Qualité de l'eau · Centre-Val de Loire
L'eau du robinet dans l'Indre-et-Loire
Dans l'Indre-et-Loire, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 25,0 °f sur 272 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (4)
- Douce 7 % (20)
- Moyennement dure 75 % (205)
- Dure 16 % (43)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Saint-Règle2,7 °f
- Mosnes2,8 °f
- Souvigny-de-Touraine4,6 °f
- Amboise6,3 °f
- Dierre9,8 °f
- La Croix-en-Touraine9,8 °f
- Chargé10,2 °f
- La Chapelle-sur-Loire12,3 °f
- La Membrolle-sur-Choisille12,3 °f
- Saint-Cyr-sur-Loire12,3 °f
L'eau la plus calcaire
- Chezelles34,6 °f
- Courcoué34,6 °f
- Chaveignes34,3 °f
- La Tour-Saint-Gelin34,3 °f
- Parçay-sur-Vienne34,0 °f
- Theneuil34,0 °f
- Brizay34,0 °f
- Cheillé33,7 °f
- Rilly-sur-Vienne33,6 °f
- Verneuil-le-Château33,6 °f
Principales villes
Les 272 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abilly | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 1 116 |
| Ambillou | 32,0 | Conforme | — | 1 746 |
| Amboise | 6,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 12 937 |
| Anché | 21,8 | Conforme | 5,12 | 426 |
| Antogny-le-Tillac | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 485 |
| Artannes-sur-Indre | 28,1 | Conforme | 4,81 | 2 795 |
| Assay | 19,9 | Conforme | 1,91* | 177 |
| Athée-sur-Cher | 31,0 | Conforme | 5,65 | 2 855 |
| Autrèche | 21,8 | Conforme | 4,50 | 419 |
| Auzouer-en-Touraine | 20,5 | Conforme | 3,84 | 2 159 |
| Avoine | 15,6 | Conforme | 5,12 | 2 067 |
| Avon-les-Roches | 29,3 | Conforme | 6,91 | 534 |
| Avrillé-les-Ponceaux | 21,5 | Conforme | 5,38 | 479 |
| Azay-le-Rideau | 26,2 | Conforme | 5,16 | 3 438 |
| Azay-sur-Cher | 19,7 | Conforme | 3,97 | 3 243 |
| Azay-sur-Indre | 26,0 | Conforme | 5,32 | 363 |
| Ballan-Miré | 27,1 | Conforme | 3,81 | 8 477 |
| Barrou | 21,9 | Conforme | 5,65 | 478 |
| Beaulieu-lès-Loches | 25,2 | Conforme | 5,32 | 1 733 |
| Beaumont-Louestault | 27,7 | Conforme | 5,97 | 1 813 |
| Beaumont-Village | 29,4 | Conforme | 5,32 | 239 |
| Beaumont-en-Véron | 15,6 | Conforme | 5,12 | 2 717 |
| Benais | 17,6 | Conforme | 2,38* | 945 |
| Berthenay | 25,1 | Conforme | 3,81 | 707 |
| Betz-le-Château | 22,9 | Conforme | 5,51 | 499 |
| Bléré | 30,0 | Conforme | 5,86 | 5 352 |
| Bossay-sur-Claise | 22,8 | Conforme | 5,42 | 733 |
| Bossée | 29,9 | Conforme | 5,32 | 327 |
| Bourgueil | 14,9 | Conforme | 2,38* | 3 631 |
| Bournan | 29,9 | Conforme | 5,32 | 277 |
| Boussay | 22,8 | Conforme | 5,42 | 237 |
| Braslou | 31,6 | Conforme | 5,45 | 319 |
| Braye-sous-Faye | 31,6 | Conforme | 5,45 | 281 |
| Braye-sur-Maulne | 33,6 | Conforme | 4,75 | 199 |
| Bridoré | 23,0 | Conforme | 5,32 | 491 |
| Brizay | 34,0 | Conforme | 4,70 | 256 |
| Brèches | 27,1 | Conforme | 4,91 | 239 |
| Bréhémont | 29,2 | Conforme | 5,26 | 737 |
| Bueil-en-Touraine | 27,6 | Conforme | 4,66 | 323 |
| Candes-Saint-Martin | 20,6 | Conforme | 5,12 | 180 |
| Cangey | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,00 | 1 021 |
| Cerelles | 28,2 | Conforme | 2,31* | 1 252 |
| Chambon | 21,9 | Conforme | 5,51 | 311 |
| Chambourg-sur-Indre | 26,0 | Conforme | 5,32 | 1 265 |
| Chambray-lès-Tours | 25,0 | Conforme | 3,62 | 12 720 |
| Champigny-sur-Veude | 19,6 | Conforme | 5,37 | 809 |
| Chanceaux-près-Loches | 26,0 | Conforme | 5,32 | 109 |
| Chanceaux-sur-Choisille | 19,6 | Conforme | 3,83 | 3 499 |
| Channay-sur-Lathan | 18,6 | Conforme | 4,89 | 803 |
| Chançay | 23,7 | Conforme | 2,80* | 1 122 |
| Charentilly | 23,5 | Conforme | 4,57 | 1 365 |
| Chargé | 10,2 | Conforme | 5,06 | 1 359 |
| Charnizay | 25,9 | Conforme | 5,51 | 461 |
| Chaumussay | 22,8 | Conforme | 5,51 | 199 |
| Chaveignes | 34,3 | Conforme | 5,44 | 581 |
| Cheillé | 33,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 1 907 |
| Chemillé-sur-Dême | 26,1 | Conforme | 2,40* | 707 |
| Chemillé-sur-Indrois | 29,4 | Conforme | 5,32 | 227 |
| Chenonceaux | 14,9 | Conforme | 5,78 | 334 |
| Chezelles | 34,6 | Conforme | 2,46* | 130 |
| Chinon | 29,2 | Conforme | 5,12 | 8 144 |
| Chisseaux | 14,9 | Conforme | 5,78 | 610 |
| Chouzé-sur-Loire | 18,7 | Conforme | 5,12 | 2 132 |
| Château-Renault | 17,3 | Conforme | 3,44 | 4 392 |
| Château-la-Vallière | 25,5 | Conforme | 5,95 | 1 734 |
| Chédigny | 26,0 | Conforme | 5,32 | 566 |
| Cigogné | 26,0 | Conforme | 5,32 | 460 |
| Cinais | 27,5 | Conforme | 5,12 | 372 |
| Cinq-Mars-la-Pile | 18,9 | Conforme | 6,82 | 4 015 |
| Ciran | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 425 |
| Civray-de-Touraine | 14,9 | Conforme | 5,78 | 1 819 |
| Civray-sur-Esves | 29,9 | Conforme | 5,32 | 212 |
| Cléré-les-Pins | 21,5 | Conforme | 6,83 | 1 429 |
| Continvoir | 32,7 | Conforme | 2,38* | 469 |
| Cormery | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 1 905 |
| Coteaux-sur-Loire | 15,2 | Conforme | 6,62 | 1 867 |
| Couesmes | 27,1 | Conforme | 4,90 | 543 |
| Courcelles-de-Touraine | 18,6 | Conforme | 5,15 | 483 |
| Courcoué | 34,6 | Conforme | 5,92 | 235 |
| Courçay | 32,9 | Conforme | 5,32 | 792 |
| Couziers | 27,5 | Conforme | 5,12 | 121 |
| Cravant-les-Côteaux | 21,8 | Conforme | 5,12 | 699 |
| Crissay-sur-Manse | 29,8 | Conforme | 6,91 | 107 |
| Crotelles | 23,4 | Conforme | 4,87 | 649 |
| Crouzilles | 29,8 | Conforme | 6,30 | 528 |
| Cussay | 24,7 | Conforme | 5,32 | 571 |
| Céré-la-Ronde | 18,9 | Conforme | 5,73 | 418 |
| Dame-Marie-les-Bois | 12,5 | Conforme | 5,24 | 343 |
| Descartes | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 3 369 |
| Dierre | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 645 |
| Dolus-le-Sec | 26,0 | Conforme | 5,32 | 651 |
| Draché | 30,0 | Conforme | 6,27 | 698 |
| Druye | 24,0 | Conforme | 3,81 | 1 024 |
| Esves-le-Moutier | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 159 |
| Esvres | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,54 | 6 294 |
| Faye-la-Vineuse | 31,6 | Conforme | 5,45 | 272 |
| Ferrière-Larçon | 22,9 | Conforme | 5,51 | 242 |
| Ferrière-sur-Beaulieu | 19,6 | Conforme | 5,32 | 703 |
| Fondettes | 20,8 | Conforme | 3,85 | 10 954 |
| Francueil | 25,5 | Conforme | 5,78 | 1 461 |
| Genillé | 23,4 | Conforme | 5,32 | 1 503 |
| Gizeux | 32,7 | Conforme | 2,38* | 382 |
| Hommes | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,73 | 865 |
| Huismes | 28,5 | Conforme | 5,12 | 1 498 |
| Jaulnay | 31,6 | Conforme | 5,45 | 243 |
| Joué-lès-Tours | 29,0 | Conforme | 3,71 | 38 423 |
| L'Île-Bouchard | 20,3 | Conforme | 5,68 | 1 606 |
| La Celle-Guenand | 25,9 | Conforme | 5,51 | 379 |
| La Celle-Saint-Avant | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 1 079 |
| La Chapelle-Blanche-Saint-Martin | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 688 |
| La Chapelle-aux-Naux | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 562 |
| La Chapelle-sur-Loire | 12,3 | Conforme | 2,38* | 1 468 |
| La Croix-en-Touraine | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 2 543 |
| La Ferrière | 23,7 | Conforme | 6,65 | 306 |
| La Guerche | 21,9 | Conforme | 5,51 | 174 |
| La Membrolle-sur-Choisille | 12,3 | Conforme | 4,14 | 3 290 |
| La Riche | 12,4 | Conforme | 3,45 | 10 487 |
| La Roche-Clermault | 27,5 | Conforme | 5,12 | 540 |
| La Tour-Saint-Gelin | 34,3 | Conforme | 5,92 | 501 |
| La Ville-aux-Dames | 26,9 | Conforme | 1,94* | 5 606 |
| Langeais | 18,9 | Conforme | 6,82 | 4 367 |
| Larçay | 19,0 | Conforme | 3,62 | 2 657 |
| Le Boulay | 23,6 | Conforme | 3,95 | 810 |
| Le Grand-Pressigny | 21,8 | Conforme | 5,19 | 872 |
| Le Liège | 23,4 | Conforme | 5,32 | 326 |
| Le Louroux | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 533 |
| Le Petit-Pressigny | 25,9 | Conforme | 5,51 | 305 |
| Lerné | 27,5 | Conforme | 5,12 | 351 |
| Les Hermites | 23,7 | Conforme | 5,34 | 583 |
| Lignières-de-Touraine | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 1 318 |
| Ligré | 19,9 | Conforme | 5,37 | 1 068 |
| Ligueil | 30,4 | Conforme | 5,32 | 2 105 |
| Limeray | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,00 | 1 252 |
| Loches | 25,2 | Conforme | 5,32 | 6 234 |
| Loché-sur-Indrois | 20,4 | Conforme | 5,32 | 482 |
| Louans | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 709 |
| Lublé | 18,6 | Conforme | 5,13 | 141 |
| Lussault-sur-Loire | 18,2 | Conforme | 5,33 | 886 |
| Luynes | 19,5 | Conforme | 3,74 | 5 062 |
| Luzillé | 31,0 | Conforme | 5,72 | 987 |
| Luzé | 31,6 | Conforme | 5,45 | 276 |
| Lémeré | 19,6 | Conforme | 1,91* | 401 |
| Maillé | 29,4 | Conforme | 3,25* | 557 |
| Manthelan | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 1 378 |
| Marcilly-sur-Maulne | 33,6 | Conforme | 4,68 | 222 |
| Marcilly-sur-Vienne | 29,4 | Conforme | 3,25* | 550 |
| Marcé-sur-Esves | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 251 |
| Marigny-Marmande | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,45 | 601 |
| Marray | 23,7 | Conforme | 2,81* | 496 |
| Marçay | 31,1 | Conforme | 5,32 | 465 |
| Mazières-de-Touraine | 21,5 | Conforme | 6,59 | 1 488 |
| Mettray | 33,1 | Conforme | 3,74 | 2 070 |
| Monnaie | 26,5 | Conforme | 5,46 | 4 833 |
| Montbazon | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,68 | 4 874 |
| Monthodon | 23,6 | Conforme | 7,00 | 643 |
| Montlouis-sur-Loire | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,97 | 11 335 |
| Montreuil-en-Touraine | 17,4 | Conforme | 5,06 | 740 |
| Montrésor | 29,4 | Conforme | 5,32 | 309 |
| Monts | 18,3 | Conforme | 4,68 | 8 080 |
| Morand | 12,5 | Conforme | 4,76 | 351 |
| Mosnes | 2,8 | Conforme | 5,06 | 812 |
| Mouzay | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 460 |
| Nazelles-Négron | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 3 776 |
| Neuil | 29,8 | Conforme | 6,91 | 413 |
| Neuilly-le-Brignon | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 278 |
| Neuillé-Pont-Pierre | 31,7 | Conforme | 5,34 | 2 252 |
| Neuillé-le-Lierre | 20,5 | Conforme | 5,66 | 753 |
| Neuville-sur-Brenne | 14,9 | Conforme | 3,47 | 872 |
| Neuvy-le-Roi | 27,6 | Conforme | 2,50* | 1 048 |
| Noizay | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 168 |
| Notre-Dame-d'Oé | 14,9 | Conforme | 3,83 | 4 515 |
| Nouans-les-Fontaines | 19,1 | Conforme | 5,32 | 672 |
| Nouzilly | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 1 234 |
| Nouâtre | 29,4 | Conforme | 3,25* | 786 |
| Noyant-de-Touraine | 24,0 | Conforme | 6,36 | 1 160 |
| Orbigny | 17,8 | Conforme | 5,32 | 712 |
| Panzoult | 29,8 | Conforme | 6,30 | 585 |
| Parçay-Meslay | 16,5 | Conforme | 3,89 | 2 574 |
| Parçay-sur-Vienne | 34,0 | Conforme | 5,15 | 616 |
| Paulmy | 24,7 | Conforme | 5,32 | 238 |
| Pernay | 32,0 | Conforme | — | 1 609 |
| Perrusson | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 1 399 |
| Pocé-sur-Cisse | 17,4 | Conforme | 5,06 | 1 711 |
| Pont-de-Ruan | 28,1 | Conforme | 4,81 | 1 214 |
| Ports-sur-Vienne | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,58 | 352 |
| Pouzay | 24,0 | Conforme | 6,36 | 867 |
| Preuilly-sur-Claise | 21,4 | Conforme | 5,32 | 1 011 |
| Pussigny | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 159 |
| Razines | 31,6 | Conforme | 5,45 | 218 |
| Reignac-sur-Indre | 26,0 | Conforme | 5,32 | 1 288 |
| Restigné | 14,9 | Conforme | 2,38* | 1 139 |
| Reugny | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 759 |
| Richelieu | 31,6 | Conforme | 4,48 | 1 598 |
| Rigny-Ussé | 29,2 | Conforme | 5,26 | 512 |
| Rilly-sur-Vienne | 33,6 | Conforme | 6,87 | 458 |
| Rillé | 18,6 | Conforme | 5,09 | 313 |
| Rivarennes | 29,2 | Conforme | 5,26 | 1 000 |
| Rivière | 21,8 | Conforme | 5,12 | 699 |
| Rochecorbon | 16,5 | Conforme | 4,16 | 3 219 |
| Rouziers-de-Touraine | 25,7 | Conforme | 4,10 | 1 362 |
| Saché | 28,1 | Conforme | 4,82 | 1 403 |
| Saint-Antoine-du-Rocher | 23,5 | Conforme | 5,02 | 1 824 |
| Saint-Aubin-le-Dépeint | 27,5 | Conforme | 4,45 | 340 |
| Saint-Avertin | 19,4 | Conforme | 4,14 | 14 999 |
| Saint-Benoît-la-Forêt | 29,2 | Conforme | 4,92 | 842 |
| Saint-Branchs | 29,2 | Conforme | 5,34 | 2 637 |
| Saint-Christophe-sur-le-Nais | 32,1 | Conforme | 4,97 | 1 067 |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 12,3 | Conforme | 4,14 | 17 029 |
| Saint-Flovier | 25,9 | Conforme | 5,51 | 576 |
| Saint-Genouph | 12,3 | Conforme | 3,45 | 1 019 |
| Saint-Germain-sur-Vienne | 27,5 | Conforme | 5,12 | 360 |
| Saint-Hippolyte | 22,7 | Conforme | 5,32 | 638 |
| Saint-Jean-Saint-Germain | 23,0 | Conforme | 5,32 | 745 |
| Saint-Laurent-de-Lin | 18,6 | Conforme | 5,14 | 347 |
| Saint-Laurent-en-Gâtines | 23,6 | Conforme | 5,40 | 873 |
| Saint-Martin-le-Beau | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 3 216 |
| Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 17,6 | Conforme | 2,38* | 1 116 |
| Saint-Nicolas-des-Motets | 12,5 | Conforme | 4,75 | 238 |
| Saint-Ouen-les-Vignes | 17,4 | Conforme | 5,06 | 963 |
| Saint-Paterne-Racan | 32,1 | Conforme | 4,97 | 1 715 |
| Saint-Pierre-des-Corps | 28,1 | Conforme | — | 15 898 |
| Saint-Quentin-sur-Indrois | 26,0 | Conforme | 5,32 | 484 |
| Saint-Roch | 23,5 | Conforme | 6,18 | 1 342 |
| Saint-Règle | 2,7 | Conforme | 5,06 | 599 |
| Saint-Senoch | 19,3 | Conforme | 5,32 | 514 |
| Saint-Épain | 29,8 | Conforme | 6,10 | 1 471 |
| Saint-Étienne-de-Chigny | 19,5 | Conforme | 3,74 | 1 579 |
| Sainte-Catherine-de-Fierbois | 33,3 | Conforme | 5,35 | 732 |
| Sainte-Maure-de-Touraine | 22,0 | Conforme | 4,66 | 4 092 |
| Saunay | 12,4 | Conforme | 4,06 | 640 |
| Savigny-en-Véron | 17,6 | Conforme | 5,12 | 1 541 |
| Savigné-sur-Lathan | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,00 | 1 305 |
| Savonnières | 24,7 | Conforme | 3,81 | 3 392 |
| Sazilly | 21,6 | Conforme | 5,12 | 273 |
| Semblançay | 23,5 | Conforme | 4,60 | 2 200 |
| Sennevières | 23,0 | Conforme | 5,32 | 226 |
| Sepmes | 30,5 | Conforme | 5,75 | 604 |
| Seuilly | 27,5 | Conforme | 5,12 | 368 |
| Sonzay | 27,6 | Conforme | 5,19 | 1 410 |
| Sorigny | 29,6 | Conforme | 7,21 | 2 938 |
| Souvigny-de-Touraine | 4,6 | Conforme | 5,06 | 380 |
| Souvigné | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,93 | 933 |
| Sublaines | 29,6 | Conforme | 6,27 | 176 |
| Tauxigny-Saint-Bauld | 32,9 | Conforme | 5,32 | 1 688 |
| Tavant | 21,6 | Conforme | 5,40 | 267 |
| Theneuil | 34,0 | Conforme | 5,42 | 294 |
| Thilouze | 17,9 | Conforme | 4,66 | 1 815 |
| Thizay | 27,5 | Conforme | 5,12 | 307 |
| Tournon-Saint-Pierre | 28,0 | Conforme | 4,78 | 426 |
| Tours | 12,4 | Conforme | 4,14 | 139 259 |
| Trogues | 24,0 | Conforme | 2,90* | 285 |
| Truyes | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,54 | 2 442 |
| Vallères | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 1 345 |
| Varennes | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 250 |
| Veigné | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,68 | 6 865 |
| Verneuil-le-Château | 33,6 | Conforme | 6,87 | 124 |
| Verneuil-sur-Indre | 23,0 | Conforme | 5,32 | 466 |
| Vernou-sur-Brenne | 24,5 | Conforme | 2,80* | 2 870 |
| Villaines-les-Rochers | 28,9 | Conforme | 4,82 | 1 051 |
| Villandry | 25,1 | Conforme | 3,81 | 1 143 |
| Villebourg | 27,6 | Conforme | 4,66 | 303 |
| Villedômain | 20,4 | Conforme | 5,32 | 129 |
| Villedômer | 20,5 | Conforme | 4,79 | 1 290 |
| Villeloin-Coulangé | 25,4 | Conforme | 5,32 | 580 |
| Villeperdue | 30,7 | Conforme | 6,13 | 1 126 |
| Villiers-au-Bouin | 27,1 | Conforme | 6,28 | 727 |
| Vou | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,32 | 247 |
| Vouvray | 24,5 | Conforme | 5,24 | 3 420 |
| Véretz | 19,7 | Conforme | 3,62 | 4 644 |
| Yzeures-sur-Creuse | 24,2 | Conforme | 5,32 | 1 348 |
| Épeigné-les-Bois | 18,9 | Conforme | 5,73 | 401 |
| Épeigné-sur-Dême | 23,7 | Conforme | 5,41 | 162 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 42 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.