Qualité de l'eau · Occitanie
L'eau du robinet en Lozère
En Lozère, la dureté médiane de l'eau du robinet est de 2,0 °f sur 152 communes suivies par le contrôle sanitaire.
Analyses officielles au · mis à jour le
Dureté médiane
2,0°f
Eau très douce
Conformité
32%
des communes à 100 % de prélèvements conformes sur 12 mois
Prix médian 4,18€/m³
eau + assainissement (eau seule : 2,42 €/m³)
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 69 % (105)
- Douce 16 % (25)
- Moyennement dure 14 % (21)
- Dure 1 % (1)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Luc0,6 °f
- Les Salces0,7 °f
- Le Malzieu-Ville0,7 °f
- Brion0,7 °f
- Saint-Paul-le-Froid0,8 °f
- Chadenet0,8 °f
- Saint-Sauveur-de-Ginestoux0,9 °f
- Paulhac-en-Margeride0,9 °f
- Le Buisson0,9 °f
- Fournels0,9 °f
L'eau la plus calcaire
- Le Rozier30,6 °f
- Saint-Bauzile29,5 °f
- Brenoux28,1 °f
- Saint-Saturnin28,1 °f
- Cultures28,0 °f
- Banassac-Canilhac25,7 °f
- Grèzes24,3 °f
- Saint-Bonnet-de-Chirac24,2 °f
- Sainte-Hélène23,9 °f
- Barre-des-Cévennes23,9 °f
Principales villes
Les 152 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Albaret-Sainte-Marie | 3,0 | Conforme | 4,18 | 559 |
| Albaret-le-Comtal | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 131 |
| Allenc | 17,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,14 | 265 |
| Altier | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,45* | 213 |
| Antrenas | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 331 |
| Arzenc-d'Apcher | 1,7 | Conforme | 2,03* | 52 |
| Arzenc-de-Randon | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,48* | 191 |
| Auroux | 1,9 | Conforme | 4,26 | 364 |
| Badaroux | 13,2 | Conforme | 1,91* | 930 |
| Balsièges | 16,2 | Conforme | 2,60* | 608 |
| Banassac-Canilhac | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,62* | 1 064 |
| Barjac | 9,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,91* | 806 |
| Barre-des-Cévennes | 23,9 | Conforme | 6,05 | 200 |
| Bassurels | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,72 | 62 |
| Bel-Air-Val-d'Ance | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,64 | 532 |
| Blavignac | 1,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52 | 252 |
| Bourgs sur Colagne | 7,9 | Conforme | 6,68 | 2 091 |
| Brenoux | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,71 | 384 |
| Brion | 0,7 | Conforme | 2,86 | 88 |
| Bédouès-Cocurès | 9,8 | Conforme | 6,06 | 457 |
| Cans et Cévennes | 12,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 282 |
| Cassagnas | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 126 |
| Chadenet | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,08* | 123 |
| Chanac | 13,7 | Conforme | 4,83 | 1 404 |
| Chastanier | 2,1 | Conforme | 4,95 | 76 |
| Chastel-Nouvel | 3,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,09 | 938 |
| Chauchailles | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 75 |
| Chaudeyrac | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,71* | 291 |
| Chaulhac | 5,8 | Conforme | 3,85 | 58 |
| Cheylard-l'Évêque | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,06* | 65 |
| Châteauneuf-de-Randon | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,85* | 516 |
| Cubières | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,40* | 187 |
| Cubiérettes | 1,0 | Conforme | 1,78* | 44 |
| Cultures | 28,0 | Conforme | 4,72 | 189 |
| Esclanèdes | 7,9 | Conforme | 4,83 | 427 |
| Florac Trois Rivières | 11,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,19 | 2 100 |
| Fontans | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,21 | 218 |
| Fournels | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,46 | 371 |
| Fraissinet-de-Fourques | 12,0 | Conforme | 3,33* | 83 |
| Gabriac | 1,4 | Conforme | 3,08* | 102 |
| Gabrias | 20,5 | Conforme | 4,15* | 158 |
| Gatuzières | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,33* | 52 |
| Gorges du Tarn Causses | 11,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,96 | 881 |
| Grandrieu | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,22* | 736 |
| Grandvals | 1,8 | Conforme | 3,82 | 61 |
| Grèzes | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 195 |
| Hures-la-Parade | 10,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 242 |
| Ispagnac | 14,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,03 | 895 |
| Julianges | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,68* | 50 |
| La Bastide-Puylaurent | 1,0 | Conforme | 4,00 | 167 |
| La Canourgue | 17,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16* | 2 074 |
| La Fage-Montivernoux | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 131 |
| La Fage-Saint-Julien | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,31 | 303 |
| La Malène | 15,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,95 | 130 |
| La Panouse | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 94 |
| La Tieule | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,02* | 94 |
| Lachamp-Ribennes | 10,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66 | 379 |
| Lajo | 1,0 | Conforme | 2,20 | 114 |
| Langogne | 2,4 | Conforme | 4,42 | 2 836 |
| Lanuéjols | 11,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 373 |
| Laubert | 1,2 | Conforme | 1,82* | 102 |
| Laval-du-Tarn | 12,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,16* | 108 |
| Le Born | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,91* | 156 |
| Le Buisson | 0,9 | Conforme | 6,68 | 221 |
| Le Collet-de-Dèze | 2,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,96 | 684 |
| Le Malzieu-Forain | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22 | 484 |
| Le Malzieu-Ville | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,48 | 745 |
| Le Pompidou | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,40 | 184 |
| Le Rozier | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,10 | 126 |
| Les Bessons | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,69 | 421 |
| Les Bondons | 15,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 139 |
| Les Hermaux | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,63* | 108 |
| Les Laubies | 1,2 | Conforme | 4,09 | 151 |
| Les Monts-Verts | 1,2 | Conforme | 4,16 | 313 |
| Les Salces | 0,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,27 | 83 |
| Les Salelles | 22,1 | Conforme | 4,72 | 167 |
| Luc | 0,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59 | 208 |
| Marchastel | 3,9 | Conforme | 1,46* | 44 |
| Marvejols | 3,4 | Conforme | 6,68 | 4 764 |
| Mas-Saint-Chély | 8,4 | Conforme | 6,05 | 112 |
| Massegros Causses Gorges | 18,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,68 | 935 |
| Mende | 18,9 | Conforme | 1,91* | 12 464 |
| Meyrueis | 6,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,24 | 770 |
| Moissac-Vallée-Française | 3,8 | Conforme | 4,26 | 216 |
| Molezon | 3,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 99 |
| Mont Lozère et Goulet | 2,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,52 | 1 098 |
| Montbel | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,51 | 146 |
| Montrodat | 13,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 1 174 |
| Monts-de-Randon | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,11 | 1 209 |
| Nasbinals | 3,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,38 | 571 |
| Naussac-Fontanes | 2,1 | Conforme | 4,95 | 372 |
| Noalhac | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 94 |
| Palhers | 23,1 | Conforme | 6,68 | 200 |
| Paulhac-en-Margeride | 0,9 | Conforme | 1,49* | 87 |
| Pelouse | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,91* | 231 |
| Peyre en Aubrac | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,56 | 2 296 |
| Pied-de-Borne | 1,9 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 208 |
| Pierrefiche | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,69* | 158 |
| Pont de Montvert - Sud Mont Lozère | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,85 | 557 |
| Pourcharesses | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,96* | 130 |
| Prinsuéjols-Malbouzon | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,40* | 246 |
| Prunières | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,29 | 226 |
| Prévenchères | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 267 |
| Recoules-d'Aubrac | 3,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 165 |
| Recoules-de-Fumas | 2,4 | Conforme | 6,68 | 98 |
| Rimeize | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,43 | 623 |
| Rocles | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,54 | 249 |
| Rousses | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,33* | 115 |
| Saint Bonnet-Laval | 2,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,51 | 258 |
| Saint-Alban-sur-Limagnole | 2,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,57 | 1 385 |
| Saint-André-Capcèze | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,96* | 206 |
| Saint-André-de-Lancize | 2,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,80* | 151 |
| Saint-Bauzile | 29,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,60* | 585 |
| Saint-Bonnet-de-Chirac | 24,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,15* | 72 |
| Saint-Chély-d'Apcher | 7,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 3 955 |
| Saint-Denis-en-Margeride | 1,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,71 | 148 |
| Saint-Flour-de-Mercoire | 1,0 | Conforme | 2,38* | 185 |
| Saint-Frézal-d'Albuges | 1,1 | Conforme | 2,02* | 62 |
| Saint-Gal | 1,0 | Conforme | 2,65 | 89 |
| Saint-Germain-de-Calberte | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 456 |
| Saint-Germain-du-Teil | 12,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,68* | 858 |
| Saint-Hilaire-de-Lavit | 2,1 | Conforme | 2,20* | 104 |
| Saint-Jean-la-Fouillouse | 1,2 | Conforme | — | 125 |
| Saint-Julien-des-Points | 1,7 | Conforme | 2,76* | 121 |
| Saint-Juéry | 1,1 | Conforme | — | 51 |
| Saint-Laurent-de-Muret | 2,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,15* | 193 |
| Saint-Laurent-de-Veyrès | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | — | 31 |
| Saint-Léger-de-Peyre | 10,5 | Non-conformité sur 12 mois | 6,68 | 184 |
| Saint-Léger-du-Malzieu | 0,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,76 | 212 |
| Saint-Martin-de-Boubaux | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 196 |
| Saint-Martin-de-Lansuscle | 1,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,59* | 191 |
| Saint-Michel-de-Dèze | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,08* | 226 |
| Saint-Paul-le-Froid | 0,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,65* | 132 |
| Saint-Pierre-de-Nogaret | 2,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 174 |
| Saint-Pierre-des-Tripiers | 14,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,05 | 99 |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,37 | 308 |
| Saint-Privat-de-Vallongue | 1,4 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 274 |
| Saint-Privat-du-Fau | 1,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,66 | 115 |
| Saint-Saturnin | 28,1 | Conforme | 3,02* | 56 |
| Saint-Sauveur-de-Ginestoux | 0,9 | Conforme | 2,30* | 60 |
| Saint-Étienne-Vallée-Française | 2,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99 | 493 |
| Saint-Étienne-du-Valdonnez | 8,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,20 | 644 |
| Sainte-Croix-Vallée-Française | 1,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,98 | 303 |
| Sainte-Eulalie | 1,0 | Conforme | 3,74 | 37 |
| Sainte-Hélène | 23,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,56 | 97 |
| Serverette | 1,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,64 | 261 |
| Termes | 1,2 | Conforme | 4,01 | 214 |
| Trélans | 1,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 88 |
| Vebron | 14,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,80 | 225 |
| Ventalon en Cévennes | 2,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 253 |
| Vialas | 1,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,35 | 447 |
| Villefort | 1,1 | Conforme | 3,93 | 618 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 104 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.