Qualité de l'eau · Auvergne-Rhône-Alpes
L'eau du robinet dans la Loire
Dans la Loire, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 10,1 °f sur 320 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 22 % (71)
- Douce 60 % (192)
- Moyennement dure 18 % (56)
- Dure 0 % (0)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Magneux-Haute-Rive0,3 °f
- La Chamba0,6 °f
- Noirétable0,7 °f
- Saint-Priest-la-Prugne0,7 °f
- Chalmazel-Jeansagnière0,8 °f
- La Tuilière0,8 °f
- Véranne0,9 °f
- Saint-Régis-du-Coin1,0 °f
- Burdignes1,1 °f
- Arcon1,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Saint-Pierre-de-Bœuf28,9 °f
- Bussières23,3 °f
- Chevrières23,3 °f
- Châtelus23,3 °f
- Civens23,3 °f
- Cottance23,3 °f
- Dargoire23,3 °f
- Essertines-en-Donzy23,3 °f
- Jas23,3 °f
- Maringes23,3 °f
Principales villes
Les 320 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Aboën | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,00 | 481 |
| Ailleux | 12,8 | Conforme | 6,24 | 175 |
| Ambierle | 9,3 | Conforme | 5,41 | 1 865 |
| Andrézieux-Bouthéon | 9,1 | Conforme | 4,28 | 10 425 |
| Apinac | 3,6 | Conforme | — | 437 |
| Arcinges | 8,2 | Conforme | 4,87 | 216 |
| Arcon | 1,1 | Conforme | 5,41 | 106 |
| Arthun | 12,8 | Conforme | 6,24 | 532 |
| Aveizieux | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,49 | 1 701 |
| Balbigny | 20,6 | Conforme | 5,31 | 2 911 |
| Bard | 6,9 | Conforme | 5,86 | 700 |
| Bellegarde-en-Forez | 21,2 | Conforme | 6,03 | 2 019 |
| Belleroche | 10,2 | Conforme | 5,17 | 313 |
| Belmont-de-la-Loire | 11,5 | Conforme | 6,25 | 1 410 |
| Bessey | 4,9 | Conforme | 5,14 | 465 |
| Boisset-Saint-Priest | 1,7 | Conforme | 5,86 | 1 298 |
| Boisset-lès-Montrond | 21,3 | Conforme | 6,34 | 1 212 |
| Bonson | 10,1 | Conforme | 5,86 | 4 557 |
| Bourg-Argental | 1,9 | Conforme | 4,18 | 2 886 |
| Boyer | 12,6 | Conforme | 3,50* | 195 |
| Boën-sur-Lignon | 2,9 | Conforme | 5,86 | 3 001 |
| Briennon | 13,1 | Conforme | 5,85 | 1 710 |
| Bully | 14,7 | Conforme | 3,24* | 451 |
| Burdignes | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,01 | 422 |
| Bussières | 23,3 | Conforme | 5,75 | 1 540 |
| Bussy-Albieux | 12,8 | Conforme | 6,24 | 547 |
| Caloire | 9,1 | Conforme | 5,54 | 330 |
| Cellieu | 10,1 | Conforme | 5,11 | 1 731 |
| Cervières | 1,7 | Conforme | 5,86 | 103 |
| Cezay | 12,8 | Conforme | 6,24 | 211 |
| Chagnon | 10,1 | Conforme | 5,11 | 527 |
| Chalain-d'Uzore | 9,0 | Conforme | 5,74 | 696 |
| Chalain-le-Comtal | 21,3 | Conforme | 6,35 | 743 |
| Chalmazel-Jeansagnière | 0,8 | Conforme | 5,86 | 457 |
| Chambles | 8,2 | Conforme | 6,70 | 1 075 |
| Chambéon | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 665 |
| Chambœuf | 9,1 | Conforme | 4,28 | 1 767 |
| Champdieu | 9,0 | Conforme | 5,74 | 2 064 |
| Champoly | 14,7 | Conforme | 4,69 | 311 |
| Chandon | 12,6 | Conforme | 5,80 | 1 423 |
| Changy | 9,9 | Conforme | 5,41 | 690 |
| Charlieu | 10,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,43 | 3 766 |
| Chausseterre | 1,8 | Conforme | 4,52 | 212 |
| Chavanay | 21,0 | Conforme | 6,09 | 2 884 |
| Chazelles-sur-Lavieu | 3,0 | Conforme | 5,90 | 261 |
| Chazelles-sur-Lyon | 19,1 | Conforme | 6,57 | 5 543 |
| Chenereilles | 1,4 | Conforme | 5,86 | 560 |
| Cherier | 5,4 | Conforme | 4,00 | 523 |
| Chevrières | 23,3 | Conforme | 6,65 | 1 150 |
| Chirassimont | 12,4 | Conforme | 6,28 | 387 |
| Chuyer | 22,1 | Conforme | 5,62 | 759 |
| Châteauneuf | 10,2 | Conforme | 5,11 | 1 724 |
| Châtelneuf | 8,1 | Conforme | 5,74 | 354 |
| Châtelus | 23,3 | Conforme | 6,65 | 143 |
| Civens | 23,3 | Conforme | 4,07* | 1 468 |
| Cleppé | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 572 |
| Colombier | 4,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48 | 294 |
| Combre | 12,4 | Conforme | 6,21 | 411 |
| Commelle-Vernay | 12,4 | Conforme | 6,21 | 3 050 |
| Cordelle | 12,4 | Conforme | 3,62* | 941 |
| Cottance | 23,3 | Conforme | 4,07* | 755 |
| Coutouvre | 12,4 | Conforme | 6,21 | 1 085 |
| Craintilleux | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 342 |
| Cremeaux | 14,7 | Conforme | 4,47 | 914 |
| Croizet-sur-Gand | 12,4 | Conforme | 3,38* | 320 |
| Cuinzier | 11,0 | Conforme | 5,31* | 707 |
| Cuzieu | 21,2 | Conforme | 6,03 | 1 469 |
| Dargoire | 23,3 | Conforme | 6,35 | 524 |
| Doizieux | 10,1 | Conforme | 5,11 | 856 |
| Essertines-en-Châtelneuf | 9,0 | Conforme | 5,74 | 667 |
| Essertines-en-Donzy | 23,3 | Conforme | 5,40 | 477 |
| Estivareilles | 5,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,28 | 721 |
| Farnay | 10,1 | Conforme | 5,11 | 1 355 |
| Feurs | 12,7 | Conforme | 4,52 | 8 367 |
| Firminy | 9,1 | Conforme | 5,54 | 17 060 |
| Fontanès | 8,6 | Conforme | 3,94 | 690 |
| Fourneaux | 12,4 | Conforme | 5,93 | 563 |
| Fraisses | 9,3 | Conforme | 5,54 | 3 872 |
| Genilac | 10,1 | Conforme | 5,11 | 3 839 |
| Graix | 8,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,77 | 128 |
| Grammond | 7,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,89 | 887 |
| Grézieux-le-Fromental | 21,3 | Conforme | 6,35 | 254 |
| Grézolles | 14,7 | Conforme | 4,62 | 235 |
| Gumières | 1,9 | Conforme | 5,86 | 325 |
| Jarnosse | 12,6 | Conforme | 6,32 | 410 |
| Jas | 23,3 | Conforme | 5,54 | 243 |
| Jonzieux | 10,1 | Conforme | 4,69 | 1 227 |
| Juré | 14,7 | Conforme | 4,20 | 242 |
| L'Horme | 8,5 | Conforme | 4,99 | 4 806 |
| L'Hôpital-le-Grand | 8,2 | Conforme | 5,90 | 1 053 |
| L'Étrat | 8,8 | Conforme | 3,94 | 2 879 |
| La Bénisson-Dieu | 13,1 | Conforme | 6,48 | 429 |
| La Chamba | 0,6 | Conforme | 5,86 | 42 |
| La Chambonie | 1,6 | Conforme | 5,86 | 39 |
| La Chapelle-Villars | 22,1 | Conforme | 2,92* | 528 |
| La Chapelle-en-Lafaye | 7,1 | Conforme | 5,86 | 138 |
| La Côte-Saint-Didier | 2,5 | Conforme | 5,86 | 520 |
| La Fouillouse | 9,1 | Conforme | 4,28 | 4 630 |
| La Gimond | 8,8 | Conforme | 3,94 | 279 |
| La Grand-Croix | 10,1 | Conforme | 5,11 | 4 947 |
| La Gresle | 12,4 | Conforme | 3,62* | 857 |
| La Pacaudière | 9,9 | Conforme | 5,41 | 1 088 |
| La Ricamarie | 8,9 | Conforme | 5,54 | 8 039 |
| La Talaudière | 8,8 | Conforme | 3,94 | 7 133 |
| La Terrasse-sur-Dorlay | 10,1 | Conforme | 5,11 | 778 |
| La Tour-en-Jarez | 8,8 | Conforme | 3,94 | 1 495 |
| La Tourette | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,70 | 642 |
| La Tuilière | 0,8 | Conforme | 4,52 | 273 |
| La Valla-en-Gier | 2,6 | Conforme | 5,53 | 1 140 |
| La Valla-sur-Rochefort | 3,6 | Conforme | 5,86 | 105 |
| La Versanne | 1,2 | Conforme | 3,89 | 394 |
| Lavieu | 1,6 | Conforme | 5,90 | 117 |
| Lay | 12,4 | Conforme | 5,01 | 777 |
| Le Bessat | 1,1 | Conforme | 2,34* | 530 |
| Le Cergne | 3,6 | Conforme | 6,10 | 622 |
| Le Chambon-Feugerolles | 8,8 | Conforme | 5,54 | 12 314 |
| Le Coteau | 9,9 | Conforme | 5,41 | 6 845 |
| Le Crozet | 9,9 | Conforme | 5,41 | 252 |
| Leigneux | 8,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,86 | 359 |
| Lentigny | 8,9 | Conforme | 5,41 | 1 794 |
| Les Noës | 2,3 | Conforme | 5,41 | 209 |
| Les Salles | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,10* | 558 |
| Lorette | 10,1 | Conforme | 5,11 | 4 983 |
| Lupé | 21,2 | Conforme | 2,92* | 314 |
| Luriecq | 6,6 | Conforme | 5,86 | 1 238 |
| Luré | 14,7 | Conforme | 4,90 | 136 |
| Lérigneux | 6,9 | Conforme | 5,86 | 173 |
| Lézigneux | 7,4 | Conforme | 5,90 | 1 739 |
| Mably | 10,2 | Conforme | 5,41 | 7 233 |
| Machézal | 12,4 | Conforme | 5,51 | 403 |
| Maclas | 21,2 | Conforme | 6,06 | 1 868 |
| Magneux-Haute-Rive | 0,3 | Conforme | 5,86 | 555 |
| Maizilly | 12,9 | Conforme | 9,37 | 317 |
| Malleval | 14,9 | Conforme | 4,85 | 648 |
| Marcenod | 4,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,29 | 698 |
| Marcilly-le-Châtel | 12,8 | Conforme | 6,24 | 1 401 |
| Marclopt | 21,2 | Conforme | 5,45 | 552 |
| Marcoux | 12,8 | Conforme | 6,24 | 781 |
| Margerie-Chantagret | 1,5 | Conforme | 5,86 | 860 |
| Maringes | 23,3 | Conforme | 6,65 | 677 |
| Marlhes | 6,4 | Conforme | 4,48 | 1 312 |
| Marols | 1,5 | Conforme | 5,86 | 462 |
| Mars | 11,8 | Conforme | 6,22 | 555 |
| Merle-Leignec | 8,2 | Conforme | 6,70 | 324 |
| Mizérieux | 14,7 | Conforme | 4,82 | 538 |
| Montagny | 12,4 | Conforme | 6,21 | 1 110 |
| Montarcher | 10,7 | Conforme | 5,86 | 63 |
| Montbrison | 10,2 | Conforme | 5,86 | 16 123 |
| Montchal | 23,3 | Conforme | 4,07* | 512 |
| Montrond-les-Bains | 21,2 | Conforme | 6,03 | 5 652 |
| Montverdun | 12,8 | Conforme | 6,24 | 1 283 |
| Mornand-en-Forez | 12,8 | Conforme | 6,24 | 427 |
| Nandax | 12,6 | Conforme | 5,28 | 564 |
| Neaux | 12,4 | Conforme | 6,24 | 485 |
| Nervieux | 14,7 | Conforme | 3,24* | 1 040 |
| Neulise | 12,4 | Conforme | 6,50 | 1 344 |
| Noailly | 9,8 | Conforme | 6,12 | 824 |
| Noirétable | 0,7 | Conforme | 5,86 | 1 585 |
| Nollieux | 14,7 | Conforme | 4,90 | 184 |
| Notre-Dame-de-Boisset | 12,4 | Conforme | 6,21 | 571 |
| Néronde | 23,3 | Conforme | 5,40 | 484 |
| Ouches | 8,9 | Conforme | 5,41 | 1 138 |
| Palogneux | 2,0 | Conforme | 5,86 | 69 |
| Panissières | 23,3 | Conforme | 7,98 | 2 911 |
| Parigny | 12,4 | Conforme | 6,21 | 629 |
| Pavezin | 17,1 | Conforme | 5,89 | 400 |
| Perreux | 12,4 | Conforme | 6,21 | 2 111 |
| Pinay | 14,8 | Conforme | 5,10 | 286 |
| Planfoy | 1,8 | Conforme | 4,70 | 1 075 |
| Pommiers-en-Forez | 14,7 | Conforme | 4,76 | 378 |
| Poncins | 6,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 318 |
| Pouilly-les-Nonains | 9,9 | Conforme | 5,41 | 2 120 |
| Pouilly-lès-Feurs | 23,3 | Conforme | 5,84 | 1 231 |
| Pouilly-sous-Charlieu | 12,6 | Conforme | 6,26 | 2 588 |
| Pradines | 12,4 | Conforme | 5,14 | 918 |
| Pralong | 9,0 | Conforme | 5,74 | 842 |
| Précieux | 8,2 | Conforme | 5,90 | 1 042 |
| Pélussin | 13,8 | Conforme | 4,59 | 3 727 |
| Périgneux | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,70 | 1 621 |
| Renaison | 9,9 | Conforme | 5,41 | 3 231 |
| Riorges | 9,9 | Conforme | 5,41 | 11 139 |
| Rivas | 21,2 | Conforme | 5,24 | 747 |
| Rive-de-Gier | 10,8 | Conforme | 5,05 | 15 242 |
| Roanne | 9,9 | Conforme | 5,41 | 35 409 |
| Roche-en-Forez | 9,0 | Conforme | 5,74 | 251 |
| Roche-la-Molière | 8,8 | Conforme | 3,94 | 9 843 |
| Roisey | 3,3 | Conforme | 4,74 | 1 014 |
| Rozier-Côtes-d'Aurec | 8,2 | Conforme | 6,00 | 437 |
| Rozier-en-Donzy | 23,3 | Conforme | 5,98 | 1 456 |
| Régny | 12,4 | Conforme | 7,33 | 1 447 |
| Sail-les-Bains | 9,9 | Conforme | 5,41 | 209 |
| Sail-sous-Couzan | 1,5 | Conforme | 5,86 | 997 |
| Saint-Alban-les-Eaux | 9,7 | Conforme | 5,41 | 912 |
| Saint-André-d'Apchon | 3,8 | Conforme | 5,41 | 1 966 |
| Saint-André-le-Puy | 21,2 | Conforme | 6,03 | 1 530 |
| Saint-Appolinard | 10,9 | Conforme | 5,48 | 704 |
| Saint-Barthélemy-Lestra | 23,3 | Conforme | 6,89 | 679 |
| Saint-Bonnet-des-Quarts | 9,7 | Conforme | 5,41 | 340 |
| Saint-Bonnet-le-Château | 5,3 | Conforme | 5,95 | 1 459 |
| Saint-Bonnet-le-Courreau | 4,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,86 | 677 |
| Saint-Bonnet-les-Oules | 9,0 | Conforme | 4,28 | 1 821 |
| Saint-Chamond | 8,5 | Conforme | 4,99 | 35 646 |
| Saint-Christo-en-Jarez | 23,3 | Conforme | 6,35 | 1 885 |
| Saint-Cyprien | 10,1 | Conforme | 5,86 | 2 415 |
| Saint-Cyr-de-Favières | 12,4 | Conforme | 5,43 | 1 037 |
| Saint-Cyr-de-Valorges | 12,4 | Conforme | 5,45 | 304 |
| Saint-Cyr-les-Vignes | 23,3 | Conforme | 6,38 | 1 096 |
| Saint-Denis-de-Cabanne | 17,7 | Conforme | 7,26 | 1 246 |
| Saint-Denis-sur-Coise | 23,3 | Conforme | 6,65 | 692 |
| Saint-Forgeux-Lespinasse | 9,9 | Conforme | 5,41 | 590 |
| Saint-Galmier | 11,4 | Conforme | 4,28 | 5 829 |
| Saint-Genest-Lerpt | 8,8 | Conforme | 3,94 | 6 181 |
| Saint-Genest-Malifaux | 3,7 | Conforme | 3,93 | 2 921 |
| Saint-Georges-Haute-Ville | 4,6 | Conforme | 6,23 | 1 453 |
| Saint-Georges-de-Baroille | 14,7 | Conforme | 4,77 | 460 |
| Saint-Georges-en-Couzan | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,86 | 430 |
| Saint-Germain-Laval | 14,7 | Conforme | 4,53 | 1 608 |
| Saint-Germain-Lespinasse | 9,9 | Conforme | 5,41 | 1 225 |
| Saint-Germain-la-Montagne | 1,8 | Conforme | 3,02* | 211 |
| Saint-Haon-le-Châtel | 9,9 | Conforme | 5,41 | 625 |
| Saint-Haon-le-Vieux | 10,0 | Conforme | 5,41 | 953 |
| Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte | 8,2 | Conforme | 6,70 | 340 |
| Saint-Hilaire-sous-Charlieu | 12,6 | Conforme | 3,50* | 548 |
| Saint-Héand | 8,6 | Conforme | 3,94 | 3 665 |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 8,8 | Conforme | 3,94 | 6 563 |
| Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire | — | — | 5,41 | 1 147 |
| Saint-Jean-Soleymieux | 1,9 | Conforme | 5,86 | 840 |
| Saint-Jean-la-Vêtre | 1,6 | Conforme | 5,86 | 303 |
| Saint-Jodard | 14,7 | Conforme | 5,38 | 393 |
| Saint-Joseph | 10,8 | Conforme | 5,05 | 1 996 |
| Saint-Julien-Molin-Molette | 3,5 | Conforme | — | 1 140 |
| Saint-Julien-d'Oddes | 14,7 | Conforme | 4,50 | 300 |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 9,2 | Conforme | 5,86 | 15 764 |
| Saint-Just-en-Bas | 1,7 | Conforme | 5,86 | 281 |
| Saint-Just-en-Chevalet | 14,7 | Conforme | 5,06 | 1 169 |
| Saint-Just-la-Pendue | 12,4 | Conforme | 7,05 | 1 635 |
| Saint-Laurent-la-Conche | 21,2 | Conforme | 3,15* | 573 |
| Saint-Léger-sur-Roanne | 9,9 | Conforme | 5,41 | 1 170 |
| Saint-Marcel-d'Urfé | 14,7 | Conforme | 3,24* | 268 |
| Saint-Marcel-de-Félines | 17,7 | Conforme | 5,24 | 827 |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 10,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 5 116 |
| Saint-Martin-Lestra | 23,3 | Conforme | 4,07* | 947 |
| Saint-Martin-d'Estréaux | 9,8 | Conforme | 5,41 | 845 |
| Saint-Martin-la-Plaine | 10,8 | Conforme | 5,05 | 3 764 |
| Saint-Martin-la-Sauveté | 14,7 | Conforme | 5,13 | 889 |
| Saint-Maurice-en-Gourgois | 8,7 | Conforme | 6,00 | 1 827 |
| Saint-Michel-sur-Rhône | 19,1 | Conforme | 5,34 | 888 |
| Saint-Médard-en-Forez | 23,3 | Conforme | 6,13 | 962 |
| Saint-Nizier-de-Fornas | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,00 | 655 |
| Saint-Nizier-sous-Charlieu | 12,6 | Conforme | 6,00 | 1 686 |
| Saint-Paul-d'Uzore | 9,0 | Conforme | 5,74 | 203 |
| Saint-Paul-en-Cornillon | 9,3 | Conforme | 5,54 | 1 352 |
| Saint-Paul-en-Jarez | 10,1 | Conforme | 5,11 | 4 699 |
| Saint-Pierre-de-Bœuf | 28,9 | Conforme | 5,46 | 1 712 |
| Saint-Pierre-la-Noaille | 12,6 | Conforme | 5,75 | 378 |
| Saint-Polgues | 14,7 | Conforme | 3,24* | 277 |
| Saint-Priest-en-Jarez | 8,8 | Conforme | 3,94 | 6 471 |
| Saint-Priest-la-Prugne | 0,7 | Conforme | 4,52 | 402 |
| Saint-Priest-la-Roche | 12,4 | Conforme | 3,62* | 341 |
| Saint-Priest-la-Vêtre | 2,5 | Conforme | 5,86 | 141 |
| Saint-Rirand | 2,9 | Conforme | 5,41 | 132 |
| Saint-Romain-d'Urfé | 14,7 | Conforme | 4,42 | 243 |
| Saint-Romain-en-Jarez | 23,3 | Conforme | 6,35 | 1 206 |
| Saint-Romain-la-Motte | 9,9 | Conforme | 5,41 | 1 436 |
| Saint-Romain-le-Puy | 5,8 | Conforme | 6,23 | 4 142 |
| Saint-Romain-les-Atheux | 6,6 | Conforme | 3,85 | 956 |
| Saint-Régis-du-Coin | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,36 | 408 |
| Saint-Sauveur-en-Rue | 1,6 | Conforme | 3,70 | 1 081 |
| Saint-Sixte | 9,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,24 | 669 |
| Saint-Symphorien-de-Lay | 12,4 | Conforme | 6,18 | 1 979 |
| Saint-Thomas-la-Garde | 7,4 | Conforme | 5,90 | 592 |
| Saint-Victor-sur-Rhins | 12,4 | Conforme | 7,09 | 1 141 |
| Saint-Vincent-de-Boisset | 12,4 | Conforme | 6,21 | 968 |
| Saint-Étienne | 8,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,94 | 173 136 |
| Saint-Étienne-le-Molard | 12,8 | Conforme | 6,24 | 1 033 |
| Sainte-Agathe-en-Donzy | 23,3 | Conforme | 4,07* | 121 |
| Sainte-Agathe-la-Bouteresse | 12,8 | Conforme | 6,24 | 1 065 |
| Sainte-Colombe-sur-Gand | 17,7 | Conforme | 3,38* | 384 |
| Sainte-Croix-en-Jarez | 17,6 | Conforme | 5,31 | 480 |
| Sainte-Foy-Saint-Sulpice | 12,8 | Conforme | 6,24 | 568 |
| Salt-en-Donzy | 23,3 | Conforme | 5,74 | 535 |
| Salvizinet | 23,3 | Conforme | 4,07* | 623 |
| Sauvain | 2,2 | Conforme | 5,86 | 371 |
| Savigneux | 11,1 | Conforme | 5,92 | 3 509 |
| Sevelinges | 12,4 | Conforme | 5,29 | 646 |
| Soleymieux | 1,7 | Conforme | 5,86 | 716 |
| Solore-en-Forez | 2,6 | Conforme | 5,86 | 507 |
| Sorbiers | 8,8 | Conforme | 3,94 | 8 116 |
| Souternon | 14,7 | Conforme | 3,24* | 293 |
| Sury-le-Comtal | 10,1 | Conforme | 5,86 | 6 621 |
| Tarentaise | 2,9 | Conforme | 3,65 | 506 |
| Tartaras | 23,3 | Conforme | 6,35 | 958 |
| Thélis-la-Combe | 7,2 | Conforme | 3,40 | 143 |
| Trelins | 12,8 | Conforme | 6,24 | 682 |
| Unias | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 469 |
| Unieux | 9,1 | Conforme | 5,54 | 8 514 |
| Urbise | 9,9 | Conforme | 5,41 | 117 |
| Usson-en-Forez | 4,0 | Conforme | 6,06 | 1 455 |
| Valeille | 23,3 | Conforme | 5,88 | 675 |
| Valfleury | 23,3 | Conforme | 6,35 | 739 |
| Veauche | 8,7 | Conforme | 3,84 | 8 975 |
| Veauchette | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 235 |
| Vendranges | 12,4 | Conforme | 4,98 | 390 |
| Verrières-en-Forez | 6,1 | Conforme | 5,90 | 731 |
| Villars | 8,8 | Conforme | 4,91 | 7 664 |
| Villemontais | 8,9 | Conforme | 5,41 | 1 042 |
| Villerest | 9,9 | Conforme | 5,41 | 5 172 |
| Villers | 12,6 | Conforme | 3,50* | 602 |
| Violay | 23,3 | Conforme | 8,27 | 1 218 |
| Viricelles | 19,1 | Conforme | 6,57 | 449 |
| Virigneux | 23,3 | Conforme | 6,65 | 618 |
| Vivans | 9,9 | Conforme | 5,41 | 242 |
| Vougy | 12,4 | Conforme | 5,80 | 1 546 |
| Véranne | 0,9 | Conforme | 5,28 | 951 |
| Vérin | 19,4 | Conforme | 4,85 | 666 |
| Vézelin-sur-Loire | 14,7 | Conforme | 4,96 | 811 |
| Vêtre-sur-Anzon | 1,6 | Conforme | 5,86 | 564 |
| Écoche | 10,5 | Conforme | 4,99 | 525 |
| Écotay-l'Olme | 6,9 | Conforme | 5,86 | 1 334 |
| Épercieux-Saint-Paul | 23,3 | Conforme | 4,07* | 732 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 26 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.