Qualité de l'eau · Centre-Val de Loire
L'eau du robinet dans l'Indre
L'eau du robinet de l'Indre présente une dureté médiane de 25,8 °f, calculée sur les 241 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 3 % (7)
- Douce 10 % (25)
- Moyennement dure 62 % (149)
- Dure 25 % (60)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- La Vernelle4,3 °f
- Sazeray6,2 °f
- Vigoulant6,4 °f
- Lignerolles6,5 °f
- Pérassay6,5 °f
- Vijon6,5 °f
- Saint-Benoît-du-Sault6,6 °f
- Feusines8,7 °f
- Urciers8,7 °f
- Champillet9,7 °f
L'eau la plus calcaire
- Fontguenand36,9 °f
- Valençay36,9 °f
- Veuil36,9 °f
- Vicq-sur-Nahon36,9 °f
- Fontenay36,3 °f
- Giroux36,3 °f
- La Chapelle-Saint-Laurian36,3 °f
- Meunet-sur-Vatan36,3 °f
- Ménétréols-sous-Vatan36,3 °f
- Paudy36,3 °f
Principales villes
Les 241 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aigurande | 12,3 | Conforme | 6,30 | 1 321 |
| Aize | 32,1 | Conforme | 3,78* | 114 |
| Ambrault | 29,2 | Conforme | 4,57 | 884 |
| Anjouin | 11,2 | Conforme | 3,78* | 313 |
| Ardentes | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 3 715 |
| Argenton-sur-Creuse | 19,0 | Conforme | 6,79 | 4 786 |
| Argy | 31,9 | Conforme | 4,57 | 559 |
| Arpheuilles | 28,7 | Conforme | 2,80* | 240 |
| Arthon | 25,8 | Conforme | 4,89 | 1 215 |
| Azay-le-Ferron | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 817 |
| Badecon-le-Pin | 23,7 | Conforme | 4,53 | 748 |
| Bagneux | 11,2 | Conforme | 3,78* | 172 |
| Baraize | 14,9 | Conforme | 3,16* | 352 |
| Baudres | 35,0 | Conforme | 2,94* | 397 |
| Bazaiges | 14,9 | Conforme | 3,16* | 229 |
| Beaulieu | 24,3 | Conforme | 3,45* | 51 |
| Bommiers | 29,2 | Conforme | 3,99 | 321 |
| Bonneuil | 24,3 | Conforme | 3,45* | 74 |
| Bouesse | 25,6 | Conforme | 4,98 | 381 |
| Bouges-le-Château | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,72 | 261 |
| Bretagne | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,72* | 125 |
| Briantes | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,49 | 589 |
| Brion | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 582 |
| Brives | 29,2 | Conforme | 2,19* | 237 |
| Buxeuil | 32,1 | Conforme | 3,78* | 214 |
| Buxières-d'Aillac | 25,8 | Conforme | 5,53 | 238 |
| Buzançais | 32,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,70 | 4 356 |
| Bélâbre | 29,8 | Conforme | 4,08 | 923 |
| Ceaulmont | 14,9 | Conforme | 3,16* | 670 |
| Celon | 14,9 | Conforme | 3,16* | 387 |
| Chabris | 20,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,25 | 2 740 |
| Chaillac | 24,3 | Conforme | 3,45* | 1 021 |
| Chalais | 22,5 | Conforme | 3,45* | 152 |
| Champillet | 9,7 | Conforme | 2,31* | 136 |
| Chasseneuil | 30,5 | Conforme | 2,46* | 714 |
| Chassignolles | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 529 |
| Chavin | 23,7 | Conforme | 2,55* | 270 |
| Chazelet | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 124 |
| Chezelles | 31,9 | Conforme | 2,26* | 452 |
| Chitray | 18,0 | Conforme | 2,34* | 172 |
| Chouday | 26,2 | Conforme | 2,18* | 140 |
| Châteauroux | 27,5 | Conforme | 4,00 | 42 963 |
| Châtillon-sur-Indre | 20,2 | Conforme | 5,36 | 2 293 |
| Ciron | 25,9 | Conforme | 4,74 | 520 |
| Clion | 28,7 | Conforme | 4,85 | 1 015 |
| Cluis | 14,9 | Conforme | 5,03 | 969 |
| Cléré-du-Bois | 26,3 | Conforme | 2,87* | 239 |
| Coings | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 915 |
| Concremiers | 28,5 | Conforme | 2,85* | 590 |
| Condé | 26,2 | Conforme | 2,18* | 226 |
| Crevant | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 705 |
| Crozon-sur-Vauvre | 19,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38 | 335 |
| Cuzion | 22,1 | Conforme | 4,03 | 476 |
| Diors | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 756 |
| Diou | 35,4 | Conforme | 2,80* | 256 |
| Douadic | 31,1 | Conforme | 5,57 | 478 |
| Dun-le-Poëlier | 11,2 | Conforme | 3,78* | 445 |
| Dunet | 24,3 | Conforme | 3,45* | 103 |
| Déols | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,37 | 7 600 |
| Feusines | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 205 |
| Fléré-la-Rivière | 22,8 | Conforme | 5,13 | 560 |
| Fontenay | 36,3 | Conforme | 2,80* | 71 |
| Fontgombault | 28,5 | Conforme | 4,88 | 268 |
| Fontguenand | 36,9 | Conforme | 2,94* | 248 |
| Fougerolles | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,25 | 349 |
| Francillon | 31,9 | Conforme | 2,26* | 75 |
| Frédille | 24,8 | Conforme | 3,37* | 77 |
| Gargilesse-Dampierre | 23,7 | Conforme | 2,55* | 262 |
| Gehée | 35,0 | Conforme | 2,94* | 253 |
| Giroux | 36,3 | Conforme | 2,80* | 121 |
| Gournay | 14,9 | Conforme | 5,10 | 278 |
| Guilly | 32,1 | Conforme | 5,83 | 234 |
| Heugnes | 24,8 | Conforme | 5,34 | 380 |
| Ingrandes | 28,5 | Conforme | 5,95 | 294 |
| Issoudun | 24,1 | Conforme | 3,76 | 11 159 |
| Jeu-Maloches | 35,0 | Conforme | 2,94* | 116 |
| Jeu-les-Bois | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,98 | 404 |
| La Berthenoux | 16,6 | Conforme | 3,26 | 361 |
| La Buxerette | 14,9 | Conforme | 2,65* | 103 |
| La Champenoise | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 310 |
| La Chapelle-Orthemale | 22,2 | Conforme | 2,26* | 100 |
| La Chapelle-Saint-Laurian | 36,3 | Conforme | 5,12 | 135 |
| La Châtre | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,49 | 4 037 |
| La Châtre-Langlin | 24,3 | Conforme | 3,45* | 509 |
| La Motte-Feuilly | 9,7 | Conforme | 2,31* | 67 |
| La Pérouille | 30,5 | Conforme | 2,46* | 427 |
| La Vernelle | 4,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,78 | 799 |
| Lacs | 17,4 | Conforme | 4,30 | 653 |
| Langé | 36,1 | Conforme | 2,94* | 253 |
| Le Blanc | 29,4 | Conforme | 4,36 | 6 164 |
| Le Magny | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,49 | 1 003 |
| Le Menoux | 19,0 | Conforme | 6,79 | 401 |
| Le Poinçonnet | 33,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,00 | 5 855 |
| Le Pont-Chrétien-Chabenet | 30,5 | Conforme | 3,86 | 917 |
| Le Pêchereau | 19,0 | Conforme | 6,79 | 1 744 |
| Le Tranger | 28,7 | Conforme | 5,37 | 166 |
| Les Bordes | 24,1 | Conforme | 5,62 | 792 |
| Levroux | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 2 797 |
| Lignac | 24,3 | Conforme | 4,75 | 457 |
| Lignerolles | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 117 |
| Lingé | 29,2 | Conforme | 4,60 | 201 |
| Liniez | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,75 | 328 |
| Lizeray | 28,2 | Conforme | 2,19* | 81 |
| Lourdoueix-Saint-Michel | 9,8 | Conforme | 2,87* | 295 |
| Lourouer-Saint-Laurent | 22,3 | Conforme | 2,46* | 245 |
| Luant | 21,9 | Conforme | 4,46 | 1 604 |
| Lurais | 28,5 | Conforme | 4,75 | 226 |
| Lureuil | 29,2 | Conforme | 4,60 | 274 |
| Luzeret | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 155 |
| Luçay-le-Libre | 35,4 | Conforme | 2,80* | 105 |
| Luçay-le-Mâle | 31,4 | Conforme | 4,67 | 1 324 |
| Lye | 30,9 | Conforme | 5,55 | 758 |
| Lys-Saint-Georges | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,88 | 198 |
| Maillet | 23,7 | Conforme | 4,52 | 224 |
| Malicornay | 23,7 | Conforme | 2,55* | 187 |
| Martizay | 35,4 | Conforme | 4,02 | 956 |
| Mauvières | 29,8 | Conforme | 2,85* | 306 |
| Menetou-sur-Nahon | 20,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78* | 132 |
| Mers-sur-Indre | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,97 | 659 |
| Meunet-Planches | 29,2 | Conforme | 2,19* | 166 |
| Meunet-sur-Vatan | 36,3 | Conforme | 2,80* | 198 |
| Migny | 35,5 | Conforme | 3,12* | 108 |
| Migné | 30,5 | Conforme | 2,46* | 225 |
| Montchevrier | 14,9 | Conforme | 2,65* | 446 |
| Montgivray | 22,3 | Conforme | 6,49 | 1 546 |
| Montierchaume | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 1 624 |
| Montipouret | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 616 |
| Montlevicq | 9,7 | Conforme | 2,31* | 106 |
| Mosnay | 25,6 | Conforme | 4,55 | 459 |
| Mouhers | 14,9 | Conforme | 2,65* | 201 |
| Mouhet | 24,3 | Conforme | 3,45* | 418 |
| Moulins-sur-Céphons | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,67 | 277 |
| Murs | 28,7 | Conforme | 2,80* | 119 |
| Mâron | 29,2 | Conforme | 4,39 | 735 |
| Ménétréols-sous-Vatan | 36,3 | Conforme | 2,80* | 117 |
| Méobecq | 32,2 | Conforme | 2,55* | 361 |
| Mérigny | 28,5 | Conforme | 6,75 | 545 |
| Mézières-en-Brenne | 29,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 941 |
| Neuillay-les-Bois | 32,2 | Conforme | 2,55* | 660 |
| Neuvy-Pailloux | 28,2 | Conforme | 5,41 | 1 159 |
| Neuvy-Saint-Sépulchre | 29,6 | Conforme | 3,93 | 1 623 |
| Niherne | 22,2 | Conforme | 3,67 | 1 444 |
| Nohant-Vic | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 450 |
| Nuret-le-Ferron | 30,5 | Conforme | 2,46* | 294 |
| Néons-sur-Creuse | 28,5 | Conforme | 2,85* | 351 |
| Néret | 9,7 | Conforme | 2,31* | 186 |
| Obterre | 25,7 | Conforme | 2,49* | 224 |
| Orsennes | 23,4 | Conforme | 3,43 | 696 |
| Orville | 32,1 | Conforme | 3,78* | 137 |
| Oulches | 25,9 | Conforme | 4,14 | 424 |
| Palluau-sur-Indre | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,05 | 785 |
| Parnac | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 509 |
| Paudy | 36,3 | Conforme | 4,73 | 437 |
| Paulnay | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,46 | 348 |
| Pellevoisin | 24,8 | Conforme | 5,90 | 792 |
| Pommiers | 23,7 | Conforme | 4,61 | 237 |
| Poulaines | 32,1 | Conforme | 7,16 | 816 |
| Pouligny-Notre-Dame | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,92 | 639 |
| Pouligny-Saint-Martin | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 235 |
| Pouligny-Saint-Pierre | 28,5 | Conforme | 2,85* | 1 023 |
| Preuilly-la-Ville | 28,5 | Conforme | 2,85* | 150 |
| Prissac | 21,9 | Conforme | 5,25 | 576 |
| Pruniers | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,82 | 496 |
| Préaux | 24,8 | Conforme | 3,37* | 172 |
| Pérassay | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 416 |
| Reboursin | 36,3 | Conforme | 2,80* | 102 |
| Reuilly | 35,4 | Conforme | 6,30 | 1 984 |
| Rivarennes | 18,0 | Conforme | 4,53 | 482 |
| Rosnay | 22,1 | Conforme | 3,30 | 524 |
| Roussines | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 355 |
| Rouvres-les-Bois | 35,0 | Conforme | 4,22 | 281 |
| Ruffec | 30,4 | Conforme | 4,93 | 562 |
| Sacierges-Saint-Martin | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 312 |
| Saint-Aigny | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60* | 276 |
| Saint-Aoustrille | 28,2 | Conforme | 2,19* | 199 |
| Saint-Août | 24,0 | Conforme | — | 811 |
| Saint-Aubin | 26,2 | Conforme | 2,18* | 148 |
| Saint-Benoît-du-Sault | 6,6 | Conforme | 3,45* | 510 |
| Saint-Chartier | 20,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 458 |
| Saint-Christophe-en-Bazelle | 11,2 | Conforme | 7,45 | 355 |
| Saint-Christophe-en-Boucherie | 16,6 | Conforme | 2,31* | 232 |
| Saint-Civran | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 137 |
| Saint-Cyran-du-Jambot | 20,2 | Conforme | 2,87* | 171 |
| Saint-Denis-de-Jouhet | 14,0 | Conforme | 4,47 | 953 |
| Saint-Florentin | 36,3 | Conforme | 5,12 | 497 |
| Saint-Gaultier | 18,3 | Conforme | 4,49 | 1 701 |
| Saint-Genou | 30,4 | Conforme | 5,31 | 911 |
| Saint-Georges-sur-Arnon | 31,4 | Conforme | 4,62 | 548 |
| Saint-Gilles | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 91 |
| Saint-Hilaire-sur-Benaize | 29,8 | Conforme | 2,85* | 311 |
| Saint-Lactencin | 31,9 | Conforme | 4,64 | 405 |
| Saint-Marcel | 25,5 | Conforme | 5,25 | 1 514 |
| Saint-Maur | 25,6 | Conforme | 4,46 | 3 537 |
| Saint-Michel-en-Brenne | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 313 |
| Saint-Médard | 24,6 | Conforme | 2,87* | 63 |
| Saint-Pierre-de-Jards | 35,4 | Conforme | 2,80* | 96 |
| Saint-Plantaire | 22,1 | Conforme | 4,58 | 601 |
| Saint-Valentin | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,72* | 261 |
| Sainte-Fauste | 29,2 | Conforme | 2,19* | 256 |
| Sainte-Gemme | 32,2 | Conforme | 2,55* | 262 |
| Sainte-Lizaigne | 24,5 | Conforme | 4,96 | 1 101 |
| Sainte-Sévère-sur-Indre | 10,1 | Conforme | 5,60 | 778 |
| Sarzay | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 301 |
| Sassierges-Saint-Germain | 29,2 | Conforme | 4,39 | 448 |
| Saulnay | 28,7 | Conforme | 2,80* | 164 |
| Sauzelles | 28,5 | Conforme | 2,85* | 245 |
| Sazeray | 6,2 | Conforme | 2,90* | 291 |
| Selles-sur-Nahon | 24,8 | Conforme | 3,37* | 61 |
| Sembleçay | 11,2 | Conforme | 3,78* | 100 |
| Sougé | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 140 |
| Ségry | 26,2 | Conforme | 2,18* | 484 |
| Tendu | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15* | 650 |
| Thenay | 24,8 | Conforme | 4,49 | 893 |
| Thevet-Saint-Julien | 16,6 | Conforme | 4,39 | 396 |
| Thizay | 28,2 | Conforme | 2,19* | 227 |
| Tilly | 20,4 | Conforme | 3,31* | 133 |
| Tournon-Saint-Martin | 28,5 | Conforme | 4,78 | 1 112 |
| Tranzault | 15,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,61* | 349 |
| Urciers | 8,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 236 |
| Val-Fouzon | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78* | 968 |
| Valençay | 36,9 | Conforme | 4,82 | 2 228 |
| Vatan | 36,3 | Conforme | 5,12 | 1 994 |
| Velles | 25,8 | Conforme | 2,47* | 975 |
| Vendœuvres | 32,2 | Conforme | 4,46 | 1 086 |
| Verneuil-sur-Igneraie | 17,4 | Conforme | 2,61* | 344 |
| Veuil | 36,9 | Conforme | 2,94* | 379 |
| Vicq-Exemplet | 16,6 | Conforme | 3,66 | 330 |
| Vicq-sur-Nahon | 36,9 | Conforme | 5,26 | 677 |
| Vigoulant | 6,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 97 |
| Vigoux | 14,9 | Conforme | 3,16* | 472 |
| Vijon | 6,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 300 |
| Villedieu-sur-Indre | 22,2 | Conforme | 4,00 | 2 583 |
| Villegongis | 31,9 | Conforme | 2,26* | 101 |
| Villegouin | 24,8 | Conforme | 5,14 | 325 |
| Villentrois-Faverolles-en-Berry | 31,1 | Conforme | 5,56 | 886 |
| Villiers | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 177 |
| Vineuil | 22,2 | Conforme | 4,69 | 1 241 |
| Vouillon | 29,2 | Conforme | 4,82 | 220 |
| Écueillé | 24,8 | Conforme | 5,87 | 1 188 |
| Éguzon-Chantôme | 21,3 | Conforme | 5,17 | 1 301 |
| Étrechet | 15,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 998 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 60 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.