Qualité de l'eau · Pays de la Loire
L'eau du robinet en Loire-Atlantique
En Loire-Atlantique, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 16,1 °f sur 207 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 11 % (22)
- Moyennement dure 87 % (181)
- Dure 2 % (4)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Bouguenais14,4 °f
- La Montagne14,4 °f
- Les Sorinières14,4 °f
- Rezé14,4 °f
- Nantes14,4 °f
- Carquefou14,4 °f
- Orvault14,4 °f
- Saint-Herblain14,4 °f
- Saint-Sébastien-sur-Loire14,4 °f
- Sainte-Luce-sur-Loire14,4 °f
L'eau la plus calcaire
- Bouvron37,2 °f
- Campbon37,2 °f
- Quilly37,2 °f
- Sainte-Anne-sur-Brivet37,2 °f
- Pontchâteau26,2 °f
- Drefféac23,4 °f
- Fégréac23,4 °f
- Guenrouet23,4 °f
- Plessé23,4 °f
- Saint-Gildas-des-Bois23,4 °f
Principales villes
Les 207 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Abbaretz | 21,6 | Conforme | 4,45 | 2 073 |
| Aigrefeuille-sur-Maine | 15,5 | Conforme | 5,97 | 4 156 |
| Ancenis-Saint-Géréon | 16,7 | Conforme | 4,76 | 11 600 |
| Assérac | 16,2 | Conforme | 5,27 | 1 890 |
| Avessac | 14,7 | Conforme | 5,85 | 2 452 |
| Basse-Goulaine | 15,6 | Conforme | 3,98 | 9 679 |
| Batz-sur-Mer | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 2 892 |
| Besné | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 3 322 |
| Blain | 17,9 | Conforme | 4,93 | 10 376 |
| Bouaye | 15,7 | Conforme | 3,98 | 8 343 |
| Bouguenais | 14,4 | Conforme | 3,98 | 20 530 |
| Boussay | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,97 | 2 884 |
| Bouvron | 37,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,15 | 3 153 |
| Bouée | 17,3 | Conforme | 4,29 | 1 097 |
| Brains | 15,7 | Conforme | 3,98 | 2 709 |
| Campbon | 37,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,51 | 4 058 |
| Carquefou | 14,4 | Conforme | 3,98 | 20 921 |
| Casson | 17,9 | Conforme | 5,23 | 2 605 |
| Chaumes-en-Retz | 15,6 | Conforme | 5,46 | 7 440 |
| Chauvé | 15,6 | Conforme | 5,46 | 3 070 |
| Cheix-en-Retz | 15,6 | Conforme | 5,46 | 1 182 |
| Château-Thébaud | 15,5 | Conforme | 5,97 | 3 129 |
| Châteaubriant | 18,9 | Conforme | 4,88 | 12 260 |
| Clisson | 15,5 | Conforme | 5,97 | 7 452 |
| Conquereuil | 15,1 | Conforme | 5,85 | 1 061 |
| Corcoué-sur-Logne | 15,7 | Conforme | 5,76 | 3 265 |
| Cordemais | 17,3 | Conforme | 5,03 | 4 012 |
| Corsept | 15,6 | Conforme | 5,10 | 2 594 |
| Couffé | 16,7 | Conforme | 4,80 | 2 535 |
| Couëron | 14,4 | Conforme | 3,98 | 24 103 |
| Crossac | 16,1 | Conforme | 6,62 | 2 974 |
| Derval | 15,1 | Conforme | 5,82 | 3 601 |
| Divatte-sur-Loire | 15,6 | Conforme | 5,71 | 7 252 |
| Donges | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 8 219 |
| Drefféac | 23,4 | Conforme | 5,84 | 2 288 |
| Erbray | 21,2 | Conforme | 5,85 | 3 072 |
| Fay-de-Bretagne | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,23 | 4 023 |
| Fercé | 15,5 | Conforme | 3,58 | 517 |
| Frossay | 15,6 | Conforme | 5,10 | 3 307 |
| Fégréac | 23,4 | Conforme | 5,85 | 2 243 |
| Geneston | 15,7 | Conforme | 5,45 | 3 685 |
| Gorges | 15,5 | Conforme | 5,97 | 5 203 |
| Grand-Auverné | 21,2 | Conforme | 4,81 | 774 |
| Grandchamp-des-Fontaines | 17,9 | Conforme | 5,23 | 7 062 |
| Guenrouet | 23,4 | Conforme | 5,84 | 3 673 |
| Guémené-Penfao | 15,1 | Conforme | 5,85 | 5 243 |
| Guérande | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 16 804 |
| Gétigné | 15,5 | Conforme | 5,97 | 3 883 |
| Haute-Goulaine | 15,5 | Conforme | 5,97 | 6 095 |
| Herbignac | 16,2 | Conforme | 5,27 | 7 224 |
| Héric | 17,9 | Conforme | 5,23 | 6 585 |
| Indre | 14,4 | Conforme | 3,98 | 4 160 |
| Issé | 21,2 | Conforme | 5,30 | 1 856 |
| Jans | 22,2 | Conforme | 4,58 | 1 364 |
| Joué-sur-Erdre | 22,2 | Conforme | 4,80 | 2 797 |
| Juigné-des-Moutiers | 21,2 | Conforme | 4,27 | 334 |
| La Baule-Escoublac | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 16 912 |
| La Bernerie-en-Retz | 15,7 | Conforme | 5,46 | 3 536 |
| La Boissière-du-Doré | 15,6 | Conforme | 5,71 | 1 106 |
| La Chapelle-Glain | 19,2 | Conforme | 5,25 | 809 |
| La Chapelle-Heulin | 15,6 | Conforme | 5,71 | 3 467 |
| La Chapelle-Launay | 14,4 | Conforme | 5,03 | 3 270 |
| La Chapelle-des-Marais | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 4 492 |
| La Chapelle-sur-Erdre | 14,5 | Conforme | 3,98 | 20 690 |
| La Chevallerais | 22,2 | Conforme | 2,28* | 1 569 |
| La Chevrolière | 15,7 | Conforme | 5,45 | 6 539 |
| La Grigonnais | 22,2 | Conforme | 4,46 | 1 828 |
| La Haie-Fouassière | 15,5 | Conforme | 5,97 | 4 775 |
| La Limouzinière | 15,7 | Conforme | 5,45 | 2 459 |
| La Marne | 19,8 | Conforme | 4,70 | 1 586 |
| La Meilleraye-de-Bretagne | 21,2 | Conforme | 5,60 | 1 606 |
| La Montagne | 14,4 | Conforme | 3,98 | 6 505 |
| La Plaine-sur-Mer | 15,6 | Conforme | 5,46 | 4 760 |
| La Planche | 15,5 | Conforme | 5,97 | 2 810 |
| La Regrippière | 15,6 | Conforme | 5,71 | 1 609 |
| La Remaudière | 15,6 | Conforme | 5,71 | 1 303 |
| La Roche-Blanche | 16,7 | Conforme | 4,80 | 1 261 |
| La Turballe | 16,2 | Conforme | 5,27 | 4 850 |
| Lavau-sur-Loire | 17,3 | Conforme | 5,03 | 773 |
| Le Bignon | 15,7 | Conforme | 5,45 | 3 976 |
| Le Cellier | 16,3 | Conforme | 4,72 | 4 051 |
| Le Croisic | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 4 056 |
| Le Gâvre | 22,2 | Conforme | 5,08 | 1 890 |
| Le Landreau | 15,6 | Conforme | 5,25 | 3 267 |
| Le Loroux-Bottereau | 15,6 | Conforme | 5,71 | 8 552 |
| Le Pallet | 15,6 | Conforme | 5,71 | 3 413 |
| Le Pellerin | 15,7 | Conforme | 3,98 | 5 319 |
| Le Pin | 19,2 | Conforme | 4,80 | 868 |
| Le Pouliguen | 21,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 4 173 |
| Le Temple-de-Bretagne | 17,3 | Conforme | 5,03 | 1 975 |
| Legé | 15,9 | Conforme | 4,17 | 4 817 |
| Les Moutiers-en-Retz | 15,7 | Conforme | 5,46 | 1 939 |
| Les Sorinières | 14,4 | Conforme | 3,98 | 9 275 |
| Les Touches | 16,6 | Conforme | 5,23 | 2 638 |
| Ligné | 16,6 | Conforme | 4,80 | 5 693 |
| Loireauxence | 16,7 | Conforme | 4,80 | 7 587 |
| Louisfert | 21,2 | Conforme | 5,16 | 945 |
| Lusanger | 15,5 | Conforme | 2,28* | 1 074 |
| Machecoul-Saint-Même | 18,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,09 | 7 689 |
| Maisdon-sur-Sèvre | 15,5 | Conforme | 5,97 | 3 095 |
| Malville | 17,3 | Conforme | 5,03 | 3 752 |
| Marsac-sur-Don | 15,1 | Conforme | 4,55 | 1 524 |
| Massérac | 15,1 | Conforme | 5,85 | 665 |
| Mauves-sur-Loire | 14,5 | Conforme | 3,98 | 3 409 |
| Mesquer | 16,2 | Conforme | 5,27 | 2 171 |
| Missillac | 16,1 | Conforme | 6,62 | 5 709 |
| Moisdon-la-Rivière | 21,2 | Conforme | 5,66 | 1 990 |
| Monnières | 15,5 | Conforme | 5,97 | 2 388 |
| Montbert | 15,7 | Conforme | 5,45 | 3 388 |
| Montoir-de-Bretagne | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 7 282 |
| Montrelais | 16,7 | Conforme | 4,80 | 859 |
| Mouais | 15,5 | Conforme | 2,28* | 352 |
| Mouzeil | 16,7 | Conforme | 4,80 | 2 017 |
| Mouzillon | 15,6 | Conforme | 5,71 | 2 893 |
| Mésanger | 16,7 | Conforme | 4,76 | 4 724 |
| Nantes | 14,4 | Conforme | 3,98 | 327 734 |
| Nort-sur-Erdre | 19,7 | Conforme | 5,23 | 9 570 |
| Notre-Dame-des-Landes | 17,9 | Conforme | 5,23 | 2 360 |
| Noyal-sur-Brutz | 15,5 | Conforme | 2,28* | 575 |
| Nozay | 22,2 | Conforme | 5,79 | 4 292 |
| Orvault | 14,4 | Conforme | 3,98 | 28 534 |
| Oudon | 16,7 | Conforme | 4,80 | 3 904 |
| Paimbœuf | 15,6 | Conforme | 5,10 | 3 045 |
| Pannecé | 16,7 | Conforme | 4,80 | 1 439 |
| Paulx | 19,8 | Conforme | 5,35 | 2 054 |
| Petit-Auverné | 21,2 | Conforme | 4,27 | 434 |
| Petit-Mars | 16,6 | Conforme | 5,23 | 3 888 |
| Pierric | 15,1 | Conforme | 5,85 | 1 010 |
| Piriac-sur-Mer | 16,2 | Conforme | 5,27 | 2 685 |
| Plessé | 23,4 | Conforme | 5,85 | 5 335 |
| Pont-Saint-Martin | 15,7 | Conforme | 5,45 | 7 093 |
| Pontchâteau | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,62 | 11 474 |
| Pornic | 15,6 | Conforme | 5,46 | 18 745 |
| Pornichet | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 12 800 |
| Port-Saint-Père | 15,6 | Conforme | 5,46 | 3 059 |
| Pouillé-les-Côteaux | 16,7 | Conforme | 4,80 | 1 033 |
| Prinquiau | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 3 591 |
| Préfailles | 15,6 | Conforme | 5,46 | 1 321 |
| Puceul | 22,2 | Conforme | 2,28* | 1 142 |
| Quilly | 37,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,51 | 1 565 |
| Remouillé | 15,5 | Conforme | 5,97 | 1 932 |
| Rezé | 14,4 | Conforme | 3,98 | 43 556 |
| Riaillé | 16,7 | Conforme | 4,80 | 2 365 |
| Rouans | 15,6 | Conforme | 5,46 | 3 301 |
| Rougé | 15,5 | Conforme | 2,28* | 2 146 |
| Ruffigné | 15,5 | Conforme | 2,28* | 702 |
| Saffré | 22,2 | Conforme | 5,79 | 4 115 |
| Saint-Aignan-Grandlieu | 15,7 | Conforme | 3,98 | 3 996 |
| Saint-André-des-Eaux | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 7 013 |
| Saint-Aubin-des-Châteaux | 15,5 | Conforme | 4,27 | 1 744 |
| Saint-Brevin-les-Pins | 15,0 | Conforme | 5,10 | 14 541 |
| Saint-Colomban | 15,7 | Conforme | 5,45 | 3 500 |
| Saint-Fiacre-sur-Maine | 15,5 | Conforme | 5,97 | 1 251 |
| Saint-Gildas-des-Bois | 23,4 | Conforme | 6,62 | 3 860 |
| Saint-Herblain | 14,4 | Conforme | 3,98 | 50 973 |
| Saint-Hilaire-de-Chaléons | 19,8 | Conforme | 5,46 | 2 422 |
| Saint-Hilaire-de-Clisson | 15,5 | Conforme | 5,97 | 2 423 |
| Saint-Jean-de-Boiseau | 15,7 | Conforme | 3,98 | 6 067 |
| Saint-Joachim | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 4 112 |
| Saint-Julien-de-Concelles | 15,6 | Conforme | 5,71 | 7 883 |
| Saint-Julien-de-Vouvantes | 21,2 | Conforme | 6,58 | 961 |
| Saint-Lumine-de-Clisson | 15,5 | Conforme | 5,97 | 2 100 |
| Saint-Lumine-de-Coutais | 17,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,45 | 2 396 |
| Saint-Lyphard | 16,2 | Conforme | 5,27 | 5 304 |
| Saint-Léger-les-Vignes | 15,7 | Conforme | 3,98 | 2 171 |
| Saint-Malo-de-Guersac | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 3 203 |
| Saint-Mars-de-Coutais | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 2 698 |
| Saint-Mars-du-Désert | 16,6 | Conforme | 5,21 | 5 523 |
| Saint-Michel-Chef-Chef | 15,6 | Conforme | 5,46 | 5 714 |
| Saint-Molf | 16,2 | Conforme | 5,27 | 2 870 |
| Saint-Nazaire | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 74 568 |
| Saint-Nicolas-de-Redon | 14,7 | Conforme | 5,85 | 3 311 |
| Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 16,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,45 | 9 400 |
| Saint-Père-en-Retz | 15,6 | Conforme | 5,10 | 4 894 |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 14,4 | Conforme | 3,98 | 28 596 |
| Saint-Viaud | 15,6 | Conforme | 5,10 | 2 929 |
| Saint-Vincent-des-Landes | 21,2 | Conforme | 5,33 | 1 525 |
| Saint-Étienne-de-Mer-Morte | 17,7 | Conforme | 5,54 | 1 782 |
| Saint-Étienne-de-Montluc | 17,3 | Conforme | 5,03 | 7 780 |
| Sainte-Anne-sur-Brivet | 37,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,51 | 3 063 |
| Sainte-Luce-sur-Loire | 14,4 | Conforme | 3,98 | 16 400 |
| Sainte-Pazanne | 15,6 | Conforme | 5,46 | 7 201 |
| Sainte-Reine-de-Bretagne | 16,1 | Conforme | 6,62 | 2 484 |
| Sautron | 14,4 | Conforme | 3,98 | 8 555 |
| Savenay | 14,4 | Conforme | 5,03 | 9 543 |
| Sion-les-Mines | 15,5 | Conforme | 2,28* | 1 658 |
| Soudan | 15,5 | Conforme | 4,42 | 1 959 |
| Soulvache | 15,5 | Conforme | 2,28* | 338 |
| Sucé-sur-Erdre | 14,6 | Conforme | 5,23 | 7 539 |
| Sévérac | 23,4 | Conforme | 6,62 | 1 690 |
| Teillé | 16,7 | Conforme | 4,80 | 1 824 |
| Thouaré-sur-Loire | 14,4 | Conforme | 3,98 | 11 004 |
| Touvois | 15,7 | Conforme | 5,14 | 1 970 |
| Trans-sur-Erdre | 16,6 | Conforme | 4,80 | 1 156 |
| Treffieux | 22,2 | Conforme | 4,00 | 996 |
| Treillières | 17,3 | Conforme | 5,20 | 10 600 |
| Trignac | 19,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,60 | 8 397 |
| Vair-sur-Loire | 16,7 | Conforme | 4,76 | 4 944 |
| Vallet | 15,6 | Conforme | 5,71 | 9 495 |
| Vallons-de-l'Erdre | 17,8 | Conforme | 4,80 | 6 692 |
| Vay | 22,2 | Conforme | 5,20 | 2 120 |
| Vertou | 15,6 | Conforme | 3,98 | 26 227 |
| Vieillevigne | 15,5 | Conforme | 5,97 | 4 150 |
| Vigneux-de-Bretagne | 17,3 | Conforme | 5,23 | 6 692 |
| Villeneuve-en-Retz | 19,8 | Conforme | 5,46 | 5 120 |
| Villepot | 15,5 | Conforme | 2,28* | 680 |
| Vue | 15,6 | Conforme | 5,46 | 1 753 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 27 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.