Qualité de l'eau · Grand Est
L'eau du robinet dans la Marne
L'eau du robinet de la Marne présente une dureté médiane de 28,4 °f, calculée sur les 610 communes disposant d'analyses récentes.
Analyses officielles au · mis à jour le
Calcaire : la répartition des communes
- Très douce 0 % (0)
- Douce 1 % (4)
- Moyennement dure 62 % (374)
- Dure 32 % (197)
- Très dure 5 % (33)
L'eau la plus douce
- Bréban12,4 °f
- Corbeil12,4 °f
- Somme-Suippe12,9 °f
- Saint-Eulien14,8 °f
- Suippes15,3 °f
- Courtémont15,3 °f
- Binarville15,4 °f
- Cheniers16,4 °f
- Souain-Perthes-lès-Hurlus17,3 °f
- Belval-en-Argonne18,3 °f
L'eau la plus calcaire
- Vernancourt52,0 °f
- Unchair49,4 °f
- Baslieux-lès-Fismes47,2 °f
- Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement47,1 °f
- Vandeuil46,6 °f
- Tramery45,9 °f
- Romigny45,2 °f
- Arrigny45,1 °f
- Isle-sur-Marne45,1 °f
- Larzicourt45,1 °f
Principales villes
Les 610 communes
Comparer avec la carte de France du calcaire
| Conformité | ||||
|---|---|---|---|---|
| Ablancourt | 24,8 | Conforme | 2,33* | 168 |
| Aigny | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11* | 289 |
| Allemanche-Launay-et-Soyer | 26,4 | Conforme | 3,23* | 121 |
| Allemant | 31,4 | Conforme | 6,91 | 166 |
| Alliancelles | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | — | 148 |
| Ambonnay | 29,6 | Conforme | 4,33 | 941 |
| Ambrières | 34,9 | Conforme | 5,36 | 210 |
| Anglure | 26,4 | Conforme | 5,38 | 777 |
| Angluzelles-et-Courcelles | 30,0 | Conforme | 2,11* | 149 |
| Anthenay | 44,1 | Conforme | 2,46* | 70 |
| Aougny | 44,1 | Conforme | 2,46* | 103 |
| Arcis-le-Ponsart | 39,9 | Conforme | 2,46* | 285 |
| Argers | 36,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 110 |
| Arrigny | 45,1 | Conforme | 6,40 | 227 |
| Arzillières-Neuville | 31,6 | Conforme | 2,33* | 322 |
| Athis | 28,9 | Conforme | 5,61 | 885 |
| Aubilly | 38,0 | Conforme | 5,46 | 50 |
| Aubérive | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 241 |
| Aulnay-l'Aître | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 168 |
| Aulnay-sur-Marne | 29,9 | Conforme | 3,04* | 279 |
| Auménancourt | 28,7 | Conforme | 1,94* | 1 130 |
| Auve | 24,2 | Conforme | 6,48 | 314 |
| Avenay-Val-d'Or | 28,1 | Conforme | 4,33 | 956 |
| Avize | 25,2 | Conforme | 5,61 | 1 742 |
| Aÿ-Champagne | 28,2 | Conforme | 4,33 | 5 103 |
| Baconnes | 22,3 | Conforme | 1,92* | 289 |
| Bagneux | 26,4 | Conforme | 5,38 | 405 |
| Bannay | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,93* | 23 |
| Bannes | 30,0 | Conforme | 2,11* | 252 |
| Barbonne-Fayel | 33,5 | Conforme | 6,11 | 482 |
| Baslieux-lès-Fismes | 47,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 339 |
| Baslieux-sous-Châtillon | 42,9 | Conforme | 7,82 | 175 |
| Bassu | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,06* | 95 |
| Bassuet | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,19* | 235 |
| Baudement | 26,4 | Conforme | 3,23* | 98 |
| Baye | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 372 |
| Bazancourt | 27,5 | Conforme | 3,71 | 2 495 |
| Beaumont-sur-Vesle | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 767 |
| Beaunay | 27,5 | Conforme | 7,59 | 102 |
| Beine-Nauroy | 26,8 | Conforme | 4,41 | 1 044 |
| Belval-en-Argonne | 18,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60* | 44 |
| Belval-sous-Châtillon | 38,9 | Conforme | 6,39* | 174 |
| Bergères-lès-Vertus | 27,2 | Conforme | 5,61 | 596 |
| Bergères-sous-Montmirail | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 137 |
| Berméricourt | 27,2 | Conforme | 4,66 | 266 |
| Berru | 26,8 | Conforme | 4,41 | 627 |
| Berzieux | 20,1 | Conforme | 3,60* | 70 |
| Bethon | 31,7 | — | 7,50 | 222 |
| Bettancourt-la-Longue | 33,8 | Conforme | — | 75 |
| Bezannes | 29,1 | Conforme | 3,71 | 5 039 |
| Bignicourt-sur-Marne | 25,7 | Conforme | 5,37 | 381 |
| Bignicourt-sur-Saulx | 34,8 | Conforme | 3,23* | 153 |
| Billy-le-Grand | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,76* | 149 |
| Binarville | 15,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60* | 82 |
| Blacy | 25,9 | Conforme | 5,28 | 614 |
| Blaise-sous-Arzillières | 35,7 | Conforme | 5,28 | 316 |
| Blancs-Coteaux | 26,6 | Conforme | 5,61 | 3 080 |
| Blesme | 29,2 | Conforme | 2,73* | 193 |
| Bligny | 38,0 | Conforme | 2,46* | 107 |
| Boissy-le-Repos | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 234 |
| Bouchy-Saint-Genest | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,62* | 213 |
| Bouilly | 38,0 | Conforme | 5,46 | 230 |
| Bouleuse | 35,6 | Conforme | 4,87 | 221 |
| Boult-sur-Suippe | 27,5 | Conforme | 3,71 | 1 793 |
| Bourgogne-Fresne | 28,2 | Conforme | 3,97 | 1 477 |
| Boursault | 38,8 | Conforme | 3,86* | 393 |
| Bouvancourt | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 174 |
| Bouy | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60 | 533 |
| Bouzy | 29,1 | Conforme | 4,33 | 825 |
| Brandonvillers | 28,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,69* | 191 |
| Branscourt | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 308 |
| Braux-Saint-Remy | 31,5 | Non-conformité sur 12 mois | 5,88 | 80 |
| Braux-Sainte-Cohière | 35,4 | Conforme | 6,16 | 95 |
| Breuil-sur-Vesle | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 325 |
| Breuvery-sur-Coole | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 207 |
| Brimont | 27,2 | Conforme | 4,66 | 453 |
| Brouillet | 44,1 | Conforme | 2,46* | 68 |
| Broussy-le-Grand | 30,0 | Conforme | 5,80 | 309 |
| Broussy-le-Petit | 31,4 | Conforme | 6,91 | 136 |
| Broyes | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,37 | 340 |
| Brugny-Vaudancourt | 26,5 | Conforme | 2,73* | 433 |
| Brusson | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 188 |
| Bréban | 12,4 | Conforme | 2,33* | 85 |
| Bussy-Lettrée | 24,3 | Non-conformité sur 12 mois | 3,78 | 307 |
| Bussy-le-Château | 21,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 176 |
| Bussy-le-Repos | 27,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,88* | 135 |
| Bétheniville | 21,2 | Conforme | 3,71 | 1 259 |
| Bétheny | 29,1 | Conforme | 3,71 | 6 975 |
| Caurel | 24,3 | Conforme | 4,34 | 693 |
| Cauroy-lès-Hermonville | 27,2 | Conforme | 4,66 | 514 |
| Cernay-en-Dormois | 19,6 | Conforme | 3,60* | 137 |
| Cernay-lès-Reims | 28,8 | Conforme | 3,71 | 1 624 |
| Cernon | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 131 |
| Chaintrix-Bierges | 26,1 | Conforme | 2,73* | 345 |
| Chaltrait | 27,2 | Conforme | 2,73* | 60 |
| Chambrecy | 37,0 | Conforme | 4,23 | 146 |
| Chamery | 38,0 | Conforme | 5,46 | 464 |
| Champaubert | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,93* | 123 |
| Champfleury | 37,9 | Conforme | 3,71 | 620 |
| Champguyon | 29,3 | Conforme | 3,68* | 298 |
| Champigneul-Champagne | 26,0 | Conforme | 2,17* | 322 |
| Champigny | 29,1 | Conforme | 3,71 | 1 647 |
| Champillon | 28,1 | Conforme | 4,33 | 510 |
| Champlat-et-Boujacourt | 38,9 | Conforme | 3,86* | 139 |
| Champvoisy | 44,7 | Conforme | 3,86* | 252 |
| Changy | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 116 |
| Chantemerle | 26,7 | Conforme | 2,68* | 48 |
| Chapelaine | 27,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 45 |
| Charleville | 30,4 | Conforme | 3,19* | 262 |
| Charmont | 28,9 | Conforme | 6,60 | 232 |
| Chaudefontaine | 35,4 | Conforme | 5,88 | 312 |
| Chaumuzy | 38,0 | Conforme | 4,23 | 345 |
| Chavot-Courcourt | 25,4 | Conforme | 5,61 | 340 |
| Cheminon | 36,1 | Conforme | 4,52 | 578 |
| Chenay | 27,6 | Conforme | 4,87 | 221 |
| Cheniers | 16,4 | Conforme | 2,18* | 125 |
| Cheppes-la-Prairie | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 138 |
| Chepy | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,83* | 462 |
| Cherville | 28,3 | Conforme | 2,09* | 85 |
| Chichey | 30,0 | Conforme | 5,91 | 166 |
| Chigny-les-Roses | 33,9 | Conforme | 3,71 | 521 |
| Chouilly | 26,3 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 1 064 |
| Châlons-en-Champagne | 25,3 | Conforme | 2,11* | 42 971 |
| Châlons-sur-Vesle | 34,2 | Conforme | 4,87 | 206 |
| Châtelraould-Saint-Louvent | 35,7 | Conforme | 2,33* | 244 |
| Châtillon-sur-Broué | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 90 |
| Châtillon-sur-Marne | 41,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,97 | 625 |
| Châtillon-sur-Morin | 32,9 | Conforme | 3,25* | 210 |
| Châtrices | 32,2 | Conforme | 3,28* | 36 |
| Clamanges | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 228 |
| Clesles | 26,4 | Conforme | 3,23* | 615 |
| Cloyes-sur-Marne | 25,7 | Conforme | 2,42* | 125 |
| Coizard-Joches | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 94 |
| Compertrix | 25,3 | Conforme | 2,25* | 1 308 |
| Condé-sur-Marne | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11* | 747 |
| Conflans-sur-Seine | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 602 |
| Congy | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 257 |
| Connantray-Vaurefroy | 22,6 | Conforme | 2,98* | 130 |
| Connantre | 30,0 | Conforme | 3,40 | 1 011 |
| Contault | 27,3 | Conforme | 3,60* | 68 |
| Coole | 24,5 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 157 |
| Coolus | 25,3 | Conforme | 2,15* | 235 |
| Corbeil | 12,4 | Conforme | 2,33* | 100 |
| Corfélix | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 109 |
| Cormicy | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,66 | 1 500 |
| Cormontreuil | 29,1 | Conforme | 3,71 | 6 534 |
| Cormoyeux | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 7,82 | 129 |
| Corribert | 28,1 | Conforme | 7,59 | 66 |
| Corrobert | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 205 |
| Corroy | 30,0 | Conforme | 2,11* | 147 |
| Coulommes-la-Montagne | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 209 |
| Coupetz | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 88 |
| Coupéville | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 167 |
| Courcelles-Sapicourt | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 396 |
| Courcemain | 30,0 | Conforme | 2,11* | 95 |
| Courcy | — | Conforme | 5,02 | 1 240 |
| Courdemanges | 29,4 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 390 |
| Courgivaux | 32,9 | Conforme | 3,91* | 277 |
| Courjeonnet | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,93* | 49 |
| Courlandon | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 302 |
| Courmas | 38,0 | Conforme | 5,46 | 237 |
| Courtagnon | 39,7 | Conforme | 2,46* | 77 |
| Courthiézy | — | — | 3,86* | 339 |
| Courtisols | 26,8 | Conforme | 6,11 | 2 343 |
| Courtémont | 15,3 | Conforme | 3,28* | 64 |
| Courville | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 448 |
| Couvrot | 27,5 | Conforme | 5,28 | 786 |
| Cramant | 26,8 | Conforme | 5,61 | 871 |
| Crugny | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 675 |
| Cuchery | 33,0 | Conforme | 7,82 | 412 |
| Cuis | 26,8 | Conforme | 5,61 | 368 |
| Cuisles | 44,1 | Conforme | 4,23 | 133 |
| Cumières | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 685 |
| Cuperly | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 216 |
| Cœur-de-la-Vallée | 41,8 | Non-conformité sur 12 mois | 7,97 | 642 |
| Damery | 36,2 | Non-conformité sur 12 mois | 7,82 | 1 322 |
| Dampierre-le-Château | 26,4 | Conforme | 3,60* | 112 |
| Dampierre-sur-Moivre | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 107 |
| Dizy | 28,1 | Conforme | 4,33 | 1 482 |
| Dommartin-Dampierre | 32,0 | Conforme | 3,28* | 76 |
| Dommartin-Lettrée | 22,0 | Conforme | 2,08* | 165 |
| Dommartin-Varimont | 27,3 | Conforme | 3,60* | 136 |
| Dommartin-sous-Hans | 35,0 | Conforme | 3,28* | 45 |
| Dompremy | 26,4 | Conforme | — | 116 |
| Dontrien | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 261 |
| Dormans | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,97 | 2 890 |
| Drosnay | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 194 |
| Drouilly | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 145 |
| Escardes | 23,6 | Conforme | 3,72* | 61 |
| Esclavolles-Lurey | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 647 |
| Esternay | 26,4 | Conforme | 7,26 | 1 748 |
| Euvy | 18,4 | Non-conformité sur 12 mois | 1,53* | 80 |
| Fagnières | 24,4 | Conforme | 2,22* | 4 858 |
| Faux-Fresnay | 30,0 | Conforme | 2,11* | 343 |
| Faux-Vésigneul | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 238 |
| Faverolles-et-Coëmy | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 601 |
| Favresse | 29,9 | Conforme | — | 217 |
| Festigny | 30,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86* | 394 |
| Fismes | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 5 850 |
| Flavigny | 28,7 | Conforme | 2,73* | 172 |
| Fleury-la-Rivière | 30,3 | Non-conformité sur 12 mois | 7,82 | 523 |
| Florent-en-Argonne | 24,2 | Conforme | 5,88 | 214 |
| Fontaine-Denis-Nuisy | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,23* | 237 |
| Fontaine-en-Dormois | 27,9 | Conforme | 3,60* | 16 |
| Fontaine-sur-Ay | 29,6 | Conforme | 4,33 | 316 |
| Francheville | 23,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 189 |
| Frignicourt | 24,4 | Conforme | 5,28 | 1 747 |
| Fromentières | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 382 |
| Fère-Champenoise | 24,8 | Non-conformité sur 12 mois | 5,13 | 2 173 |
| Fèrebrianges | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 127 |
| Gaye | 30,0 | Conforme | 5,91 | 564 |
| Germaine | 28,1 | Conforme | 4,33 | 528 |
| Germigny | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 188 |
| Germinon | 26,1 | Conforme | 2,73* | 190 |
| Giffaumont-Champaubert | 37,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,88 | 287 |
| Gigny-Bussy | 28,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,07* | 221 |
| Givry-en-Argonne | 22,4 | Conforme | 6,48 | 448 |
| Givry-lès-Loisy | 27,2 | Conforme | 2,73* | 72 |
| Gizaucourt | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 113 |
| Glannes | 25,2 | Conforme | 2,33* | 183 |
| Gourgançon | 26,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,06* | 147 |
| Granges-sur-Aube | 26,4 | Conforme | 3,23* | 180 |
| Gratreuil | 27,9 | Conforme | 3,60* | 21 |
| Grauves | 30,6 | Conforme | 5,61 | 618 |
| Gueux | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 1 907 |
| Hans | 24,9 | Conforme | 5,88 | 120 |
| Haussignémont | 29,2 | Conforme | 5,46 | 311 |
| Haussimont | 24,9 | Non-conformité sur 12 mois | 4,08 | 139 |
| Hauteville | 34,2 | Conforme | 2,29* | 230 |
| Hautvillers | 28,1 | Conforme | 4,33 | 608 |
| Heiltz-l'Évêque | 33,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,55* | 276 |
| Heiltz-le-Hutier | 20,0 | Conforme | 4,73 | 233 |
| Heiltz-le-Maurupt | 30,1 | Conforme | 5,76 | 429 |
| Hermonville | 27,2 | Conforme | 5,02 | 1 419 |
| Herpont | 22,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,60* | 121 |
| Heutrégiville | 22,6 | Conforme | 2,30* | 508 |
| Hourges | 43,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 86 |
| Huiron | 26,4 | Conforme | 2,33* | 302 |
| Humbauville | 25,1 | Conforme | 2,33* | 74 |
| Igny-Comblizy | 28,8 | Conforme | 7,97 | 431 |
| Isle-sur-Marne | 45,1 | Conforme | 3,63* | 96 |
| Isles-sur-Suippe | 27,5 | Conforme | 3,71 | 975 |
| Isse | 23,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,09* | 112 |
| Janvilliers | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 152 |
| Janvry | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 155 |
| Joiselle | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 110 |
| Jonchery-sur-Suippe | 22,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 223 |
| Jonchery-sur-Vesle | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 1 822 |
| Jonquery | 44,1 | Conforme | 2,46* | 115 |
| Jouy-lès-Reims | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 204 |
| Jussecourt-Minecourt | 32,5 | Conforme | 1,95* | 193 |
| Juvigny | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11* | 936 |
| Jâlons | 28,3 | Conforme | 2,07* | 549 |
| L'Épine | 24,8 | Conforme | 2,17* | 685 |
| La Caure | 28,6 | Conforme | 3,93* | 95 |
| La Celle-sous-Chantemerle | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,23* | 136 |
| La Chapelle-Felcourt | 26,6 | Conforme | 3,28* | 44 |
| La Chapelle-Lasson | 26,4 | Conforme | 3,23* | 85 |
| La Chapelle-sous-Orbais | 28,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,93* | 53 |
| La Chaussée-sur-Marne | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 758 |
| La Cheppe | 27,3 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 322 |
| La Croix-en-Champagne | 21,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,81* | 88 |
| La Forestière | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,42* | 209 |
| La Neuville-au-Pont | 30,8 | Conforme | 5,88 | 463 |
| La Neuville-au-Temple | 24,8 | Conforme | 1,92* | 579 |
| La Neuville-aux-Bois | 22,4 | Conforme | 3,60* | 138 |
| La Neuville-aux-Larris | 38,9 | Conforme | 7,97 | 188 |
| La Noue | 29,3 | Conforme | 4,34* | 371 |
| La Veuve | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11* | 602 |
| La Ville-sous-Orbais | 29,9 | Conforme | 3,93* | 41 |
| La Villeneuve-lès-Charleville | 30,4 | Conforme | 3,19* | 117 |
| Lachy | 29,1 | Non-conformité sur 12 mois | 6,37 | 345 |
| Lagery | 44,1 | Conforme | 2,46* | 234 |
| Landricourt | 34,9 | Conforme | 3,13* | 130 |
| Larzicourt | 45,1 | Conforme | 3,63* | 269 |
| Laval-sur-Tourbe | 24,4 | Conforme | 2,81* | 52 |
| Lavannes | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 3,90 | 583 |
| Le Baizil | 27,8 | Conforme | 3,93* | 282 |
| Le Breuil | 29,3 | Conforme | 3,86* | 372 |
| Le Buisson | 34,8 | Conforme | 3,23* | 83 |
| Le Chemin | 22,4 | Conforme | 3,60* | 63 |
| Le Châtelier | 22,4 | Conforme | 6,48 | 63 |
| Le Fresne | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 74 |
| Le Gault-Soigny | 29,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,33* | 503 |
| Le Meix-Saint-Epoing | 29,3 | Conforme | 6,32 | 286 |
| Le Meix-Tiercelin | 24,5 | Conforme | 2,33* | 170 |
| Le Mesnil-sur-Oger | 27,2 | Conforme | 5,61 | 988 |
| Le Thoult-Trosnay | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 105 |
| Le Vieil-Dampierre | 22,4 | Conforme | 3,60* | 102 |
| Le Vézier | 32,2 | Conforme | 3,19* | 181 |
| Lenharrée | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,17* | 101 |
| Les Charmontois | 28,3 | Conforme | 3,60* | 119 |
| Les Essarts-le-Vicomte | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,59* | 134 |
| Les Essarts-lès-Sézanne | 29,3 | Conforme | 4,34* | 247 |
| Les Grandes-Loges | 21,4 | Conforme | 2,08* | 284 |
| Les Istres-et-Bury | 28,7 | Conforme | 2,73* | 92 |
| Les Mesneux | 38,0 | Conforme | 5,46 | 966 |
| Les Petites-Loges | 25,8 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 481 |
| Les Rivières-Henruel | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 156 |
| Leuvrigny | 29,6 | Conforme | 3,86* | 316 |
| Lhéry | 44,1 | Conforme | 2,46* | 89 |
| Lignon | 31,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 118 |
| Linthelles | 31,4 | Conforme | 4,16* | 103 |
| Linthes | 31,4 | Conforme | 6,91 | 113 |
| Lisse-en-Champagne | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 1,88* | 104 |
| Livry-Louvercy | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 1,92* | 1 074 |
| Loisy-en-Brie | 27,2 | Conforme | 5,61 | 171 |
| Loisy-sur-Marne | 24,8 | Conforme | 5,28 | 1 109 |
| Loivre | 27,2 | Conforme | 4,66 | 1 442 |
| Ludes | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 687 |
| Luxémont-et-Villotte | 24,1 | Conforme | 6,10 | 448 |
| Maffrécourt | 36,7 | Conforme | 3,28* | 59 |
| Magenta | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 1 680 |
| Magneux | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 266 |
| Mailly-Champagne | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 617 |
| Mairy-sur-Marne | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 5,57 | 565 |
| Maisons-en-Champagne | 22,3 | Conforme | 2,33* | 552 |
| Malmy | 20,1 | Conforme | 3,60* | 38 |
| Mancy | 25,4 | Conforme | 5,61 | 233 |
| Marcilly-sur-Seine | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 622 |
| Mardeuil | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 1 457 |
| Mareuil-en-Brie | 28,1 | Conforme | 7,59 | 288 |
| Mareuil-le-Port | 37,0 | Conforme | 7,97 | 1 150 |
| Marfaux | 38,0 | Conforme | 2,46* | 116 |
| Margerie-Hancourt | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 186 |
| Margny | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 119 |
| Marigny | 30,0 | Conforme | 2,11* | 108 |
| Marolles | 24,4 | Conforme | 5,28 | 796 |
| Marsangis | 26,4 | Conforme | 3,23* | 45 |
| Marson | 23,5 | Conforme | 2,64* | 277 |
| Massiges | 20,1 | Conforme | 3,60* | 43 |
| Matignicourt-Goncourt | 28,1 | Conforme | 1,79* | 158 |
| Matougues | 28,3 | Conforme | 2,08* | 636 |
| Maurupt-le-Montois | 28,1 | Conforme | 4,52 | 511 |
| Merfy | 27,6 | Conforme | 2,46* | 609 |
| Merlaut | 25,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,47* | 275 |
| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus | 20,1 | Conforme | 3,60* | 46 |
| Moiremont | 26,4 | Conforme | 6,16 | 187 |
| Moivre | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 54 |
| Moncetz-Longevas | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,83* | 570 |
| Moncetz-l'Abbaye | 25,7 | Conforme | 2,42* | 88 |
| Mondement-Montgivroux | 31,4 | Conforme | 6,91 | 29 |
| Mont-sur-Courville | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 119 |
| Montbré | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 398 |
| Montgenost | 30,9 | Conforme | 2,87* | 161 |
| Monthelon | 25,4 | Conforme | 5,61 | 334 |
| Montigny-sur-Vesle | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 569 |
| Montmirail | 30,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,52 | 3 535 |
| Montmort-Lucy | 28,6 | Conforme | 7,59 | 656 |
| Montépreux | 21,2 | Conforme | 1,92* | 45 |
| Morangis | 26,3 | Conforme | 2,73* | 363 |
| Morsains | 32,2 | Conforme | 3,19* | 150 |
| Moslins | 25,4 | Conforme | 5,61 | 288 |
| Mourmelon-le-Grand | 22,8 | Conforme | 3,60 | 4 895 |
| Mourmelon-le-Petit | 20,8 | Conforme | 3,60 | 803 |
| Moussy | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 725 |
| Muizon | 39,3 | Conforme | 4,87 | 2 081 |
| Mutigny | 28,1 | Conforme | 4,33 | 212 |
| Mécringes | 32,2 | Conforme | 6,38 | 207 |
| Méry-Prémecy | 38,0 | Conforme | 5,46 | 68 |
| Mœurs-Verdey | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 6,73 | 317 |
| Nanteuil-la-Forêt | 38,0 | Conforme | 5,11 | 300 |
| Nesle-la-Reposte | 29,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,62* | 89 |
| Nesle-le-Repons | 40,0 | Conforme | 3,86* | 141 |
| Neuvy | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 274 |
| Nogent-l'Abbesse | 26,8 | Conforme | 4,41 | 542 |
| Noirlieu | 27,3 | Conforme | 6,48 | 112 |
| Norrois | 25,7 | Conforme | 2,42* | 151 |
| Nuisement-sur-Coole | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 384 |
| Ognes | 30,0 | Conforme | 2,11* | 59 |
| Oiry | 28,7 | Conforme | 5,61 | 884 |
| Olizy | 44,1 | Conforme | 2,46* | 148 |
| Omey | 20,0 | Conforme | 2,65* | 203 |
| Orbais-l'Abbaye | 28,8 | Conforme | 7,59 | 505 |
| Orconte | 23,4 | Conforme | 5,39 | 365 |
| Ormes | 36,8 | Conforme | 4,87 | 576 |
| Outines | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 130 |
| Outrepont | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 74 |
| Oyes | 31,4 | Conforme | 6,91 | 106 |
| Pargny-lès-Reims | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 497 |
| Pargny-sur-Saulx | 28,3 | Conforme | 6,48 | 1 654 |
| Passavant-en-Argonne | 32,2 | Conforme | 5,88 | 162 |
| Passy-Grigny | 44,7 | Conforme | 7,97 | 370 |
| Pierre-Morains | 27,1 | Conforme | 2,73* | 99 |
| Pierry | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 1 264 |
| Pleurs | 30,0 | Conforme | 3,96 | 825 |
| Plichancourt | 25,4 | Conforme | 6,35 | 248 |
| Plivot | 28,7 | Conforme | 5,61 | 755 |
| Pocancy | 26,1 | Conforme | 2,73* | 175 |
| Pogny | 21,4 | Conforme | 2,64* | 894 |
| Poilly | 35,6 | Conforme | 2,46* | 94 |
| Poix | 26,8 | Conforme | 2,72* | 68 |
| Pomacle | 24,1 | Conforme | 1,94* | 540 |
| Pontfaverger-Moronvilliers | 23,6 | Conforme | 3,71 | 1 734 |
| Ponthion | 33,5 | Non-conformité sur 12 mois | — | 103 |
| Possesse | 33,9 | Conforme | 2,21* | 135 |
| Potangis | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,23* | 114 |
| Pouillon | 27,2 | Conforme | 2,46* | 529 |
| Pourcy | 38,0 | Conforme | 4,82 | 194 |
| Pringy | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 438 |
| Prosnes | 22,7 | Conforme | 1,94* | 486 |
| Prouilly | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 549 |
| Prunay | 29,1 | Conforme | 3,71 | 1 042 |
| Puisieulx | 29,1 | Conforme | 3,71 | 466 |
| Péas | 31,4 | Conforme | 4,16* | 65 |
| Pévy | 43,5 | Non-conformité sur 12 mois | 4,23 | 235 |
| Queudes | 30,0 | Conforme | 5,91 | 79 |
| Rapsécourt | 29,0 | Conforme | 3,60* | 34 |
| Recy | 25,1 | Conforme | 2,33* | 1 093 |
| Reims | 29,1 | Conforme | 3,71 | 177 674 |
| Reims-la-Brûlée | 24,1 | Conforme | 3,37* | 214 |
| Remicourt | 22,4 | Conforme | 6,48 | 58 |
| Reuves | 31,4 | Conforme | 6,91 | 59 |
| Rieux | 32,2 | Conforme | 6,38 | 189 |
| Rilly-la-Montagne | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 1 003 |
| Romain | 41,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,20* | 332 |
| Romery | 27,6 | Conforme | 7,82 | 160 |
| Romigny | 45,2 | Conforme | 2,46* | 206 |
| Rosnay | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 423 |
| Rouffy | 26,1 | Conforme | 2,73* | 111 |
| Rouvroy-Ripont | 27,9 | Conforme | 3,60* | 5 |
| Réveillon | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 109 |
| Sacy | 38,0 | Conforme | 5,46 | 369 |
| Saint-Amand-sur-Fion | 24,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,50 | 1 015 |
| Saint-Bon | 28,4 | Conforme | 4,36* | 91 |
| Saint-Brice-Courcelles | 29,1 | Conforme | 3,71 | 3 566 |
| Saint-Chéron | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 63 |
| Saint-Eulien | 14,8 | Conforme | 2,29* | 413 |
| Saint-Euphraise-et-Clairizet | 38,0 | Conforme | 5,46 | 244 |
| Saint-Germain-la-Ville | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,83* | 652 |
| Saint-Gibrien | 25,3 | Conforme | 2,18* | 552 |
| Saint-Gilles | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 270 |
| Saint-Hilaire-le-Grand | 22,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 349 |
| Saint-Hilaire-le-Petit | 21,2 | Conforme | 1,94* | 356 |
| Saint-Imoges | 28,1 | Conforme | 4,33 | 330 |
| Saint-Jean-devant-Possesse | 35,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,70* | 31 |
| Saint-Jean-sur-Moivre | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 197 |
| Saint-Jean-sur-Tourbe | 24,6 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 94 |
| Saint-Just-Sauvage | 26,4 | Conforme | 5,38 | 1 456 |
| Saint-Loup | 31,4 | Conforme | 4,16* | 74 |
| Saint-Lumier-en-Champagne | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 267 |
| Saint-Lumier-la-Populeuse | 29,2 | Conforme | 2,73* | 41 |
| Saint-Léonard | 29,1 | Conforme | 3,71 | 96 |
| Saint-Mard-lès-Rouffy | 26,1 | Conforme | 2,73* | 143 |
| Saint-Mard-sur-Auve | 24,2 | Conforme | 3,60* | 63 |
| Saint-Mard-sur-le-Mont | 22,4 | Conforme | 6,48 | 114 |
| Saint-Martin-aux-Champs | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 101 |
| Saint-Martin-d'Ablois | 29,0 | Conforme | 7,82 | 1 336 |
| Saint-Martin-l'Heureux | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 100 |
| Saint-Martin-sur-le-Pré | 25,4 | Conforme | 2,18* | 792 |
| Saint-Masmes | 22,6 | Conforme | 2,30* | 550 |
| Saint-Memmie | 23,6 | Conforme | 2,10* | 5 441 |
| Saint-Ouen-Domprot | 22,1 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 203 |
| Saint-Pierre | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,01* | 293 |
| Saint-Quentin-le-Verger | 26,4 | Conforme | 3,23* | 112 |
| Saint-Quentin-les-Marais | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 3,22* | 118 |
| Saint-Quentin-sur-Coole | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 104 |
| Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson | 31,9 | Conforme | 5,04 | 470 |
| Saint-Remy-sous-Broyes | 30,0 | Conforme | 5,91 | 108 |
| Saint-Remy-sur-Bussy | 22,2 | Conforme | 6,92 | 325 |
| Saint-Saturnin | 30,0 | Conforme | 2,11* | 47 |
| Saint-Souplet-sur-Py | 20,4 | Conforme | 1,94* | 134 |
| Saint-Thierry | 27,2 | Conforme | 2,46* | 605 |
| Saint-Thomas-en-Argonne | 30,7 | Conforme | 3,60* | 37 |
| Saint-Utin | 31,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 70 |
| Saint-Vrain | 20,1 | Conforme | 2,29* | 231 |
| Saint-Étienne-au-Temple | 25,4 | Conforme | 2,33* | 768 |
| Saint-Étienne-sur-Suippe | 27,6 | Conforme | 1,94* | 356 |
| Sainte-Gemme | 44,7 | Conforme | 3,86* | 135 |
| Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement | 47,1 | Conforme | 5,59 | 277 |
| Sainte-Marie-à-Py | 26,0 | Conforme | 6,92 | 194 |
| Sainte-Menehould | 27,8 | Non-conformité sur 12 mois | 6,07 | 4 146 |
| Sapignicourt | 22,8 | Conforme | 2,47* | 365 |
| Sarcy | 35,6 | Conforme | 4,87 | 268 |
| Saron-sur-Aube | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,38 | 268 |
| Sarry | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,83* | 2 044 |
| Saudoy | 29,1 | Conforme | 6,62 | 377 |
| Savigny-sur-Ardres | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 248 |
| Scrupt | 28,6 | Conforme | — | 124 |
| Selles | 22,6 | Conforme | 2,30* | 464 |
| Sept-Saulx | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 691 |
| Sermaize-les-Bains | 29,4 | Conforme | 5,49 | 1 742 |
| Sermiers | 38,0 | Conforme | 5,46 | 564 |
| Servon-Melzicourt | 30,7 | Conforme | 3,60* | 87 |
| Serzy-et-Prin | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 212 |
| Sillery | 29,1 | Conforme | 3,71 | 1 824 |
| Sivry-Ante | 22,4 | Conforme | 6,48 | 177 |
| Sogny-aux-Moulins | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 110 |
| Sogny-en-l'Angle | 33,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,00* | 73 |
| Soizy-aux-Bois | 27,0 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 192 |
| Somme-Bionne | 24,9 | Conforme | 3,28* | 70 |
| Somme-Suippe | 12,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 513 |
| Somme-Tourbe | 22,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 141 |
| Somme-Vesle | 26,8 | Conforme | 2,72* | 342 |
| Somme-Yèvre | 27,3 | Conforme | 3,60* | 106 |
| Sommepy-Tahure | 27,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 663 |
| Sommesous | 24,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,12* | 467 |
| Sompuis | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 258 |
| Somsois | 28,0 | Non-conformité sur 12 mois | 2,33* | 188 |
| Songy | 25,0 | Non-conformité sur 12 mois | 5,28 | 266 |
| Souain-Perthes-lès-Hurlus | 17,3 | Conforme | 2,81* | 263 |
| Soudron | 23,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,15* | 300 |
| Soudé | 23,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,08* | 149 |
| Soulanges | 24,8 | Conforme | 5,28 | 453 |
| Soulières | 27,2 | Conforme | 2,73* | 143 |
| Suippes | 15,3 | Non-conformité sur 12 mois | 6,92 | 3 938 |
| Suizy-le-Franc | 28,1 | Conforme | 7,59 | 107 |
| Sézanne | 33,9 | Conforme | 5,92 | 4 576 |
| Taissy | 29,1 | Conforme | 3,71 | 2 194 |
| Talus-Saint-Prix | 28,4 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 106 |
| Thaas | 30,0 | Conforme | 2,11* | 97 |
| Thibie | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 1,92* | 291 |
| Thil | 27,2 | Conforme | 5,02 | 327 |
| Thillois | 35,2 | Conforme | 2,46* | 514 |
| Thiéblemont-Farémont | 30,6 | Non-conformité sur 12 mois | 3,97 | 513 |
| Tilloy-et-Bellay | 19,8 | Conforme | 2,81* | 230 |
| Tinqueux | 29,1 | Conforme | 3,71 | 10 771 |
| Togny-aux-Bœufs | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 138 |
| Tours-sur-Marne | 29,6 | Conforme | 4,33 | 1 360 |
| Tramery | 45,9 | Conforme | 2,46* | 149 |
| Treslon | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 252 |
| Trigny | 27,6 | Conforme | 4,87 | 619 |
| Trois-Fontaines-l'Abbaye | 34,8 | Non-conformité sur 12 mois | 2,29* | 191 |
| Trois-Puits | 37,9 | Conforme | 3,71 | 167 |
| Troissy | 41,0 | Non-conformité sur 12 mois | 7,97 | 821 |
| Trécon | 23,7 | Conforme | 2,73* | 83 |
| Tréfols | 32,2 | Conforme | 3,19* | 169 |
| Trépail | 27,2 | Conforme | 3,71 | 424 |
| Unchair | 49,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,46* | 194 |
| Vadenay | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,92* | 233 |
| Val de Livre | 29,6 | Conforme | 4,33 | 586 |
| Val-de-Vesle | 20,4 | Conforme | 1,94* | 1 019 |
| Val-de-Vière | 25,4 | Conforme | — | 131 |
| Val-des-Marais | 27,1 | Conforme | 2,73* | 549 |
| Valmy | 29,9 | Non-conformité sur 12 mois | 5,88 | 234 |
| Vanault-le-Châtel | 25,2 | Non-conformité sur 12 mois | 2,34* | 160 |
| Vanault-les-Dames | 34,5 | Non-conformité sur 12 mois | 0,64* | 376 |
| Vandeuil | 46,6 | Conforme | 2,46* | 187 |
| Vandières | 41,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,86* | 303 |
| Vassimont-et-Chapelaine | 26,8 | Non-conformité sur 12 mois | 3,77 | 62 |
| Vatry | 22,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,10* | 143 |
| Vauchamps | 28,9 | Non-conformité sur 12 mois | 6,38 | 338 |
| Vauciennes | 39,6 | Conforme | 7,82 | 319 |
| Vauclerc | 24,1 | Conforme | 6,65 | 497 |
| Vaudemange | 19,9 | Conforme | 1,94* | 333 |
| Vaudesincourt | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 1,94* | 110 |
| Vavray-le-Grand | 25,7 | Non-conformité sur 12 mois | 6,50 | 176 |
| Vavray-le-Petit | 25,4 | Conforme | — | 60 |
| Ventelay | 38,6 | Non-conformité sur 12 mois | 4,97 | 253 |
| Venteuil | 37,1 | Conforme | 7,82 | 462 |
| Verdon | 30,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,19* | 195 |
| Vernancourt | 52,0 | Conforme | 2,19* | 80 |
| Verneuil | 44,4 | Conforme | 7,97 | 836 |
| Verrières | 32,2 | Conforme | 5,88 | 423 |
| Vert-Toulon | 27,2 | Conforme | 5,61 | 281 |
| Verzenay | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 991 |
| Verzy | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 961 |
| Vienne-la-Ville | 30,7 | Conforme | 3,60* | 160 |
| Vienne-le-Château | 30,7 | Conforme | 6,48 | 516 |
| Ville-Dommange | 38,0 | Conforme | 5,46 | 407 |
| Ville-en-Selve | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 296 |
| Ville-en-Tardenois | 37,0 | Conforme | 4,23 | 660 |
| Ville-sur-Tourbe | 20,1 | Conforme | 3,60* | 216 |
| Villeneuve-Renneville-Chevigny | 26,1 | Conforme | 2,73* | 326 |
| Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte | 30,0 | Conforme | 5,91 | 120 |
| Villeneuve-la-Lionne | 29,2 | Non-conformité sur 12 mois | 3,24* | 269 |
| Villers-Allerand | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 933 |
| Villers-Franqueux | 27,2 | Conforme | 4,66 | 298 |
| Villers-Marmery | 30,2 | Non-conformité sur 12 mois | 4,53 | 579 |
| Villers-aux-Bois | 27,2 | Conforme | 5,61 | 311 |
| Villers-aux-Nœuds | 37,9 | Conforme | 3,71 | 342 |
| Villers-en-Argonne | 32,2 | Conforme | 5,88 | 213 |
| Villers-le-Château | 21,4 | Non-conformité sur 12 mois | 2,03* | 299 |
| Villers-le-Sec | 30,6 | Conforme | 1,45* | 109 |
| Villeseneux | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 199 |
| Villevenard | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 193 |
| Villiers-aux-Corneilles | 31,1 | Non-conformité sur 12 mois | 3,23* | 113 |
| Vinay | 26,1 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 535 |
| Vincelles | 44,1 | Conforme | 7,97 | 333 |
| Vindey | 33,4 | Conforme | 7,85 | 105 |
| Virginy | 20,1 | Conforme | 6,48 | 82 |
| Vitry-en-Perthois | 25,6 | Non-conformité sur 12 mois | 5,77 | 863 |
| Vitry-la-Ville | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 359 |
| Vitry-le-François | 24,4 | Conforme | 5,28 | 10 996 |
| Voilemont | 30,9 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 47 |
| Vouarces | 20,4 | Conforme | 3,23* | 63 |
| Vouillers | 20,1 | Conforme | 2,29* | 257 |
| Vouzy | 26,1 | Conforme | 2,73* | 299 |
| Vraux | 26,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,11* | 460 |
| Vrigny | 35,0 | Non-conformité sur 12 mois | 4,87 | 234 |
| Vroil | 37,1 | Conforme | 1,69* | 103 |
| Vélye | 26,1 | Conforme | 2,73* | 228 |
| Vésigneul-sur-Marne | 26,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,83* | 240 |
| Wargemoulin-Hurlus | 20,1 | Conforme | 3,60* | 45 |
| Warmeriville | 27,5 | Conforme | 3,71 | 2 749 |
| Witry-lès-Reims | 28,5 | Conforme | — | 4 950 |
| Éclaires | 22,4 | Conforme | 3,60* | 82 |
| Écollemont | 45,1 | Conforme | 3,63* | 64 |
| Écriennes | 29,6 | Conforme | 3,90* | 165 |
| Écueil | 38,0 | Conforme | 5,46 | 358 |
| Écury-le-Repos | 23,6 | Non-conformité sur 12 mois | 2,73* | 62 |
| Écury-sur-Coole | 23,7 | Non-conformité sur 12 mois | 2,64* | 492 |
| Élise-Daucourt | 32,5 | Non-conformité sur 12 mois | 3,28* | 85 |
| Épense | 27,3 | Conforme | 3,60* | 117 |
| Épernay | 26,2 | Non-conformité sur 12 mois | 5,61 | 22 174 |
| Époye | 22,6 | Conforme | 2,30* | 416 |
| Étoges | 32,7 | Non-conformité sur 12 mois | 7,59 | 415 |
| Étrepy | 34,8 | Conforme | 6,51 | 112 |
| Étréchy | 27,2 | Conforme | 2,73* | 99 |
| Œuilly | 39,6 | Conforme | 3,86* | 564 |
Prix : eau potable et assainissement collectif, TTC pour 120 m³ ; * eau potable seule (assainissement non publié). Comparer avec les autres villes de France. 226 communes avec au moins une non-conformité sur 12 mois : le détail figure sur chaque fiche.
Sources et limites
Valeurs calculées à partir des résultats du contrôle sanitaire de l'eau distribuée (ministère chargé de la santé, ARS) et des prix déclarés à l'observatoire SISPEA. Une commune peut être desservie par plusieurs réseaux : la fiche de chaque commune en donne le détail.