Qualité de l'eau · Bourgogne-Franche-Comté
L'eau du robinet dans le Jura
L'eau du robinet du Jura présente une dureté médiane de 25,8 °f, calculée sur les 492 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (1)
- Douce 5 % (27)
- Moyennement dure 78 % (386)
- Dure 16 % (78)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Offlanges5,5 °f
- Bellefontaine10,9 °f
- La Rixouse10,9 °f
- Longchaumois10,9 °f
- Morbier10,9 °f
- Ivrey11,8 °f
- Plumont12,0 °f
- Nanchez12,0 °f
- Rans12,3 °f
- Chevrotaine13,0 °f
L'eau la plus calcaire
- Fraisans35,4 °f
- Augea34,8 °f
- Beaufort-Orbagna33,0 °f
- Cesancey33,0 °f
- Gevingey33,0 °f
- Maynal33,0 °f
- Rotalier33,0 °f
- Val-Sonnette33,0 °f
- Grange-de-Vaivre32,4 °f
- Pagnoz32,3 °f
Principales villes
Les 492 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abergement-la-Ronce | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 827 |
| Abergement-le-Grand | 27,3 | Conforme | 3,20* | 61 |
| Abergement-le-Petit | 27,3 | Conforme | 3,20* | 46 |
| Abergement-lès-Thésy | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 46 |
| Aiglepierre | 26,6 | Conforme | 2,79* | 412 |
| Alièze | 25,8 | Conforme | 3,21* | 149 |
| Amange | 29,5 | Conforme | 5,39 | 428 |
| Andelot-Morval | 25,3 | Conforme | 5,56 | 90 |
| Andelot-en-Montagne | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,05 | 574 |
| Annoire | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 423 |
| Arbois | 27,3 | Conforme | 5,94 | 3 114 |
| Archelange | 21,0 | Conforme | 5,39 | 219 |
| Ardon | 29,8 | Conforme | 4,94 | 109 |
| Aresches | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 27 |
| Arinthod | 21,9 | Conforme | 4,79 | 1 149 |
| Arlay | 28,1 | Conforme | 5,07 | 1 182 |
| Aromas | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 580 |
| Arsure-Arsurette | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 100 |
| Asnans-Beauvoisin | 31,6 | Conforme | 5,85 | 713 |
| Audelange | 29,5 | Conforme | 5,39 | 256 |
| Augea | 34,8 | Conforme | — | 285 |
| Augerans | 22,1 | Conforme | 5,90 | 188 |
| Augisey | 25,8 | Conforme | 3,21* | 191 |
| Aumont | 27,3 | Conforme | 6,68 | 447 |
| Aumur | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 393 |
| Authume | 21,0 | Conforme | 5,32 | 906 |
| Auxange | 29,5 | Conforme | 2,35* | 198 |
| Avignon-lès-Saint-Claude | 18,7 | Conforme | — | 348 |
| Balaiseaux | 31,6 | Conforme | 2,78* | 291 |
| Balanod | 26,2 | Conforme | 5,78 | 323 |
| Bans | 27,2 | Conforme | 5,90 | 174 |
| Barretaine | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 199 |
| Barésia-sur-l'Ain | 21,9 | Conforme | 6,91 | 163 |
| Baume-les-Messieurs | 26,2 | Conforme | 2,49* | 160 |
| Baverans | 21,0 | Conforme | 5,39 | 498 |
| Beaufort-Orbagna | 33,0 | Conforme | 4,19 | 1 481 |
| Beffia | 26,9 | Conforme | 6,05 | 86 |
| Bellecombe | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23* | 73 |
| Bellefontaine | 10,9 | Conforme | 9,13 | 494 |
| Belmont | 22,1 | Conforme | 5,90 | 258 |
| Bersaillin | 27,3 | Conforme | 3,20* | 396 |
| Besain | 24,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 159 |
| Biarne | 21,0 | Conforme | 5,23 | 433 |
| Bief-des-Maisons | 28,8 | Conforme | 2,15* | 78 |
| Bief-du-Fourg | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 218 |
| Biefmorin | 31,6 | Conforme | 2,78* | 91 |
| Billecul | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 60 |
| Bletterans | 26,0 | Conforme | 5,30 | 1 528 |
| Blois-sur-Seille | 24,6 | Conforme | 1,89* | 102 |
| Blye | 30,6 | Conforme | 4,47 | 143 |
| Bois-d'Amont | 16,9 | Conforme | 6,05 | 1 738 |
| Bois-de-Gand | 31,6 | Conforme | 2,78* | 60 |
| Boissia | 23,6 | Conforme | 4,31* | 119 |
| Bonlieu | 25,6 | Conforme | 5,27 | 223 |
| Bonnefontaine | 25,7 | Conforme | 2,95* | 103 |
| Bornay | 25,8 | Conforme | 5,04 | 184 |
| Bourg-de-Sirod | 19,5 | Conforme | 4,91 | 88 |
| Bracon | 26,3 | Conforme | 2,86* | 398 |
| Brainans | 27,3 | Conforme | 3,20* | 200 |
| Brans | 22,3 | Conforme | 2,85* | 200 |
| Bretenières | 31,6 | Conforme | 2,78* | 44 |
| Brevans | 21,0 | Conforme | 5,23 | 668 |
| Briod | 25,9 | Conforme | 5,04 | 216 |
| Broissia | 29,1 | Conforme | 3,75* | 57 |
| Buvilly | 27,3 | Conforme | 5,36 | 383 |
| Censeau | 24,4 | Conforme | — | 333 |
| Cernans | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,04 | 147 |
| Cerniébaud | 23,6 | Conforme | 5,44 | 91 |
| Cernon | 27,1 | Conforme | 5,13 | 235 |
| Cesancey | 33,0 | Conforme | 2,64* | 389 |
| Chamblay | 23,3 | Conforme | 5,90 | 423 |
| Chambéria | 25,3 | Conforme | 3,00* | 200 |
| Chamole | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 161 |
| Champagne-sur-Loue | 26,7 | Conforme | 2,40* | 122 |
| Champagney | 22,3 | Conforme | 5,73 | 473 |
| Champagnole | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,34 | 8 036 |
| Champdivers | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 445 |
| Champrougier | 31,6 | Conforme | 2,78* | 95 |
| Champvans | 21,0 | Conforme | 5,23 | 1 460 |
| Chancia | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 211 |
| Chapelle-Voland | 26,0 | Conforme | 2,03* | 638 |
| Chapois | 24,5 | Conforme | 4,45 | 219 |
| Charchilla | 22,8 | Conforme | 4,84 | 302 |
| Charcier | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,13* | 136 |
| Charency | 25,5 | Conforme | 4,54 | 55 |
| Charnod | 21,8 | Conforme | — | 37 |
| Charézier | 25,4 | Conforme | 4,17 | 166 |
| Chassal-Molinges | 21,1 | Conforme | 2,64* | 1 113 |
| Chatelay | 22,1 | Conforme | 5,90 | 99 |
| Chaumergy | 31,6 | Conforme | 2,78* | 510 |
| Chaussenans | 23,5 | Conforme | — | 102 |
| Chaussin | 31,6 | Conforme | 5,85 | 1 606 |
| Chaux-Champagny | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 73 |
| Chaux-des-Crotenay | 17,9 | Conforme | 5,02 | 409 |
| Chavéria | 26,9 | Conforme | 6,05 | 201 |
| Chaînée-des-Coupis | 31,6 | Conforme | 2,78* | 183 |
| Chemenot | 31,6 | Conforme | 2,78* | 31 |
| Chemin | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 312 |
| Chevigny | 22,3 | Conforme | 2,85* | 255 |
| Chevreaux | 25,3 | Conforme | 5,78 | 124 |
| Chevrotaine | 13,0 | Conforme | 3,15* | 34 |
| Chille | 26,8 | Conforme | 4,10 | 295 |
| Chilly-le-Vignoble | 31,0 | Conforme | — | 598 |
| Chilly-sur-Salins | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 95 |
| Chissey-sur-Loue | 22,1 | Conforme | 5,90 | 323 |
| Choisey | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 1 021 |
| Choux | 18,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,75* | 139 |
| Château-Chalon | 25,5 | Conforme | — | 149 |
| Châtel-de-Joux | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,12* | 47 |
| Châtelneuf | 20,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,14* | 120 |
| Châtenois | 29,5 | Conforme | 5,39 | 411 |
| Châtillon | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,25 | 122 |
| Chêne-Bernard | 31,6 | Conforme | 2,78* | 80 |
| Chêne-Sec | 31,6 | Conforme | 2,78* | 39 |
| Cize | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 797 |
| Clairvaux-les-Lacs | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,84 | 1 426 |
| Clucy | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 67 |
| Cogna | 30,9 | Conforme | 4,90 | 234 |
| Coiserette | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 42 |
| Colonne | 31,6 | Conforme | 2,99* | 256 |
| Commenailles | 31,6 | Conforme | 2,78* | 898 |
| Condamine | 31,0 | Conforme | — | 243 |
| Condes | 24,7 | Conforme | 4,17 | 117 |
| Conliège | 31,5 | Conforme | — | 667 |
| Conte | 27,0 | Conforme | — | 58 |
| Cornod | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,62 | 213 |
| Cosges | 26,0 | Conforme | 2,03* | 367 |
| Coteaux du Lizon | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,22* | 2 130 |
| Courbette | 25,8 | Conforme | 3,21* | 44 |
| Courbouzon | 31,2 | Conforme | — | 579 |
| Courlans | 31,0 | Conforme | — | 938 |
| Courlaoux | 31,0 | Conforme | — | 1 204 |
| Courtefontaine | 24,3 | Conforme | 2,89* | 258 |
| Cousance | 29,8 | Conforme | 4,89 | 1 287 |
| Coyrière | 18,8 | Conforme | — | 66 |
| Coyron | 26,3 | Conforme | 4,87 | 68 |
| Cramans | 20,8 | Conforme | 5,90 | 509 |
| Crans | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 87 |
| Crenans | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 228 |
| Cressia | 26,1 | Conforme | 5,81 | 243 |
| Crissey | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 687 |
| Crotenay | 28,2 | Conforme | 4,78 | 610 |
| Cuisia | 27,3 | Conforme | 5,88 | 386 |
| Cuvier | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,51 | 277 |
| Dammartin-Marpain | 22,3 | Conforme | 5,95 | 340 |
| Damparis | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 2 587 |
| Dampierre | 22,7 | Conforme | 5,64 | 1 314 |
| Darbonnay | 24,2 | Conforme | 2,37* | 78 |
| Denezières | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,82 | 73 |
| Desnes | 26,0 | Conforme | 5,30 | 494 |
| Digna | 25,3 | Conforme | 5,78 | 371 |
| Dole | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,39 | 23 840 |
| Domblans | 27,8 | Conforme | 1,55* | 1 186 |
| Dompierre-sur-Mont | 26,9 | Conforme | 6,05 | 210 |
| Doucier | 18,8 | Conforme | 5,75 | 285 |
| Dournon | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 142 |
| Doye | 23,2 | Conforme | 4,61 | 110 |
| Dramelay | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 27 |
| Entre-deux-Monts | 26,4 | Conforme | 2,37* | 166 |
| Esserval-Tartre | 23,7 | Conforme | 2,73* | 140 |
| Falletans | 29,5 | Conforme | 2,35* | 392 |
| Fay-en-Montagne | 24,9 | Conforme | 2,66* | 90 |
| Foncine-le-Bas | 23,2 | Conforme | 2,69* | 203 |
| Foncine-le-Haut | 18,3 | Conforme | 5,07 | 1 112 |
| Fontainebrux | 31,1 | Conforme | — | 224 |
| Fontenu | 15,8 | Conforme | 5,75 | 72 |
| Fort-du-Plasne | 18,9 | Conforme | 4,73 | 484 |
| Foucherans | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 2 284 |
| Foulenay | 31,6 | Conforme | 2,78* | 82 |
| Fraisans | 35,4 | Conforme | — | 1 160 |
| Francheville | 31,6 | Conforme | 2,78* | 39 |
| Fraroz | 23,6 | Conforme | 5,44 | 58 |
| Frasne-les-Meulières | 22,3 | Conforme | 2,85* | 110 |
| Frontenay | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,74* | 155 |
| Frébuans | 31,0 | Conforme | — | 386 |
| Gatey | 31,6 | Conforme | 2,78* | 373 |
| Gendrey | 29,5 | Conforme | 5,45 | 436 |
| Genod | 26,3 | Conforme | — | 73 |
| Geraise | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 41 |
| Germigney | 22,1 | Conforme | 5,90 | 79 |
| Geruge | 25,8 | Conforme | 3,21* | 193 |
| Gevingey | 33,0 | Conforme | 4,47 | 442 |
| Gevry | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 721 |
| Gigny | 25,3 | Conforme | 5,56 | 264 |
| Gillois | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 124 |
| Gizia | 27,3 | Conforme | 3,06* | 186 |
| Grande-Rivière Château | 13,1 | Conforme | 6,43 | 644 |
| Grange-de-Vaivre | 32,4 | Conforme | 2,40* | 45 |
| Graye-et-Charnay | 25,3 | Conforme | 2,96* | 134 |
| Gredisans | 21,0 | Conforme | 5,23 | 136 |
| Grozon | 27,3 | Conforme | 3,20* | 386 |
| Hautecour | 21,9 | Conforme | 6,91 | 196 |
| Hauteroche | 25,9 | Conforme | 6,43 | 971 |
| Hauts de Bienne | 13,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,58 | 5 032 |
| Ivory | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,93* | 85 |
| Ivrey | 11,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09* | 63 |
| Jeurre | 24,1 | Conforme | 4,91 | 235 |
| Jouhe | 21,0 | Conforme | 4,72 | 531 |
| L'Étoile | 31,0 | Conforme | — | 567 |
| La Barre | 29,5 | Conforme | 2,56* | 236 |
| La Boissière | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 57 |
| La Bretenière | 29,5 | Conforme | 2,35* | 211 |
| La Chailleuse | 25,8 | Conforme | 5,81 | 587 |
| La Chapelle-sur-Furieuse | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,74* | 295 |
| La Charme | 28,1 | Conforme | 2,55* | 65 |
| La Chassagne | 31,6 | Conforme | 2,78* | 110 |
| La Chaumusse | 13,1 | Conforme | 4,22* | 389 |
| La Chaux-du-Dombief | 15,6 | Conforme | 6,23 | 574 |
| La Chaux-en-Bresse | 31,6 | Conforme | 2,78* | 30 |
| La Châtelaine | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 151 |
| La Favière | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 33 |
| La Ferté | 27,3 | Conforme | 3,20* | 182 |
| La Frasnée | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 41 |
| La Latette | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,40 | 76 |
| La Loye | 22,1 | Conforme | 5,90 | 518 |
| La Marre | 22,2 | Conforme | 2,73* | 350 |
| La Pesse | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,19 | 334 |
| La Rixouse | 10,9 | Conforme | 5,73* | 184 |
| La Tour-du-Meix | 26,4 | Conforme | 4,54 | 261 |
| La Vieille-Loye | 22,1 | Conforme | 5,90 | 405 |
| Lac-des-Rouges-Truites | 18,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 397 |
| Ladoye-sur-Seille | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 50 |
| Lajoux | 16,9 | Conforme | 3,22* | 287 |
| Lamoura | 16,9 | Conforme | 5,85 | 667 |
| Largillay-Marsonnay | 27,2 | Conforme | 2,37* | 128 |
| Larnaud | 31,1 | Conforme | — | 608 |
| Larrivoire | 18,0 | Conforme | 2,51* | 112 |
| Lavancia-Epercy | 24,8 | Conforme | 4,34 | 621 |
| Lavangeot | 29,5 | Conforme | 2,35* | 135 |
| Lavans-lès-Dole | 29,5 | Conforme | 5,23 | 323 |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,84 | 2 351 |
| Lavigny | 26,2 | Conforme | 4,50 | 380 |
| Le Chateley | 31,6 | Conforme | 2,78* | 86 |
| Le Deschaux | 31,6 | Conforme | 5,66 | 1 036 |
| Le Fied | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92* | 186 |
| Le Frasnois | 13,1 | Conforme | 5,86 | 170 |
| Le Larderet | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 49 |
| Le Latet | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 91 |
| Le Louverot | 26,8 | Conforme | 4,43 | 234 |
| Le Pasquier | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 293 |
| Le Pin | 26,8 | Conforme | 4,10 | 238 |
| Le Vaudioux | 18,4 | Conforme | 5,08 | 168 |
| Le Vernois | 26,8 | Conforme | 4,50 | 285 |
| Le Villey | 31,6 | Conforme | 2,78* | 94 |
| Lect | 20,6 | Conforme | 5,86 | 319 |
| Lemuy | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,12* | 255 |
| Lent | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 128 |
| Les Arsures | 26,6 | Conforme | 4,55 | 229 |
| Les Bouchoux | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23* | 315 |
| Les Chalesmes | 25,3 | Conforme | 2,41* | 80 |
| Les Crozets | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,43* | 194 |
| Les Deux-Fays | 31,6 | Conforme | 2,78* | 118 |
| Les Essards-Taignevaux | 31,6 | Conforme | 2,78* | 248 |
| Les Hays | 31,6 | Conforme | 2,78* | 362 |
| Les Moussières | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23* | 174 |
| Les Nans | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,93* | 100 |
| Les Planches-en-Montagne | 18,0 | Conforme | 3,17* | 152 |
| Les Planches-près-Arbois | 27,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,93 | 88 |
| Les Repôts | 31,1 | Conforme | — | 56 |
| Les Rousses | 16,9 | Conforme | 6,32 | 3 740 |
| Les Trois-Châteaux | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 772 |
| Leschères | 13,1 | Conforme | 7,46 | 192 |
| Loisia | 25,3 | Conforme | 2,96* | 142 |
| Lombard | 26,0 | Conforme | 5,30 | 220 |
| Longchaumois | 10,9 | Conforme | 9,13 | 1 139 |
| Longcochon | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 59 |
| Longwy-sur-le-Doubs | 28,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,42* | 496 |
| Lons-le-Saunier | 31,4 | Conforme | — | 16 618 |
| Loulle | 13,1 | Conforme | 5,86 | 176 |
| Louvatange | 21,5 | Conforme | 5,47 | 120 |
| Macornay | 31,4 | Conforme | — | 1 025 |
| Maisod | 23,3 | Conforme | 4,84 | 326 |
| Malange | 29,5 | Conforme | 5,23 | 321 |
| Mantry | 28,1 | Conforme | 2,55* | 472 |
| Marigna-sur-Valouse | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 107 |
| Marigny | 18,8 | Conforme | 5,86 | 215 |
| Marnoz | 26,6 | Conforme | 2,79* | 365 |
| Marnézia | 25,9 | Conforme | 3,21* | 65 |
| Martigna | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 215 |
| Mathenay | 27,3 | Conforme | 3,20* | 148 |
| Maynal | 33,0 | Conforme | 4,19 | 322 |
| Menotey | 21,0 | Conforme | 5,23 | 293 |
| Menétru-le-Vignoble | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51* | 164 |
| Menétrux-en-Joux | 13,1 | Conforme | 5,75 | 76 |
| Mesnay | 29,5 | Conforme | 4,86 | 579 |
| Mesnois | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,40* | 162 |
| Messia-sur-Sorne | 31,0 | Conforme | — | 911 |
| Meussia | 27,5 | Conforme | 4,70 | 438 |
| Mignovillard | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,83 | 902 |
| Mièges | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,78* | 165 |
| Miéry | 27,8 | Conforme | 3,09* | 133 |
| Moirans-en-Montagne | 26,4 | Conforme | 7,35 | 2 107 |
| Moiron | 26,8 | Conforme | — | 127 |
| Moissey | 22,3 | Conforme | 5,73 | 567 |
| Molain | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,56 | 111 |
| Molamboz | 27,3 | Conforme | 3,20* | 88 |
| Molay | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 505 |
| Monay | 28,1 | Conforme | 2,55* | 123 |
| Monnet-la-Ville | 25,5 | Conforme | 1,73* | 332 |
| Monnetay | 27,4 | Conforme | — | 17 |
| Monnières | 21,0 | Conforme | 5,23 | 387 |
| Mont-sous-Vaudrey | 27,2 | Conforme | 5,90 | 1 309 |
| Mont-sur-Monnet | 13,1 | Conforme | 5,86 | 199 |
| Montagna-le-Reconduit | 25,3 | Conforme | 5,78 | 108 |
| Montaigu | 29,3 | Conforme | — | 427 |
| Montain | 26,8 | Conforme | 4,50 | 484 |
| Montbarrey | 22,1 | Conforme | 5,90 | 304 |
| Montcusel | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,21 | 144 |
| Monteplain | 29,5 | Conforme | 2,56* | 146 |
| Montfleur | 29,1 | Conforme | 3,75* | 162 |
| Montholier | 27,3 | Conforme | 3,20* | 365 |
| Montigny-lès-Arsures | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,88 | 236 |
| Montigny-sur-l'Ain | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,13 | 217 |
| Montlainsia | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,35 | 209 |
| Montmarlon | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 33 |
| Montmirey-la-Ville | 22,3 | Conforme | 5,95 | 176 |
| Montmirey-le-Château | 22,3 | Conforme | 5,95 | 198 |
| Montmorot | 31,0 | Conforme | — | 3 261 |
| Montrevel | 27,4 | Conforme | — | 83 |
| Montrond | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 485 |
| Morbier | 10,9 | Conforme | 9,13 | 2 456 |
| Mouchard | 29,7 | Conforme | 6,04 | 1 095 |
| Mournans-Charbonny | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 79 |
| Moutonne | 26,9 | Conforme | 6,05 | 129 |
| Moutoux | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 76 |
| Mutigney | 22,3 | Conforme | 2,85* | 176 |
| Mérona | 27,8 | Conforme | 2,21* | 9 |
| Nance | 26,0 | Conforme | 5,30 | 544 |
| Nanchez | 12,0 | Conforme | 4,97* | 764 |
| Nancuise | 27,6 | Conforme | 1,82* | 40 |
| Neublans-Abergement | 31,6 | Conforme | 2,78* | 536 |
| Neuvilley | 31,6 | Conforme | 2,78* | 87 |
| Nevy-lès-Dole | 31,5 | Conforme | 2,35* | 288 |
| Nevy-sur-Seille | 24,6 | Conforme | 2,49* | 199 |
| Ney | 28,7 | Conforme | 4,52 | 599 |
| Nogna | 25,9 | Conforme | 5,81 | 308 |
| Nozeroy | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 393 |
| Offlanges | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 199 |
| Onglières | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,63 | 70 |
| Onoz | 23,1 | Conforme | 5,13 | 70 |
| Orchamps | 29,5 | Conforme | 5,45 | 1 045 |
| Orgelet | 26,5 | Conforme | 5,46 | 1 554 |
| Ougney | 22,3 | Conforme | 5,71 | 431 |
| Ounans | 27,3 | Conforme | 6,30 | 326 |
| Our | 29,5 | Conforme | 2,35* | 147 |
| Oussières | 31,6 | Conforme | 2,78* | 237 |
| Pagney | 21,5 | Conforme | 5,47 | 392 |
| Pagnoz | 32,3 | Conforme | 5,90 | 222 |
| Pannessières | 25,9 | Conforme | 5,04 | 444 |
| Parcey | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 993 |
| Passenans | 24,2 | Conforme | 2,37* | 335 |
| Patornay | 26,4 | Conforme | 4,53 | 154 |
| Peintre | 22,3 | Conforme | 2,85* | 135 |
| Perrigny | 25,9 | Conforme | 5,04 | 1 551 |
| Peseux | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 293 |
| Petit-Noir | 31,6 | Conforme | 2,78* | 1 056 |
| Picarreau | 22,4 | Conforme | 2,24* | 98 |
| Pillemoine | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,29 | 62 |
| Pimorin | 26,9 | Conforme | 3,45* | 209 |
| Plainoiseau | 26,8 | Conforme | 3,84 | 502 |
| Plaisia | 27,8 | Conforme | 2,26* | 96 |
| Plasne | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 197 |
| Pleure | 31,6 | Conforme | 2,78* | 435 |
| Plumont | 12,0 | Conforme | — | 105 |
| Plénise | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 64 |
| Plénisette | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 20 |
| Poids-de-Fiole | 25,9 | Conforme | 5,81 | 323 |
| Pointre | 22,3 | Conforme | 2,85* | 127 |
| Poligny | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,22 | 3 976 |
| Pont-d'Héry | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 244 |
| Pont-de-Poitte | 26,5 | Conforme | 5,62 | 624 |
| Pont-du-Navoy | 26,1 | Conforme | 4,39 | 275 |
| Port-Lesney | 32,3 | Conforme | 5,90 | 532 |
| Pretin | 26,6 | Conforme | 2,79* | 48 |
| Prémanon | 16,9 | Conforme | 6,60 | 1 265 |
| Présilly | 26,9 | Conforme | 6,05 | 111 |
| Publy | 25,9 | Conforme | 3,21* | 277 |
| Pupillin | 27,3 | Conforme | 7,01 | 248 |
| Quintigny | 26,0 | Conforme | 5,30 | 308 |
| Rahon | 23,9 | Conforme | 3,42 | 444 |
| Rainans | 21,0 | Conforme | 5,23 | 263 |
| Ranchot | 24,0 | Conforme | 5,81 | 517 |
| Rans | 12,3 | Conforme | — | 540 |
| Ravilloles | 20,9 | Conforme | 6,05 | 434 |
| Recanoz | 28,1 | Conforme | 2,55* | 94 |
| Reithouse | 26,9 | Conforme | 3,45* | 55 |
| Relans | 26,0 | Conforme | 5,30 | 348 |
| Revigny | 25,9 | Conforme | 5,04 | 234 |
| Rix | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 76 |
| Rochefort-sur-Nenon | 29,5 | Conforme | 5,39 | 700 |
| Rogna | 20,6 | Conforme | 9,64 | 234 |
| Romain | 21,5 | Conforme | 2,37* | 249 |
| Romange | 29,5 | Conforme | 5,23 | 204 |
| Rosay | 26,6 | Conforme | 3,01* | 116 |
| Rotalier | 33,0 | Conforme | 4,19 | 151 |
| Rothonay | 26,1 | Conforme | 3,33* | 128 |
| Rouffange | 21,5 | Conforme | 2,37* | 120 |
| Ruffey-sur-Seille | 29,2 | Conforme | 5,30 | 738 |
| Rye | 31,6 | Conforme | 2,78* | 222 |
| Saffloz | 13,1 | Conforme | 5,86 | 91 |
| Saint-Amour | 26,2 | Conforme | 5,78 | 2 349 |
| Saint-Aubin | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 871 |
| Saint-Baraing | 31,6 | Conforme | 5,85 | 257 |
| Saint-Claude | 15,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,04 | 8 386 |
| Saint-Cyr-Montmalin | 27,3 | Conforme | 3,20* | 245 |
| Saint-Didier | 31,0 | Conforme | — | 277 |
| Saint-Germain-en-Montagne | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 390 |
| Saint-Hymetière-sur-Valouse | 21,9 | Conforme | 4,79 | 409 |
| Saint-Lamain | 26,6 | Conforme | 2,46* | 128 |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 13,1 | Conforme | 7,04 | 1 815 |
| Saint-Lothain | 24,0 | Conforme | 2,17* | 463 |
| Saint-Loup | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 248 |
| Saint-Maur | 25,8 | Conforme | 5,81 | 212 |
| Saint-Maurice-Crillat | 13,1 | Conforme | 4,22* | 247 |
| Saint-Pierre | 13,1 | Conforme | 4,22* | 383 |
| Saint-Thiébaud | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 71 |
| Saizenay | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,31* | 101 |
| Salans | 24,0 | Conforme | 5,81 | 658 |
| Saligney | 29,5 | Conforme | 5,45 | 186 |
| Salins-les-Bains | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 2 390 |
| Sampans | 21,0 | Conforme | 5,23 | 1 106 |
| Santans | 22,1 | Conforme | 5,90 | 274 |
| Sapois | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,30 | 408 |
| Sarrogna | 28,2 | Conforme | 4,81 | 228 |
| Saugeot | 23,8 | Conforme | 2,12* | 56 |
| Sellières | 28,1 | Conforme | 5,12 | 737 |
| Septmoncel les Molunes | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,36 | 812 |
| Sergenaux | 31,6 | Conforme | 2,78* | 65 |
| Sergenon | 31,6 | Conforme | 2,78* | 58 |
| Sermange | 29,5 | Conforme | 2,35* | 247 |
| Serre-les-Moulières | 29,5 | Conforme | 2,35* | 186 |
| Sirod | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,91 | 543 |
| Songeson | 13,1 | Conforme | 3,15* | 71 |
| Soucia | 21,9 | Conforme | 6,91 | 175 |
| Souvans | 31,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,40* | 520 |
| Supt | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 110 |
| Syam | 23,2 | Conforme | 5,01 | 184 |
| Séligney | 31,6 | Conforme | 2,78* | 77 |
| Tassenières | 31,6 | Conforme | 2,78* | 390 |
| Tavaux | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 3 888 |
| Taxenne | 21,5 | Conforme | 5,47 | 126 |
| Thervay | 22,3 | Conforme | 5,95 | 384 |
| Thoirette-Coisia | 25,3 | Conforme | 5,14 | 809 |
| Thoiria | 21,9 | Conforme | 4,31* | 183 |
| Thoissia | 25,3 | Conforme | 2,96* | 34 |
| Thésy | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 70 |
| Toulouse-le-Château | 28,1 | Conforme | 2,55* | 204 |
| Tourmont | 27,3 | Conforme | 5,62 | 437 |
| Trenal | 31,9 | Conforme | 4,47 | 472 |
| Uxelles | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 63 |
| Vadans | 27,3 | Conforme | 3,20* | 306 |
| Val Suran | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,96 | 777 |
| Val-Sonnette | 33,0 | Conforme | 4,19 | 1 318 |
| Val-d'Épy | 25,3 | Conforme | 2,96* | 322 |
| Valempoulières | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 213 |
| Valzin en Petite Montagne | 26,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 445 |
| Vannoz | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 224 |
| Vaudrey | 27,2 | Conforme | 5,90 | 355 |
| Vaux-lès-Saint-Claude | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,19 | 678 |
| Verges | 25,9 | Conforme | 3,21* | 204 |
| Vernantois | 25,8 | Conforme | 5,04 | 298 |
| Vers-en-Montagne | 30,4 | Conforme | 4,71 | 235 |
| Vers-sous-Sellières | 28,1 | Conforme | 2,55* | 223 |
| Vertamboz | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 83 |
| Vescles | 20,2 | Conforme | 2,07* | 181 |
| Vevy | 25,9 | Conforme | 5,04 | 301 |
| Villard-Saint-Sauveur | 18,6 | Conforme | — | 585 |
| Villards-d'Héria | 20,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,79* | 397 |
| Villeneuve-d'Aval | 27,3 | Conforme | 2,80* | 96 |
| Villeneuve-sous-Pymont | 26,8 | Conforme | 4,10 | 317 |
| Villers-Farlay | 32,3 | Conforme | 5,90 | 635 |
| Villers-Robert | 31,6 | Conforme | 2,78* | 236 |
| Villers-les-Bois | 31,6 | Conforme | 2,78* | 226 |
| Villerserine | 27,3 | Conforme | 3,20* | 33 |
| Villette-lès-Arbois | 27,3 | Conforme | 3,20* | 352 |
| Villette-lès-Dole | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 806 |
| Villevieux | 26,0 | Conforme | 5,30 | 705 |
| Vincent-Froideville | 26,0 | Conforme | 2,03* | 381 |
| Viry | 22,5 | Conforme | 9,81 | 904 |
| Vitreux | 21,5 | Conforme | 5,47 | 250 |
| Voiteur | 25,5 | Conforme | 2,49* | 788 |
| Vosbles-Valfin | 28,1 | Conforme | 5,60 | 185 |
| Vriange | 29,5 | Conforme | 5,23 | 163 |
| Vulvoz | 17,3 | Conforme | — | 25 |
| Véria | 25,3 | Conforme | 5,78 | 111 |
| Éclans-Nenon | 29,5 | Conforme | 4,72 | 371 |
| Écleux | 23,3 | Conforme | 5,90 | 215 |
| Écrille | 29,0 | Conforme | 2,16* | 89 |
| Équevillon | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,44 | 561 |
| Étival | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 302 |
| Étrepigney | 26,5 | Conforme | 6,76 | 431 |
| Évans | 24,0 | Conforme | 5,81 | 651 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 127 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.