Qualité de l'eau · Pays de la Loire
L'eau du robinet dans le Maine-et-Loire
L'eau du robinet du Maine-et-Loire présente une dureté médiane de 17,4 °f, calculée sur les 176 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 30 % (52)
- Moyennement dure 64 % (112)
- Dure 7 % (12)
- Très dure 0 % (0)
L'eau la plus douce
- Chambellay12,9 °f
- Chenillé-Champteussé12,9 °f
- La Jaille-Yvon12,9 °f
- Thorigné-d'Anjou12,9 °f
- Chaudefonds-sur-Layon14,1 °f
- Bégrolles-en-Mauges14,1 °f
- Le May-sur-Èvre14,1 °f
- Saint-Léger-sous-Cholet14,1 °f
- Trémentines14,1 °f
- Beaupréau-en-Mauges14,1 °f
L'eau la plus calcaire
- Fontevraud-l'Abbaye32,6 °f
- Cornillé-les-Caves31,6 °f
- Blou31,4 °f
- Neuillé31,4 °f
- Saint-Philbert-du-Peuple31,4 °f
- Vivy31,4 °f
- Mazé-Milon31,2 °f
- Allonnes30,7 °f
- Brain-sur-Allonnes30,7 °f
- La Breille-les-Pins30,7 °f
Principales villes
Les 176 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Allonnes | 30,7 | Conforme | 5,26 | 2 911 |
| Angers | 17,5 | Conforme | 4,01 | 159 022 |
| Angrie | 16,2 | Conforme | 4,95 | 913 |
| Antoigné | 23,7 | Conforme | — | 441 |
| Armaillé | 17,9 | Conforme | 4,95 | 320 |
| Artannes-sur-Thouet | 14,7 | Conforme | — | 405 |
| Aubigné-sur-Layon | 14,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,99* | 347 |
| Avrillé | 17,5 | Conforme | 4,01 | 15 251 |
| Baracé | 21,8 | Conforme | 5,77 | 636 |
| Baugé-en-Anjou | 23,5 | Conforme | 5,88 | 11 712 |
| Beaucouzé | 17,5 | Conforme | 4,01 | 5 732 |
| Beaufort-en-Anjou | 30,3 | Conforme | 5,88 | 6 901 |
| Beaulieu-sur-Layon | 16,3 | Conforme | 2,94* | 1 345 |
| Beaupréau-en-Mauges | 14,1 | Conforme | 5,08 | 23 989 |
| Bellevigne-en-Layon | 14,7 | Conforme | 2,96* | 5 922 |
| Bellevigne-les-Châteaux | 14,8 | Conforme | — | 3 435 |
| Blaison-Saint-Sulpice | 18,5 | Conforme | 2,99* | 1 337 |
| Blou | 31,4 | Conforme | 5,26 | 929 |
| Bouchemaine | 17,5 | Conforme | 4,01 | 6 580 |
| Bouillé-Ménard | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 785 |
| Bourg-l'Évêque | 17,9 | Conforme | 4,95 | 236 |
| Brain-sur-Allonnes | 30,7 | Conforme | 5,26 | 2 056 |
| Briollay | 17,5 | Conforme | 4,01 | 3 225 |
| Brissac Loire Aubance | 18,4 | Conforme | 2,99* | 10 878 |
| Brossay | 14,7 | Conforme | — | 340 |
| Bécon-les-Granits | 16,3 | Conforme | 5,31 | 2 811 |
| Bégrolles-en-Mauges | 14,1 | Conforme | 4,77 | 2 110 |
| Béhuard | 16,5 | Conforme | 4,01 | 115 |
| Candé | 16,2 | Conforme | 4,95 | 2 801 |
| Cantenay-Épinard | 17,5 | Conforme | 4,01 | 2 415 |
| Carbay | 17,9 | Conforme | 2,96* | 277 |
| Cernusson | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 329 |
| Challain-la-Potherie | 16,2 | Conforme | 4,95 | 827 |
| Chalonnes-sur-Loire | 14,5 | Conforme | 2,94* | 6 659 |
| Chambellay | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 411 |
| Champtocé-sur-Loire | 16,3 | Conforme | 2,94* | 1 829 |
| Chanteloup-les-Bois | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 734 |
| Chaudefonds-sur-Layon | 14,1 | Conforme | 2,94* | 949 |
| Chazé-sur-Argos | 16,2 | Conforme | 4,95 | 1 086 |
| Cheffes | 17,5 | Conforme | 5,77 | 1 044 |
| Chemillé-en-Anjou | 14,3 | Conforme | 5,08 | 21 999 |
| Chenillé-Champteussé | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 336 |
| Cholet | 15,1 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 54 404 |
| Cizay-la-Madeleine | 16,8 | Conforme | — | 473 |
| Cléré-sur-Layon | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 348 |
| Cornillé-les-Caves | 31,6 | Conforme | 5,77 | 484 |
| Coron | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 1 603 |
| Corzé | 22,1 | Conforme | 5,77 | 1 991 |
| Courchamps | 14,7 | Conforme | — | 533 |
| Courléon | 21,8 | Conforme | 2,47* | 142 |
| Denée | 17,5 | Conforme | 2,94* | 1 449 |
| Distré | 14,8 | Conforme | — | 1 806 |
| Doué-en-Anjou | 15,9 | Non-conformité sur 12 mois | — | 11 029 |
| Durtal | 21,8 | Conforme | 6,97 | 3 386 |
| Dénezé-sous-Doué | 14,7 | Conforme | — | 444 |
| Erdre-en-Anjou | 16,3 | Conforme | 5,31 | 5 771 |
| Feneu | 17,5 | Conforme | 4,01 | 2 212 |
| Fontevraud-l'Abbaye | 32,6 | Conforme | — | 1 453 |
| Gennes-Val-de-Loire | 15,6 | Non-conformité sur 12 mois | — | 8 429 |
| Grez-Neuville | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,42 | 1 447 |
| Huillé-Lézigné | 21,8 | Conforme | 5,77 | 1 298 |
| Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 16,8 | Conforme | 4,80 | 3 071 |
| Jarzé Villages | 23,0 | Conforme | 6,48 | 2 798 |
| Juvardeil | 16,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 833 |
| La Breille-les-Pins | 30,7 | Conforme | 5,26 | 624 |
| La Chapelle-Saint-Laud | 22,1 | Conforme | 5,77 | 837 |
| La Jaille-Yvon | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,41 | 343 |
| La Lande-Chasles | 29,2 | Conforme | 2,47* | 116 |
| La Ménitré | 18,7 | Conforme | 5,88 | 2 079 |
| La Pellerine | 18,9 | Conforme | 5,88 | 141 |
| La Plaine | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 1 018 |
| La Possonnière | 16,3 | Conforme | 2,94* | 2 501 |
| La Romagne | 18,3 | Conforme | 4,75 | 2 028 |
| La Séguinière | 14,5 | Conforme | 4,75 | 4 248 |
| La Tessoualle | 15,5 | Conforme | 4,75 | 3 167 |
| Le Coudray-Macouard | 14,7 | Conforme | — | 918 |
| Le Lion-d'Angers | 17,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,93 | 5 390 |
| Le May-sur-Èvre | 14,1 | Conforme | 4,75 | 3 920 |
| Le Plessis-Grammoire | 17,5 | Conforme | 4,01 | 2 664 |
| Le Puy-Notre-Dame | 23,7 | Conforme | — | 1 084 |
| Les Bois d'Anjou | 30,3 | Conforme | 5,88 | 2 525 |
| Les Cerqueux | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 897 |
| Les Garennes sur Loire | 17,7 | Conforme | 2,99* | 4 663 |
| Les Hauts-d'Anjou | 18,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,84 | 8 751 |
| Les Ponts-de-Cé | 17,5 | Conforme | 4,01 | 13 149 |
| Les Rairies | 21,8 | Conforme | 5,77 | 1 041 |
| Les Ulmes | 14,7 | Conforme | — | 544 |
| Loire-Authion | 17,7 | Conforme | 4,01 | 16 765 |
| Loiré | 16,2 | Conforme | 4,95 | 900 |
| Longuenée-en-Anjou | 17,5 | Conforme | 4,01 | 6 571 |
| Longué-Jumelles | 21,9 | Conforme | 5,26 | 6 564 |
| Louresse-Rochemenier | 14,7 | Conforme | — | 896 |
| Lys-Haut-Layon | 14,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,71 | 7 748 |
| Marcé | 23,0 | Conforme | 5,77 | 843 |
| Mauges-sur-Loire | 14,5 | Conforme | 5,08 | 18 695 |
| Maulévrier | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 3 172 |
| Mazières-en-Mauges | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 240 |
| Mazé-Milon | 31,2 | Conforme | 5,88 | 5 761 |
| Miré | 23,0 | Conforme | 5,41 | 1 060 |
| Montigné-lès-Rairies | 21,8 | Conforme | 5,77 | 418 |
| Montilliers | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 1 222 |
| Montreuil-Bellay | 23,7 | Conforme | — | 3 746 |
| Montreuil-Juigné | 17,5 | Conforme | 4,01 | 7 808 |
| Montreuil-sur-Loir | 17,5 | Conforme | 5,77 | 572 |
| Montreuil-sur-Maine | 17,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,42 | 804 |
| Montrevault-sur-Èvre | 14,1 | Conforme | 5,08 | 15 726 |
| Montsoreau | 18,9 | Conforme | — | 408 |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 23,0 | Conforme | 6,48 | 3 687 |
| Mouliherne | 23,5 | Conforme | 5,26 | 836 |
| Mozé-sur-Louet | 17,5 | Conforme | 2,94* | 2 031 |
| Mûrs-Erigné | 17,5 | Conforme | 4,01 | 6 408 |
| Neuillé | 31,4 | Conforme | 5,26 | 1 028 |
| Noyant-Villages | 20,8 | Conforme | 5,88 | 5 448 |
| Nuaillé | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 459 |
| Ombrée d'Anjou | 16,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,95 | 8 813 |
| Orée d'Anjou | 14,5 | Conforme | 5,08 | 17 162 |
| Parnay | 18,9 | Conforme | — | 373 |
| Passavant-sur-Layon | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 126 |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 17,5 | Conforme | 4,01 | 5 644 |
| Rochefort-sur-Loire | 16,3 | Conforme | 2,94* | 2 333 |
| Rou-Marson | 14,7 | Conforme | — | 638 |
| Saint-Augustin-des-Bois | 16,3 | Conforme | 5,31 | 1 295 |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 17,5 | Conforme | 4,01 | 9 720 |
| Saint-Christophe-du-Bois | 15,5 | Conforme | 4,75 | 2 828 |
| Saint-Clément-de-la-Place | 16,3 | Conforme | 4,01 | 2 168 |
| Saint-Clément-des-Levées | 14,8 | Conforme | — | 1 128 |
| Saint-Georges-sur-Loire | 16,3 | Conforme | 2,94* | 3 836 |
| Saint-Germain-des-Prés | 16,3 | Conforme | 2,94* | 1 388 |
| Saint-Jean-de-la-Croix | 17,5 | Conforme | 2,99* | 232 |
| Saint-Just-sur-Dive | 14,8 | Conforme | — | 373 |
| Saint-Lambert-la-Potherie | 17,5 | Conforme | 4,01 | 2 974 |
| Saint-Léger-de-Linières | 17,4 | Conforme | 4,01 | 3 866 |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 14,1 | Conforme | 4,75 | 3 106 |
| Saint-Macaire-du-Bois | 14,7 | Conforme | — | 439 |
| Saint-Martin-du-Fouilloux | 17,4 | Conforme | 4,01 | 1 705 |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 17,6 | Conforme | 2,99* | 2 216 |
| Saint-Paul-du-Bois | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 598 |
| Saint-Philbert-du-Peuple | 31,4 | Conforme | 5,26 | 1 307 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 17,5 | Conforme | 4,01 | 3 685 |
| Sarrigné | 17,5 | Conforme | 4,01 | 935 |
| Saumur | 16,7 | Non-conformité sur 12 mois | — | 26 241 |
| Savennières | 17,5 | Conforme | 4,01 | 1 349 |
| Sceaux-d'Anjou | 17,5 | Conforme | 5,41 | 1 155 |
| Segré-en-Anjou Bleu | 14,8 | Non-conformité sur 12 mois | 4,94 | 17 667 |
| Seiches-sur-le-Loir | 22,1 | Conforme | 7,20 | 2 844 |
| Sermaise | 23,0 | Conforme | 5,77 | 345 |
| Somloire | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 884 |
| Soulaines-sur-Aubance | 17,6 | Conforme | 4,01 | 1 329 |
| Soulaire-et-Bourg | 17,5 | Conforme | 4,01 | 1 467 |
| Souzay-Champigny | 18,9 | Conforme | — | 686 |
| Sèvremoine | 15,2 | Conforme | 2,21* | 25 797 |
| Terranjou | 18,5 | Conforme | 2,99* | 3 871 |
| Thorigné-d'Anjou | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,22 | 1 223 |
| Tiercé | 17,5 | Conforme | 7,20 | 4 589 |
| Toutlemonde | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 305 |
| Trélazé | 17,5 | Conforme | 4,01 | 16 333 |
| Trémentines | 14,1 | Conforme | 4,75 | 3 101 |
| Tuffalun | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | — | 1 746 |
| Turquant | 18,9 | Conforme | — | 566 |
| Val d'Erdre-Auxence | 16,6 | Conforme | 5,31 | 4 981 |
| Val-du-Layon | 16,3 | Conforme | 2,94* | 3 510 |
| Varennes-sur-Loire | 18,9 | Conforme | — | 1 922 |
| Varrains | 14,8 | Conforme | — | 1 312 |
| Vaudelnay | 23,7 | Conforme | — | 1 122 |
| Vernantes | 21,8 | Conforme | 5,26 | 2 004 |
| Vernoil-le-Fourrier | 21,8 | Conforme | 5,26 | 1 366 |
| Verrie | 14,7 | Conforme | — | 458 |
| Verrières-en-Anjou | 17,5 | Conforme | 4,01 | 8 116 |
| Vezins | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,75 | 1 758 |
| Villebernier | 14,8 | Conforme | — | 1 441 |
| Vivy | 31,4 | Conforme | 5,26 | 2 582 |
| Yzernay | 14,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,77 | 1 855 |
| Écouflant | 17,5 | Conforme | 4,01 | 4 749 |
| Écuillé | 17,5 | Conforme | 4,01 | 655 |
| Épieds | 17,0 | Conforme | — | 711 |
| Étriché | 17,5 | Conforme | 5,77 | 1 600 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 35 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.