Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet dans le Lot
L'eau du robinet du Lot présente une dureté médiane de 22,4 °f, calculée sur les 312 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 2 % (7)
- Douce 21 % (66)
- Moyennement dure 57 % (177)
- Dure 20 % (61)
- Très dure 0 % (1)
L'eau la plus douce
- Cahus1,9 °f
- Leyme2,6 °f
- Aynac3,7 °f
- Laval-de-Cère4,1 °f
- Gagnac-sur-Cère4,5 °f
- Teyssieu5,5 °f
- Latouille-Lentillac6,1 °f
- Sousceyrac-en-Quercy7,1 °f
- Le Bouyssou7,7 °f
- Molières8,6 °f
L'eau la plus calcaire
- Lissac-et-Mouret44,3 °f
- Parnac38,2 °f
- Cavagnac37,8 °f
- Condat37,8 °f
- Saint-Michel-de-Bannières37,8 °f
- Vayrac35,2 °f
- Bach35,2 °f
- Beauregard35,2 °f
- Belmont-Sainte-Foi35,2 °f
- Bouziès35,2 °f
Principales villes
Les 312 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Albas | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 529 |
| Albiac | 30,2 | Conforme | 3,30* | 95 |
| Alvignac | 27,5 | Conforme | 4,69 | 699 |
| Anglars | 9,9 | Conforme | 3,43* | 218 |
| Anglars-Juillac | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 330 |
| Anglars-Nozac | 19,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 400 |
| Arcambal | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,34 | 1 004 |
| Assier | 21,8 | Conforme | 5,97 | 709 |
| Aujols | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98* | 383 |
| Autoire | 14,7 | Conforme | 5,05 | 376 |
| Aynac | 3,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 561 |
| Bach | 35,2 | Conforme | 7,11 | 211 |
| Bagnac-sur-Célé | 10,3 | Conforme | 5,62 | 1 467 |
| Baladou | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54* | 396 |
| Bannes | 10,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 143 |
| Barguelonne-en-Quercy | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 704 |
| Beauregard | 35,2 | Conforme | 7,11 | 238 |
| Belfort-du-Quercy | 31,9 | Conforme | 7,10 | 504 |
| Bellefont-La Rauze | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 1 183 |
| Belmont-Bretenoux | 12,1 | Conforme | 3,70* | 408 |
| Belmont-Sainte-Foi | 35,2 | Conforme | 3,77* | 130 |
| Berganty | 34,3 | Conforme | 3,77* | 146 |
| Bessonies | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 72 |
| Biars-sur-Cère | 16,5 | Conforme | 4,14 | 1 957 |
| Bio | 30,2 | Conforme | 4,61 | 350 |
| Blars | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 137 |
| Boissières | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 371 |
| Boussac | 17,4 | Conforme | 5,37 | 185 |
| Bouziès | 35,2 | Conforme | 7,11 | 93 |
| Brengues | 24,4 | Conforme | 3,59* | 195 |
| Bretenoux | 21,4 | Conforme | 4,17 | 1 468 |
| Béduer | 19,5 | Conforme | 4,71 | 749 |
| Bélaye | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,79* | 214 |
| Bétaille | 20,8 | Conforme | 7,28 | 1 058 |
| Cabrerets | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,76 | 220 |
| Cadrieu | 20,2 | Conforme | 3,43* | 174 |
| Cahors | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,24 | 20 050 |
| Cahus | 1,9 | Conforme | 2,36* | 185 |
| Caillac | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 581 |
| Cajarc | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,69 | 1 136 |
| Calamane | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,34 | 471 |
| Calvignac | 35,2 | Conforme | 7,11 | 245 |
| Calès | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,20 | 169 |
| Cambayrac | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 136 |
| Cambes | 13,2 | Conforme | 6,10 | 343 |
| Camboulit | 13,2 | Conforme | 7,04 | 245 |
| Camburat | 33,1 | Conforme | 2,60* | 455 |
| Caniac-du-Causse | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,28 | 371 |
| Capdenac | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,50 | 1 049 |
| Carayac | 20,2 | Conforme | 3,43* | 104 |
| Cardaillac | 9,9 | Conforme | 5,92 | 623 |
| Carennac | 15,2 | Conforme | 5,55 | 431 |
| Carlucet | 24,1 | Conforme | 3,59* | 230 |
| Carnac-Rouffiac | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 231 |
| Cassagnes | 24,9 | Conforme | 6,38 | 172 |
| Castelfranc | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 428 |
| Castelnau-Montratier | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 1 840 |
| Catus | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 921 |
| Cavagnac | 37,8 | Conforme | 3,54* | 432 |
| Cazals | 28,9 | Conforme | 6,38 | 659 |
| Cieurac | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98* | 660 |
| Concorès | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 312 |
| Concots | 35,2 | Conforme | 7,11 | 420 |
| Condat | 37,8 | Conforme | 7,85 | 410 |
| Corn | 16,5 | Conforme | 6,03 | 238 |
| Cornac | 10,0 | Conforme | 4,23 | 366 |
| Couzou | 24,1 | Conforme | 3,59* | 95 |
| Cras | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 97 |
| Crayssac | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,90* | 844 |
| Cremps | 32,3 | Conforme | 3,98* | 410 |
| Cressensac-Sarrazac | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,49 | 1 165 |
| Creysse | 11,0 | Conforme | 5,81 | 313 |
| Crégols | 35,2 | Conforme | 7,11 | 87 |
| Cuzac | 22,7 | Conforme | 3,85 | 238 |
| Cuzance | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,81 | 653 |
| Cénevières | 35,2 | Conforme | 7,11 | 185 |
| Cézac | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 179 |
| Cœur de Causse | 20,6 | Non-conformité sur 12 mois | 7,28 | 886 |
| Douelle | 24,0 | Conforme | 5,52 | 830 |
| Duravel | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 950 |
| Durbans | 24,1 | Conforme | 3,59* | 158 |
| Dégagnac | 26,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,33 | 642 |
| Escamps | 35,2 | Conforme | 7,11 | 206 |
| Esclauzels | 32,3 | Conforme | 6,52 | 224 |
| Espagnac-Sainte-Eulalie | 21,1 | Conforme | 6,10 | 97 |
| Espeyroux | 9,9 | Conforme | 3,43* | 98 |
| Espère | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 963 |
| Espédaillac | 24,1 | Conforme | 3,59* | 290 |
| Estal | 10,0 | Conforme | 2,65* | 97 |
| Fajoles | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42* | 319 |
| Faycelles | 33,5 | Conforme | 5,27 | 740 |
| Felzins | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,53 | 464 |
| Figeac | 9,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 9 793 |
| Flaujac-Gare | 24,1 | Conforme | 3,59* | 84 |
| Flaujac-Poujols | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98* | 811 |
| Floirac | 17,6 | Conforme | 5,71 | 248 |
| Floressas | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 176 |
| Fons | 13,2 | Conforme | 7,03 | 403 |
| Fontanes | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,97 | 547 |
| Fourmagnac | 13,4 | Conforme | 3,43* | 178 |
| Francoulès | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50* | 265 |
| Frayssinet | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,20 | 309 |
| Frayssinet-le-Gélat | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 376 |
| Frayssinhes | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 169 |
| Frontenac | 33,5 | Conforme | 3,35* | 67 |
| Gagnac-sur-Cère | 4,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,74 | 650 |
| Gignac | 30,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 691 |
| Gigouzac | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,63 | 303 |
| Gindou | 28,9 | Conforme | 6,38 | 356 |
| Ginouillac | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42* | 139 |
| Gintrac | 16,6 | Conforme | 6,36 | 90 |
| Girac | 9,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,97* | 355 |
| Glanes | 9,7 | Conforme | 4,50 | 292 |
| Gorses | 8,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 345 |
| Goujounac | 28,9 | Conforme | 6,38 | 220 |
| Gourdon | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,48 | 4 206 |
| Gramat | 20,6 | Conforme | 5,01 | 3 512 |
| Grèzes | 21,8 | Conforme | 5,36 | 155 |
| Gréalou | 20,2 | Conforme | 3,43* | 312 |
| Grézels | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 235 |
| Issendolus | 30,2 | Conforme | 3,30* | 529 |
| Issepts | 21,8 | Conforme | 6,10 | 266 |
| Labastide-Marnhac | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 1 311 |
| Labastide-du-Haut-Mont | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 44 |
| Labastide-du-Vert | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 279 |
| Labathude | 9,9 | Conforme | 3,43* | 203 |
| Laburgade | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98* | 379 |
| Lacapelle-Cabanac | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,01 | 172 |
| Lacapelle-Marival | 9,9 | Conforme | 6,18 | 1 268 |
| Lacave | 26,2 | Conforme | 3,38* | 271 |
| Lachapelle-Auzac | 31,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,81 | 795 |
| Ladirat | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 86 |
| Lagardelle | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 120 |
| Lalbenque | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 1 899 |
| Lamagdelaine | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,34 | 721 |
| Lamothe-Cassel | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 116 |
| Lamothe-Fénelon | 13,9 | Conforme | 3,42* | 330 |
| Lanzac | 25,0 | Conforme | 2,46* | 563 |
| Laramière | 30,6 | Conforme | 2,58* | 356 |
| Larnagol | 30,5 | Conforme | 7,11 | 135 |
| Larroque-Toirac | 28,2 | Conforme | 3,43* | 126 |
| Latouille-Lentillac | 6,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 247 |
| Latronquière | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,27 | 447 |
| Lauresses | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 239 |
| Lauzès | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,35* | 200 |
| Laval-de-Cère | 4,1 | Conforme | 2,49* | 296 |
| Lavercantière | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,33 | 234 |
| Lavergne | 13,2 | Conforme | 6,10 | 489 |
| Le Bastit | 24,1 | Conforme | 3,59* | 145 |
| Le Bourg | 9,9 | Conforme | 7,27 | 298 |
| Le Bouyssou | 7,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,05* | 121 |
| Le Montat | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,32 | 1 107 |
| Le Roc | 13,9 | Conforme | 3,42* | 207 |
| Le Vigan-en-Quercy | 18,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,26 | 1 535 |
| Le Vignon-en-Quercy | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,83 | 955 |
| Lendou-en-Quercy | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 612 |
| Lentillac-Saint-Blaise | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 191 |
| Lentillac-du-Causse | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 107 |
| Les Arques | 28,9 | Conforme | 6,38 | 214 |
| Les Junies | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 251 |
| Les Pechs du Vers | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,38 | 303 |
| Leyme | 2,6 | Conforme | 4,61 | 932 |
| Lherm | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 228 |
| Limogne-en-Quercy | 35,2 | Conforme | 7,11 | 856 |
| Linac | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,17* | 233 |
| Lissac-et-Mouret | 44,3 | Non-conformité sur 12 mois | 4,38 | 973 |
| Livernon | 21,8 | Conforme | 6,10 | 722 |
| Loubressac | 16,6 | Conforme | 6,19 | 533 |
| Loupiac | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42* | 280 |
| Lugagnac | 35,2 | Conforme | 3,77* | 140 |
| Lunan | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 625 |
| Lunegarde | 24,1 | Conforme | 6,20 | 94 |
| Luzech | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 1 750 |
| Léobard | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,21* | 234 |
| Marcilhac-sur-Célé | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,26 | 173 |
| Marminiac | 29,9 | Conforme | 6,38 | 349 |
| Martel | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,47 | 1 637 |
| Masclat | 13,9 | Conforme | 3,42* | 357 |
| Mauroux | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,01 | 580 |
| Maxou | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,50* | 287 |
| Mayrac | 11,0 | Conforme | 3,54* | 254 |
| Mayrinhac-Lentour | 16,6 | Conforme | 5,95 | 484 |
| Mechmont | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 134 |
| Mercuès | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 1 122 |
| Meyronne | 11,0 | Conforme | 5,41 | 269 |
| Miers | 16,6 | Conforme | 6,10 | 445 |
| Milhac | 16,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,42 | 198 |
| Molières | 8,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 357 |
| Montamel | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 90 |
| Montbrun | 20,2 | Conforme | 3,43* | 117 |
| Montcabrier | 24,9 | Conforme | 6,38 | 342 |
| Montcléra | 28,9 | Conforme | 6,38 | 292 |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 1 816 |
| Montdoumerc | 33,0 | Conforme | 7,10 | 577 |
| Montet-et-Bouxal | 9,9 | Conforme | 5,77 | 213 |
| Montfaucon | 18,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,54 | 584 |
| Montgesty | 30,9 | Conforme | 6,38 | 319 |
| Montlauzun | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,32* | 121 |
| Montredon | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,03 | 300 |
| Montvalent | 27,5 | Conforme | 4,69 | 314 |
| Nadaillac-de-Rouge | 13,9 | Conforme | 3,42* | 180 |
| Nadillac | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64* | 75 |
| Nuzéjouls | 18,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,89 | 352 |
| Orniac | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 73 |
| Padirac | 16,6 | Conforme | 5,30 | 182 |
| Parnac | 38,2 | Conforme | — | 382 |
| Payrac | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,14 | 669 |
| Payrignac | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,19 | 651 |
| Pern-Lhospitalet | 25,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,32 | 925 |
| Pescadoires | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 184 |
| Peyrilles | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,25* | 347 |
| Pinsac | 11,7 | Conforme | 5,54 | 769 |
| Planioles | 17,5 | Conforme | 5,00 | 554 |
| Pomarède | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 189 |
| Pontcirq | 30,9 | Conforme | 6,38 | 178 |
| Porte-du-Quercy | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 532 |
| Pradines | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,52 | 3 617 |
| Prayssac | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 2 519 |
| Prendeignes | 9,9 | Conforme | 6,47 | 236 |
| Promilhanes | 35,2 | Conforme | 3,77* | 227 |
| Prudhomat | 26,7 | Conforme | 4,20 | 733 |
| Puy-l'Évêque | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 1 860 |
| Puybrun | 18,8 | Conforme | 3,11 | 984 |
| Puyjourdes | 35,2 | Conforme | 3,77* | 88 |
| Quissac-en-Quercy | 24,1 | Conforme | 3,59* | 107 |
| Rampoux | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,86* | 104 |
| Reilhac | 24,1 | Conforme | 6,20 | 175 |
| Reilhaguet | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42* | 156 |
| Reyrevignes | 21,8 | Conforme | 3,43* | 371 |
| Rignac | 18,6 | Conforme | 4,44 | 294 |
| Rocamadour | 24,8 | Conforme | 8,64 | 597 |
| Rouffilhac | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42* | 203 |
| Rudelle | 30,2 | Conforme | 6,47 | 187 |
| Rueyres | 30,2 | Conforme | 3,30* | 198 |
| Sabadel-Latronquière | 9,9 | Conforme | 3,43* | 92 |
| Sabadel-Lauzès | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 91 |
| Saignes | 30,2 | Conforme | 3,30* | 74 |
| Saillac | 35,2 | Conforme | 3,77* | 148 |
| Saint Géry-Vers | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,34 | 910 |
| Saint-Bressou | 9,9 | Conforme | 3,43* | 124 |
| Saint-Caprais | 17,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 75 |
| Saint-Chamarand | 22,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,90 | 192 |
| Saint-Chels | 32,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 148 |
| Saint-Cirgues | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 324 |
| Saint-Cirq-Lapopie | 35,2 | Conforme | 7,11 | 201 |
| Saint-Cirq-Madelon | 30,6 | Conforme | — | 153 |
| Saint-Cirq-Souillaguet | 22,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,18* | 172 |
| Saint-Clair | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,15 | 143 |
| Saint-Céré | 11,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,82 | 3 429 |
| Saint-Denis-Catus | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,63 | 198 |
| Saint-Denis-lès-Martel | 30,8 | Conforme | 3,54* | 333 |
| Saint-Félix | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,28 | 511 |
| Saint-Germain-du-Bel-Air | 20,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,00 | 624 |
| Saint-Hilaire | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 65 |
| Saint-Jean-Lagineste | 12,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51* | 378 |
| Saint-Jean-Lespinasse | 9,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,20 | 404 |
| Saint-Jean-Mirabel | 22,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,91* | 296 |
| Saint-Jean-de-Laur | 35,2 | Conforme | 7,11 | 251 |
| Saint-Laurent-les-Tours | 12,1 | Conforme | 5,57 | 868 |
| Saint-Martin-Labouval | 35,2 | Conforme | 7,11 | 202 |
| Saint-Martin-le-Redon | 25,6 | Conforme | 7,01 | 195 |
| Saint-Maurice-en-Quercy | 9,9 | Conforme | 6,63 | 202 |
| Saint-Michel-Loubéjou | 9,5 | Conforme | 2,63* | 418 |
| Saint-Michel-de-Bannières | 37,8 | Conforme | 6,42 | 354 |
| Saint-Médard | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,78 | 198 |
| Saint-Médard-Nicourby | 9,9 | Conforme | 3,43* | 99 |
| Saint-Médard-de-Presque | 13,9 | Conforme | — | 207 |
| Saint-Paul-Flaugnac | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,62 | 996 |
| Saint-Paul-de-Vern | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43* | 171 |
| Saint-Perdoux | 9,9 | Conforme | 7,93 | 196 |
| Saint-Pierre-Lafeuille | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,35* | 419 |
| Saint-Pierre-Toirac | 31,0 | Conforme | 6,66 | 165 |
| Saint-Projet | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,76 | 363 |
| Saint-Simon | 13,2 | Conforme | 3,43* | 195 |
| Saint-Sozy | 11,0 | Conforme | 5,32 | 490 |
| Saint-Sulpice | 24,1 | Conforme | 6,20 | 127 |
| Saint-Vincent-Rive-d'Olt | 24,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,59 | 442 |
| Saint-Vincent-du-Pendit | 9,1 | Conforme | 3,43* | 230 |
| Sainte-Colombe | 9,9 | Conforme | 3,43* | 236 |
| Salviac | 32,2 | Non-conformité sur 12 mois | 8,15 | 1 231 |
| Sauliac-sur-Célé | 32,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,77* | 114 |
| Sauzet | 22,4 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 531 |
| Sonac | 13,2 | Conforme | 3,43* | 94 |
| Soturac | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,01 | 644 |
| Soucirac | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42* | 102 |
| Souillac | 17,4 | Conforme | 5,20 | 3 192 |
| Soulomès | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 131 |
| Sousceyrac-en-Quercy | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,43 | 1 328 |
| Strenquels | 30,8 | Conforme | 7,85 | 258 |
| Sénaillac-Latronquière | 9,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,10 | 127 |
| Sénaillac-Lauzès | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,70* | 145 |
| Séniergues | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42* | 146 |
| Sérignac | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,01 | 326 |
| Tauriac | 18,9 | Conforme | — | 473 |
| Terrou | 11,2 | Conforme | 5,45 | 171 |
| Teyssieu | 5,5 | Conforme | 4,72 | 162 |
| Thédirac | 21,0 | Non-conformité sur 12 mois | 6,72 | 303 |
| Thégra | 16,6 | Conforme | 5,03 | 497 |
| Thémines | 30,2 | Conforme | 6,47 | 240 |
| Théminettes | 30,2 | Conforme | 6,47 | 181 |
| Tour-de-Faure | 35,2 | Conforme | 7,11 | 342 |
| Touzac | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,01 | 354 |
| Trespoux-Rassiels | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 845 |
| Ussel | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 94 |
| Uzech | 18,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,01 | 196 |
| Varaire | 35,2 | Conforme | 7,11 | 359 |
| Vaylats | 35,2 | Conforme | 7,11 | 327 |
| Vayrac | 35,2 | Conforme | 3,40 | 1 266 |
| Viazac | 9,9 | Conforme | 3,43* | 344 |
| Vidaillac | 35,2 | Conforme | 3,77* | 181 |
| Villesèque | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 7,20 | 409 |
| Vire-sur-Lot | 34,5 | Conforme | 5,53 | 348 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 156 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.