Qualité de l'eau · Centre-Val de Loire
L'eau du robinet dans le Loiret
L'eau du robinet du Loiret présente une dureté médiane de 25,0 °f, calculée sur les 325 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 1 % (4)
- Douce 11 % (37)
- Moyennement dure 76 % (248)
- Dure 11 % (36)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Aillant-sur-Milleron6,7 °f
- Dammarie-sur-Loing6,7 °f
- Le Charme6,7 °f
- Saint-Maurice-sur-Aveyron6,7 °f
- Châtillon-Coligny7,4 °f
- Sainte-Geneviève-des-Bois7,4 °f
- Saint-Florent-le-Jeune8,8 °f
- La Chapelle-sur-Aveyron9,2 °f
- Montbouy9,2 °f
- Pressigny-les-Pins9,2 °f
L'eau la plus calcaire
- Combleux35,1 °f
- Batilly-en-Puisaye34,7 °f
- Dammarie-en-Puisaye34,7 °f
- Faverelles34,7 °f
- Thou34,7 °f
- Boigny-sur-Bionne34,3 °f
- Chécy33,6 °f
- Bonny-sur-Loire33,6 °f
- Ousson-sur-Loire33,6 °f
- Chilleurs-aux-Bois32,9 °f
Principales villes
Les 325 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Adon | 19,4 | Conforme | 5,60 | 188 |
| Aillant-sur-Milleron | 6,7 | Conforme | 3,58* | 373 |
| Amilly | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 13 582 |
| Andonville | 25,2 | Conforme | 5,12 | 247 |
| Ardon | 19,7 | Conforme | 3,39 | 1 203 |
| Artenay | 30,2 | Conforme | 6,78 | 1 997 |
| Aschères-le-Marché | 28,5 | Conforme | 4,16 | 1 157 |
| Ascoux | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,00* | 1 062 |
| Attray | 28,3 | Conforme | 2,81* | 208 |
| Audeville | 20,5 | Conforme | 3,16* | 179 |
| Augerville-la-Rivière | 23,1 | Conforme | 3,21* | 211 |
| Aulnay-la-Rivière | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 8,75 | 511 |
| Autruy-sur-Juine | 28,1 | Conforme | 6,32 | 745 |
| Autry-le-Châtel | 27,4 | Conforme | 5,14 | 845 |
| Auvilliers-en-Gâtinais | 15,9 | Conforme | 5,61 | 342 |
| Auxy | 29,1 | Conforme | 8,75 | 948 |
| Baccon | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,92 | 654 |
| Barville-en-Gâtinais | 26,5 | Conforme | 8,75 | 304 |
| Batilly-en-Gâtinais | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 8,75 | 447 |
| Batilly-en-Puisaye | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 108 |
| Baule | 29,5 | Conforme | 2,18* | 1 985 |
| Bazoches-les-Gallerandes | 28,7 | Conforme | 4,88 | 1 465 |
| Bazoches-sur-le-Betz | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,94 | 960 |
| Beauchamps-sur-Huillard | 15,9 | Conforme | 2,37* | 419 |
| Beaugency | 27,2 | Conforme | 4,11 | 8 024 |
| Beaulieu-sur-Loire | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,91 | 1 734 |
| Beaune-la-Rolande | 29,8 | Conforme | 8,75 | 1 992 |
| Bellegarde | 14,0 | Conforme | 5,07 | 1 440 |
| Boigny-sur-Bionne | 34,3 | Conforme | 4,06 | 2 194 |
| Boiscommun | 20,3 | Conforme | 6,94 | 1 151 |
| Boismorand | 27,1 | Conforme | 4,51 | 860 |
| Boisseaux | 25,2 | Conforme | 5,12 | 492 |
| Bondaroy | 26,8 | Conforme | 6,27 | 411 |
| Bonny-sur-Loire | 33,6 | Conforme | 5,67 | 1 870 |
| Bonnée | 16,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,37 | 696 |
| Bordeaux-en-Gâtinais | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60* | 108 |
| Bou | 31,8 | Conforme | 4,06 | 1 036 |
| Bougy-lez-Neuville | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,81* | 154 |
| Bouilly-en-Gâtinais | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 304 |
| Boulay-les-Barres | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 1 147 |
| Bouzonville-aux-Bois | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,49* | 428 |
| Bouzy-la-Forêt | 12,2 | Conforme | 2,03* | 1 218 |
| Boynes | 29,0 | Conforme | 6,07 | 1 289 |
| Boësses | 25,0 | Conforme | 8,75 | 384 |
| Bray-Saint-Aignan | 12,8 | Conforme | 4,91 | 1 803 |
| Breteau | 29,1 | Conforme | 3,70* | 90 |
| Briare | 20,5 | Conforme | 5,33 | 4 911 |
| Briarres-sur-Essonne | 25,0 | Conforme | 8,81 | 527 |
| Bricy | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 528 |
| Bromeilles | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31* | 319 |
| Bucy-Saint-Liphard | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 215 |
| Bucy-le-Roi | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 177 |
| Cepoy | 32,9 | Conforme | 4,06 | 2 332 |
| Cercottes | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,96 | 1 448 |
| Cerdon | 15,8 | Conforme | 3,21 | 880 |
| Cernoy-en-Berry | 21,6 | Conforme | 5,91 | 420 |
| Chailly-en-Gâtinais | 15,9 | Conforme | 2,37* | 694 |
| Chaingy | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,81* | 4 116 |
| Chambon-la-Forêt | 27,5 | Conforme | 8,75 | 965 |
| Champoulet | 29,1 | Conforme | 6,57 | 45 |
| Chanteau | 28,1 | Conforme | 4,06 | 1 590 |
| Chantecoq | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 518 |
| Chapelon | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64 | 249 |
| Charmont-en-Beauce | 28,4 | Conforme | 2,81* | 336 |
| Charsonville | 24,6 | Conforme | 3,65 | 609 |
| Chaussy | 20,6 | Conforme | 2,81* | 278 |
| Chevannes | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 306 |
| Chevillon-sur-Huillard | 13,2 | Conforme | 4,03 | 1 506 |
| Chevilly | 29,9 | Conforme | 4,95 | 2 663 |
| Chevry-sous-le-Bignon | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 226 |
| Chilleurs-aux-Bois | 32,9 | Conforme | 5,81 | 2 084 |
| Chuelles | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,12 | 1 237 |
| Châlette-sur-Loing | 28,2 | Conforme | 5,11 | 12 677 |
| Château-Renard | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 2 112 |
| Châteauneuf-sur-Loire | 14,8 | Conforme | 3,25 | 8 546 |
| Châtenoy | 21,7 | Conforme | 2,56* | 458 |
| Châtillon-Coligny | 7,4 | Conforme | 5,25 | 1 894 |
| Châtillon-le-Roi | 24,7 | Conforme | 2,81* | 278 |
| Châtillon-sur-Loire | 29,1 | Conforme | 5,87 | 3 065 |
| Chécy | 33,6 | Conforme | 4,06 | 9 083 |
| Cléry-Saint-André | 28,3 | Conforme | 2,63* | 3 596 |
| Coinces | 19,6 | Conforme | 2,46* | 501 |
| Combleux | 35,1 | Conforme | 4,06 | 547 |
| Combreux | 21,7 | Conforme | 2,56* | 266 |
| Conflans-sur-Loing | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 364 |
| Corbeilles | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,88 | 1 548 |
| Corquilleroy | 32,9 | Conforme | 4,06 | 2 891 |
| Cortrat | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03* | 80 |
| Coudroy | 17,0 | Conforme | 2,26* | 291 |
| Coullons | 27,0 | Conforme | 4,13 | 2 231 |
| Coulmiers | 22,0 | Conforme | 3,99 | 576 |
| Courcelles-le-Roi | 27,5 | Conforme | 4,31* | 316 |
| Courcy-aux-Loges | 28,3 | Conforme | 2,84* | 454 |
| Courtemaux | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 261 |
| Courtempierre | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,01* | 210 |
| Courtenay | 23,5 | Conforme | 6,39 | 3 772 |
| Cravant | 26,9 | Conforme | 3,45 | 946 |
| Crottes-en-Pithiverais | 28,7 | Conforme | 2,81* | 321 |
| Césarville-Dossainville | 20,5 | Conforme | 3,41* | 217 |
| Dadonville | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,29 | 2 354 |
| Dammarie-en-Puisaye | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 171 |
| Dammarie-sur-Loing | 6,7 | Conforme | 3,58* | 455 |
| Dampierre-en-Burly | 16,0 | Conforme | 4,09 | 1 466 |
| Darvoy | 27,6 | Conforme | 3,59 | 1 930 |
| Desmonts | 25,3 | Conforme | 8,75 | 169 |
| Dimancheville | 25,0 | Conforme | 8,81 | 105 |
| Donnery | 28,2 | Conforme | 5,15 | 2 873 |
| Dordives | 12,8 | Conforme | — | 3 277 |
| Douchy-Montcorbon | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98* | 1 370 |
| Dry | 20,8 | Conforme | 3,47 | 1 408 |
| Engenville | 28,7 | Conforme | 4,96 | 527 |
| Erceville | 25,2 | Conforme | 3,05* | 291 |
| Ervauville | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,27 | 561 |
| Escrennes | 28,1 | Conforme | 5,36 | 697 |
| Escrignelles | 27,6 | Conforme | 2,02* | 64 |
| Estouy | 29,0 | Conforme | 6,73 | 508 |
| Faverelles | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 184 |
| Fay-aux-Loges | 27,7 | Conforme | 5,01 | 3 916 |
| Feins-en-Gâtinais | 27,6 | Conforme | 2,02* | 29 |
| Ferrières-en-Gâtinais | 27,1 | Conforme | 2,82* | 3 839 |
| Fleury-les-Aubrais | 22,1 | Conforme | 4,14 | 21 804 |
| Fontenay-sur-Loing | 27,2 | Conforme | 4,90 | 1 659 |
| Foucherolles | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 319 |
| Fréville-du-Gâtinais | 20,3 | Conforme | 2,50* | 175 |
| Férolles | 15,5 | Conforme | 4,35 | 1 127 |
| Gaubertin | 26,5 | Conforme | 8,75 | 251 |
| Germigny-des-Prés | 12,8 | Conforme | 4,32 | 696 |
| Gidy | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 2 084 |
| Gien | 18,7 | Conforme | 4,41 | 13 459 |
| Girolles | 32,9 | Conforme | 5,37 | 596 |
| Givraines | 29,0 | Conforme | 5,44 | 423 |
| Gondreville | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 340 |
| Grangermont | 25,0 | Conforme | 8,75 | 175 |
| Greneville-en-Beauce | 24,7 | Conforme | 2,81* | 654 |
| Griselles | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 826 |
| Guigneville | 27,3 | Conforme | 6,48 | 540 |
| Guilly | 12,0 | Conforme | 1,66* | 659 |
| Gy-les-Nonains | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,57 | 604 |
| Gémigny | 22,0 | Conforme | 2,17* | 217 |
| Huisseau-sur-Mauves | 22,0 | Conforme | 3,57 | 1 778 |
| Huêtre | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 280 |
| Ingrannes | 32,0 | Conforme | 2,35* | 532 |
| Ingré | 28,6 | Conforme | 4,14 | 10 062 |
| Intville-la-Guétard | 20,5 | Conforme | 3,12* | 164 |
| Isdes | 9,5 | Conforme | 3,36 | 524 |
| Jargeau | 15,2 | Conforme | 4,91 | 4 610 |
| Jouy-en-Pithiverais | 24,7 | Conforme | 2,81* | 263 |
| Jouy-le-Potier | 20,8 | Conforme | 6,33 | 1 643 |
| Juranville | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 8,75 | 450 |
| La Bussière | 19,4 | Conforme | 5,60 | 761 |
| La Chapelle-Onzerain | 28,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 110 |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 31,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,14 | 11 017 |
| La Chapelle-Saint-Sépulcre | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 219 |
| La Chapelle-sur-Aveyron | 9,2 | Conforme | 2,15* | 623 |
| La Cour-Marigny | 14,9 | Conforme | 5,19 | 379 |
| La Ferté-Saint-Aubin | 15,9 | Conforme | 4,82 | 7 284 |
| La Neuville-sur-Essonne | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 359 |
| La Selle-en-Hermoy | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,21 | 784 |
| La Selle-sur-le-Bied | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,82 | 1 151 |
| Laas | 29,9 | Conforme | 6,00 | 243 |
| Ladon | 15,0 | Conforme | 2,85* | 1 392 |
| Lailly-en-Val | 20,8 | Conforme | 3,34 | 3 101 |
| Langesse | 27,1 | Conforme | 2,55* | 91 |
| Le Bardon | 25,1 | Conforme | 1,96* | 984 |
| Le Bignon-Mirabeau | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,07* | 303 |
| Le Charme | 6,7 | Conforme | 3,58* | 139 |
| Le Malesherbois | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,31* | 8 016 |
| Le Moulinet-sur-Solin | 15,3 | Conforme | 2,01* | 136 |
| Les Bordes | 16,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,85 | 1 853 |
| Les Choux | 27,1 | Conforme | 4,51 | 530 |
| Ligny-le-Ribault | 23,2 | Conforme | 4,24 | 1 252 |
| Lion-en-Beauce | 17,4 | Conforme | 2,46* | 120 |
| Lion-en-Sullias | 21,7 | Conforme | 3,45 | 382 |
| Lombreuil | 14,9 | Conforme | 1,88* | 307 |
| Lorcy | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,53 | 591 |
| Lorris | 17,0 | Conforme | 4,88 | 2 996 |
| Loury | 31,5 | Conforme | 4,16 | 2 616 |
| Louzouer | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 247 |
| Léouville | 28,4 | Conforme | 2,81* | 85 |
| Marcilly-en-Villette | 18,5 | Conforme | 3,80 | 2 180 |
| Mardié | 31,8 | Conforme | 4,06 | 3 078 |
| Mareau-aux-Bois | 29,9 | Conforme | 5,73 | 570 |
| Mareau-aux-Prés | 24,4 | Conforme | 2,63* | 1 669 |
| Marigny-les-Usages | 32,0 | Conforme | 4,06 | 1 887 |
| Marsainvilliers | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,76* | 303 |
| Melleroy | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85* | 516 |
| Messas | 29,5 | Conforme | 2,18* | 1 003 |
| Meung-sur-Loire | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88 | 6 670 |
| Mignerette | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,02* | 350 |
| Mignères | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,02* | 308 |
| Montargis | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 14 825 |
| Montbarrois | 20,3 | Conforme | 2,50* | 294 |
| Montbouy | 9,2 | Conforme | 4,71 | 725 |
| Montcresson | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 1 262 |
| Montereau | 15,3 | Conforme | 2,01* | 645 |
| Montigny | 28,3 | Conforme | 1,98* | 246 |
| Montliard | 20,3 | Conforme | 2,50* | 223 |
| Mormant-sur-Vernisson | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03* | 138 |
| Morville-en-Beauce | 20,5 | Conforme | 3,67* | 175 |
| Moulon | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,02* | 178 |
| Ménestreau-en-Villette | 11,5 | Conforme | — | 1 370 |
| Mérinville | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 171 |
| Mézières-en-Gâtinais | 17,4 | Conforme | 3,42* | 261 |
| Mézières-lez-Cléry | 24,4 | Conforme | 2,63* | 883 |
| Nancray-sur-Rimarde | 29,1 | Conforme | 8,75 | 569 |
| Nargis | 27,2 | Conforme | 5,22 | 1 422 |
| Nesploy | 22,3 | Conforme | 2,96 | 367 |
| Neuville-aux-Bois | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,26 | 4 987 |
| Neuvy-en-Sullias | 12,0 | Conforme | 4,92 | 1 348 |
| Nevoy | 12,0 | Conforme | 4,38 | 1 163 |
| Nibelle | 25,3 | Conforme | 2,96 | 1 171 |
| Nogent-sur-Vernisson | 16,9 | Conforme | 5,26 | 2 559 |
| Noyers | 16,1 | Conforme | 5,50 | 755 |
| Oison | 20,6 | Conforme | 2,81* | 120 |
| Olivet | 17,8 | Conforme | 4,06 | 23 507 |
| Ondreville-sur-Essonne | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,88* | 400 |
| Orléans | 16,6 | Conforme | 4,06 | 116 357 |
| Ormes | 29,7 | Non-conformité sur 12 mois | 4,06 | 4 376 |
| Orville | 25,0 | Conforme | 8,81 | 128 |
| Ousson-sur-Loire | 33,6 | Conforme | 5,67 | 696 |
| Oussoy-en-Gâtinais | 14,9 | Conforme | 6,30 | 425 |
| Outarville | 28,0 | Conforme | 4,88 | 1 343 |
| Ouvrouer-les-Champs | 12,6 | Conforme | 5,22 | 536 |
| Ouzouer-des-Champs | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,80* | 279 |
| Ouzouer-sous-Bellegarde | 15,9 | Conforme | 2,37* | 311 |
| Ouzouer-sur-Loire | 14,3 | Conforme | 5,13 | 2 543 |
| Ouzouer-sur-Trézée | 31,2 | Conforme | 7,03 | 1 125 |
| Pannecières | 20,5 | Conforme | 3,20* | 114 |
| Pannes | 28,2 | Conforme | 5,11 | 3 740 |
| Patay | 19,6 | Conforme | 5,03 | 2 384 |
| Paucourt | 32,9 | Conforme | 4,06 | 927 |
| Pers-en-Gâtinais | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 239 |
| Pierrefitte-ès-Bois | 21,6 | Conforme | 5,91 | 282 |
| Pithiviers | 20,1 | Conforme | 5,75 | 8 856 |
| Pithiviers-le-Vieil | 19,4 | Conforme | 5,64 | 1 718 |
| Poilly-lez-Gien | 24,7 | Conforme | 4,37 | 2 465 |
| Presnoy | 15,9 | Conforme | 2,37* | 257 |
| Pressigny-les-Pins | 9,2 | Conforme | 2,36* | 527 |
| Préfontaines | 27,2 | Conforme | — | 428 |
| Puiseaux | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,66 | 3 299 |
| Quiers-sur-Bezonde | 14,0 | Conforme | 5,14 | 1 183 |
| Ramoulu | 25,4 | Conforme | 6,35 | 241 |
| Rebréchien | 32,1 | Conforme | — | 1 441 |
| Rouvray-Sainte-Croix | 25,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 135 |
| Rouvres-Saint-Jean | 20,5 | Conforme | 3,39* | 298 |
| Rozières-en-Beauce | 22,0 | Conforme | 2,17* | 183 |
| Rozoy-le-Vieil | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 393 |
| Ruan | 17,4 | Conforme | 2,46* | 200 |
| Saint-Aignan-le-Jaillard | 17,0 | Conforme | 4,04 | 596 |
| Saint-Ay | 25,5 | Conforme | 3,59 | 3 766 |
| Saint-Benoît-sur-Loire | 12,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 1 982 |
| Saint-Brisson-sur-Loire | 20,7 | Conforme | 4,94 | 962 |
| Saint-Cyr-en-Val | 19,6 | Conforme | 4,14 | 3 467 |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 15,0 | Conforme | 3,91 | 3 065 |
| Saint-Denis-en-Val | 16,6 | Conforme | 4,13 | 7 766 |
| Saint-Firmin-des-Bois | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,85* | 497 |
| Saint-Firmin-sur-Loire | 21,4 | Conforme | 5,76 | 508 |
| Saint-Florent-le-Jeune | 8,8 | Conforme | 3,38 | 442 |
| Saint-Germain-des-Prés | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,57 | 1 849 |
| Saint-Gondon | 14,9 | Conforme | 4,17 | 1 038 |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 22,4 | Conforme | 4,14 | 3 261 |
| Saint-Hilaire-les-Andrésis | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,42 | 952 |
| Saint-Hilaire-sur-Puiseaux | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,03* | 151 |
| Saint-Jean-de-Braye | 19,2 | Conforme | 4,14 | 23 147 |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 16,4 | Conforme | 4,14 | 16 768 |
| Saint-Jean-le-Blanc | 16,6 | Conforme | 4,06 | 9 562 |
| Saint-Loup-des-Vignes | 20,3 | Conforme | 2,50* | 386 |
| Saint-Lyé-la-Forêt | 28,8 | Conforme | 4,16 | 1 257 |
| Saint-Martin-d'Abbat | 12,8 | Conforme | 4,32 | 1 851 |
| Saint-Martin-sur-Ocre | 20,7 | Conforme | 4,94 | 1 222 |
| Saint-Maurice-sur-Aveyron | 6,7 | Conforme | 6,32 | 836 |
| Saint-Maurice-sur-Fessard | 14,5 | Conforme | 4,03 | 1 161 |
| Saint-Michel | 20,3 | Conforme | 2,50* | 151 |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 16,6 | Conforme | 4,06 | 6 256 |
| Saint-Père-sur-Loire | 18,6 | Conforme | 4,96 | 1 034 |
| Saint-Péravy-la-Colombe | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,45 | 777 |
| Saint-Sigismond | 22,0 | Conforme | 2,17* | 269 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 7,4 | Conforme | 5,25 | 1 054 |
| Sandillon | 17,2 | Conforme | 3,88 | 4 300 |
| Santeau | 29,9 | Conforme | 3,01* | 390 |
| Saran | 24,9 | Conforme | 4,14 | 17 316 |
| Sceaux-du-Gâtinais | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,01* | 606 |
| Seichebrières | 23,9 | Conforme | — | 218 |
| Semoy | 25,8 | Conforme | 4,14 | 3 269 |
| Sennely | 18,0 | Conforme | 3,63 | 677 |
| Sermaises | 20,5 | Conforme | 5,28 | 1 709 |
| Sigloy | 12,6 | Conforme | 2,19* | 654 |
| Solterre | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,93 | 466 |
| Sougy | 30,5 | Conforme | 5,48 | 853 |
| Sully-la-Chapelle | 32,0 | Conforme | 2,35* | 464 |
| Sully-sur-Loire | 18,6 | Conforme | 5,04 | 5 124 |
| Sury-aux-Bois | 21,7 | Conforme | 2,56* | 767 |
| Tavers | 27,4 | Conforme | 3,69 | 1 334 |
| Thignonville | 20,5 | Conforme | 3,03* | 372 |
| Thimory | 14,9 | Conforme | 5,53 | 684 |
| Thorailles | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 201 |
| Thou | 34,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 211 |
| Tigy | 14,3 | Conforme | 4,83 | 2 484 |
| Tivernon | 20,6 | Conforme | 4,88 | 278 |
| Tournoisis | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 370 |
| Traînou | 31,5 | Conforme | 4,16 | 3 402 |
| Treilles-en-Gâtinais | 16,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,98* | 296 |
| Triguères | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,76 | 1 259 |
| Trinay | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 208 |
| Vannes-sur-Cosson | 16,3 | Conforme | 4,09 | 592 |
| Varennes-Changy | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,79 | 1 503 |
| Vennecy | 32,1 | Conforme | 4,16 | 2 047 |
| Vieilles-Maisons-sur-Joudry | 17,0 | Conforme | 3,92 | 616 |
| Vienne-en-Val | 15,5 | Conforme | 3,81 | 2 004 |
| Viglain | 14,5 | Conforme | 5,60 | 849 |
| Villamblain | 22,3 | Conforme | 2,46* | 278 |
| Villemandeur | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,11 | 7 078 |
| Villemoutiers | 14,5 | Conforme | 3,77 | 471 |
| Villemurlin | 10,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,33 | 536 |
| Villeneuve-sur-Conie | 19,6 | Conforme | 2,46* | 190 |
| Villereau | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,81* | 407 |
| Villevoques | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,02* | 191 |
| Villorceau | 27,1 | Conforme | 2,61* | 1 084 |
| Vimory | 13,2 | Conforme | 4,03 | 1 099 |
| Vitry-aux-Loges | 24,1 | Conforme | — | 2 183 |
| Vrigny | 28,3 | Conforme | 5,32 | 786 |
| Yèvre-la-Ville | 29,0 | Conforme | 5,54 | 652 |
| Échilleuses | 25,0 | Conforme | 8,75 | 390 |
| Égry | 26,5 | Conforme | 8,75 | 357 |
| Épieds-en-Beauce | 21,7 | Conforme | 2,67 | 1 459 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 91 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.