Qualité de l'eau · Nouvelle-Aquitaine
L'eau du robinet dans le Lot-et-Garonne
Dans le Lot-et-Garonne, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 18,7 °f sur 319 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 13 % (41)
- Moyennement dure 84 % (267)
- Dure 3 % (11)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Bias12,1 °f
- Clermont-Soubiran13,6 °f
- Grayssas13,6 °f
- Bon-Encontre13,6 °f
- Boé13,6 °f
- Pompiey13,9 °f
- Beaugas14,1 °f
- Boudy-de-Beauregard14,1 °f
- Brugnac14,1 °f
- Cancon14,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Massoulès33,9 °f
- Anthé33,6 °f
- Cazideroque33,6 °f
- Courbiac33,6 °f
- Tournon-d'Agenais33,6 °f
- Bourlens32,3 °f
- Masquières32,3 °f
- Montayral32,3 °f
- Saint-Georges32,3 °f
- Saint-Vite32,3 °f
Principales villes
Les 319 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Agen | 14,5 | Conforme | 4,86 | 32 801 |
| Agmé | 21,1 | Conforme | 3,19* | 108 |
| Agnac | 16,1 | Conforme | 6,71 | 482 |
| Aiguillon | 21,3 | Conforme | 6,71 | 3 968 |
| Allemans-du-Dropt | 15,9 | Conforme | 6,71 | 490 |
| Allez-et-Cazeneuve | 16,4 | Conforme | 3,19* | 609 |
| Allons | 17,4 | Conforme | 2,94* | 163 |
| Ambrus | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 110 |
| Andiran | 18,7 | Conforme | 5,94 | 260 |
| Antagnac | 22,1 | Conforme | 6,07 | 223 |
| Anthé | 33,6 | Conforme | 3,17* | 194 |
| Anzex | 17,4 | Conforme | 2,94* | 332 |
| Argenton | 22,1 | Conforme | 2,54* | 331 |
| Armillac | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 209 |
| Astaffort | 17,3 | Conforme | 4,86 | 1 972 |
| Aubiac | 17,3 | Conforme | 4,86 | 1 174 |
| Auradou | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 405 |
| Auriac-sur-Dropt | 16,0 | Conforme | 6,71 | 175 |
| Bajamont | 16,2 | Conforme | 4,86 | 1 034 |
| Baleyssagues | 16,0 | Conforme | 3,19* | 188 |
| Barbaste | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 1 488 |
| Bazens | 22,0 | Conforme | 6,71 | 494 |
| Beaugas | 14,1 | Conforme | 3,19* | 322 |
| Beaupuy | 17,2 | Conforme | 6,71 | 1 712 |
| Beauville | 17,9 | Conforme | 5,70 | 551 |
| Beauziac | 17,4 | Conforme | 2,94* | 241 |
| Bias | 12,1 | Conforme | 6,22 | 2 977 |
| Birac-sur-Trec | 21,1 | Conforme | 6,71 | 812 |
| Blanquefort-sur-Briolance | 22,5 | Conforme | 6,68 | 518 |
| Blaymont | 17,9 | Conforme | 2,38* | 216 |
| Bon-Encontre | 13,6 | Conforme | 4,86 | 6 530 |
| Boudy-de-Beauregard | 14,1 | Conforme | 3,19* | 392 |
| Bouglon | 22,1 | Conforme | 6,07 | 630 |
| Bourgougnague | 16,1 | Conforme | 3,19* | 285 |
| Bourlens | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 372 |
| Bournel | 24,9 | Conforme | 3,19* | 247 |
| Bourran | 21,1 | Conforme | 6,71 | 610 |
| Boussès | 15,4 | Conforme | — | 41 |
| Boé | 13,6 | Conforme | 4,86 | 5 846 |
| Brax | 15,3 | Conforme | 4,86 | 2 098 |
| Bruch | 19,4 | Conforme | 5,94 | 688 |
| Brugnac | 14,1 | Conforme | 3,19* | 180 |
| Buzet-sur-Baïse | 23,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 1 245 |
| Cahuzac | 20,9 | Conforme | 6,71 | 308 |
| Calignac | 18,7 | Conforme | 5,94 | 495 |
| Calonges | 21,6 | Conforme | 5,52 | 581 |
| Cambes | 16,1 | Conforme | 3,19* | 170 |
| Cancon | 14,1 | Conforme | 6,71 | 1 379 |
| Casseneuil | 14,1 | Conforme | 6,71 | 2 348 |
| Cassignas | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 127 |
| Castelculier | 14,6 | Conforme | 4,86 | 2 382 |
| Casteljaloux | 17,3 | Conforme | 5,94 | 4 755 |
| Castella | 21,3 | Conforme | 3,19* | 370 |
| Castelmoron-sur-Lot | 21,6 | Conforme | 6,06 | 1 842 |
| Castelnau-sur-Gupie | 16,1 | Conforme | 6,71 | 917 |
| Castelnaud-de-Gratecambe | 14,1 | Conforme | 6,71 | 514 |
| Castillonnès | 20,9 | Conforme | 6,71 | 1 346 |
| Caubeyres | 20,4 | Conforme | 2,52* | 277 |
| Caubon-Saint-Sauveur | 16,1 | Conforme | 3,19* | 261 |
| Caudecoste | 15,3 | Conforme | 4,86 | 1 127 |
| Caumont-sur-Garonne | 22,2 | Conforme | 5,94 | 823 |
| Cauzac | 17,9 | Conforme | 2,38* | 420 |
| Cavarc | 24,9 | Conforme | 3,19* | 155 |
| Cazideroque | 33,6 | Conforme | 3,17* | 249 |
| Clairac | 21,6 | Conforme | 6,59 | 2 606 |
| Clermont-Dessous | 21,1 | Conforme | 6,71 | 798 |
| Clermont-Soubiran | 13,6 | Conforme | 3,12* | 395 |
| Cocumont | 22,1 | Conforme | 6,07 | 1 133 |
| Colayrac-Saint-Cirq | 16,2 | Conforme | 4,86 | 3 095 |
| Condezaygues | 22,1 | Conforme | 6,68 | 839 |
| Coulx | 14,1 | Conforme | 3,19* | 256 |
| Courbiac | 33,6 | Conforme | 3,17* | 106 |
| Cours | 21,3 | Conforme | 6,71 | 195 |
| Couthures-sur-Garonne | 22,1 | Conforme | 6,07 | 365 |
| Cuq | 15,3 | Conforme | 4,86 | 278 |
| Cuzorn | 22,1 | Conforme | 6,68 | 845 |
| Damazan | 20,4 | Conforme | 5,52 | 1 358 |
| Dausse | 14,8 | Conforme | 6,67 | 526 |
| Dolmayrac | 21,3 | Conforme | 6,71 | 719 |
| Dondas | 17,9 | Conforme | 5,70 | 219 |
| Doudrac | 24,9 | Conforme | 3,19* | 105 |
| Douzains | 16,1 | Conforme | 3,19* | 255 |
| Durance | 15,4 | Conforme | — | 255 |
| Duras | 16,0 | Conforme | 6,71 | 1 208 |
| Dévillac | 24,9 | Conforme | 3,19* | 157 |
| Engayrac | 17,9 | Conforme | 5,70 | 160 |
| Escassefort | 15,7 | Conforme | 6,71 | 682 |
| Esclottes | 16,0 | Conforme | 3,19* | 170 |
| Espiens | 18,7 | Conforme | 5,94 | 358 |
| Estillac | 17,3 | Conforme | 4,86 | 2 463 |
| Fals | 15,3 | Conforme | 4,86 | 403 |
| Fargues-sur-Ourbise | 20,4 | Conforme | 2,52* | 338 |
| Fauguerolles | 21,1 | Conforme | 6,71 | 822 |
| Fauillet | 20,7 | Conforme | 6,71 | 864 |
| Ferrensac | 24,9 | Conforme | 3,19* | 205 |
| Feugarolles | 19,4 | Conforme | 5,94 | 1 015 |
| Fieux | 18,7 | Conforme | 2,94* | 323 |
| Fongrave | 14,1 | Conforme | 6,71 | 629 |
| Foulayronnes | 16,2 | Conforme | 4,86 | 5 476 |
| Fourques-sur-Garonne | 22,2 | Conforme | 5,94 | 1 293 |
| Francescas | 18,7 | Conforme | 5,94 | 750 |
| Frespech | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,71 | 279 |
| Fréchou | 18,7 | Conforme | 5,94 | 220 |
| Frégimont | 22,0 | Conforme | 6,71 | 271 |
| Fumel | 24,1 | Conforme | 6,68 | 4 690 |
| Galapian | 21,1 | Conforme | 6,71 | 333 |
| Gaujac | 22,1 | Conforme | 2,54* | 241 |
| Gavaudun | 27,8 | Conforme | 6,71 | 302 |
| Gontaud-de-Nogaret | 21,1 | Conforme | 6,71 | 1 638 |
| Granges-sur-Lot | 21,1 | Conforme | 6,71 | 590 |
| Grateloup-Saint-Gayrand | 21,6 | Conforme | 2,95* | 469 |
| Grayssas | 13,6 | Conforme | 3,12* | 150 |
| Grézet-Cavagnan | 17,4 | Conforme | 2,94* | 409 |
| Guérin | 22,1 | Conforme | 2,54* | 246 |
| Hautefage-la-Tour | 20,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,71 | 1 029 |
| Hautesvignes | 21,1 | Conforme | 3,19* | 163 |
| Houeillès | 17,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 559 |
| Jusix | 21,3 | Conforme | 3,12* | 96 |
| La Croix-Blanche | 21,3 | Conforme | 6,71 | 1 075 |
| La Réunion | 17,4 | Conforme | 2,94* | 524 |
| La Sauvetat-de-Savères | 17,9 | Conforme | 5,70 | 479 |
| La Sauvetat-du-Dropt | 15,9 | Conforme | 6,71 | 567 |
| La Sauvetat-sur-Lède | 14,1 | Conforme | 6,71 | 643 |
| Labastide-Castel-Amouroux | 17,4 | Conforme | 2,94* | 317 |
| Labretonie | 19,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 167 |
| Lacapelle-Biron | 24,7 | Conforme | 6,68 | 391 |
| Lacaussade | 27,8 | Conforme | 6,71 | 210 |
| Lachapelle | 16,1 | Conforme | 3,19* | 96 |
| Lacépède | 22,0 | Conforme | 6,71 | 320 |
| Lafitte-sur-Lot | 21,1 | Conforme | 6,71 | 832 |
| Lafox | 14,6 | Conforme | 4,86 | 1 098 |
| Lagarrigue | 22,0 | Conforme | 6,71 | 272 |
| Lagruère | 21,6 | Conforme | 5,52 | 351 |
| Lagupie | 17,2 | Conforme | 6,71 | 680 |
| Lalandusse | 16,1 | Conforme | 3,19* | 219 |
| Lamontjoie | 19,5 | Conforme | 5,94 | 553 |
| Lannes | 18,7 | Conforme | 5,94 | 359 |
| Laparade | 21,6 | Conforme | 6,06 | 395 |
| Laperche | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 141 |
| Laplume | 21,3 | Conforme | 4,86 | 1 330 |
| Laroque-Timbaut | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,71 | 1 589 |
| Lasserre | 18,7 | Conforme | 2,94* | 99 |
| Laugnac | 21,7 | Conforme | 6,71 | 675 |
| Laussou | 27,8 | Conforme | 3,19* | 284 |
| Lauzun | 16,1 | Conforme | 6,71 | 735 |
| Lavardac | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 2 307 |
| Lavergne | 16,1 | Conforme | 6,71 | 554 |
| Layrac | 15,3 | Conforme | 4,86 | 4 010 |
| Le Mas-d'Agenais | 21,6 | Conforme | 5,52 | 1 456 |
| Le Passage | 14,2 | Conforme | 4,86 | 9 326 |
| Le Temple-sur-Lot | 18,2 | Conforme | 6,71 | 1 118 |
| Leyritz-Moncassin | 17,4 | Conforme | 5,94 | 206 |
| Longueville | 21,1 | Conforme | 6,71 | 376 |
| Loubès-Bernac | 16,0 | Conforme | 6,71 | 407 |
| Lougratte | 14,1 | Conforme | 6,71 | 421 |
| Lusignan-Petit | 22,0 | Conforme | 6,71 | 353 |
| Lédat | 14,1 | Conforme | 6,71 | 1 431 |
| Lévignac-de-Guyenne | 16,1 | Conforme | 6,71 | 674 |
| Madaillan | 21,7 | Conforme | 3,19* | 648 |
| Marcellus | 22,1 | Conforme | 6,07 | 892 |
| Marmande | 19,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,85 | 17 328 |
| Marmont-Pachas | 21,3 | Conforme | 4,86 | 157 |
| Masquières | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54* | 171 |
| Massels | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 120 |
| Massoulès | 33,9 | Conforme | 3,19* | 194 |
| Mauvezin-sur-Gupie | 16,1 | Conforme | 3,19* | 613 |
| Mazières-Naresse | 24,9 | Conforme | 3,19* | 96 |
| Meilhan-sur-Garonne | 22,1 | Conforme | 6,07 | 1 326 |
| Miramont-de-Guyenne | 14,1 | Conforme | 6,71 | 3 081 |
| Moirax | 15,3 | Conforme | 4,86 | 1 197 |
| Monbahus | 14,1 | Conforme | 6,71 | 626 |
| Monbalen | 19,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 451 |
| Moncaut | 21,2 | Conforme | 5,94 | 589 |
| Monclar | 14,1 | Conforme | 6,71 | 900 |
| Moncrabeau | 18,7 | Conforme | 5,94 | 745 |
| Monflanquin | 26,4 | Conforme | 6,71 | 2 342 |
| Monheurt | 21,6 | Conforme | 5,52 | 190 |
| Monsempron-Libos | 22,1 | Conforme | 6,68 | 2 122 |
| Monségur | 21,6 | Conforme | 6,71 | 397 |
| Montagnac-sur-Auvignon | 21,2 | Conforme | 5,94 | 641 |
| Montagnac-sur-Lède | 27,8 | Conforme | 6,71 | 271 |
| Montastruc | 14,1 | Conforme | 3,19* | 232 |
| Montauriol | 16,1 | Conforme | 6,71 | 226 |
| Montaut | 24,9 | Conforme | 6,71 | 253 |
| Montayral | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 2 654 |
| Montesquieu | 21,2 | Conforme | 5,94 | 733 |
| Monteton | 16,1 | Conforme | 6,71 | 323 |
| Montgaillard-en-Albret | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 167 |
| Montignac-Toupinerie | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 137 |
| Montignac-de-Lauzun | 14,1 | Conforme | 6,71 | 286 |
| Montpezat | 22,0 | Conforme | 6,71 | 566 |
| Montpouillan | 22,1 | Conforme | 5,54 | 807 |
| Monviel | 14,1 | Conforme | 3,19* | 76 |
| Moulinet | 14,1 | Conforme | 3,19* | 195 |
| Moustier | 15,9 | Conforme | 3,19* | 324 |
| Mézin | 18,7 | Conforme | 5,94 | 1 433 |
| Nicole | 22,2 | Conforme | 3,19* | 237 |
| Nomdieu | 18,7 | Conforme | 5,94 | 256 |
| Nérac | 18,0 | Conforme | 5,94 | 6 992 |
| Pailloles | 14,1 | Conforme | 3,19* | 315 |
| Pardaillan | 16,0 | Conforme | 3,19* | 334 |
| Parranquet | 24,9 | Conforme | 3,19* | 113 |
| Paulhiac | 27,8 | Conforme | 6,71 | 304 |
| Penne-d'Agenais | 14,8 | Conforme | 6,67 | 2 496 |
| Peyrière | 15,9 | Conforme | 3,19* | 293 |
| Pindères | 17,4 | Conforme | 5,94 | 189 |
| Pinel-Hauterive | 14,1 | Conforme | 6,71 | 564 |
| Pompiey | 13,9 | Conforme | 5,94 | 224 |
| Pompogne | 17,4 | Conforme | 2,94* | 192 |
| Pont-du-Casse | 16,2 | Conforme | 4,86 | 4 191 |
| Port-Sainte-Marie | 21,1 | Conforme | 6,71 | 1 887 |
| Poudenas | 18,7 | Conforme | 5,94 | 196 |
| Poussignac | 22,1 | Conforme | 6,07 | 309 |
| Prayssas | 22,0 | Conforme | 6,71 | 993 |
| Puch-d'Agenais | 17,4 | Conforme | 5,94 | 718 |
| Pujols | 22,4 | Conforme | 6,47 | 3 769 |
| Puymiclan | 18,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,71 | 701 |
| Puymirol | 17,9 | Conforme | 5,70 | 899 |
| Puysserampion | 15,9 | Conforme | 3,19* | 265 |
| Rayet | 24,9 | Conforme | 3,19* | 172 |
| Razimet | 21,6 | Conforme | 5,52 | 309 |
| Rives | 24,9 | Conforme | 6,71 | 194 |
| Romestaing | 22,1 | Conforme | 6,07 | 163 |
| Roquefort | 15,3 | Conforme | 4,86 | 2 078 |
| Roumagne | 15,4 | Conforme | 3,19* | 539 |
| Ruffiac | 22,1 | Conforme | 6,07 | 179 |
| Réaup-Lisse | 14,5 | Conforme | 5,94 | 591 |
| Saint-Antoine-de-Ficalba | 22,4 | Conforme | 6,71 | 721 |
| Saint-Astier | 16,0 | Conforme | 3,19* | 203 |
| Saint-Aubin | 21,6 | Conforme | 6,71 | 393 |
| Saint-Avit | 16,1 | Conforme | 3,19* | 185 |
| Saint-Barthélemy-d'Agenais | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,71 | 549 |
| Saint-Caprais-de-Lerm | 17,9 | Conforme | 4,86 | 713 |
| Saint-Colomb-de-Lauzun | 16,1 | Conforme | 6,71 | 473 |
| Saint-Eutrope-de-Born | 26,4 | Conforme | 6,71 | 690 |
| Saint-Front-sur-Lémance | 22,1 | Conforme | 6,68 | 492 |
| Saint-Georges | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 492 |
| Saint-Géraud | 16,1 | Conforme | 3,19* | 85 |
| Saint-Hilaire-de-Lusignan | 21,7 | Conforme | 4,86 | 1 501 |
| Saint-Jean-de-Duras | 16,0 | Conforme | 3,19* | 260 |
| Saint-Jean-de-Thurac | 17,9 | Conforme | 2,38* | 563 |
| Saint-Laurent | 19,9 | Conforme | 6,71 | 431 |
| Saint-Léger | 20,4 | Conforme | 2,52* | 177 |
| Saint-Léon | 20,4 | Conforme | 2,52* | 329 |
| Saint-Martin-Curton | 17,4 | Conforme | 2,94* | 302 |
| Saint-Martin-Petit | 17,2 | Conforme | 6,71 | 620 |
| Saint-Martin-de-Beauville | 17,9 | Conforme | 2,38* | 154 |
| Saint-Martin-de-Villeréal | 24,9 | Conforme | 3,19* | 103 |
| Saint-Maurice-de-Lestapel | 14,1 | Conforme | 6,71 | 110 |
| Saint-Maurin | 17,9 | Conforme | 5,70 | 377 |
| Saint-Nicolas-de-la-Balerme | 15,3 | Conforme | 4,86 | 424 |
| Saint-Pardoux-Isaac | 15,2 | Conforme | 6,71 | 1 111 |
| Saint-Pardoux-du-Breuil | 21,1 | Conforme | 6,71 | 633 |
| Saint-Pastour | 14,1 | Conforme | 6,71 | 379 |
| Saint-Pierre-de-Buzet | 20,4 | Conforme | 5,52 | 274 |
| Saint-Pierre-de-Clairac | 17,9 | Conforme | 4,86 | 899 |
| Saint-Pierre-sur-Dropt | 16,0 | Conforme | 3,19* | 359 |
| Saint-Pé-Saint-Simon | 18,7 | Conforme | 2,94* | 182 |
| Saint-Quentin-du-Dropt | 24,9 | Conforme | 3,19* | 180 |
| Saint-Robert | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 190 |
| Saint-Romain-le-Noble | 17,9 | Conforme | 2,38* | 412 |
| Saint-Salvy | 22,0 | Conforme | 6,71 | 200 |
| Saint-Sardos | 22,0 | Conforme | 6,71 | 289 |
| Saint-Sauveur-de-Meilhan | 22,1 | Conforme | 6,07 | 341 |
| Saint-Sernin | 16,0 | Conforme | 6,71 | 454 |
| Saint-Sixte | 15,3 | Conforme | 4,86 | 363 |
| Saint-Sylvestre-sur-Lot | 15,7 | Conforme | 6,67 | 2 397 |
| Saint-Urcisse | 17,9 | Conforme | 2,38* | 242 |
| Saint-Vincent-de-Lamontjoie | 21,2 | Conforme | 2,94* | 223 |
| Saint-Vite | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 1 192 |
| Saint-Étienne-de-Fougères | 14,1 | Conforme | 6,71 | 855 |
| Saint-Étienne-de-Villeréal | 24,9 | Conforme | 3,19* | 261 |
| Sainte-Bazeille | 17,2 | Conforme | 6,19 | 3 171 |
| Sainte-Colombe-de-Duras | 16,0 | Conforme | 3,19* | 98 |
| Sainte-Colombe-de-Villeneuve | 21,3 | Conforme | 3,19* | 496 |
| Sainte-Colombe-en-Bruilhois | 17,3 | Conforme | 4,86 | 1 546 |
| Sainte-Gemme-Martaillac | 17,4 | Conforme | 2,94* | 377 |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 16,4 | Conforme | 6,71 | 6 541 |
| Sainte-Marthe | 22,2 | Conforme | 5,94 | 658 |
| Sainte-Maure-de-Peyriac | 18,7 | Conforme | 2,94* | 305 |
| Salles | 27,8 | Conforme | 6,71 | 288 |
| Samazan | 22,1 | Conforme | 6,07 | 835 |
| Saumont | 19,5 | Conforme | 5,94 | 240 |
| Sauméjan | 17,4 | Conforme | 5,94 | 85 |
| Sauvagnas | 17,9 | Conforme | 4,86 | 519 |
| Sauveterre-Saint-Denis | 15,3 | Conforme | 4,86 | 387 |
| Sauveterre-la-Lémance | 22,1 | Conforme | 6,68 | 563 |
| Savignac-de-Duras | 16,0 | Conforme | 3,19* | 219 |
| Savignac-sur-Leyze | 21,6 | Conforme | 6,71 | 321 |
| Sembas | 21,3 | Conforme | 3,19* | 142 |
| Seyches | 15,9 | Conforme | 6,71 | 1 063 |
| Sos | 18,7 | Conforme | 5,94 | 657 |
| Soumensac | 16,0 | Conforme | 6,71 | 224 |
| Ségalas | 14,1 | Conforme | 6,71 | 155 |
| Sénestis | 21,6 | Conforme | 5,52 | 200 |
| Sérignac-Péboudou | 16,1 | Conforme | 3,19* | 178 |
| Sérignac-sur-Garonne | 21,3 | Conforme | 4,86 | 1 182 |
| Taillebourg | 21,1 | Conforme | 3,19* | 67 |
| Tayrac | 17,9 | Conforme | 5,70 | 381 |
| Thouars-sur-Garonne | 21,3 | Conforme | 5,94 | 228 |
| Thézac | 32,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54* | 211 |
| Tombebœuf | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,71 | 443 |
| Tonneins | 20,7 | Conforme | 5,70 | 9 459 |
| Tourliac | 24,9 | Conforme | 3,19* | 137 |
| Tournon-d'Agenais | 33,6 | Conforme | 6,65 | 731 |
| Tourtrès | 15,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,71 | 140 |
| Trentels | 21,6 | Conforme | 6,71 | 843 |
| Trémons | 14,8 | Conforme | 3,19* | 409 |
| Varès | 21,1 | Conforme | 3,19* | 655 |
| Verteuil-d'Agenais | 14,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,71 | 539 |
| Vianne | 21,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 979 |
| Villebramar | 14,1 | Conforme | 6,71 | 109 |
| Villefranche-du-Queyran | 17,4 | Conforme | 2,94* | 415 |
| Villeneuve-de-Duras | 16,0 | Conforme | 6,71 | 315 |
| Villeneuve-sur-Lot | 14,4 | Conforme | 6,34 | 22 350 |
| Villeréal | 24,9 | Conforme | 6,71 | 1 261 |
| Villeton | 21,6 | Conforme | 5,52 | 475 |
| Virazeil | 15,7 | Conforme | 6,71 | 1 715 |
| Xaintrailles | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,94 | 378 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 32 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.