Qualité de l'eau · Nouvelle-Aquitaine
L'eau du robinet dans les Landes
L'eau du robinet des Landes présente une dureté médiane de 15,0 °f, calculée sur les 327 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 2 % (8)
- Douce 37 % (121)
- Moyennement dure 61 % (198)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Vielle-Saint-Girons2,9 °f
- Linxe5,1 °f
- Pontenx-les-Forges5,8 °f
- Lesperon5,8 °f
- Léon6,6 °f
- Saint-Michel-Escalus6,6 °f
- Lévignacq6,9 °f
- Mézos7,0 °f
- Azur7,2 °f
- Soustons7,2 °f
L'eau la plus calcaire
- Banos28,3 °f
- Aubagnan28,1 °f
- Audignon28,1 °f
- Coudures28,1 °f
- Doazit28,1 °f
- Dumes28,1 °f
- Eyres-Moncube28,1 °f
- Hauriet28,1 °f
- Horsarrieu28,1 °f
- Maylis28,1 °f
Principales villes
Les 327 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aire-sur-l'Adour | 18,9 | Conforme | 4,74 | 6 211 |
| Amou | 27,9 | Conforme | 5,30 | 1 550 |
| Angoumé | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 261 |
| Angresse | 12,3 | Conforme | 4,74 | 2 277 |
| Arboucave | 15,0 | Conforme | 5,22 | 220 |
| Arengosse | 12,2 | Conforme | 4,74 | 711 |
| Argelos | 15,0 | Conforme | 2,56* | 160 |
| Argelouse | 11,8 | Conforme | 2,17* | 92 |
| Arsague | 27,9 | Conforme | 5,30 | 348 |
| Artassenx | 23,9 | Conforme | 5,03 | 262 |
| Arthez-d'Armagnac | 26,0 | Conforme | 2,17* | 92 |
| Arue | 11,1 | Conforme | 4,74 | 356 |
| Arx | 14,8 | Conforme | 2,17* | 57 |
| Aubagnan | 28,1 | Conforme | 5,13 | 277 |
| Audignon | 28,1 | Conforme | 2,56* | 386 |
| Audon | 13,5 | Conforme | 2,17* | 409 |
| Aureilhan | 7,9 | Conforme | 3,33 | 1 146 |
| Aurice | 15,0 | Conforme | 5,22 | 633 |
| Azur | 7,2 | Conforme | 4,07 | 988 |
| Bahus-Soubiran | 15,0 | Conforme | 2,56* | 394 |
| Baigts | 27,9 | Conforme | 5,30 | 331 |
| Banos | 28,3 | Conforme | 1,48* | 271 |
| Bas-Mauco | 15,0 | Conforme | 5,13 | 421 |
| Bascons | 23,9 | Conforme | 5,03 | 855 |
| Bassercles | 15,0 | Conforme | 2,56* | 151 |
| Bastennes | 27,9 | Conforme | 5,30 | 237 |
| Bats | 15,0 | Conforme | 5,22 | 328 |
| Baudignan | 14,8 | Conforme | 2,17* | 50 |
| Belhade | 10,8 | Conforme | 2,17* | 227 |
| Benquet | 21,8 | Conforme | 4,74 | 1 913 |
| Bergouey | 27,9 | Conforme | 5,30 | 110 |
| Betbezer-d'Armagnac | 12,0 | Conforme | 4,74 | 124 |
| Beylongue | 12,0 | Conforme | 2,17* | 400 |
| Beyries | 27,9 | Conforme | 5,30 | 121 |
| Biarrotte | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 347 |
| Bias | 7,9 | Conforme | 3,33 | 809 |
| Biaudos | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 041 |
| Biscarrosse | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 15 836 |
| Bonnegarde | 27,9 | Conforme | 5,30 | 254 |
| Bordères-et-Lamensans | 23,9 | Conforme | 5,03 | 359 |
| Bostens | 13,3 | Conforme | 4,88 | 206 |
| Bougue | 26,0 | Conforme | 4,74 | 833 |
| Bourdalat | 26,0 | Conforme | 2,17* | 204 |
| Bourriot-Bergonce | 11,1 | Conforme | 4,74 | 326 |
| Brassempouy | 27,9 | Conforme | 5,30 | 279 |
| Bretagne-de-Marsan | 23,5 | Conforme | 4,88 | 1 618 |
| Brocas | 17,2 | Conforme | 4,74 | 721 |
| Buanes | 15,0 | Conforme | 5,22 | 236 |
| Bégaar | 8,7 | Conforme | 4,74 | 1 251 |
| Bélis | 17,2 | Conforme | 2,17* | 166 |
| Bélus | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 615 |
| Bénesse-Maremne | 12,6 | Conforme | 4,74 | 3 780 |
| Bénesse-lès-Dax | 18,0 | Conforme | 4,74 | 598 |
| Cachen | 11,1 | Conforme | 2,17* | 233 |
| Cagnotte | 18,0 | Conforme | 4,74 | 784 |
| Callen | 12,7 | Conforme | 2,17* | 153 |
| Campagne | 11,4 | Conforme | 4,74 | 1 061 |
| Campet-et-Lamolère | 11,4 | Conforme | 4,74 | 506 |
| Candresse | 27,9 | Conforme | 5,30 | 872 |
| Canenx-et-Réaut | 17,2 | Conforme | 2,17* | 179 |
| Capbreton | 12,3 | Conforme | 4,74 | 9 184 |
| Carcarès-Sainte-Croix | 9,9 | Conforme | 4,74 | 533 |
| Carcen-Ponson | 8,3 | Conforme | 4,74 | 628 |
| Cassen | 20,1 | Conforme | 4,74 | 624 |
| Castaignos-Souslens | 27,9 | Conforme | 5,30 | 428 |
| Castandet | 25,9 | Conforme | 5,03 | 425 |
| Castel-Sarrazin | 27,9 | Conforme | 5,30 | 559 |
| Castelnau-Chalosse | 27,9 | Conforme | 5,30 | 593 |
| Castelnau-Tursan | 15,0 | Conforme | 5,22 | 182 |
| Castelner | 15,0 | Conforme | 2,56* | 120 |
| Castets | 8,0 | Conforme | 4,74 | 2 516 |
| Cauna | 15,0 | Conforme | 5,22 | 418 |
| Cauneille | 24,6 | Conforme | 4,74 | 804 |
| Caupenne | 27,9 | Conforme | 5,30 | 402 |
| Cazalis | 27,9 | Conforme | 5,30 | 136 |
| Cazères-sur-l'Adour | 25,9 | Conforme | 5,03 | 1 128 |
| Classun | 15,0 | Conforme | 5,22 | 242 |
| Clermont | 27,9 | Conforme | 5,30 | 736 |
| Clèdes | 15,0 | Conforme | 2,56* | 115 |
| Commensacq | 13,4 | Conforme | 2,17* | 440 |
| Coudures | 28,1 | Conforme | 5,13 | 571 |
| Créon-d'Armagnac | 12,0 | Conforme | 4,74 | 331 |
| Cère | 17,2 | Conforme | 4,74 | 420 |
| Dax | 11,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 22 109 |
| Doazit | 28,1 | Conforme | 5,22 | 839 |
| Donzacq | 27,9 | Conforme | 5,30 | 452 |
| Duhort-Bachen | 15,0 | Conforme | 5,22 | 700 |
| Dumes | 28,1 | Conforme | 5,21 | 265 |
| Escalans | 12,0 | Conforme | 2,17* | 215 |
| Escource | 9,5 | Conforme | 4,74 | 824 |
| Estibeaux | 16,0 | Conforme | 4,74 | 699 |
| Estigarde | 12,0 | Conforme | 2,17* | 100 |
| Eugénie-les-Bains | 15,0 | Conforme | 5,13 | 498 |
| Eyres-Moncube | 28,1 | Conforme | 2,56* | 345 |
| Fargues | 15,0 | Conforme | 2,56* | 314 |
| Gaas | 18,0 | Conforme | 2,17* | 470 |
| Gabarret | 12,0 | Conforme | 4,74 | 1 283 |
| Gaillères | 17,1 | Conforme | 4,74 | 653 |
| Gamarde-les-Bains | 27,9 | Conforme | 5,20 | 1 583 |
| Garein | 16,2 | Conforme | 4,74 | 424 |
| Garrey | 27,9 | Conforme | 5,30 | 215 |
| Gastes | 7,9 | Conforme | 4,84 | 925 |
| Gaujacq | 27,9 | Conforme | 5,30 | 437 |
| Geaune | 15,0 | Conforme | 5,22 | 767 |
| Geloux | 11,4 | Conforme | 2,17* | 719 |
| Gibret | 27,9 | Conforme | 5,30 | 92 |
| Goos | 27,9 | Conforme | 5,30 | 531 |
| Gourbera | 10,8 | Conforme | 2,17* | 364 |
| Gousse | 20,1 | Conforme | 2,17* | 275 |
| Gouts | 13,5 | Conforme | 2,17* | 271 |
| Grenade-sur-l'Adour | 15,2 | Conforme | 5,03 | 2 398 |
| Habas | 18,0 | Conforme | 4,74 | 1 489 |
| Hagetmau | 26,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,99 | 4 624 |
| Hastingues | 24,6 | Conforme | 4,74 | 609 |
| Hauriet | 28,1 | Conforme | 2,56* | 271 |
| Haut-Mauco | 21,8 | Conforme | 4,74 | 1 001 |
| Herm | 10,8 | Conforme | 4,74 | 1 185 |
| Herré | 12,0 | Conforme | 2,17* | 143 |
| Heugas | 18,0 | Conforme | 4,74 | 1 398 |
| Hinx | 27,9 | Conforme | 5,20 | 1 894 |
| Hontanx | 26,0 | Conforme | 4,74 | 608 |
| Horsarrieu | 28,1 | Conforme | 5,13 | 717 |
| Josse | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 018 |
| Labastide-Chalosse | 25,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,84* | 172 |
| Labastide-d'Armagnac | 12,0 | Conforme | 4,74 | 673 |
| Labatut | 18,0 | Conforme | 4,74 | 1 430 |
| Labenne | 14,5 | Conforme | 2,66 | 7 183 |
| Labouheyre | 9,6 | Conforme | 4,74 | 2 906 |
| Labrit | 16,2 | Conforme | 4,74 | 842 |
| Lacajunte | 15,0 | Conforme | 5,22 | 144 |
| Lacquy | 13,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 289 |
| Lacrabe | 15,0 | Conforme | 2,56* | 287 |
| Laglorieuse | 26,0 | Conforme | 4,74 | 626 |
| Lagrange | 12,0 | Conforme | 2,17* | 185 |
| Lahosse | 27,9 | Conforme | 5,20 | 288 |
| Laluque | 9,4 | Conforme | 4,74 | 1 102 |
| Lamothe | 14,9 | Conforme | 2,17* | 308 |
| Larbey | 27,9 | Conforme | 5,30 | 237 |
| Larrivière-Saint-Savin | 15,2 | Conforme | 5,03 | 583 |
| Latrille | 15,0 | Conforme | 2,56* | 168 |
| Lauret | 15,0 | Conforme | 5,22 | 76 |
| Laurède | 20,1 | Conforme | 2,17* | 367 |
| Le Frêche | 26,0 | Conforme | 2,17* | 367 |
| Le Leuy | 14,9 | Conforme | 2,17* | 225 |
| Le Sen | 17,2 | Conforme | 2,17* | 215 |
| Le Vignau | 25,9 | Conforme | 5,03 | 522 |
| Lencouacq | 11,1 | Conforme | 4,74 | 378 |
| Lesgor | 9,1 | Conforme | 4,74 | 427 |
| Lesperon | 5,8 | Conforme | 4,74 | 1 043 |
| Linxe | 5,1 | Conforme | 4,74 | 1 552 |
| Liposthey | 9,3 | Conforme | 4,74 | 603 |
| Lit-et-Mixe | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,92 | 1 719 |
| Losse | 14,6 | Conforme | 4,74 | 286 |
| Louer | 20,1 | Conforme | 2,17* | 335 |
| Lourquen | 13,5 | Conforme | 4,74 | 193 |
| Lubbon | 14,8 | Conforme | 2,17* | 85 |
| Lucbardez-et-Bargues | 13,3 | Conforme | 4,88 | 561 |
| Luglon | 12,2 | Conforme | 2,17* | 373 |
| Lussagnet | 25,9 | Conforme | 5,03 | 80 |
| Luxey | 12,7 | Conforme | 4,74 | 654 |
| Léon | 6,6 | Conforme | 4,74 | 2 306 |
| Lévignacq | 6,9 | Conforme | 4,74 | 362 |
| Lüe | 7,6 | Conforme | 4,84 | 621 |
| Magescq | 8,4 | Conforme | 4,74 | 2 698 |
| Maillas | 11,1 | Conforme | 2,17* | 125 |
| Maillères | 17,2 | Conforme | 2,17* | 230 |
| Mano | 10,8 | Conforme | 2,17* | 149 |
| Mant | 15,0 | Conforme | 5,22 | 268 |
| Marpaps | 27,9 | Conforme | 5,30 | 129 |
| Mauries | 15,0 | Conforme | 2,56* | 84 |
| Maurrin | 25,9 | Conforme | 5,03 | 467 |
| Mauvezin-d'Armagnac | 12,0 | Conforme | 4,74 | 105 |
| Maylis | 28,1 | Conforme | 2,56* | 294 |
| Mazerolles | 26,0 | Conforme | 4,74 | 715 |
| Meilhan | 11,4 | Conforme | 4,74 | 1 237 |
| Messanges | 9,1 | Conforme | 4,07 | 1 086 |
| Mimbaste | 18,0 | Conforme | 4,74 | 1 001 |
| Mimizan | 8,1 | Conforme | 3,33 | 7 673 |
| Miramont-Sensacq | 15,0 | Conforme | 5,22 | 342 |
| Misson | 18,0 | Conforme | 2,17* | 828 |
| Moliets-et-Maa | 9,7 | Conforme | 4,07 | 1 299 |
| Momuy | 27,9 | Conforme | 5,30 | 487 |
| Monget | 15,0 | Conforme | 5,22 | 77 |
| Monségur | 15,0 | Conforme | 5,22 | 395 |
| Mont-de-Marsan | 11,6 | Conforme | 4,88 | 31 592 |
| Montaut | 28,1 | Conforme | 4,89 | 594 |
| Montfort-en-Chalosse | 27,9 | Conforme | 5,20 | 1 242 |
| Montgaillard | 15,0 | Conforme | 5,13 | 602 |
| Montsoué | 28,1 | Conforme | 5,13 | 566 |
| Montégut | 26,0 | Conforme | 2,17* | 79 |
| Morcenx-la-Nouvelle | 9,7 | Conforme | 4,74 | 5 022 |
| Morganx | 15,0 | Conforme | 5,22 | 165 |
| Mouscardès | 16,0 | Conforme | 2,17* | 265 |
| Moustey | 10,8 | Conforme | 4,74 | 798 |
| Mugron | 13,5 | Conforme | 4,74 | 1 348 |
| Mées | 10,8 | Conforme | 4,74 | 2 036 |
| Mézos | 7,0 | Conforme | 3,33 | 868 |
| Narrosse | 11,4 | Conforme | 4,11 | 3 387 |
| Nassiet | 27,9 | Conforme | 5,30 | 330 |
| Nerbis | 13,5 | Conforme | 2,17* | 267 |
| Nousse | 27,9 | Conforme | 5,20 | 252 |
| Oeyregave | 24,6 | Conforme | 4,74 | 321 |
| Oeyreluy | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 1 493 |
| Onard | 20,1 | Conforme | 2,17* | 381 |
| Ondres | 15,7 | Conforme | 4,74 | 6 533 |
| Onesse-Laharie | 9,7 | Conforme | 4,74 | 1 079 |
| Orist | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 814 |
| Orthevielle | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 073 |
| Orx | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 647 |
| Ossages | 27,9 | Conforme | 5,30 | 492 |
| Ousse-Suzan | 8,1 | Conforme | 4,74 | 297 |
| Ozourt | 27,9 | Conforme | 5,30 | 204 |
| Parentis-en-Born | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,84 | 7 586 |
| Parleboscq | 12,0 | Conforme | 4,74 | 451 |
| Payros-Cazautets | 15,0 | Conforme | 2,56* | 105 |
| Perquie | 26,0 | Conforme | 2,17* | 342 |
| Pey | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 838 |
| Peyre | 15,0 | Conforme | 2,56* | 241 |
| Peyrehorade | 24,6 | Conforme | 4,74 | 3 700 |
| Philondenx | 15,0 | Conforme | 5,22 | 187 |
| Pimbo | 15,0 | Conforme | 5,22 | 195 |
| Pissos | 10,8 | Conforme | 4,74 | 1 505 |
| Pomarez | 27,9 | Conforme | 5,30 | 1 642 |
| Pontenx-les-Forges | 5,8 | Conforme | 3,33 | 1 775 |
| Pontonx-sur-l'Adour | 10,2 | Conforme | 4,74 | 3 021 |
| Port-de-Lanne | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 232 |
| Poudenx | 15,0 | Conforme | 5,22 | 219 |
| Pouillon | 18,0 | Conforme | 4,74 | 3 134 |
| Pouydesseaux | 13,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 869 |
| Poyanne | 20,1 | Conforme | 4,74 | 693 |
| Poyartin | 27,9 | Conforme | 5,30 | 776 |
| Préchacq-les-Bains | 20,1 | Conforme | 4,74 | 808 |
| Pujo-le-Plan | 24,3 | Conforme | 2,17* | 641 |
| Puyol-Cazalet | 15,0 | Conforme | 2,56* | 105 |
| Pécorade | 15,0 | Conforme | 5,22 | 133 |
| Renung | 15,0 | Conforme | 5,22 | 483 |
| Retjons | 13,9 | Conforme | 2,17* | 301 |
| Rimbez-et-Baudiets | 14,8 | Conforme | 2,17* | 104 |
| Rion-des-Landes | 8,4 | Conforme | 4,74 | 3 142 |
| Rivière-Saas-et-Gourby | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 476 |
| Roquefort | 25,2 | Conforme | 4,74 | 1 990 |
| Sabres | 8,2 | Conforme | 4,74 | 1 213 |
| Saint-Agnet | 15,0 | Conforme | 5,22 | 179 |
| Saint-André-de-Seignanx | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 945 |
| Saint-Aubin | 22,0 | Conforme | 4,94 | 498 |
| Saint-Avit | 13,3 | Conforme | 4,88 | 684 |
| Saint-Barthélemy | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 412 |
| Saint-Cricq-Chalosse | 27,9 | Conforme | 5,20 | 614 |
| Saint-Cricq-Villeneuve | 24,3 | Conforme | 2,17* | 472 |
| Saint-Cricq-du-Gave | 18,0 | Conforme | 4,74 | 445 |
| Saint-Gein | 26,0 | Conforme | 2,17* | 409 |
| Saint-Geours-d'Auribat | 20,1 | Conforme | 4,74 | 409 |
| Saint-Geours-de-Maremne | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 3 089 |
| Saint-Gor | 11,1 | Conforme | 2,17* | 308 |
| Saint-Jean-de-Lier | 20,1 | Conforme | 2,17* | 405 |
| Saint-Jean-de-Marsacq | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 840 |
| Saint-Julien-d'Armagnac | 12,0 | Conforme | 2,17* | 108 |
| Saint-Julien-en-Born | 10,3 | Conforme | 4,74 | 1 781 |
| Saint-Justin | 12,0 | Conforme | 4,74 | 1 008 |
| Saint-Laurent-de-Gosse | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 745 |
| Saint-Lon-les-Mines | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 246 |
| Saint-Loubouer | 15,0 | Conforme | 5,22 | 442 |
| Saint-Martin-d'Oney | 11,4 | Conforme | 4,74 | 1 367 |
| Saint-Martin-de-Hinx | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 808 |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 15,7 | Conforme | 4,74 | 6 238 |
| Saint-Maurice-sur-Adour | 15,2 | Conforme | 5,03 | 625 |
| Saint-Michel-Escalus | 6,6 | Conforme | 4,74 | 332 |
| Saint-Pandelon | 18,0 | Conforme | 4,74 | 749 |
| Saint-Paul-en-Born | 7,9 | Conforme | 3,33 | 975 |
| Saint-Paul-lès-Dax | 8,5 | Conforme | 4,58 | 14 481 |
| Saint-Perdon | 11,2 | Conforme | — | 1 732 |
| Saint-Pierre-du-Mont | 11,6 | Conforme | 4,88 | 10 092 |
| Saint-Sever | 14,9 | Conforme | 2,56* | 5 043 |
| Saint-Vincent-de-Paul | 10,7 | Conforme | 4,74 | 3 402 |
| Saint-Vincent-de-Tyrosse | 19,0 | Conforme | 4,07 | 8 014 |
| Saint-Yaguen | 11,8 | Conforme | 4,74 | 625 |
| Saint-Étienne-d'Orthe | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 740 |
| Sainte-Colombe | 28,1 | Conforme | 2,56* | 633 |
| Sainte-Eulalie-en-Born | 7,9 | Conforme | 4,84 | 1 443 |
| Sainte-Foy | 13,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 251 |
| Sainte-Marie-de-Gosse | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 241 |
| Samadet | 15,0 | Conforme | 5,22 | 1 123 |
| Sanguinet | 10,1 | Conforme | 4,97 | 4 741 |
| Sarbazan | 25,2 | Conforme | 4,74 | 1 167 |
| Sarraziet | 28,1 | Conforme | 2,56* | 235 |
| Sarron | 15,0 | Conforme | 2,56* | 104 |
| Saubion | 19,0 | Conforme | 4,07 | 1 826 |
| Saubrigues | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 659 |
| Saubusse | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 1 093 |
| Saugnac-et-Cambran | 18,0 | Conforme | 4,74 | 1 560 |
| Saugnac-et-Muret | 10,8 | Conforme | 4,74 | 1 382 |
| Seignosse | 20,2 | Conforme | 3,85 | 4 056 |
| Serres-Gaston | 28,1 | Conforme | 2,56* | 405 |
| Serreslous-et-Arribans | 28,1 | Conforme | 2,56* | 196 |
| Seyresse | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 1 029 |
| Siest | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,07 | 135 |
| Solférino | 11,8 | Conforme | 2,17* | 374 |
| Soorts-Hossegor | 12,3 | Conforme | 3,37 | 3 817 |
| Sorbets | 15,0 | Conforme | 5,22 | 198 |
| Sorde-l'Abbaye | 24,6 | Conforme | 4,74 | 645 |
| Sore | 12,7 | Conforme | 4,74 | 1 179 |
| Sort-en-Chalosse | 27,9 | Conforme | 5,30 | 885 |
| Souprosse | 13,5 | Conforme | 4,74 | 1 184 |
| Soustons | 7,2 | Conforme | 4,07 | 8 701 |
| Taller | 10,8 | Conforme | 2,17* | 693 |
| Tarnos | 15,7 | Conforme | 4,74 | 12 957 |
| Tartas | 8,3 | Conforme | 4,74 | 3 169 |
| Tercis-les-Bains | 12,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,11 | 1 359 |
| Tilh | 27,9 | Conforme | 5,20 | 832 |
| Tosse | 19,0 | Conforme | 4,07 | 3 556 |
| Toulouzette | 22,0 | Conforme | 2,37* | 309 |
| Trensacq | 13,4 | Conforme | 2,17* | 284 |
| Téthieu | 10,7 | Conforme | 4,74 | 758 |
| Uchacq-et-Parentis | 11,4 | Conforme | 2,17* | 626 |
| Urgons | 15,0 | Conforme | 5,22 | 244 |
| Uza | 10,0 | Conforme | 4,74 | 180 |
| Vert | 16,2 | Conforme | 2,17* | 235 |
| Vicq-d'Auribat | 20,1 | Conforme | 4,74 | 243 |
| Vielle-Saint-Girons | 2,9 | Conforme | 4,74 | 1 518 |
| Vielle-Soubiran | 12,0 | Conforme | 4,74 | 226 |
| Vielle-Tursan | 19,2 | Conforme | 5,22 | 283 |
| Vieux-Boucau-les-Bains | 10,4 | Conforme | 4,07 | 1 685 |
| Villenave | 8,1 | Conforme | 4,74 | 312 |
| Villeneuve-de-Marsan | 24,3 | Conforme | 4,74 | 2 508 |
| Ychoux | 9,3 | Conforme | 4,84 | 2 338 |
| Ygos-Saint-Saturnin | 11,7 | Conforme | 5,74 | 1 334 |
| Yzosse | 11,0 | Conforme | 4,74 | 386 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 35 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.