Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet dans l'Isère
Dans l'Isère, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 24,2 °f sur 512 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 4 % (19)
- Douce 10 % (51)
- Moyennement dure 79 % (403)
- Dure 8 % (39)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Laval-en-Belledonne3,8 °f
- Biviers4,1 °f
- Montbonnot-Saint-Martin4,1 °f
- Le Haut-Bréda4,2 °f
- Saint-Nazaire-les-Eymes4,9 °f
- Domène4,9 °f
- Chamrousse5,2 °f
- Murianette5,2 °f
- Allemond5,2 °f
- Lavaldens5,2 °f
L'eau la plus calcaire
- Saint-Arey40,0 °f
- Mayres-Savel38,9 °f
- Saint-Just-de-Claix35,0 °f
- Saint-Romans35,0 °f
- Le Moutaret34,7 °f
- Grenay34,2 °f
- Agnin34,0 °f
- Anjou34,0 °f
- Chanas33,1 °f
- Chevrières33,0 °f
Principales villes
Les 512 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Agnin | 34,0 | Conforme | 4,86 | 1 245 |
| Allemond | 5,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 971 |
| Allevard | 13,7 | Conforme | — | 3 971 |
| Ambel | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 35 |
| Anjou | 34,0 | Conforme | 4,86 | 1 031 |
| Annoisin-Chatelans | 28,4 | Conforme | 5,31 | 719 |
| Anthon | 17,7 | Conforme | 4,14 | 1 154 |
| Aoste | 29,3 | Conforme | 5,98 | 2 876 |
| Apprieu | 27,2 | Conforme | 4,92 | 3 615 |
| Arandon-Passins | 27,6 | Conforme | 5,31 | 1 864 |
| Artas | 29,0 | Conforme | 5,66 | 1 799 |
| Assieu | 29,8 | Conforme | 4,86 | 1 726 |
| Auberives-en-Royans | 30,3 | Conforme | 6,13 | 367 |
| Auberives-sur-Varèze | 29,8 | Conforme | 4,86 | 1 501 |
| Auris | 13,7 | Conforme | — | 189 |
| Autrans-Méaudre en Vercors | 19,6 | Conforme | 4,25 | 2 936 |
| Avignonet | 18,0 | Conforme | 2,64* | 203 |
| Barraux | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 016 |
| Beaucroissant | 24,2 | Conforme | 4,92 | 1 790 |
| Beaufin | 15,2 | Conforme | — | 19 |
| Beaufort | 25,8 | Conforme | 5,66 | 573 |
| Beaulieu | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,13 | 635 |
| Beaurepaire | 22,5 | Conforme | 4,86 | 5 010 |
| Beauvoir-de-Marc | 29,3 | Conforme | 5,66 | 1 098 |
| Beauvoir-en-Royans | 26,5 | Conforme | 6,13 | 96 |
| Bellegarde-Poussieu | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 1 007 |
| Belmont | 22,6 | Conforme | 5,57 | 636 |
| Bernin | 15,8 | Conforme | — | 3 334 |
| Besse | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | — | 154 |
| Bessins | 24,7 | Conforme | 6,13 | 123 |
| Bilieu | 26,4 | Conforme | 4,64 | 1 578 |
| Biol | 27,4 | Conforme | 5,57 | 1 594 |
| Biviers | 4,1 | Conforme | — | 2 377 |
| Bizonnes | 31,7 | Conforme | 4,92 | 1 028 |
| Blandin | 28,4 | Conforme | 5,87 | 158 |
| Bonnefamille | 28,3 | Conforme | 5,30 | 1 114 |
| Bossieu | 27,5 | Conforme | 5,66 | 326 |
| Bougé-Chambalud | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 1 467 |
| Bourgoin-Jallieu | 28,8 | Conforme | 4,92 | 30 151 |
| Bouvesse-Quirieu | 28,1 | Conforme | 5,31 | 1 524 |
| Brangues | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 614 |
| Bressieux | 10,0 | Conforme | 5,66 | 93 |
| Bresson | 18,3 | Conforme | 3,32 | 663 |
| Brion | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 141 |
| Brié-et-Angonnes | 7,7 | Conforme | 3,32 | 2 497 |
| Brézins | 22,1 | Conforme | 5,66 | 2 312 |
| Burcin | 20,6 | Conforme | 4,92 | 430 |
| Bévenais | 19,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 1 049 |
| Cessieu | 29,1 | Conforme | 5,97 | 3 259 |
| Chalon | 21,2 | Conforme | 4,86 | 176 |
| Chamagnieu | 18,6 | Conforme | 5,31 | 1 822 |
| Champ-sur-Drac | 16,2 | Conforme | 3,32 | 3 335 |
| Champagnier | 16,2 | Conforme | 3,32 | 1 557 |
| Champier | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 1 582 |
| Chamrousse | 5,2 | Conforme | — | 453 |
| Chanas | 33,1 | Conforme | 4,86 | 2 706 |
| Chantepérier | 14,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 213 |
| Chantesse | 25,0 | Conforme | 6,13 | 397 |
| Chapareillan | 15,3 | Conforme | — | 3 065 |
| Charancieu | 27,5 | Conforme | 4,64 | 738 |
| Charantonnay | 30,1 | Conforme | 7,50 | 2 019 |
| Charavines | 23,5 | Conforme | 4,14 | 2 003 |
| Charette | 26,9 | Conforme | 2,67* | 445 |
| Charnècles | 26,4 | Conforme | 4,14 | 1 517 |
| Charvieu-Chavagneux | 15,1 | Conforme | — | 10 547 |
| Chasse-sur-Rhône | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,43 | 6 588 |
| Chasselay | 19,7 | Conforme | 6,13 | 444 |
| Chassignieu | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 225 |
| Chatte | 27,2 | Conforme | 6,13 | 2 518 |
| Chavanoz | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 5 126 |
| Chevrières | 33,0 | Conforme | 6,13 | 742 |
| Cheyssieu | 29,8 | Conforme | 4,86 | 1 074 |
| Chichilianne | 19,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,75 | 336 |
| Chimilin | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 1 417 |
| Chirens | 25,6 | Conforme | 4,14 | 2 546 |
| Cholonge | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,62* | 339 |
| Chonas-l'Amballan | 27,4 | Conforme | 4,26 | 1 729 |
| Choranche | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,13 | 144 |
| Chozeau | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,31 | 987 |
| Chuzelles | 29,0 | Conforme | 5,04 | 2 366 |
| Châbons | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,47 | 2 133 |
| Château-Bernard | 13,1 | Conforme | 4,52 | 295 |
| Châteauvilain | 25,5 | Conforme | 5,57 | 737 |
| Châtel-en-Trièves | 20,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 491 |
| Châtelus | 16,4 | Conforme | 6,13 | 97 |
| Châtenay | 18,3 | Conforme | 5,66 | 433 |
| Châtonnay | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 2 009 |
| Chèzeneuve | 30,7 | Conforme | 4,92 | 654 |
| Chélieu | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 733 |
| Claix | 19,1 | Conforme | 3,32 | 7 836 |
| Clavans-en-Haut-Oisans | 9,4 | Conforme | — | 73 |
| Clelles | 28,7 | Conforme | 3,10 | 596 |
| Clonas-sur-Varèze | 29,8 | Conforme | 4,86 | 1 535 |
| Cognet | 23,5 | Conforme | 0,44* | 35 |
| Cognin-les-Gorges | 20,9 | Conforme | 6,13 | 615 |
| Colombe | 25,9 | Conforme | 4,92 | 1 890 |
| Corbelin | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 2 375 |
| Corenc | 14,7 | Conforme | 3,32 | 4 215 |
| Cornillon-en-Trièves | 31,2 | Conforme | 4,96 | 173 |
| Corps | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 421 |
| Corrençon-en-Vercors | 24,8 | Conforme | 4,25 | 374 |
| Coublevie | 24,7 | Conforme | 4,14 | 5 520 |
| Cour-et-Buis | 22,5 | Conforme | 4,86 | 920 |
| Courtenay | 23,3 | Conforme | 5,31 | 1 277 |
| Crachier | 30,7 | Conforme | 4,92 | 600 |
| Cras | 22,3 | Conforme | 6,13 | 407 |
| Creys-Mépieu | 24,8 | Conforme | 5,31 | 1 613 |
| Crolles | 16,9 | Conforme | — | 8 609 |
| Crémieu | 26,3 | Conforme | 5,48 | 3 536 |
| Crêts en Belledonne | 21,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 470 |
| Culin | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 790 |
| Dizimieu | 27,0 | Conforme | 5,31 | 835 |
| Diémoz | 28,3 | Conforme | 4,18 | 2 947 |
| Doissin | 28,8 | Conforme | 5,87 | 876 |
| Dolomieu | 28,8 | Conforme | 7,49 | 3 173 |
| Domarin | 26,6 | Conforme | 4,92 | 1 659 |
| Domène | 4,9 | Conforme | 3,32 | 6 835 |
| Eclose-Badinières | 28,6 | Conforme | 4,92 | 1 515 |
| Engins | 22,5 | Conforme | 3,78 | 422 |
| Entraigues | 17,5 | Conforme | 2,30 | 225 |
| Entre-deux-Guiers | 22,7 | Conforme | 2,48* | 1 915 |
| Estrablin | 27,7 | Conforme | 4,28 | 3 677 |
| Eybens | 16,2 | Conforme | 3,32 | 10 493 |
| Eydoche | 26,4 | Conforme | 4,92 | 543 |
| Eyzin-Pinet | 26,6 | Conforme | 4,26 | 2 285 |
| Faramans | 22,7 | Conforme | 5,66 | 1 143 |
| Faverges-de-la-Tour | 28,8 | Conforme | 7,49 | 1 487 |
| Flachères | 26,4 | Conforme | 4,92 | 579 |
| Fontaine | 19,0 | Conforme | 3,32 | 22 020 |
| Fontanil-Cornillon | 18,5 | Conforme | 3,32 | 3 404 |
| Four | 28,2 | Conforme | 4,92 | 1 673 |
| Froges | 6,5 | Conforme | — | 3 285 |
| Frontonas | 30,9 | Conforme | 5,31 | 2 123 |
| Gillonnay | 22,7 | Conforme | 5,66 | 1 009 |
| Gières | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 7 376 |
| Goncelin | 26,7 | Conforme | — | 2 400 |
| Granieu | 29,3 | Conforme | 5,98 | 519 |
| Grenay | 34,2 | Conforme | 3,65 | 1 628 |
| Grenoble | 18,3 | Conforme | 3,32 | 156 140 |
| Gresse-en-Vercors | 14,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 351 |
| Herbeys | 7,7 | Conforme | 3,32 | 1 424 |
| Heyrieux | 31,5 | Conforme | — | 4 956 |
| Hières-sur-Amby | 24,9 | Conforme | 5,31 | 1 245 |
| Huez | 12,8 | Conforme | 4,98 | 1 244 |
| Hurtières | 11,3 | Conforme | — | 233 |
| Izeaux | 23,9 | Conforme | 4,92 | 2 134 |
| Izeron | 23,3 | Conforme | 6,13 | 809 |
| Janneyrias | 17,9 | Conforme | — | 1 896 |
| Jarcieu | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 1 135 |
| Jardin | 26,5 | Conforme | 4,43 | 2 178 |
| Jarrie | 16,2 | Conforme | 3,32 | 3 952 |
| L'Albenc | 27,9 | Conforme | 6,13 | 1 255 |
| L'Isle-d'Abeau | 28,8 | Conforme | 4,92 | 17 515 |
| La Balme-les-Grottes | 27,3 | Conforme | 5,31 | 1 146 |
| La Buisse | 25,0 | Conforme | 4,14 | 3 500 |
| La Buissière | 26,7 | Conforme | — | 827 |
| La Bâtie-Montgascon | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 2 035 |
| La Chapelle-de-Surieu | 21,9 | Conforme | 4,86 | 757 |
| La Chapelle-de-la-Tour | 30,0 | Conforme | 5,97 | 1 992 |
| La Chapelle-du-Bard | 8,1 | Conforme | — | 541 |
| La Combe-de-Lancey | 12,4 | Conforme | — | 745 |
| La Côte-Saint-André | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 4 873 |
| La Flachère | 23,4 | Conforme | — | 449 |
| La Forteresse | 18,1 | Conforme | 5,66 | 338 |
| La Frette | 20,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 1 083 |
| La Garde | 22,7 | Conforme | 5,16 | 100 |
| La Morte | 9,1 | Conforme | 5,04 | 143 |
| La Motte-Saint-Martin | 32,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 448 |
| La Motte-d'Aveillans | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 1 711 |
| La Mure | 7,5 | Conforme | 5,33 | 4 963 |
| La Murette | 26,2 | Conforme | 4,14 | 1 836 |
| La Pierre | 8,8 | Conforme | — | 664 |
| La Rivière | 23,3 | Conforme | 6,13 | 720 |
| La Salette-Fallavaux | 27,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,19* | 81 |
| La Salle-en-Beaumont | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,08* | 355 |
| La Sure en Chartreuse | 15,2 | Conforme | 4,14 | 1 072 |
| La Sône | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,13 | 634 |
| La Terrasse | 19,5 | Conforme | — | 2 470 |
| La Tour-du-Pin | 30,0 | Conforme | 5,97 | 8 111 |
| La Tronche | 17,4 | Conforme | 3,32 | 6 424 |
| La Valette | 6,9 | Conforme | 2,34* | 66 |
| La Verpillière | 27,8 | Conforme | 4,92 | 7 786 |
| Laffrey | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98 | 466 |
| Lalley | 17,9 | Conforme | 3,89 | 178 |
| Lans-en-Vercors | 15,3 | Conforme | 5,00 | 2 751 |
| Laval-en-Belledonne | 3,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 029 |
| Lavaldens | 5,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,45* | 165 |
| Lavars | 30,1 | Conforme | 1,84* | 172 |
| Le Bouchage | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 655 |
| Le Bourg-d'Oisans | 5,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,65 | 2 617 |
| Le Champ-près-Froges | 6,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 289 |
| Le Cheylas | 17,4 | Conforme | — | 2 389 |
| Le Freney-d'Oisans | 14,7 | Conforme | — | 260 |
| Le Grand-Lemps | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 3 083 |
| Le Gua | 17,7 | Conforme | 3,32 | 1 928 |
| Le Haut-Bréda | 4,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 456 |
| Le Moutaret | 34,7 | Conforme | — | 250 |
| Le Passage | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 983 |
| Le Percy | 24,3 | Conforme | 1,90* | 167 |
| Le Pont-de-Beauvoisin | 27,9 | Conforme | 5,54 | 3 602 |
| Le Pont-de-Claix | 16,2 | Conforme | 3,32 | 10 956 |
| Le Péage-de-Roussillon | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 6 718 |
| Le Sappey-en-Chartreuse | 12,8 | Conforme | 3,32 | 1 191 |
| Le Touvet | 22,9 | Conforme | — | 3 116 |
| Le Versoud | 16,0 | Conforme | — | 4 900 |
| Lentiol | 24,4 | Conforme | 5,66 | 242 |
| Les Abrets en Dauphiné | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 6 850 |
| Les Adrets | 5,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 079 |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,40 | 7 698 |
| Les Côtes-d'Arey | 26,6 | Conforme | 4,72 | 2 023 |
| Les Côtes-de-Corps | 25,5 | Conforme | 2,56* | 74 |
| Les Deux Alpes | 9,0 | Conforme | 5,02 | 1 910 |
| Les Roches-de-Condrieu | 23,5 | Conforme | 4,86 | 2 055 |
| Les Éparres | 28,6 | Conforme | 4,92 | 1 028 |
| Leyrieu | 24,9 | Conforme | 5,31 | 919 |
| Lieudieu | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 345 |
| Livet-et-Gavet | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 253 |
| Longechenal | 18,0 | Conforme | 5,66 | 593 |
| Lumbin | 19,5 | Conforme | — | 2 164 |
| Luzinay | 26,0 | Conforme | 4,76 | 2 416 |
| Malleval-en-Vercors | 19,5 | Conforme | 6,13 | 57 |
| Marcieu | 26,6 | Conforme | 2,20* | 66 |
| Marcilloles | 25,6 | Conforme | 5,66 | 1 201 |
| Marcollin | 27,4 | Conforme | 5,66 | 599 |
| Marnans | 16,9 | Conforme | 5,66 | 132 |
| Massieu | 27,5 | Conforme | 4,64 | 773 |
| Maubec | 29,1 | Conforme | 4,92 | 1 930 |
| Mayres-Savel | 38,9 | Conforme | 2,47 | 94 |
| Mens | 16,0 | Conforme | — | 1 415 |
| Merlas | 27,5 | Conforme | 4,64 | 465 |
| Meylan | 18,2 | Conforme | 3,32 | 18 770 |
| Meyrieu-les-Étangs | 29,0 | Conforme | 5,66 | 1 024 |
| Meyrié | 28,8 | Conforme | 4,92 | 1 096 |
| Meyssiez | 25,4 | Conforme | 4,31 | 671 |
| Miribel-Lanchâtre | 17,5 | Conforme | 3,32 | 445 |
| Miribel-les-Échelles | 23,8 | Conforme | 5,54 | 1 713 |
| Mizoën | 8,8 | Conforme | 4,70 | 187 |
| Moidieu-Détourbe | 27,7 | Conforme | 4,28 | 1 978 |
| Moirans | 23,2 | Conforme | 4,14 | 7 818 |
| Moissieu-sur-Dolon | 22,0 | Conforme | 4,86 | 747 |
| Monestier-d'Ambel | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | — | 14 |
| Monestier-de-Clermont | 16,2 | Conforme | 4,28 | 1 478 |
| Monestier-du-Percy | 16,8 | Conforme | 3,99 | 254 |
| Monsteroux-Milieu | 21,3 | Conforme | 4,86 | 768 |
| Mont-Saint-Martin | 23,1 | Conforme | 3,32 | 93 |
| Montagne | 25,7 | Conforme | 5,95 | 273 |
| Montagnieu | 28,8 | Conforme | 5,87 | 1 179 |
| Montalieu-Vercieu | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,67* | 3 510 |
| Montaud | 15,1 | Conforme | 6,13 | 530 |
| Montbonnot-Saint-Martin | 4,1 | Conforme | — | 5 698 |
| Montcarra | 27,3 | Conforme | 7,49 | 612 |
| Montchaboud | 16,2 | Conforme | 3,32 | 352 |
| Monteynard | 16,4 | Conforme | 3,94 | 502 |
| Montfalcon | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 127 |
| Montferrat | 27,5 | Conforme | 4,64 | 1 846 |
| Montrevel | 27,9 | Conforme | 5,87 | 452 |
| Montseveroux | 21,5 | Conforme | 4,86 | 999 |
| Moras | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,49 | 520 |
| Morestel | 30,3 | Conforme | 5,98 | 4 340 |
| Morette | 19,6 | Conforme | 6,13 | 358 |
| Mottier | 22,4 | Conforme | 5,66 | 825 |
| Murianette | 5,2 | Conforme | 3,32 | 910 |
| Murinais | 28,5 | Conforme | 6,13 | 412 |
| Nantes-en-Ratier | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 476 |
| Nivolas-Vermelle | 28,8 | Conforme | 4,92 | 2 706 |
| Notre-Dame-de-Commiers | 15,6 | Conforme | 3,32 | 519 |
| Notre-Dame-de-Mésage | 16,6 | Conforme | 3,32 | 1 129 |
| Notre-Dame-de-Vaulx | 14,8 | Conforme | 3,64 | 512 |
| Notre-Dame-de-l'Osier | 25,0 | Conforme | 6,13 | 535 |
| Noyarey | 18,6 | Conforme | 3,32 | 2 365 |
| Optevoz | 26,9 | Conforme | 5,31 | 875 |
| Oris-en-Rattier | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61 | 108 |
| Ornacieux-Balbins | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 876 |
| Ornon | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,64 | 143 |
| Oulles | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 17 |
| Oyeu | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 1 106 |
| Oytier-Saint-Oblas | 26,2 | Conforme | 4,69 | 1 743 |
| Oz | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,33 | 217 |
| Pact | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 863 |
| Pajay | 22,7 | Conforme | 5,66 | 1 036 |
| Panossas | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,31 | 696 |
| Parmilieu | 26,9 | Conforme | 5,31 | 723 |
| Pellafol | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 136 |
| Penol | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 381 |
| Pierre-Châtel | 12,1 | Conforme | — | 1 475 |
| Pisieu | 22,5 | Conforme | 4,86 | 524 |
| Plan | 25,0 | Conforme | 5,66 | 300 |
| Plateau-des-Petites-Roches | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 433 |
| Poisat | 15,9 | Conforme | 3,32 | 2 173 |
| Poliénas | 25,4 | Conforme | 6,13 | 1 111 |
| Pommier-de-Beaurepaire | 22,5 | Conforme | 4,86 | 731 |
| Ponsonnas | 7,4 | Conforme | 5,20 | 288 |
| Pont-de-Chéruy | 22,6 | Conforme | — | 6 302 |
| Pont-en-Royans | 22,6 | Conforme | 6,13 | 805 |
| Pont-Évêque | 27,3 | Conforme | 3,62 | 6 213 |
| Pontcharra | 25,4 | Conforme | — | 7 350 |
| Porcieu-Amblagnieu | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,67* | 1 787 |
| Porte-des-Bonnevaux | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 2 099 |
| Presles | 24,6 | Conforme | 6,13 | 102 |
| Pressins | 27,9 | Conforme | 5,54 | 1 194 |
| Primarette | 22,2 | Conforme | 4,86 | 686 |
| Proveysieux | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 522 |
| Prunières | 15,0 | Conforme | 5,06 | 381 |
| Prébois | 24,2 | Conforme | — | 170 |
| Quaix-en-Chartreuse | 18,3 | Conforme | 3,32 | 943 |
| Quet-en-Beaumont | 27,3 | Conforme | 2,94 | 79 |
| Quincieu | 16,2 | Conforme | 6,13 | 106 |
| Renage | 26,4 | Conforme | 4,92 | 3 348 |
| Rencurel | 15,5 | Conforme | 6,13 | 358 |
| Revel | 7,0 | Conforme | — | 1 312 |
| Revel-Tourdan | 22,5 | Conforme | 4,86 | 1 050 |
| Reventin-Vaugris | 27,3 | Conforme | 4,64 | 2 035 |
| Rives | 27,5 | Conforme | 4,14 | 6 549 |
| Roche | 26,1 | Conforme | 2,52* | 2 196 |
| Rochetoirin | 30,0 | Conforme | 7,49 | 1 090 |
| Roissard | 15,8 | Conforme | 2,64* | 324 |
| Romagnieu | 27,9 | Conforme | 5,54 | 1 753 |
| Roussillon | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 8 595 |
| Rovon | 20,2 | Conforme | 6,13 | 605 |
| Royas | 27,8 | Conforme | 5,66 | 427 |
| Roybon | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 1 091 |
| Ruy-Montceau | 29,1 | Conforme | 5,38 | 4 805 |
| Réaumont | 26,4 | Conforme | 4,14 | 1 019 |
| Sablons | 32,6 | Conforme | 4,86 | 2 346 |
| Saint Antoine l'Abbaye | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,13 | 1 263 |
| Saint-Agnin-sur-Bion | 29,0 | Conforme | 5,58 | 1 187 |
| Saint-Alban-de-Roche | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 2 168 |
| Saint-Alban-du-Rhône | 31,8 | Conforme | 4,86 | 965 |
| Saint-Albin-de-Vaulserre | 27,5 | Conforme | 5,54 | 420 |
| Saint-André-en-Royans | 23,4 | Conforme | 6,13 | 342 |
| Saint-André-le-Gaz | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,98 | 2 754 |
| Saint-Andéol | 15,1 | Conforme | 4,87 | 117 |
| Saint-Appolinard | 24,7 | Conforme | 6,13 | 395 |
| Saint-Arey | 40,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,50 | 71 |
| Saint-Aupre | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14 | 1 182 |
| Saint-Barthélemy | 22,5 | Conforme | 4,86 | 923 |
| Saint-Barthélemy-de-Séchilienne | 18,1 | Conforme | 3,32 | 423 |
| Saint-Baudille-de-la-Tour | 26,9 | Conforme | 5,31 | 849 |
| Saint-Baudille-et-Pipet | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,10* | 256 |
| Saint-Blaise-du-Buis | 26,4 | Conforme | 4,14 | 1 062 |
| Saint-Bonnet-de-Chavagne | 25,9 | Conforme | 6,13 | 655 |
| Saint-Bueil | 27,5 | Conforme | 4,64 | 716 |
| Saint-Cassien | 25,4 | Conforme | 4,14 | 1 154 |
| Saint-Chef | 28,2 | Conforme | 7,49 | 3 921 |
| Saint-Christophe-en-Oisans | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 99 |
| Saint-Christophe-sur-Guiers | 20,4 | Conforme | — | 847 |
| Saint-Clair-de-la-Tour | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,90 | 3 628 |
| Saint-Clair-du-Rhône | 23,5 | Conforme | 4,86 | 3 778 |
| Saint-Clair-sur-Galaure | 17,3 | Conforme | 5,66 | 265 |
| Saint-Didier-de-Bizonnes | 22,6 | Conforme | 5,57 | 341 |
| Saint-Didier-de-la-Tour | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 2 143 |
| Saint-Geoire-en-Valdaine | 27,8 | Conforme | 4,64 | 2 392 |
| Saint-Geoirs | 22,6 | Conforme | 5,66 | 498 |
| Saint-Georges-d'Espéranche | 29,1 | Conforme | 4,43 | 3 545 |
| Saint-Georges-de-Commiers | 15,6 | Conforme | 3,32 | 2 699 |
| Saint-Gervais | 24,7 | Conforme | 6,13 | 538 |
| Saint-Guillaume | 16,9 | Conforme | — | 238 |
| Saint-Hilaire-de-Brens | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,49 | 603 |
| Saint-Hilaire-de-la-Côte | 24,4 | Conforme | 5,66 | 1 600 |
| Saint-Hilaire-du-Rosier | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,13 | 2 004 |
| Saint-Honoré | 7,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 830 |
| Saint-Ismier | 6,0 | Conforme | — | 7 165 |
| Saint-Jean-d'Avelanne | 27,7 | Conforme | 5,54 | 969 |
| Saint-Jean-d'Hérans | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 318 |
| Saint-Jean-de-Bournay | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 4 843 |
| Saint-Jean-de-Moirans | 21,9 | Conforme | 4,14 | 3 620 |
| Saint-Jean-de-Soudain | 30,0 | Conforme | 5,97 | 1 714 |
| Saint-Jean-de-Vaulx | 14,8 | Conforme | 2,61 | 536 |
| Saint-Jean-le-Vieux | 14,0 | Conforme | — | 280 |
| Saint-Joseph-de-Rivière | 25,1 | Conforme | 3,90 | 1 254 |
| Saint-Julien-de-l'Herms | 22,5 | Conforme | 4,86 | 165 |
| Saint-Just-Chaleyssin | 26,0 | Conforme | 4,07 | 2 695 |
| Saint-Just-de-Claix | 35,0 | Conforme | 6,13 | 1 401 |
| Saint-Lattier | 23,3 | Conforme | 5,95 | 1 486 |
| Saint-Laurent-du-Pont | 24,3 | Conforme | 4,53 | 4 490 |
| Saint-Laurent-en-Beaumont | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 422 |
| Saint-Marcel-Bel-Accueil | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,49 | 1 505 |
| Saint-Marcellin | 31,9 | Conforme | 6,13 | 7 700 |
| Saint-Martin-d'Hères | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32 | 37 695 |
| Saint-Martin-d'Uriage | 8,4 | Conforme | — | 5 587 |
| Saint-Martin-de-Clelles | 25,7 | Conforme | 4,01 | 184 |
| Saint-Martin-de-Vaulserre | 27,5 | Conforme | 5,54 | 246 |
| Saint-Martin-de-la-Cluze | 18,0 | Conforme | 3,80 | 754 |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 18,3 | Conforme | 3,32 | 6 078 |
| Saint-Maurice-en-Trièves | 21,5 | Conforme | 3,54 | 180 |
| Saint-Maurice-l'Exil | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 6 889 |
| Saint-Maximin | 28,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 689 |
| Saint-Michel-de-Saint-Geoirs | 27,0 | Conforme | 5,66 | 281 |
| Saint-Michel-en-Beaumont | 19,3 | Conforme | — | 32 |
| Saint-Michel-les-Portes | 15,4 | Conforme | 2,64* | 285 |
| Saint-Mury-Monteymond | 21,4 | Conforme | — | 342 |
| Saint-Nazaire-les-Eymes | 4,9 | Conforme | — | 3 016 |
| Saint-Nicolas-de-Macherin | 24,1 | Conforme | 4,14 | 937 |
| Saint-Nizier-du-Moucherotte | 21,6 | Conforme | 3,78 | 1 162 |
| Saint-Ondras | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 668 |
| Saint-Paul-d'Izeaux | 23,3 | Conforme | 5,66 | 307 |
| Saint-Paul-de-Varces | 16,0 | Conforme | 3,32 | 2 218 |
| Saint-Paul-lès-Monestier | 17,7 | Conforme | 5,08 | 288 |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 15,3 | Conforme | 4,44 | 581 |
| Saint-Pierre-de-Bressieux | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 786 |
| Saint-Pierre-de-Chartreuse | 15,6 | Conforme | 5,55 | 1 003 |
| Saint-Pierre-de-Chérennes | 25,8 | Conforme | 6,13 | 461 |
| Saint-Pierre-de-Méaroz | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 114 |
| Saint-Pierre-de-Mésage | 14,9 | Conforme | 3,32 | 784 |
| Saint-Prim | 23,5 | Conforme | 4,86 | 1 478 |
| Saint-Quentin-Fallavier | 27,7 | Conforme | 4,92 | 6 189 |
| Saint-Quentin-sur-Isère | 18,3 | Conforme | 6,13 | 1 466 |
| Saint-Romain-de-Jalionas | 25,2 | Conforme | 5,31 | 3 417 |
| Saint-Romain-de-Surieu | 22,0 | Conforme | 4,86 | 468 |
| Saint-Romans | 35,0 | Conforme | 6,13 | 1 897 |
| Saint-Sauveur | 31,0 | Conforme | 6,13 | 2 127 |
| Saint-Savin | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 4 323 |
| Saint-Siméon-de-Bressieux | 15,1 | Conforme | 5,66 | 3 186 |
| Saint-Sorlin-de-Morestel | 28,3 | Conforme | 7,49 | 610 |
| Saint-Sorlin-de-Vienne | 25,4 | Conforme | 4,28 | 964 |
| Saint-Sulpice-des-Rivoires | 27,5 | Conforme | 4,64 | 425 |
| Saint-Théoffrey | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 612 |
| Saint-Victor-de-Cessieu | 29,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 2 148 |
| Saint-Victor-de-Morestel | 31,4 | Conforme | 5,98 | 1 168 |
| Saint-Vincent-de-Mercuze | 16,9 | Conforme | — | 1 532 |
| Saint-Vérand | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,13 | 1 711 |
| Saint-Égrève | 17,8 | Conforme | 3,32 | 17 986 |
| Saint-Étienne-de-Crossey | 25,7 | Conforme | 4,14 | 2 619 |
| Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 3 425 |
| Sainte-Agnès | 7,2 | Conforme | — | 548 |
| Sainte-Anne-sur-Gervonde | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 759 |
| Sainte-Blandine | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 1 039 |
| Sainte-Luce | 25,5 | Conforme | 4,12 | 42 |
| Sainte-Marie-d'Alloix | 14,3 | Conforme | — | 486 |
| Sainte-Marie-du-Mont | 19,3 | Conforme | — | 243 |
| Salagnon | 28,9 | Conforme | 7,49 | 1 508 |
| Salaise-sur-Sanne | 32,6 | Conforme | 4,86 | 4 606 |
| Sarcenas | 12,5 | Conforme | 3,32 | 261 |
| Sardieu | 26,0 | Conforme | 5,66 | 1 193 |
| Sassenage | 18,3 | Conforme | 3,32 | 11 646 |
| Satolas-et-Bonce | 25,9 | Conforme | 4,92 | 2 532 |
| Savas-Mépin | 28,2 | Conforme | 5,66 | 883 |
| Septème | 26,2 | Conforme | 4,69 | 2 186 |
| Sermérieu | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,49 | 1 638 |
| Serpaize | 29,0 | Conforme | 4,98 | 2 091 |
| Serre-Nerpol | 13,0 | Conforme | 6,13 | 307 |
| Seyssinet-Pariset | 18,2 | Conforme | 3,32 | 11 739 |
| Seyssins | 18,8 | Conforme | 3,32 | 8 092 |
| Seyssuel | 29,0 | Conforme | 5,04 | 2 248 |
| Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,31 | 609 |
| Sillans | 21,1 | Conforme | 5,66 | 1 919 |
| Sinard | 18,0 | Conforme | 4,35 | 724 |
| Siévoz | 6,2 | Conforme | 2,89 | 132 |
| Soleymieu | 27,4 | Conforme | 7,49 | 895 |
| Sonnay | 22,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 1 234 |
| Sousville | 7,4 | Conforme | — | 141 |
| Succieu | 26,3 | Conforme | 5,57 | 777 |
| Susville | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 1 134 |
| Séchilienne | 16,7 | Conforme | 3,32 | 993 |
| Sérézin-de-la-Tour | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 1 135 |
| Tencin | 14,2 | Conforme | — | 2 180 |
| Theys | 13,8 | Non-conformité sur 12 mois | — | 2 011 |
| Thodure | 22,3 | Conforme | 5,66 | 795 |
| Tignieu-Jameyzieu | 25,2 | Conforme | 5,06 | 8 031 |
| Torchefelon | 26,3 | Conforme | 5,57 | 838 |
| Tramolé | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,66 | 810 |
| Treffort | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 249 |
| Trept | 28,4 | Conforme | 7,49 | 2 095 |
| Tréminis | 19,6 | Conforme | 3,15 | 198 |
| Tullins | 25,6 | Conforme | 4,14 | 7 624 |
| Têche | 31,5 | Conforme | 6,13 | 596 |
| Val-de-Virieu | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,87 | 1 528 |
| Valbonnais | 17,5 | Conforme | 2,34* | 520 |
| Valencin | 32,6 | Conforme | 5,50 | 2 878 |
| Valencogne | 31,1 | Conforme | 5,87 | 666 |
| Valjouffrey | 11,0 | Conforme | 2,79 | 167 |
| Varacieux | 24,6 | Conforme | 6,13 | 881 |
| Varces-Allières-et-Risset | 18,5 | Conforme | 3,32 | 8 542 |
| Vasselin | 27,5 | Conforme | 7,49 | 458 |
| Vatilieu | 24,7 | Conforme | 6,13 | 373 |
| Vaujany | 8,1 | Conforme | — | 357 |
| Vaulnaveys-le-Bas | 8,3 | Conforme | 3,32 | 1 398 |
| Vaulnaveys-le-Haut | 16,2 | Conforme | 3,32 | 4 006 |
| Vaulx-Milieu | 28,2 | Conforme | 4,92 | 2 472 |
| Velanne | 27,5 | Conforme | 4,64 | 572 |
| Venon | 7,9 | Conforme | 3,32 | 841 |
| Vernas | 24,9 | Conforme | 5,31 | 268 |
| Vernioz | 20,8 | Conforme | 4,86 | 1 521 |
| Vertrieu | 25,6 | Conforme | 5,31 | 608 |
| Veurey-Voroize | 18,3 | Conforme | 3,32 | 1 427 |
| Veyssilieu | 27,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,31 | 328 |
| Vienne | 27,3 | Conforme | 4,41 | 31 778 |
| Vif | 17,9 | Conforme | 3,32 | 8 530 |
| Vignieu | 28,9 | Conforme | 7,49 | 1 024 |
| Villages du Lac de Paladru | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 2 598 |
| Villard-Bonnot | 9,8 | Conforme | — | 7 509 |
| Villard-Notre-Dame | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 25 |
| Villard-Reculas | 5,7 | Conforme | — | 76 |
| Villard-Reymond | 17,9 | Conforme | — | 46 |
| Villard-Saint-Christophe | 12,7 | Conforme | 3,73 | 397 |
| Villard-de-Lans | 18,9 | Conforme | 4,25 | 4 328 |
| Ville-sous-Anjou | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,86 | 1 175 |
| Villefontaine | 28,2 | Conforme | 4,92 | 19 445 |
| Villemoirieu | 28,8 | Conforme | 5,31 | 1 925 |
| Villeneuve-de-Marc | 26,2 | Conforme | 5,66 | 1 154 |
| Villette-d'Anthon | 18,3 | Conforme | — | 5 268 |
| Villette-de-Vienne | 29,0 | Conforme | 5,04 | 2 025 |
| Vinay | 25,9 | Conforme | 6,13 | 4 438 |
| Viriville | 23,8 | Conforme | 5,66 | 1 713 |
| Vizille | 16,2 | Conforme | 3,32 | 7 292 |
| Voiron | 23,3 | Conforme | 4,14 | 21 847 |
| Voissant | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64 | 246 |
| Voreppe | 18,3 | Conforme | 4,14 | 9 922 |
| Vourey | 27,9 | Conforme | 4,14 | 1 688 |
| Vénérieu | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,49 | 968 |
| Vézeronce-Curtin | 28,3 | Conforme | 7,49 | 2 241 |
| Échirolles | 16,2 | Conforme | 3,32 | 37 491 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 119 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.