | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 311 |
| Bourg-de-Bigorre | 18,0 | Conforme | 2,93* | 194 |
| Bourisp | 16,1 | Conforme | — | 191 |
| Bourréac | 19,3 | Conforme | — | 117 |
| Bours | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 882 |
| Boô-Silhen | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43 | 312 |
| Bramevaque | 9,9 | Conforme | 4,91 | 31 |
| Bugard | 7,5 | Conforme | 3,19* | 93 |
| Bulan | 20,2 | Conforme | 1,62* | 58 |
| Bun | 12,5 | Conforme | 0,96* | 158 |
| Burg | 7,5 | Conforme | 3,19* | 271 |
| Buzon | 12,1 | Conforme | 2,85* | 79 |
| Bégole | 7,5 | Conforme | 3,19* | 189 |
| Bénac | 9,1 | Conforme | 6,44 | 528 |
| Cabanac | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 304 |
| Cadeilhan-Trachère | 7,6 | Conforme | — | 43 |
| Cadéac | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,43* | 309 |
| Caharet | 7,5 | Conforme | 3,19* | 30 |
| Caixon | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 340 |
| Calavanté | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 329 |
| Camalès | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 371 |
| Campan | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 1 245 |
| Camparan | 15,8 | Conforme | 1,37* | 51 |
| Campistrous | 14,0 | Conforme | 2,80* | 314 |
| Campuzan | 5,0 | Conforme | 2,44* | 147 |
| Cantaous | 8,8 | Conforme | 5,89 | 424 |
| Capvern | 13,3 | Conforme | 2,79* | 1 298 |
| Castelbajac | 13,5 | Conforme | 3,68* | 132 |
| Castelnau-Magnoac | 7,8 | Conforme | 5,70 | 750 |
| Castelnau-Rivière-Basse | 12,1 | Conforme | — | 649 |
| Castelvieilh | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 249 |
| Casterets | 9,9 | Conforme | 2,59* | 17 |
| Castillon | 18,0 | Conforme | 2,93* | 73 |
| Castéra-Lanusse | 7,5 | Conforme | 3,19* | 45 |
| Castéra-Lou | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 220 |
| Caubous | 10,5 | Conforme | 3,49* | 32 |
| Caussade-Rivière | 12,1 | Conforme | — | 99 |
| Cauterets | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,04 | 829 |
| Cazarilh | 9,9 | Conforme | 4,91 | 62 |
| Cazaux-Debat | 6,2 | Conforme | 3,05 | 34 |
| Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors | 5,4 | Conforme | — | 68 |
| Chelle-Debat | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 220 |
| Chelle-Spou | 17,8 | Conforme | 2,93* | 106 |
| Cheust | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,63 | 85 |
| Chis | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 297 |
| Chèze | 12,6 | Conforme | — | 50 |
| Cieutat | 17,8 | Conforme | 2,93* | 603 |
| Cizos | 10,5 | Conforme | 3,49* | 136 |
| Clarac | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 160 |
| Clarens | 10,8 | Conforme | 3,49* | 513 |
| Collongues | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 153 |
| Coussan | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 104 |
| Créchets | 9,9 | Conforme | 4,91 | 45 |
| Devèze | 9,9 | Conforme | 2,59* | 50 |
| Dours | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 225 |
| Ens | 5,0 | Conforme | — | 28 |
| Esbareich | 9,9 | Conforme | 4,91 | 83 |
| Escala | 12,3 | Conforme | 4,03 | 347 |
| Escaunets | 13,8 | Conforme | 2,83* | 117 |
| Escondeaux | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 280 |
| Esconnets | 18,0 | Conforme | 2,93* | 35 |
| Escots | 18,0 | Conforme | 2,93* | 39 |
| Escoubès-Pouts | 12,4 | Conforme | 2,84* | 91 |
| Esparros | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 165 |
| Espieilh | 18,0 | Conforme | 2,93* | 25 |
| Espèche | 14,7 | Conforme | — | 42 |
| Esquièze-Sère | 13,1 | Conforme | 3,35 | 412 |
| Estaing | 7,5 | Conforme | — | 95 |
| Estampures | 7,5 | Conforme | 3,19* | 73 |
| Estarvielle | 13,6 | Conforme | — | 30 |
| Estensan | 12,8 | Conforme | 2,27 | 48 |
| Esterre | 13,6 | Conforme | — | 184 |
| Estirac | 11,8 | Conforme | 2,79* | 104 |
| Ferrières | 12,7 | Conforme | 2,58* | 94 |
| Ferrère | 1,6 | Conforme | 4,91 | 38 |
| Fontrailles | 7,5 | Conforme | 3,19* | 168 |
| Fréchendets | 18,0 | Conforme | 2,93* | 36 |
| Fréchet-Aure | 4,6 | Conforme | 1,85* | 16 |
| Fréchou-Fréchet | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 173 |
| Fréchède | 7,5 | Conforme | 3,19* | 43 |
| Gaillagos | 4,8 | Conforme | — | 125 |
| Galan | 5,0 | Conforme | 2,44* | 698 |
| Galez | 10,5 | Conforme | 3,49* | 181 |
| Gardères | 13,8 | Conforme | 5,60 | 445 |
| Gaudent | 9,9 | Conforme | 4,91 | 41 |
| Gaussan | 10,5 | Conforme | 3,49* | 99 |
| Gavarnie-Gèdre | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,27 | 340 |
| Gayan | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 264 |
| Gazave | 9,8 | Conforme | 2,19* | 72 |
| Gazost | 9,1 | Conforme | 2,04* | 132 |
| Gembrie | 9,9 | Conforme | 4,91 | 89 |
| Gensac | 12,1 | Conforme | 3,96* | 86 |
| Ger | 10,0 | Conforme | — | 160 |
| Gerde | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,20* | 1 196 |
| Germ | 7,8 | Conforme | 4,67 | 33 |
| Germs-sur-l'Oussouet | 14,2 | Conforme | 2,04* | 99 |
| Geu | 10,0 | Conforme | — | 186 |
| Gez | 12,6 | Conforme | 1,86 | 329 |
| Gez-ez-Angles | 14,8 | Conforme | 4,81 | 22 |
| Gonez | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 26 |
| Gouaux | 19,6 | Conforme | 3,27 | 54 |
| Goudon | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 250 |
| Gourgue | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 58 |
| Grailhen | 9,1 | Conforme | — | 22 |
| Grust | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 38 |
| Grézian | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 87 |
| Guchan | 12,6 | Conforme | — | 151 |
| Guchen | 10,8 | Conforme | 2,59 | 301 |
| Guizerix | 7,5 | Conforme | 3,19* | 112 |
| Génos | 13,2 | Conforme | 4,67 | 127 |
| Générest | 9,8 | Conforme | 2,19* | 91 |
| Hachan | 5,0 | Conforme | 2,44* | 46 |
| Hagedet | 12,1 | Conforme | — | 38 |
| Hauban | 17,8 | Conforme | 2,93* | 94 |
| Hautaget | 9,8 | Conforme | 2,19* | 59 |
| Hibarette | 9,1 | Conforme | 6,44 | 232 |
| Hiis | 10,6 | Conforme | 6,45 | 268 |
| Hitte | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 133 |
| Horgues | 13,8 | Conforme | — | 1 287 |
| Houeydets | 13,5 | Conforme | 3,68* | 287 |
| Hourc | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 109 |
| Hèches | 12,4 | Conforme | — | 577 |
| Hères | 12,1 | Conforme | — | 96 |
| Ibos | 14,2 | Conforme | 5,96 | 2 813 |
| Ilhet | 3,3 | Conforme | 4,55 | 122 |
| Ilheu | 9,9 | Conforme | 4,91 | 55 |
| Izaourt | 11,4 | Conforme | 4,91 | 256 |
| Izaux | 18,2 | Conforme | 2,26* | 210 |
| Jacque | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 68 |
| Jarret | 9,8 | Conforme | — | 299 |
| Juillan | 9,2 | Conforme | 5,18 | 3 999 |
| Julos | 19,3 | Conforme | — | 450 |
| Juncalas | 18,0 | Conforme | — | 174 |
| Jézeau | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,07 | 108 |
| La Barthe-de-Neste | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 1,76* | 1 240 |
| Labassère | 22,2 | Conforme | 2,16* | 227 |
| Labastide | 18,8 | Conforme | — | 147 |
| Labatut-Rivière | 16,0 | Conforme | 1,89* | 394 |
| Laborde | 17,0 | Conforme | — | 83 |
| Lacassagne | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 251 |
| Lafitole | 12,1 | Conforme | 3,96* | 433 |
| Lagarde | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 530 |
| Lagrange | 13,5 | Conforme | 7,09 | 261 |
| Lahitte-Toupière | 17,9 | Conforme | 2,40* | 263 |
| Lalanne | 9,9 | Conforme | 2,59* | 99 |
| Lalanne-Trie | 7,5 | Conforme | 3,19* | 118 |
| Laloubère | 13,8 | Conforme | — | 1 846 |
| Lamarque-Pontacq | 12,7 | Conforme | 5,96 | 862 |
| Lamarque-Rustaing | 7,5 | Conforme | 3,19* | 54 |
| Laméac | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 156 |
| Lanespède | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 144 |
| Lanne | 9,1 | Conforme | 6,44 | 598 |
| Lannemezan | 13,8 | Conforme | 5,45 | 5 811 |
| Lansac | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 185 |
| Lançon | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 34 |
| Lapeyre | 7,5 | Conforme | 3,19* | 90 |
| Laran | 10,5 | Conforme | 3,49* | 46 |
| Larreule | 11,9 | Conforme | 2,85* | 379 |
| Larroque | 7,5 | Conforme | 3,19* | 101 |
| Lascazères | 12,1 | Conforme | — | 320 |
| Laslades | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 357 |
| Lassales | 10,5 | Conforme | 3,49* | 35 |
| Lau-Balagnas | 14,4 | Conforme | 2,04 | 501 |
| Layrisse | 9,1 | Conforme | 2,84* | 249 |
| Les Angles | 11,1 | Conforme | — | 132 |
| Lescurry | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 161 |
| Lespouey | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 210 |
| Lhez | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 76 |
| Liac | 12,1 | Conforme | 3,96* | 200 |
| Libaros | 7,5 | Conforme | 3,19* | 133 |
| Lies | 17,8 | Conforme | 2,93* | 73 |
| Lizos | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 109 |
| Lombrès | 9,8 | Conforme | 2,19* | 87 |
| Lomné | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,45* | 39 |
| Lortet | 15,2 | Conforme | 2,20* | 210 |
| Loubajac | 10,0 | Conforme | — | 445 |
| Loucrup | 9,1 | Conforme | 2,84* | 253 |
| Loudenvielle | 10,7 | Conforme | — | 374 |
| Loudervielle | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 49 |
| Louey | 9,1 | Conforme | 6,44 | 1 124 |
| Louit | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 194 |
| Lourdes | 10,7 | Conforme | 4,78 | 13 266 |
| Loures-Barousse | 16,0 | Conforme | 4,91 | 683 |
| Lubret-Saint-Luc | 7,5 | Conforme | 3,19* | 61 |
| Luby-Betmont | 7,5 | Conforme | 3,19* | 104 |
| Luc | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 171 |
| Lugagnan | 15,0 | Conforme | 6,57 | 167 |
| Luquet | 13,8 | Conforme | 2,83* | 426 |
| Lustar | 7,5 | Conforme | 3,19* | 95 |
| Lutilhous | 13,3 | Conforme | — | 210 |
| Luz-Saint-Sauveur | 10,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50 | 900 |
| Lézignan | 23,8 | Conforme | 4,81 | 355 |
| Madiran | 12,1 | Conforme | — | 424 |
| Mansan | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 39 |
| Marquerie | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 82 |
| Marsac | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 235 |
| Marsas | 18,0 | Conforme | 2,93* | 64 |
| Marseillan | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 269 |
| Mascaras | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 361 |
| Maubourguet | 12,2 | Conforme | 5,87 | 2 242 |
| Mauléon-Barousse | 9,2 | Conforme | 4,91 | 102 |
| Mauvezin | 13,7 | Conforme | 3,44* | 243 |
| Mazerolles | 7,5 | Conforme | 3,19* | 113 |
| Mazouau | 9,8 | Conforme | 2,19* | 13 |
| Mazères-de-Neste | 9,9 | Conforme | 4,91 | 350 |
| Mingot | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 99 |
| Momères | 13,8 | Conforme | — | 722 |
| Monfaucon | 12,1 | Conforme | 1,60* | 198 |
| Monlong | 10,5 | Conforme | 3,49* | 108 |
| Monléon-Magnoac | 10,5 | Conforme | 3,49* | 405 |
| Mont | 6,5 | Conforme | 2,14 | 37 |
| Montastruc | 7,5 | Conforme | 3,19* | 237 |
| Montgaillard | 10,6 | Conforme | 6,45 | 816 |
| Montignac | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 135 |
| Montoussé | 9,8 | Conforme | 2,19* | 250 |
| Montsérié | 9,8 | Conforme | 2,19* | 67 |
| Montégut | 9,8 | Conforme | 2,19* | 126 |
| Moulédous | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 209 |
| Moumoulous | 7,5 | Conforme | 3,19* | 45 |
| Mun | 7,5 | Conforme | 3,19* | 74 |
| Mérilheu | 17,8 | Conforme | 2,93* | 232 |
| Nestier | 9,8 | Conforme | 2,19* | 206 |
| Neuilh | 7,4 | Conforme | 1,66* | 93 |
| Nistos | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,19* | 212 |
| Nouilhan | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 231 |
| Odos | 13,8 | Conforme | — | 3 265 |
| Oléac-Debat | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 189 |
| Oléac-Dessus | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 113 |
| Omex | 16,5 | Conforme | 4,81 | 217 |
| Ordizan | 10,9 | Conforme | 6,45 | 513 |
| Organ | 10,5 | Conforme | 3,49* | 27 |
| Orieux | 7,5 | Conforme | 3,19* | 110 |
| Orignac | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 253 |
| Orincles | 9,1 | Conforme | 6,44 | 364 |
| Orleix | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,81 | 1 910 |
| Oroix | 13,3 | Conforme | 2,29* | 99 |
| Osmets | 7,5 | Conforme | 3,19* | 90 |
| Ossen | 18,6 | Conforme | 4,81 | 240 |
| Ossun | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31 | 2 358 |
| Ossun-ez-Angles | 5,1 | Conforme | 2,04* | 57 |
| Oueilloux | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 148 |
| Ourde | 3,9 | Conforme | 4,91 | 43 |
| Ourdis-Cotdoussan | 19,7 | Conforme | 2,04* | 41 |
| Ourdon | 19,4 | Conforme | 5,63 | 11 |
| Oursbelille | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 1 222 |
| Ousté | 16,4 | Conforme | 2,04* | 35 |
| Ouzous | 15,0 | Conforme | 1,83* | 199 |
| Ozon | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14 | 239 |
| Pailhac | 3,8 | Conforme | — | 85 |
| Paréac | 9,1 | Conforme | 2,84* | 73 |
| Peyraube | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 174 |
| Peyret-Saint-André | 7,5 | Conforme | 3,19* | 69 |
| Peyriguère | 7,5 | Conforme | 3,19* | 20 |
| Peyrouse | 15,3 | Conforme | 4,81 | 275 |
| Peyrun | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 106 |
| Pierrefitte-Nestalas | 9,9 | Conforme | 1,26* | 1 092 |
| Pinas | 10,8 | Conforme | 3,49* | 441 |
| Pintac | 13,3 | Conforme | 2,29* | 22 |
| Poueyferré | 10,0 | Conforme | — | 827 |
| Poumarous | 17,8 | Conforme | 2,93* | 148 |
| Pouy | 9,9 | Conforme | 4,91 | 40 |
| Pouyastruc | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 664 |
| Pouzac | 13,2 | Conforme | 6,45 | 1 099 |
| Préchac | 10,5 | Conforme | 2,21 | 235 |
| Pujo | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 671 |
| Puntous | 7,5 | Conforme | 3,19* | 177 |
| Puydarrieux | 7,5 | Conforme | 3,19* | 226 |
| Péré | 17,8 | Conforme | 2,93* | 61 |
| Rabastens-de-Bigorre | 16,8 | Conforme | 6,49 | 1 483 |
| Recurt | 5,0 | Conforme | 2,44* | 201 |
| Ricaud | 17,8 | Conforme | 2,93* | 72 |
| Ris | 6,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,14* | 13 |
| Réjaumont | 10,8 | Conforme | 3,49* | 146 |
| Sabalos | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 148 |
| Sabarros | 5,0 | Conforme | 2,44* | 33 |
| Sacoué | 9,9 | Conforme | 4,91 | 85 |
| Sadournin | 7,5 | Conforme | 3,19* | 190 |
| Sailhan | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 172 |
| Saint-Arroman | 12,7 | Conforme | 2,19* | 98 |
| Saint-Créac | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 99 |
| Saint-Lanne | 12,1 | Conforme | — | 119 |
| Saint-Lary-Soulan | 8,8 | Conforme | 3,35 | 837 |
| Saint-Laurent-de-Neste | 11,8 | Conforme | 2,19* | 964 |
| Saint-Lézer | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 435 |
| Saint-Martin | 13,8 | Conforme | — | 436 |
| Saint-Pastous | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 149 |
| Saint-Paul | 9,9 | Conforme | 4,91 | 324 |
| Saint-Pé-de-Bigorre | 16,6 | Conforme | 7,47 | 1 144 |
| Saint-Savin | 14,1 | Conforme | 0,33* | 364 |
| Saint-Sever-de-Rustan | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 156 |
| Sainte-Marie | 9,9 | Conforme | 4,91 | 58 |
| Saligos | 12,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 88 |
| Salles | 18,2 | Conforme | — | 258 |
| Salles-Adour | 14,1 | Conforme | — | 568 |
| Saléchan | 9,9 | Conforme | 4,91 | 242 |
| Samuran | 9,9 | Conforme | 4,91 | 27 |
| Sanous | 14,0 | Conforme | 2,29* | 98 |
| Sariac-Magnoac | 9,4 | Conforme | 3,29* | 162 |
| Sarlabous | 18,0 | Conforme | 2,93* | 79 |
| Sarniguet | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 260 |
| Sarp | 16,0 | Conforme | 4,91 | 106 |
| Sarrancolin | 6,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,37 | 546 |
| Sarriac-Bigorre | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 271 |
| Sarrouilles | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,04* | 551 |
| Sassis | 18,1 | Conforme | — | 69 |
| Sauveterre | 11,9 | Conforme | 3,20* | 157 |
| Sazos | 7,8 | Conforme | 1,34* | 159 |
| Seich | 9,8 | Conforme | 2,19* | 89 |
| Sentous | 7,5 | Conforme | 3,19* | 81 |
| Sers | 14,3 | Conforme | — | 104 |
| Siarrouy | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,47 | 453 |
| Sinzos | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 141 |
| Siradan | 9,9 | Conforme | 4,91 | 287 |
| Sireix | 1,9 | Conforme | — | 60 |
| Sombrun | 12,1 | Conforme | — | 194 |
| Soréac | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 49 |
| Sost | 8,0 | Conforme | 4,91 | 97 |
| Soublecause | 12,1 | Conforme | — | 173 |
| Soues | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,15 | 2 988 |
| Soulom | 12,3 | Conforme | — | 293 |
| Souyeaux | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 296 |
| Sère-Lanso | 12,1 | Conforme | 2,04* | 37 |
| Sère-Rustaing | 7,5 | Conforme | 3,19* | 127 |
| Sère-en-Lavedan | 13,2 | Conforme | 2,51 | 86 |
| Ségus | 14,9 | Conforme | 4,81 | 268 |
| Séméac | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,15 | 5 236 |
| Sénac | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 294 |
| Séron | 13,8 | Conforme | 2,83* | 328 |
| Tajan | 10,5 | Conforme | 3,49* | 134 |
| Talazac | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,71 | 76 |
| Tarasteix | 13,3 | Conforme | 2,29* | 267 |
| Tarbes | 15,8 | Conforme | 4,81 | 44 399 |
| Thermes-Magnoac | 9,9 | Conforme | 4,91 | 240 |
| Thuy | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 18 |
| Thèbe | 9,9 | Conforme | 4,91 | 97 |
| Tibiran-Jaunac | 9,9 | Conforme | 4,91 | 327 |
| Tilhouse | 13,4 | Conforme | 1,68* | 225 |
| Tostat | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 550 |
| Tournay | 17,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93* | 1 362 |
| Tournous-Darré | 7,5 | Conforme | 3,19* | 76 |
| Tournous-Devant | 5,0 | Conforme | 2,44* | 87 |
| Tramezaïgues | 13,0 | Conforme | 4,99 | 30 |
| Trie-sur-Baïse | 7,5 | Conforme | 5,86 | 1 006 |
| Troubat | 9,9 | Conforme | 4,91 | 75 |
| Trouley-Labarthe | 7,5 | Conforme | 3,19* | 100 |
| Trébons | 10,6 | Conforme | 6,37 | 760 |
| Tuzaguet | 10,1 | Conforme | — | 440 |
| Uglas | 10,8 | Conforme | 3,49* | 274 |
| Ugnouas | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 87 |
| Uz | 9,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 37 |
| Uzer | 17,8 | Conforme | 2,93* | 103 |
| Vic-en-Bigorre | 13,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 4 845 |
| Vidou | 7,5 | Conforme | 3,19* | 79 |
| Vidouze | 13,6 | Conforme | 3,35* | 230 |
| Viella | 13,7 | Conforme | — | 83 |
| Vielle-Adour | 14,1 | Conforme | — | 479 |
| Vielle-Aure | 12,0 | Conforme | 2,19 | 315 |
| Vielle-Louron | 10,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 80 |
| Vier-Bordes | 8,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 96 |
| Vieuzos | 5,0 | Conforme | 2,44* | 51 |
| Viey | 12,2 | Conforme | — | 17 |
| Viger | 16,1 | Conforme | 4,81 | 141 |
| Vignec | 7,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31 | 191 |
| Villefranque | 12,1 | Conforme | — | 74 |
| Villelongue | 9,9 | Conforme | 1,08* | 347 |
| Villembits | 7,5 | Conforme | 3,19* | 109 |
| Villemur | 9,9 | Conforme | 2,59* | 67 |
| Villenave-près-Béarn | 13,8 | Conforme | 2,83* | 70 |
| Villenave-près-Marsac | 13,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 110 |
| Viscos | 7,0 | Conforme | — | 35 |
| Visker | 9,1 | Conforme | 6,44 | 362 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 128 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.
Sans fiche faute de données récentes : Ségalas.