Qualité de l'eau · Centre-Val de Loire
L'eau du robinet dans le Loir-et-Cher
L'eau du robinet du Loir-et-Cher présente une dureté médiane de 20,0 °f, calculée sur les 267 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 6 % (16)
- Douce 16 % (44)
- Moyennement dure 71 % (189)
- Dure 7 % (18)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Candé-sur-Beuvron1,2 °f
- Chailles1,2 °f
- Seur1,2 °f
- Choussy2,1 °f
- Couddes2,1 °f
- Oisly2,1 °f
- Sassay2,1 °f
- Chaumont-sur-Loire3,5 °f
- Selles-sur-Cher3,5 °f
- Lassay-sur-Croisne3,9 °f
L'eau la plus calcaire
- La Chapelle-Vendômoise34,3 °f
- Lancôme34,3 °f
- Landes-le-Gaulois34,3 °f
- Pray34,3 °f
- Saint-Bohaire34,3 °f
- Saint-Lubin-en-Vergonnois34,3 °f
- Tourailles34,3 °f
- Cellettes32,9 °f
- Chitenay32,9 °f
- Cormeray32,9 °f
Principales villes
Les 267 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ambloy | 22,4 | Conforme | 2,53* | 187 |
| Angé | 18,3 | Conforme | 5,01 | 795 |
| Areines | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,55 | 572 |
| Artins | 25,3 | Conforme | 5,19 | 266 |
| Autainville | 27,5 | Conforme | 2,54* | 421 |
| Authon | 14,7 | Conforme | 4,45 | 753 |
| Avaray | 21,7 | Conforme | 4,27 | 672 |
| Averdon | 27,7 | Conforme | 3,84 | 677 |
| Azé | 19,1 | Conforme | 4,82 | 971 |
| Baillou | 25,0 | Conforme | 4,47 | 210 |
| Bauzy | 16,1 | Conforme | 5,57 | 270 |
| Beauce la Romaine | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,95 | 3 341 |
| Beauchêne | 16,9 | Conforme | — | 172 |
| Billy | 4,6 | Conforme | — | 1 118 |
| Binas | 27,5 | Conforme | 4,35 | 674 |
| Blois | 16,3 | Conforme | 3,95 | 47 219 |
| Boisseau | 21,6 | Conforme | 3,07* | 110 |
| Bonneveau | 20,0 | Conforme | 4,90 | 454 |
| Bouffry | 16,9 | Conforme | 3,51* | 137 |
| Boursay | 19,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,83 | 179 |
| Bracieux | 17,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 1 343 |
| Briou | 29,5 | Conforme | 2,94* | 143 |
| Brévainville | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,28 | 159 |
| Busloup | 30,3 | Conforme | 2,48* | 494 |
| Candé-sur-Beuvron | 1,2 | Conforme | 3,89 | 1 463 |
| Cellettes | 32,9 | Conforme | 4,19 | 2 715 |
| Cellé | 22,4 | Conforme | 4,93 | 225 |
| Chailles | 1,2 | Conforme | 3,89 | 2 726 |
| Chambord | 12,5 | Conforme | 5,57 | 102 |
| Champigny-en-Beauce | 19,3 | Conforme | 4,00 | 594 |
| Chaon | 17,6 | Conforme | 1,58* | 435 |
| Chaumont-sur-Loire | 3,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,94 | 1 096 |
| Chaumont-sur-Tharonne | 13,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,32 | 1 042 |
| Chauvigny-du-Perche | 16,9 | Conforme | 3,51* | 230 |
| Cheverny | 21,0 | Conforme | 3,91 | 910 |
| Chissay-en-Touraine | 18,1 | Conforme | 5,01 | 1 100 |
| Chitenay | 32,9 | Conforme | 4,19 | 1 132 |
| Choue | 19,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 512 |
| Choussy | 2,1 | Conforme | 6,30 | 351 |
| Châteauvieux | 30,5 | Conforme | 4,13 | 514 |
| Châtillon-sur-Cher | 11,4 | Conforme | 4,82 | 1 700 |
| Châtres-sur-Cher | 13,3 | Conforme | 5,52 | 1 132 |
| Chémery | 7,0 | Conforme | 5,77 | 925 |
| Conan | 21,6 | Conforme | 3,07* | 159 |
| Concriers | 25,4 | Conforme | 2,36* | 184 |
| Cormenon | 19,9 | Conforme | 6,53 | 679 |
| Cormeray | 32,9 | Conforme | 4,19 | 1 558 |
| Couddes | 2,1 | Conforme | 7,02 | 530 |
| Couffy | 30,5 | Conforme | 5,00 | 506 |
| Coulommiers-la-Tour | 28,7 | Conforme | 4,82 | 575 |
| Cour-Cheverny | 21,0 | Conforme | 3,91 | 2 831 |
| Cour-sur-Loire | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,61 | 259 |
| Courbouzon | 21,7 | Conforme | 4,27 | 420 |
| Courmemin | 18,0 | Conforme | 2,72* | 502 |
| Couëtron-au-Perche | 25,8 | Conforme | 4,19 | 1 043 |
| Crouy-sur-Cosson | 14,4 | Conforme | 5,57 | 507 |
| Crucheray | 22,5 | Conforme | 2,31* | 427 |
| Danzé | 19,1 | Conforme | 4,82 | 671 |
| Dhuizon | 13,3 | Conforme | 3,18 | 1 195 |
| Droué | 19,2 | Conforme | 4,53 | 999 |
| Faverolles-sur-Cher | 19,5 | Conforme | 5,01 | 1 408 |
| Faye | 28,7 | Conforme | 2,27* | 216 |
| Fontaine-Raoul | 16,9 | Conforme | 6,54 | 231 |
| Fontaine-les-Coteaux | 22,4 | Conforme | 5,63 | 342 |
| Fontaines-en-Sologne | 17,6 | Conforme | 5,57 | 661 |
| Fortan | 22,8 | Conforme | 4,97 | 255 |
| Fossé | 17,2 | Conforme | 3,97 | 1 254 |
| Françay | 14,8 | Conforme | 3,92 | 271 |
| Fresnes | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,13 | 1 200 |
| Fréteval | 28,7 | Conforme | 6,45 | 1 063 |
| Gièvres | 4,8 | Conforme | 4,00 | 2 268 |
| Gombergean | 15,1 | Conforme | 6,74 | 167 |
| Gy-en-Sologne | 4,6 | Conforme | — | 475 |
| Herbault | 14,8 | Conforme | 3,92 | 1 133 |
| Houssay | 22,4 | Conforme | 5,35 | 365 |
| Huisseau-en-Beauce | 15,3 | Conforme | 5,98 | 406 |
| Huisseau-sur-Cosson | 26,7 | Conforme | 5,15 | 2 290 |
| Josnes | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,65* | 878 |
| La Chapelle-Enchérie | 28,5 | Conforme | 6,70 | 212 |
| La Chapelle-Montmartin | 15,2 | Conforme | 5,80 | 407 |
| La Chapelle-Saint-Martin-en-Plaine | 22,0 | Conforme | 4,27 | 687 |
| La Chapelle-Vendômoise | 34,3 | Conforme | 4,17 | 795 |
| La Chapelle-Vicomtesse | 12,5 | Conforme | 3,86 | 164 |
| La Chaussée-Saint-Victor | 20,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 4 471 |
| La Ferté-Beauharnais | 12,8 | Conforme | 3,58 | 561 |
| La Ferté-Imbault | 14,5 | Conforme | 6,25 | 947 |
| La Ferté-Saint-Cyr | 14,4 | Conforme | 5,57 | 1 093 |
| La Fontenelle | 27,5 | Conforme | 4,83 | 204 |
| La Madeleine-Villefrouin | 27,9 | Conforme | 1,96* | 33 |
| La Marolle-en-Sologne | 12,2 | Conforme | 1,85* | 379 |
| La Ville-aux-Clercs | 30,3 | Conforme | 5,53 | 1 200 |
| Lamotte-Beuvron | 16,0 | Conforme | 4,10* | 4 504 |
| Lancé | 22,5 | Conforme | 4,86 | 471 |
| Lancôme | 34,3 | Conforme | 2,39* | 123 |
| Landes-le-Gaulois | 34,3 | Conforme | 4,17 | 721 |
| Langon-sur-Cher | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 821 |
| Lassay-sur-Croisne | 3,9 | Conforme | 3,87 | 241 |
| Lavardin | 14,8 | Conforme | 7,00 | 179 |
| Le Controis-en-Sologne | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,17 | 6 860 |
| Le Gault-du-Perche | 27,6 | Conforme | 4,73 | 320 |
| Le Plessis-Dorin | 27,8 | Conforme | 5,05 | 145 |
| Le Plessis-l'Échelle | 27,9 | Conforme | 2,65* | 57 |
| Le Poislay | 27,5 | Conforme | 2,52* | 201 |
| Le Temple | 17,7 | Conforme | 4,64 | 169 |
| Les Essarts | 25,3 | Conforme | 2,64* | 108 |
| Les Hayes | 19,9 | Conforme | 2,01* | 175 |
| Les Montils | 18,0 | Conforme | 4,30 | 1 945 |
| Les Roches-l'Évêque | 14,8 | Conforme | 7,00 | 300 |
| Lestiou | 21,7 | Conforme | 4,27 | 291 |
| Lignières | 28,5 | Conforme | 3,67* | 412 |
| Lisle | 28,5 | Conforme | 6,17 | 181 |
| Loreux | 18,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 238 |
| Lorges | 29,5 | Conforme | 2,94* | 359 |
| Lunay | 20,6 | Conforme | 5,24 | 1 272 |
| Maray | 15,2 | Conforme | 5,52 | 221 |
| Marchenoir | 28,1 | Conforme | 3,63 | 677 |
| Marcilly-en-Beauce | 21,0 | Conforme | 5,60 | 319 |
| Marcilly-en-Gault | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,76 | 754 |
| Mareuil-sur-Cher | 18,3 | Conforme | 5,01 | 1 150 |
| Marolles | 17,2 | Conforme | 3,97 | 714 |
| Maslives | 15,0 | Conforme | 5,23 | 649 |
| Maves | 22,0 | Conforme | 4,27 | 671 |
| Mazangé | 20,6 | Conforme | 4,93 | 809 |
| Menars | 25,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,18 | 609 |
| Mennetou-sur-Cher | 13,3 | Conforme | 5,52 | 818 |
| Mer | 21,7 | Conforme | 4,27 | 6 250 |
| Mesland | 22,6 | Conforme | 4,82 | 539 |
| Meslay | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,55 | 297 |
| Meusnes | 27,0 | Conforme | 6,02 | 1 013 |
| Millançay | 21,3 | Conforme | — | 716 |
| Moisy | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,11 | 337 |
| Mondoubleau | 19,9 | Conforme | 6,53 | 1 297 |
| Mont-près-Chambord | 20,3 | Conforme | 5,57 | 3 386 |
| Monteaux | 22,6 | Conforme | 4,82 | 729 |
| Monthou-sur-Bièvre | 31,6 | Conforme | 4,09 | 793 |
| Monthou-sur-Cher | 6,2 | Conforme | 5,13 | 986 |
| Montlivault | 14,9 | Conforme | 5,57 | 1 293 |
| Montoire-sur-le-Loir | 17,0 | Conforme | 5,96 | 3 646 |
| Montrichard Val de Cher | 6,6 | Conforme | 5,01 | 3 611 |
| Montrieux-en-Sologne | 12,2 | Conforme | 3,32 | 638 |
| Montrouveau | 19,9 | Conforme | 4,56 | 143 |
| Morée | 15,5 | Conforme | 5,58 | 1 077 |
| Muides-sur-Loire | 15,0 | Conforme | 2,04* | 1 264 |
| Mulsans | 22,0 | Conforme | 4,27 | 508 |
| Mur-de-Sologne | 16,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48 | 1 518 |
| Méhers | 7,0 | Conforme | 5,77 | 303 |
| Naveil | 21,0 | Conforme | 5,34 | 2 442 |
| Neung-sur-Beuvron | 12,2 | Conforme | 5,89 | 1 259 |
| Neuvy | 15,0 | Conforme | 5,57 | 311 |
| Nouan-le-Fuzelier | 13,7 | Conforme | 4,81 | 2 272 |
| Nourray | 22,5 | Conforme | 2,31* | 127 |
| Noyers-sur-Cher | 12,7 | Conforme | 4,64 | 2 631 |
| Oisly | 2,1 | Conforme | 5,31 | 392 |
| Orçay | 22,9 | Conforme | 3,53* | 206 |
| Oucques La Nouvelle | 21,6 | Conforme | 4,17 | 1 638 |
| Ouzouer-le-Doyen | 27,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,65 | 226 |
| Pezou | 28,5 | Conforme | 6,57 | 1 101 |
| Pierrefitte-sur-Sauldre | 15,2 | Conforme | 4,81 | 749 |
| Pontlevoy | 19,1 | Conforme | 5,25 | 1 556 |
| Pouillé | 18,3 | Conforme | 5,01 | 774 |
| Pray | 34,3 | Conforme | 2,39* | 278 |
| Prunay-Cassereau | 14,7 | Conforme | 4,45 | 577 |
| Pruniers-en-Sologne | 11,9 | Conforme | 4,27 | 2 245 |
| Périgny | 20,1 | Conforme | 2,17* | 166 |
| Rahart | 19,1 | Conforme | 2,27* | 300 |
| Renay | 28,5 | Conforme | 3,67* | 174 |
| Rhodon | 21,6 | Conforme | 5,70 | 113 |
| Rilly-sur-Loire | 21,0 | Conforme | 3,94 | 445 |
| Roches | 25,4 | Conforme | 2,36* | 63 |
| Rocé | 28,7 | Conforme | 2,27* | 218 |
| Romilly | 16,9 | Conforme | — | 155 |
| Romorantin-Lanthenay | 18,6 | Conforme | 4,71 | 18 373 |
| Rougeou | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 150 |
| Ruan-sur-Egvonne | 15,9 | Conforme | 2,42* | 80 |
| Saint-Aignan | 19,7 | Conforme | 4,78 | 2 789 |
| Saint-Amand-Longpré | 15,0 | Conforme | 5,76 | 1 218 |
| Saint-Arnoult | 14,7 | Conforme | 6,32 | 302 |
| Saint-Bohaire | 34,3 | Conforme | 4,17 | 500 |
| Saint-Claude-de-Diray | 26,7 | Conforme | 5,15 | 1 764 |
| Saint-Cyr-du-Gault | 12,4 | Conforme | 4,27 | 173 |
| Saint-Denis-sur-Loire | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 904 |
| Saint-Dyé-sur-Loire | 15,0 | Conforme | 5,23 | 1 153 |
| Saint-Firmin-des-Prés | 25,3 | Conforme | 6,80 | 744 |
| Saint-Georges-sur-Cher | 30,1 | Conforme | 5,01 | 2 710 |
| Saint-Gervais-la-Forêt | 20,2 | Conforme | 3,87 | 3 180 |
| Saint-Gourgon | 15,1 | Conforme | 4,19* | 96 |
| Saint-Hilaire-la-Gravelle | 28,7 | Conforme | 5,80 | 652 |
| Saint-Jacques-des-Guérets | 20,0 | Conforme | 4,92 | 99 |
| Saint-Jean-Froidmentel | 15,5 | Conforme | 5,67 | 505 |
| Saint-Julien-de-Chédon | 19,5 | Conforme | 5,01 | 791 |
| Saint-Julien-sur-Cher | 15,2 | Conforme | 6,80 | 742 |
| Saint-Laurent-Nouan | 16,0 | Conforme | 5,57 | 4 236 |
| Saint-Laurent-des-Bois | 27,5 | Conforme | 2,54* | 330 |
| Saint-Loup | 15,2 | Conforme | 5,52 | 354 |
| Saint-Lubin-en-Vergonnois | 34,3 | Conforme | 4,17 | 774 |
| Saint-Léonard-en-Beauce | 28,1 | Conforme | 3,06 | 634 |
| Saint-Marc-du-Cor | 16,9 | Conforme | — | 183 |
| Saint-Martin-des-Bois | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,10 | 582 |
| Saint-Ouen | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,15 | 3 041 |
| Saint-Rimay | 22,4 | Conforme | 5,08 | 294 |
| Saint-Romain-sur-Cher | 12,7 | Conforme | 3,96 | 1 473 |
| Saint-Sulpice-de-Pommeray | 17,2 | Conforme | 3,97 | 1 829 |
| Saint-Viâtre | 19,2 | Conforme | 5,98 | 1 180 |
| Saint-Étienne-des-Guérets | 12,4 | Conforme | 2,57* | 115 |
| Sainte-Anne | 21,0 | Conforme | 5,60 | 476 |
| Salbris | 14,6 | Conforme | 5,64 | 4 809 |
| Sambin | 28,8 | Conforme | — | 862 |
| Santenay | 16,9 | Conforme | 3,93 | 296 |
| Sargé-sur-Braye | 17,7 | Conforme | 6,48 | 945 |
| Sasnières | 22,4 | Conforme | 2,53* | 88 |
| Sassay | 2,1 | Conforme | 3,40 | 1 142 |
| Savigny-sur-Braye | 23,3 | Conforme | 5,13 | 1 962 |
| Seigy | 23,3 | Conforme | 4,78 | 971 |
| Selles-Saint-Denis | 14,5 | Conforme | 6,25 | 1 334 |
| Selles-sur-Cher | 3,5 | Conforme | 5,26 | 4 184 |
| Selommes | 20,1 | Conforme | 4,72 | 785 |
| Seur | 1,2 | Conforme | 3,89 | 479 |
| Soings-en-Sologne | 16,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,06 | 1 546 |
| Souesmes | 14,9 | Conforme | 4,81 | 999 |
| Sougé | 20,0 | Conforme | 5,01 | 484 |
| Souvigny-en-Sologne | 17,6 | Conforme | 1,58* | 495 |
| Suèvres | 26,0 | Conforme | 2,51* | 1 564 |
| Séris | 27,6 | Conforme | 1,73* | 388 |
| Talcy | 25,4 | Conforme | 4,27 | 279 |
| Ternay | 19,9 | Conforme | 4,56 | 331 |
| Theillay | 22,9 | Conforme | 6,01 | 1 258 |
| Thoré-la-Rochette | 19,0 | Conforme | 4,89 | 810 |
| Thoury | 14,4 | Conforme | 5,57 | 430 |
| Thésée | 6,2 | Conforme | 2,60* | 1 152 |
| Tour-en-Sologne | 17,9 | Conforme | 5,57 | 1 140 |
| Tourailles | 34,3 | Conforme | 4,94 | 129 |
| Troo | 20,0 | Conforme | 4,92 | 309 |
| Valaire | 31,6 | Conforme | 4,09 | 85 |
| Valencisse | 20,7 | Conforme | 4,38 | 2 324 |
| Vallières-les-Grandes | 30,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,67 | 943 |
| Valloire-sur-Cisse | 22,6 | Conforme | 4,82 | 2 385 |
| Vallée-de-Ronsard | 25,3 | Conforme | 5,66 | 531 |
| Veilleins | 13,8 | Conforme | 6,30 | 145 |
| Vendôme | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,55 | 15 758 |
| Vernou-en-Sologne | 18,0 | Conforme | 5,26 | 550 |
| Veuzain-sur-Loire | 22,6 | Conforme | 4,82 | 3 333 |
| Vievy-le-Rayé | 21,6 | Conforme | 3,07* | 470 |
| Villavard | 22,4 | Conforme | 2,53* | 122 |
| Villebarou | 16,3 | Conforme | 3,85 | 2 584 |
| Villebout | 16,9 | Conforme | 3,51* | 118 |
| Villechauve | 14,7 | Conforme | 4,45 | 256 |
| Villedieu-le-Château | 25,3 | Conforme | 5,19 | 381 |
| Villefranche-sur-Cher | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 2 678 |
| Villefrancœur | 20,1 | Conforme | 3,95 | 416 |
| Villeherviers | 18,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,48 | 408 |
| Villemardy | 20,1 | Conforme | 2,17* | 264 |
| Villeneuve-Frouville | 21,6 | Conforme | 3,07* | 63 |
| Villeny | 16,0 | Conforme | 4,97 | 487 |
| Villeporcher | 15,1 | Conforme | 4,19* | 146 |
| Villerable | 21,0 | Conforme | 5,60 | 485 |
| Villerbon | 27,7 | Conforme | 3,84 | 849 |
| Villermain | 27,3 | Conforme | 2,76 | 390 |
| Villeromain | 20,1 | Conforme | 2,17* | 216 |
| Villetrun | 28,7 | Conforme | 2,27* | 316 |
| Villexanton | 22,0 | Conforme | 4,27 | 198 |
| Villiers-sur-Loir | 22,3 | Conforme | 5,08 | 1 105 |
| Villiersfaux | 22,4 | Conforme | 5,08 | 246 |
| Vineuil | 27,9 | Conforme | 3,74 | 8 064 |
| Vouzon | 14,0 | Conforme | 2,19* | 1 414 |
| Yvoy-le-Marron | 14,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 746 |
| Épiais | 21,6 | Conforme | — | 115 |
| Épuisay | 17,5 | Conforme | 4,86 | 787 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 31 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.