Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans l'Hérault
L'eau du robinet de l'Hérault présente une dureté médiane de 25,5 °f, calculée sur les 341 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 4 % (14)
- Douce 6 % (19)
- Moyennement dure 58 % (197)
- Dure 28 % (96)
- Très dure 4 % (15)
L'eau la plus douce
- Cambon-et-Salvergues1,8 °f
- Courniou2,1 °f
- Fraisse-sur-Agout2,1 °f
- Camplong2,6 °f
- Le Soulié3,6 °f
- Berlou3,8 °f
- Ferrals-les-Montagnes4,0 °f
- Prémian4,2 °f
- Saint-Vincent-d'Olargues4,4 °f
- Boisset4,5 °f
L'eau la plus calcaire
Principales villes
Les 341 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abeilhan | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 850 |
| Adissan | 23,9 | Conforme | 2,71* | 1 371 |
| Agde | 23,8 | Conforme | 4,67 | 29 939 |
| Agel | 21,9 | Conforme | 5,14 | 240 |
| Agonès | 26,6 | Conforme | 3,29* | 319 |
| Aigne | 21,9 | Conforme | 3,63 | 301 |
| Aigues-Vives | 21,9 | Conforme | 4,37 | 476 |
| Alignan-du-Vent | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 1 796 |
| Aniane | 25,5 | Conforme | 4,60 | 2 979 |
| Arboras | 24,3 | Conforme | 4,60 | 107 |
| Argelliers | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 1 002 |
| Aspiran | 29,6 | Conforme | 4,22 | 1 672 |
| Assas | 30,3 | Conforme | 3,77 | 1 405 |
| Assignan | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66 | 174 |
| Aumelas | 28,0 | Conforme | 5,29 | 624 |
| Aumes | 30,5 | Conforme | 3,16 | 498 |
| Autignac | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 982 |
| Avène | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,89 | 294 |
| Azillanet | 21,9 | Conforme | 3,66 | 357 |
| Babeau-Bouldoux | 16,1 | Conforme | 3,35* | 309 |
| Baillargues | 27,8 | Conforme | 3,36 | 7 829 |
| Balaruc-le-Vieux | 22,5 | Conforme | 5,24 | 2 737 |
| Balaruc-les-Bains | 22,5 | Conforme | 5,24 | 7 139 |
| Bassan | 21,8 | Conforme | 3,87 | 2 383 |
| Beaufort | 21,9 | Conforme | — | 214 |
| Beaulieu | 27,8 | Conforme | 3,36 | 2 264 |
| Berlou | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,68 | 211 |
| Bessan | 27,0 | Conforme | — | 5 838 |
| Boisseron | 30,1 | Conforme | 3,51 | 2 185 |
| Boisset | 4,5 | Non-conformité sur 12 mois | 1,86* | 43 |
| Boujan-sur-Libron | 21,8 | Conforme | 3,87 | 3 619 |
| Bouzigues | 22,8 | Conforme | 5,04 | 1 601 |
| Brenas | 43,1 | Conforme | 4,89 | 58 |
| Brignac | 42,5 | Conforme | 4,23 | 978 |
| Brissac | 19,8 | Conforme | 4,54 | 615 |
| Buzignargues | 30,1 | Conforme | 3,77 | 378 |
| Bédarieux | 31,8 | Conforme | 5,07 | 5 804 |
| Bélarga | 23,9 | Conforme | 5,29 | 664 |
| Béziers | 21,8 | Conforme | 3,87 | 81 545 |
| Cabrerolles | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,90 | 343 |
| Cabrières | 35,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 560 |
| Cambon-et-Salvergues | 1,8 | Conforme | 3,31 | 52 |
| Campagnan | 23,9 | Conforme | 5,29 | 714 |
| Campagne | 30,1 | Conforme | 4,70 | 318 |
| Camplong | 2,6 | Conforme | 5,98 | 212 |
| Candillargues | 29,1 | Conforme | 4,79 | 2 091 |
| Canet | 25,5 | Conforme | 4,23 | 3 619 |
| Capestang | 21,5 | Conforme | 4,53 | 3 514 |
| Carlencas-et-Levas | 32,5 | Conforme | — | 110 |
| Cassagnoles | 5,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,63 | 109 |
| Castanet-le-Haut | 8,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 224 |
| Castelnau-de-Guers | 33,1 | Conforme | — | 1 208 |
| Castelnau-le-Lez | 32,1 | Conforme | 3,36 | 26 058 |
| Castries | 27,8 | Conforme | 3,36 | 6 883 |
| Causse-de-la-Selle | 26,4 | Conforme | 4,59 | 454 |
| Causses-et-Veyran | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 613 |
| Caussiniojouls | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 164 |
| Caux | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71* | 2 718 |
| Cazedarnes | 30,5 | Conforme | 3,97 | 682 |
| Cazevieille | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 233 |
| Cazilhac | 28,8 | Conforme | 3,88 | 1 605 |
| Cazouls-d'Hérault | 23,9 | Conforme | 2,71* | 420 |
| Cazouls-lès-Béziers | 18,8 | Conforme | 3,35 | 5 261 |
| Ceilhes-et-Rocozels | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08 | 242 |
| Celles | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 26 |
| Cers | 34,7 | Conforme | 3,87 | 2 503 |
| Cessenon-sur-Orb | 23,8 | Conforme | 4,00 | 2 410 |
| Cesseras | 17,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30 | 435 |
| Ceyras | 35,1 | Conforme | 4,23 | 1 404 |
| Clapiers | 44,8 | Conforme | 3,36 | 6 006 |
| Claret | 31,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 1 745 |
| Clermont-l'Hérault | 30,8 | Conforme | 4,23 | 9 461 |
| Colombiers | 23,6 | Conforme | 4,32 | 2 814 |
| Colombières-sur-Orb | 27,4 | Conforme | 4,83 | 498 |
| Combaillaux | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 2 001 |
| Combes | 4,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28 | 318 |
| Corneilhan | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 1 622 |
| Coulobres | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 367 |
| Courniou | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51 | 610 |
| Cournonsec | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 3 616 |
| Cournonterral | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 7 359 |
| Creissan | 36,2 | Conforme | 3,83 | 1 436 |
| Cruzy | 39,7 | Conforme | 4,67 | 992 |
| Cébazan | 30,5 | Conforme | 3,84 | 646 |
| Entre-Vignes | 33,2 | Conforme | 4,88 | 2 200 |
| Espondeilhan | 21,8 | Conforme | 3,87 | 1 268 |
| Fabrègues | 20,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 7 447 |
| Faugères | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 548 |
| Ferrals-les-Montagnes | 4,0 | Conforme | 1,46* | 156 |
| Ferrières-Poussarou | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43 | 74 |
| Ferrières-les-Verreries | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 47 |
| Florensac | 33,6 | Conforme | — | 5 254 |
| Fontanès | 30,1 | Conforme | 3,77 | 358 |
| Fontès | 67,6 | Conforme | 4,23 | 1 060 |
| Fos | 34,5 | Conforme | 4,35 | 133 |
| Fouzilhon | 45,3 | Conforme | 4,35 | 243 |
| Fozières | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 194 |
| Fraisse-sur-Agout | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48 | 319 |
| Frontignan | 22,5 | Conforme | 5,24 | 24 136 |
| Félines-Minervois | 23,0 | Conforme | 2,55* | 502 |
| Gabian | 43,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 886 |
| Galargues | 30,1 | Conforme | 4,70 | 752 |
| Ganges | 28,8 | Conforme | 4,65 | 3 724 |
| Garrigues | 30,1 | Conforme | 4,70 | 236 |
| Gigean | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 6 639 |
| Gignac | 26,7 | Conforme | 4,60 | 6 651 |
| Gorniès | 24,3 | Conforme | 4,12 | 103 |
| Grabels | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16 | 9 092 |
| Graissessac | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 554 |
| Guzargues | 27,8 | Conforme | 3,77 | 502 |
| Hérépian | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 1 594 |
| Jacou | 28,5 | Conforme | 3,16 | 6 924 |
| Joncels | 27,1 | Conforme | — | 256 |
| Jonquières | 32,3 | Conforme | 4,60 | 590 |
| Juvignac | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16 | 14 055 |
| La Boissière | 25,4 | Conforme | 4,60 | 1 072 |
| La Caunette | 21,9 | Conforme | — | 326 |
| La Grande-Motte | 19,4 | Conforme | 4,79 | 8 440 |
| La Livinière | 32,4 | Conforme | 4,49 | 530 |
| La Salvetat-sur-Agout | 6,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,46 | 1 108 |
| La Tour-sur-Orb | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 1 350 |
| La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries | 22,5 | Conforme | 5,01 | 210 |
| Lacoste | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 303 |
| Lagamas | 24,3 | Conforme | 4,60 | 111 |
| Lamalou-les-Bains | 26,1 | Conforme | 4,83 | 2 389 |
| Lansargues | 26,9 | Conforme | 4,79 | 3 233 |
| Laroque | 28,8 | Conforme | 5,01 | 1 668 |
| Lattes | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16 | 17 351 |
| Laurens | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 1 815 |
| Lauret | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 626 |
| Lauroux | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 214 |
| Lavalette | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,89 | 53 |
| Lavérune | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 3 302 |
| Le Bosc | 20,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 1 435 |
| Le Bousquet-d'Orb | 13,3 | Conforme | 4,89 | 1 599 |
| Le Caylar | 21,5 | Conforme | 5,01 | 460 |
| Le Cros | 21,5 | Conforme | 5,00 | 60 |
| Le Crès | 27,1 | Conforme | 3,16 | 9 226 |
| Le Pouget | 43,5 | Conforme | 4,60 | 2 122 |
| Le Poujol-sur-Orb | 23,6 | Conforme | — | 947 |
| Le Pradal | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 319 |
| Le Puech | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,00 | 262 |
| Le Soulié | 3,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,41* | 137 |
| Le Triadou | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 737 |
| Les Aires | 27,7 | Conforme | 3,39 | 618 |
| Les Matelles | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 2 068 |
| Les Plans | 16,3 | Conforme | 5,01 | 315 |
| Les Rives | 22,6 | Conforme | 5,00 | 150 |
| Lespignan | 23,6 | Conforme | 3,61 | 3 414 |
| Liausson | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 156 |
| Lieuran-Cabrières | 35,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 335 |
| Lieuran-lès-Béziers | 21,8 | Conforme | 3,87 | 1 486 |
| Lignan-sur-Orb | 21,9 | Conforme | 3,87 | 3 227 |
| Lodève | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 7 251 |
| Loupian | 22,8 | Conforme | 5,04 | 2 169 |
| Lunas-les-Châteaux | 15,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,89 | 832 |
| Lunel | 28,2 | Conforme | 4,01 | 26 623 |
| Lunel-Viel | 34,5 | Conforme | 4,43 | 4 507 |
| Lézignan-la-Cèbe | 30,5 | Conforme | — | 1 580 |
| Magalas | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,85 | 3 582 |
| Maraussan | 24,5 | Conforme | 4,24 | 4 789 |
| Margon | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 778 |
| Marseillan | 22,8 | Conforme | 5,04 | 8 414 |
| Marsillargues | 30,4 | Conforme | 3,93 | 6 988 |
| Mas-de-Londres | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 674 |
| Mauguio | 24,0 | Conforme | 4,79 | 16 522 |
| Maureilhan | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,30 | 2 495 |
| Minerve | 21,9 | Conforme | — | 98 |
| Mireval | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 3 301 |
| Mons | 27,4 | Conforme | 3,44* | 678 |
| Montady | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 3 990 |
| Montagnac | 25,5 | Conforme | 4,79 | 4 515 |
| Montarnaud | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 4 208 |
| Montaud | 27,8 | Conforme | 3,36 | 1 014 |
| Montbazin | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 2 877 |
| Montblanc | 30,2 | Conforme | 3,87 | 2 932 |
| Montels | 18,3 | Conforme | 3,86* | 247 |
| Montesquieu | 24,0 | Conforme | 4,35 | 75 |
| Montferrier-sur-Lez | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16 | 4 135 |
| Montouliers | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,46 | 242 |
| Montoulieu | 29,1 | Conforme | — | 189 |
| Montpellier | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16 | 310 240 |
| Montpeyroux | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 1 449 |
| Moulès-et-Baucels | 28,8 | Conforme | 2,33* | 875 |
| Mourèze | 26,2 | Conforme | 4,23 | 176 |
| Mudaison | 29,1 | Conforme | 4,79 | 3 009 |
| Murles | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 353 |
| Murviel-lès-Béziers | 31,1 | Conforme | 4,35 | 3 000 |
| Murviel-lès-Montpellier | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,67 | 2 075 |
| Mèze | 22,7 | Conforme | 4,52 | 12 669 |
| Mérifons | 11,7 | Conforme | 4,23 | 62 |
| Neffiès | 43,1 | Conforme | 4,35 | 1 008 |
| Nissan-lez-Enserune | 23,6 | Conforme | 4,02 | 4 124 |
| Nizas | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71* | 662 |
| Notre-Dame-de-Londres | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 520 |
| Nébian | 34,2 | Conforme | 4,23 | 1 634 |
| Nézignan-l'Évêque | 41,2 | Conforme | 5,29 | 1 718 |
| Octon | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 521 |
| Olargues | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 488 |
| Olmet-et-Villecun | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 163 |
| Olonzac | 21,9 | Conforme | 4,16 | 1 693 |
| Oupia | 21,9 | Conforme | — | 274 |
| Pailhès | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 622 |
| Palavas-les-Flots | 20,2 | Conforme | 4,79 | 6 133 |
| Pardailhan | 14,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,35* | 193 |
| Paulhan | 37,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 4 039 |
| Pierrerue | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,81 | 289 |
| Pignan | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 8 431 |
| Pinet | 24,9 | Conforme | 4,80 | 2 049 |
| Plaissan | 28,0 | Conforme | 5,29 | 1 718 |
| Poilhes | 20,2 | Conforme | 4,76 | 548 |
| Pomérols | 33,6 | Conforme | — | 2 299 |
| Popian | 29,0 | Conforme | 4,60 | 380 |
| Portiragnes | 30,0 | Conforme | 3,16 | 3 530 |
| Poujols | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 190 |
| Poussan | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 6 797 |
| Pouzolles | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 233 |
| Pouzols | 43,1 | Conforme | 4,60 | 953 |
| Prades-le-Lez | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16 | 6 184 |
| Prades-sur-Vernazobre | 30,5 | Conforme | 4,17 | 374 |
| Prémian | 4,2 | Conforme | 3,67 | 479 |
| Puilacher | 28,0 | Conforme | 5,29 | 657 |
| Puimisson | 36,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 1 225 |
| Puissalicon | 36,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,35 | 1 353 |
| Puisserguier | 33,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 3 078 |
| Puéchabon | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 509 |
| Pégairolles-de-Buèges | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 54 |
| Pégairolles-de-l'Escalette | 22,1 | Conforme | 5,01 | 151 |
| Péret | 39,0 | Conforme | 4,36 | 1 137 |
| Pérols | 19,7 | Conforme | 3,16 | 9 615 |
| Pézenas | 24,9 | Conforme | — | 7 797 |
| Pézènes-les-Mines | 18,1 | Conforme | 3,36 | 237 |
| Quarante | 30,4 | Conforme | 6,27 | 1 776 |
| Restinclières | 27,8 | Conforme | 3,36 | 2 612 |
| Rieussec | 11,3 | Conforme | 4,25 | 82 |
| Riols | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,03* | 708 |
| Romiguières | 8,6 | Conforme | 4,89 | 24 |
| Roquebrun | 24,9 | Conforme | 4,72 | 601 |
| Roqueredonde | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 211 |
| Roquessels | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 119 |
| Rosis | 7,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 279 |
| Rouet | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 71 |
| Roujan | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 2 336 |
| Saint-André-de-Buèges | 21,0 | Conforme | 2,46* | 47 |
| Saint-André-de-Sangonis | 23,4 | Conforme | 4,60 | 6 427 |
| Saint-Aunès | 26,9 | Conforme | 4,79 | 4 530 |
| Saint-Bauzille-de-Montmel | 30,1 | Conforme | 3,77 | 1 246 |
| Saint-Bauzille-de-Putois | 29,9 | Conforme | 3,23 | 1 766 |
| Saint-Bauzille-de-la-Sylve | 29,0 | Conforme | 4,60 | 947 |
| Saint-Brès | 32,0 | Conforme | 3,16 | 3 623 |
| Saint-Chinian | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 1 811 |
| Saint-Clément-de-Rivière | 33,6 | Conforme | 4,59 | 5 218 |
| Saint-Drézéry | 30,1 | Conforme | 3,36 | 3 006 |
| Saint-Félix-de-Lodez | 35,2 | Conforme | 4,23 | 1 135 |
| Saint-Félix-de-l'Héras | 21,5 | Conforme | 2,91* | 33 |
| Saint-Geniès-de-Fontedit | 31,2 | Conforme | 4,35 | 1 722 |
| Saint-Geniès-de-Varensal | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 202 |
| Saint-Geniès-des-Mourgues | 27,8 | Conforme | 3,36 | 2 148 |
| Saint-Georges-d'Orques | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 5 676 |
| Saint-Gervais-sur-Mare | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 859 |
| Saint-Guilhem-le-Désert | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 237 |
| Saint-Guiraud | 32,3 | Conforme | 4,60 | 267 |
| Saint-Gély-du-Fesc | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 10 472 |
| Saint-Hilaire-de-Beauvoir | 30,1 | Conforme | 3,77 | 461 |
| Saint-Jean-de-Buèges | 18,1 | Conforme | 4,59 | 208 |
| Saint-Jean-de-Cornies | 30,1 | Conforme | 3,77 | 858 |
| Saint-Jean-de-Cuculles | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 531 |
| Saint-Jean-de-Fos | 24,3 | Conforme | 4,60 | 1 745 |
| Saint-Jean-de-Minervois | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,99 | 131 |
| Saint-Jean-de-Védas | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 13 328 |
| Saint-Jean-de-la-Blaquière | 41,6 | Conforme | 5,01 | 698 |
| Saint-Julien | 20,5 | Conforme | 3,44* | 228 |
| Saint-Just | 33,3 | Conforme | 5,57 | 3 293 |
| Saint-Martin-de-Londres | 26,4 | Conforme | 4,59 | 2 696 |
| Saint-Martin-de-l'Arçon | 27,4 | Conforme | 3,44* | 101 |
| Saint-Mathieu-de-Tréviers | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 4 979 |
| Saint-Maurice-Navacelles | 23,9 | Conforme | 5,01 | 185 |
| Saint-Michel | 21,5 | Conforme | 5,01 | 60 |
| Saint-Nazaire-de-Ladarez | 19,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,72 | 327 |
| Saint-Nazaire-de-Pézan | 33,3 | Conforme | 5,57 | 625 |
| Saint-Pargoire | 23,9 | Conforme | 5,29 | 2 501 |
| Saint-Paul-et-Valmalle | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 1 394 |
| Saint-Pierre-de-la-Fage | 31,2 | Conforme | 5,01 | 122 |
| Saint-Pons-de-Mauchiens | 24,6 | Conforme | — | 667 |
| Saint-Pons-de-Thomières | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,69 | 1 706 |
| Saint-Privat | 25,7 | Conforme | 5,01 | 461 |
| Saint-Saturnin-de-Lucian | 32,3 | Conforme | 4,60 | 303 |
| Saint-Sériès | 34,5 | Conforme | 4,88 | 972 |
| Saint-Thibéry | 24,4 | Conforme | — | 3 132 |
| Saint-Vincent-d'Olargues | 4,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 355 |
| Saint-Vincent-de-Barbeyrargues | 30,6 | Conforme | 3,77 | 775 |
| Saint-Étienne-Estréchoux | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,73 | 259 |
| Saint-Étienne-d'Albagnan | 11,2 | Conforme | 3,17 | 302 |
| Saint-Étienne-de-Gourgas | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 517 |
| Sainte-Croix-de-Quintillargues | 30,1 | Conforme | 3,77 | 984 |
| Salasc | 31,1 | Conforme | 4,23 | 357 |
| Saturargues | 42,7 | Conforme | 4,88 | 1 022 |
| Saussan | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 2 069 |
| Saussines | 30,1 | Conforme | 3,51 | 1 001 |
| Sauteyrargues | 30,3 | Conforme | 4,59 | 441 |
| Sauvian | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 5 608 |
| Servian | 43,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 5 517 |
| Siran | 20,5 | Conforme | 3,87 | 754 |
| Sorbs | 21,5 | Conforme | 5,01 | 40 |
| Soubès | 37,0 | Conforme | 5,01 | 948 |
| Soumont | 30,5 | Conforme | 5,01 | 246 |
| Sussargues | 28,2 | Conforme | 3,16 | 2 840 |
| Sète | 23,4 | Conforme | 4,91 | 45 337 |
| Sérignan | 26,5 | Conforme | 3,87 | 8 588 |
| Taussac-la-Billière | 10,7 | Conforme | 3,46 | 460 |
| Teyran | 30,3 | Conforme | 3,77 | 4 787 |
| Thézan-lès-Béziers | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 124 |
| Tourbes | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,71* | 1 936 |
| Tressan | 28,0 | Conforme | 5,29 | 683 |
| Usclas-d'Hérault | 23,9 | Conforme | 4,60 | 439 |
| Usclas-du-Bosc | 38,5 | Conforme | 5,01 | 250 |
| Vacquières | 30,3 | Conforme | 4,59 | 772 |
| Vailhan | 41,7 | Conforme | 4,35 | 142 |
| Vailhauquès | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,68 | 2 722 |
| Valergues | 36,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,79 | 2 238 |
| Valflaunès | 32,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 795 |
| Valmascle | 8,6 | Conforme | 4,23 | 52 |
| Valras-Plage | 22,5 | Conforme | 3,87 | 4 432 |
| Valros | 44,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,87 | 1 685 |
| Vendargues | 27,1 | Conforme | 3,16 | 7 262 |
| Vendres | 21,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,02 | 2 616 |
| Vendémian | 28,0 | Conforme | 5,29 | 1 149 |
| Verreries-de-Moussans | 4,8 | Conforme | 2,44* | 84 |
| Vias | 29,7 | Conforme | 6,37 | 5 952 |
| Vic-la-Gardiole | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,04 | 3 428 |
| Vieussan | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,44* | 267 |
| Villemagne-l'Argentière | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,67 | 415 |
| Villeneuve-lès-Béziers | 23,2 | Conforme | 3,87 | 4 500 |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 32,1 | Conforme | 3,16 | 10 872 |
| Villeneuvette | 34,2 | Conforme | 4,23 | 65 |
| Villespassans | 23,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 185 |
| Villetelle | 37,7 | Conforme | 3,57 | 1 768 |
| Villeveyrac | 22,8 | Conforme | 5,04 | 3 972 |
| Viols-en-Laval | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 231 |
| Viols-le-Fort | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,59 | 1 229 |
| Vélieux | 24,4 | Conforme | 3,95 | 95 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 129 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.